Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Поселок Ибердский, Кораблинский район

В «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год деревня упоминается с двойным названием - Никольская (Иберд) при реке Ибердь.

Списки нас. мест Ряз. губ. - СПб., 1862. - Т. 35. - С. 111
Атлас Ряз. обл. - М., 2002. -Л. 100

Во второй половине XIX века селение называлось: деревня Никольская (Ибердь) при реке Иберде; сельцо Никольское, Ибердь тож; деревня (сельцо) Ибердь. В 1885 году в приход села Кипчакова в этом районе входили деревня Новоникольская (в 5 верстах) с 51 двором и деревня Никольская (Ибердь) (также в 5 верстах) с 3 дворами. В тоже время деревня Никольская (Ибердь) в 1959 году имела в своем составе 34 двора, то есть уменьшилась за четверть века на 31 двор. Поэтому можно предположить переселение ее жителей в деревню Новоникольскую, которая взяла название Никольская, Ибердь тож и затем стала сельцом Ибердь. Одним из главных владельцев сельца являлся князь Николай Гагарин. Возможно, его имя и дало первую часть названия селения.

Сорокин А. Д., краевед, житель г. Рязани, 1949 г. р.

И - вода (ненецк.). Иб - возвышенность (коми); поле, пашня (коми-пермяц.), поле (удм.). Берд - крутой склон (коми). Общепермское berd - «стена»; удм. борд - «стена».

Мурзаев Э. Словарь народн. геогр. терминов. - М., 1984. - С. 81, 228, 636.

Смотри с. Ибердус, Касимовский район.

Смотри д. Ибердь, Шиловский район.

Гидроним, расположенный в окрестностях поселка, смотри в статье: колодец Софрониевый у п. Ибердский, Кораблинский район.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте