Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Таптыковы



Древний рязанский дворянский род, происходящий от выехавшего из Золотой Орды к вел. кн. Олегу Рязанскому татарина ТАПТЫКА, принявшего крещение. Его сыновья были боярами у вел. кн. Федора Ольговича Рязанского. ДЕНИС ПЕТРОВИЧ Т., сотенный голова у рязанцев, убит в смутное время, в сражении с Заруцким на р. Оке. ПЕТР ИГНАТЬЕВИЧ Т., товарищ воеводы, убит под Кесью (1577). Двое Т. взяты в плен крымцами под Конотопом (1659), двое – убиты в походе против Степана Разина. В XVII в. многие Т. служили стольниками, стряпчими и т.п. Род Т. внесен в VI ч. ДРК Пензенской, Рязанской и Тамбовской губерний. Герб Т. помещен в Общий Гербовник (ч. VI, С. 11) и представляет собой щит, разделенный горизонтально на две части, из которых в верхней части в серебряном поле положены крестообразно стрела и сабля остроконечием вверх; в нижней части в голубом поле изображена золотая подкова шипами вниз. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной. Намет на щите серебряный, подложенный голубым. 5.06.1800 секунд-майор ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ Т. внесен в IV ч. ДРК Рязанской губ. 15.12.1815 поручик ПЕТР ПРОКОФЬЕВИЧ Т. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 10.12.1826 титулярный советник АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ Т. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. МИХАИЛ ТАПТЫКОВ.

Второе колено

2. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ (1). Надворный советник.
21.04.1785 внесен в IV ч. ДРК Пензенской губ.
3. ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (1). Р. 1764. Секунд-майор (1796).
В службу вступил в гвардию; пожалован в сержанты 27.02.1781; выпущен в армию капитаном 1.01.1794 с определением в 13-й Мушкетерский полевой батальон; отставлен по прошению секунд-майором 9.03.1795.
Помещик сц. Великое Поле Зарайского у. и д. Киселевка Михайловского у. За ним в 1795 состояло 300 душ в Рязанском и Пензенском нам.

5.06.1800 внесен в IV ч. ДРК Рязанской губ. Н. МИХАЙЛОВНА (1) М.: поручик Михаил Леонтьевич Кондырев (1762 - до 1818).

2-я ветвь

Первое колено

1. МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ ТАПТЫКОВ.

Второе колено

2. ИВАН МИХАЙЛОВИЧ ТРАВКА (1).

Третье колено

3. АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ (2).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в сц. Чамрово и д. Брашкино Понисского ст. Перевицкого ст. Рязанского у.

Четвертое колено

4. ПЕТР АФАНАСЬЕВИЧ БОЛЬШОЙ (3).
Ум. до 14.04.1628.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в п., что была д. Бориславль Перевицкого ст. Рязанского у.
5. ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ (3).
За ним с братом ПЕТРОМ МЕНЬШИМ и племянником ВАСИЛИЕМ ПЕТРОВИЧЕМ Т. в 1628 состояло поместье в д. Брашкино, с. Мотыри и сц. Чемрово Перевицкого ст. Рязанского у.

6. ПЕТР АФАНАСЬЕВИЧ МЕНЬШОЙ (3).

Пятое колено

7. ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ (4).
В 1636 его поместье дано дяде ДМИТРИЮ АФАНАСЬЕВИЧУ Т.
8. СТЕПАН ДМИТРИЕВИЧ (5).
В 1691 дано ему поместье отца.
9. ИВАН ПЕТРОВИЧ (6).
15.02.1682 дано ему родовое поместье.

Шестое колено

10. СЕМЕН СТЕПАНОВИЧ (8).
В 1698 дано ему с братьями поместье отца.
11. ГАВРИЛА СТЕПАНОВИЧ (8).
12. ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ (8).
13. ФЕДОР ИВАНОВИЧ (9).
14. МАКСИМ ИВАНОВИЧ (9). Ум. до 1733. Прапорщик.
30.09.1730 дано ему родовое поместье. Ж.: Дарья Ивановна. МАВРА ИВАНОВНА (9). М.: Лев Бакшеев

ЛУКЕРЬЯ ИВАНОВНА (9). М.: 1. Василий Башнев; 2. Андрей Прокофьевич Шихманов.

Седьмое колено

15. ИВАН СЕМЕНОВИЧ (10). Р. 1743. Секунд-майор.
Пожалован из поручиков в капитаны 1.01.1772. Помещик сц. Брашкино Зарайского у. Ж.: Екатерина Петровна Мосолова.
16. ПРОКОФИЙ СЕМЕНОВИЧ (10).
Р. 1748.
Майор. Заседатель Рязанского Земского Суда.
Пожалован в поручики 1.05.1762; в капитаны – 1.01.1767; в секунд-майоры – 3.03.1768.
Помещик с. Назино Рязанского у., д. Горбатая и д. Терехово Михайловского у.
Ж.: Пелагея Михайловна.
17. ПЕТР СЕМЕНОВИЧ (10).
18. СЕМЕН МАКСИМОВИЧ (14).
Премьер-майор.
19. ЕРОФЕЙ МАКСИМОВИЧ (14).
Подпоручик.
Из прапорщиков пожалован в подпоручики 15.05.1761.
Помещик д. Фролово Пронского у.
20. ВАСИЛИЙ МАКСИМОВИЧ (14). Ум. до 1788. Секунд-майор. Помещик сц. Брашкино Зарайского у. Ж.: Прасковья Васильевна (Р. 1738).

МАВРА МАКСИМОВНА (14). М.: Гаврила Коробьин.

Восьмое колено

21. ИВАН ИВАНОВИЧ (15).
1786 – до 30.04.1836.
Майор.
В службу вступил унтер-офицером в Астраханский Гренадерский полк 28.05.1802; переименован в юнкеры 11.02.1805; пожалован в корнеты в 23.02.1805; в поручики – 2.03.1810; за отличие в сражении при Бородино произведен в штабс-ротмистры 26.08.1812; пожалован в ротмистры 11.02.1815; по болезни отставлен майором с мундиром 23.15.1819. Участвовал в сражении при Пултуске 12.12.1806; за освобождение пленных при г. Виленсберге 31.01.1807 награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; 24.05.1807 – в сражении при Гутштате; 25 мая – при д. Анкендорф; 29 и 30 мая – при Гельсберге; 2 июня – при Фридланде; с 9.06. по 16.11.1809 – в Галиции; с 4 по 7.08.1812 – под Смоленском; 26 августа – при Бородино; 14 сентября – при разгроме неприятельского авангарда; 6 октября – при Тарутино; 5 и 6 ноября – под Красным; с 1.01.1813 – в Польше и Пруссии; с 20 апреля – в Саксонии; участвовал в сражениях под Люценом и Бауценом; в 1815 – во вторично походе во Францию дошел до Парижа.
За ним в 1823 состояло 34 души в сц. Брашкино Зарайского у.
7.12.1823 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь коллежского асессора Анна Николаевна Маслова (Р. 1793). За ней в 1823 состояло 39 душ в с. Пущино Рязанского у. и 47 душ в д. Михайлово Пронского у.
АННА ИВАНОВНА (15). Р. 1787.
ЕЛИЗАВЕТА ПРОКОФЬЕВНА (16).
Р. 1770. 22. НИКОЛАЙ ПРОКОФЬЕВИЧ (16).
Р. 1771.
АВДОТЬЯ ПРОКОФЬЕВНА (16). Р. 1773. 23. ЗАХАР ПРОКОФЬЕВИЧ (16).
Р. 1778.
Губернский секретарь.
За ним в 1809 состояло 48 душ в сц. Горбатое и 52 души в д. Бычки Михайловского у.
11.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
АННА ПРОКОФЬЕВНА (16).
Р. 1787.
М. генерал-майор Носков (ум. до 1843).
24. ПЕТР ПРОКОФЬЕВИЧ (16).
Р. 1788.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в Астраханский Гренадерский полк 28.05.1802; переименован в юнкеры 6.06.1805; пожалован в корнеты 15.06.1806; отставлен поручиком из Екатеринославского Кирасирского полка 10.12.1808; за освобождение русских и прусских пленных при г. Виленсберге награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 28.03.1807; поступил во 2-й Казачий полк Рязанского ополчения (1812 – 15); с 27.10.1806 был в походе в Пруссии; участвовал в сражении при Фридланде.
В мае 1799 с братьями и сестрами разделил имение отца. За ним в 1802 состояло 73 муж. и 70 жен. душ в с. Назино Ряжского у.
15.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Варвара Ивановна Баженова.
25. ПЕТР СЕМЕНОВИЧ (18). 26. ИВАН СЕМЕНОВИЧ (18). Р. 1743. Секунд-майор. Ж.: Екатерина Петровна Мосолова.
27. ПЕТР ЕРОФЕЕВИЧ (19).
Р. 21.12.1766; крещен в Рождественской церкви с. Рожество Лесное Пронского у.
Подпоручик.
Служил в гвардии с 1788; из гв фурьеров пожалован армии прапорщиком 1.01.1789; отставлен подпоручиком 29.01.1791.
За ним в 1791 состояло 5 душ в сц. Брашкино Зарайского у.
28. ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ (20). Р. 1758.
Унтер-офицер.
Помещик д. Брашкино Зарайского у. и д. Ходяиново Михайловского у.
Ж.: Марфа Федоровна Лошакова (Р. 1764), дочь Федора Протасьевича Лошакова.
29. АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ (20).
Р. 1771.
Подпоручик.
Внесен в VI ч. ДРК Тамбовской губ.
ОЛИМПИАДА ВАСИЛЬЕВНА (20). Р. 1772. АННА ВАСИЛЬЕВНА (20). Р. 1776.

ФЕДОСЬЯ ВАСИЛЬЕВНА (20). Р. 1780.

Девятое колено

30. НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (21).
Р. 1.02.1819; крещен 2 февраля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемник: подпоручик Павел Николаевич Маслов.
Губернский секретарь.
В службу вступил канцеляристом в Рязанскую Палату Гражданского Суда 17.12.1836; пожалован в коллежские регистраторы 17.12.1837; в губернские секретари – 17.12.1841; уволен по домашним обстоятельствам 17.04.1844.
30.04.1836 с братом АЛЕКСАНДРОМ, сестрами АВДОТЬЕЙ, НАДЕЖДОЙ и СОФЬЕЙ причислен к роду отца.
Ж.: Елизавета Николаевна.
ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА (21).
Р. 1820.
Мария Ивановна (21).
Р. 1822.
АВДОТЬЯ (ЕВДОКИЯ) ИВАНОВНА (21).
Р. 15.11.1826; крещена 21 ноября в с. Пущино Рязанского у.; восприемница: девица ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА Т.
31. АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (21).
Р. 5.07.1828; крещен 15 июля в с. Пущино Рязанского у.
НАДЕЖДА ИВАНОВНА (21).
Р. 18.10.1829; крещена 20 октября в с. Пущино Рязанского у.; восприемница: девица Евгения Дмитриевна Маслова.
СОФЬЯ ИВАНОВНА (21).
Р. 13.10.1830; крещена того же числа в с. Пущино Рязанского у.; восприемница: помещица Наталья Григорьевна Маслова.
М.(10.06.1853): вологодский помещик, губернский секретарь Климент Иванович Энгельмейер (Р. 1827). Венчаны в Введенской церкви г. Рязани. Поручители жениха: надворный советник Петр Николаевич Бухвостов и титулярный советник Николай Александрович Слепцов; по невесте: подпоручик Петр Григорьевич Бурцев. 32. ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ (24).
Р. 10.10.1837; крещен 11 октября в с. Назино Рязанского у.; восприемники: помещик с. Алешня Рязанского у. Дмитрий Дмитриевич Нарышкин и дочь помещицы д. Кураксино Надежды Филипповны Боженовой Екатерина Ивановна.
Губернский секретарь.
30.04.1851 с братом ПЕТРОМ причислен к роду отца.
33. ПЕТР ПЕТРОВИЧ (24).
Р. 26.01.1843; крещен 28 января в с. Назино Рязанского у.; восприемники: штабс-капитан Петр Алексеевич Колемин и вдова генерал-майора АННА ПРОКОФЬЕВНА Носкова.
34. ИВАН ИВАНОВИЧ (26). Р. 1786. АННА ИВАНОВНА (26).
Р. 1787.
35. АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ (27).
Р. 1794.
Титулярный советник.
В службу вступил копиистом в Спасский Земский Суд 7.03.1807; пожалован в подканцеляристы 10.02.1808; в канцеляристы – 10.10.1808; перемещен в Спасский Уездный Суд 15.03.1810; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1811; в губернские секретари – 31.12.1814; в коллежские секретари – 31.12.1819; перемещен в Рязанское Губернское Правление 25.01.1823; по прошению уволен 19.12.1823.
За ним в 1825 состояло 63 души в Спасском у. В приданое получено 63 души в Ряжском, Рязанском уу. и во Владимирской губ.
10.12.1826 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
36. СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ (27).
Поручик.
Помещик Рославльского у. Смоленской губ.

ЛЮБОВЬ (ЛЮДМИЛА) ФЕДОРОВНА (28) Р. 1787.

Десятое колено

АННА НИКОЛАЕВНА (30).
Р. 15.08.1850; крещена 16 августа в Введенской церкви г. Рязани; восприемники: отставной корнет Николай Петрович Иванчин и вдова поручика Елизавета Алексеевна Тютчева.
ЕЛИЗАВЕТА НИКОЛАЕВНА (30).
Р. 5.07.1851; крещена 6 июля в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: отставной корнет Николай Петрович Иванчин и вдова поручика Елизавета Алексеевна Тютчева.
37. ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ (30).
Р. 3.05.1854; крещен 9 мая в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: отставной корнет Николай Петрович Иванчин и вдова поручика Елизавета Алексеевна Тютчева.
Унтер-офицер Московского Жандармского полка (1876).
8.07.1861 с братом НИКОЛАЕМ, сестрами АННОЙ и ЕЛИЗАВЕТОЙ причислен к роду отца.
Ж.: 1. Дарья Александровна; 2. Мария Сергеевна.
38. НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (30).
Р. 1.01.1856; крещен 6 января в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: губернский секретарь Дмитрий Васильевич Горлов и Елизавета Алексеевна Тютчева.
39. АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ (30).
Р. 26.05.1862; крещен 28 мая в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: титулярный советник Дмитрий Васильевич Горлов и вдова генерал-майора Елена Петровна Елшина.
22.05.1870 причислен к роду отца.
Ж.: Татьяна Николаевна Немцова.
40. НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (35).
Р. 8.10.1823; крещен того же числа в с. Срезнево Спасского у.; восприемник: Николай Траковский.
ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА (35).

Р. 1.09.1827; крещена того же числа в с. Срезнево Спасского у.; восприемница: помещица с. Ключ Мария Никитична.

Одиннадцатое колено

ВАРВАРА ДМИТРИЕВНА (37).
Р. 18.09.1876; крещена 23 сентября в с. Чернобаево Пронского у.
41. МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ (37).
Р. 23.09.1879; крещен 25 сентября в с. Чернобаево Пронского у.
10.03.1887 с братьями СЕРГЕЕМ, ИВАНОМ, ПЕТРОМ, сестрами ВАРВАРОЙ и МАРИЕЙ причислен к роду отца.
42. СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ (37).
Р. 2.07.1881; крещен 4 июля в с. Чернобаево Пронского у.
МАРИЯ ДМИТРИЕВНА (37).
Р. 8.02.1883; крещена 9 февраля в с. Чернобаево Пронского у.
43. ИВАН ДМИТРИЕВИЧ (37).
Р. 4.09.1884; крещен того же числа в с. Чернобаево Пронского у.
44. ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ (37).
Р. 1.06.1886; крещен 5 июня в в с. Чернобаево Пронского у.
ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВНА (37).
Р. 23.12.1887; крещена 29 декабря в с. Чернобаево Пронского у. От 1-го брака.
13.03.1899 причислена к роду отца.
ЕЛИЗАВЕТА ДМИТРИЕВНА (37).
Р. 25.02.1891; крещена 2 марта в с. Чернобаево Пронского у. От 2-го брака.
45. НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ (37).
Р. 11.11.1893; крещен 13 ноября в с. Чернобаево Пронского у.
9.07.1902 с сестрой ЕЛИЗАВЕТОЙ причислен к роду отца.
46. АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ (37).
Р. 20.11.1894; крещен 22 ноября в с. Чернобаево Пронского у.
10.05.1905 причислен к роду отца.
47. ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ (37).
Р. 25.03.1898; крещен 27 марта в с. Чернобаево Пронского у.
30.04.1907 причислен к роду отца.
НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА (37).
Р. 9.02.1901; крещена 11 февраля в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: студент Московского Университета Дмитрий Семенович Худяков и дворянка МАРИЯ ДМИТРИЕВНА Т.
15.06.1911 причислена к роду отца.
АНАСТАСИЯ ДМИТРИЕВНА (37).
Р. 9.07. 1899; крещена 11 июля в Введенской церкви г. Рязани; восприемники: СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ Т. и Екатерина Сергеевна Т.
10.09.1911 причислена к роду отца.
48. СЕРАФИМ ДМИТРИЕВИЧ (37).
Р. 26.10.1904; крещен 29 октября в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: ИВАН ДМИТРИЕВИЧ Т. и ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВНА Т.
13.11.1913 причислен к роду отца.
АГЛАИДА АЛЕКСАНДРОВНА (39).
Р. 24.03.1881; крещена в Ильинской церкви с. Кисьва Пронского у.; восприемники: коллежский регистратор Николай Семенович Немцов и его дочь Мария Николаевна.

13.06.1890 причислена к роду отца.

3-я ветвь

Первое колено

1. ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ТАПТЫКОВ.
Ум. до 1788.
Помещик сц. Головачево Зарайского у.

Ж.: Прасковья Алексеевна (Р. 1738).

Второе колено

АННА ВАСИЛЬЕВНА (1).
Р. 1774.
3. МИТРОФАН ВАСИЛЬЕВИЧ (1).
Р. 1776.
4-я ветвь

Первое колено

1. МАРК ГРИГОРЬЕВИЧ ТАПТЫКОВ. Помещик сц. Головачево Зарайского у., д. Филимоново Пронского у. и д. Моновищи Козловского у.

Ж.: Прасковья Васильевна Загряжская.

Второе колено

2. ВАСИЛИЙ МАРКОВИЧ (1).
Р. 1737.
Секунд-майор.
3. ГРИГОРИЙ МАРКОВИЧ (1).
Р. 1739.
Капитан.
ПРАСКОВЬЯ МАРКОВНА (1).

М.: коллежский советник Александр Иванович Кайсаров.

5-я ветвь

Первое колено

1. НИКОЛАЙ ТАПТЫКОВ Помещик с. Ломино Ряжского у.

Второе колено

2. ФИРС НИКОЛАЕВИЧ (1). Ум. до 1925.
3. ФОРТУНАТ НИКОЛАЕВИЧ (1).
Р. 1848.
Ж.: Любовь Ивановна (Р. 1850).

4. КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ (1).

Третье колено

5. СЕРГЕЙ ФИРСОВИЧ (2).
Р. 1883.
Умалишенный.
6. ИВАН ФИРСОВИЧ (2).
Р. 26.09.1890.
С 1915 по 1917 служил в царской армии; с 1918 по 1921 – в Красной Армии.
АЛЕКСАНДРА ФИРСОВНА (2).
Р. 1887.
М.: Василий Алексеевич Шульгин (Р. 1885). У них сын: Николай (Р. 1922).
7. ГРИГОРИЙ ФОРТУНАТОВИЧ (3).
Р. 1879.
8. ПЕТР ФОРТУНАТОВИЧ (3).
Р. 1881.
Ж.: Евдокия Николаевна (Р. 1890).

9. ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ (4).

Четвертое колено

10. АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ (7).
Р. 1907.
ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА (7).
Р. 1910.
11. БОРИС ГРИГОРЬЕВИЧ (7).
Р. 1914.
12. НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ (8).
Р. 1910.
СОФЬЯ ПЕТРОВНА (8).

Р. 1922.

И.Ж. Рындин.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте