Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Из переписки с редакцией «Вестника Рязанского губернского земства»

Запросы корреспондентов статистического отделения.

Приводятся адресаты и вопросы. Ответы, за некоторым исключением, опущены.

1. К.П. 3верков. (Крестьянин, Егорьевский у., Лелеческая вол., д. Анненка).

У меня ниже огорода по усадьбе 165 кв. саж. земли ровной супесчаной. Чем мне ее занять: плодовыми деревьями или же засеять клевером?

2. С.К. Гусев. (Крестьянин, Касимовский у., Демидовская вол., д. Демидова).

Какой хлеб нужно сеять после укоса клевера, кроме льна?

3. В.В. Кузьмин. (Крестьянин, Михайловский у., Глебовская волость, хут. Кузьмина).

У нас есть поле со склоном на юг. На этом поле весной рано тает снег. Когда бывают морозы, озимые всходы сильно страдают. Нам хотелось бы обсадить деревьями по меже. Длина межи—сажень триста. Какие деревья лучше всего сажать и где их достать по недорогой цене?

4. Г.М. Кучеров. (Крестьянин, Зарайский у., Макеевская в., с. Макеево).

Действительно ли можно получать лучшие урожаи, если при посеве как озимых, так и яровых хлебов, брать семена, собранные с других полей с различной почвой? У нас почва—серый суглинок. Какие семена (т. е. с какой почвы собранные) будут наиболее подходящими?

5. И.И. Шишков. (Крестьянин, Касимовский у., Китовская вол., с. Китово).

На нашей усадьбе ничего никогда не сеется, и огородные растения в жаркое лето посыхают. Почва песчаная, и цвет песка похож на цвет дровяной золы. Желательно мне завести травосеяние. Какой травой посеять и можно ли ее купить в своем земстве и сколько ея понадобится на 1/2 десятины и на какую сумму?

6. И. К. Филимонов. (Учитель, Ряжский у., Ногайская вол., д. Рановка).

1) Возможна ли культура хороших сортов табака (не махорки) в пределах Ряжскаго уезда? Если возможна, то выгодна или нет, и почему?
2) Какие из лекарственных растений могут расти на супесчаной почве? Культура каких из них более доходна?

7. И.А. Муравлянский. (Почетный гражданин, Сапожковский у., Муравлянская вол., с. Муравлянка).

1) Какие самые лучшие огуречные семена?
2) Где можно купить земляную грушу на корм скотине?
3) Какие есть многолетние травы для посева на огороде скотине, на корм

Отв.: …Земляную грушу (топинамбур) можно получить не особенно дорого у гр. А. А. Уварова, г. Вольск, Саратовской губ.(…)Семена можно иметь в садоводстве Куленкамп, ст. Никитино, Ряз.-Ур. ж. д.

8. И.Д. Дмитриев. (Крестьянин, Пронский у., Соболевская в., с. Соболево).

Весной 1911 года, в мае, были побиты морозом многие деревья: клен, ясен, липа и цветы плодовых деревьев; весной же 1912 г. все это оставалось цело, но вышел какой-то мор на ветлы и то не на все: некоторый остались целы, но с сосочками на ветвях. Многие же ветви посохли. Какая этому причина? Погода стояла сухая и ветряная без заморозков. Ветер дул восточный. При такой погоде, как видите, не каждая ветла засыхала.

9. Г.П. Xомутский. (Крестьянин, Ряжский у., Княжовская вол., с. Пехлец).

Прошу сообщить мне—как поступит в том случае, если при росте табака, при начале налива, на нем появляются желтые пятна медянки—как и чем прекратить их? Отчего она появляется? Какой сорт лучше сажать на черноземной земле и где можно купить табачных семян? Каким навозом и способом надо удобрять землю под табак и его рассаду? Можно ли удобрять кроме навоза чем-либо другим? Где можно получить это удобрение и за какую цену? Сколько надо на десятину, и хорошо ли повлияет это удобрение на урожай и качество табака?

10. А.А. Лапин. (Крестьянин, Раненбургский у., Гаг. в., с. Денисьево).

10.1. П. П. Чувилов. (Крестьянин, Рязанский у., Кузьминская в., д. Аксенова).

Где можно купит кроликов? Прошу указать руководство по кролиководству.

Отв. В хозяйстве В. П. Маслова, ст. Назаровка, М.-К. ж. д., Сапожковского уезда.

11. С.Д. Голицын. (Учитель, Сапожковский у., Кутлово-Борковская в., с. Жолобовы Борки).

1) Можно ли и как кормит кормовою свеклой стельную корову или свинью?
2) Не вредно ли их кормить промерзшей свеклой?

12. А.Ф. Цветков. (Дьяк, Егорьевский у., Семеновская в., с. Выжелес).

Был случай кровотечения у скота из носа; при невозможности подачи ветеринарной помощи нельзя ли помочь какими либо домашними средствами? Или же—какой недорогой скотолечебник можно приобрести для домашнего лечения скота? Ветеринарный пункт — в 20 верстах.

13. В.Б. Харитошкинъ. (Крестьянин, Раненбургский у., Нарышкинская в., с. Никольское).

Прошу дать наставление, как ухаживать за жеребятами, матками и вообще за всем скотом? Как его разводить и ухаживать? Или же укажите такую книгу и цену её.

14. Г.П. Гущин, (Крестьянин, Спасский у., Санская в., с. Санское).

Желал бы иметь породистых гусей; укажите,где их приобрести.

Отв. В настоящее время гуси очень дороги; лучше всего покупать их осенью. Хорошие гуси имеются в хозяйстве А. С. Ермолова, под г. Ряжскомъ, в имении Алешня. Можно узнать еще хозяйства через Рязанский отдел птицеводства, Мясницкая, д. Данилова. Укажите им породу, какую бы вы желали, и цену; они укажут вам подходящие хозяйства.

15. И.И.Никольский, (Священник, Спасский у., Городковская в., с. Городковичи).

Откуда крестьянские общества могут получит племенных кур и гусей бесплатно или по доступной цене? Куда выгоднее сбывать не откормленную птицу (кур, уток, гусей)? У нас заезжие скупщики часто прижимают крестьян.

Отв. Ежегодно департамент земледелия отпускает небольшую сумму денег на распространение породистой птицы среди крестьян. Желающие получить птицу подают об этом заявление инспектору сельского хозяйства Н. Н. Михайлову или инструктору по птицеводству Рязанской губ. А. Н. Авиловой. Заявления подаются до августа месяца. В виду того, что сумма денег, отпускаемых на птицу, очень мала, приходится раздаивать ее, выбирая хозяйства, где условия для её содержания вполне подходящи, причем получающий птицу, обязуется делиться приплодом в продолжении двух лет.. Хозяйства, получившие уже птицу, обязаны продавать яйца (если у них будет излишек для продажи) не дороже 50 коп. за десяток.

Сбывать птицу можно только не менее 41/2 ф. живого веса в хозяйство А. Н. Авиловой, кроме гусей и простых кур. Простых же охотно раскупают на базарах городские жители. Разводить в хозяйстве простых безпородных кур нет смысла и выгоды, а породистых везде охотно берут в откорм по 25 коп. за фунт живого веса. Чтобы иметь возможность удовлетворить желание почти всех, кто хотел бы завести породистую птицу, я, согласно желанию департамента земледелия, предлагаю следующие условия: желающий купить породистую птицу подает заявление и платит половину, а вторую половину платит департамент земледелия. Условия раздачи приплода будут сокращены против тех, кто не платит, на год. Следовательно, за 2 руб. можно будет желающим получить породистых кур и уток. О гусях же сейчас сказать не могу, пока не справлюсь о ценах. Заявления можно подавать теперь же. Адрес: г. Зарайск, имение Протекино, А. Н. Авиловой

А.Авилова.

16. И. К. Филимонов. (Учитель, Ряжский у., Нагайская в., д. Рановка).

Могут ли кредитные товарищества пользоваться краткосрочным кредитом от отделения гос. банка, если есть уездная земская касса мелкого кредита, снабжающая кредитные т-ва деньгами?

17. И. А. Xарламов. (Учитель, Ряжский у., Никольская в., с. Никольские Гаи).

Прошу разъяснить, можно ли получить в крестьянском земельном банке денег на покупку укрепленных нескольких душевых наделов и усадьбы, но земля укрепившего находится не в отрубном участке, а в черезполосном владении. Если можно получить, то куда обращаться с таким ходатайством

18. И. Я. Житков. (Учитель, Касимовский у., Дмитр. вол., с. Коверское).

1) Сколько десятин земли (максимум) может купить каждый из крестьян через посредство крестьянского поземельного банка?
2) Может ли крестьянин купить имение в 300—500 дес., заложенное в дворянском или крестьянском поземельном банке на тех началах, чтобы банковский долг, числящийся за имением, был бы вместе с имением переведен на имя покупателя—крестьянина, приплатившего за имение из своих личных средств его прежнему владельцу?

Отв. 1) По особому расписание, утвержденному по соглашению министровъ внутр. дел, финансов и гп. упр. земл. и земледелия, каждый домохозяин может при содействии крестьянского поземельного банка приобрести во всех уездах Рязанской губ., за исключением Касимовского, Егорьевского и части уездов, лежащих по левую сторону реки Оки: Зарайского, Рязанского и Спасского (кроме окских заливных лугов), 25 десят. или 7 дес. на наличную мужск. пола душу. В уездах: Касимовском, Егорьевском и части уездов, лежащих по левую сторону реки Оки: Зарайского, Рязанского и Спасского (кроме окских заливных лугов), —33 дес. или 10 дес. на наличную мужск. пола душу. При этом нужно, однако, иметь в виду, что допускается банком и увеличение установленной нормы до двойного и более размера при наличности обстоятельств, допускающих такое увеличение, как, напр., посильность обработки земли при большом составе живущей совместно семьи и т. п.

2) Имения, заложенные как в дворянском земельном, так и крестьянском поземельном банках, площадью в 300—500 дес., могут быть приобретаемы с торгов на основании общих законов лицами, явившимися на торги и желающими приобрести то или другое, назначенное в продажу, имение. Долг дворянскому земельному банку может быть переведен за уплатой всех недоимок и др. расходов на покупщика; причем покупщик не дворянского происхождения обязан в течение 10 лет со дня покупки имения погасить весь остаток капитального долга дворянскому банку. Долги же крестьянского поземельного банка переводятся как на крестьян, занимающихся земледелием, так и на лиц других сословий, лично обрабатывающих землю и по быту своему не отличающихся от крестьян. Покупка земли,заложенной в крестьянском поземельном банке, с переводом на покупщика долга может быть допущена крестьянским банком при соблюдении нормы количества земли, установленной особым расписанием, упомянутым в первом пункте.

19. И.Г. Григорьев, (Крестьянин, Егорьевский у., Лекинская в., д. Погостище).

На каких условиях можно купить землю через посредство поземельного банка: в каком размере может быть выдана ссуда, на сколько лет, за какой процент, и каким образом должно возбуждаться ходатайство о получении ссуды?

20. Н. Д. Калинин, (Ряжский у., Фофановская в., с. Журавлянка).

Я взял в крестьянском поземельном банке участок земли в 21 десятину. Так как от дома она находится в 3 1/2 верстах, то я перехожу на хутор. Могу ли я воспользоваться из казенных питомников бесплатной посадкой деревьев яблонь и скорорастущей ивы?

21. Д. А. Сурков. (Крестьянин, Скопинский у., Яблоневская вол., с. Яблонево).

Можно ли и откуда крестьянскому обществу получить в кредит пожарную трубу?

22. С.А.Львов. (Учитель, Касимовский у., Демидовская в., с. Спудни).

Я хочу произвести огнеупорную дешевую жилую постройку. Какая система самая подходящая для нашей губернии?

23. К.С. Гортунков, (Учитель, Пронский у., Запольская в., с. Заполье).

Удобны ли для жилья здания, построенные из пустотелых кирпичей и крытые черепицей?

24. Н. И. Доможиров. (Управляющий, Зарайский у., Безпятовская в., д. Спиридоново).

Для молочной фермы требуется вода. Ферма стоит на правом крутом берегу Оки (Зарайский уезд) против с. Озер. Расстояние около 300 саж. Как узнать, где рыть колодец с уверенностью наткнуться на жилу или родник? В оврагах и у реки родники есть. Почва глинистая. Возможен ли и что будет стоить таран?

Ист.: "Вестник Рязанского губернского земства" №1/1913г.

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте