Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Тарасенко-Отрешковы



Малороссийский дворянский род, происходящий от польского генерального возного (с 1617) ИВАНА ТАРАСЕНКО. Начиная с НИКИТЫ ЛЕОНТЬЕВИЧА, род стал прозываться Т.-О. Герб Т.-О. представляет собой щит, в белом поле которого волнистый пояс, обремененный щитком, в котором – кавалерский крест между двух ветвей, и сопровождаемый: сверху звездой и снизу опрокинутым мечем, увенчанным крестом и обремененным внизу опрокинутым полумесяцем. Рязанский род Т.-О. происходит от черниговской ветви рода. 8.03.1859 полковник АПОЛЛОН ИВАНОВИЧ Т.-О. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. ИВАН ТАРАСЕНКО.

Генеральный возный польский (с 1617).

Второе колено

2. ЛЕОНТИЙ ИВАНОВИЧ (1).
Малороссийский сотник (с 1675).

Третье колено

3. НИКИТА ЛЕОНТЬЕВИЧ ОТРЕШКОВ (2).

Бунчуковый товарищ (с 1721).

Четвертое колено

4. МИХАИЛ НИКИТИЧ (3).
Старшина.

Пятое колено

5. ИВАН МИХАЙЛОВИЧ (4).
Казак.

Внесен в VI ч. ДРК Екатеринославской губ.

Шестое колено

6. ПЕТР ИВАНОВИЧ (5).
Губернский секретарь.
7. ИВАН ИВАНОВИЧ (5).
Титулярный советник.
За ним состояло 50 душ в Черниговской губ. За его женой – 100 душ.
Ж.: Мария Ивановна.
8. ЛЕВ ИВАНОВИЧ (5).
Полковник.
9. НИКИФОР ИВАНОВИЧ (5).

Коллежский регистратор.

Седьмое колено

10. НАРКИЗ ИВАНОВИЧ (7).
Титулярный советник. Писатель.
Главные его труды: "О золоте и серебре" (СПб., 1856); "Беседы с землевладельцами и торговцами" (СПб., 1858); "Причины нынешнего безденежья в России и средства к ослаблению их действия" (СПб., 1861); "Заметки в поездку во Францию, Северную Италию, Бельгию и Голландию" (СПб., 1871); "Заметки в поездку на минеральные воды в Крейцнах и Эмс" (СПб., 1872).
11. ПАВЛИН ИВАНОВИЧ (7).
Коллежский секретарь.
12. АПОЛЛОН ИВАНОВИЧ (7).
Р. 1809.
Полковник.
В службу вступил унтер-офицером в л.-гв. Семеновский полк 16.09.1826; пожалован в прапорщики 25.23.1828; назначен батальонным адъютантом 18.02.1830; пожалован в подпоручики 10.04.1832; переведен штабс-капитаном в Московский Драгунский полк 17.07.1832; назначен командиром эскадрона 19.12.1833; пожалован в капитаны 23.08.1834; в майоры – 9.09.1839; переведен в Драгунский полк принца Александра Нидерландского 1.06.1841; в Гусарский полк вел. кн. Михаила Павловича – 31.12.1841; назначен командиром 2-го дивизиона 2.06.1842; пожалован в подполковники 26.08.1843; командирован в образцовый кавалерийский полк 26.10.1845; уволен в бессрочный отпуск 27.01.1848; уволен полковником с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья 30.10.1848. Был в походах: с 28.08. по 20.10.1828 – при осаде Варны; 12 октября – в сражении при взятии турецких укреплений; 25 октября – при взятии турецких шанцев. Имел серебряную медаль в память русско-турецкой войны 1828 – 29. Награжден орденами: Св. Анны 3-й ст. (26.09.1834), Св. Владимира 4-й ст. (28.10.1837), Св. Станислава 2-й ст. (9.06.1841), Св. Анны 2-й ст. (6.12.1847).
Скопинский помещик.
8.03.1859 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь отставного генерал-майора Вера Александровна Тарасова.
13. ЛЮБИМ ИВАНОВИЧ (7).
Р. 1.02.1816; крещен того же числа в Успенской церкви с. Березы Глуховского у. Черниговской губ.
Титулярный советник.
Обучался в Казанском Университете, который окончил с серебряной медалью. В службу вступил в канцелярию черниговского, полтавского и харьковского генерал-губернатора 17.03.1837 с утверждением в чине губернского секретаря; перемещен в Московскую Палату Государственных Имуществ 10.08.1838; определен помощником московского окружного начальника 1.11.1838; пожалован в коллежские секретари 17.03.1840; переведен в 1-й Департамент Министерства Государственных имуществ 30.07.1840; и.д. старшего помощника столоначальника с 30.09.1840; утвержден в должности 30.04.1841; и.д. столоначальника с 30.06.1842; утвержден младшим столоначальником 21.01.1843; по прошению уволен 6.04.1844; причислен к Министерству Государственных имуществ 12.09.1845; пожалован в титулярные советники 18.01.1846; перемещен в Департамент Духовных Дел и исповеданий и.д. секретаря при лиректоре Департамента 21.06.1846; утвержден в должности 9.08.1847; по прошению уволен 10.06.1849.
За ним с братьями и сестрами состояло 5 душ в Глуховском у. Черниговской губ.

Ж.: Софья Федоровна Полторацкая. За ней состояло 450 душ в Новооскольском у. Курской губ. и свекло-сахарный каменный завод на р. Оскол.

Восьмое колено

14. ИВАН АПОЛЛОНОВИЧ (12).
Р. 20.07.1849; крещен 22 июля в с. Вердерево Скопинского у.; восприемники: генерал-майор Александр Иванович Тарасов и его дочь Любовь Александровна.
Действительный статский советник (1909).
Обучался в Московском Университете. В службу вступил сверхштатным чиновником в Департамент внутренних сношений 27.12.1873; назначен состоять при 2-й Экспедиции канцелярии Министерства Иностранных Дел 1.02.1874; утвержден канцелярским служителем в чине коллежского секретаря 28.02.1874; по прошению уволен 8.08.1874.
8.08.1863 с сестрой ЛЮБОВЬЮ причислен к роду отца.
Ж.(24.01.1879): дочь надворного советника Софья Николаевна Апрелева (Р. 27.07.1860). Венчаны в Московской Дмитрие-Солунской, у Тверских ворот, церкви. 30.01.1886 причислена к роду мужа.
ЛЮБОВЬ АПОЛЛОНОВНА (12).

Р. 19.08.1850; крещена 22 августа в с. Вердерево Скопинского у.; восприемники: прапорщик Лев Александрович Тарасов и дочь генерал-майора Мария Александровна Тарасова.

Девятое колено

15. НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (14).
Р. 25.10.1880; крещен 28 октября в Воскресенской церкви г. Рязани.
5.08.1893 с братом ИВАНОМ причислен к роду отца.
16. ИВАН ИВАНОВИЧ (14).

Р. 3.02.1882; крещен 7 февраля в Воскресенской церкви г. Рязани.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте