Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Юмашевы



Древний рязанский дворянский род, восходящий к концу XVI в. и разбившийся на 5 ветвей, записанных в VI ч. ДРК Рязанской губ. 18.11.1790 Егор Дорофеевич Юмашев внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., но не утвержден в дворянстве Сенатом. 12.01.1829 его сын подпрапорщик Иван Егорович Юмашев внесен с братьями в VI ч. ДРК Рязанской губ. 1.06.1800 подпоручик Григорий Григорьевич Юмашев внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 15.12.1815 поручик Михаил Филатович Юмашев внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 9.06.1820 комиссионер 8-го кл. Прохор Саввич Юмашев внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 7.01.1830 отставной унтер-офицер Иван Петрович Юмашев Внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. БОГДАН ЮМАШЕВ.

Владел поместьем в Торчковой п. Ряжского у., которое в 1663 досталось его внукам: Казьме Борисовичу, Льву Матвеевичу, Федоту Тимофеевичу и Роману Алексеевичу Ю.

Второе колено

2. ТИМОФЕЙ БОГДАНОВИЧ (1).
За ним в 1658 состояло поместье в с. Федосово Пехлецкого ст. Ряжского у.

3. БОРИС БОГДАНОВИЧ (1).

Третье колено

4. ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ (2).
5. АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ (2).
6. ФЕДОТ ТИМОФЕЕВИЧ (2).
В 1658 за ним с братьями состояло поместье в сц. Федосово Ряжского у.
7. АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ (2).
8. КАЗЬМА БОРИСОВИЧ (3).
Владел с братьями поместьем в д. Кучуково Ряжского у.
9. ВАСИЛИЙ БОРИСОВИЧ (3).
10. ЯКОВ БОРИСОВИЧ (3).
Ум. 1685.

Ж.(1650): Наталья Никитична Буханова.

Четвертое колено

11. САВВА ФЕДОТОВИЧ (6).
12. АРТЕМИЙ ФЕДОТОВИЧ (6).
13. ПОЛИКАРП ФЕДОТОВИЧ (6).
14. МИХАИЛ ФЕДОТОВИЧ (6).
15. ЕВСТИФЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (9).
16. ГЕРАСИМ ВАСИЛЬЕВИЧ (9).
17. КОНДРАТИЙ ЯКОВЛЕВИЧ (10).
Ум. 1705.
Прапорщик.
1.07.1685 дано ему поместье отца в д. Кучуково Ряжского у.

Ж.: 1. Н.; 2. (1698) Авдотья Романовна Чернцова, дочь Романа Афанасьевича Чернцова.

Пятое колено

18. ГАВРИЛА САВВИЧ(11).
19. СЕМЕН АРТЕМЬЕВИЧ (12).
20. СЕМЕН ЕВСТИФЕЕВИЧ (15).
21. АФАНАСИЙ ГЕРАСИМОВИЧ (16).
22. ИВАН КОНДРАТЬЕВИЧ (17).
От 1-го брака.
ДАРЬЯ КОНДРАТЬЕВНА (17).
От 1-го брака.
23. ФИЛАТ КОНДРАТЬЕВИЧ (17).
Канцелярист.
Ж.: Дарья Федоровна.
24. МИТРОФАН КОНДРАТЬЕВИЧ (17).
Р. 1762.
Вахмистр.

7.01.1830 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Шестое колено

25. ПЕТР ГАВРИЛОВИЧ (18).
26. ТЕРЕНТИЙ СЕМЕНОВИЧ (19).
27. ДОРОФЕЙ СЕМЕНОВИЧ (20).
28. ГРИГОРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ (21).
Подпоручик. Полковой лекарь. Заседатель Ряжского уездного суда (1787).
21.10.1736 дана ему вотчина Василия Ю. в сц. Федосово Ряжского у.
29. МИХАИЛ ФИЛАТОВИЧ (23).
Р. 1752. Ум. 1831.
Поручик.
Служил в Рязанском карабинерном полку с 1773; переименован в кадеты 26.03.1781; пожалован в корнеты 1.01.1786; по прошению отставлен поручиком 26.06.1794. Участвовал в 2-х войнах с турками и был в походе в Польше.
За ним в 1815 состояло 5 душ в д. Торчково Ряжского у.
15.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
30. ФЕДОР ФИЛАТОВИЧ (23).
1758 – 3.03.1821.
Поручик.
В службу вступил 1.11.1776 в Рязанский карабинерный полк; пожалован в ефрейт-капралы 6.11.1776; в вахмистры – 29.08.1779; в кадеты – 1.09.1784; в корнеты – 1.01.1786; отставлен в марте 1797; перемещен в Провиантскую Палату 11.09.1797; пожалован в подпоручики 20.10.1800; определен комиссионером 17.03.1809. Был в походах: в 1777, 1780 и 1789 – в Польше, затем в Молдавии; 21.06.1789 – при занятии Фокшан; 11.09.1789 – при разгроме турецкой армии под Рымником; в 1790 – в Польше, Молдавии и Бессарабии; в 1792 – снова в Польше; 6 июня – в сражении при м. Полонном и в преследовании польского войска; с 13.04. по 28.09.1794 – в новом походе против поляков.
За ним состояла 1 душа в имении Шомяны Россиенского у. Ковенской губ. Это имение он купил 20.01.1808 у коллежского регистратора Антона Богуславского за 9000 руб. серебром.
Ж.: Марианна Соболевская, дочь помещика Виленской губ. Троцкого повета.
МАРИЯ ФИЛАТОВНА (23).
М.: прапорщик Агафон Васильевич Шестемирев (Р. 1727), помещик д. Луконетки. Дети: Андрей (Р. 1766); Афанасий (Р. 1769); Матрена (Р. 1765); Татьяна (Р. 1772). Его брат прапорщик Степан Васильевич Шестемирев (Р. 1737) женат на Татьяне Васильевна Красильниковой в с. Мурзинка Скопинского у.
31. ПРОХОР МИТРОФАНОВИЧ (24).
Р. 1733.
Помещик д. Торчково Ряжского у.
Ж.: Марина Ивановна Гальцова.
32. ЗАХАР МИТРОФАНОВИЧ (24).
Р. 1758.
Помещик д. Лушки Пронского у.

Ж.(4.05.1781, с. Толпино Ряжского у.): Пелагея Герасимовна Пафомова (Р. 1764).

Седьмое колено

33. ИВАН ПЕТРОВИЧ (25).
Р. 1788.
Унтер-офицер.
В службу вступил рядовым во 2-й батальон Московского гарнизона 20.08.1795; переведен в Выборгский Мушкетерский полк 12.02.1797; произведен в ефрейт-капралы 9.06.1797; по прошению уволен 31.10.1798.
За ним в 1823 состояло 3 четв. земли в д. Кучуково Ряжского у.
7.01.1830 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
34. ИОНА ТЕРЕНТЬЕВИЧ (26).
Подпрапорщик.
35. МИХАИЛ ДОРОФЕЕВИЧ (27).
36. ЕГОР ДОРОФЕЕВИЧ (27).
Однодворец д. Торчково Ряжского у.
18.11.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., но не утвержден в дворянстве Сенатом.
37. ИВАН ДОРОФЕЕВИЧ (27).
38. ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (28).
Р. 1734.
Подпоручик. Полковой лекарь.
Служил фурьером в Морском шляхетском кадетском корпусе; отставлен сухопутным подпоручиком 13.01.1759.
Однодворец с. Торчково Ряжского у.
1.6.1800 внесен в 6 ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Татьяна Степановна Тарбеева.
39. ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ (30).
40. АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (30).
1802 – 1831.
Канцелярист.
41. ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ (30).
Р. 1805.
42. ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ (30).
Р. 1808.
43. АЛЕКСАНДР МЕНЬШОЙ МИХАЙЛОВИЧ (30).
Р. 1811.
44. ИВАН ФЕДОРОВИЧ (31).
45. МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ (31).
46. ПЕТР-ИВАН ФЕДОРОВИЧ (31).
Р. 29.6.1805.
Ж.: Вероника Дашкевич.
47. ФЕЛИКС ФЕДОРОВИЧ (31).
Р. 20.11.1817.
СОФЬЯ ФЕДОРОВНА (30).
Р. 1801.
АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА (30).
Р. 1806.
МАРИЯ ФЕДОРОВНА (30).
Р. 1807.
ФРАНЦИСКА ФЕДОРОВНА (30).
Р. 1810.
РОЗАЛИЯ ФЕДОРОВНА (30).
Р. 1811.
48. АВРАМ ПРОХОРОВИЧ (31).
Р. 1775.
49. МИХАИЛ ПРОХОРОВИЧ (31).
Р. 1778.
Портупей-прапорщик.
Служилил портупей-прапорщиком в Бутырском Мушкетерском полку; по прошению отставлен 3.12.1801. Был в походах: с 20.10.1798 по 1.05.1799 – в Священной Римской империи; с 12 мая по 4 июня – в Италии; с 19 сентября – переходе через Альпы в Швейцарию.
За ним в 1821 состояло земля в д. Торчково Ряжского у.
22.02.1821 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Татьяна Николаевна, 2. Ольга Герасимовна.
ЕВДОКИЯ (АВДОТЬЯ) ПРОХОРОВНА (31).
Р. 1776.
ПРАСКОВЬЯ ПРОХОРОВНА (31).
ЕЛЕНА ПРОХОРОВНА (31).
Р. 1784.
ФЕКЛА ПРОХОРОВНА (31).
Р. 1786.
50. АВДЕЙ ЗАХАРОВИЧ (32).
Р. 1786.
Штабс-капитан.
51. МОИСЕЙ ЗАХАРОВИЧ (32).
Р. 4.9.1797; крещен того же числа в с. Толпино Ряжского у.; восприемник: дворянин Григорий Карпов.
За ним в 1823 состояло 3 четв. земли в д. Лужки Пронского у. и 4 четв. в д. Торчково Ряжского у.

Ж.: Елизавета Алексеевна.

Восьмое колено

52. ЕФИМ ИВАНОВИЧ (33).
Р. 1794.
Майор.
53. ЯКОВ ИВАНОВИЧ (33).
Р. 1797.
54. ПРОКОФИЙ ИВАНОВИЧ (33).
Р. 25.06.1800; крещен 10 июля в с. Чирково Ряжского у.; восприемник: дворянин с. Агламазово Кузьма Ефимович.
55. ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (33).
Р. 16.12.1807; крещен 18 декабря в с. Чирково Ряжского у.; восприемник: помещик д. Федосово Петр Васильевич.
Канцелярист.
Ж.: Марфа Леонтьевна (Львовна).
Афимья Ивановна (33).
Р. 1810.
56. НИКИТА ИОНОВИЧ (34).
Провинциальный секретарь. Заседатель и судья в Раненбургском Уездном Суде.
В службу вступил копиистом в Ряжскую воеводскую канцелярию 1.04.1751; пожалован в подканцеляристы 29.06.1755; в том же месяце отослан в Московскую Губернскую Межевую Канцелярию; в 1757 пожалован в канцеляристы; по челобитной перемещен в Военную коллегию 6.02.1757; уволен в ранге сухопутного подпоручика 18.02.1762.
За ним в 1791 состояло 5 душ в с. Никольское Раненбургского у.
57. АКИМ ИОНОВИЧ (34).
Капитан.
58. Василий Ионович (34).
59. ИВАН ИОНОВИЧ (34).
Ум. до 28.08.1820.
Капитан.
В службу вступил в Нарвский пехотный полк 18.04.1758; пожалован в каптенармусы 26.02.1760; в сержанты – 23.05.1760; в прапорщики – 1.01.1766; в подпоручики – 1.01.1767; в поручики – 1.06.1769; отставлен капитаном 18.03.1773. Был в походах: в 1759 на кораблях от Кронштадта; в 1760 – в Берлинской экспедиции; в 1761 – под Бреславлем и Кольбергом; с ноября 1772 – в Польше.
За ним в 1773 состояло 3 души в Ряжском у.
Ж.: Мария Дементьевна.
60. КИРИЛЛ МИХАЙЛОВИЧ (35).
61. ЗИНОВИЙ МИХАЙЛОВИЧ (35).
62. БОРИС МИХАЙЛОВИЧ (35).
63. ЯКОВ ЕГОРОВИЧ (36).
Р. 1768.
За ним в 1823 состояло 2 четв. земли в д. Торчково Ряжского у.
64. НИКИФОР ЕГОРОВИЧ (36).
Неслужвщий дворянин.
Землевладелец д. Кучуково и п. Торчково Ряжского у.
65. СТЕПАН ЕГОРОВИЧ (36).
66. ИВАН ЕГОРОВИЧ (36).
Р. 1793.
Подпрапорщик.
Служил из дворян в Любавском Мушкетерском полку с 18.05.1807; за болезнью отставлен 24.04.1820. Был в походах: в 1807 – в Пруссии; в 1808 – при покорении Финляндии; 10 марта – при занятии г. Або; 16 сентября – при отражении шведского десанта; с 26.02. по 16.03.1809 – на Аландских островах в корпусе генерала от инфантерии кн. Багратиона.
За ним в 1823 состояло 17 четв. земли в д. Федосово и 6 четв. в д. Торчково Ряжского у.
12.01.1829 внесен с братьями в VI ч. ДРК Рязанской губ.
67. САМОЙЛА ИВАНОВИЧ (37).
68. ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (38).
Гв. сержант; капитан в отставке.
69. ДОМИНИК-ПЕТР ПЕТРОВИЧ (46).
Р. 16.12.1827; крещен 17 декабря; восприемники: ксендз Александр Пушинский и Виктория Протасевич.
70. ИОСИФ-ИВАН ПЕТРОВИЧ (46).
Р. 5.3.1831; крещен 16 марта в Швекнинском костеле Виленской губ.; восприемники: ксендз Феликс Яцевич и девица Франциска Юмашева.
71. ВИКЕНТИЙ-АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ (46).
Р. 22.1.1837; крещен 24 января; восприемники: граф Александр Платтер и девица Фекла Яцевич.
72. АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ (49).
Р. 17.2.1808, крещен 19 февраля в приходе с. Серезьева Ряжского у.; восприемник однодворец Михаил Алексеев.
Юнкер.
73. ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (49).
Р. 1810.
74. ИВАН МИХАЙЛОВИЧ (49).
Р. 14.10.1822; крещен того же числа в Спасской церкви д. Торчковой Ряжского у.; восприемник однодворец Иван Петров. Ум. до 24.12.1887.
Надворный советник.
В службу вступил канцеляристом в Олонецкое Губернское Правление 10.01.1839; перемещен в Олонецкую Палату Гражданского и Уголовного Суда 28.01.1839; по прошению перемещен в Департамент Министерства юстиции 7.09.1844; пожалован в коллежские регистраторы со старшинством с 10.01.1841; в губернские секретари – с 10.01.1844; в коллежские секретари – 5.07.1850; назначен архивариусом В С.-Петербургский Сенатский архив 4.12.1852; пожалован в титулярные советники 23.12.1854; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1857; пожалован в коллежские асессоры 27.01.1858; определен младшим секретарем Сенатского архива 6.06.1863; пожалован в надворные советники со старшинством с 6.06.1863; и.д. старшего секретаря Сенатского архива с 23.12.1863; по прошению уволен за болезнью 1.12.1866. Имел бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.
14.11.1821 причислен к роду отца.
Ж. (28.1.1855): дочь коллежского советника Екатерина Михайловна Тихомирова. Венчаны в С.-Петербургской церкви Сошествия Св. Духа при школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров; поручители жениха: капитан Николай Андреевич Грицкой и подпоручик Дмитрий Дмитриевич Паутов; по невесте: поручик Александр Михайлович Тихомиров и сенатский регистратор Михаил Иванович Харьковцев.
АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВНА (49).
Р. 1820.
ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА (49).
75. ВАСИЛИЙ АВДЕЕВИЧ (50).
76. ПЛАТОН МОИСЕЕВИЧ (51).
Р. 1823.
77. ПЕТР МОИСЕЕВИЧ (51).
Р. 18.5.1836, крещен того же числа в приходе с. Толпино Ряжского у. Восприемники: Иван Григорьевич Говоров и дочь Терентия Ипатьевича девица Варвара.
21.12.1857 причислен к роду отца.

Ж.: Евдокия Афанасьевна.

Девятое колено

78. Ермолай Ефимович (52).
Александра Ефимовна (52).
Девица (1865).
79. ВИКТОР ЕФИМОВИЧ (52).
Р. 31.01.1834; крещен в Александро-Невском Соборе при Ижевском оружейном заводе; восприемники: сын именитого вятского гражданина Александр Иванович Машкинцов и жена чиновника 9-го кл. Мария Фокинична Юферова.
24.03.1854 причислен к роду отца.
80. ГРИГОРИЙ ЕФИМОВИЧ (52).
25.01.1835 – 22.05.1874; крещен в Александро-Невском Соборе при Ижевском оружейном заводе; восприемники: брат Ермолай Ю. и сестра Александра Ю.
Губернский секретарь. Мировой посредник 1-го уч. Красноуфимского у.
Обучался во 2-й Казанской гимназии. В службу вступил канцеляристом в Казанский Уездный Суд 9.06.1851; перемещен в штат Казанского Губернского Правления 19.11.1852; пожалован в коллежские регистраторы 19.06.1854; и.д. помощника столоначальника с 2.03.1856; пожалован в губернские секретари 15.07.1857; по болезни уволен 30.12.1857; зачислен сверх штата кандидатом на должность судебного следователя при Вятской Палате Уголовного Суда 8.11.1863; утвержден кандидатом к мировым посредникам по Сарапульскому у. 8.10.1864; и.д. мирового посредника 3-го уч. Сарапульского у. с 10.11.1864; 1-го уч. – с 9.04.1865; утвержден в должности 29.01.1866; по прошению уволен 8.04.1870; назначен и.д. мирового посредника 2-го уч. Красноуфимского у. 24.03.1872; утвержден кандидатом к мировым посредникам по Красноуфимскому у. 5.05.1872; утвержден председателем Съезда мировых посредников 3.01.1874; перемещен в 1-й уч. Красноуфимского у. 14.02.1874. Имел темно-бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56 и Знак отличия За введение в действие положения о крестьянах 26.06.1863. Жалованье получал 1500 руб.; разъездных – 350 руб. в год.
26.06.1853 причислен к роду отца.
Ж.: Юлия Андреевна Вершинина, дочь коллежского асессора Андрея Агаповича Вершинина. За ней в 1874 состояло 380 дес. земли в с. Шушморы (Арзамасцевское) Сарапульского у. Вятской губ.
81. Григорий Яковлевич (53).
Помещик с. Кучуково Ряжского у.
Ж.: Настасья Сергеевна.
82. Петр Васильевич (55).
Р. 10.08.1837; крещен 12 августа в с. Агламазово Ряжского у.; восприемники: помещик д. Рог Колузенский Ряжского у., поручик Григорий Родионович Никонов и жена прапорщика Якова Сумарокова, помещица д. Каширская Дарья Тимофеевна.
Губернский секретарь.
19.02.1894 осужден за подлог, лишен дворянства и сослан в Тобольскую губ.
31.07.1857 с братьями Степаном и Алексеем причислен к роду отца.
83. Степан Васильевич (55).
Р. 9.12.1842; крещен 10 декабря в с. Агламазово Ряжского у.; восприемники: подпоручик Алексей Максимович Каменев-Любавский и жена губернского секретаря Сергея Львовича Каменева-Любавского Надежда Ивановна.
84. Алексей Васильевич (55).
Р. 27.02.1846; крещен 28 февраля в с. Агламазово Ряжского у.; восприемники: Василий Григорьевич Никонов и жена помещика с. Кораблинское Василия Еропкина Екатерина Григорьевна.
85. ИВАН НИКИТИЧ (56).
Прапорщик.
86. НИКОЛАЙ НИКИТИЧ (56).
Ум. до 19.11.1820.
Поручик.
Служил сержантом в 1-м Сибирском Егерском батальоне с 1.01.1776; отставлен поручиком в Раненбургскую штатную команду 19.02.1791.
19.11.1820 его имение в с. Никольское (Пиковы Рясы) Раненбургского у. дано его двоюродному брату штабс-капитану Ивану Ивановичу Ю.
87. ИВАН ИВАНОВИЧ (59).
Капитан.
Поступил во 2-й кадетский корпус 2.07.1807; произведен в прапорщики 23.02.1811 с определением в Галицкий пехотный полк; в подпоручики – 21.02.1813; в поручики – 25.08.1816; в штабс-капитаны 31.03.1818; в капитаны – 29.06.1821; отставлен 17.01.1823. Был в походах: с 19.07.1812 из Кронштадта на кораблях в эскадре Черноморского флота к Одессе; с 4 августа – в Молдавии; 3, 4 и 5 ноября – в сражении при Волковыйске; 6 ноября – под м. Свисловичи; с 8 ноября – в Польше, при занятии Варшавы; с 30.01.1813 при блокаде Модлина и при отражении многочисленных вылазок из крепости; с 5 июля – в авангарде под командованием генерал-лейтенанта Маркова через Польшу, Пруссию, Саксонию в Богемию; 1 октября – в сражении под Дрезденом; 7 октября – под Лейпцигом; с 27 октября – при осаде Магдебурга; 3 декабря – при отражении вылазки; с 22 декабря в походе через Вестфалию и Ганновер; с 3.01.1814 – при осаде Гамбурга; с 13 на 14 января – в ночной экспедиции против французов; 5 февраля – в сражении под Вилленсбургом. Имел серебряную медаль в память войны 1812.
За ним состояло 10 муж. и 10 жен. душ в с. Никольское Раненбургского у. и 19 душ в с. Долгое Пронского у.
8.12.1823 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: вдова коллежского секретаря Фекла Евгеньевна, по 1-му мужу - Николина. За ней приданое: 36 муж. и 30 жен. душ в д. Долгое Пронского у.
АННА ИВАНОВНА (59).
88. ФЕДОР ЯКОВЛЕВИЧ (63).
Р. 1811.
Прасковья Яковлевна (63).
Р 1817.
89. СТЕПАН ЯКОВЛЕВИЧ (63).
Р. 1820.
90. ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ (63).
Р. 1823.
91. СЕМЕН ИВАНОВИЧ (66).
Р. 29.04.1826; крещен того же числа в с. Серезево Ряжского у.; восприемник: дворянин Константин Иванович Филатов.
92. Дмитрий Иванович (66).
Р. 19.09.1829; крещен 21 сентября в с. Серезево Ряжского у.; восприемник: Константин Иванович Филатов.
93. ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ (72).
Р. 2.7.1848; крещен 3 июля в приходе с. Аннина Михайловского у.; восприемники: штабс-капитан Яков Васильевич и подполковница Анна Дмитриевна Попова.
94. НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (73).
Р. 2.5.1828; крещен 3 мая в приходе с. Серезево Ряжского у.; восприемник дворянин д. Веревкино Никанор Яковлев.
ЮЛИЯ ИВАНОВНА (74).
Р. 8.5.1859; крещена 20 мая в Санкт-Петербургской Троицкой церкви л.-гв. Измайловского полка; восприемники: инженер- технолог Петербургского Газового завода Николай Афанасьевич Семенов и дочь майора Тимофея Ивановича Охраменко Валентина.
95. Павел Иванович (74).
Р. 29.06.1863.
Почтовый чиновник.
Обучался в С.-Петербургской гимназии, затем дома. В службу вступил младшим сортировщиком в Петербургский почтамт 8.08.1885; определен старшим сортировщиком 1.02.1886; уволен согласно прошению по болезни 24.11.1886; назначен разъездным чиновником 1-го отдела Управления перевозки почт по железным дорогам 13.06.1887. Жалованье получал 300 руб. в год.
28.12.1887 с матерью и сестрой причислен к роду отца.
96. ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ (77).
Р. 28.6.1863; крещен 30 июня в приходе Самарского у. с. Кобельни; восприемники: Николаевского у. с. Сармы помещик Лаврентий Гусев и самарская купеческая сноха Александра Федоровна Симдягина.
Ж.: Серафима Григорьевна.
97. АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ (77).
Р. 14.8.1866; крещен 18 августа там же; восприемники: Александр Борисович Катин и жена самарского мещанина Ивана Ивановича Симдягина Александра Федоровна.
98. ПЕТР ПЕТРОВИЧ (77).
Р. 25.6.1868; крещен 1 июля там же; восприемники: с. Старые Буяны крестьянин-собственник Федор Яковлевич Калашников и Александра Федоровна Симдягина.
99. ИВАН ПЕТРОВИЧ (77).
Р. 11.1.1879; крещен 14 января там же; восприемники: священник с. Кобельни Василий Георгиевский и жена почетного гражданина Михаила Трехсвятского Елизавета Павловна.
100. ПЕТР ПЕТРОВИЧ (77).
Р. в с. Кобельня.
ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА (77).
АННА ПЕТРОВНА (77).

ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА (77).

Десятое колено

101. Петр Григорьевич (80).
Р. 19.05.1864; крещен 20 мая в с. Каракулинское Сарапульского у. Вятской губ.; восприемники: коллежский асессор Андрей Агапович Вершинин и Александра Ефимовна Ю.
102. Андрей Григорьевич (80).
Р. 15.08.1865; крещен 19 августа в с. Каракулинское Сарапульского у. Вятской губ.; восприемники: коллежский асессор Андрей Агапович Вершинин и Александра Ефимовна Ю.
103. Николай Григорьевич (80).
Р. 1.01.1868; крещен 6 января в Воткинском Благовещенском Соборе Сарапульского у. Вятской губ.; восприемники: титулярный советник Николай Амратинский и Александра Ефимовна Ю.
104. Сергей Григорьевич (80).
Р. 5.03.1870; крещен 8 марта в Воткинском Благовещенском Соборе Сарапульского у. Вятской губ.; восприемники: купец 2-й гильдии Алексей Голосов и его мать вдова Пелагея Михайловна.
Поручик Ветлужского резервного батальона.
Елена Григорьевна (80).
Р. 7.04.1871; крещена 11 апреля в с. Арзамасцевское Сарапульского у. Вятской губ.; восприемники: сарапульский купец 2-й гильдии Петр Голосов и елабужская купчиха Юлия Семеновна Попова.
105. Владимир Григорьевич (80).
Р. 29.09.1872; крещен в Свято-Троицком Соборе г. Красноуфимска; восприемники: надворный советник Владимир Платонович Голубцов и дочь коллежского асессора Людмила Андреевна Вершинина.
106. Константин Григорьевич (81).
Р. 21.05.1856; крещен 24 мая в Знаменской церкви с. Чирково Ряжского у.; восприемники: дьячек Марк Матвеевич Вельмин и жена государственного крестьянина сц. Федосово Василия Александрова Мария Сергеевна.
Ж.: Прасковья (Параскева) Ивановна.
107. Павел Степанович (83).
108. НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (87).
Р. 27.12.1821; крещен 29 декабря в приходе рязанской Староямской Николаевской церкви; восприемник: уголовного суда секретарь Андрей Петрович Хлуденев.
Коллежский регистратор.
В службу вступил во Владимирскую Палату Государственных Имуществ 13.11.1839; пожалован в коллежские регистраторы 13.11.1841; согласно прошению уволен к др. делам 28.08.1842; определен канцеляристом в Рязанскую Палату Уголовного Суда 23.04.1843; по прошению перемещен в Пронский Уездный Суд 12.09.1845; по прошению уволен 14.05.1847.
20.06.1831 с братьями Василием, Дмитрием, сестрами Марией и Екатериной причислен к роду отца.
Ж.(21.04.1868, с. Алабино Пронского у.): бывшая дворовая д. Долгой Пелагея Петровна (р. 1842). 29.1.1898 причислена к роду мужа.
ЕВДОКИЯ (АВДОТЬЯ) ИВАНОВНА (87).
Р. 14.2.1823; крещена 18 числа в приходе Пронского у. с. Алабина; восприемница: помещица Екатерина Петровна Бурцова.
М.: поручик Кузовлев.
МАРИЯ ИВАНОВНА (87).
13.2.1824 – 1870; крещен 14 числа в г. Раненбурга Воскресенской церкви; восприемница коллежская регистраторша Екатерина Чернышева.
М.: титулярный советник Эдуард Игнатьевич Циолковский (1820 – 80). У них сын – Константин Эдуардович Циолковский.
109. ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (87).
Р. 4.4.1825; крещен 10 апреля в Воскресенской церкви г. Раненбурга; восприемник полковник Александр Крисанфович Кесслер.
Губернский секретарь.
Воспитание получил в доме родителей. В службу вступил канцелярским чиновником в Московскую контору Государственного Коммерческого банка 3.02.1843; по прошению уволен 17.06.1844; определен вновь на службу 8.05.1846; по выбору дворянства Перемышльского у. переведен попечителем провиантских магазинов в канцелярию калужского гражданского губернатора 2510.1848; пожалован в коллежские регистраторы 10.06.1849; по распоряжению Калужского Губернского Правления назначен комиссаром по пресечению конокрадства в Перемышльском у. 22.02.1850; пожалован в губернские секретари 21.06.1853; уволен от службы 22.10.1853; поступил в военную службу с переименованием в подпоручики в Перемышльскую дружину № 72 Калужского ополчения 20.03.1855.
Ж.: Мария Гавриловна. За ней в 1856 состояло 14 душ в с. Костенево Перемышльского у. Калужской губ.
ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА (87).
Р. 5.10.1827; крещена 8 октября в приходе Пронского у. с. Алабина; восприемница ее сестра Авдотья.
110. ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (87).
Р. 4.2.1829; крещен 7 февраля в приходе Пронского у. с. Алабина; восприемник его брат Николай Иванович Юмашев.
111. КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ (87).
Р. 20.1.1837; крещен 22 января там же; восприемники: его брат Николай и сестра Евдокия.
11.05.1837 причислен к роду отца.
112. ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ (95).
Р. 19.1.1891; крещен 21 января в приходе Самарского у. с. Старого Буяна; восприемники: дворянин Павел Антонович Чернышев и учительница Земской школы Татьяна Петровна Соловьева.
113. НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ (95).
Р. 29.4.1893; крещен 1 мая в приходе Самарского у. с. Кобельни; восприемники: Александр Петрович Юмашев и Евгения Ивановна Чернышева.

ЛИДИЯ ПЕТРОВНА (100).

Одиннадцатое колено

114. Константин Константинович (106).
Р. 21.05.1887; крещен 23 мая в Знаменской церкви с. Чирково Ряжского у.; восприемники: запасной унтер-офицер Семен Борисович Яковлев и дворянка Надежда Павловна Виданова.
МАРИЯ НИКОЛАЕВНА (108).
Р. 23.5.1870; крещена 25 мая в приходе с. Алабино Пронского у.
М.(15.2.1891): с. Бестужева Пронского у. сын коллежского регистратора Василия Ивановича Филатова Иван Васильевич Филатов (Р. 1871).
115. ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ (109).
Р. 22.8.1845; крещен 26 августа в приходе г. Калуги Георгиевской, что за лавками, церкви; восприемники: коллежский секретарь Павел Гаврилович Кастальский и покойного подпоручика Александра Щербачева дочь девица Софья.
116. ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (109).
Р. 1.1.1847; крещен 7 января там же; восприемники: служащий в Рязанском полку капитан Анурий Степанович Пересветов и отставного капитана ИВАНА ИВАНОВИЧА ЮМАШЕВА жена Фекла Евгеньевна.
МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА (109).
Р.11.3.1848.
ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА (109).
Р. 13.9.1852.
ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА (109).

Р. 12.1.1855.

2-я ветвь

Первое колено

1. МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ ЮМАШЕВ.

За ним в 1617 состояло поместье в Ряжском у.

Второе колено

2. ЛЕВ МАТВЕЕВИЧ (1).
Уп. 1649.
3. ГРИГОРИЙ МАТВЕЕВИЧ (1).
Уп. 1668.
4. СЕМЕН МАТВЕЕВИЧ (1).
5. ФЕДОР МАТВЕЕВИЧ (1).
6. СИДОР МАТВЕЕВИЧ (1).

7. ПЕТР МАТВЕЕВИЧ (1).

Третье колено

8. МЕРКУЛ ГРИГОРЬЕВИЧ (3).
9. Сидор Григорьевич (4).
Драгун.
25.06.1728 дано ему поместье Алексея Сафроновича Чувикова в слободе Фофоново, д. Наземная (Строилово), д. Гаютино, д. Ивашково Пехлецкого ст. Ряжского у.
10. АНИКЕЙ ФЕДОРОВИЧ (5).

11. КЛЕМЕНТИЙ ФЕДОРОВИЧ (5).

Четвертое колено

12. ДАНИЛА МЕРКУЛОВИЧ (8).
13. Прокофий Сидорович (9).
В 1746 за ним состояло имение в д. Строилово Ряжского у. 31.10.1752 выключен из подушного оклада.
14. ВАСИЛИЙ АНИКЕЕВИЧ (10).
15. ГОРДЕЙ АНИКЕЕВИЧ (10).
АНИСЬЯ АНИКЕЕВНА (10).
М.: сержант Николай Елисеевич Голицын (Р. 1765).

16. ЗИНОВИЙ КЛЕМЕНТЬЕВИЧ (11).

Пятое колено

17. СЕМЕН ДАНИЛОВИЧ (12).
18. Савва Прокофьевич (13).
Р. 1749.
Подпоручик.
Служил в гвардии с 7.01.1775; отставлен армии подпоручиком 7.01.1778.
За ним в 1804 состояла 1 душа и 15 четв. земли в д. Строилово Скопинского у.
Ж.: Ирина Михайловна. За ней в 1804 состояло 2 души в д. Строилово Скопинского у.
19. Казьма Прокофьевич (13).
20. Епифан Прокофьевич (13).
21. Семен Прокофьевич (13).
22. Елисей Прокофьевич (13).
23. Парфений Прокофьевич (13).
24. Михаил Прокофьевич (13).
25. Трофим Прокофьевич (13).
26. АНИКЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (14).
27. ПРОКОФИЙ ГОРДЕЕВИЧ (15).
28. МАТВЕЙ ГОРДЕЕВИЧ (15).
29. ПАВЕЛ ЗИНОВЬЕВИЧ (16).

30. ЛЕОНТИЙ ЗИНОВЬЕВИЧ (16).

Шестое колено

31. ЗАХАР СЕМЕНОВИЧ (17).
32. Прохор Саввич (18).
Р. 1779.
Майор. Комиссионер 6-го кл.
В службу вступил рядовым в Сенатский батальон 7.05.1797; произведен в унтер-офицеры 30.10.1798; в подпрапорщики – 30.11.1798; в прапорщики – 29.07.1802 с переводом в Литовский Мушкетерский полк; в подпоручики – 5.02.1803; в поручики – 17.01.1805; в штабс-капитаны – 27.12.1807; в капитаны – 30.09.1808; переведен в Московский гарнизонный полк 5.01.1812; в Тарутинский пехотный полк – 7.05.1813; пожалован в майоры 19.02.1816; переведен в Казанский пехотный полк 29.05.1816; отставлен с мундиром 25.12.1816; поступил частным приставом в штат Московской полиции с переименованием в коллежские асессоры 25.09.1817; по прошению уволен 4.03.1818; поступил в Провианский штат с переименованием в чиновники 8-го кл. 12.01.1819. Был в походах: с 18.10.1806 – в Пруссии; 14 декабря – в сражении при Пултуске; 26 и 27.01.1807 – при Прейсиш-Эйлау; 24 и 25 мая – при Гутштате; 29 и 30 мая – при Гельсберге; 2 июля – при Фридланде; с 7.07.1808 – в Финляндии; 16 августа – в сражении под Меври; 20 августа – при Каюшоках; 2 сентября – под Провцами.
30.09.1819 разделил с братом Василием имение отца в д. Строилово Скопинского у.
9.06.1820 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь купца Капитолина Васильевна.
33. Василий Саввич (18).
Р. 1787.
Капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в Куринский пехотный полк 13.06.1803; переведен в Одесский пехотный полк 24.08.1805; пожалован в портупей-прапорщики 26.05.1808; в прапорщики – 15.12.1808; в подпоручики – 2.04.1811; в поручики – 26.02.1812; в штабс-капитаны – 14.02.1816; переведен в Тульский гарнизонный батальон 6.08.1816; назначен командиром Ефремовской инвалидной команды 1.03.1822; пожалован в капитаны 6.02.1832. Был в походах: с 2.12.1806 по 2.04.1807 – в Молдавии, при Измаиле; 14.07.1812 – в сражении под Витебском; 10 августа – при с. Михайлово; 15 августа – при с. Беломировка; 26 августа – при Бородино, у прикрытия батарей; с 17.04.1813 – в Польше; с 15 июня – в Пруссии; 13 августа – в сражении у Берлина; 27 августа – у г. Торново; 4, 5 и 6 октября – под Лейпцигом; с 1.04.1815 – во вторичном походе во Францию; с 26 июня по 19 июля – при блокаде Вердена.
За ним в 1832 состояло 3 души в Ефремовском у. Тульской губ.
15.06.1833 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. (24.08.1819) Вера Андреевна; 2. Елизавета Степановна.
34. Павел Саввич (18).
Р. 1788.
35. МИХАИЛ АНИКЕЕВИЧ (26).
36. ПЕТР АНИКЕЕВИЧ (26).
37. СТЕПАН АНИКЕЕВИЧ (26).
38. ЯКОВ ПРОКОФЬЕВИЧ (27).
39. АНТИП МАТВЕЕВИЧ (28).
40. ИВАН МАТВЕЕВИЧ (28).
41. ГЕРАСИМ МАТВЕЕВИЧ (28).
42. ГРИГОРИЙ МАТВЕЕВИЧ (28).
43. ИВАН МАТВЕЕВИЧ (28).
44. ЕМЕЛЬЯН ПАВЛОВИЧ (29).
45. ЗАХАР ЛЕОНТЬЕВИЧ (30).
46. НИКИТА ЛЕОНТЬЕВИЧ (30).
47. СТЕПАН ЛЕОНТЬЕВИЧ (30).

48. СПИРИДОН ЛЕОНТЬЕВИЧ (30).

Седьмое колено

Анна Прохоровна (32).
Р. 1815.
49. Сергей Прохорович (32).
Р. 1816.
Коллежский асессор. Пронский уездный казначей.
Из Саратовской гимназии поступил канцеляристом в Контроль Министерства Императорского Двора 11.11.1831; получил чин 14-го кл. 18.04.1834; уволен от службы 19.09.1834; определен в Департамент Государственного Казначейства 20.09.1834; перемещен в Департамент Уделов 20.07.1836; по прошению уволен 9.10.1836; определен в канцелярию 7-го Департамента Правительствующего Сената 23.02.1837; пожалован в губернские секретари 4.09.1838; уволен к др. делам 10.06.1842; поступил в канцелярию министра финансов 5.12.1842; переведен в Московскую Казенную Палату 6.07.1843; определен старшим помощником бухгалтера в Московское Уездное Казначейство 27.02.1844; назначен зарайским уездным казначеем 25.01.1845; пожалован в коллежские секретари 25.01.1845; в титулярные советники – 25.01.1849; перемещен уездным казначеем в г. Пронск 15.04.1852. Жалованье получал 300 руб.; столовых 150 руб. в год.
За ним в 1856 состоял деревянный дом в г. Пронске.
В марте 1857 причислен к роду Ю.
Ж.: Анна Андреевна.
50. Михаил Прохорович (32).
Р. 4.12.1828; крещен 6 декабря в Александровском Соборе г. Саратова.
Майор.
7.09.1831 причислен к роду отца.
Мария Васильевна (33).
Р. 5.07.1820; крещена 7 июля во Владимирской, на Ржавце, церкви г. Тулы; восприемники: полковник Матвей Васильевич Меринский и прокурорша Агриппина Михайловна Татаринова.
Любовь Васильевна (33).
Р. 2.09.1821; крещена в Соборной Троицкой церкви г. Ефремова; восприемники: титулярный советник Степан Ананьевич Турбин и поручица Надежда Афанасьевна Игнатьева.
Надежда Васильевна (33).
Р. 14.10.1824; крещена в Соборной Троицкой церкви г. Ефремова; восприемники: штаб-лекарь Федор Иванович Майоранский и коллежская регистраторша Александра Ивановна Любомудрова.
Александра Васильевна (33).
Р. 28.12.1825; крещена 30 декабря в Соборной Троицкой церкви г. Ефремова; восприемники: штаб-лекарь Федор Иванович Майоранский и помещица Елена Даниловна Попонова. От 1-го брака.
51. РОМАН ЯКОВЛЕВИЧ (38).
52. АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ (38).
53. СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ (44).
54. ФЕДОР ЕМЕЛЬЯНОВИЧ (44).

55. НИКОЛАЙ СПИРИДОНОВИЧ (48).

Восьмое колено

Анна Сергеевна (49).
Р. 3.12.1844.
56. Петр Сергеевич (49).
2.08.1848; крещен 4 августа в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемники: зарайский уездный предводитель дворянства Петр Николаевич Селиванов и жена зарайского уездного судьи Федора Семеновича Бранта Ольга Ивановна.
6.04.1860 причислен к роду отца.

Ж.: Ольга Николаевна.

Девятое колено

57. Борис Петрович (56).
Р. 29.12.1876; крещен 29.03.1877 в С.-Петербургском Адмиралтейском Соборе; восприемники: инженер, коллежский секретарь Михаил Николаевич Филатов и дочь надворного советника Надежда Михайловна Филатова.
31.03.1899 с братьями Андреем и Владимиром причислен к роду отца.
58. Андрей Петрович (56).
Р. 18.03.1881; крещен 4 октября в С.-Петербургском Адмиралтейском Соборе; восприемники: отставной майор Михаил Прохорович Ю. и вдова коллежского секретаря Мария Петровна Серебрякова.
59. Владимир Петрович (56).

Р. 12.07.1884; крещен 30.03.1885 в С.-Петербургском Адмиралтейском Соборе; восприемники: отставной майор Михаил Прохорович Ю. и московская мещанка Анна Сергеевна Фурсова.

3-я ветвь

Первое колено

1. НИКИТА ИВАНОВИЧ ЮМАШЕВ.
Р. 1732.
Провинциальный секретарь.

Помещик с. Никольское Раненбургского у.

Второе колено

2. НИКОЛАЙ НИКИТИЧ (1).
Р. 1765.

Сержант.

4-я ветвь

Первое колено

1. ТРЕТЬЯК ЮМАШЕВ.

Второе колено

2. КИРЬЯН ТРЕТЬЯКОВ (1).

Третье колено

3. ИСАЙ КИРЬЯНОВИЧ (2).
Ум. до 1686.

Ж.: Пелагея.

Четвертое колено

4. САВОСТЬЯН ИСАЕВИЧ (3).
5. ДЕЙ ИСАЕВИЧ (3).
АФИМЬЯ ИСАЕВНА (3).
МАТРЕНА ИСАЕВНА (3).

М.(1686): Григорий Григорьевич Каменев.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте