Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Муромцовы



Русский дворянский род, восходящий к XVI в. внесен в VI ч. ДРК Рязанской и Тульской губ. Родоначальником Муромцовых был Лавр Широкий Муромцов, живший в конце XVI в. Его сын Демид Лаврович Широкий Муромцов в 1622 владел поместьем. 29.06.1792 правитель Тульского нам., генерал-поручик Матвей и предводитель данковского дворянства коллежский советник Селиверст Васильевичи Муромцовы внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 27.01.1868 представитель владимирской ветви коллежский регистратор Петр Аполлосович Муромцов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Лавр Широкий Муромцов.

Второе колено

2. Демид Лаврович Широкий (1).

Третье колено

3. Самсон Демидович (2).
4. Тимофей Демидович (2).

5. Михаил Демидович (2).

Четвертое колено

6. Гаврила Тимофеевич (4).
7. Яков Михайлович (5).
Стольник (с 1692).

Ж.: Василиса Ивановна Титова.

Пятое колено

8. Данила Гаврилович (6).
9. Богдан Гаврилович (6).
Ж.: Настасья Александровна Мансурова.
М.: Михаил Пашков. У них дочь: Софья Исленьева.
10. Василий Яковлевич (7).

Ж.: Авдотья Бибикова.

Шестое колено

11. Иван Богданович (9).
12. Андрей Богданович (9).
13. Матвей Васильевич (10).
Р. 1734.
Генерал-поручик. Тульский наместник. Кавалер ордена Св. Георгия 3-й ст.
За ним состояли 213 муж. и 238 жен. дущ в с. Константиново Касимовского у. Проживал в с. Баловнево Данковского у.
29.06.1792 вместе с братом Селиверстом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Екатерина Яковлевна Засецкая (Р. 1758); 2. Екатерина Александровна Волкова; 3. Варвара Гавриловна Бибикова.
14. Селиверст Васильевич (10).
1733 – 1815.
Коллежский советник. Предводитель дворянства Данковского у. (1788 – 96).
В службу вступил кондуктором в Инженерный корпус в 1742; первый офицерский чин получил в 1743; произведен в подпоручики в 1759; уволен в отставку к статским делам с чином коллежского советника 20.04.1786.
Землевладелец Рязанского и Данковского у.
Ж.: Стефанида Михайловна Кропотова (ум. до 1788).
Авдотья Васильевна (10).

Пелагея Васильевна (10).

Седьмое колено

15. Николай Иванович (11).
16. Илья Андреевич (12).
Софья Матвеевна (13).
Р. 1787.
Анна Матвеевна (13).
Р. 1785.
Александра Матвеевна (13).
Р. 1775. Ум. до 1815.
М.(1803): коллежский асессор Павел Матвеевич Бибиков (Р. 1775).
Елизавета Матвеевна (13).
Р. 1783.
М.: Новосильцев.
Варвара Матвеевна (13).
Р. 1773.
17. Павел Старший Матвеевич (13).
Р. 1780.
Гв. сержант.
18. Александр Матвеевич (13).
Р. 1786.
Коллежский советник.
Поступил в Пажеский корпус 22.12.1800; выпущен в Нотебургский пехотный полк прапорщиком 9.11.1801; пожалован в подпоручики 26.07.1803 с переводом в Изюмский Гусарский полк, в поручики – 7.11.1808 с переводом в л.-гв. Гусарский полк; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 17.10.1812, Св. Анны 2-й ст. – 2.05.1813; пожалован в штаб-ротмистры 6.05.1813, в ротмистры – 15.08.1813; получил: алмазные знаки к ордену Св. Анны 2-й ст. 17.08.1813, австрийский орден Леопольда 9.03.1814, прусский орден За заслуги 30.05.1814, французский Почетного легиона 24.12.1814; пожалован в подполковники с определением в Лифляндский Конно-Егерский полк 1.01.1816; уволен к статским делам 30.12.1821; причислен к ведомству Государственной Комиссии Иностранных Дел 31.12.1821; по болезни уволен 30.08.1832. Участвовал в кампаниях 1808, 1809, 1812, 1813 и 1814; был ранен картечью в левую ногу и саблей в голову.
Помещик с. Баловнево Данковского у. За ним состояли 170 душ в Веневском у. Тульской губ.
Ж.: 1. Н.; 2. Прасковья Александровна.
19. Матвей Матвеевич (13).
1788 – 3.02.1879, Висбаден.
Действительный статский советник. Рязанский губернский предводитель дворянства (1827 – 30). Владимирский вице-губернатор (1826 – 28). Адъютант кн. С.Ф. Голицына и генерала А.П. Ермолова.
Получил вначале домашнее воспитание, затем, в 1803 – 04 обучался в пансионе Фонка и Дюре. После экзамена в кадетском корпусе 27.2.1807 записан в лейб-гв. Измайловский полк. Пожалован в прапорщики 28.02.1809, в подпоручики – 26.01.1811; за отличие в сражении под Смоленском награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1812); за отличие в сражениях под Бауценом и Кульмом произведен в поручики, получил прусский орден За заслуги и орден Св. Анны 2-й ст. 30.08.1813; за отличие в сражении под Лейпцигом произведен в штабс-капитаны 2.10.1813, в капитаны – 9.03.1816; переведен в Бородинский пехотный полк полковником 22.09.1816; назначен владимирским вице-губернатором с переименованием в коллежские советники 11.04.1820; пожалован в статские советники 6.06.1821; перемещен в Тюменскую губ. в 1821; по болезни уволен 28.07.1822; избран рязанским губернским предводителем дворянства 16.12.1826. С конца 1830 саратовский вице-губернатор. С 1834 действительный статский советник. С 1835 чл. Общего присутствия департамента разных податей и сборов. В 1837 таврический гражданский губернатор. В 1827 данковский уездный предводитель дворянства.
После отставки проживал в своем родовом имении в с. Баловнево Данковского у. Владел 560 душами крестьян в Рязанской и Тульской губ.
20. Петр Матвеевич (13).
Р. 1.10.1818
Гв. подпоручик.
Данковский помещик.
Ж.: Софья Петровна.
21. Павел Младший Матвеевич (13).
Р. 1.03.1829; крещен 10 марта в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемник его брат Петр Матвеевич М.
24.09.1829 причислен к роду отца.
22. Леонид Матвеевич (13).
10.04.1825 – 20.09.1899; крещен 20 апреля в Московской Преображенского Сорока Иоанно-Предчетинской церкви; восприемники: отставной генерал-лейтенант Николай Селиверстович М. и дочь генерала Александра Гавриловна Бибикова.
Тайный советник. Гофмейстер. Рязанский губернский предводитель дворянства (15.01.1878 – 20.09.1899).
Окончил Московский Университет (1849); направлен в Канцелярию московского военного губернатора младшим помощником столоначальника в чине коллежского секретаря 27.01.1849; перемещен в Московскую Казенную Палату по отделению питейного сбора канцеляристом 22.05.1849; утвержден помощником столоначальника соляного стола 22.12.1849; переведен в Рязань в связи с избранием дворянским депутатом от Данковского у. 15.07.1851; определен почетным смотрителем Данковского Уездного училища 12.11.1853; избран данковским уездным предводителем дворянства 27.05.1854; пожалован в коллежские асессоры 20.10.1854, камер-юнкером – 27.05.1857; перемещен почетным смотрителем в Зарайское Уездное училище 14.03.1857; пожалован в надворные советники 25.03.1860; назначен членом Общего Присутствия Духовно-Учебного Управления при Святейшем Синоде 31.03.1866; утвержден почетным мировым судьей по Данковскому у. 28.09.1866; определен членом Общего Присутствия Хозяйственного Управления при Святейшем Синоде 9.06.1867; пожалован в коллежские советники 14.10.1868; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 1.11.1869; пожалован: в статские советники 25.11.1870, в действительные статские советники (1874), в тайные советники (1883), в камергеры (1871), в гофмейстеры (1894). Награжден орденами: Св. Александра Невского (1896), Белого Орла (1890), Св. Владимира 2-й ст. (1886), Св. Анны 1-й ст. (1883), Св. Станислава 1-й ст. (1880), Св. Владимира 3-й ст. (1879). Член Рязанской Губернской Ученой Архивной Комиссии с 30.03.1885.
За ним в 1871 состояли 163 души в Данковском у.
Ж.: кж. Екатерина Николаевна Голицына.
Екатерина Матвеевна (13).
23. Василий Селиверстович (14).
1762 – до 1788.
24. Николай Селиверстович (14).
1766 – 1840.
Генерал-лейтенант. Георгиевский кавалер.
Службу начал 15.12.1773 сержантом Вологодского Мушкетерского полка; произведен в прапорщики 10.09.1775; в 1783 – 85 находился в походах в Польше; при штурме Очакова (6.12.1788) ранен в левую руку; 3.09.1789 в чине премьер-майора Кинбурнского Драгунского полка участвовал в сражении при Каушанах и взятии Аккермана и Бендер; при взятии Килии (18.10.1790) ранен в левое плечо; за отличие в бою под Мачиным (28.06.1791) награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; в 1792 отличился в сражении с поляками при Городище и Дубенках, за что 2 сентября произведен в полковники и назначен командиром Сумского легко-конного полка; за отличие при разгроме польских войск в 1794 ему пожалована золотая шпага с надписью «За храбрость»; 30.10.1797 уволен в отставку за ранами с чином генерал-майора; 5.03.1807 назначен земским начальником Рязанской милиции; 29.09.1812 назначен командиром корпуса, в который вошли Нижегородское, Пензенское и Саратовское ополчения; участвовал в преследовании отступавших французов, был при осаде Модлина в 1813 и Гамбурга в 1814; за отличие при взятии Гамбурга произведен в генерал-лейтенанты 2.10.1814; с 1815 в отставке.
За ним состояло имение в с. Воейково Данковского у.
Евдокия Селиверстовна (14).
1767 – 1836.
М.(1786): подполковник Василий Александрович Небольсин (1744 – 1803).
25. Петр Селиверстович (14).
Р. 1771.
Гв. сержант.
26. Селиверст Селиверстович (14).
Р. 1775.

Гв. сержант.

Восьмое колено

27. Павел Александрович (18).
Р. 30.08.1808.
Юлия Александровна (18).
Р. май 1828.
Елизавета Александровна (18).
Р. май 1828. Близнец предыдущей.
28. Николай Александрович (18).
Р. 7.12.1833.
Евдокия Александровна (18).
М.: действительный статский советник Регекампф (1904).
Александра Матвеевна (19).
М.: коллежский регистратор Матвей Павлович Бибиков (30.06.1812 – 6.11.1856).
Варвара (в крещении – Александра) Матвеевна (19).
Р. 18.03.1828.
М.(28.01.1855, с. Нилово Данковского у.): поручик Николай Иванович Миронов (Р. 1829). Поручители жениха: ротмистр Павел Ефимович Хрущев и поручик Николай Николаевич Веревкин; по невесте: коллежский регистратор Матвей Павлович Бибиков и студент Московского Университета Павел Раевский.
Екатерина Петровна (20).
Р. 4.07.1825.
29. Петр Петрович (20).
1.12.1828 – 26.12.1906, СПб.; крещен 23 декабря в Московской Пречистенского Сорока Покровской церкви; восприемники: тайный советник и кавалер Петр Иванович Деров, генерал-лейтенант Николай Селиверстович М., генерал-лейтенантша Софья Александровна Волкова и надворная советница Анна Матвеевна М. Погребен 30 декабря в Александро-Невской Лавре.
Коллежский регистратор.
По выходе из 2-го курса 2-го отделения факультета философии Московского Университета, в 1848, поступил в канцелярию воронежского губернатора писцом 1-го разряда 23.08.1848; определен помощником для письмоводства к чиновнику особых поручений министра внутренних дел графу Толстому, ревизовавшему городское хозяйство Воронежской губ. с 11.07.1849 по 12.11.1850; пожалован в коллежские регистраторы 15.04.1851; по прошению уволен 15.03.1852.
За ним в 1852 состояли: 174 души и 1160 дес. земли в д. Гущин Колодезь, 144 души и 1138 дес. в д. Пальма Елецкого у. Орловской губ. и 352 души и 1800 дес. в Землянском у. Воронежской губ.
20.01.1837 с братом Николаем причислен к роду отца.
Ж.: 1. Мария Дмитриевна Хрущева; 2. Александра Александровна фон Бенкендорф; 3. (30.01.1904, с. Лисинцево Верейского у. Московской губ.): австрийская подданная Мария Ивановна Розин (Р. 1856); поручители жениха: почетный гражданин Иван Григорьевич Дмитров и Василий Иванович Зорин; по невесте: московский купец Дмитрий Петров и московский мещанин Иван Яковлев.
30. Николай Петрович (20).
4.07.1831 – 4.06.1891; крещен 15 июля в с. Баловнево Данковского у.; восприемники: статский советник Матвей Матвеевич М., саратовский вице-губернатор титулярный советник Петр Александрович Хрущев, подполковница Анна Матвеевна М. и дочь гв. поручика Екатерина Петровна М.
Надворный советник.
Ж.: Елизавета Ивановна Яблочкова.
Елизавета Петровна (20).
31. Николай Леонидович (22).
2.07.1851 – 10.06.1897; крещен 11 июля в Московской Знаменской церкви; восприемники: действительный статский советник Матвей Матвеевич М. и статская советница кн. Анна Петровна Голицына.
Действительный статский советник и камергер. Данковский уездный предводитель дворянства (1884 – 97).
Получил домашее образование. В службу вступил унтер-офицером на правах вольноопределяющегося 11.12.1871 в л.-гв. Гусарский Е.В. полк; произведен в портупей-юнкеры 12.09.1872, в корнеты – 6.11.1872; назначен помощником заведующего учебной командой 25.01.1873; и.д. полкового адъютанта – 16.08.1873; пожалован в поручики 30.08.1874; получил персидский орден Льва и Солнца 4-й ст. 16.10.1874; по домашним обстоятельствам уволен; назначен корреспондентом Главного Управления Государственного Коннозаводства по Рязанской губ. 5.11.1876; переименован в титулярные советники 22.12.1876; произведен: в коллежские асессоры 17.01.1880, в звание камер-юнкера 28.03.1882, в надворные советники 19.01.1884; трижды избирался почетным мировым судьей по Данковскому у.; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. (23.05.1884).
Помещик с. Борятино Раненбургского у., где за ним состояло 1900 дес. земли.

Ж.: Софья Петровна. 5.01.1899 причислена к роду мужа. С 1900 монахиня в Софийском монастыре.

Девятое колено

Елизавета Петровна (29).
Р. 9.03.1856; крещена 2 апреля в Московской Николаевской, на Мясницкой, церкви; восприемники: отставной штаб-ротмистр Владимир Иванович фон Бенкендорф и жена отставного поручика Александра Ивановича фон Бенкендорф Елизавета Андреевна. От 2-го брака.
Александра Петровна (29).
Р. 14.04.1858; крещена 29 апреля в Рождественской церкви м. Пропойск Быховского у. Могилевской губ.; восприемники: отставной поручик кн. Николай Дмитриевич Кропоткин и дочь поручика Александра Ивановича фон Бенкендорф Наталья Александровна. От 2-го брака.
32. Александр Старший Петрович (29).
30.04.1868 – 25.12.1912; крещен 2 июня в Пропойской церкви Быховского у. Могилевской губ.; восприемники: председатель Черниковского мирового съезда Сергей Александрович фон Бенкендорф и жена Александра Ивановича фон Бенкендорф Елизавета Андреевна. От 2-го брака.
Предводитель дворянства Рязанского у. (5.9.1900 – декабрь 1912).
20.01.1874 с сестрами Елизаветой и Александрой причислен к роду отца.
33. Александр Младший Петрович (29).
Р. 23.04.1886; крещен 29.03.1887 в Бакинской Римско-католической церкви; восприемники: доктор Александр Николаевич Павловский и Мария Киапари. От 3-го брака.
19.02.1905 с братом Петром причислен к роду отца.
34. Петр Петрович (29).
Р. 30.06.1893; крещен 17.05.1894 в Тифлисской Петро-Павловской католической церкви; восприемники: Сергей Богданович Халатов и Ванда Ивановна Звинегорская.
35. Петр Николаевич (30).
4.07.1851 – 25.12.1912; крещен 7 июля в церкви с. Воейково Данковского у.; восприемники: подпоручик Петр Матвеевич М. и помещица д. Иберда Ряжского у. коллежская регистраторша Софья Ивановна Яблочкина.
Полковник. Предводитель дворянства Рязанского у. (с 2.09.1900 по декабрь 1912).
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в л.-гв. Стрелковый батальон Императорской Фамилии 31.10.1870; переведен в 1-й Сумский Гусарский полк с производством в унтер-офицеры 8.05.1871; поступил в Тверское кавалерийское юнкерское училище с переименованием в портупей-юнкеры 5.11.1874; пожалован в корнеты 27.08.1875; переведен в запасной эскадрон 12-го Ахтырского Гусарского полка 11.12.1876; назначен заведующим верховой ездой переменного состава 30.01.1877, заведующим оружием – 8.011.1877; пожалован в поручики 19.05.1877; переведен в действующий батальон 24.09.1877; назначен членом полкового суда 25.07.1878; за отличие в деле против турок 30.11.1877 награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» 10.04.1878; назначен бригадным адъютантом 2-й бригады 12-й кавалерийской дивизии 13.04.1879; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.07.1880; пожалован в штаб-ротмистры 14.03.1881; утвержден в должности эскадронного офицера Николаевского кавалерийского училища 4.11.1882; переведен в л.-гв. Гусарский Е.В. полк с оставлением при училище 25.07.1884; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 3.08.1886, Св. Станислава 2-й ст. – 30.08.1889; заведовал тиром училища с 1 июля по 31 августа 1890; и.д. помощника командира эскадрона юнкеров с 1.04.1892; уволен по домашним обстоятельствам полковником с мундиром и пенсией 20.01.1893; назначен земским начальником 5-го уч. Рязанского у. 2.09.1898; избран рязанским уездным предводителем дворянства 5.09.1900; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 1.01.1903; пожалован в камергеры 6.12.1905; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 6.12.1908. Имел светло-бронзовую медаль в память Русско-турецкой войны 1877 – 68.
22.01.1868 с братом Иваном причислен к роду отца.
Ж.(12.10.1880): дочь статского советника Мария Сергеевна Шеншина.
36. Иван Николаевич (30).

Р. 9.05.1854; крещен того же числа с. Воейково Данковского у.; восприемники: подпоручик Петр Матвеевич М. и коллежская регистраторша Софья Ивановна Яблочкина.

Десятое колено

Мария Петровна (35).
Р. 31.05.1887; крещена 14 июня в Покровской церкви Николаевского Сиротского Института; восприемники: директор С.-Петербургских сиротских заведений действительный статский советник Владимир Шеншин и дочь умершего надворного советника баронесса Анастасия Романовна Штокельберг.

24.02.1898 причислена к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Иван Петрович Муромцов.

Второе колено

2. Савин Иванович (1).
3. Иван Иванович (1).
Поручик.

4. Николай Иванович (1).

Третье колено

5. Василий Савинович (2).
Подпоручик.
16.10.1792 внесен в VI ч. ДРК Владимирской губ.
Ж.: Елизавета Петровна.
6. Сергей Иванович (3).

7. Павел Иванович (3).

Четвертое колено

8. Николай Васильевич (5).
9. Павел Васильевич (5).
10. Аполлос Васильевич (5).
Р. 25.03.1802; крещен в Вознесенской церкви г. Мурома. Ум. до 20.02.1841.
Сенатский регистратор.
13.02.1812 причислен к роду отца в VI ч. ДРК Владимирской губ.
Ж.: Марина Михайловна.
11. Иван Сергеевич (6).
12. Дмитрий Сергеевич (6).

13. Александр Сергеевич (6).

Пятое колено

14. Андрей Павлович (9).
15. Василий Павлович (9).
16. Владимир Павлович (9).
Елизавета Павловна (9).
17. Петр Аполлосович (10).
Р. 17.02.1828.
Коллежский регистратор.
Помещик Меленковского у. Владимирской губ. Купил 100 душ и 300 дес. земли в с. Семичурово Касимовского у. у канцеляриста Сергея Степановича Емельянова.
22.02.1841 внесен в VI ч. ДРК Владимирской губ.; 27.01.1868 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Надежда Михайловна.

18. Иван Иванович (11).

Шестое колено

Надежда Петровна (17).
Р. 17.07.1856.
19. Петр Петрович (17).
Ум. до 15.06.1902.
Ж.: Елизавета Климовна.
20. Николай Петрович (17).
Р. 4.04.1859.
Коллежский регистратор.
Обучался в Шуйской прогимназии. В службу вступил в канцелярию касимовского уездного предводителя дворянства 17.06.1876; пожалован в коллежские регистраторы 11.12.1878; по домашним обстоятельствам уволен 12.03.1881.
Ж.: Анастасия Петровна Синева.
Александра Петровна (17).
21. Сергей Петрович (17).
Р. 16.06.1862; крещен 18 июня в Николаевской церкви г. Касимова.

16.11.1871 причислен к роду отца.

Седьмое колено

22. Николай Петрович (19).
Р. 30.11.1891; крещен 3 декабря в Соборной церкви г. Касимова.
3.08.1902 причислен к роду отца.
23. Константин Николаевич (20).
Р. 25.12.1885; крещен 27 декабря в с. Аладьино Шацкого у.; восприемники: крестьянин Харитон Никитич Рысин и жена священника Александра Феофановна Топильская.
20.05.1895 с братьями Николаем, Владимиром и сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Николаевна (20).
Р. 8.06.1887; крещена 11 июня в Николаевской церкви с. Нарма Касимовского у.
24. Николай Николаевич (20).
Р. 1.04.1890; крещен 2 апреля в Николаевской церкви с. Нарма Касимовского у.
25. Владимир Николаевич (20).
Р. 7.01.1893; крещен 8 января в Николаевской церкви с. Нарма Касимовского у.
26. Михаил Николаевич (20).
Р. 18.10.1895; крещен 22 октября в церкви с. Макеево Касимовского у.
26.08.1905 с братом Сергеем причислен к роду отца.
27. Сергей Николаевич (20).
13.05.1898 – 1960, Москва; крещен 15 мая в церкви с. Макеево Касимовского у.
Ученый-микробиолог. Академик ВАСХНИЛ (1948), лауреат Государственной премии СССР (1946).

Окончил медицинский факультет МГУ (1923), работал в научно-исследовательских учреждениях г. Москвы. В 1931 один из организаторов системы Государственного контроля ветеринарных биопрепаратов в СССР. С 1956 директор Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи АМН СССР. Основные труды в области общей медицинской и ветеринарной микробиологии, в частности, по фагопрофилактике и терапии инфекционных болезней. Разработал оригинальный и быстрый способ диагностики бешенства у животных, методы выращивания патогенных анаэробов при свободном доступе воздуха, новые методы приготовления полужидких вакцин против ряда заразных болезней животных. Награжден 4 орденами, медалями.

3-я ветвь

Первое колено

1. Макар-Степан Федорович Муромцов.
Секунд-майор.
Помещик с. Лычное Раненбургского у. и с. Колыряхи Старицкого у. Тверской губ.

Ж.: Ирина Сергеевна (Р. 1748).

Второе колено

2. Нил Степанович (1).

Р. 1772.

И.Ж. Рындин.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте