Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Масютины



Епифанский дворянский род, получивший в 1675 поместье в Данковском у. 1.07.1784 губернский секретарь Захар Яковлевич Масютин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., но Сенатом в древнем дворянстве не утвержден. 17.12.1815 штабс-капитан Никита Григорьевич Масютин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Филипп Масютин.

Второе колено

2. Андрей Филиппович (1).
Ум. до 1642.
В 1616 за ним состояло поместье в Епифанском у.

3. Фаддей Филиппович (1).

Третье колено

4. Пимен Андреевич (2).
Р. 1634.

В 1642 дано ему поместье отца в Епифанском у.

Четвертое колено

5. Епифан Пименович (4).
6. Осип Пименович (4).
В 1675 дано ему с братом Ларионом поместье в п. Дикое Поле Данковского у.

7. Ларион Пименович (4).

Пятое колено

8. Петр Осипович (6).
Служил с 1680.
Помещик Данковского у.
9. Иев Осипович (6).
10. Агап Осипович (6).
11. Осип Ларионович (7).

12. Иван Ларионович (7).

Шестое колено

13. Антон Петрович (8).
Р. 1657.
Капрал.
Отставлен от службы 3.10.1722.
Н. Петровна (8).
М.: Марк Стукалов.

14. Василий Осипович (11).

Седьмое колено

15. Сидор Антонович (13).
Р. 1692.
Солдат Белгородского полка (1722).
16. Дементей Антонович (13).
Р. 1695.
17. Яков Антонович (13).
Р. 1698.

18. Федосей Васильевич (14).

Восьмое колено

19. Степан Яковлевич (16).
20. Матвей Яковлевич (16).
21. Емельян Яковлевич (16).
22. Захар Яковлевич (16).
Губернский секретарь.
Служил в Данковской Воеводской канцелярии с 1744; пожалован в подканцеляристы 1.01.1752, в канцеляристы – 21.05.1755; отставлен 19.09.1775.
1.07.1784 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., но Сенатом в древнем дворянстве не утвержден.
23. Борис Яковлевич (16).
24. Герасим Яковлевич (16).
25. Василий Яковлевич (16).
Солдат.
Однодворец с. Никольское Данковского у.
18.11.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., но Сенатом в древнем дворянстве не утвержден.
26. Петр Дементеевич (17).
27. Антон Дементеевич (17).
Р. 1761.
За ним в 1807 состояло 2 четв. в с. Никольское Данковского у.
28. Прокофий Федосеевич (18).
Солдат.

29. Семен Федосеевич (18).

Девятое колено

30. Степан Степанович (19).
31. Филипп Матвеевич (20).
За ним в 1807 состояло 2 четв. в с. Никольское Данковского у.
32. Федот Матвеевич (20).
33. Никита Матвеевич (20).
34. Осип Емельянович (21).
Евдокия (Авдотья) Захаровна (22).
М.: подпоручик Иван Субочеев.
35. Федор Борисович (23).
36. Василий Герасимович (24).
В 1796 исключен из однодворческого оклада.
Ж.: Прасковья Филипповна.
37. Григорий Герасимович (24).
38. Федот Петрович (26).
39. Сидор Петрович (26).
40. Степан Петрович (26).
41. Максим Антонович (27).
Р. 1794.
Ж.(6.01.1808): Мавра Филипповна.
42. Семен Семенович (29).

43. Лукьян Семенович (29).

Десятое колено

44. Кондратий Степанович (30).
45. Кирила Степанович (30).
46. Михаил Степанович (30).
47. Семен Филиппович (31).
1763 – 1831. Ум. от холеры.
Ж.: 1. Н.; 2. Н.
48. Петр Филиппович (31).
49. Ларион Филиппович (31).
50. Иван Осипович (34).
51. Игнат Осипович (34).
52. Николай Осипович (34).
53. Дмитрий Васильевич (36).
54. Иван Васильевич (36).
Р. 1798.
Ж.(19.10.1813): дочь данковского мещанина Аграфена Васильевна.
55. Никита Григорьевич (37).
Р. 1770.
Штабс-капитан.
8.01.1798 поступил в 16-й Егерский полк портупей-юнкером; произведен в подпоручики 11.06.1800, в поручики – 29.08.1802; переведен во Владикавказский гарнизонный полк 14.03.1807; отставлен от службы штабс-капитаном 3.12.1807; поступил в 1-й Казачий полк Рязанского ополчения 8.08.1812, где был сотенным начальником, командовал батальоном. Был в походах: 29.05.1802 участвовал в "наказании" черкесских народов за р. Кубанью. С 9.01.1804 вновь "наказывал" лезгин, отказавшихся в повиновении России; с 1 по 4.09.1812 к Москве; с 4 по 8 декабря под Коломной, при наблюдении за правой стороной р. Оки. С 24.07.1813 за границей: в Польше; со 2.11.1813 по 14.02.1814 – в Силезии при осаде Глогау; с 14 февраля в Пруссии, Бранденбурге, Мекленбурге-Шверине, Вестфалии, Голштинии: с 26 марта по 7 апреля при осаде Гамбурга, с 7 апреля в Ганновере за Эльбой; с 25 октября в Дании, Пруссии, Померании. 31.03.1815 вернулся домой.
17.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
56. Яков Максимович (41).
57. Сергей Максимович (41).
Р. 1812/1813, с. Никольское Данковского у.
58. Иван Максимович (41).
59. Григорий Максимович (41).
60. Никита Максимович (41).
Р. 1822.
Ж.: Анна Логиновна.
61. Лука Максимович (41).
62. Захар Семенович (42).
63. Иван Лукьянович (43).
Ж.: Настасья Кондратьевна Федюкина.
64. Петр Лукьянович (43).
Р. 1785.
За ним в 1825 состояло 12 четв. земли в с. Никольское Данковского у.
12.03.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
65. Андрей Лукьянович (43).

66. Дмитрий Лукьянович (43).

Одиннадцатое колено

67. Андрей Семенович (47).
Р. 1800.
68. Иван Семенович (47).
Р. 15.10.1812; крещен 20 октября в с. Никольское Данковского у.; восприемник данковский мещанин Василий Емельянов. От 2-го брака.
Унтер-офицер.
После смерти в 1831 от холеры отца и матери был изгнан из дома отставным капитаном Никитой Григорьевичем М. Поступил на воспитание к родной тетке Лукерье Павловой; в 1839 принят на военную службу.
69. Гаврила Иванович (54).
Р. 29.03.1816; крещен в с. Никольское Данковского у.; восприемник капитан Никита Григорьевич М.
За ним в 1857 состояли 23 дес. земли в Рязанском у. и 108 душ и 500 дес. земли в Покровском у. Владимирской губ.
11.08.1859 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Надежда Мефодьевна.
70. Лев Никитич (55).
Р. 1809.
Майор.
16.06.1825 поступил подпрапорщиком в Астраханский Гренадерский полк; 21.01.1827 произведен в портупей-прапорщики, 6.01.1829 – в портупей-прапорщики с переводом в резервный батальон Пермского пехотного полка; 16.03.1831 прикомандирован к резервному батальону Замоцкого пехотного полка; произведен: 21.06.1833 в подпоручики, 24.12.1834 в поручики, 4.09.1837 за отличие в штабс-капитаны; 3.07.1842 перечислен в действующий батальон; 19.07.1842 произведен в капитаны; 5 сентября переведен в Карабинерский (впоследствии – Егерский генерал-адъютанта кн. Чернышева) полк. Находился в походах и сражениях: 10.09.1842 при отражении нападения одного из ханов Северного Кавказа, 12 сентября при отражении крупных сил горцев под предводительством Акверды на укрепление Киден-Кичу, 19 сентября в отражении небольшого отряда горцев близ Гасир-Юрта, 22.04.1843 в перестрелке с горцами при следовании колонны от Куринского укрепления к Беташ-Юрту, 23 апреля в перестрелке по пути из Энгель-Юрта в Куринское укрепление, 2 и 4 мая в перестрелке на аванпостах, 6 мая в перестрелке и в преследовании опрокинутого неприятеля, 12 мая в движение в Дагестан для переселения низового укрепления по случаю возмущения от вторжения Шамиля, 28 августа из Темир-хан-Шуры в Аварию, против горцев; 29 мая в бою небольшого русского отряда с огромным войском Шамиля близ Унцукуня, 1 сентября – при штурме селения Хараги и при отступлении с Харагинского хребта к Масоху, в ночь на 3 сентября при отступлении от Масоха на Арах-Тау, 5 сентября в деле с жителями с. Обода, 6 сентября в движение на Ободу, где был в бою с отрядом Хаджи-Мурата, и при отступление с боем к Хунзаху, 9 сентября в расположение аварского отряда при Хунзахе до соединения с Амурским отрядом и расположении их на позиции под Тангусом, занятым Шамилем, 15 и 16 сентября в канонаде и при отражение многочисленных атак горцев на русские позиции, 17 сентября при занятие новой позиции при Генегуде и усиление ее редутами и завалами, 21 сентября при отражение отряда Кибит-Магоша, атаковавшем часть русских войск на Гоуатлинских высотах, 26 сентября в движении отряда от Хунзаха к Зарянам, 27 сентября в переходе через Башакинское ущелье, 28 сентября при возвращении в Темир-хан-Шуру, 22 и 23 октября при сосредоточение некоторых войск у Султан-Янчи-Юрта для противодействия огромному войску горцев, двинувшемуся из с. Дарго, 24 октября в переправе через р. Сулак и расположение лагерем у Темир-аула, 26 октября в движении к Нусам-аулу, 28 октября – к крепости Внезапной, 29 октября – к Султан-Янги-Юрту, 30 октября – обратно к Темир-хан-Шуре, 5 декабря – против Шамиля к Кафыр-Кумыку и Муселит-аулу, где участвовал в кавалерийской атаке на Муселит-аул и Большие Казаницы, при совершенном поражении неприятеля, бегстве Шамиля и занятие с. Казаниц, 16 декабря в движении к Банундук-Коле и при соединении с аварским отрядом, 17 декабря – в Заряны, ночью с 17 на 18 декабря в обратном движении и бою с горцами, 19 декабря при движении в Темир-хан-Шуру, 1.01.1844 – к Кариб-Дакенту, 3 января – к с. Буйнак, навстречу дербинскому отряду, принятии у него транспорта и в сопровождении его до Темир-хан-Шуры, 9 января в движении к с. Маргатулу, 16, 17 и 18 января – к с. Салимкенту и присоединении к Дербентскому отряду, 19 января – к селению Дарго и прибытие к Каянкерту, 21 и 23 января в обратном движении к Гилли и Маргатулу, 25 февраля – к Верхнему Джегутою, для переселения жителей в Нижний Джегутой, 26 января возвращение в Маргатул; 22 апреля – в сосредоточении войск в Батош-Юрте против отрядов чеченцев на Лисичке, 23 апреля в движении от Батош-Юрта к крепости Внезапной, где всупил в бой с чеченцами по обеим сторонам р. Акталы, в нем чеченцы потерпели большое поражение, 3 мая в сосредоточении войск у крепости Внезапной, 8 мая при присоединении к Чеченскому отряду; 10 мая при движении к р. Сулак и расположении лагерем против Чир-Юрта, 11 мая – к Зурашакенту и в перестрелке правого бокового прикрытия с чеченцами, 13 мая – к с. Инчихе, 14 мая – к бывшему аулу Хубарте, где был в перестрелке горцами, 15 мая в переходе от Хубарта к д. Гертине, близ которой расположился Шамиль с огромным отрядом и при сильной канонаде горцев по отряду русских, 17 мая в движение части отряда через Черкей в Темир-хан-Шуру, 6 и 7 июня в движении части войск из Темир-хан-Шуре к Бурундук-Кале, 8 июня – к Иргиною; 9 июня – при отражении нападений на арьергард; 11 и 12 июня – при возвращении к Темир-хан-Шуре; 24 и 25 июня – к укреплению Кази-Юрту и к крепости Внезапной; за отличие в делах с горцами произведен в штабс-капитаны. За экспедицию 1842 награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 19.08.1837 удостоился получить в числе прочих Высочашее благоволение за смотры, учения и парады.
9.11.1868 вместе с детьми Дмитрием, Иваном и Сергеем внесен во 2 ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Любовь Алексеевна.
71. Никанор Сергеевич (57).
Р. 25.07.1835; крещен 27 июля в с. Никольское Данковского у.
Рядовой 2-го учебного стрелкового полка (1856).
2.05.1857 причислен к роду отца.
72. Николай Никитич (60).
Р. 10.12.1851; крещен того же числа в церкви с. Бигильдино (Сурки) Данковского у.
73. Данила Захарович (62).
74. Анисим Захарович (62).
75. Иван Захарович (62).
76. Степан Захарович (62).
77. Петр Петрович (64).
Р. 1808.
78. Василий Петрович (64).

79. Казьма Петрович (64).

Двенадцатое колено

80. Никанор Андреевич (67).
81. Александр Андреевич (67).
82. Георгий (Егор) Гаврилович (69).
Р. 1.04.1839; крещен 2 апреля в церкви с. Никольское Данковского у.; восприемники: капитан Никита Григорьевич М. и помещица Александра Никитична Соловкина. Ум. до 16.04.1904.
Ж.: Александра Федоровна; 16.04.1904 извещала Рязанское ДДС об усыновлении сына Екатерины Львовны Фроловой и Василия Васильевича Фролова – Александра.
83. Константин Гаврилович (69).
Р. 20.05.1842; крещен 25 мая в Троицкой церкви с. Ратманово Богородицкого у. Московской губ.; восприемники: купец г. Богородицка Петр Егорович Милованов и дочь богородицкого купца Ивана Федоровича Болдина Анна Ивановна.
Анастасия Гавриловна (69).
Р. 1845.
Анна Гавриловна (69).
Р. 1847.
84. Василий Гаврилович (69).
Р. 1857.
85. Дмитрий Львович (70).
Р. 23.05.1856; крещен 24 мая в церкви с. Никольское Данковского у.
Екатерина Львовна (70).
Р. 1860. Ум. до 16.04.1904.
М.(9.11.1879): Василий Васильевич Фролов (5.07.1857 – до 16.04.1904), сын Василия Анофриевича Фролова. Венчаны в Николаевской церкви с. Никольское Данковского у. У них сын Александр (Р. 21.11.1880; крещен 6.06.1901); до 16.04.1904 усыновлен Александрой Федоровной М., вдовой Егора Гавриловича М.
86. Иван Львович (70).
Р. 8.10.1863; крещен 12 октября в с. Никольское Данковского у.; восприемники: коллежский регистратор Василий Семенович Фролов и жена помещика с. Грязновка Раненбургского у. губернского секретаря Федора Антоновича Багреева Наталья Алексеевна.
Ж.: дочь потомственного почетного гражданина Мария Ивановна.
87. Сергей Львович (70).
Р. 22.08.1867; крещен 24 августа в с. Никольское Данковского у.
В 1913 жил при сц. Даровое Веневского у. Тульской губ.
Ж.: Мария Федоровна Абрамова.
88. Алексей Львович (70).
Писарь 305-й пешей Тобольской дружины.

89. Максим Данилович (73).

Тринадцатое колено

90. Александр Иванович (86).
Р. 8.04.1905; крещен 10 апреля в Николаевской церкви с. Васильевское-Языково Ливенского у. Орловской губ.; восприемники: потомственный почетный гражданин Иван Федосеевич Никитин-Дюков и жена крестьянина с. Озерки Землянского у. Воронежской губ. Ивана Максимовича Плохинова Екатерина Ивановна.
29.11.1912 вместе с братом Георгием внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
91. Георгий Иванович (86).
Р. 23.06.1910; крещен 26 июня в Николаевской церкви с. Васильевское-Языково Ливенского у. Орловской губ.; восприемники: мещанин г. Владикавказа Горской области Александр Степанович Грилье и крестьянка Екатерина Ивановна Плохинова.
Ольга Сергеевна (87).
Р. 8.05.1899; крещена 9 мая в Архангельской церкви с. Старое Юрьево Козловского у. Тамбовской губ.; восприемники: раненбургский мещанин Михаил Федорович Абрамов и девица Татьяна Федоровна Абрамова.
13.11.1913 вместе с братьями Николаем, Константином, Иваном и сестрой Любовью причислена во II ч. ДРК Рязанской губ.
92. Николай Сергеевич (87).
Р. 8.12.1900; крещен 9 декабря в Архангельской церкви с. Старое Юрьево Козловского у. Тамбовской губ.; восприемники: Михаил Федорович Абрамов и Надежда Федоровна Абрамова.
Любовь Сергеевна (87).
Р. 11.08.1905; крещена 13 августа в Успенской церкви с. Захаровка Ливенского у. Орловской губ.; восприемники: священник с. Захаровка Василий Иванович Орлов и Ольга Сергеевна М.
93. Константин Сергеевич (87).
Р. 6.03.1909; крещен 7 марта в Николаевской церкви с. Никольское Данковского у.; восприемники: Дмитрий Львович М. и Ольга Сергеевна М.
94. Иван Сергеевич (87).
Р. 4.10.1911; крещен 6 октября в Одигитриевской церкви с. Марыгино Веневского у. Тульской губ.; восприемники: Николай Сергеевич М. и Ольга Сергеевна М.

95. Иван Максимович (89).

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте