Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Рязанские десятни XVII в.: послесловие.



На большей части территории России поместное войско прекратило свое существование в кон.17-нач.18вв. Однако, некоторые полки поместного ополчения по разным причинам продолжали свое существование до начала 18в. Один из них – «Большой Рязанский полк».

См.:Рязанские десятни XVIIв.

«Рязанский полк на Валуйках

боярина и воеводы князя Алексея Петровича Салтыкова»

В челобитной к князю Алексею Петровичу Салтыкову от думного дворянина и воеводы Ивана Ивановича Щепина от 7207 (1699) года:
«на Волуйках – писано на Азов:
Список с приездов 1)

В прошлом 7206 году по Указу Великого Государя Царя и Великого князя Петра Алексеевича /…/ на его, Великого Государя службу в Рязанский полк к боярину и воеводе к Алексею Петровичу Салтыкову со товарыщи рейтарского и солдатского строю началные люди коим велено быть в Ново-Павловском, приехали в розных числах /…/

В марте в 25 день /…/
рейтарского строю прапорщики
Микифор Демидов сын Александров
Семен Демидов сын Александров
солдатского строю
В апреле в 20 день
Степан Иванов сын Арсеньев
Семен Иванов сын Арсеньев
Алексей Иванов сын Арсеньев
Сергей Иванов сын Арсеньев
После сроку в 21 день
Петр Федоров сын Жадовской
В 23 день
Тимофей Иванов сын Готовцов
Максим Аникеев сын Бартенев
Алексей Семенов сын Свиньин
В 24 день
Мокей Иванов сын Балакирев
В 25 день
Конон Яковлев сын Юмашев
Степан Давыдов сын Муханов
Василий Иванов сын Коноплин
Анисим Иванов сын Коноплин
Михайло Иванов сын Коноплин
Федор Антипов сын Буковской
Григорий Антипов сын Буковской
В 26 день
Дмитрий Иванов сын Угримов
Князь Иван Большой княж Никифоров сын Мещерский
Князь Иван Меншой княж Никифоров сын Мещерский
В мае в 4 день
Аврам Федоров сын Тихменев
Федор Афонасьев сын Свиньин
В 7 день
Василий Дмитриев сын Сытин
Андрей Дмитриев сын Сытин
Сава Алексеев сын Бобынин
Павел Родивонов сын Гунторов
В 9 день
Софон Ильин сын Гоцкой
В 12 день
Василий Иванов сын Новосильцов
Варфоломей Иванов сын Расловлев
В 16 день
Петр Семенов сын Колюпанов
В 17 день
Маркел Епифанов сын Кончюров
В 19 день
Иван Клементьев сын Тайдаков
В 30 день
Порутчик Федор Максимов сын Чичагов
В июле в 1 день
Василий Никитов сын Раков
Яков Андреев сын Аносов
Ротмистр Юрья Михайлов сын Савицкой приехал в Павловской августа в 25 день
Скрепа: дьяк Иван Ушаков. Справил: Марчко Афонасьев» 2).

Приложена челобитная полковника Владислава Сербина о выдаче ему и его офицерам заслуженного жалованья и «Выписка из Приказной палаты 3)».

И даже в 1722г., после перевода армии на регулярную основу и введения новых военных и статских чинов, среди рязанских помещиков было еще некоторое количество неотставленных «старой службы служилых».

В соответствии с военной реформой 1707-1708гг. каждая провинция должна была содержать 2-4 полка нового строя. Рязанская провинция Московской губернии должна была содержать Азовский, Эстляндский и Московский пехотные полки. Сохранился и был издан в кон.19в. «Алфабет к книгам пехотного Азовского полка…», в который внесены фамилии помещиков – владельцев примерно 1/3 податного населения Рязанской провинции4).

Среди этих помещиков большинство уже имеют чины сержантов, поручиков, майоров и т.д. Однако встречаются и «старой службы служилые 5)», по разным причинам не записанные еще в чины «новой службы».

«Старой службы служилые»

Переславль Резанского и Михайловского уездов в 1722г.»

ГОРОД ПЕРЕСЛАВЛЬ-РЕЗАНСКИЙ

Сын боярский Петр Тихонов Алтухов (3 души мужского пола) (далее 3)
Сын боярский Федор Иванов Кублицкий (2)
Сын боярский Афонасей Озеров (1)
Сын боярский Иван Иванов Пахомов (Пафомов) (2)
Сын боярский Потап Захаров Пахомов (Пафомов) (2)
Сын боярский Федор Афонасьев Протопопов (1)

ОКОЛОГОРОДНЫЙ СТАН

Городовой дворянин Петр Алферьев – имение в с.Кондаково (3 души муж.полу)
Жилец Прокофий Провов Аверкиев – в д.Кайман (2)
Городовой дворянин Конон Трофимов Буковский – в с.Кайман (6)
Стольник Федор Емельянов Бутурлин – в д. Канищева (85)
Стольник князь Андрей Иванов Волконский – в д. Осники (39) и в д. Храпова (19)
Стольник князь Федор Иванов Волконский в д. Осники (39) и в д. Храпова (19)
Стольник Иван Михайлов Вердеревский – в д.Храпова и в д. Божатково (94)
Стольник князь Иван Матвеевич Вяземский – в сц.Перекаль (75)
Жилец Иван Степанов Говоров – в д.Агарькова (10)
Стольник Матвей Алексеевич Головин – в с.Стенькино (556)
Городовой дворянин Иван Матвеев Григоров – в с.Вольяшево (2)
Стольник Матвей Алексеев Григоров – в с.Вольяшево (8)
Стольник Иван Семенович Измайлов – в д.Щапова (4+29), в д.Ларина (20), в д.Голенчина (57)
Стольник Дмитрий Григорьев Казначеев – в д.Козловка (44), в д.Батова (30)
Городовой дворянин Павел Семенов Левонов – в д.Попович (4), в сц.Пустошки (32)
Стольник Тимофей Иванов Лихорев – в д.Зименки (34), в с.Войниково (55)
Стольник Алексей Алексеевич Милославский – в с.Сергиевское, в с.Остромино (178), в с.Ташково (53), в с.Микуличи (62).
Стольник Василий Ефимов Маслов – в д.Егольники (15)
Стольник Иван Иванович Нарышкин – в д.Алешня (182)
Городовой дворянин Емельян Алексеев Плуталов – в сц.Ровное (1)
Жилец Артемий Лукьянов Пыреев – в д.Сергиевка (44)
Жилец Иван Яковлев Попцов – в сц.Желчино (27)
Стольник Василий Ондреев Ржевский – в с.Горяиново (105)
Окольничий Михаил Васильев Сабакин – в с.Канищево с деревнями (48)
Однодворец Григорий Назаров Тарасов – в д.Аксиньинская (1)
Жилец Иван Осипов Хирин – в сц.Зименки (52)
Стольник князь Ивана Есипов Щербатый – в д.Стафурлова (142)

ПОНИССКИЙ СТАН

Засечный сторож Степан Ананьин – в д.Лушки (1)
Стольник князь Андрей Федорович Борятинский – в сц.Чурилкова (32)
Стольник князь Василий Семенов Васильчиков – в с.Ильинско (109)
Городовой дворянин Василий Афонасьев Григоров – в с.Федякино (3)
Князья Дуловы – в д.Ахмылова, в д.Аблова ( )
Жилец Степан Яковлев Костеньков – в с.Летово ( )
Стольник Василий Григорьев Ляпунов – в с.Слемский Борок (75)
Стольник Федор Григорьев Ляпунов – в с.Старолетово ( ), д.Ивашкова (71), с.Медведева (75).
Стольник Иван Петров Матюшкин – в с.Облово (117)
Ближний кравчий Кирилл Алекс Нарышкин – в с.Костентиново (183)
Городовой дворянин Матвей Савельев Облов – в д.Облово (3)
Стольник Яков Федоров Петрово-Солового – в с.Костино, д.Ромоданово (56) и (111)
Стольник Григорий Михайлов Петрово-Солового – в с.Костино, д.Ромоданово (56+111)
Стольник Василий Андреев Ржевский – в с.Житово
Городовой дворянин Агей Иванов Сунбулов – в д.Остапова (21) (и вдова его брата Фомы Анисья Симеонова – в д.Остапова (17))
Жилец Иван Петров Таптыков – в д.Брашкина (37)
Засечный сторож Внифатий Шестоков – в д.Лушки (5)
Городовой дворянин Родивон Васильев Язвицов – в с.Истобники (11)
Стольник Федор Хрущев – в сц.Галкино (66)

ПЕРЕВИЦКИЙ СТАН

Стольник Яков Михайлович Апраксин-Вердеревский – в д.Гореносова (64)
Жилец Павел Головков – в д. Лопкова (4)
Жилец Митрофан Карпов Жемчюжников – в с.Жилконичи (33), в д. Ларина (9)
Стряпчий Петр Васильев Коноплин – в д.Ескина (50)
Отставной жилец Степан Кошелев – в сц.Власьево (24)
Подьячий Иван Корочаров – в д.Шерапова (14)
Жилец Семен Кудрявцев – в д.Клементьева (7)
Жилец Степан Кошелев – в д.Зименки (35)
Стольник Иван Кондырев – в сц.Воронино (24)
Отставной жилец Семен Иванов Любавский – в с.Любави (24)
Стряпчий Афонасий Прокофьев Любавский – в с.Любави (33) и в д.Каменевка (12)
Стольник Тимофей Иванов Лихорев – в сц.Орешково (38), в д. Долгомостье (8)
Отставной жилец Федор Иванов Лихорев – в с.Старыкино (12)
Жилец Наум Любавский – в д.Плешкова (3), в сц.Остапово (43)
Отставной городовой дворянин Григ. Любавский – сц.Остапово (7), д.Сарыбьева (16)
Городовой дворянин Тимофей Ларионов Мельгунов – в д.Подстарье (4)
Жилец Панкратий Тимофеев Мельгунов – в д.Подстарье (10)
Отставной жилец Сидор Мельгунов – в сц.Аргуново (5), в сц.Внуково (3)
Жилец Кирилл Мельгунов – в сц.Аргуново (10), в с.Рожново (8), в д.Давыдовская (1)
Жилец Козма Мельгунов – в сц.Аргуново (3)
Жилец Максим Муромцова – в д.Соловкина (7)
Городовой дворянин Никифор Марков – вотчина в д.Павловская (12)
Отставной жилец Федор Мышенков – в д.Петракова (28)
Жилец Дмитрий Максимов – в д.Сарыбьева (10)
Стряпчий Федор Неронов – в д.Теребова (19)
Городовой дворянин Семен Петров Немтинов – в сц.Болобуново (49+2)
Стольник Иван Иванович Нарышкин – в с.Струпны (110)
Городовой дворянин Осип Плуталова – в д.Салина (19)
Стольник Григорий Михайлов Петрово-Солового – в с.Озерица (12), в сц.Острамьино (18)
Стольник Михайло Приклонский – в д.Комаркова (79)
Дьяки Ратмоновы – в сс.Ситково, Киреево, Новоселках ( )
Отставной стряпчий Иван Павлов Селиванов – в с.Любави (30)
Отставной городовой дворянин Феоктист Сульменев – в сц.Здешкино (31)
Стольник Дмитрий Селиванов – в д.Беляево (28)
Стольник Ларион Сенявин – в д. Латогори 35
Отставной жилец Андрей Иванов Таптыков – в сц.Чемрово (30)
Стольник Василий Толстой – в сц. Чемрово 17, в д.Давыдова (3)
Отставной городовой дворянин Иван Таптыков – в сц.Головачева (11)
Стольник Шокуров – в д. Ширабокова (44)

ЗАОСЕТРИНСКИЙ (РОСТИСЛАВСКИЙ ЗА ОСЕТРОМ) СТАН

Стольник Василий Михайлов Беклемишев – в сц.Авечкино (46)
Стольник князь Семен Семенович Гагарин – в д.Клобуки (68)
Жилец Алексей Алексеев Есипов – в сц.Пронюхлово (98)
Стряпчий Петр Иванов Елчин – в с.Косовое (10)
Жилец Калина Иванов Елчин – в с.Косовое (9)
Подключник Лаврентий Иванов Елчин – в с.Косовое (4)
Жилец Александр Терентьев Жемалов – в сц.Потулово (35)
Подьячий Иван Степанов Корочаров – в д.Ковылина (10)
Иван Иванов Корочаров – в д. Ковылина (36)
Жилец Дементий Иванов Коноплин – в д.Ракитина (3) и в д.Анжигузова (4)
Подьячий Иван Степанов Корочаров – в д.Бебехова (12)
Стольник Иван Михайлов Кондырев – в д.Анжигузова (9)
Стольник Степан Федорович Квашнин – в сц.Жемова (39), в сц.Машонкова (29)
Подьячий Иван Иванов Красилников – в сц.Солопово (12)
Стряпчий Михаил Силин Сунбулов – в д.Спиридонова (18)
Стольник Данила Иванов Сунбулов – в сц.Гремячее (57)
Стольник Дмитрий Семенов Сунбулов – в сц.Машонкова (3)
Стольник Яков Михайлов Хотяинцов – в сц.Солопово (20)

МИХАЙЛОВСКИЙ УЕЗД (бывш.Моржевский и Кобыльский станы)

Недоросль Игнат Федоров Буковский – в д.Кочанова (1)
Стольник Иван Семенов Беклемишев – в д.Жокова (6)
Стольник Яков Иванов Беклемишев – в сц.Серкина с деревнями (45)
Городовой дворянин Иван Степанов Бурмин – в с.Киркино (12)
Жилец Василий Фадеев Вострой Сабли – в д.Ржевская (14)
Вдова стольника Ирина жена Федора Петрова Вердеревского – в с.ГлебовО Городище (87)
Городовой дворянин Прохор Игнатьев Воторопин – в сц.Алтухово (31)
Городовой дворянин Логин Селиванов Елчин – в с.Киркино (2)
Городовой дворянин Яков Терентьев Елчин – в с.Киркино (2)
Засечный сторож Никифор Евсевьев – в д.Малышева (1)
Недоросль Лука Игнатьев Костюрин – в д.Перепечино (1)
Отставной городовой дворянин Алексей Аврамов Кошкин – в д.Радушкина (4), в д.Алешня (5)
Жилец Евфграф Володимеров Корондеев – в д.Ботвинская (4)
Недоросль Федор Корондеев – в д. Ботвинская (14)
Жилец Лев Корондеев – в д. Ботвинская (14)
Стольник Тимофей Иванов Лихорев – в сц.Орешково (15)
Стольник Богдан Федоров Микулин – в д.Пояркова (71)
Городовой дворянин Прокофий Васильев Мурзин – в сц.Бораково (6)
Стольник Никифор Ефимов Маслов – в д.Щекотова (50)
Стольник Андреян Кирилов Маслов – в д.Веревкина (85)
Стольники Иван Иванович Нарышкин – в с.Зимино (13), в д.Везовка (23), в с.Сапкова (89)
Жилец Семен Гаврилов Плуталов – в д.Перепечина (4)
Стольник Федор Петров Пушкин – в д.Мокеева (41)
Полянские (городовые, недоросли) – в с. Кирикно (1+3+3)
Городовой дворянин Яков Аксенов Ретюнский – в д.Перепечино (4)
Стольник Василий Андреев Ржевский – в д.Александровская (34)
Недоросли Суховерховы – с.Архангельское (3+2+1+6)
Стольник Дмитрий Максимов Селиванов – в с.Авдеево (44)
Стряпчий Михаил Павлов Селиванов – в с.Авдеево (18)
Стольник Иван Павлов Селиванов – в с.Авдеево (3)
Городовой дворянин Иван Секерин – в с.Кобылье (2)
Подьячий Филипп Алексеев Ступин – в д.Ряхова (1)
Отставной городовой дворянин Осип Андреев Ступин – в д.Ряхова (3)
Городовой дворянин Василий Козмин Семенов – в с.Киркино (23)
Стряпчий Федор Иванов Фомин – в с.Железницы (24)
Городовой дворянин Григорий Мартынов Филиппов – в д.Радушкина (4)
Городовой дворянин Артемон Петров Филиппов – в д.Радушкина (4)
Жилец Василий Иванов Ценин – в д.Перепечина (3)
Жилец Петр Семенов Чеплыгин – в д.Везовка (41)
Городовой дворянин Борис Михайлов Чювиков – в д.Везовка (3)
Боярин Василий Федорович Шереметев – в д.Розвальнева (122)
Городовой дворянин недоросль Петр Корнеев Ярцев – в с.Киркино (2)

(в «Алфабетах…» не расписаны бывш. Старорязанский, Пехлецкий и Каменский станы)

Перечисленные здесь стольники и бояре – чины придворные, и они не служили по Рязани в поместном ополчении, поэтому их относить к «старой службы служилым» можно с оговоркой. Все остальные (городовые дворяне, сыновья боярские, жильцы, засечные сторожа и др.) вполне подходят под определение «старой службы служилые» (хотя документ датирован 1722г.)

ПРИМЕЧАНИЯ

1) Были присланы 43 человека с полковником Владиславом Сербиным от Салтыкова в полк Щепина, теперь выясняется, при каком полку им нужно платить жалованье.

2) (Челобитная, «Список с приездов» и «Выписка…» были опубликованы в ТРУАК, 1898г. Автор публикации – А.Полторацкая.)

3) «…на Азове 207 сентября в 14 день
Список о выплате в ноябре 12…» всего 325 рублей 18 алтын на месяц.
Полковники
Владислав Сербин
ротмистры
Юрий Савицкий, Данила Нетесов
Капитаны
Василей Тихменев
Поручики
Иван Тойдаков, Меркул Кончюров, Аврам Тихменев,
Поручик солдацкого строю
Петр Колупанов,
Прапорщики солдацкие
Дмитрий Бугримов, Петр Жадовский, Павел Гунторов, Василий Ратов, Яков Аносов, Василей Сытин, Конон Юмашев, Федор Свиньин, Василей Новосильцев, Анисим Коноплин, Максим Бартенев, Степан Муханов, Тимофей Готовцов, князь Иван Большой княж Микифоров Мещерской, князь Иван Меншой княж Микифоров Мещерской, Федор Чичагов, Андрей Сытин, Федор Буковской, Сафон Гоцкой, Ульян Лысцов, Григорий Буковский, Варфоломей Расловлев, Тит Шигорин, Василий Коноплин, Сава Бабыкин, Семен Александров, Михайло Коноплин, Мокей Балакирев, Никифор Александров, Андрей Готовцев, Василий Готовцев,
Подпрапорщики солдацкого строя
Алексей Свиньин, Афонасий Микулшин, Степан Арсеньев, Алексей Арсеньев, Сергей Арсеньев, Семен Арсеньев, Андрей Ларивонов,
(всего 335 рублей 18 алтын на месяц)
а не написано –
Тит Шигорин, Андрей Ларионов – умерли,
Не приехали
Данило Нетесов, Василий Тихменев, Ульян Лысцов, Афонасий Микулшин – ныне в Павловском, а для чего не приехали – не ведают…»

4) «Алфабет на именные книги пехотного Азовского полку, звания и имян с отечествы и с прозвища нижепоказанных разных чинов людей, сколько за кем положено в оклад мужеска полу душ, за помещики и разночинцы», с предисловием П.Н.Милюкова, Рязань, 1897г.

5) Примерное соотношение чинов старой дворянской службы и новой службы в Петровском «Табели о рангах»

Чины старой дворянской службы
1.Окольничий, стольник в начальных людях, воевода
2.Стольник
3.Стряпчий
4.Дворянин московский
5.Жилец (Выбор)
6.Дворовой службы (в копейщиках, рейтар, драгун в начальных людях)
7.Городовой службы дворянин
8.Сын боярский
Чины новой службы Петровского табеля о рангах
1. Полковник
2. Майор, подполковник, полковник
3. Капитан, ротмистр, майор
4. Поручик, ротмистр, капитан
5. Поручик, ротмистр
6. Прапорщик, поручик
7. Рядовой драгун (рейтар), сержант, прапорщик
8. – «»-
5
Рейтинг: 5 (2 голоса)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте