Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Мотякины



Рязанский дворянский род, происходящий от Ивана Васильевича Мотякина, внук которого Иван Михайлович в конце XVI в. владел поместьем в сц. Казарки (Ходынино) Зарайского у. 3.12.1815 поручик Андрей Николаевич Мотякин внесен в VI ДРК Рязанской губ. Другая ветвь Мотякиных происходит от Афанасия Ивановича Мотякина, владевшего в конце XVI в. поместьем в с. Новоселки Рязанского у. 1.03.1822 дети умершего поручика Василия Даниловича Мотякина – Александр и Петр внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Иван Васильевич Мотякин.

Второе колено

2. Михаил Иванович (1).

Третье колено

3. Иван Михайлович (2).

В 1594 – 97 за ним состояло поместье в сц. Казарки Рязанского у.

Четвертое колено

4. Федор Иванович (3).

В 1628 за ним состояло поместье в сц. Казарки (Ходынино) и сц. Ильясово Рязанского у.

Пятое колено

5. Михаил Федорович (4).

В 1681 дано ему поместье отца.

Шестое колено

6. Михаил Михайлович (5).
7. Митрофан Михайлович (5).
Поручик.

В службу вступил в 1712 в Игнатьевский полк солдатом; затем служил в Рязанском пехотном полку капралом, подпрапорщиком, каптенармусом и сержантом; переведен: в Черниговский полк прапорщиком 28.06.1734, в Полтавский полк поручиком в 1738, вновь в Черниговский полк капитаном 28.04.1739; отставлен секунд-майором 23.12.1746. Был в походах: в Финляндии, в г. Або.

Седьмое колено

8. Филипп Михайлович (6).
Каптенармус.
8.02.1751 с братом Федором продал родовое поместье в сц. Казарки Зарайского у.
9. Федор Михайлович (6).
Драгун.
10. Александр Митрофанович (7).
11. Николай Митрофанович (7).
Р. 1734.
Помещик сц. Барино и сц. Ходынино Зарайского у. 15.01.1789 продал Василию Саввичу Кондыреву 25 четв. земли в сц. Ходынино Зарайского у.

Ж.: Ульяна Петровна Еропкина.

Восьмое колено

12. Иван Николаевич (11).
Р. 1763.
Поручик. Коллежский асессор.
19.09.1797 с братьями Андреем, Михаилом и Александром разделил имение отца.
13. Михаил Николаевич (11).
Р. 1769.
Поручик.
Служил в гвардии с 1785; отставлен из гв. каптенармусов армии поручиком 1.01.1787.
За ним в 1815 состояли 19 душ в д. Ларгино Зарайского у.; за его женой – 19 душ в с. Кайдаково Рязанского у.; за детьми – 5 душ.
14. Андрей Николаевич (11).
Р. 1775.
Поручик.
Служил в гв. фурьером с 17.05.1792; произведен в каптенармусы 30.11.1795; отставлен армии поручиком 1.01.1796.
За ним в 1815 состояли 18 душ и земля в сц. Барино Зарайского у.
3.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
15. Александр Николаевич (11).
Р. 1779.
Подпоручик.
Авдотья Николаевна (11).

Р. 1783.

Девятое колено

Екатерина Ивановна (12).
М.: надворный советник Нил Васильевич Мяснов.
Авдотья Михайловна (13).
Р. 1793.
Аксинья Михайловна (13).
Р. 1795.
16. Александр Михайлович (13).
Р. 1815.
16.12.1815 с братьями и сестрами причислен к роду М.
Прасковья Михайловна (13).
Р. 1801.
Елена Михайловна (13).
Р. 1804.
М.: штаб-ротмистр Петр Петрович Тарасов (Р. 1799).
17. Николай Михайлович (13).
Р. 2.05.1807; крещен 8 мая в церкви с. Кайдаково Рязанского у.; восприемник помещик д. Ерандучи премьер-майор Николай Иванович Бухвостов.
Подпоручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Белевский пехотный полк 11.03.1824; произведен в портупей-прапорщики; 6.12.1826; переведен в Рязанский пехотный полк 28.10.1827; пожалован в прапорщики 20.04.1829; уволен по домашним обстоятельствам подпоручиком 7.04.1831.
Ж.: 1. Елизавета Ивановна; 2. Софья Александровна Кузьмина.
Ольга Михайловна (13).
Р. 1811.
18. Алексей Андреевич (13).
Р. 13.05.1817; крещен 15 мая в с. Железницы Зарайского у.; восприемник Михаил Михайлович Кожухов.

23.02.1827 причислен к роду отца.

Десятое колено

19. Иван Николаевич (17).
Р. 10.08.1835; крещен 16 августа в с. Железницы Зарайского у.; восприемники: помещик сц. Лоб Веневского у. капитан Василий Васильевич Сонцов и помещица сц. Должниково полковница Дарья Яковлевна Белякович. От 1-го брака.
1.06.1851 с братьями Александром, Николаем и сестрой Пелагеей причислен к роду отца.
20. Александр Николаевич (17).
Р. 17.05.1840; крещен 26 мая в Ильинской церкви г. Зарайска; восприемники: помещик сц. Протякино Зарайского у. коллежский секретарь Александр Васильевич Кузьмин и жена поручика Нила Васильевича Мяснова Екатерина Ивановна.
Статский советник (1901).
Из 1-го Московского кадетского корпуса поступил портупей-прапорщиком в 16-ю артиллерийскую бригаду 30.06.1858; пожалован в подпоручики 3.09.1861, в поручики – 27.07.1863; назначен бригадным казначеем 14.08.1863; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 4.04.1865; уволен к статским делам с переименованием в коллежские секретари 4.07.1866; причислен к Витебскому Губернскому Акцизному Управлению старшим помощником надзирателя 18.08.1866; пожалован в титулярные советники с 18.08.1866.
За ним в 1874 состояли 24 души и 70 дес. земли в д. Рощагино Ельнинского у. Смоленской губ.
Ж.: Ольга Александровна.
Пелагея Николаевна (17).
Р. 17.02.1842; крещена 22 февраля в церкви с. Железницы Зарайского у.; восприемники: помещик сц. Бортниково гв. подпоручик Николай Иванович Беляев и дочь капитана Наталья Николаевна Селиванова.
21. Николай Николаевич (17).
Р. 27.10.1844; крещен 29 октября в Ильинской церкви г. Зарайска; восприемники: Александр Васильевич Кузьмин и дочь статского советника Иисуса Петровна Басова Александра Иисусовна.
Губернский секретарь.
Из 1-го Московского кадетского корпуса поступил прапорщиком во 2-й Лейб-Драгунский Псковский Е.В. полк 12.06.1863; по болезни уволен поручиком 5.06.1867; назначен разъездным чиновником Управления перевозок почт по железным дорогам 20.04.1873; пожалован в коллежские регистраторы 22.11.1873, в губернские секретари – 20.04.1875; по прошению уволен 31.07.1876. С 14.07. по 22.12.1863 находился в Ковенской губ. во время подавления Польского мятежа 1863 – 64. Имел бронзовую медаль в память подавления Польского мятежа 1863 – 64.
Ж.: дочь полковника Анна Иринарховна Обуховская.
Анастасия Николаевна (17).
Р. 22.05.1850; крещена 30 мая в Ильинской церкви г. Зарайска; восприемники: коллежский секретарь Александр Васильевич Кузьмин и его дочь Вера Александровна.

22.03.1867 причислена к роду отца.

Одиннадцатое колено

22. Николай Александрович (20).
Р. 27.07.1868; крещен 11 августа в Полоцком Софийском Соборе; восприемники: отставной штабс-капитан Василий Александрович Кузьмин и жена отставного полковника Анна Александровна Ренгартен.
Полковник.
Поступил юнкером в 1-й Лейб-Гренадерский Екатеринославский Е.В. полк 17.08.1884; переименован в рядовые на правах вольноопределяющегося 2.06.1885; произведен: в ефрейторы 12.08.1886, в младшие унтер-офицеры 1.02.1887, в подпрапорщики 13.08.1889; переведен в л.-гв. Кексгольмский полк 15.12.1889; пожалован в подпоручики 28.03.1890; в поручики – 17.04.1894; и.д. заведующего оружием; пожалован в штабс-капитаны 22.07.1900; назначен командиром роты 12.12.1902; пожалован в капитаны 16.11.1904; назначен командиром батальона 25.07.1910; и.д. начальника хозяйственной части – 11.01.1912; и.д. младшего штаб-офицера – 27.05.1912. Жалованье получал 1200 руб., столовые 660 руб., квартирные – 585 руб., добавочные – 480 руб., на наем прислуги – 120 руб. в год.
15.10.1874 с братом Ильей причислен к роду отца.
Ж.: дочь полковника Татьяна Михайловна Баранович.
23. Илья Александрович (20).
Р. 9.04.1870; крещен 26 апреля в Полоцком Софийском Соборе; восприемники: генерал-майор Илья Александрович Кузьмин и Пелагея Николаевна М.; вместо них у купели находились: воспитанник Полоцкой военной гимназии Борис Ренгартен и жена отставного полковника Анна Александровна Ренгартен.
Капитан.
Из 3-го Московского кадетского корпуса поступил в 3-й Военное Александровское училище юнкером 1.09.1889; произведен: в унтер-офицеры 8.10.1890, в подпоручики 5.08.1891 с переводом в 13-й Белозерский пехотный полк генерал-фельдмаршала графа Ласси, в поручики 1.05.1896; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 4.10.1896; пожалован в штабс-капитаны 22.10.1900; назначен командиром роты 6.10.1904; переведен в 305й- Богородицкий пехотный полк 15.03.1905; пожалован в капитаны 3.06.1905; переведен обратно в 13-й Белозерский пехотный полк 12.07.1906; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 9.04.1908; получил приз за стрельбу из револьвера 17.08.1911; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 9.12.1911; назначен командиром батальона 25.02.1912. Жалованье получал 900 руб., столовые – 360 руб., добавочных – 480 руб., квартирные – 198 руб. в год.
Ж.(25.04.1906): дочь почетного гражданина Елизавета Вильгельмовна Гансон (Р. 7.05.1881 в Московской губ.).
Екатерина Николаевна (21).
Р. 21.11.1885; крещена 25 ноября в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемники: штабс-капитан Василий Александрович Кузьмин и дочь полковника Мария Иринарховна Обуховская.

20.01.1896 причислена к роду отца.

Двенадцатое колено

24. Всеволод Николаевич (22).
Р. 26.05.1901; крещен 13 июня в церкви 184-го Варшавского пехотного резервного полка; восприемники: статский советник Александр Николаевич М. и вдова полковника Анна Александровна Баранович.
15.01.1913 причислен к роду отца.
25. Георгий Ильич (23).
Р. 26.11.1906; крещен 12.01.1907 в церкви 13-го Белозерского пехотного полка; восприемники: капитан л.-гв. Кексгольмского полка Николай Александрович М. и Евдокия Вильгельмовна Егерман.

8.08.1912 причислен к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Афанасий Иванович Мотякин.

В 1594 – 97 за ним состояло поместье в сц. Новоселки Перевицкого ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Петр Афанасьевич (1).

В 1629 за ним состояло поместье отца в сц. Новоселки Перевицкого ст. Рязанского у.

Третье колено

3. Алексей Петрович (2).

В 1637 дано ему за смоленскую службу поместье в д. Светово Мосальского у. В 1644 дано ему поместье отца в сц. Новоселки Перевицкого ст. Рязанского у.

Четвертое колено

4. Киприан Алексеевич (3).

В 1683 дано ему поместье отца в сц. Новоселки Перевицкого ст. Рязанского у.

Пятое колено

5. Роман Киприанович (4).
Р. 27.02.1727 дано ему поместье отца в сц. Новоселки Рязанского у.

Драгун.

Шестое колено

6. Данила Романович (5).
Р. 1718.
Капитан л.-гв. Семеновского полка (1765).
Помещик сц. Войниково Рязанского у. 28.06.1736 дано ему с братом Федотом поместье отца в сц. Новоселки Рязанского у.
Ж.: 1. Н.; 2. (1767) Анна Петровна Лихарева.

7. Федот Романович (5).

Седьмое колено

Анна Даниловна (6).
От 1-го брака.
М.(11.09.1765): поручик Михаил Константинович Маслов (Р. 1743).
Екатерина Даниловна (6).
Р. 1774.
8. Лука Данилович (6).
Р. 1776
9. Василий Данилович (6).
1777 – до 24.02.1822. От 2-го брака.
Поручик.
За ним в 1800 состояли: 74 муж. и 76 жен. душ в сц. Войниково Рязанского у.; 21 муж. и 26 жен. душ в сц. Инякино Зарайского у и 15 муж. и 16 жен. душ в с. Богоявленские Гаи Ряжского у. 8.05.1807 продал поручику Филату Федоровичу Терновскому свое имение в сц. Ильясово Зарайского у.
Ж.: Мария Алимпиевна.

Лукерья Даниловна (6).

Восьмое колено

10. Александр Васильевич (9).
Р. 1810.
1.03.1822 с братом Петром внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
11. Петр Васильевич (9).

Р. 1813.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте