Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Послужные списки некоторых офицеров 35 артиллерийской бригады



Гобято Леонид Николаевич
* 06.02.1875 + 21.5.15
Православный. Уроженец г. Таганрог. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе.
В службу вступил 31.08.1893. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1894) с зачислением по полевой пешей арт. с прикомандированием к л-гв. 1-й арт. бригаде. Поручик гв. (ст. 12.08.1900). Окончил Михайловскую арт. академию (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 28.05.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. С 1904 командир батареи 4-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады. Капитан (ст. 23.03.1904). В 05.1904, участвуя в бою у Цзинчжоу, применил стрельбу с закрытых позиций при помощи угломера. Участник обороны кр. Порт-Артур. Начальник арт. мастерских, затем пом. командира Квантунской крепостной артиллерии по наблюдению за технической частью стрельбы. Сконструировал ряд образцов шестовых мин для метания которых использовалось 47-мм морские орудия. Эти образцы вооружения, активно употреблявшиеся при защите Порт-Артура, послужили прообразом минометов. Подполковник (пр. 1906; ст. 23.03.1904; за отличие). Награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907). Командир 3-й батареи 3-й арт. бригады (с 09.01.1908). Окончил Офицерскую арт. школу (1908). Штаб-офицер заведывающий обучающимися в Офицерской арт. школе (11.07.1908-12.12.1911). Полковник (пр. 1909; ст. 07.11.1905). Начальник учебного арт. полигона Петербургского ВО в Луге (12.12.1911-07.03.1912). Состоял в распоряжении начальника ген. штаба (с 07.03.1912). В 1914 командир дивизиона 35-й арт. бригады. Ген-майор (пр. 31.08.1914). В 1915 командир 32-й и 35-й арт. бригад. Погиб при защите крепости Перемышля. Ген-лейтенант (1915, посмертно). Автор ряда научных трудов по технике и тактике артиллерии.
Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907); Золотое оружие (ВП 20.05.1907); Св. Станислава 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1913).
Источники : Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
"Военный орден святого велико-мученика и победоносца Георгия. Биобиблио-графический справочник" РГВИА, М., 2004.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Мейснер Виктор Вольдемарович
* 15.11.1859 - + 02.09.1928 н.ст.
Лютеранин. Окончил 2-ю С.-Петербургскую воен. гимназию, Михайловское арт. уч-ще.
В службу вступил 12.07.1877. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1880) в 3-ю гв. грен. арт. бригаду с прикомандированием к 1-й л.-гв. арт. бригаде. Прапорщик гв. (ст. 06.08.1881). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-капитан (ст. 30.08.1892). Капитан гв. (ст. 02.04.1895). Переименован в чин Подполковника (ст. 02.04.1895). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командир 1-й батареи 24-й арт. бригады (09.12.1896-11.06.1904). Полковник (пр. 1904; ст. 11.06.1904; за отличие). Командир 1-го дивиз. той же бригады (11.06.1904-26.07.1910). Ген-майор по полевой легкой артиллерии (пр. 1910; ст. 26.07.1910; за отличие). Командир 35-й арт. бригады (с 26.07.1910, на 15.07.1914). 31.03.1915-14.11.1916 инспектор артиллерии 33-го арм. корпуса. Ген-лейтенант (ст. 26.04.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. 24.05.1917 уволен от службы по болезни. В эмиграции во франции. Умер в Париже.
Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1897); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (1912).
Источники :
Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.
Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическомусправочнику). М., 2004. Список генералам по старшинству на 15.04.1914, испр. по 15.07.1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Атабеков Андрей Адамович * Инспектор артиллерии 17 Арм.корпуса
05.10.1854 + xx.xx.1918 н.ст.
Православный. Из дворян. Князь, из армянского рода карабахских меликов Джраберда. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе.
В службу вступил 05.08.1870. Окончил 3-е военное Александровское училище и Михайловское артиллерийское училище (1873). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1873) в 6-ю конную арт. бригаду. Поручик (ст. 24.11.1874). Окончил Михайловскую арт. академию (по 1-му разряду). Перевелся в гвардию. Штабс-Капитан с переименованием в Поручики гв. (ст. 21.06.1878). Штабс-Капитан (ст. 12.04.1881). Капитан (ст. 09.04.1889). Полковник (ст. 21.04.1891). Командир 4-й батареи гв. конно-арт. бригады (21.04.1891-30.06.1895). Начальник учебного арт. полигона Одесского ВО (30.06.1895-01.03.1900). Командующий 1-й гренад. арт. бригады (01.03.-09.04.1900). Ген-майор (ст. 09.04.1900). Командир 1-й гренад. арт. бригады (09.04.1900-31.10.1903). Начальник Константиновского артиллерийского училища (31.10.1903-05.04.1907). Ген-лейтенант (ст. 06.12.1906). Начальник артиллерии 19-го арм. корпуса (05.04.-21.08.1907). Начальник (с 31.07.1910 - инспектор) артиллерии 17-го арм. корпуса (21.08.1907-21.04.1913). Начальник артиллерии Московского ВО (с 21.04.1913). Ген. от артиллерии (10.04.1916). Умер в Москве от разрыва сердца.

Награды: ордена Св. Станислава 1-й ст. (1903); Св. Анны 1-й ст. (1906); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1910); Белого Орла (06.12.1914).

Источники : "Список генералам по старшинству" на 1914 г.; Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)
Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.
Информацию предоставил Гагик Погосян (Ереван)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914., испр. на 15.07.1914

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте