Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Кученевы



Древний рязанский дворянский род, восходящий к XVI в. и разделившийся на несколько ветвей. 11.11.1796 поручик Алексей Агапович К. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 29.07.1836 коллежский регистратор Михаил Иванович К. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 10.01.1830 подпоручик Михаил Казьмич К. внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Третьяк Кученев.

Второе колено

2. Иев Третьяков (1).

В 1628 за ним состояло поместье отца в д. Хорошево Кобыльского ст. Рязанского у.

Третье колено

3. Тимофей Иевлевич (2).
В 1682 дано ему с братом Васильем поместье отца.
4. Василий Иевлевич (2).

Четвертое колено

5. Парфен Тимофеевич (3).
В 1696 дано ему родовое поместье в д. Хорошево Кобыльского ст. Рязанского у.
6. Наум Тимофеевич (3).
28.10.1720 продал Конону Трифоновичу Буковскому часть поместья в д. Игнатьевская Рязанского (позднее Михайловского) у.
Помещик д. Игнатовская Михайловского у.
Ж.: Пелагея Афанасьевна (Р. 1738).

Пятое колено

7. Агап Парфенович (5).
Ум. до 1788.
Помещик д. Игнатовская Михайловского у.
8. Никифор Наумович (6).
Р. 1770.
9. Яков Наумович (6).
Подканцелярист.
В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату 15.11.1795; отставлен 20.05.1797.
Василиса Наумовна (6).
Р. 1772.
За ней приданое в д. Соловьево Михайловского у.
М.(26.04.1789): Василий Денисович Тюнеев (Р. 1773).
Ирина Наумовна (6).
За ней приданое в д. Соловьево Михайловского у.
М.(17.12.1796): вахмистр Лаврентий Ефремович Карпов.

Шестое колено

10. Алексей Агапович (7).
Р 1731.
Поручик.
Служил в Ряжском Гренадерском полку с 6.09.1748; пожалован в подпоручики 21.06.1759; отставлен в 1762. Был в походах: в 1759 в Пруссии; в 1760 в Берлинской экспедиции; 26 – 29 сентября под Берлином у прикрытия батарей; в 1761 под Бреславлем.
За ним в 1762 состояли 6 душ в Рязанском нам.
11.11.1796 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Давыдовна Любавская (Р. 1728), дочь Давыда Ивановича Любавского.
11. Артемий Никифорович (8).
Р. 1798.
Канцелярист.
В службу вступил в Михайловское Уездное Казначейство подканцеляристом 4.04.1824; пожалован в канцеляристы 8.11.1824; отставлен 6.10.1827.
2.06.1825 продал штабс-капитану Афанасью Ивановичу Григорову поместье отца в сц. Игнатьевское и Михайловского у. За ним также состояло имение в сц. Хлевна Михайловского у. В 1828 за состояло 17 дес. земли в с. Прилуч того же у. За женой – 2 души.
Ж.: Анна Васильевна.
12. Павел Яковлевич (9).
Р. 1805.
Помещик с. Никольское Рязанского у. 11.06.1825 продал штабс-капитану Афанасью Ивановичу Григорову поместье отца в сц. Игнатьевское Михайловского у.
12.01.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Максимовна Руднева, дочь прапорщика Максима Александровича Руднева.

Седьмое колено

13. Илья Алексеевич (10).
Р. 1758.
Ж.: Мавра Степановна Коробьина, дочь Степана Ивановича Коробьина.
14. Захар Алексеевич (10).
Агафья Алексеевна (10).
М.: Фролов.
15. Иван Артемьевич (11).
Р. 20.08.1828; крещен того же числа в с. Прилуч Михайловского у.; восприемник помещик д. Гришино Афанасий Петрович Переменин.
18.12.1839 с братом Николаем внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
16. Николай Артемьевич (11).
Р. 1.05.1831; крещен 2 мая в с. Прилуч Михайловского у.; восприемники: Павел Петрович Переменин и жена прапорщика Федора Александровича Агриппина Ивановна.
Губернский секретарь.
Ж.: Ираида Александровна.
17. Андрей Артемьевич (11).
Р. 28.11.1848; крещен 30 ноября в с. Прилуч Михайловского у.; восприемники: коллежский регистратор Афанасий Петрович Переменин жена штабс-капитана Андреяна Андреевича Филиппова Александра Алексеевна.
Коллежский асессор (1887).
17.12.1859 причислен к роду К.
18. Василий Павлович (12).
Р. 27.01.1837; крещен 30 января в с. Никольское Ряжского у.
18.03.1842 с братом Иваном причислен к роду отца.
19. Иван Павлович (12).
Р. 12.04.1839; крещен 14 апреля в с. Никольское Ряжского у.

Восьмое колено

Елизавета Ильинична (13).

Р. 1778.

2-я ветвь

Первое колено

1. Петр Михайлович (Милованов) Кученев.
Убит в 1659 под Конотопом.
За ним состояло поместье в д. Хорошево Рязанского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Неонила.

Второе колено

2. Карп Петрович (1).
От 1-го брака.
Ж.: Мария.

Третье колено

3. Владимир Карпович (2).
Рейтар (1676). Служил по г. Михайлову.
Февронья Карповна (2).
4. Иван Карпович (2).

Четвертое колено

5. Пантелей Владимирович (3).
Ум. 1733.
Ж.(11.03.1797): Агафья, вдова Ивана Востросаблина. За ней приданое в д. Соловьево Кобыльского ст. Рязанского у.

Пятое колено

6. Василий Пантелеевич (5).
В 1751 с братом Тимофеем продал отставному капралу Михаилу Кириловичу Гвоздеву свое поместье в п. Кученево Рязанского у.
Ж.: Прасковья Яковлевна.
7. Тимофей Пантелеевич (5).

Шестое колено

8. Иван Васильевич (6).
Р. 1757, с. Зимино Михайловского у. Ум. до 1788.
Помещик д. Перепечино Михайловского у.
Ж.: Мария Абакумовна (Р. 1756). За ней в 1788 состояло 6 четв. земли в д. Игнатьевская Михайловского у.

Седьмое колено

9. Михаил Иванович (8).
Р. 4.11.1781; крещен 8 ноября в с. Архангельское (Мошки) Михайловского у.; восприемники: прапорщик Кирила Васильевич Григоров и жена зарайского купца Авдотья Никифорова.
Коллежский регистратор.
Служил в Михайловском Земском Суде с сентября 1805; по прошению уволен 20.11.1816.
Помещик сц. Игнатьевское Михайловского у. За ним также состояли 17 душ и 36 дес. земли в д. Перепечино и др. Михайловского у.
29.07.1836 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(5.03.1816): дочь прапорщика Прасковья Ивановна Григорова, дочь прапорщицы Афимьи Антиповны Григоровой.
Авдотья Ивановна (8).
Р. 1781.
Прасковья Ивановна (8).
Р. 1783.

Восьмое колено

10. Василий Михайлович (9).
Р. 19.07.1820; крещен того же числа в с. Мошки Михайловского у.; восприемник: прапорщик Петр Максимович Ценин.
Статский советник (1869).
Поступил в Экспедицию Московской Сохранной Казны писарем 22.03.1845 с чином губернского секретаря; перемещен в Казначейство Московской Сохранной Казны 18.07.1846; пожалован в коллежские секретари 16.12.1848; определен младшим помощником казначея 1.09.1849; пожалован в титулярные советники 3.08.1852; назначен старшим помощником казначея 26.11.1852. Жалованье получал 342 руб., столовые – 130 руб., квартирные – 171 руб.
11. Иван Михайлович (9).
Р. 15.04.1825; крещен 20 апреля в с. Мошки Михайловского у.; восприемник: подполковник Федор Иванович Григоров.
Коллежский советник. Учитель Рязанской гимназии.
Окончил 1-ю Московскую гимназию с правами на чин 14-го кл. и в августе 1846 принят без экзаменов на физико-математический факультет Московского Университета 16.06.1851; после окончания курса наук утвержден канцеляристом; направлен в Александровское воспитательное заведение г. Рязани 11.03.1854, где был определен репетитором с чином коллежского секретаря; и.д. инспектора с 26.04. по 10.06.1855; определен учителем учителем физики и математики в Рязанскую гимназию 10.10.1856; пожалован: в титулярные советники 5.10.1861, в коллежские асессоры 24.05.1862, в надворные советники 25.05.1864, в коллежские советники 30.06.1869; по прошению уволен 27.10.1870.
Ж.: Мария Дмитриевна.
Мария Михайловна (9).
М.: коллежский асессор Илья Васильевич Гагин (Р. 20.10.1819).

Девятое колено

12. Сергей Иванович (11).
Р. 2.09.1860; крещен 6 сентября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Василий Михайлович К. и штабс-капитанша Александра Иосифовна Комарская.
Кандидат прав.
22.01.1874 с братьями Михаилом и Леонидом причислен к роду отца.
Ж.(3.07.1891): Анна Александровна Лукина (Р. 13.06.1868; крещена 22 июня в Московской Никитского Сорока Николаевской церкви, в Новой Слободе; дочь губернского секретаря Александра Николаевича Лукина и Софьи Ясоновны; восприемники: лекарь из дворян Владимир Ясонович Евстропов, девица из дворян Елизавета Александровна Лукина и жена коллежского регистратора Николая Ивановича Суворова Варвара Николаевна). Венчаны в Троицкой церкви с. Бахметьево Рязанского у. 31.05.1897 причислена к роду мужа.
13. Михаил Иванович (11).
Р. 6.11.1862; крещен 10 ноября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: надворный советник Василий Михайлович К. и штабс-капитанша Александра Иосифовна Комарская.
14. Леонид Иванович (11).
Р. 6.04.1869; крещен 24 апреля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: статский советник и кавалер Василий Михайлович К. и вдова штабс-капитана Александра Иосифовна Комарская.
Титулярный советник. Председатель Рязанской Уездной Земской Управы.
Обучался в Рязанской Губернской гимназии. Избран членом Рязанской Уездной Земской Управы 2.10.1901, почетным мировым судьей – 4.10.1902; пожалован в коллежские регистраторы 21.09.1903; определен заступающим место председателя Рязанской Уездной Земской Управы 6.10.1907; пожалован в губернские секретари 2.03.1907; избран почетным мировым судьей 4.10.1908; пожалован в коллежские секретари 5.11.1909; определен членом Рязанской Уездной Земской Управы от Рязанской Городской Думы 14.02.1910; назначен председателем Рязанской Уездной Земской Управы 24.02.1911; пожалован в титулярные советники 28.10.1913. Жалованье получал 2400 руб.
Ж.: дочь протоиерея Юлия Александровна Алешинская.

Десятое колено

15. Александр Сергеевич (12).
Р. 12.05.1892; крещен 24 мая в Московской Пречистенского Сорока Иоанно-Предтечинской церкви, в Кречетниках; восприемники: подполковник Астраханского полка Михаил Михайлович Кожин и полковница Софья Ясоновна Шибцева.
30.12.1899 с сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Сергеевна (12).
Р. 9.02.1894; крещена 26 февраля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
Анна Сергеевна (12).
Р. 3.06.1900; крещена 15 июня во Владимирской церкви с. Красново Московского у.; восприемники: дворянин Модест Авенирович Данилов и вдова дворянина Ольга Митрофановна Коваленко.
3.03.1910 причислена к роду отца.
Ольга Леонидовна (14).
Р. 1.04.1898; крещена 6 апреля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
В 1913 обучалась в 11-м кл. Рязанской Мариинской женской гимназии.
16. Михаил Леонидович (14).
Р. 8.11.1899; крещен 14 ноября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: кандидат прав Сергей Иванович К. и вдова протоиерея Анастасия Ивановна Алешинская.
1.12.1913 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
17. Борис Леонидович (14).
Р. 14.09.1902; крещен 22 сентября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: протоиерей Рязанского Казанского женского монастыря Николай Иванович Зелятров и вдова Елизавета Алексеевна К.
18. Юрий (Георгий) Леонидович (14).
Р. 15.04.1905; крещен 22 апреля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Георгий Иванович Фаворский и вдова статского советника Елизавета Алексеевна К.
Наталья Леонидовна (14).
Р. 7.08.1906; крещена 22 августа в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: статский советник Иван Васильевич Фортунатов и вдова Елизавета Алексеевна К.

3-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Казьмич Кученев.
Р. 1794. Ум. до 20.09.1843.
Подпоручик.
В службу вступил в Московский гарнизонный полк подпрапорщиком 28.06.1809; переведен в 24-й Егерский полк 25.02.1810; произведен в портупей-прапорщики 13.08.1810, в прапорщики – 25.12.1811; определен в Калужский пехотный полк подпоручиком 17.06.1815; по ранению отставлен 17.06.1815. Был в походах и сражениях: 19.07.1812 под Клястицами; 20 июля при прикрытии конной артиллерии, с которой следовал до р. Дрисны; 3 августа прикрывал батареи при д. Пожарище; 5 и 6 августа в сражении у Полоцка; 6, 7 и 8 сентября при взятии города; 19 сентября при Чашниках; 19 ноября при Борисове; в 1813 в Пруссии, до Берлина; в Саксонии; 23 марта при Магдебурге; 5 и 6 апреля при Виттенберге; 20 апреля в генеральном сражении при Люцене; 8 и 9 мая при Бауцене, в авангардном деле; 10 мая при Герлице; 15 и 16 августа в генеральном сражении при Дрездене; 27 августа – при Кенигштейне; 3 сентября – при Гельздорфе; 6 сентября – при замке Гейльсберге; 4 октября в сражени при д. Волковицы ранен пулей в левую ногу.
За его матерью в 1815 состояли 9 душ в Рязанской губ. За женой – 7 дес. земли в сц. Конуры Михайловского у.
10.01.1830 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Яковлевна.

Второе колено

2. Яков Михайлович (1).
Р. 9.10.1818; крещен 10 октября в с. Лебяжье Раненбургского у.
3. Василий Михайлович (1).
Р. 28.01.1820; крещен того же числа в с. Лебяжье Раненбургского у.; восприемник уездный стряпчий Василий Герасимов.
4. Паисий Михайлович (1).
Р. 8.04.1824; крещен 10 апреля в с. Внуково Михайловского у.; восприемник Лев Яковлевич Пенковский.
10.03.1830 с братом Владимиром причислен к роду отца.
5. Владимир Михайлович (1).
Р. 13.07.1828; крещен 16 июля в с. Внуково Михайловского у.; восприемник Николай Кологривов.
Губернский секретарь.
Получил домашнее воспитание. В службу вступил в Московский Сиротский Суд 23.05.1846; по прошению уволен 21.07.1847; определен писцом в Рязанское Губернское Правление 12.08.47; по домашним обстоятельствам уволен 27.07.1848; поступил в Рязанский Земский Суд 17.02.1849; и.д. регистратора с 20.04.1850; пожалован в коллежские регистраторы 7.11.1851, утвержден в должности –регистратора 13.09.1852, столоначальником – 14.02.1855; пожалован в губернские секретари 13.11.1855; неоднократно и.д. секретаря; перемещен канцелярским чиновником в Распорядительную Думу 17.09.1857; по прошению уволен 2.06.1858; определен в Рязанское Губернское правление канцелярским чиновником 20.09.1859; назначен письмоводителем Ряжской Городской Полиции 14.03.1860. Имел темно-бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 141 руб. 45 коп. серебром в год.
Ж.: Мария Ивановна Глебова.

Третье колено

6. Дмитрий Владимирович (5).
Р. 7.08.1858; крещен 10 августа в Воскресенской Долгошеинской церкви г. Рязани; восприемники: статский советник Аполлон Александрович Ролгин и девица из дворян Елизавета Алексеевна Кармалина.
Поручик.
В службу вступил рядовым из вольноопредяляющихся в 33-ю пехотную дивизию 28.06.1876; определен в 130-й Херсонский пехотный полк 4.08.1876; командирован в Киевское пехотное юнкерское училище 5.09.1876; зачислен юнкером 17.09.1876; произведен в унтер-офицеры 1.10.1877, в портупей-юнкеры – 6.04.1878; определен прапорщиком в 100-й Островский пехотный полк; пожалован в подпоручики 2.08.1879; и.д. полкового квартирмейстера 31.12.1879; пожалован в поручики 3.04.1881. Жалованье получал 312 руб., столовые – 96 руб., квартирные – 70 руб. в год.
3.05.1862 причислен к роду отца.
Софья Владимировна (5).
Р. 16.09.1859.
Варвара Владимировна (5).
Р. 22.02.1862.
7. Ипполит Владимирович (5).
Р. 22.08.1867; крещен 26 августа в Соборной церкви г. Раненбурга; восприемники: провизор раненбургской аптеки Павел Николаевич Куликов и купеческая сноха Елизавета Алексеевна Калашникова.
Надворный советник. Пристав Смоленского Окружного Суда (1912).
Обучался в 4-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил в штат канцелярии смоленского губернатора канцеляристом 14.01.1886; пожалован в коллежские регистраторы 28.12.1893; определен надзирателем 2-го уч. г. Гжатска 23.12.1894; перемещен в 1-й уч. 2.10.1895; пожалован в губернские секретари 18.01.1896; и.д. судебного пристава по Гжатскому у. с 14.02.1897; пожалован в коллежские секретари 10.05.1899; утвержден в должности судебного пристава 15.05.1900; пожалован: в титулярные советники 1.03.1903, в коллежские асессоры 26.03.1905, в надворные советники 20.04.1909. Имел серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте и медаль Красного Креста за участие в войне 1904 – 05. Жалованье получал 400 руб., столовые – 200 руб., квартирные – 200 руб. в год.
2.05.1873 причислен к роду отца.
Ж.(30.08.1895): Мария Михайловна Корнукова.

Четвертое колено

8. Борис Ипполитович (7).
Р. 2.05.1896; крещен 16 мая в Богоявленской церкви г. Гжатска; восприемники: титулярный советник Иван Иванович Конокотин и вдова штабс-капитана Софья Владимировна Флоренская.
16.07.1914 с братьями Александром, Николаем, Михаилом, Георгием, сестрами Инной и Татьяной причислен к роду отца.
9. Владимир Ипполитович (7).
Р. 13.03.1897.
10. Александр Ипполитович (7).
Р. 26.08.1898; крещен 20 сентября в Богоявленской церкви г. Гжатска; восприемники: титулярный советник Петр Иванович Вихрев и надворная советница Марианна Григорьевна Назарьевская.
11. Николай Ипполитович (7).
Р. 10.05.1900; крещен 1 июня в Богоявленской церкви г. Гжатска; восприемники: гжатский уездный казначей коллежский советник Василий Алексеевич Назарьевский и титулярная советница Мария Степановна Вихрева.
12. Михаил Ипполитович (7).
Р. 27.10.1901; крещен 22 ноября в Богоявленской церкви г. Гжатска; восприемники: сын надворного советника Евгений Михайлович Сахаров и вдова надворного советника Елена Борисовна Сахарова.
Инна Ипполитовна (7).
Р. 20.06.1903; крещена 6 июля в Богоявленской церкви г. Гжатска; восприемники: сын надворного советника Владимир Николаевич Михайлов и вдова штабс-капитана Софья Владимировна Флоренская.
Татьяна Ипполитовна (7).
Р. 20.11.1904; крещена 5 декабря в Богоявленской церкви г. Гжатска; восприемники: министр юстиции, действительный тайный советник, статс-секретарь Николай Валерианович Муравьев и Инна Ипполитовна К.
13. Георгий Ипполитович (7).
Р. 11.05.1910; крещен 23 мая в Богоявленской церкви г. Гжатска; восприемники: Виктор Михайлович Сахаров и дочь надворного советника Лидия Михайловна Сахарова.

4-я ветвь

Первое колено

1. Исай Григорьевич Кученев
Ум. до 1788.
Подпоручик.
Помещик д. Колчево Михайловского у.
Ж.: Федора Егоровна (Р. 1750).

Второе колено

2. Иван Исаевич (1).
Р. 1773.
3. Матвей Исаевич (1).
Р. 1775.

5-я ветвь

Первое колено

1. Кузьма Яковлевич Кученев.
Р. 1742.
Подпоручик.
Помещик д. Колчево Михайловского у.
Ж.: Авдотья Ивановна Щеголева, дочь купца Ивана Михайловича Щеголева.

Второе колено

2. Петр Кузьмич (1).

Р. 1784.

6-я ветвь

Первое колено

1. Н. Кученев.
Ум. до 1788.
Солдат.
Помещик д. Перепечино Михайловского у.
Ж.: Василиса Карповна.

Второе колено

2. Яков (1).
Р. 1748.
Ж.: Матрена Акимовна Головина, дочь Акима Герасимовича Головина.
3. Степан (1).
Р. 1753.
Прапорщик.
Ж.: Авдотья Григорьевна Савостьянова, дочь прапорщика Григория Прокофьевича Савостьянова.

Третье колено

4. Филипп Яковлевич (2).
Р. 1776.
5. Яков Яковлевич (2).
Р. 1784.
6. Ефрем Степанович (3).
Р. 1782.
7. Дмитрий Степанович (3).
Р. 1784.
8. Григорий Степанович (3).
Р. 1787.

7-я ветвь

Первое колено

1. Игнат Кученев.
Ум. до 1788.
Помещик д. Игнатовская Михайловского у.

Второе колено

2. Никифор Игнатович (1).
Р. 1733.
Прапорщик.
Ж.: Ирина Алексеевна Алабина, дочь прапорщика Алексея Даниловича Алабина.

8-я ветвь

Первое колено

1. Василий Яковлевич Кученев.
Р. 1728.
Помещик д. Игнатовская Михайловского у.
Ж.: Авдотья Ивановна Тарасова, дочь Ивана Григорьевича Тарасова.

Второе колено

2. Яков Васильевич (1).
Р. 1763.
3. Василий Васильевич (1).
Р. 1779.
Мавра Васильевна (1).
Р. 1784.
Прасковья Васильевна (1).
Р. 1787.

9-я ветвь

Первое колено

1. Василий Кученев.
Ум. до 1788.
Помещик д. Хорошево Михайловского у.

Второе колено

2. Степан Васильевич (1).
Р. 1748.
Прапорщик.

Третье колено

Матрена Степановна (2).

Р. 1781.

10-я ветвь

Первое колено

1. Александр Фомич Кученев.
Р. 1758.
Сержант.
Помещик д. Хорошево Михайловского у.
Ж.: Авдотья Ивановна Сохина, дочь Ивана Калинниковича Сохина. В 1-м браке за сержантом Алексеем Григорьевичем Тарасовым.

Второе колено

2. Иван Александрович (1).
Р. 1773.
Прасковья Александровна (1).
Р. 1774.
Анисья Александровна (1).
Р. 1782.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте