Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Лихонины



Рязанский дворянский род, основанный воспитанником коллежского асессора Лихонина действительным статским советником Иваном Александровичем Лихониным, который 20.02.1857 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Иван Александрович Лихонин.
1797 – 1872.
Действительный статский советник.
Получил домашнее воспитание. В службу вступил в обер-егермейстерское ведомство при Птичьей Конторе Е.И.В. охоты сокольничим 10.03.1809; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1810; отставлен 8.06.1812; поступил в канцелярию министра внутренних дел 26.08.1812; определен помощником секретаря в Почтовый Департамент 7.02.1813; пожалован в губернские секретари 31.12.1814; назначен старшим помощником столоначальника 6.12.1817; пожалован в коллежские секретари 31.12.1817, в титулярные советники – 31.12.1820; определен экзекутором в Сибирский Почтамт 7.11.1821; пожалован в коллежские асессоры 10.11.1821; назначен переводчиком 22.11.1822; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 10.05.1824; определен канцелярским чиновником в Почтовый Департамент 24.10.1825; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 5.01.1826; перемещен в Московский Почтамт 16.01.1826; пожалован в надворные советники 31.12.1826; по прошению уволен 31.05.1829; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1833; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 18.01.1835; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1836; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 5.02.1837; пожалован в коллежские советники 28.09.1838; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с Императорской короной 31.03.1839; назначен старшим цензором 21.03.1841; получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет 22.08.1841; пожалован в статские советники 15.06.1844; получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 22.08.1847; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 21.04.1850; получил в награду бриллиантовый перстень 23.03.1852, Знак отличия беспорочной службы за XXXV лет – 22.08.1852; по прошению отставлен с мундиром и чином действительного статского советника 10.06.1854. Жалованье получал 504 руб. 30 коп. в год.
За ним в 1857 состояли 175 дес. земли в Зарайском у. и 150 душ в Ряжском у.
20.07.1844 внесен в III ч. ДРК Московской губ.; 20.02.1857 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: дочь коллежского асессора Елизавета Николаевна Ляпунова. За ней в 1857 состояли: 104 души в Рязанском и Зарайском у.; 68 душ в Мещовском и Жиздринском у. Калужской губ.

Второе колено

2. Николай Иванович (1).
20.05.1829 – после 1901.
Действительный статский советник. Предводитель дворянства Рязанского у. (14.01.1890 – 4.09.1900). Член Рязанской Губернской Ученой Архивной Комиссии.
Окончил юридический факультет Московского Университета. Определен на службу в канцелярию московского генерал-губернатора с чином губернского секретаря 31.05.1850; пожалован в коллежские секретари 22.06.1853; во время войны 1853 – 56 зачислен по прошению с чином подпоручика в дружину № 92 Государственного ополчения, которая выступила из Зарайска в поход 18.07.1855; уволен из ополчения 20.10.1856 и принят сверхштатным чиновником в канцелярию рязанского губернатора с прежним чином коллежского секретаря; уволен от этой должности по прошению 19.07.1860. Кандидат в мировые посредники 3-го уч. Зарайского у. с 8.05.1861 по 1.02.1863. Почетный мировой судья по Зарайскому у. в течение 24 лет (1.02.1863 – 1.10.1887) и в течение еще 13 лет (1.10.1887 – 31.08.1890) – по Рязанскому у. Одновременно (с 17.09.1879 по 4.10.1887) член Зарайского Уездного Присутствия по крестьянским делам. Произведен в статские советники 15.07.1892, в действительные статские советники – 30.08.1893. Неоднократно и.д. рязанского губернского предводителя дворянства. Награжден орденами: Св. Владимира 4-й ст. (6.12.1897), Св. Станислава 2-й ст. (30.08.1889), Св. Станислава 3-й ст. (17.04.1857). Имел также Крест ополчения.

Ж.(19.09.1869): Вера Александровна Аничкова (Р. 1837), дочь штаб-ротмистра Александра Антоновича Аничкова. 7.03.1890 причислена к роду мужа.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте