Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Михины



Рязанский дворянский род, происходящий от Петра Юрьевича Михина, владевшего в начале XVII в. поместьем в д. Столповская Ряжского у. В 1795 Николай Петрович Михин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другая ветвь Михиных происходит от Евсея Осиповича Михина, владевшего в конце XVI в. поместьем в д. Коробьинск Ряжского у. 18.11.1790 однодворец Гур Афанасьевич Михин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., но не утвержден в древнем дворянстве Сенатом. 11.11.1833 подпрапорщик Федор Терентьевич Михин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Осип Михин.

Второе колено

2. Евсей Осипович (1).
За ним с братом Филатом в 1594 – 97 состояло поместье отца в с. Коробьинск и слободе Назарьевской Ряжского у.

3. Филат Осипович (1).

Третье колено

4. Лаврентий Евсеевич (2).
Ум. до 1.08.1641.
За ним в 1629 состояло поместье в с. Коробьинск, д. Табаево, д. Жаркая и п. Михино (Назарьевская) Ряжского у.

Ж.: Елена.

Четвертое колено

5. Осип Лаврентьевич (4).
20.08.1673 дано ему с братьями Марком и Исаем поместье отца.
6. Марк Лаврентьевич (4).

7. Исай Лаврентьевич (4).

Пятое колено

8. Агафон Маркович (6).
В 1703 дано ему с братом Леонтьем поместье отца.
9. Леонтий Маркович (6).
Ум. до 5.12.1720.
Ж.: Настасья Андреевна. 5.12.1720 продала Антону Ивановичу Тилинину 4 четв. земли в с. Коробьинск и 1 четв. в д. Табаево Ряжского у.

10. Клементий Исаевич (7).

Шестое колено

11. Архип Агафонович (8).
Р. 1640.
12. Тимофей Леонтьевич (9).

13. Афанасий Клементьевич (10).

Седьмое колено

14. Михаил Архипович (11).
Р. 1672.
Н. Архиповна (11).
М.: Захар Тыриков. У них сын Гур.
15. Епифан Тимофеевич (12).
16. Гур Афанасьевич (13).
Однодворец с. Кораблинск Ряжского у.

18.11.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Восьмое колено

17. Липат Михайлович (14).
Р. 1716.
Помещик д. Лушки Пронского у.
18. Егор Епифанович (15).
За ним состояло поместье в д. Табаево Ряжского у.
19. Филимон Гурович (16).
20. Терентий Гурович (16).
21. Михаил Гурович (16).
Землевладелец д. Михино Ряжского у. 13.12.1827 продал сыну Василию свою землю в с. Кораблинск Ряжского у.
22. Сидор Гурович (16).
23. Андрей Гурович (16).
24. Григорий Гурович (16).

25. Климонт Гурович (16).

Девятое колено

26. Анисим Липатович (17).
Р. 1766.
Ж.: Анна Пафомова.
27. Терентий Липатович (17).
Р. 1771.
За ним в 1823 состояло 7 четв. земли в д. Лушки Пронского у.
Александра Егоровна (18).
М.: Иван Филатов.
Авдотья Егоровна (18).
М.: Федор Елютин.
Прасковья Егоровна (18).
28. Федор Терентьевич (20).
Р. 1778.
Подпрапорщик.
Служил в Либавском Мушкетерском полку; был в походах: в 1807 в Пруссии; в 1808 – 09 в Финляндии; отставлен 19.05.1810.
За ним в 1818 состояла 1 четв. земли в Ряжском у.
11.11.1833 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(1799): Настасья Родионовна.
29. Тимофей Терентьевич (20).
30. Ларион Михайлович (21).
31. Василий Михайлович (21).
32. Павел Андреевич (23).
Рядовой инвалидной роты.
Р. 8.12.1799; крещен 11 декабря в церкви с. Кораблинск Ряжского у.; восприемник диакон Иван Михайлов.
Служил с 3.06.1830 в Белевском Егерском полку; переведен в Тульский гарнизонный батальон 6.12.1833; определен в 22-ю подвижную инвалидную роту 10.05.1837.
10.08.1838 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ольга Селивановна.
33. Иван Григорьевич (24).
Р. 23.08.1808; крещен 30 августа в церкви с. Кораблинск Ряжского у.; восприемник: капитан Никита Иванович Муратов.
Подпрапорщик.
В службу вступил рядовым в Ряжский пехотный полк 1.06.1830; произведен в унтер-офицеры 26.06.1836; переведен в Днепровский пехотный полк 30.05.1837; пожалован в подпрапорщики 27.04.1844; отставлен по его желанию 9.03.1846. Был в походах: против поляков с 12.06.1831, в преследовании отряда Гельвута от Панарских высот, под Вильно, через Ярголы и Вороново; с 20 июня в авангарде войск под командованием генерала от кавалерии барона Крейцафля в преследовании отряда Роланда до Пруссии; 26 июля в поиске мятежников в г. Паневеже, рассеянных генерал-майором Фредриксом; 19 сентября в Польше, до г. Кальво, под командой генерал-майора Фредрикса. Имел польский Знак отличия За военные достоинства 5-й ст.
Землевладелец д. Михино Ряжского у.
20.08.1842 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Анна Егоровна.

Десятое колено

34. Фаддей Терентьевич (27).
Р. 1802.
35. Степан Терентьевич (27).
Р. 1808.
Варвара Терентьевна (27).
Р. 1811.
36. Захар Федорович (28).
Р. 1.09.1801, с. Пехлец Ряжского у.
Подпрапорщик.
Ж.: Елена Моисеевна Юмашева.
Авдотья Федоровна (28).
Р. 1805.
37. Семен Федорович (28).
Р. 26.01.1807, с. Пехлец Ряжского у.
Мария Федоровна (28).
Р. 1812.
38. Алексей Федорович (28).
Р. 8.03.1816; крещен 12 марта в церкви с. Кораблинск Ряжского у.
Ж.: Евфимья Николаевна.
39. Иван Федорович (28).
Р. 7.09.1823; крещен 9 сентября в церкви с. Кораблинск Ряжского у.; восприемник однодворец Яков Семенов.
22.06.1849 причислен к роду отца.
40. Егор Васильевич (31).
Р. 3.04.1817; крещен 7 апреля в церкви с. Кораблинск Ряжского у.; восприемник однодворец Алексей Матвеевич Елютин. Ум. до 21.09.1855.
Ж.: Елизавета Ивановна.
41. Андрей Васильевич (31).
42. Степан Васильевич (31).
43. Василий Павлович (32).
Р. 1825.
Аграфена Павловна (32).
Р. 1831.
Анисья Ивановна (33).
Р. 1829.
44. Николай Иванович (33).
Р. 9.12.1830; крещен 17 декабря в церкви с. Кораблинск Ряжского у.; восприемник ряжский уездный приказной Александр Павлов.
21.03.1846 причислен к роду отца.
Ж.: Аграфена Семеновна.
45. Иван Иванович (33).
Старший писарь запаса.
Служил в 14-м Туркестанском линейном батальоне; переведен в Самарское Уездное Присутствие по воинской повинности 4.11.1885; уволен в запас 6.03.1890.
46. Егор Иванович (33).
47. Павел Иванович (33).

48. Федор Иванович (33).

Одиннадцатое колено

49. Анисим Фаддеевич (34).
50. Николай Степанович (35).
51. Иван Степанович (35).
52. Степан Захарович (36).
Р. 29.07.1869; крещен 1 августа в церкви с. Кобельня Самарского у.; восприемники: Петр Моисеевич Юмашев, Алексей Федорович М., девица Настасья Моисеевна Юмашева и вдова Аграфена Семеновна Острецова.
12.06.1898 причислен к роду отца.
53. Петр Алексеевич (38).
Р. 18.12.1843; крещен 29 декабря в церкви с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: подпоручик Александр Николаевич Агламазов и жена рязанского мещанина Михаила Александрова Елена Григорьевна.
30.09.1847 с братом Яковом причислен к роду отца.
54. Яков Алексеевич (38).
Р. 20.11.1845; крещен 21 ноября в церкви с. Кораблинск Ряжского у.; восприемники: подпоручик Александр Николаевич Агламазов и помещица с. Пехлец Ряжского у. Евдокия Прокофьевна Бегичева.
55. Иван Алексеевич (38).
Р. 5.09.1851; крещен 9 сентября в церкви с. Кобельня Самарского у.; восприемники: подпоручик Захар Федорович М. и жена Ивана Сергеевича Острецова Ирина Борисовна.
31.07.1898 причислен к роду отца.
56. Яков Егорович (40).
Р. 13.03.1837; крещен 14 марта в церкви с. Кензино Ряжского у.; восприемники: дворянин Андрей Иванович Булатов и жена диакона Ивана Иванова Надежда Семеновна.
57. Михаил Николаевич (44).
Р. 7.07.1860; крещен 10 июля в церкви с. Старый Буян Самарского у. и губ.; восприемники: Петр Моисеев и дочь прапорщика Семена Панкратьева Наталья Семеновна.
26.03.1898 с сыном Петром причислен к роду отца.

Ж.: Анна Михайловна.

Двенадцатое колено

58. Петр Михайлович (57).

Р. 21.06.1893; крещен 23 июня в церкви с. Старый Буян Самарского у. и губ.; восприемники: помещик Елабужского у. Иван Дмитриевич Попов и дворянская девица Марфа Тарасовна Стаканова.

2-я ветвь

Первое колено

1. Петр Юрьевич Михин.
В 1628 за ним состояло поместье в д. Столповская Ряжского у.

Ж.: Акилина Столповская. За ней приданое в д. Столповская Ряжского у.

Второе колено

2. Петр Петрович (1).
Помещик с. Телятники Сапожковского у.

Ж.: Степанида Максимовна (Р. 1718).

Третье колено

3. Иван Петрович (2).
Р. 1738.
Поручик.
4. Николай Петрович (2).
Р. 1748.
В 1795 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Пелагея Никитична Салькова.
5. Исай Петрович (2).
Р. 1770.
Пpапоpщик.
6. Максим Петрович (2).
Р. 1758.
Капитан.
7. Алексей Петрович (2).
Р. 1772.

Подпоpучик.

Четвертое колено

8. Афанасий Николаевич (4).
Р. 1763.
За ним в 1818 состояло поместье в с. Телятники Сапожковского у.
Ж.: Евдокия Акимовна.
9. Ларион Николаевич (4).
Р. 1766.
10. Осип Николаевич (4).
Р. 1778.
11. Прокофий Николаевич (4).
Р. 1782.

Авдотья Максимовна (6).

Пятое колено

12. Александр Афанасьевич (8).
Р. 1793.
Пpапоpщик.
Ж.: Авдотья Михайловна.
13. Филат Афанасьевич (8).
Р. 1797.
Аграфена Афанасьевна (8).
Р. 1799.
14. Трофим Афанасьевич (8).
Р. 1801.
Штабс-капитан.
Ж.: Марфа Ивановна.
Елизавета Афанасьевна (8).
Р. 1809.
15. Иван Афанасьевич (8).
Р. 7.01.1815; крещен в церкви с. Телятники Сапожковского у.; восприемница Авдотья Максимовна М.
16. Михаил Ларионович (9).
Р. 20.01.1805; крещен 22 января в церкви с. Телятники Сапожковского у.; восприемники: дворянин Иван Якубов и Евдокия Терская.
Титулярный советник.
В службу вступил в Тамбовскую Казенную Палату канцеляристом 8.03.1822; перемещен в Тамбовское Губернское Правление к личным делам губернатора с чином коллежского регистратора 28.07.1822; пожалован в губернские секретари 31.12.1825; во время эпидемии холеры командирован столоначальником в Губернский комиттет по прекращению холеры 22.09.1830; утвержден управляющим делами комитета с 23.01. по 18.03.1832; пожалован в коллежские секретари 23.03.1832; определен чиновником для особых поручений в канцелярию тамбовского губернатора 19.04.1833; пожалован в титулярные советники 31.12.1834; по прошению от должности уволен 14.03.1838.
Ж.: Вера Васильевна.
17. Андреян Ларионович (9).
Р. 23.02.1807; крещен 29 февраля в церкви с. Телятники Сапожковского у.; восприемник священник Михаил Иванов.
Надворный советник. Усманский уездный стряпчий.
Обучался в Рязанском Уездном училище; окончил курс наук дома. В службу вступил в Тамбовское Губернское Правление копиистом 10.07.1828; пожалован в подканцеляристы 21.12.1828; командирован к личным делам губернского прокурора 30.12.1829; пожалован: в канцеляристы 28.04.1830, в губернские регистраторы 4.04.1831, в коллежские регистраторы 31.12.1832; перемещен в Тамбовскую Казенную Палату 5.11.1834; определен в комиссию для ревизии дел Тамбовского ДДС писцом высшего разряда 16.12.1835; по болезни уволен 3.08.1836; определен письмоводителем в Борисоглебское Городническое Правление 17.03.1837; пожалован в губернские секретари 14.08.1837; определен квартальным надзирателем 16.06.1838; и.д. борисоглебского городничего; назначен усманским уездным стряпчим 29.12.1840; пожалован в коллежские секретари 14.08.1841, в титулярные советники – в 1845; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1871. Жалованье получал 229 руб. 57 коп. в год.
За ним в 1830 с братом Евсеем состоял 1 дворовый человек 10 четв. земли в с. Телятники Сапожковского у.
Ж.: 1. Евгения Ивановна; 2. Отпущенница помещика Рахманина Домна Дмитриевна Зайцева.

