Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Лысцевы



Рязанский дворянский род, происходящий от Андрея Ивановича Лысцева, в схиме Авраамия, владевшего с братом Фролом в конце XVI – начале XVII в. поместьем в д. Новоселки Рязанского у. 9.06.1820 отставной прапорщик Яков Гаврилович Лысцев внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 28.02.1822 раненбургский соляной пристав, титулярный советник Лев Петрович Лысцев (1764 – 1847) внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Иван Лысцев.
Взят в полон (до 1594).
Владел поместьем в д. Новоселки Каменского ст. Рязанского у.

Ж.: Аграфена.

Второе колено

2. Фрол Иванович (1).
3. Андрей Иванович (1).
В иночестве Авраамий.
В 1628 за ним состояло поместье в д. Ефремовская Рязанского у. В 1634 дано ему за службу поместье Ивана Грязева в д. Ходынино Рязанского у.
Настасья Ивановна (1).

Мария Ивановна (1).

Третье колено

4. Ануфрий Андреевич (3).
5. Афанасий Андреевич (3).
Ум. до 1650.
Ж.(до 1650): дочь Дмитрия Васильевича Потулова.
6. Петр Андреевич (3).
Жилец.
В 1650 дано ему с братом Ануфрием и племянниками Федором, Андреем, Григорием, Никитой Афанасьевичами поместье отца.
Ж.: Дарья Ивановна.

7. Марк Андреевич (3).

Четвертое колено

8. Марк Ануфриевич (4).
Ум. ок. 1700.
Настасья Ануфреиевна (4).
М.(1687): Федот Никитич Чеботаев.
9. Федор Афанасьевич (5).
10. Андрей Афанасьевич (5).
Ум. до 1694.
11. Никита Афанасьевич (5).
Ум. 1722.
Жилец (1718).
10.08.1687 дано ему поместье Михаила Климентьевича Меньшого Гавердовского в д. Ташлык Ряжского у.
Ж.(1696): Дарья, вдова Саввы Дуванова.
12. Григорий Афанасьевич (5).
Ум. в январе 1718.
Стряпчий.
Ж.: Дарья Ивановна.
Н. Афанасьевна (5).
М.(1668): Василий Иванович Унковский.
13. Михаил Петрович (6).
Стряпчий.
За ним в 1686 состояло поместье отца в д. Плоская Рязанского у.
Февронья Петровна (6).

М.: Лев Васильевич Елютин (ум. до 17.05.1712).

Пятое колено

14. Афанасий Федорович (9).
Ум. до 1788.
Поручик.
Помещик сц. Кондаково Рязанского у.
Ж.: Наталья Семеновна.
15. Василий Никитич (11).
Ум. 1722.
Мавра Никитична (11).
М.: драгун Иван Потулов.
Авдотья Никитична (11).
М.: Иван Потулов.
16. Иван Михайлович (13).
Ум. 1737.
Вахмистр.
Ж.(1705): Екатерина Гавриловна Горюшкина (ум. 1728), дочь Гаврилы Ивановича и Пелагеи Васильевны Горюшкиных.
17. Петр Михайлович (13).
Прапорщик.
18. Гаврила Михайлович (13).
Вахмистр.
В 1714 за ним с братьями Иваном, Петром, Василием и Яковом имение отца.
19. Василий Михайлович (13).
Ум. до в май 1739.
Каптенармус.
Ж.: Авдотья Саввична, во 2-м браке за Ефимом Кондауровым.
20. Яков Михайлович (13).
Ум. до 28.05.1759.
Секунд-майор.
Ж.: Мавра Васильевна.
Авдотья Михайловна (13).

М.: Смагин.

Шестое колено

21. Петр Афанасьевич (14).
Р. 1779.
Губернский секретарь (1825).
За ним состояли 15 душ в с. Кондаково Рязанского у. и совместно с женой 150 дес. земли в д. Медведево Пронского у.
Ж.: Наталья Петровна Полянская. За ней состояли 11 душ в д. Медведево Пронского у.
Пелагея Афанасьевна (14).
Р. 1774.
Татьяна Афанасьевна (14).
М.: корнет Василий Сергеевич Тверитинов (Р. ок. 1738).
22. Михаил Иванович (16).
23. Степан Петрович (17).
Р. 1726.
Поручик.
Помещик д. Горловская Пронского у.
Ж.: Дарья Васильевна Головкина, в 1-м браке за прапорщиком Белелюбским, от которого у нее сын Николай (Р. 1781).
24. Яков Гаврилович (18).
Р. 1741.
Прапорщик.
Служил в армии с 1.03.1759; пожалован в сержанты 13.03.1763; отставлен прапорщиком 6.06.1765.
За ним состояли имения в д. Ефремовская Пронского у. и в с. Субботино Михайловского у., последнее он 5.08.1768 продал майорше Анне Писемской.
9.06.1820 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Марфа Александровна Еропкина, дочь Александра Степановича Еропкина.
25. Александр Гаврилович (18).
26. Илья Яковлевич (20).

Подпоручик.

Седьмое колено

29. Иван Петрович (21).
Р. 1815.
30. Павел Петрович (21).
Р. 1816.
Авдотья Петровна (21).
Р. 1817.
Мария Петровна (21).
Р. 1818.
Мария Степановна (23).
Р. 1787.
Настасья Степановна (23).
31. Дмитрий Яковлевич (24).
Р. 1774; крещен в Богоявленской церкви с. Насилово Пронского у. Ум. до 3.08.1817.
Прапорщик.
Служил с 11.06.1783; пожалован в прапорщики 22.01.1797; отставлен 30.10.1799.
За ним в 1819 состояли 7 душ в д. Ефремовская Пронского у.
Ж.: Анна Ивановна, во 2-м браке за капитаном Лыкошкиным.
Анна Яковлевна (24).
Р. 1773.
32. Петр Ильич (26).

33. Иван Ильич (26).

Восьмое колено

34. Валентин Дмитриевич (31).
Р. 1812.
Подпоручик. Помощник рязанского окружного начальника.
В службу вступил из Дворянского полка прапорщиком в Брянский Егерский полк 20.03.1834; назначен батальонным адъютантом 20.07.1835; пожалован в подпоручики 9.09.1836; отставлен 31.03.1838; определен помощником рязанского окружного начальника 24.11.1839.
Ж.: Юлия Петровна Бурцева, дочь подпоручика Петра Григорьевича Бурцева.
35. Аполлон Дмитриевич (31).
Р. 1815.

Титулярный советник.

Девятое колено

36. Дмитрий Валентинович (34).
Р. 21.04.1851; крещен 24 апреля в Богословской церкви с. Насилово Пронского у.; восприемники: подпоручик Гаврила Алексеевич Сазонов и губернская секретарша Мария Ивановна Любимова.
29.03.1862 с братьями Рафаилом и Петром причислен к роду отца.
37. Рафаил Валентинович (34).
Р. 1.04.1853; крещен 4 апреля в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: гв. подпоручик Петр Григорьевич Бурцев и поручица Варвара Ивановна Таптыкова.
38. Петр Валентинович (34).
Р. 2.05.1855; крещен 5 мая в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: штабс-капитан Василий Иванович Ведерников и Мария Петровна Бурцева.
Анна Валентиновна (34).
Р. 24.08.1857; крещена 1 сентября в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: Петр Григорьевич Бурцев и гв. штаб-ротмистрша Мария Александровна Долгова.
Софья Валентиновна (34).
Р. 11.03.1861; крещена 14 марта в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: Петр Григорьевич Бурцев и губернская секретарша Анна Петровна Кублицкая.
39. Валентин Валентинович (34).
Р. 24.04.1863; крещен 25 апреля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: Петр Григорьевич Бурцев и девица Мария Петровна Бурцева.

17.01.1866 с сестрами Анной и Софьей причислен к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Улан Иванович Лысцев.

За ним в 1594 – 97 за ним состояли поместья в д. Перетилинская (Дольская) Ряжского у., п. Лысцево (Лески Грязские) и п. Спас-Утешенье Окологородного ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Поликарп Уланов (1).
За ним с братьями Иваном и Михаилом в 1628 состояло поместье в п. Лысцево (Лески Грязские) и с. Спас-Утешенье Рязанского у.
3. Иван Уланов (1).
За ним в 1627 состояло поместье отца в д. Малое Дятлово Каменского ст. Рязанского у.
4. Михаил Уланов (1).

За ним в с братом Иваном в 1628 состояло поместье в сц. Спас-Утешенье Рязанского у.

Третье колено

5. Евстроп Поликарпович (2).
За ним в 1646 состояло поместье в сц. Спас-Утешенье Рязанского у.
6. Иван Иванович (3).
За ним в 1646 состояло поместье в сц. Спас-Утешенье Рязанского у.
7. Викула Иванович (3).
За ним в 1687 состояло поместье в сц. Спас-Утешенье Рязанского у. В 1710 за ним состояло поместье в д. Лысцево (Лески Грязские) того же у.
8. Игнатий Михайлович (4).

За ним в 1646 – 77 состояло поместье в сц. Спас-Утешенье Рязанского у.

Четвертое колено

9. Егуп Евстропович (5).
За ним в 1677 состояло поместье в сц. Спас-Утешенье Рязанского у.
10. Ульян Викулович (7).

С 1691 служил вместо отца.

Пятое колено

11. Борис Егупович (9).
Капрал.
За ним в 1710 – 48 состояло поместье в сц. Спас-Утешенье Рязанского у.
12. Осип Ульянович (10).
Р. 1707.
Капитан.
Служил с 28.06.1727 в Московском гарнизоне; пожалован в капитаны 29.06.1756.
За ним состояли 7 душ в сц. Спас-Утешенье Рязанского у.
Ж.: Агафья Игнатовна. За ней в 1748 состояло поместье в с. Спас-Утешенье Окологородного ст. Рязанского у.
13. Сила Ульянович (10).

За ним в 1748 состояло поместье в с. Спас-Утешенье Рязанского у.

Шестое колено

14. Петр Осипович (12).
Р. 1750.
Прапорщик.
За ним в 1800 состояли 7 муж. и 9 жен. душ в с. Спас-Утешенье Рязанского у.

Служил с 1763 в л.-гв. Преображенском полку; отставлен армии прапорщиком 22.09.1769.

Седьмое колено

15. Лев Петрович (14).
Р. 1764. Ум. до 26.08.1847.
Титулярный советник. Раненбургский соляной пристав.
Поступил в Рязанский Уездный Суд копиистом 24.01.1780; определен в Рязанскую Гражданскую Палату 16.08.1781; пожалован в канцеляристы 7.11.1782; назначен протоколистом 8.12.1783; переведен столоначальником в Рязанскую Казенную Палату 21.06.1786; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1790, в губернские секретари – 31.12.1796; назначен винным приставом в г. Скопин 17.09.1797; с декабря 1800 по 9.05.1801 находился без должности; избран дворянским заседателем в Зарайский Нижний Земский Суд 9.05.1801; определен соляным приставом в г. Данков 20.01.1802 (до 20.05.1810); пожалован в титулярные советники 31.12.1802; назначен соляным приставом в г. Раненбург 1.09.1814.
За ним в 1821 состояли 5 душ в сц. Саблино Зарайского у. и 17 душ в сц. Сквирна (Сурки) Лебедянского у. Тамбовской губ.
28.02.1822 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
16. Иосаф Петрович (14).
Титулярный советник.

За ним в 1821 вместе с братом Львом состояло 25 дес. земли в с. Спас-Утешенье Рязанского у.

Восьмое колено

17. Александр Львович (15).
Р. 1804.
18. Владимир Львович (15).
Р. 1816.
Титулярный советник.
Получив домашнее воспитание, поступил канцеляристом в Данковское Уездное Казначейство 16.01.1833; перемещен в Московскую Казенную Палату 8.06.1835; пожалован в губернские регистраторы 7.01.1836; отставлен 24.09.1836; поступил приходорасходчиком по Питейному отделению в Ряжскую Казенную Палату 16.12.1838; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1839; уволен 9.01.1842; определен в штат Казанской Палаты Государственных имуществ 24.09.1842; и.д. бухгалтера с 22.10.1842; и.д. столоначальника с 22.12.1842; уволен 10.04.1845; поступил в штат Казанской Строительной Комиссии 2.05.1845, в штат Казанской Гражданской Палаты – 14.12.1845; уволен 28.12.1845; поступил в штат Пензенской Палаты Государственных имуществ 12.07.1846; и.д. столоначальника с 22.08. по 20.10.1846; пожалован в губернские секретари 16.11.1846; поступил в Саратовское Губернское Правление и.д. секретаря Саратовской Городской Полиции 19.01.1848; перемещен в штат Саратовской Гражданской Палаты 11.05.1852; назначен помощником бухгалтера 11.06.1852; уволен 23.06.1853; поступил в Тамбовскую Казенную Палату 29.11.1853; определен помощником бухгалтера Шацкого Уездного Казначейства 26.03.1854, в Елатомское Уездное Казначейство бухгалтером – 26.04.1858; пожалован в коллежские секретари 25.05.1860, в титулярные советники – 18.12.1861; определен бухгалтером Вилькомирского Уездного Казначейства 14.07.1865; уволен по приказу начальства 8.11.1865; определен столоначальником Пензенского Уездного Полицейского Управления 10.09.1875; уволен в отставку 25.05.1876. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 300 руб., столовые – 300 руб. в год.
Ж.: Анна Ионовна Ртищева.
Ольга Львовна (15).

Любовь Львовна (15).

Девятое колено

19. Николай Владимирович (18).
Р. 30.01.1841.
По окончании Московского Университета уехал за границу.
Мария Владимировна (18).
Р. 4.03.1843.
20. Александр Владимирович (18).
Р. 22.01.1846; крещен 5 февраля в Покровской церкви г. Казани; восприемники: коллежский регистратор Лавр Андреевич Протопопов и губернская секретарша Мария Самсоновна Плен.
Любовь Владимировна (18).

Р. 17.09.1855.

3-я ветвь

Первое колено

1. Артемий Лысцев.

Второе колено

2. Трофим Артемьевич (1).

Третье колено

3. Иван Трофимович (2).
4. Сидор Трофимович (2).
Ж.: 1. Н.; 2. Матрена Прохоровна Бурмина.

5. Михаил Трофимович (2).

Четвертое колено

6. Федор Сидорович (4).
Гв. капрал.

За ним в 1748 состояло поместье в с. Кондаково (Соломыково) Окологородного ст. Рязанского у.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте