Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Любавские



Древний рязанский дворянский род, происходящий от Юрия Любавского, уп. в 1464 – 83. Федор Михайлович Любавский, за Московское осадное сиденье пожалован вотчиной в 1615. Герб Любавских имел следующее описание: «В щите, имеющем голубое поле, изображены: в правом верхнем углу солнечное сияние, а слевой стороны – выходящая из облаков рука, поражающая мечом змея; под облаками – три серебряные звезды. Щит увенчан дворянским шлемом и короной, на поверхности которой находится согнутая рука в латах со шпагой. Намет на щите голубой, подложен серебром» (ОГ, ч. IX, с. 32). Род Любавских разделился на несколько ветвей, три из них внесены в ДРК Рязанской губ. 30.05.1800 коллежский асессор Иван Яковлевич Любавский внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 15.12.1815 неслужащий дворянин Макар Андреевич Любавский внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 7.03.1817 подпоручик Иван Тихонович Любавский внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Юрий Любавский.

Уп. в 1464 – 83.

Второе колено

2. Назарий Юрьевич (1).

Третье колено

3. Степан Назарьевич (2).

Четвертое колено

4. Иван Степанович Ширяй (3).

Пятое колено

5. Михаил Иванович (4).
Ум. до 1594.
Ж.: Мария.
6. Иван Иванович (4).

Ж.: Агафья.

Шестое колено

7. Роман Михайлович (5).
Ум. до 1628.
8. Федор Первой Михайлович (5).
9. Григорий Михайлович (5).
10. Федор Второй Михайлович (5).
Ум. ок. 1663.
За ним в 1615 состояли поместья в с. Остапово Перевицкого ст. и в д. Клетки Каменского ст. Рязанского у.
Василиса Михайловна (5).
Екатерина Михайловна (5).
Богдана Михайловна (5).
Татьяна Михайловна (5).

11. Василий Иванович (6).

Седьмое колено

12. Емельян Федорович (7).
13. Василий Федорович (9).
Ум. ок. 1676.
14. Иев Федорович (9).
15. Лев Федорович (9).
Ум. до 1663.
Ж.: Матрена.
16. Федот Федорович (9).
Ум. до 1663.

Ж.: Агафья; с 1663 г. за Игнатьем Ивановичем Анфимовым.

Восьмое колено

17. Панфил Емельянович (12).
18. Петр Васильевич (13).
Ум. после 1695.
19. Семен Васильевич (13).
20. Артамон Иевлевич (14).
Ж.: Агафья Дмитриевна Мельгунова.
Прасковья Львовна (15).
Аксинья Львовна (15).
Домна Львовна (15).
Анна Львовна (15).

21. Иван Федотович (16).

Девятое колено

22. Григорий Панфилович (17).
23. Иван Петрович (18).
Ум. 1710.
Стольник.
В 1695 дано ему поместье отца.
24. Наум Семенович (19).
Ж.(16.02.1695): Ирина Никифоровна, вдова Игнатия Яковлевича Еропкина (ум. 1694).
25. Андрей Семенович (19).
Ум. до 1713.
Каптенармус л.-гв. Преображенского полка.
Ж.: Матрена Андреевна, во 2-м браке за Иваном Андреяновичем Кондыревым.
Матрена Артамоновна (20).
М.(1713): прапорщик Никита Тимофеевич Мельгунов.
Мавра Артамоновна (20).

М.: Кондратий Иванович Раков.

Десятое колено

26. Михаил Григорьевич (22).
Акулина Григорьевна (22).
М.: вахмистр Прохор Максимович Кошелев (Р. 1737).
Прасковья Григорьевна (22).
М.: Василий Ерофеевич Башитов (Р. 1752).
Софья Григорьевна (22).
М.: прапорщик Трифон Терентьевич Филитов (Р. 1751).
27. Иван Иванович (23).
28. Петр Иванович (23)
Ум. до 1728.
24.06.1710 дано ему с братом поместье отца.
Ж.: Наталья Ивановна, во 2-м браке за гв. сержантом Романом Семеновичем Мельгуновым, от которого имела сына капитана Григория Романовича Мельгунова.
29. Аврам Иванович (23).
1686 – 1742.
Прапорщик.
Ж.: Анна Клементьевна.
30. Василий Наумович (24).
31. Иван Наумович (24).
Гв. солдат.

32. Емельян Андреевич (25).

Одиннадцатое колено

33. Иван Михайлович (26).
Капитан.
34. Семен Михайлович (26).
35. Федор Первой Михайлович (26).
36. Федор Второй Михайлович (26).
Р. 1755. Ум. до 1818.
Прапорщик.
Служил в Тенгинском пехотном полку с 1775; пожалован в подпрапорщики 10.08.1779; в сержанты – 19.03.1786; по прошению отставлен 12.01.1788.
За ним состояли 22 души в с. Сарыбьево Зарайского у.
Ж.: Пелагея Петровна.
37. Яков Петрович (28).
Р. 1718. Ум. 4.5.1787.
Поручик.
Помещик с. Остапово Зарайского у.; с. Помозово, с. Клинское, дд. Елисеевка и Суренки Михайловского у.
Ж.: Степанида Федоровна Страхова.
Агафья Ивановна (28).

М.: подпоручик Григорий Асеевич Буковский (ум. до 1766).

Двенадцатое колено

Анна Ивановна (33).
М.: коллежский асессор Иван Яковлевич Л.
38. Степан Федорович (36).
Р. 1784.
Титулярный советник.
Обучался в Московском Воспитательном Доме. После окончания Коммерческого училища с чином 14-го кл. поступил в канцелярию московского обер-полицмейстера 15.01.1800; определен бухгалтерским помощником 14.06.1801; переведен во 2-й Департамент Гражданской Палаты 20.01.1803; пожалован в губернские секретари 31.12.1803, в коллежские секретари – 31.12.1806; уволен 28.01.1810; определен в Департамент разных податей и сборов канцелярским чиновником 19.05.1815; пожалован в титулярные советники 13.11.1816.
За ним с братом в 1818 состояли 6 душ в сц. Сарыбьево Зарайском у.
Ж.: дочь отставного прапорщика Карандеева.
39. Василий Федорович (36).
Р. 1794.
Полковник.
Поступил во 2-й кадетский корпус 20.05.1807; пожалован: в прапорщики 26.12.1807, в подпоручики 24.04.1809, в поручики 10.05.1810, в штабс-капитаны 31.12.1815, в капитаны 11.03.1816 с определением в Гренадерский полк графа Аракчеева, в майоры 20.01.1818; переведен в Бородинский пехотный полк 14.03.1820; в Московский пехотный полк – 13.03.1821; назначен командиром батальона 1.07.1821; пожалован в подполковники 26.11.1823, в полковники – 22.01.1830; награжден орденом Св. Влвдимира 4-й ст. 22.01.1830. За отличие в сражении при Клястицах 19.07.1812 награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость»; 6, 7 и 8 октября был в сражении при Полоцке, за которое получил орден Св. Анны 4-й ст. (2.03.1813); 1 ноября – при Чашниках; 15 и 16 ноября – при р. Березине; с 9.08.1813 – при блокаде Модлина; в 1830 под командой генерал-лейтенанта барона Розена подавлял волнения в Северном Дагестане; в 1831 – в Чечне; за отличие в делах с горцами награжден орденом Св. Анны 2-й ст. Имел серебряную медаль в память кампании 1812.
7.12.1835 внесен в VI ч. ДРК Ярославской губ.
Ж.: дочь коллежского асессора Варвара Михайловна Власьева. За ней в 1835 состояли: 56 душ в Романово-Борисоглебском у. Ярославской губ., 56 душ в Зарайском у., 54 души в Коломенском у. Московской губ.
40. Григорий Федорович (36).
Р. 1805, крещен в с. Карташево Зарайского у.; восприемник гв. подпоручик Николай Яковлевич Л.
41. Осип Федорович (36).
Р. 1813.
Штабс-капитан.
8.12.1823 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Марфа Федоровна (36).
Девица.
Мария Федоровна (36).
Девица.
Евдокия Федоровна (36).
Девица.
Дарья Федоровна (36).
Девица.
42. Иван Яковлевич (37).
Р. 1758.
Подпоручик. Коллежский асессор. Зарайский судья. Пронский уездный предводитель дворянства (1803 – 08).
В 1787 с братом Николаем и сестрой Натальей разделил имение отца в сц. Остапово Зарайского у.
30.05.1800 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Ивановна Л., дочь капитана Ивана Михайловича Л.
43. Алексей Яковлевич (37).
44. Николай Яковлевич (37).
Р. 1768.
Гв. подпоручик.
11.01.1808 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Варвара Петровна Сергеева (Р. 1782).
Наталья Яковлевна (37).

М.: премьер-майор Алексей Корнилович Исаков.

Тринадцатое колено

45. Николай Степанович (38).
46. Николай Иванович (42).
Р. 1765.
47. Иван Иванович (42).
Коллежский секретарь. Пронский уездный предводитель дворянства (1833 – 35).
Ж.: Олимпиада Васильевна.
Екатерина Ивановна (42).
Р. 1781.
Лукерья Ивановна (42).
Р. 1785.
Настасья Ивановна (42).
Р. 1786.
48. Павел Николаевич (44).
Р. 1802.
Генерал-майор.
49. Петр Николаевич (44).
Поручик.
Елизавета Николаевна (44).
М.: поручик Иван Андреевич Мельгунов (Р. 1786).
50. Яков Николаевич (44).

Р. 1805.

Четырнадцатое колено

51. Николай Иванович (47).
Р. 18.02.1817, крещен 24 февраля в с. Любава Зарайского у.
Поручик.
В службу вступил рядовым в резервный батальон Колыванского Егерского полка 1.08.1837; переименован в юнкеры 17.06.1838; пожалован в прапорщики 12.05.1840; переведен в резервный батальон Украинского Егерского полка 28.10.1840; назначен батальонным адъютантом 15.12.1840; пожалован в подпоручики 9.06.1841; переведен в действующий батальон 12.06.1842; уволен по домашним обстоятельствам поручиком 2.06.1843.
Ж.: Варвара Алексеевна.
52. Касьян Иванович (47).
Р. 31.01.1826, крещен в с. Яковлевское Пронского у. Ум. молодым.
22.03.1838 с братом Александром причислен к роду отца.
53. Александр Иванович (47).
Р. 3.02.1828, крещен 5 февраля в с. Яковлевское Пронского у.; восприемник его брат Николай Иванович Л. Ум. до 1869.
Коллежский регистратор.
Поступил канцеляристом в Пронское Уездное Казначейство 29.02.1844; перемещен в Тульскую Казенную Палату 7.03.1846, в Пронский Уездный Суд – 1.08.1849; пожалован в коллежские регистраторы 19.02.1846.

Ж.: 1. Александра Казьминична, 2. Александра Ефимовна.

Пятнадцатое колено

54. Павел Николаевич (51).
Р. 24.04.1857, д. Горохово Пронского у.; крещен 28 апреля в с. Рудаково (Яковлевское) Пронского у.; восприемники: коллежский секретарь Иван Иванович Л. и жена коллежского асессора Екатерина Алексеевна Змеева.
30.06.1866 с сестрой Верой причислен к роду отца.
Вера Николаевна (51).
Р. 20.10.1854, крещена 24 октября в с. Рудаково (Яковлевское) Пронского у.; восприемники: Иван Иванович Л. и Елизавета Ивановна Л.
Олимпиада Александровна (53).
Р. 24.06.1852.
Анна Александровна (53).
Р. 30.01.1857.
55. Иван Александрович (53).

Р. 1.05.1858, крещен 3 мая в с. Рудаково (Яковлевское) Пронского у.; восприемники: Иван Иванович Л. и вдова пронского купца Анна Алексеевна. От 1-го брака.

2-я ветвь

Первое колено

1. Остафий Любавский.

Второе колено

2. Федор Остафьевич (1).
3. Андрей Остафьевич (1).

За ним в 1594 – 97 состояли поместья: в с. Енина Любава Перевицкого ст., в д. Лушково Пониского ст., в д. Глятковская (Игнатово) Каменского ст., сц. Ровное Окологородного ст. Рязанского у.

Третье колено

4. Прокофий Андреевич (3).
Ум. 1650.

За ним в 1639 состояли поместья: в с. Ровное, д. Сорокино (Прокошево) Окологородного ст., п. Лушки Понисского ст., сц. Карелино Каменского ст. Рязанского у.

Четвертое колено

5. Иван Прокофьевич (4).
Ум. до 1664.
За ним с братьями состояло поместье отца в с. Ровное Рязанского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Анна Ивановна.
6. Федор Большой Прокофьевич (4).
7. Прокофий Прокофьевич (4).
Ум. до 1682.

8. Федор Меньшой Прокофьевич (4).

Пятое колено

9. Клементий Иванович (5).
От 1-го брака.
За ним с братом Родионом в 1677 состояло поместье в с. Ровное и д. Сорокино (Прокошево) Окологородного ст. Рязанского у.
10. Родион Иванович (5).
От 1-го брака.
Матрена Ивановна (5).
От 1-го брака.
11. Афанасий Прокофьевич (7).
Ум. 1710.
28.02.1692 дано ему с братьями имение отца в сц. Ровное Рязанского у.
12. Игнатий Прокофьевич (7).
За ним с братом Афанасьем в 1677 состояло поместье в д. Сорокино (Прокошево) Окологородного ст. Рязанского у.
13. Ермолай Прокофьевич (7).
За ним в 1710 состояло поместье в с. Ровное Окологородного ст. Рязанского у.

14. Иван Прокофьевич (7).

Шестое колено

15. Петр Клементьевич (9).
За ним в 1710 состояло поместье в с. Ровное Окологородного ст. Рязанского у.
16. Дмитрий Афанасьевич (11).
Гв. капрал.
Служил с 1711 в л.-гв. Преображенском полку; отставлен 17.09.1729.
Помещик д. Ровная Рязанского у. (1710).
17. Степан Афанасьевич (11).
Ум. до 1745.
Матрос.
Ж.: Авдотья Федоровна. За ней состояло поместье в с. Ровное Окологородного ст. Рязанского у. (1748).
18. Иван Еромолаевич (13).
Солдат л.-гв. Преображенского полка.

За ним в 1748 состояло поместье в с. Ровное Окологородного ст. Рязанского у.

Седьмое колено

19. Григорий Дмитриевич (16).
Сержант.
Помещик с. Никольское (Архангельское) Ряжского у.
Ж.(9.01.1766): Матрена Трофимовна Шехманова.
20. Андрей Степанович (17).
Р. 1727.
Капитан.
Ж.: Феодора Дмитриевна.
21. Иван Степанович (17).

Р. 1736.

Восьмое колено

Авдотья Григорьевна (19).
М.: сержант Максим Меркурьевич Щекутьев.
22. Иван Андреевич (20).
Р. 1767. Ум. 1810.
Подпоручик.
В службу вступил унтер-офицером в Мушкетерский полк Меркулова 11.12.1797; пожалован в прапорщики 20.01.1798, в подпоручики – 16.11.1798; по прошению отставлен 11.10.1799.
За ним состояло 5 четв. земли в сц. Ровное Рязанского у.
Ж.: Анна Васильевна Соловкина (Р. 1784).
23. Макар Андреевич (20).
Р. 1767.
Майор.
За ним в 1815 – 25 состояло 6 четв. земли в сц. Ровное Рязанского у.
15.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: 1. Н.; 2. Прасковья Михайловна Меженинова (Р. 1797).

Девятое колено

Маланья Ивановна (22).
Р. 1799.
Акулина Ивановна (22).
Р. 1802.
24. Петр Иванович (22).
Р. 23.08.1804, крещен 30 августа в с. Спас-Утешенье Рязанского у.; восприемник Дмитрий Васильевич Соловкин.
Статский советник.
Обучался в Рязанской гимназии. Поступил в канцелярию рязанского генерал-губернатора губернским регистратором 23.08.1823; перемещен в Тамбовское Губернское Правление к личным делам тамбовского гражданского губернатора 16.12.1826; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1826; перемещен в Тамбовскую Гражданскую Палату столоначальником 29.09.1827; пожалован в губернские секретари 31.12.1829; по прошению уволен 26.11.1830; во время эпидемии холеры назначен помощником комиссара 1-й ч. г. Тамбова 25.11.1830 (до 16.12.1830); определен на прежнюю должность 19.01.1831; по прошению уволен 12.03.1831; определен асессором Тамбовской Казенной Палаты 30.04.1831; и.д. тамбовского губернского лесничего 4.07. – 29.10.1831; утвержден членом Тамбовского Попечительского комитета о тюрьмах (1832); и.д. советника хозяйственного отделения; пожалован в коллежские секретари 21.03.1833; по прошению от должности асессора уволен 18.08.1836; определен вновь асессором в Тамбовскую Казенную Палату 20.05.1838; пожалован в титулярные советники 23.12.1838; управлял отделением казначейства с 13.12.1841 по 7.07.1842; пожалован в коллежские асессоры 13.01.1843; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1844; пожалован в надворные советники 13.01.1847; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 30.09.1852; и.д. советника отделения питейных сборов Херсонской Казенной Палаты 20.09.1855; пожалован в коллежские советники 26.07.1856; получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет 22.08.1856; утвержден в должности советника отделения питейных сборов Херсонской Казенной Палаты 6.02.1857; получил темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте 29.03.1857; пожалован в статские советники 4.07.1860.
За ним в 1832 состояло имение в сц. Ровное Рязанского у.
15.01.1829 внесен с братьями в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Михайловна. За ней в 1832 состояла каменная лавка в г. Тамбове.
25. Гаврила Иванович (22).
Р. в июне 1807. Ум. до 1843.
Ж.: Мария Васильевна.
26. Дмитрий Иванович (22).
Р. 4.10.1810, крещен 17 числа в с. Спас-Утешенье; восприемник: Макар Андреевич Л. Ум. ок. 1850.
Губернский секретарь.
Обучался в Рязанском Чертежном училище; награжден чином коллежского регистратора 13.12.1828; определен в Рязань уездным землемером 1.04.1830; по прошению уволен 31.08.1833; определен шацким уездным землемером 28.05.1835; пожалован в губернские секретари 31.12.1838; по прошению уволен 3.03.1841.
За ним с братьями состояло имение в сц. Ровное Рязанского у.
Ж.: дочь подпоручика Евфрасия Александровна Путята.
Акилина Макаровна (23).
Р. 1799.
Мария Макаровна (23).
Р. 1805.
27. Алексей Макарович (23).
Р. 1812. Ум. до 1825.
28. Иван Макарович (23).
Р. 15.10.1815, крещен 18 октября в с. Спас-Утешенье; восприемник Михаил Иванович Говоров.
Ж.: Татьяна Трофимовна.
29. Василий Макарович (23).
Р. 26.12.1816, крещен в Спасской церкви д. Ровная Рязанского у.; восприемники: Михаил Иванович Говоров и Мария Алексеевна Семенова.
16.11.1826 причислен к роду отца.
Анна Макаровна (23).
Р. 1820.
Надежда Макаровна (23).

Р. 1825.

Десятое колено

30. Василий Петрович (24).
Р. 24.07.1830, крещен 27 июля в Знаменской церкви г. Тамбова; восприемники: купеческий сын Александр Праздников и купчиха Евдокия Алексеевна Матвеевская.
2.06.1832 причислен к роду отца.
31. Владимир Петрович (24).
Р. 29.07.1839.
32. Николай Петрович (24).
Р. 26.01.1848, крещен 31 января в Знаменской церкви г. Тамбова; восприемники: тамбовский 3-й гильдии купец Николай Иванович Матвеевский и вдова купца 3-й гильдии Евдокия Алексеевна Матвеевская.
33. Петр Петрович (24).
Р. 28.10.1849, крещен 30 октября в Знаменской церкви г. Тамбова; восприемники: Николай Иванович Матвеевский и дочь коллежского асессора Елизавета Петровна Л.
Елизавета Петровна (24).
Мария Петровна (24).
Р. 10.12.1835.
Елена Петровна (24).
Р. 22.10.1850.
Юлия Петровна (24).
Р. 12.02.1852.
34. Александр Старший Гаврилович (25).
Р. 1825. Ум. до 1836.
35. Михаил Гаврилович (25).
Р. 5.07.1830; крещен в с. Спас-Утешенье Рязанского у.; восприемник губернский секретарь Иван Степанович Попов.
20.10.1839 причислен к роду отца.
36. Александр Младший Гаврилович (25).
Р. 22.08.1836, крещен того же числа в с. Спас-Утешенье Рязанского у.; восприемники: Иван Степанович Попов и девица Анна Макаровна Л. Ум. до 1901.
Губернский секретарь.
Получив домашнее образование, поступил писцом в Темниковский Уездный Суд 19.07.1854; перемещен в Шацкое Уездное Казначейство 11.07.1855; пожалован в коллежские регистраторы 18.12.1861, в губернские секретари – 8.06.1863; уволен по домашним обстоятельствам 24.10.1866.
24.05.1843 причислен к роду отца.
Ж.: Софья Федоровна Щекутьева. За ней в 1901 состояло 10 дес. земли в сц. Ровное Рязанского у.
Евдокия (Авдотья) Гавриловна (25).
Р. 5.03.1833, крещена 9 марта в церкви с. Спас-Утешенье Рязанского у.; восприемники: коллежский регистратор Дмитрий Иванович Л. и жена подполковника Ильи Ивановича Мельгунова Параскева Яковлевна.
13.11.1898 причислена к роду отца.
37. Александр Дмитриевич (26).
Р. 8.03.1840, крещен 12 марта в Николаевской церкви г. Моршанска; восприемники: отставной подпоручик Александр Петрович Путята и губернская секретарша Евдокия Ивановна Васильева.
38. Виктор Дмитриевич (26).
Р. 25.01.1845, крещен 29 января во Входоиерусалимской церкви г. Вязьмы; восприемники: отставной подпоручик Александр Петрович Путята и девица Екатерина Иосафовна Баранова.
39. Иван Иванович (28).
Р. 17.12.1845, крещен 18 декабря в церкви с. Спас-Утешенье Рязанского у.; восприемники: помещик сц. Лушки Петр Филатович Мартынов и вдова Мария Васильевна Л.
26.11.1854 с братом Ильей причислен к роду отца.
Ж.: Пелагея Ивановна.
40. Илья Иванович (28).
Р. 17.06.1849, крещен 18 июня в церкви с. Спас-Утешенье Рязанского у.; восприемники: Михаил Гаврилович Л. и вольноотпущенная вдова с. Стафурлово Анна Васильева.
Ж.: Евдокия Ивановна.
41. Михаил Иванович (28).
Р. 2.11.1856, крещен 11 ноября в церкви с. Спас-Утешенье Рязанского у.
Солдат.

Ж.: Мария Михайловна.

Одиннадцатое колено

42. Михаил Александрович (36).
Р. 20.11.1882, крещен 23 ноября в с. Спас-Утешенье Рязанского у.; восприемники: неслужащий дворянин Виктор Федорович Щекутьев и Надежда Михайловна Щекутьева.
4.12.1901 причислен к роду отца.
43. Андрей Иванович (39).
Р. 26.11.1866, крещен 27 ноября в с. Спас-Утешенье Рязанского у.
Ж.: Анна Дмитриевна.
44. Александр Ильич (40).
Р. 13.11.1881.
13.12.1891 причислен к роду отца.
Ж.(1908): рязанская мещанка Евдокия Ивановна Гладкова. Венчаны в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; поручители жениха: чиновник канцелярии рязанского губернатора Андрей Иванович Смирнов и рязанский мещанин Михаил Васильевич Расторгуев; по невесте: крестьянин с. Лески Рязанского у. Василий Николаевич Горшков и крестьянин с. Демкино Раненбургского у. Василий Кузьмич Животягин. 26.03.1911 причислена к роду мужа.
45. Федор Ильич (40).
46. Дмитрий Михайлович (41).

Р. 16.02.1887, крещен 20 февраля в Преображенской церкви с. Спас-Утешенье Рязанского у.

Двенадцатое колено

47. Николай Андреевич (43).
Р. 23.11.1897, крещен 24 ноября в с. Воронки Рязанского у.
24.08.1902 с братом Иваном причислен к роду отца.
48. Иван Андреевич (43).
Р. 5.01.1900, крещен 7 января в Екатерининской церкви г. Рязани.
Ольга Андреевна (43).
Р. 23.06.1902, крещена 24 июня в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: потомственный почетный гражданин Андрей Иванович Миловзоров и дочь почетного гражданина Евдокия Сергеевна Сергеева.
15.05.1913 с сестрами Марией и Екатериной причислен к роду отца.
Мария Андреевна (43).
Р. 18.01.1906, крещена 20 января в Новоямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: Андрей Иванович Миловзоров и жена дворянина Василия Алексеевича Карпова Мария Дмитриевна.
Екатерина Андреевна (43).

Р. 11.11.1907, крещена 13 ноября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: Андрей Иванович Миловзоров и дочь рязанского мещанина Ольга Михайловна Брюхова.

3-я ветвь

Первое колено

1. Гаврила Иванович Любавский.

В 1628 за ним состояли поместья: в д. Дятлово Каменского ст., с. Ровное и д. Сорокино (Прокошево) Окологородного ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Иван Гаврилович (1).
В 1663 дано ему с братом Феоктистом имение отца.
3. Феоктист Гаврилович (1).

За ним в 1677 состояло поместье в с. Спас-Утешенье Окологородного ст. Рязанского у.

Третье колено

4. Давыд Иванович (2).
Ум. до 1.11.1788.
Капрал.
За ним в 1748 состояло поместье в д. Сорокино (Прокошево) Окологородного ст. Рязанского у. 14.12.1733 продал секретарю Вотчинной Коллегии Рязанского у. Емельяну Анисимовичу Невежину имение в п. Ровной.

Ж.: Марина Сидоровна Говорова, дочь Сидора Васильевича Говорова. За ней приданое в д. Сорокино Рязанского у.

Четвертое колено

5. Тихон Давыдович (4).
Р. 1734.
Прапорщик.
Служил в 4-м Гренадерском пехотном полку с 1761; отставлен 26.01.1764. Был в походах в Пруссии: в 1757 до Тильзита; в 1758 до Кюстрина; в 1759 в сражении при Палцихе; 1 августа – под Франкфуртом; в 1760 в Берлинской экспедиции; в 1761 – 62 до Шведница.
1.11.1788 разделил с братьями имение отца. За ним состояли 11 душ в д. Сорокино Рязанского у.
Ж.: Марфа Сергеевна.
Мария Давыдовна (4).
Р. 1728.
М.: поручик Алексей Агапович Кученев (Р. 1738).
6. Иван Давыдович (4).
Прапорщик.
7. Григорий Давыдович (4).
Ж.: Прасковья.

8. Кирила Давыдович (4).

Пятое колено

9. Иван Тихонович (5).
Р. 1772.
Подпоручик.
Служил в л.-гв. Семеновском полку с 1786; отставлен из гв. фурьеров армии подпоручиком 1.01.1790; с 1812 в Рязанском ополчении.
За ним в 1800 состояли 2 души в д. Сорокино Рязанского у.
15.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Петровна Барышникова (Р. 1784), дочь поручика Петра Митрофановича Барышникова.
Ирина Тихоновна (5).
Р. 1773.
М. поручик Сергей Иванович Мельгунов (Р. 1776).
Степанида Ивановна (6).
М.: прапорщик Федор Данилович Суховерхов (Р. 1764).
10. Михаил Иванович (6).
Прасковья Григорьевна (7).

М.: Василий Раменев.

Шестое колено

Надежда Ивановна (9).
Р. 1810.
11. Михаил Иванович (9).
Р. 1.04.1818; крещен 3 апреля в с. Волково Сапожковского у.; восприемники: майор Иван Васильевич Фохтов и подпоручица Мария Ниловна Измайлова.
Штаб-ротмистр.
В службу вступил унтер-офицером в Уланский полк вел. кн. Михаила Павловича 16.10.1835; переименован в юнкеры 14.09.1836; произведен в портупей-юнкеры 12.01.1837, в корнеты – 19.02.1839 с переводом в Гусарский полк короля Вюртембергского; и.д. полкового квартирмейстера с 14.07.1839; пожалован в поручики 26.01.1840; утвержден квартирмейстером 10.07.1840; уволен по домашним обстоятельствам штаб-ротмистром 11.02.1841.
За ним в 1842 состояли 43 души в Саратовской губ. 4.09.1835 причислен к роду отца.

12. Николай Иванович (9).

4-я ветвь

Первое колено

1. Артемий Перваго Любавский.

Второе колено

2. Семен Артемьевич (1).

3. Прокофий Артемьевич (1).

Третье колено

4. Сидор Прокофьевич (3).
Ум. до 1662.
5. Климентий Прокофьевич (3).
Ум. до 1674.
6. Иван Прокофьевич (3).
Ум. 1676.
Ж.: Стефанида.
7. Афанасий Прокофьевич (3).

Ум. после 1707.

Четвертое колено

Агафья Сидоровна (4).
М.: 1. Василий Волженский; 2. Иван Меньшой Павлович Селиванов.
8. Иван Климентьевич (5).
9. Афанасий Климентьевич (5).
10. Семен Иванович (6).

11. Михаил Афанасьевич (7).

5-я ветвь

Первое колено

1. Н. Любавский.

Второе колено

2. Вавила (1).

3. Юрий (1).

Третье колено

4. Марк Вавилович (2).
Прасковья Юрьевна (3).
Ум. до 1720.

М.: Евстрат Екимов.

Четвертое колено

5. Алексей Маркович (4).
Ум. до 1747.
Ж.: Пелагея Григорьевна.
Пелагея Марковна (4).

М.: Константин Самойлович Сульменев.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

У Вас в росписи Любавских в третьей ветви неточность существенная.

Сидор Любавский был не Прокофьевичем, а Семеновичем. Кроме того, Прокофий, Клим, Иван и Афанасий были детьми не Прокофия Артемьевича а Семена Артемьевича. Семен Артемьевич в 1662 году дал часть своей вотчины внучке своей Агафье Сидоровне Любавской и сыновьям.

С уважением

Ю.Синюгин

О проекте