17а. Евсей Ларионович (9).

Шестое колено

18. Максим Александрович (12).
Р. 6.08.1830; крещен 10 августа в церкви с. Телятники Сапожковского у.; восприемник священник Петр Захарьев.
19. Федор Александрович (12).
13.02.1834 – 29.06.1900; крещен 14 февраля в церкви с. Телятники Сапожковского у.
Неслужащий дворянин, помещик с. Кензино Ряжского у.
10.01.1848 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Захаровна.
20. Иван Трофимович (14).
Р. 8.09.1844; крещен 9 сентября в Пятницкой церкви с. Максы Сапожковского у.
21. Иван Михайлович (16).
Р. 13.06.1836; крещен 16 июня в Троицкой церкви г. Тамбова; восприемники: служащий советником в Тамбовской Казенной Палате чиновник 8-го кл. Петр Михайлович Лебедев и дочь коллежского регистратора Марка Фомича Попова Лукия Марковна.
Мария Михайловна (16).
Р. 9.06.1838; крещена того же числа в церкви с. Ахтырка Тамбовского у.; восприемники: гв. капитан Николай Иванович Кусаков и титулярная советница Наталья Михайловна Субочева.
Александра Михайловна (16).
Р. 7.12.1839; крещена 12 декабря в церкви с. Подоплеено Тамбовского у.; восприемники: инженер-капитан Николай Иванович Кусаков и титулярная советница Наталья Михайловна Субочева.
Любовь Андреяновна (17).
Р. 5.03.1843; крещена 7 марта в Соборной церкви г. Усмани; восприемники: командир 2-го батальона Бутырского пехотного полка подполковник Евстафий Игнатьевич Шелюта и жена козельского 1-й гильдии купца Елена Егоровна Сидельникова.
22. Митрофан Андреянович (17).
Р. 1.06.1844; крещен 3 июня в Соборной церкви г. Усмани; восприемники: усманский уездный судья, штабс-капитан и кавалер Николай Александрович Федоров и купчиха Елена Егоровна Сидельникова.
23. Леонид Андреянович (17).
Р. 9.03.1848; крещен 12 марта в Соборной церкви г. Усмани; восприемники: штабс-капитан Николай Александрович Федоров и Елена Егоровна Сидельникова.
Анна Старшая Андреяновна (17).
Р. 24.07.1849; крещена 31 июля в Соборной церкви г. Усмани; восприемники: штабс-капитан Николай Александрович Федоров и усманская уездная казначейша Екатерина Андреевна Болтенкова.
24. Иван Андреянович (17).
Р. 22.09.1852, до брака; крещен 23 сентября в Косьмодемьянской церкви г. Усмани; восприемники: государственный крестьянин Еврасий Родионович Кобозев и дворовая девица г. Федорова Мария Никаноровна Бубонова. От 2-го брака. 25.07.1878 с братьями Василием, Павлом, Михаилом, сестрами Анной, Александрой и Варварой узаконен императорским указом.
25. Василий Андреянович (17).
Р. 14.01.1855, до брака; крещен 15 января в Косьмодемьянской церкви г. Усмани; восприемники: соборный священник Степан Васильевич Добров и губернская секретарша Вера Артамоновна Данилова.
Анна Младшая Андреяновна (17).
Р. 2.04.1858, до брака; крещена 4 апреля в Косьмодемьянской церкви г. Усмани; восприемники: соборный священник Степан Васильевич Добров и губернская секретарша Вера Артамоновна Данилова.
Александра Андреяновна (17).
Р. 18.02.1861, до брака; крещена 19 февраля в Косьмодемьянской церкви г. Усмани; восприемники: Евдоким Хоперский и Любовь Андреяновна М.
М.: поpучик Сеpгей Иванович Ильин (Р. 19.09.1853).
26. Павел Андреянович (17).
Р. 18.12.1863, до брака; крещен 19 декабря в церкви с. Хмелева Слобода Козловского у. Тамбовской губ.; восприемники: Евдоким Хоперский и Любовь Андреяновна М.
Варвара Андреяновна (17).
Р. 1.09.1866, до брака; крещена того же числа в Архангельской церкви г. Козлова; восприемники: мещанин Степан Владимирович Горностаев и жена Михаила Амвросьевича Лучезарова Елена Николаевна.
27. Михаил Андреянович (17).
Р. 1.09.1868, до брака; крещен того же числа в Архангельской церкви г. Козлова; восприемники: мещанин Степан Владимирович Горностаев и Анна Андреяновна М.
28. Дмитрий Андреянович (17).
Р. 15.10.1870; крещен 18 октября в Чаусовской Георгиевской церкви Могилевской губ.; восприемники: чаусовский уездный исправник, коллежский советник Александр Акимович Шебунин и Анна Андреяновна М.
20.02.1879 с братом Николаем причислен к роду отца.
29. Николай Андреянович (17).

Р. 4.07.1872; крещен 6 июля в Чаусовской Георгиевской церкви Могилевской губ.; восприемники: коллежский асессор Василий Павлович Глебов и дочь надворного советника Анна Андреяновна М.

Седьмое колено

30. Петр Федорович (19).
Землевладелец с. Кензино Ряжского у.
20.01.1893 причислен к роду отца.
Ж.: Екатерина Григорьевна.
31. Константин Федорович (19).
Р. 5.08.1867; крещен 8 августа в Покровской церкви с. Кензино Ряжского у.
Надворный советник. Почтово-телеграфный чиновник Ряжской Почтовой Конторы.
Обучался в Ряжском Уездном училище. В службу вступил почтальоном в Егорьевскую Почтово-Телеграфную Контору 9.01.1887; вступил в военную службу 16.11.1888; уволен в запас младшим унтер-офицером Окского резервного батальона 25.08.1891; определен почтово-телеграфным чиновником в Клинскую Почтово-Телеграфную Контору 28.02.1894; перемещен в Можайскую Почтово-Телеграфную Контору 24.07.1895; назначен разъездным чиновником 2-го разряда перевозки почт по железным дорогам 12.04.1895; пожалован: в коллежские регистраторы 25.08.1896, в губернские секретари 12.09.1899, в коллежские секретари 1.03.1903; уволен от службы 5.10.1905; вновь определен разъездным чиновником 8.11.1905; пожалован в титулярные советники 5.11.1906; назначен начальником почтового отделения 3.12.1908; пожалован в коллежские асессоры 2.03.1909; определен почтово-телеграфным чиновником в Ряжскую Почтово-Телеграфную Контору 15.05.1910; пожалован в надворные советники 7.10.1913; получил серебряные медали в память царствования Александра III на Александровской ленте и в память коронования Николая II. Жалованье получал 600 руб., столовые – 300 руб., квартирные – 150 руб. в год.
1.12.1894 причислен к роду отца.
Ж.: Антонина Мефодьевна Савинова.
Любовь Ивановна (20).
Р. 8.06.1867; крещена 10 июня в с. Максы Сапожковского у.
32. Александр Иванович (20).
Р. 11.03.1870; крещен 17 марта в с. Максы Сапожковского у.
Ж.(6.12.1880): Мария Федоровна.
33. Григорий Иванович (20).
Р. 5.01.1874; крещен 8 января в Вознесенской церкви с. Высокое Сапожковского у.
34. Николай Иванович (20).
Р. 28.10.1876; крещен 29 октября в Вознесенской церкви с. Высокое Сапожковского у.
Елизавета Ивановна (20).

Р. 27.08.1880; крещена 28 августа в Вознесенской церкви с. Высокое Сапожковского у.

Восьмое колено

Пелагея Петровна (30).
Р. 7.10.1890; крещена 8 октября в с. Кензино Ряжского у.
Мария Петровна (30).
Р. 5.03.1892; крещена 7 марта в с. Кензино Ряжского у.
34. Иван Петрович (30).
Р. 23.06.1893; крещен 26 июня в с. Кензино Ряжского у.
35. Михаил Петрович (30).
Р. 30.10.1895; крещен 31 октября в с. Кензино Ряжского у.
Лидия Константиновна (31).
Р. 22.03.1894.
36. Анатолий Константинович (31).
Р. 1.02.1901; крещен 3 февраля в Покровской церкви г. Ряжска; восприемники: помощник разъездного чиновника Николай Петрович Герцев и дочь помощника разъездного чиновника Мария Васильевна Иванова.

1.12.1913 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено


Комментарии

Уважаемый Референт!!! Благодарю Вас за высокий професионализм и помощь в поиске предков!!!

О проекте