Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Послужные списки некоторых офицеров 138-го пехотного Болховского полка.



A.И.Григоров

Кононович Иосиф Казимирович

13.05.1863 -+ 15.12.1921 н.ст (? 1939)
Сын ген-майора. (из дворян Виленской губ – прим., помещик Сапожк.у.Рязанской губ.).
В службе с 1881, офицером с 1883. Участник Русско-японской войны. Офицер гвардии (на 01.01.1909 в л-гв. Гренадерском полку). Полковник (ст. 02.04.1906). С 18.11.1910 командир 138-го пех. Болховского полка. Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 17.11.1914; ст. 19.08.1914). В 07.1916 командир л-гв. Литовского полка. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.07.1916). За отличия командующим 2-й бригадой 35-й пех. дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 16.08.1916). Командир 1-й бригады гв. стр. дивизии (с 29.10.1916). С 07.04.1917 командующий 83-й пех. дивизией. В резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 31.11.1917). Участник Белого движения на юге России. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 31.12.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР; с 22.01.1919 в резерве чинов при штабе войск Юго-Западного края; с 31.01.1919 в резерве чинов при штабе Главно-командующего ВСЮР; с 11.03.1919 член особой комисии при Главнокомандующем ВСЮР; с 22.07.1919 прикомандирован к отделу Генштаба Военного управления; 19.06-15.10.1919 в штабе войск Новороссийской обл.; на 08.11.1919 начальник Новороссийской местной бригады. Ранен 15.12.1919. Ген-лейтенант (08.11.1919). В эмиграции в Югославии. Умер в Дубровнике. (однако по картотеке проф.Волкова С.В. – в 1938-39гг. И.К.Кононович – «член полкового объединения л-гв Литовского полка во Франции» (?)
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (09.04.1900); Св. Анны 3-й ст. (15.06.1903); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (30.12.1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (13.05.1905); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 3-й ст. (13.05.1914); мечи к нему (04.02.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (14.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (03.08.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.07.1916); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (23.03.1916); Георгиевское оружие (ВП 16.08.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (21.11.1916); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (12.05.1917).
Источники : Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.
РГВИА, ф.407, оп.1, №99, с. 197. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Головинский Алексей Васильевич

Академия Генштаба (1902 по 2-му разряду). На 01.01.1909 в чине Капитана мл. офицер Александровского военного училища. Участник мировой войны. В чине Полковника командовал 138-м пех. Болховским полком. Награжден Георгиевским оружием (ВП 07.02.1916), орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.12.1916) - за отличие в 91-м пех. Двинском полку. Ген-майор. В РККА. Начальник штаба Самарского укрепрайона (4 мес.); Помнач упрформ. Туркфронта (1 мес.); Инспектор ВУЗ там же (4 мес.); Зав. обучающ. Воен. Академии (8 мес.); Помнач. адм. управлен. полевого штаба РВСР (9 мес.); для особых поручений при воен. инспекц. штаба РККА (с 10.05.1921); штатный групповой лектор Военной Академии РККА. На 01.03.1923 руководитель практическими занятиями по администрации Военной Академии РККА.
Источники : Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Дорошкевич Александр Васильевич

* 20.08.1874 - + 12.01.1919
Православный. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе и Александровском военном училище (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 41-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба 17-й пех. дивизии (17.05.1905-21.04.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 107-м пех. Троицком полку (16.01.1906-16.01.1907). Ст. адьютант штаба 43-й пех. дивизии (21.04.1906-19.03.1907). Помощник ст. адьютанта штаба Виленского ВО (19.03.1907-12.02.1910). Подполковник (ст. 29.03.1909). Ст. адьютант штаба Приамурского ВО (12.02.1910-01.09.1911). Прикомандирован к Елисавет-градскому кав. училищу для преподавания военных наук (с 01.09.1911). Полковник (ст. 25.03.1912). Участник мировой войны. Нач.штаба 35пех дивизии. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 03.11.1915). Командир 163-го пех. Ленкоранско-Нашебургского полка (с 15.02.1916). В 04.1917 начальник штаба 11-й пех. дивизии. За отличие командиром 163-го пех. Ленкоранско-Нашебургского полка награжден Георгиевским оружием (ПАФ 10.04.1917). С 27.06.1917 в чине ген-майора начальник штаба 31-го арм. корпуса. Командир 31-го арм. корпуса. В 1918 в гетманской армии, командир 5-го корпуса (утв. 08.11.1918), 30.09.1918 переименован в чин генерального хорунжего со старшинством с 23.08.1916. Взят в плен петлюровцами. Содержался в Черниговской тюрьме. После взятия Чернигова красными расстрелян.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны 3-й ст. (1908; 02.03.1909).

Источники : Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)
Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Эверт Николай Аполлонович

*? - + 15.07.1915
На 01.01.1909 Штабс-Капитан 168-го пех. Миргородского полка. Участник мировой войны. Летом 1915 в 138-м пех. Болховском полку. Награжден Георгиевским оружием (ВП 02.06.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.03.1916). Убит в бою. Посмертно произведен в чин Полковника.
Награды: Георгиевское оружие (ВП 02.06.1915); орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.03.1916).
Источники : Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Херсонский Василий Николаевич

1895 г. - 24.02.1937 г., г. Ментон, Франция

1915 г. - окончил Чугуевское военное училище Прапорщик (был в плену). В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в 1-м Офицерском полку; 11.1918 г., 07.1919 г. в 1-й роте и команде пеших разведчиков 1-го Офицерского (Марковского) полка, затем в Марковской железнодорожной роте до эвакуации Крыма. На 18.12.1920 г. в составе Марковского полка в Галлиполи. Штабс-капитан. Осенью 1925 г. в составе Технического батальона во Франции. До 1933 г. в Марковской железнодорожной роте.

Архангельский Петр Григорьевич

* + 23.07.1936 н
На 01.01.1909 Подпоручик 138-го пех. Болховского полка. Окончил 2 класса Николаевской военной академии (1914; очевидно по 2-му разряду, т.к. в Списке ГШ 1914 не значится).

Участник мировой войны. Штабс-Капитан (ст. 14.06.1915) 138-го пех. Болховского полка. Причислен к ген. штабу (1915). Переведен в ген. штаб. Ст. адьютант штаба 35-й пех. дивизии (с 14.07.1916; на 03.01.1917 в должности). Капитан (ст. 14.06.1916). Полковник. В Добровольческой армии и ВСЮР; помощник начальника особого отделения отдела Генерального штаба Военного и Морского отдела; с 29.06.1919 начальник того же отделения. В Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции начальник политической разведки. В 05.1921 входил в состав ближайшего окружения ген. Врангеля, затем редактор военного отдела журнала "Часовой", секретарь 1-го отдела РОВС и секретарь Общества офицеров Генерального штаба. Умер в Париже

Источники :
Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте