Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Село Измайлово, Милославский район

Село Спасского сельского округа, в 3 км к северо-востоку от с. Спасское, в 10 км к северу от райцентра. Расположено на р. Сухая Полотебня.

Архангельское, Измайлово тож с Архангельской церковью в окладной книге 1676 г. упоминается как село. Название происходит от имени его владельца Льва Измайлова...

Ванин А. А. Измайлово. // Материалы и исследования по рязанскому краеведению: Сб. научных работ. - Т. 5. /Отв. ред., сост. Б. В. Горбунов / Ряз. обл. ин-т развития образования. - Рязань, 2004.
Писцовые книги Рязанского края XVII в. - Рязань, 1998. - Вып. 3. -Т. 1. - С. 567-568
Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии. - Рязань, 1996. -Т.2.- С. 258-259
Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. Скопинский уезд. - Скопин, 1882. - Вып. 3. -Т.2.- С. 50-55
Населенные места Ряз. губ. - Рязань, 1906. - С. 624-625, № 8308

Почему населенный пункт назван так, установить пока не удалось. Вероятнее всего, в основе названия лежит фамилия (имя) владельца, либо первопоселенца. Возможно, на ряд вопросов ответит «Словарь фамилий» Т. Ф. Вединой, где упоминается фамилия Измайлов о которой сказано следующее: «Среди русифицированных фамилий тюркского происхождения большое распространение получили те, что образованы от имен пророков Библии, упомянутых в Коране: Авраам, Соломон, Моисей и т. д. На первый взгляд, в зтот же ряд стоит поставить и фамилии Измаилов, Измайлов, но это не так. Здесь основой является крестильное имя Измаил (от древнееврейского - услышит Бог)».

Ведина Т. Ф. Словарь фамилий. - М., 1999. - С. 150

Населенные пункты с аналогичным названием есть в Ярославской, Ульяновской, Московской и других областях. В Тамбовской, Нижегородской - Измайловска.

Атлас автомобильных дорог России. - М., 1998. -С. 17, 47, 62, 67, 78.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте