Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Де Медемы



Графский и баронский род, происходящий из Гессена. В конце XV в. переселились в Прибалтийский край. Одна ветвь рода Медемов получила графское достоинство Римской империи в 1779. Барон Николай Васильевич Медем (1796 – 1860) – генерал от артиллерии; из его сыновей: барон Михаил (1831 – 1902) и барон Николай (1834 – 99) были сенаторами. Граф Павел Иванович Медем (1800 – 54) был посланником в Вене, его брат граф Александр (1803 – 59) – в Персии и Бразилии. Род Медемов внесен в дворянские матрикулы Курляндской и Лифляндской губерний и в V ч. ДРК Полтавской, Псковской и Саратовской губерний. 15.05.1813 титулярный советник Федор Иванович де Медем внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 1.05.1845 барон Адальберт Петрович Медем внесен по своей службе во II ч. ДРК Рязанской губ. 2.03.1849 по древности рода перенесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. без наименования бароном.

1-я ветвь

Первое колено

1. Иван Федорович де Медем.
Генерал-поручик.
Пожалован: из секунд-майоров в подполковники 25.12.1755, в полковники 1.06.1760, в генерал-поручики 21.04.1773.

Ж.: Агафья Ивановна. 17.09.1778 купила у действительного камергера Александра Юрьевича Нелединского-Мелецкого имение с. Горки Коломенского у. с д. Поповская, д. Бобково и д. Пятово, доставшееся ему от отца действительного статского советника и сенатора Юрия Степановича Нелединского-Мелецкого.

Второе колено

2. Федор Иванович (1).
Р. 1778.
Титулярный советник. Егорьевский уездный предводитель дворянства (1824 – 38).
В службу вступил в канцелярию Правительствующего Сената юнкером 13.09.1798; затем служил в Государственной Конюшенной Канцелярии. Отставлен титулярным советником 16.05.1801.
За ним в 1807 состояли 157 душ в с. Горки Егорьевского у.
15.05.1813 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
3. Николай Иванович (1).
Р. 1786.
Губернский секретарь (1833).
Служил в Навагинском Мушкетерском полку унтер-офицером с 18.03.1800; отставлен подпрапорщиком 2.07.1806.
За ним состояли 200 душ в Зарайском у. и 11 душ в с. Горки Егорьевского у.
14.12.1815 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Александра Степановна Руднева. За ней в 1817 состояли 90 душ в сц. Алешня Зарайского у. и 7 душ в д. Жоково Михайловского у.

Третье колено

4. Александр Федорович (2).
Р. 1806.
5. Федор Федорович (2).
Р. 7.10.1817; крещен 8 октября в церкви с. Горки Егорьевского у.; восприемник капитан Павел Яковлевич Змеев.
Подполковник.
Воспитывался в пансионе при Рязанской гимназии. В службу вступил унтер-офицером в Рязанский пехотный полк 12.04.1837; пожалован в подпрапорщики 20.02.1838, в прапорщики – 28.08.1839; назначен батальонным адъютантом 20.09.1840; пожалован в подпоручики 30.07.1840; причислен к Дворянскому полку 3.10.1844; перечислен в Орловский Бахтинский кадетский корпус 24.04.1845; пожалован: в поручики 27.07.1845, в штабс-капитаны 22.08.1850, в капитаны 1.01.1855; переведен в 7-й запасной батальон Камчатского Егерского полка майором; назначен командиром 8-го запасного батальона Якутского пехотного полка 10.06.1855; отставлен подполковником 14.01.1861. Во время Крымской войны с 4.09.1855 по 1.05.1856 находился под Перекопом. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте.
4.10.1827 с братьями Иваном, Яковом и Семеном причислен к роду отца.
Ж.: дочь штабс-капитана Авдотья Николаевна Сомова.
6. Иван Федорович (2).
Р. 8.04.1818; крещен того же числа в Воскресенской церкви г. Коломны.
7. Яков Федорович (2).
Р. 25.02.1822; крещен 3 марта в церкви с. Горки Егорьевского у.; восприемник брат Александр Федорович де М. Ум. до 29.09.1890.
Майор.
В службу вступил рядовым в Ряжский пехотный полк 24.07.1840; пожалован в подпрапорщики 2.02.1841, в прапорщики – 15.02.1844; переведен в Модлинский пехотный полк 26.03.1845; пожалован в подпоручики 20.08.1846, в поручики – 7.04.1848; уволен штабс-капитаном 28.04.1852; определен поручиком в Егерский полк генерал-фельдмаршала кн. Варшавского графа Паскевича-Эриваньского 8.07.1853; пожалован в штабс-капитаны 19.05.1854; назначен командиром роты 27.06.1854; пожалован в капитаны 15.05.1855; уволен «за ранами» майором с мундиром и пенсионом полного жалованья 8.11.1857. Был в походах: с 11.10.1848 в Дунайских княжествах; с 8.06.1849 в Венгрии: 30 июня – в авангардном деле против венгерских мятежников при с. Фогараш, 18 июля – при с. Репсе; с 19.12.1853 в Турции; с 20.02.1854 под Калафатом, в отряде генерал-лейтенанта Хрулева; с 22 февраля на левом берегу Дуная против Силистрии; 1 апреля при занятии островов на Дунае; 4 мая при занятии высот у Силистрии, в ночь с 10 на 11 мая при проведении осадных работ контужен ядром в затылок; с 11 мая по 27 июня находился на излечении в госпитале; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 29.12.1854; с 23.04.1855 был в обороне Севастополя; 10 мая и в ночь на 11 мая при отражении неприятельской атаки ранен штыком в грудь и в спину и контужен ядром в живот; до 25 мая находился в Севастопольском госпитале, затем – в Симферопольском (до 7 августа). Имел серебряные медали: За усмирение Венгрии и Трансильвании 1849 и за Защиту Севастополя 1854 – 55; бронзовую в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте.
Ж.: Елизавета Михайловна Алексеева, дочь коллежского асессора Михаила Исидоровича Алексеева.
8. Семен Федорович (2).
Р. 24.01.1824; крещен 31 января в церкви с. Горки Егорьевского у.; восприемник помещик сц. Афанасьево Павел Яковлевич Змеев.
Коллежский секретарь.
Мария Николаевна (3). Р. 1805.
9. Михаил Николаевич (3).
Р. 1808.
Губернский регистратор.
Поступил волонтером в Дворянский полк 12.05.1828; выпущен с чином канцеляриста 11.02.1829; определен помощником столоначальника в Рязанское Губернское Правление 20.05.1829; пожалован в губернские регистраторы 28.08.1829; поступил в штат Комиссии для строения в г. Москве помощником столоначальника 3.04.1834; утвержден столоначальником 27.06.1834, журналистом – 26.11.1834; по прошению уволен 16.08.1835; избран дворянским заседателем в Егорьевский Земский Суд 15.12.1835; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1835; назначен становым приставом 1.01.1838.
10. Владимир Николаевич (3).
Р. 1813.
11. Павел Николаевич (3).
Р. 29.06.1816; крещен того же числа в церкви Кобыльского погоста Зарайского у.; восприемник его брат Михаил Николаевич де М.
30.07.1825 причислен к роду отца.
Варвара Николаевна (3).
Р. 1819.
12. Александр Николаевич (3).
Р. 23.08.1823; крещен 25 августа в Соборной Архангельской церкви г. Бронницы Московской губ.; восприемники: губернский секретарь Данила Иванович Еврейнов и жена полковника Ивана Александровича Фонвизина Евдокия Федоровна.

27.11.1833 причислен к роду отца.

Четвертое колено

Надежда Федоровна (5).
Р. 25.02.1845; крещена 27 февраля в Покровской церкви г. Перемышля Калужской губ.; восприемники: козельский помещик капитан Дмитрий Иванович Щербачев и полковница Екатерина Алексеевна Акулова.
18.01.1863 причислена к роду отца.
Клавдия Яковлевна (7).
Р. 18.12.1865; крещена 20 декабря в Ильинской церкви г. Рязани.
М.: Бородкин.
Анастасия Яковлевна (7).
Р. 5.08.1867; крещена 8 августа в церкви с. Горки Егорьевского у.
М.(10.02.1889): коллежский советник Василий Иванович Инякин (1853 – до 6.09.1912); поручители жениха: отставной капитан Андрей Хрисанфович Пиняев и диакон с. Никитино Василий Триоди; по невесте: коллежский советник Василий Васильевич Иллюминарский и артиллерии поручик Николай Сергеевич Бородкин.
13. Яков Яковлевич (7).
Р. 18.11.1868; крещен 21 ноября в церкви с. Горки Егорьевского у.
Коллежский советник. Непременный член Егорьевской Уездной Землеустроительной Комиссии.
Обучался в Московском кадетском корпусе; пожалован в юнкеры 16.09.1887; поступил в Николаевское кавалерийское училище; произведен в унтер-офицеры 1.07.1888; выпущен офицером 9.08.1888; пожалован в корнеты 10.08.1889 с определением в 30-й Ингерманландский Драгунский полк, в поручики – 15.03.1893; командирован в Управление воронежского уездного воинского начальника для производства военно-конской переписи 7.08.1893; зачислен в запас по армейской кавалерии 18.09.1895; назначен земским начальником 3-го уч. Егорьевского у. 18.10.1895; пожалован в титулярные советники 5.12.1896; получил медаль за труды по Всеобщей переписи населения 27.11.1897; переведен во 2-й уч. Егорьевского у.; пожалован в коллежские асессоры 17.07.1898; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 6.12.1902; пожалован в надворные советники 22.03.1903, в коллежские советники – 2.04.1907; уволен из запаса 23.04.1907; утвержден непременным членом Егорьевской Уездной Землеустроительной Комиссии 10.03.1908; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 10.04.1911. Жалованье получал 800 руб., столовые – 800 руб., квартирные – 400 руб. в год.
За ним состояло 207 дес. земли в Егорьевском у.
4.10.1877 причислен к роду отца.
Ж.: дочь рязанского купца Серафима Александровна Алексеева (Р. 29.07.1873).
Елизавета Яковлевна (7).
Р. 20.09.1870; крещена 22 сентября в Соборной церкви г. Ряжска.
21.05.1881 с сестрой Екатериной причислена к роду отца.
М.: Гаузнер.
Екатерина Яковлевна (7).

Р. 30.03.1872; крещена 31 марта в Соборной церкви г. Ряжска.

Пятое колено

Елена Яковлевна (13).
Р. 18.11.1898; крещена 26 декабря в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: студент Технологического Института Сергей Александрович Алексеев и Екатерина Яковлевна де М.
14. Дмитрий Яковлевич (13).
Р. 14.11.1900; крещен 17 ноября в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: сын рязанского купца Алексей Александрович Алексеев и вдова рязанского купца Александра Григорьевна Алексеева.
15.01.1913 с сестрами причислен к роду отца.
Ольга Яковлевна (13).
Р. 23.01.1902; крещена 10 февраля в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Александр Кирилович Стрельников и вдова майора Елизавета Михайловна де М.
Александра Яковлевна (13).

Р. 6.02.1906; крещена 8 февраля в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: ординатор Рязанской Губернской больницы коллежский асессор Иосиф Петрович Гаузнер и дочь рязанского купца Мария Александровна Алексеева.

2-я ветвь (баронская)

Первое колено

1. Барон Александр Медем.
Потомственный майоратный владелец имения Румбенгоф и Меженикен в Курляндии.

Ж.: Анна-Маргарита фон Фитингоф.

Второе колено

2. Барон Эрнст-Иоганн (1).
Владелец имения Румбенгоф и Меженикен в Курляндии.

Ж.: Шарлотта фон Медем.

Третье колено

3. Барон Петр (2).
Курляндский ландмаршал и оберрат. Асессор Митавского Обер-гауптманского Суда.

Ж.: Доротея М.

Четвертое колено

4. Барон Генрих-Адальберт Петрович (3).
Р. 8.12.1808; крещен в Троицкой церкви г. Митавы; восприемники: тайный советник, ландгофмейстер фон Оффенберг, Эммерих фон Оффенберг, камергер фон М., коллежский асессор фон Гарднер, жена обер-форшмейстера и статского советника фон Дершау.
Штабс-капитан.
Обучался в Институте Корпуса инженеров путей сообщений; произведен: в портупей-прапорщики 15.07.1828, в прапорщики 19.07.1830, в подпоручики 4.06.1831, в поручики 9.06.1832; перемещен в корпус инженеров военных поселений 4.06.1834; уволен штабс-капитаном 3.10.1835.
За ним в 1844 состояли 208 душ в Данковском у.
1.05.1845 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.; 2.03.1849 перенесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Мария Александровна.

Пятое колено

Баронесса Ольга Адальбертовна (4).
Р. 1.07.1858; крещена 3 июля в с. Одоевщино Данковского у.

20.11.1888 причислена к роду отца.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте