Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Ракитины



Древний рязанский род, происходящий от Василия Ивановича Р., владевшего в 1607 поместьем в сц. Маслово Рязанского (впоследствии – Зарайского) у. 26.01.1821 дети умершего титулярного советника Михаила Силича Р., Николай и Михаил, внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 18.01.1829 отставной прапорщик Николай Афанасьевич Р. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Василий Иванович Ракитин.
За ним в 1607 поместьем в сц. Маслово и д. Бакланово Рязанского у.

Ж.: Анна Ивановна.

Второе колено

2. Дмитрий Васильевич (1).
Стряпчий.
В 1684 с братьями разделил поместье отца.
3. Василий Васильевич (1).
Жилец.

4. Родион Васильевич (1).

Третье колено

5. Павел Васильевич (3).
Комиссар.
14.02.1704 с братьями разделил поместье отца. 8.01.1720 продал поручику Дмитрию Родионовичу Р. 20 четв. земли в п. Новоселки Ростовского ст.
6. Иван Васильевич (3).
7. Степан Васильевич (3).
Капитан.
Ж.: Софья Семеновна.
8. Лаврентий Родионович (4).
Жилец.
22.03.1707 дана ему с братьями вотчина в Рязанском у.
9. Дмитрий Родионович (4).
Поручик.
Служил в Семеновском полку.
17.06.1715 подьячий Иван Васильевич Макаров по приказу брата царского кабинет-секретаря Алексея Васильевича Макарова продал ему 61 четв. земли в Сухотиной п. Ростиславского ст. Рязанского у. 22.03.1716 купил у стольника Якова Ивановича Беклемишева поместье в сц. Летуново Моржевского ст. Рязанского у.
Ж.: Аксинья Борисовна.

10. Иван Родионович (4).

Четвертое колено

11. Иван Павлович (5).
Корабельный комиссар.
12. Алексей Павлович (5).
Шкипер.
Ж.: Елизавета Михайловна (Р. 1725).
13. Иван Степанович (7).
Полковник.
14. Леонтий Степанович (7).
Гв. капитан.
15. Павел Степанович (7).
Поручик л.-гв. Измайловского полка.
16. Афанасий Степанович (7).
1734 – 28.12.1794.
Гв. прапорщик.
Помещик с. Федякино Рязанского у., с. Разсошные Борки Сапожковского у., с. Маслово и сц. Кареево Зарайского у., с. Козьмодемьянское (Бокино) Ряжского у., сц. Гремячки (Соколово) Скопинского у., с. Иваншево Каширского у. Тульской губ.
Ж.: Лукия Алексеевна Жолова.
17. Василий Степанович (7).
Гв. сержант.
18. Иван Дмитриевич (9).
Подпоручик л.-гв. Измайловского полка.
19. Сила Дмитриевич (9).

Подпоручик.

Пятое колено

20. Василий Алексеевич (12).
Ум. до 1788.
Поручик.
Помещик с. Тросна Зарайского у.
Ж.: Екатерина Васильевна (Р. 1753).
21. Василий Иванович (13).
22. Иван Афанасьевич (16).
Р. 1771.
23. Степан Афанасьевич (16).
Р. 1775.
Ротмистр.
24. Алексей Афанасьевич (16).
Р. 1787. Ум. до 3.08.1853.
Штабс-капитан. Зарайский уездный предводитель дворянства (1824 – 29).
Поступил в Морской кадетский корпус кадетом 16.05.1794; пожалован в гардемарины (1800); в унтер-офицеры (1801); в мичманы Балтийского гребного флота 22.06.1802; по болезни уволен 10.03.1804; поступил в Комиссариатский штат 17.08.1805; определен в 1-й Рязанский пехотный полк поручиком 22.06.1812; переведен в Гренадерский полк Императора Австрийского 20.05.1813; был с полком в Англии, Шотландии, Дании и Швеции; отставлен штабс-капитаном 11.05.1816. Участвовал в сражении при Воронове 8.09.1812; при Дрездене – 15.08.1813; при Кульме – 18.08.1813, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; при Лейпциге – 4, 5 и 6 октября; при Бриен-ле-Шато – 20.01.1814; при Арси – 8.03.1814; при Париже – 18.03.1814.
За ним в 1823 состояло 167 душ в Зарайском у.
22.08.1824 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.; 6.03.1829 перенесен в VI ч. Рязанской губ.
Ж.: 1. Екатерина Васильевна; 2. (22.10.1826, с. Никитино Зарайского у.) графиня Анна Петровна Девиер, дочь помещика с. Поветкино Веневского у. Тульской губ. графа Петра Петровича Девиера и Варвары Петровны. Поручители: капитан л.-гв. Измайловского полка Петр Дмитриевич Эохов, отставной штабс-капитан Николай Дмитриевич Норов и канцелярист Иван Александрович Бабин. 9.09.1853 причислена к роду мужа.
25. Николай Афанасьевич (16).
Р. 1788.
Прапорщик.
За ним в 1822 состояла 121 душа в с. Гремячки Данковского у.
18.01.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь Николая Семенова.
Мария Афанасьевна (16).
М.: премьер-майор Николай Амплиевич Ляпунов.
Анна Афанасьевна (16).
Р. 1770.
М.: майор Дмитрий Михайлович Норов (Р. 1758).
Мавра Афанасьевна (16).
Р. 1772.
Александра Афанасьевна (16).
Р. 1776.
М.: прапорщик Симонов.
Дарья Афанасьевна (16).
Р. 1781.
Авдотья Афанасьевна (16).
Р. 1783.
Татьяна Афанасьевна (16).
Р. 1785.
26. Дмитрий Силич (19).
Подпоручик.
В 1789 разделил с братьями имение отца.
27. Николай Силич (19).
Прапорщик.
28. Михаил Силич (19).
Ум. до 1816.
Титулярный советник. Пристав рязанских казенных винных магазинов (1.05.1802 – 12.08.1804).
За его вдовой в 1816 состояло 90 душ в с. Летуново, 50 душ в с. Никольское, Ефремовского у.; 5 душ в Каширском у. Тульской губ. и вместе с прапорщиком Николаем Силичем Р. 36 душ в Бронницком у. Московской губ.
Ж.: Прасковья Акимовна Кузовлева (Р. 1767), дочь капрала Акима Казьмича Кузовлева. 24.11.1819 признана законной женой.
Александра Силична (19).
Настасья Силична (19).
Авдотья Силична (19).
Любовь Силична (19).

Прасковья Силична (19).

Шестое колено

29. Александр Васильевич (20).
Р. 1775.
30. Павел Васильевич (20).
Р. 1777.
31. Михаил Васильевич (20).
Р. 1780.
32. Алексей Васильевич (20).
Р. 1785.
33. Иван Васильевич (21).
34. Александр Васильевич (21).
35. Алексей Алексеевич (24).
Р. 28.02.1822; крещен 1 марта в с. Урусово Раненбургского у.; восприемники: Дмитрий Максимович Бунин и Дарья Афанасьевна Р.
36. Иван Алексеевич (24).
Р. 29.08.1823; крещен 31 августа в с. Урусово Раненбургского у.; восприемники: Николай Петрович Семенов и помещица с. Поднаволок Скопинского у. Наталья Максимовна Смирнова..
37. Василий Алексеевич (24).
Р. 18.03.1826; крещен того же числа в с. Урусово Раненбургского у.; восприемник: Николай Петрович Семенов и Дарья Афанасьевна Р.
38. Алексей Николаевич (25).
39. Иван Николаевич (25).
1814 – до 11.12.1881.
Капитан.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил унтер-офицером в Ряжский пехотный полк 6.05.1842; пожалован в подпрапорщики 16.11.1842; в прапорщики – 24.02.1846; в подпоручики – 26.07.1847; в поручики – 23.08.1848; утвержден полковым квартирмейстером 10.09.1849; пожалован в штабс-капитаны 22.07.1850; назначен командиром роты 27.09.1850; переведен в 5-й резервный батальон Черниговского пехотного полка генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского 12.10.1853; по прошению уволен капитаном 23.08.1855; определен штабс-капитаном в провиантский магазин 17.02.1860; переведен в Самогитский Гренадерский полк 18.02.1863; в Московский Губернский батальон – 14.06.1863; уволен капитаном с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья по 96 руб. 66 коп. в год. В 1849 по случаю войны в Венгрии участвовал в походе к западным границам Империи. Имел темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56.
За ним с братьями и сестрами состояло поместье в сц. Михайловка Борисоглебского у. Тамбовской губ.
Ж.(4.09.1866): подольская мещанка Софья Иосифовна Левентон. Венчаны в Московской Екатерининской Больничной церкви.
40. Василий Николаевич (25).
Поручик.
Софья Николаевна (25).
Р. 28.05.1830; крещена 29 мая в с. Урусово Раненбургского у.; восприемники: Алексей Афанасьевич Р. и Дарья Афанасьевна Р.
41. Петр Николаевич (25).
Р. 22.08.1831; крещен того же числа в с. Урусово Раненбургского у.; восприемники: отставной генерал Петр Андреевич Кикин и вдова генерала Екатерина Алексеевна Торсукова.
Подпоручик.
26.08.1836 с братом Георгием причислен к роду отца.
42. Георгий Николаевич (25).
Р. 18.02.1834; крещен того же числа в с. Урусово Раненбургского у.; восприемники: ротмистр Илья Федорович Бунин и Дарья Афанасьевна Р.
Подпрапорщик.
43. Владимир Николаевич (25).
Р. 3.07.1837; крещен 4 июля в с. Урусово Раненбургского у.; восприемники: надворный советник Василий Николаевич Семенов и Дарья Афанасьевна Р.
Надворный советник.
В службу вступил унтер-офицером в 5-й резервный батальон Черниговского пехотного полка 24.08.1853; произведен в подпрапорщики 31.08.1854; в прапорщики – 6.11.1855; переведен в Сибирский Гренадерский полк вел. кн. Николая Николаевича Старшего 2.04.1857; назначен батальонным адъютантом 13.01.1858; от службы уволен 5.08.1862; определен старшим помощником надзирателя 1-го Округа Рязанской губ. 1.09.1862; переименован в коллежские регистраторы 22.12.1867; пожалован в губернские секретари 10.04.1869; уволен по домашним обстоятельствам 15.10.1868; назначен младшим чиновником особых поручений при рязанском губернаторе без жалованья 20.08.1870; пожалован в коллежские секретари 9.02.1871; в титулярные советники – 31.01.1872; уволен по домашним обстоятельствам 18.07.1872. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте.
11.08.1838 с сестрой Софьей причислен к роду отца.
Ж.(15.01.1867, с. Лопатки Раненбургского у.): Елизавета Ивановна Веселкина.
Анна Николаевна (25).
Р. 19.12.1838; крещена 20 декабря в с. Урусово Раненбургского у.; восприемники: Алексей Афанасьевич Р. и Дарья Афанасьевна Р.
44. Николай Михайлович (28).
Р. 1805.
Титулярный советник.
В службу вступил в Кремлевскую экспедицию строения 31.08.1823; пожалован в канцеляристы 14.01.1825; в коллежские регистраторы – 31.12.1826; в губернские секретари – 31.12.1829; перемещен в Московский экономический комитет путей сообщений 12.05.1831; уволен 17.03.1832; определен в Московский Коммерческий Суд 7.08.1833; определен чиновником 2-го разряда 19.06.1835; пожалован в коллежские секретари 30.09.1837; поступил в штат Московской полиции следственным приставом 7.03.1838; пожалован в титулярные советники 30.10.1839.
За ним в 1844 состояло 38 душ в Зарайском у.; 29 душ в с. Никольское Ефремовского у. Тульской губ.; 18 душ в Бронницком у. Московской губ.
26.01.1821 с братом Михаилом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь коллежского асессора Агриппина Михайловна Анитова.
45. Михаил Михайлович (28).
Р. 1806. Ум. до 21.04.1848.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Кремлевскую экспедицию строения 31.08.1823; ; пожалован в канцеляристы 14.01.1825; в коллежские регистраторы – 31.12.1826; в губернские секретари – 31.12.1829; перемещен в Вотчинный Департамент 3.12.1830; уволен к другим делам 22.02.1833.
За ним в 1832 с братом Николаем состояло 80 душ в Зарайском у.; 12 душ в Бронницком у. Московской губ. и 40 душ в Ефремовском у. Тульской губ.

Ж.: Настасья Петровна Мясникова (Р. 1814).

Седьмое колено

46. Алексей Иванович (39).
Р. 17.03.1872; крещен 23 марта в Московской Афанасие-Кирилловской церкви; восприемники: шадринский (Пермской губ.) купец 1-й гильдии Исаак Васильевич Попов и жена губернского секретаря Ирина Сергеевна Попова.
11.12.1881 причислен к роду отца.
Ольга Владимировна (43).
Р. 4.10.1870; крещена 8 октября в Московской Пречистенского Сорока Крестовоздвиженской, в бывшем монастыре, церкви; восприемники: Иван Петрович Веселкин и капитанша Елизавета Васильевна Чернова.
47. Николай Владимирович (43).
Р. 29.05.1873; крещен 26 мая в Московской Благовещенской, за Тверскими воротами, церкви; восприемники: Иван Петрович Веселкин и дочь губернского секретаря Екатерина Владимировна Курова.
Коллежский советник.
26.07.1885 с сестрой Ольгой причислен к роду отца.
Ж.: Клавдия Ивановна.
Анна Николаевна (44).
Р. 1833.
Лидия Николаевна (44).
Р. 1837.
48. Леонид Михайлович (45).
Р. 31.01.1839; крещен того же числа в с. Кушиново Зарайского у.; восприемники: помещиц сц. Серкино Михайловского у., подпоручик Павел Петрович Мясников и помещица Александра Петровна Мясникова.
Губернский секретарь. Земский начальник 4-го уч. Егорьевского у.
Окончил Московский Университет. В службу вступил в канцелярию зарайского уездного предводителя дворянства 17.01.1874; пожалован в губернские секретари 27.03.1875; уволен по домашним обстоятельствам 14.07.1880; утвержден земским начальником 4-го уч. Егорьевского у. 16.01.1890; по прошению уволен 27.10.1890.
27.01.1850 причислен к роду отца.

Ж.: Мария Всеволодовна.

Восьмое колено

Ольга Николаевна (47).
Р. 24.03.1907; крещена 29 марта в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: надворный советник Владимир Николаевич Р. и вдова купца Мариамна Ильинична Евтеева.
49. Владимир Николаевич (47).
Р. 3.01.1913; крещен 11 января в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: штабс-капитан Михаил Иванович Евтеев и жена надворного советника Елизавета Ивановна Р.
14.03.1916 с сестрой Ольгой причислен к роду отца.
50. Михаил Леонидович (48).
Р. 27.10.1884; крещен 29 октября в с. Кушиново Зарайского у.
51. Николай Леонидович (48).
Р. 6.12.1885; крещен 12 декабря в с. Кушиново Зарайского у.

Ж.(3.06.1907): крестьянка с. Чураево Белгородского у. Курской губ. Евфимия Ивановна Колесникова.

Девятое колено

Галина Николаевна (51).
Р. 27.04.1907, до брака; крещена 6 мая в Московской Спиридоньевской, за Никитскими воротами, церкви; восприемники: сын коллежского регистратора Дмитрий Александрович Дмитриев и Мария Всеволодовна Р.
52. Леонид Николаевич (51).
Р. 17.11.1908; крещен 23 ноября в Московской Софийской, при Детской больнице, церкви; восприемники: крестьянин с. Медвенки Обоянского у. Курской губ. Федор Иванович Олейников и жена крестьянина д. Хидры Брест-Литовского у. Гродненской губ. Александра Михайловна Мартысюк.

12.03.1914 с сестрой Галиной причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин.

4
Рейтинг: 4 (2 голоса)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте