Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Лонгиновы



Русский дворянский род, пожалованный Императором в дворянство и 6.04.1828 получивший герб следующего описания: «В шите изображен золотой крест, разделяющий весь щит на 4 части, из которых в 1-й части в красном поле означены 3 серебряные дороги, одна под другой, наподобие маленьких стропил, и на них перпендикулярно – стрела; во 2-й части – в голубом поле серебряный якорь с анкерштоком черного дуба; в 3-й части – в голубом поле золотой журавль, стоящий одной лапой на холме, а в другой держит камень; в 4-й части – в красном поле – шпага, остроконечиями обращенная вверх, и посредине шпаги положены крестообразно две миртовые ветви; по бокам шпаги: вверху – по звезде. Щит увенчан дворянским шлемом и короной, на поверхности которой находится между двух орлиных крыльев журавль с камнем. Намет на щите голубой и красный, подложен золотом».

Первое колено

1. Николай Михайлович Лонгинов.
Действительный тайный советник. Статс-секретарь Императрицы Марии Федоровны, сенатор, член Государственного Совета.

В службу вступил в 1801 в Коллегию Иностранных дел; определен актуариусом в Российскую миссию в Лондоне 10.04.1803; назначен переводчиком 18.10.1806; пожалован в коллежские асессоры 20.01.1811; отставлен 27.04.1811; определен в Министерство Финансов 31.12.1811; пожалован в надворные советники 1.04.1812; находился при письменных делах Императрицы Елизаветы Алексеевны и при казне в 1813 – 15; пожалован: в коллежские советники 10.11.1814, в статские советники 18.08.1817, в действительные статские советники 13.01.1820; награжден орденами: Св. Владимира 2-й ст. 1.01.1824, Св. Анны 1-й ст. 20.03.1826; назначен статс-секретарем 5.06.1826 Императрицы Марии Федоровны. Награжден орденами: Верности Баденского герцогства 8.09.1814, Баварской Короны 1.11.1814.

Второе колено

2. Михаил Николаевич (2).
2.11.1823, СПб. – 23.01.1875, там же; крещен 29 ноября в Придворном Соборе Зимнего Дворца в СПб.; восприемники: Императрица Елизавета Алексеевна и действительный тайный советник кн. Алексей Борисович Куракин. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры.
Статский советник. Библиограф, мемуарист, поэт-любитель, критик.
Учился в Александровском Лицее, потом на юридическом факультете С.-Петербургского Университета (окончил в 1843). Поступил в С.-Петербургскую Комиссионерскую Комиссию с прикомандированием к канцелярии Военного Министерства 1.10.1843; утвержден в чине губернского секретаря 9.12.1843; и.д. помощника секретаря канцелярии Министерства с 16.04.1844; пожалован в коллежские секретари 1.10.1845; командирован в г. Симферополь, в Комиссию по исследованию деятельности Симферопольской Провиантской Комиссии 5.08.1846; назначен присутствовать в Екатеринославской Казенной Палате на торгах при подряде провианта для местных магазинов 14.01.1848; пожалован в титулярные советники 11.04.1848, в камер-юнкеры – 6.12.1848; в феврале 1849 командирован в г. Саратов для наблюдения за поставкой провианта для Кавказской армии; переведен в Департамент Духовных Дел Иностранных Вероисповеданий 7.06.1849; определен чиновником особых поручений при этом Департаменте 23.02.1850; пожалован в коллежские асессоры 8.04.1851, в надворные советники – 8.04.1853; определен чиновником при московском военном генерал-губернаторе 22.05.1854; пожалован в коллежские советники 30.08.1856; определен почетным директором серпуховских богоугодных заведений 9.03.1857; пожалован в статские советники 13.09.1858; по прошению от должности директора уволен 10.01.1859; от службы отставлен по домашним обстоятельствам 27.02.1862. Имел бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56. Был членом Тульского Губернского по крестьянским делам присутствия, крапивенским уездным предводителем дворянства, орловским губернатором. Был секретарем Общества любителей российской словесности (1859 – 64) и в это время, по выражению Н.П. Гилярова-Платонова, "выставлял себя самым ярым защитником свободного слова и самым резким порицателем цензурного учреждения". Впоследствии, занимая пост начальника главного управления по делам печати (1871 – 75), он "озлоблением дышал", по словам того же Гилярова, "против печати, видел в ней как бы личного врага". Был создателем правил 31.05.1872, сильно ухудшивших положение печати. В 1850-е Л. помещал в "Современнике" стихотворения под псевдонимом Скорбный поэт; ему же принадлежит повесть "Широкая натура". В "Современнике" же, в 1856, Л. начал свои "Библиографические заметки" о русских писателях XVIII и XIX вв. Такие же литературно-биографические разыскания он печатал потом в "Русском Вестнике" (1857 – 60), "Русском Архиве" (1863 – 65), в "Русской Старине" (1870), всегда сообщая ценные новые материалы. Под редакцией Л. вышли "Письма Карамзина к А.Ф. Малиновскому и Грибоедова к С.Н. Бегичеву" (М., 1860). Отдельно изданы его труды: "Неизданные материалы для истории царствования Екатерины Великой" (М., 1858); разбор "Истории Петра Великого" Устрялова (М., 1859); "Граф Д.Н. Блудов" (М., 1864); "Русский театр в Петербурге и Москве" (1873, XXIII т. "Записок Императорской Академии наук"); "Новиков и московские мартинисты" (М., 1867). Собрание сочинений Л. предпринято Л.Э. Бухгеймом, под редакцией П.К. Симони (М., 1915).
За ним состояли 712 душ и 8200 дес. земли в Сызранском у. Симбирской губ.
31.12.1862 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.(15.04.1855): Александра Дмитриевна Левшина (5.06.1836 – 1877), дочь действительного статского советника Дмитpия Павловича Левшина (18.08.1804 – 2.09.1851) и кж. Веры Яковлевны Грузинской (26.02.1801 – 24.11.1860); крещена 11 июня в Московской Никитского Сорока Георгиевской, в Грузинах. Церкви; восприемники: генерал-майор Иван Николаевич Дурнов и вдова генерал-майора Евгения Ивановича Оленина Варвара Петровна. Венчаны в Московской Христорождественской, в Кудрине, церкви. За ней состояли 165 душ и 10000 дес. земли в сц. Дмитриевское Скопинского у.; 333 души и 2400 дес. земли в Крапивенском у. Тульской губ.

Третье колено

Александра Михайловна (2).

Р. 23.03.1856; крещена 8 апреля в Московской Христорождественской в Кудрине церкви; восприемники: Императрица Александра Федоровна, вместо нее присутствовала действительная тайная советница, кавалерственная дама Мария Александровна Л., и московский генерал-губернатор граф Арсений Андреевич Закревский.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте