Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Мокринские



Древний рязанский дворянский род, разделившийся на несколько ветвей. Одна из них происходит от Григория Дмитриевича Мокринского (начало XVII в.). 20.06.1794 отставной драгун Филипп Григорьевич Мокринский внесен в VI ч. ДРК Рязанской у. Другая ветвь происходит от Семена Васильевича Мокринского, владевшего в XVII в. поместьем в Ретюнской п. Рязанского у. 8.12.1811 помещик д. Новоселки Пронского у. капитан Александр Михайлович с родным племянником, будущим пронским дворянским предводителем, поручиком Александром Тимофеевичем внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 18.01.1829 Андрей Маркович внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Федор Мокринский.

2. Матвей Мокринский.

Второе колено

3. Данила Федорович (1).
4. Владимир Федорович (1).
5. Истома Матвеевич (2).
6. Ширяй Матвеевич (2).
7. Петр Матвеевич (2).

8. Василий Матвеевич Ушатый (2).

Третье колено

9. Александр Данилович (3).
В 1556/57 с Иваном и Булгаком Владимировичами М. продал Ширяю Кобякову свое поместье в д. Лужки Рязанского у.
10. Иван Владимирович (4).
Уп. 1556.
11. Булгак Владимирович (4).
12. Иван Истомин (5).
В 1556/57 с братом Михаилом и Григорием Ширяевым М. продал Ширяю Кобякову свое поместье в д. Лужки Рязанского у.
13. Михаил Истомин (5).
14. Григорий Ширяев (6).
15. Данила Петрович (7).
В 1559/60 с Кубасом Васильевичем М. продал Ширяю Кобякову свою вотчину в д. Лужки Рязанского у.

16. Кубас Васильевич (8).

Четвертое колено

17. Федор Александрович (9).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Землинская Каменского ст. Рязанского у.
18. Денис Александрович (9).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Землинская Каменского ст. Рязанского у.
19. Григорий Иванович Верига (10).
Ум. между 1594 и 1597.
За ним в 1594 состояло поместье в д. Березовка Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.: Анна. За ней в 1597 состояло поместье в д. Мощеновская Каменского ст. Рязанского у.
20. Милован Иванович (12).
За ним с братом Иваном в 1594 – 97 состояло поместье в с. Мясничи Каменского ст. Рязанского у.
21. Иван Иванович (12).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в с. Секиотово Окологородного ст. Рязанского у.
22. Самсон Иванович (12).
За ним в 1625 состояло поместье отца в с. Секиотово Окологородного ст. Рязанского у.
23. Давыд Иванович (12).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Землинская Каменского ст. Рязанского у.
24. Петр Михайлович (13).
За ним с братом Васильем в 1594 – 97 состояло поместье в д. Еремеевская (Жорново) Каменского ст. Рязанского у.
25. Василий Михайлович (13).
26. Замята Григорьевич (14).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в с. Мясничи Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Евдокия.
27. Роман Данилович (15).
28. Федор Данилович (15).
29. Петр Кубасов (16).
За ним с братом Иваном в 1594 – 97 состояло поместье в сц. Андреевское (Медведево) Каменского ст. Рязанского у.

30. Иван Кубасов (16).

Пятое колено

31. Денис Григорьевич (19).
За ним с братьями Ненашем и Кузьмой в 1594 – 97 состояло поместье в с. Долматовское Каменского ст. Рязанского у.
32. Ненаш Григорьевич (19).
33. Кузьма Григорьевич (19).
34. Максим Милованович (20).
За ним с братьями в 1628 состояло поместье в с. Мясничи Каменского ст. Рязанского у.
35. Петр Милованович (20).
36. Кондрат Большой Милованович (20).
37. Самсон Милованович (20).
38. Кондрат Меньшой Милованович (20).
Домна Давыдовна (23).
За ней до 1628 состояло в д. Землинская Каменского ст. Рязанского у.
39. Петр Васильевич (25).
За ним с братьями Никитой и Матвеем в 1594 – 97 состояло поместье в сц. Андреевское (Медведево) Каменского ст. Рязанского у.
40. Никита Васильевич (25).
41. Матвей Васильевич (25).
42. Семен Замятин (26).
За ним с братьями в 1628 состояло поместье в с. Мясничи Каменского ст. Рязанского у.
43. Игнатий Замятин (26).

44. Автамон Замятин (26).

Шестое колено

45. Михаил Никитич (40).

Седьмое колено

46. Тимофей Большой Михайлович (45).
47. Родион Михайлович (45).
48. Степан Михайлович (45).
49. Тимофей Меньшой Михайлович (45).

50. Василий Михайлович (45).

Восьмое колено

51. Михаил Тимофеевич (46).
Обер-офицер.
52. Павел Родионович (47).
53. Василий Степанович (48).

54. Максим Степанович (48).

Девятое колено

55. Герасим Павлович (52).
56. Конон Павлович (52).
57. Калина Васильевич (53).
Пелагея Максимовна (54).
М.: прапорщик Герасим Семенович Асеев (Р. 1718).
Афимья Максимовна (54).

М.: Федот Иванович Сукочев (Р. 1728).

Десятое колено

Дарья Герасимовна (55).
58. Федор Кононович (56).
59. Ларион Калинин (57).
60. Ефим Калинин (57).
61. Варлам Калинин (57).

62. Данила Калинин (57).

Одиннадцатое колено

63. Андреян Федорович (58).
64. Трофим Федорович (58).
65. Ларион Ларионович (59).
66. Иван Ефимович (60).
67. Киприян Ефимович (60).

68. Иуда Ефимович (60).

2-я ветвь

Первое колено

1. Дмитрий Мокринский.

Второе колено

2. Григорий Дмитриевич (1).
Ум. до 1641.
За ним с братьями в 1628 состояло поместье отца в д. Волохово Рязанского у.
3. Степан Дмитриевич (1).

4. Иван Дмитриевич (1).

Третье колено

5. Ульян Григорьевич (2).

В 1641 дано ему поместье отца.

Четвертое колено

6. Григорий Ульянович (5).
Ум. до 1675.
Ж.: Елена (Алена).
7. Клементий Ульянович (5).
В 1675 дано ему с братьями Федосеем и Агафоном поместье отца.
8. Федосей Ульянович (5).

9. Агафон Ульянович (5).

Пятое колено

10. Григорий Агафонович (9).

Шестое колено

11. Филипп Григорьевич (10).
Ум. до 30.12.1832.
Дpагун Ревельского полка.

20.06.1794 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Седьмое колено

12. Иван Филиппович (11).

13. Петр Филиппович (11).

Восьмое колено

14. Яков Иванович (12).
Ж.: Татьяна Матвеевна Мисюрева.

15. Назар Иванович (12).

Девятое колено

16. Иван Яковлевич (14).
Р. 20.02.1840; кpещен 23 февраля в с. Коленцы Пpонского у.; спасский двоpянин Степан Матвеевич Мисюpев и двоpянка Федосья Ивановна Иванеева.
17. Егор Яковлевич (14).
Р. 14.04.1846; кpещен 15 апреля в с. Коленцы Пpонского у.; помещик д. Ефpемовская штабс-капитан Александp Степанович Каpамышев и помещица д. Добpянка девица Федосья Ивановна Иванеева.
18. Петр Яковлевич (14).
Р. 12.12.1848; кpещен 13 декабря в с. Коленцы Пpонского у.; воспpиемники: помещик с. Никитино и д. Ефpемовская штабс-капитан Александp Степанович Каpамышев и той же д. помещица Маpия Павлова.
19. Степан Назарович (15).
20. Егор Назарович (15).

21. Петр Назарович (15).

3-я ветвь

Первое колено

1. Василий Мокринский.

Второе колено

2. Семен Васильевич (1).
За ним с братом Митрофаном в 1628 состояло поместье в д. Кретинская (Жерлово) Рязанского у.
Ж.(1650): дочь Андрея Саввича и Пелагеи Смольяниновых.

3. Митрофан Васильевич (1).

Третье колено

4. Никита Семенович (2).
8.03.1682 дано ему с братом Иваном поместье отца.
Ж.(1683): Авдотья Афанасьевна Окорокова, дочь Афанасия Леонтьевича Окорокова.
5. Иван Семенович (2).
За ним состояло поместье в Ретюнской п. (Жерлово) Пронского у.
Устинья Семеновна (2).
М.(1680): Алексей Сумароков.

6. Савелий Митрофанович (3).

Четвертое колено

7. Никита Иванович (5).
Ж.(15.05.1704): Авдотья Афанасьевна Окорокова. За ней приданое в с. Никольское Окологородного ст. Рязанского у.

8. Никифор Савельевич (6).

Пятое колено

9. Михаил Никитич (7).
Р. 1716.
Отставной гв. сержант.
Служил в л.-гв. Преображенском полку с 1736; отставлен сержантом 18.11.1754.

В 1737 продал Артемью Ивановичу Окорокову поместье матери в с. Никольское Окологородного ст. Рязанского у. В 1767 отдал детям свое поместье в д. Новоселки Пронского у.

Шестое колено

10. Тимофей Михайлович (9).
Р. 1733.
Поручик.
С 7.01.1784 по 1794 находился в Пронской инвалидной команде.
Помещик д. Новоселки Пронского у.
Ж.: Татьяна Бурмина.
11. Александр Михайлович (9).
Р. 1743.
Капитан.
Служил с 1762 в л.-гв. Семеновском полку сержантом; отставлен 1.01.1773 армии капитаном.
За ним в 1800 состояли 7 душ в д. Новоселки Пронского у.
8.12.1811 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Матвеевна Бородавкина, дочь Матвея Игнатьевича и Лукерьи Бородавкиных.
Домна Михайловна (9).
Аграфена Михайловна (9).
Екатерина Михайловна

М.: Иван Иванович Шахов (Р. 1708).

Седьмое колено

12. Александр Тимофеевич (10).
Р. 1771.
Поручик. Пронский уездный предводитель дворянства (1808 – 32). Кавалер орденов Св. Анны 3-й ст. (1832), Св. Владимира 4-й ст. (1819). Имел Знак отличия за беспорочную службу за XXV лет.
Помещик с. Хламово Пронского у.
Марфа Тимофеевна (10).
Р. 1777.
Авдотья Тимофеевна (10).
Р. 1781.
Мария Тимофеевна (10).
Р. 1783.
Настасья Тимофеевна (10).
Р. 1785.
13. Михаил Александрович (11).
Р. 1778. Ум. до 4.09.1814.
Цейхватер 8-го кл.
7.10.1831 с братьями и сестрами разделил имения отца в д. Новоселки, Дурышкино Пронского у. и в д. Бояринцово Михайловского у.
Ж.: Наталья Казьминична.
14. Петр Александрович (11).
15. Василий Александрович (11).
Р. 1790.
Майор.
Из 2-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в Томский пехотный полк 5.02.1809; пожалован: в подпоручики 27.07.1810, в поручики 26.02.1812, в штабс-капитаны 17.06.1816; отставлен майором. Участвовал в походах: с 14.09.1809 в Западной Галиции, против Австрии; с 12.04.1813 в Польше, Пруссии и Германии: 11 августа – в сражении при Гроссберне, 6 и 7 сентября при взятии Лейпцига; с 21.03.1815 во вторичном походе во Францию.
16. Николай Александрович (11).
Р. 1792.
Прапорщик.
16.12.1815 с братом Павлом причислен к роду отца.
17. Павел Александрович (11).
Р. 1794. Ум. до 1831.
Прасковья Александровна (11).
Р. 1783.
М.: губернский секретарь Сукочев.
Екатерина Александровна (11).

Р. 1793.

Восьмое колено

18. Николай Михайлович (13).
Р. 1804.
Коллежский советник.
Из 2-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в 4-й Пионерный батальон 16.05.1824; прикомандирован к учебному саперному батальону 27.05.1824; переведен во 2-й Пионерный батальон 20.03.1825; командирован в учебный саперный батальон 27.11.1826; в л.-гв. Егерский полк 17.04.1827; пожалован в подпоручики 8.11.1827; переведен в л.-гв. Егерский полк 12.12.1827; назначен адъютантом в Департамент военных поселений 17.04.1834; и.д. казначея Экономического комитета военных поселений с 26.05.1834; назначен управляющим делами Совета Департамента военных поселений 24.07.1834; пожалован в штабс-капитаны 28.01.1835; и.д. дежурного штаб-офицера Департамента военных поселений с 19.07.1835; назначен старшим адъютантом при дежурном генерале Главного штаба Е.И.В. 5.12.1835; пожалован в капитаны 28.01.1838; по болезни уволен с чином коллежского советника 14.11.1842. С 2.09.1828 участвовал в блокаде Варны, 3 сентября с добровольцами – в разведке неприятеля; 10 сентября в сражении при д. Гассан-Лоаре ранен пулями в левую лопатку и в левую ляжку, контужен картечью в голову и взят в плен; по освобождении 14.09.1829 отправлен в г. Бургос, затем – в г. Адрианополь. С 8.10.1830 в составе Севастопольского пехотного полка под командованием генерал-фельдмаршала графа Паскевича-Эриваньского участвовал в военных действиях против горцев; за отличие награжден орденами: Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (8.07.1831), Св. Анны 3-й ст. с бантом (23.09.1834), Св. Владимира 4-й ст. (6.12.1841). Имел серебряную медаль за турецкую войну 1828 – 29 и бронзовую на Владимирской ленте за 15 лет военной службы.
За ним в 1840 состояли 8 душ в Рязанской губ.
Ж.: дочь поручика Маргарита Митрофановна Саблина.

19. Александр Николаевич (16).

Девятое колено

20. Александр Николаевич (18).
Р. 4.08.1835, крещен 15 августа в церкви л.-гв. Егерского полка; восприемники: лужский помещик кн. Иван Алексеевич Кропоткин и курская помещица Софья Сергеевна Крюкова.
Подполковник.
Из 1-го кадетского корпуса поступил прапорщиком в Гренадерский саперный батальон 16.06.1856; и.д. столоначальника Инженерного отделения Главного штаба Кавказской армии с 1.07.1862; пожалован в штабс-капитаны 27.07.1865; назначен делопроизводителем Комитета воспомоществования 29.03.1868; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 31.03.1868; назначен младшим помощником 9.08.1868; пожалован в капитаны с переименованием в майоры 28.03.1871; назначен старшим помощником 31.07.1871; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 30.08.1873; пожалован в подполковники 30.08.1875. С 1859 участвовал в военных действиях против горцев. Имел серебряную медаль За покорение Чечни и Дагестана 1857 – 59 и Западного Кавказа 1859 – 64 и Крест за службу на Кавказе. Жалованье получал 800 руб., столовые – 220 руб., квартирные – 246 руб. в год.
Ж.: Надежда Васильевна (ум. до 1875).
21. Николай Николаевич (18).
Р. 1836.
Вера Николаевна (18).
Р. 1837.
Елизавета Николаевна (18).
Р. 1839.
Татьяна Николаевна (18).
Р. 1842.

Наталья Николаевна (18).

Десятое колено

19. Владимир Александрович (20).
Р. 4.02.1865, крещен 26 марта в Александро-Невской церкви г. Тифлиса; восприемники: заочно артиллерии генерал-майор Николай Михайлович Саблин и дочь полковника Вера Николаевна М., вместо них – прусский подданный инженер-механик Вальтер Федорович Сименс и жена майора Екатерина Сергеевна Эрнст.
20. Николай Александрович (20).
Р. 12.02.1867, крещен 14 февраля в Александро-Невской церкви г. Тифлиса; восприемники: прусский консул в Тифлисе Вальтер Федорович Сименс и Мария Васильевна Приселкова.
21. Георгий Александрович (20).

Р. 3.05.1868, крещен 1.01.1869 в Александро-Невской церкви г. Тифлиса; восприемники: консул Северо-Германского Союза Отто Федорович Сименс и заочно девица Наталья Николаевна М., вместо нее – жена доктора медицины статская советница Мария Васильевна Приселкова.

4-я ветвь

Первое колено

1. Марк Михайлович Мокринский.
Р. ок. 1753. Ум. до 18.12.1828.
Секунд-майор.
В службу вступил 1.02.1771 капралом в полевую артиллерию; пожалован: в фурьеры 28.03.1773, в сержанты 1.04.1773, в прапорщики 27.01.1778, в подпоручики 19.07.1783, в поручики 12.05.1786, в капитаны 16.05.1788; по прошению уволен секунд-майором 17.12.1790. Был в походах: с 1778 по 1779 в Польше; в 1787 за Кубанью против турок; в 1788 к Анапе; в 1790 за Кубанью и за Лабой в корпусе генерал-поручика Бибикова против горцев; 24 марта в сражении при Анапе.
За ним состояли 2 души в д. Енинская Пронского у.

Ж.: Прасковья Семеновна (Р. 1774). За ней в 1823 состояло 10 душ в Пронском у.

Второе колено

2. Михаил Маркович (1).
Р. 1799.
3. Андрей Маркович (1).
Р. 17.10.1806; крещен 19 октября в церкви с. Матвеевское Пронского у.; восприемник помещик Иван Григорьевич Клементьев.
Служил в рязанской милиции.
За ним в 1823 с братом Михаилом состояли 6 душ в Пронском у.
18.01.1829 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Авдотья Марковна (1).
Р. 1810.

5-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Агапович Мокринский.
Р. 1733.
Подпоручик.

Помещик с. Матвеевское Пронского у.

Второе колено

2. Петр Михайлович (1).
Р. 1774.
Авдотья Михайловна (1).
Р. 1771.
Аграфена Михайловна (1).

М.: Сергей Леонтьевич Лихарев (Р. 1736).

6-я ветвь

Первое колено

1. Егор Осипович Мокринский.
Р. 1728.
Прапорщик.
Помещик д. Енинская Пронского у.

Ж.: Алена Тимофеевна Гольская.

Второе колено

Анна Егоровна (1).
Р. 1780.
Марфа Егоровна (1).
Р. 1787.

7-я ветвь

Первое колено

1. Савва Прокофьевич Мокринский.
Р. 1728.
Прапорщик.
Помещик д. Матвеевская Пронского у.

Ж.: Матрена Мокринская.

Второе колено

2. Никита Саввич (1).
Р. 1772.
Дарья Саввична (1).
Р. 1770.

8-я ветвь

Первое колено

1. Филат Григорьевич Мокринский.
Р. 1735.
Драгун. Помещик д. Волохово Пронского у.

Ж.: Анисья Шетнева.

Второе колено

Меланья Филатовна (1).
Р. 1760.
Авдотья Старшая Филатовна (1).
Р. 1768.
2. Иван Филатович (1).
Р. 1770.
3. Афиноген Филатович (1).
Р. 1773.
Марина Филатовна (1).
Р. 1777.
4. Петр Филатович (1).
Р. 1782.
Авдотья Младшая Филатовна (1).

Р. 1785.

9-я ветвь

Первое колено

1. Иван Мокринский.

Второе колено

2. Никифор Иванович (1).
Р. 1735.
Капрал.
Помещик д. Шляпино Пронского у.

Ж.: Афимья Тарасова.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте