Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Морозовы



Два рязанский дворянских рода, один из них происходит от ярославского помещика Федора Максимовича Морозова, сын которого, Давыд, и внук, Егор, служили при рязанском митрополите и получили поместье в с. Микуличи Рязанского у. 6.02.1792 городовой секретарь Никита Алексеевич Морозов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другой род происходит из г. Одессы и внесен во II ч. ДРК Екатеринославской губ. 3.11.1899 поручик Александр Владимирович Морозов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Федор Максимович Морозов.

Помещик Ярославского у.

Второе колено

2. Давыд Федорович (1).

Служил у рязанского митрополита.

Третье колено

3. Егор Давыдович (2).
Служил у рязанского митрополита.

4. Осип Давыдович (2).

Четвертое колено

5. Василий Егорович (3).
Служил при архиерейском доме в г. Переяславле-Рязанском.
За ним состояло поместье в с. Никуличи Рязанского у.

6. Иван Осипович (4).

Пятое колено

7. Николай Васильевич (5).
8. Алексей Иванович (6).
Канцелярист.

В службу вступил в 1769 в Рязанскую Духовную Консисторию копиистом; определен в Вотчинную Коллегию подканцеляристом 18.06.1775; пожалован в канцеляристы 6.10.1776.

Шестое колено

9. Илья Николаевич (7).
10. Гаврила Николаевич (7).
11. Никита Алексеевич (8).
Р. 1756. Ум. до 1817.
Коллежский асессор (с 27.11.1802).
Помещик с. Никуличи Рязанского у.
6.02.1792 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Аксинья Федоровна.

Седьмое колено

12. Иван Никитич (11).
Р. 1776. Ум. до 1806.
Титулярный советник.
За ним в 1800 состояли: 10 муж. и 11 жен. душ в с. Микуличи, 4 муж. и 5 жен. душ в с. Дубровичи Рязанского у.
Ж.: Анна Степановна Жилина (Р. 1775). За ней с детьми в 1806 состояли 17 муж. и 20 жен. душ в с. Микуличи и с. Дубровичи Рязанского у. За ней одной – 12 муж. и 15 жен. душ в с. Городковичи и 9 муж. и 10 жен. душ в с. Деревенское Спасского у.
13. Николай Никитич (11).
Р. ок. 1790. Ум. до 10.10.1841.
Титулярный советник. Рязанский уездный судья.
В службу вступил в Рязанский Уездный Суд подканцеляристом 30.03.1802; пожалован: в канцеляристы 30.08.1802, в коллежские регистраторы 31.12.1805, в губернские секретари 31.12.1808, в коллежские секретари 31.12.1812, в титулярные советники 31.12.1818; по прошению уволен 22.01.1821; избран дворянским заседателем в Рязанский Уездный Суд 15.02.1821, переизбран 2.01.1824 и 2.01.1827; определен рязанским уездным судьей 19.04.1828; вновь избран дворянским заседателем в Рязанский Уездный Суд 21.01.1830 (до 1833).
За ним состояло 12 четв. земли в д. Аленинское Рязанского у., совместно с братьями – 13 душ и 70 дес. земли в с. Дубровичи, с. Никольское, сц. Секиотово и с. Еновское.
25.07.1830 с братом Михаилом и сестрой Ольгой разделил имение отца.
Ж.: Анна Максимовна.
14. Алексей Никитич (11).
Ум. до 25.07.1830.
15. Михаил Никитич (11).
28.05.1798 – 12.01.1836. крещен 29 мая в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемник Матвей Никитич Никитин.
Коллежский регистратор. Ярустовский станционный смотритель.
В службу вступил в Рязанский Уездный Суд канцеляристом 29.10.1818; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1821; по болезни уволен 3.12.1823; определен в г. Зарайск квартальным надзирателем 26.01.1826; по болезни уволен 26.11.1826; назначен ярустовским станционным смотрителем 1.01.1835.
9.06.1834 вместе с сыном Петром причислен к роду отца.
Ж.: Мария Ильинична.
Ольга Никитична (11).

М.: губернский секретарь Терновский.

Восьмое колено

Авдотья Ивановна (12).
Р. ок. 1800.
Екатерина Николаевна (13).
Р. 1815.
Наталья Николаевна (13).
Р. 1817.
Авдотья Николаевна (13).
Р. 1820.
16. Глеб Николаевич (13).
Р. 1823.
27.10.1841 с братьями причислен к роду отца.
Аксинья Николаевна (13).
Р. 1825.
17. Николай Николаевич (13).
18. Иван Николаевич (13).
Анна Николаевна (13).
Девица (1880).
19. Петр Михайлович (15).
Р. 13.03.1827; крещен 15 марта во Входоиерусалимской церкви г. Рязани; восприемник: коллежский секретарь Иван Федорович Васильев. Ум. до 17.04.1855.
Канцелярист.
20.10.1853 перенесен из VI в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Александра Ивановна.
20. Алексей Михайлович (15).
20.02.1834; крещен 22 февраля в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Николай Никитич М. и жена рязанского мещанина Василия Ивановича Марфина Мария Осиповна.

26.06.1841 причислен к роду отца.

Девятое колено

21. Михаил Глебович (16).
Р. 1847/48, с. Никольское Рязанского у. Ум. до 23.09.1886.
Ж.: Евдокия Алексеевна (Р. 16.02.1849)
22. Александр Петрович (19).
Р. 22.10.1848; крещен 28 октября в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: сын рязанского купца Василий Николаевич Мальшин и жена рязанского купеческого сына Елизавета Лукинична Коробова.

20.06.1855 причислен к роду отца.

Десятое колено

23. Иван Михайлович (21).
Р. 24.01.1872; крещен 25 января в Новоямской Николаевской церкви г. Рязани.
20.10.1886 с братом Сергеем причислен к роду М.
24. Сергей Михайлович (21).

Р. 14.07.1880; крещен 15 июля в Николовысоковской церкви г. Рязани; восприемники: крестьянин с. Словицкие Борки Зарайского у. Павел Васильев и девица из дворян Анна Николаевна М.

2-й род

Первое колено

1. Сергей Морозов.

Прапорщик.

Второе колено

2. Григорий Сергеевич (1).
Р. 1797.
Генерал-майор Корпуса инженеров путей сообщений. Член Одесского Строительного комитета.
Поступил в Институт Корпуса путей сообщений 19.09.1814; пожалован: в прапорщики 4.03.1816, в подпоручики 26.10.1816, в поручики 8.05.1817, в капитаны 28.05.1820, в майоры 6.12.1831, в полковники 6.12.1835, в генерал-майоры 3.02.1842; назначен управляющим отделением 7.09.1834; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1834; определен членом Совета Одесского Института благородных девиц 17.03.1835; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 1.08.1824, Св. Станислава 3-й ст. – 30.04.1838; получил золотую медаль за содействие в прекращении чумы в г. Одессе в 1837; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 7.04.1839, Св. Анны 2-й ст. – 20.11.1839; получил Знак отличия беспорочной службы: за XX лет 28.12.1839, за XXV лет 22.08.1842, за XXX лет 22.08.1847, за XXXV лет 22.08.1852; с 20.05.1849 председатель комиссии по постройке Одесского Лицея. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56.
За ним в 1857 состояли 126 душ в д. Новофедотовка Одесского у. Херсонской губ. и каменный дом в г. Одессе.
Ж.: Ольга Степановна Телесницкая, вдова коллежского секретаря Солодникова. За ней состояло 186 душ в Орловской губ.
3. Данила Сергеевич (1).

Надворный советник.

Третье колено

Юлия (Ульяна) Григорьевна (2).
Р. 2.12.1822.
М.: майор Петр Булацель, помещик Херсонской губ.
4. Сергей Григорьевич (2).
Р. 9.03.1829; крещен 3 июля в Соборной Преображенской церкви г. Одессы; восприемник чиновник 9-го кл. Александр Максимович Угрич-Трибинский.
5. Александр Григорьевич (2).
Р. 2.06.1832; крещен 7 июня в Соборной Преображенской церкви г. Одессы; восприемник помещик Екатеринославской губ. надворный советник Данила Сергеевич М. и жена неаполитанского консула в г. Одессе Феликса Кантоновича Гульельмучи Елизавета Петровна, урожденная Фельери.
6. Владимир Григорьевич (2).
Р. 27.04.1835; крещен 17 июня в Соборной Преображенской церкви г. Одессы; восприемники: чиновник по особым поручениям при новороссийском генерал-губернаторе коллежский советник Иван Иванович Фундуклей и Ульяна Григорьевна М.
Губернский секретарь.
Обучался в гимназии при Ришельевском Лицее в г. Одессе. В службу вступил в канцелярию одесского военного губернатора с чином коллежского регистратора 28.09.1853; перемещен в канцелярию бессарабского военного губернатора 10.09.1854; определен прапорщиком в дружину № 31 Смоленского ополчения 22.10.1855; уволен с переименованием в коллежские регистраторы и с зачислением сверхштатным чиновником при канцелярии смоленского губенатора 22.08.1856; пожалован в губернские секретари 4.01.1858. В 1855 находился с ополчением в походе до г. Измаила. Получил Крест ополчения 20.08.1856 и медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.
26.07.1847 перенесен из III во II ч. ДРК Екатеринославской губ.

Ж.: Нимфодора Петровна.

Четвертое колено

7. Александр Владимирович (6).
Р. 23.01.1867; крещен 27 февраля в г. Одессе; восприемники: нежинский грек Казьма Иванов и жена гв. поручика Василия Кондратьева Надежда Антоновна.
Поручик.
Обучался в Елисаветградской военной прогимназии. В службу определен вольноопределяющимся 3-го разряда в 130-й Херсонский пехотный полк; не прибывая к полку, отправлен в Киевское юнкерское училище 18.08.1884; произведен в унтер-офицеры 21.12.1885, в подпрапорщики – 14.08.1887; определен в 48-й резервный пехотный батальон 29.12.1888; пожалован в подпоручики 2.10.1890; переведен в Шацкий резервный батальон 25.03.1891; назначен заведующим офицерской столовой и библиотекарем 24.04.1894; пожалован в поручики 1.07.1895; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 26.02.1896; избран членом офицерского суда 3.08.1897; определен делопроизводителем дансковского уездного воинского начальника 8.02.1898. Жалованье получал 420 руб., столовые – 180 руб., квартирные – 100 руб. в год.
3.11.1899 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь отставного полковника Мария Николаевна Толмачева.

Зинаида Владимировна (6).

Пятое колено

8. Владимир Александрович (7).
Р. 30.05.1896; крещен 9 июня в Корсунской церкви с. Решетово Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: полковник Николай Сергеевич Толмачев и дворянка Зинаида Владимировна М.; капитан-лейтенант Николай Николаевич Лутовинов и дочь полковника Александра Николаевна Толмачева.
9. Александр Александрович (7).

Р. 6.08.1897; крещен 15 августа в Корсунской церкви с. Решетово Елецкого у. Орловской губ.; восприемники: помещик с. Борисоглебское Александр Михайлович Ростовцев и жена полковника Варвара Александровна Римская-Корсакова.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте