Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Никитины



Рязанские дворянские роды разного происхождения, внесенные во II и III ч. ДРК Рязанской губ. 5.06.1795 сын секунд-майора Николай Алексеевич Никитин внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 22.10.1810 коллежский асессор Яков Иванович Никитин внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 17.12.1815 майор Яков Гаврилович Никитин внесен в III, а его брат капитан Герасим Гаврилович – во II ч. ДРК Рязанской губ. 7.04.1844 непременный заседатель Ряжского Земского Суда, коллежский асессор Ефим Герасимович Никитин внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 21.09.1859 сын штабс-капитана Якова Гавриловича Никитина – Павел внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 17.05.1861 капитан Казьма Федорович Никитин внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 20.02.1884 помощник скопинского уездного исправника, надворный советник Иван Елисеевич Никитин внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 30.11.1895 коллежский асессор Сергей Михайлович Никитин внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 29.01.1900 сын статского советника Сергей Николаевич Никитин внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 27.07.1911 действительный статский советник Константин Александрович Никитин внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Алексей Никитич Никитин.
Р. 1721. Ум. до 1788.
Секунд-майор.
Служил с 1738 в Вятском пехотном полку; пожалован в капитаны 25.12.1755; отставлен секунд-майором 24.08.1762. Был в походах: на Днестре, под Хотином, в Швеции, под Вильмонстрандом, Фридрихсгамом, Гельсингфорсом и на острове Эзель; в 1751 – в Моравии и Богемии; в 1757 – в Пруссии; в 1761 – в Померании, при взятии Кольберга 27 августа.
Помещик сц. Потулово Зарайского у.
Ж.: Авдотья Андреевна (Р. 1755).

Второе колено

2. Николай Алексеевич (1).
Р. 1784.
5.06.1795 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Авдотья Алексеевна (1).
Р. 1775.
Анна Алексеевна (1).
Р. 1777.
Наталья Алексеевна (1).
Р. 1779.
Ольга Алексеевна (1).
Р. 1781.

2-я род

Первое колено

1. Яков Иванович Никитин.
Р. 1761.
Коллежский асессор. Рязанский полицмейстер.
В службу вступил из обер офицерских детей солдатом в Екатеринославский Гренадерский полк 21.03.1777; произведен в капралы 28.06.1778; в фурьеры – 22.11.1778; в каптенармусы – 1.01.1780; в сержанты – 25.12.1780; в прапорщики – 10.01.1791; перемещен в рязанскую губернскую роту 2.07.1791; пожалован в подпоручики 15.01.1799; в поручики – 21.12.1803; в штабс-капитаны – 23.05.1806; переименован в титулярные советники и определен полицмейстером 11.07.1807. Был в походах: в 1778 в Крыму, против бунтующих татар; 6.10.1788 при взятии Очакова ранен двумя пулями в левую руку; с 22.09.1790 – в Молдавии; 6.10.1790 при взятии Килии.
За ним в 1810 состоял собственный дом в г. Рязани. За женой – 12 душ в с. Суйск Пронского у.
22.10.1810 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь подполковника Марфа Яковлевна Беклемишева.

Второе колено

2. Сергей Яковлевич (1).
Р. 1794.
3. Николай Яковлевич (1).
Р. 1800.
Поручик.
Александра Яковлевна (1).
Р. 1809.

3-й род

Первое колено

1. Гаврила Иванович Никитин.
Р. 1754.
Титулярный советник.
В службу поступил копиистом в Касимовскую воеводскую канцелярию 7.11.1767; подканцеляристом в Шацкую провинциальную канцелярию – 26.06.1771; канцеляристом в Касимовскую воеводскую канцелярию – 21.04.1774; пожалован в провинциальные регистраторы 18.08.1778; определен секретарем в Зарайскую Нижнюю Расправу 22.08.1785; пожалован в городовые секретари 31.12.1791.

Ж.: 1. Екатерина Богдановна (ум. до 1788); 2. Варвара Алексеевна Машкова (ум. до 1794).

Второе колено

2. Яков Большой Гаврилович (1).
Р. 1774.
Майор.
Служил в 1-м Егерском полку Рязанского ополчения.
За ним в 1815 состояло 4 души в д. Уречная Касимовского у.; за женой – 13 душ.
17.12.1815 внесен в II ч. ДРК Рязанской губ.
3. Иван Гаврилович (1).
Р. 1776.
Канцелярист.
В 1794 служил в Рязанском Нижнем Земском Суде.
4. Герасим Гаврилович (1).
Р. 1782.
Капитан.
2.12.1799 пожалован из прапорщиков в подпоручики; 5.10.1811 отставлен из штабс-капитанов капитаном.
За ним состояло 20 душ в д. Семенчуково Касимовского у.
17.12.1815 внесен во III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Федоровна.
5. Яков Меньшой Гаврилович (1).
1778 – 13.09.1807.
Штабс-капитан.
В службу вступил в Касимовский Уездный Суд копиистом 15.02.1785; пожалован в подканцеляристы 10.03.1787; определен в Рязанскую Нижнюю Расправу канцеляристом 1.04.1790; пожалован в губернские регистраторы 17.05.1793; поступил в военную службу подпрапорщиком 8.12.1797; пожалован в прапорщики 18.12.1798; в подпоручики – 29.11.1799; назначен батальонным адъютантом 15.01.1801; пожалован в поручики 4.06.1803; назначен полковым адъютантом 15.11.1804; пожалован в штабс-капитаны 30.01.1805; переведен в Тамбовский гарнизонный батальон 13.09.1806. Был в походах: с 10.09.1805 – в десантном корпусе генерал-лейтенанта графа Толстого при высадке на острове Рюген, в Шведской Померании, Мекленбурге и Ганновере.
21.09.1859 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.(15.01.1794): Пелагея Гуровна Ивашенцева (Р. 1773).

Третье колено

6. Яков Яковлевич (2).
Р. 1811.
Елена Яковлевна (2).
Р. 11.05.1818; крещена 14 мая в Воскресенской церкви с. Тума; восприемница: помещица: Анна Михайловна Хлуденева.
27.11.1853 причислена к роду отца.
М.: чиновник 14-го кл. Тимофеев.
Ольга Яковлевна (2).
Р. 8.07.1821; крещена 9 июля в Рождественской церкви г. Касимова; восприемница: Александра Григорьевна Сазонова.
31.12.1860 причислена к роду отца.
7. Лев Старший Герасимович (4).
Р. 1810.
Канцелярист.
8. Петр Герасимович (4).
Р. 1811.
Анна Герасимовна (4).
9. Николай Герасимович (4).
Р. 15.05.1819; крещен 25 мая в с. Синулицы Касимовского у.; восприемник: помещик Николай Васильевич Володимеров.
3.10.1833 с братом Иваном причислен к роду отца.
10. Лев Младший Герасимович (4).
Р. 12.07.1823; крещен 14 июля в Николаевской церкви г. Касимова; восприемник: купец Михаил Абрамович Якунчиков.
27.01.1830 причислен к роду отца.
11. Иван Герасимович (4).
Р. 22.03.1826; крещен 23 марта в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: канцелярист Лев Герасимович Н.
12. Александр Герасимович (4).
Р. 30.11.1828; крещен того же числа в с. Синулицы Касимовского у.; восприемники: елатомский помещик Николай Васильевич Володимеров.
19.07.1844 с братом Андреем причислен к роду отца.
13. Андрей Герасимович (4).
Р. 16.08.1833; крещен того же числа в с. Синулицы Касимовского у.; восприемники: елатомский помещик Иван Васильевич Володимеров и Анна Герасимовна Н.
14. Павел Яковлевич (5).
Р. 1797, с. Красильники Спасского у.
Губернский секретарь. Заседатель Спасского Земского Суда.
Воспитание получил у домашних учителей. В службу вступил подканцеляристом в Спасский Уездный Суд 26.07.1815; пожалован в канцеляристы 4.03.1817; перемещен в Спасский Земский Суд 30.05.1818; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1820; в губернские секретари – 13.12.1823; определен спасским соляным приставом 13.12.1824; отставлен 28.12.1824; определен помощником смотрителя в Ижевский дистанционный подвал 7.07.1825; уволен 5.12.1826; избран заседателем в Спасский Земский Суд 9.02.1827; уволен 18.11.1834. Жалованье получал 60 руб. 61 коп. серебром в год.
За ним в 1852 состоял деревянный дом в г. Спасске и 2 души при нем.
Ж.: Александра Ивановна.
Надежда Яковлевна (5).

М.: титулярный советник Поликанов.

Четвертое колено

Вера Павловна (14).
Р. 8.06.1837; крещена в Соборной церкви г. Спасска.
Мария Павловна (14).
Р. 3.01.1840.
Клавдия Павловна (14).
Р. 23.02.1842.
15. Николай Павлович (14).
Р. 1.02.1844; крещен 2 февраля в Соборной церкви г. Спасска; восприемники: секретарь Спасского Земского Суда, титулярный советник Иван Яковлевич Федоров и титулярная советница Надежда Яковлевна Поликанова.

4-й род

Первое колено

1. Ефим Герасимович Никитин.
Р. 1797.
Коллежский асессор. Непременный заседатель Ряжского Земского Суда.
В службу вступил в Ряжский Земский Суд копиистом 12.05.1814; пожалован в канцеляристы 24.05.1815; в коллежские регистраторы – 31.12.1818; определен секретарем Ряжского Земского Суда 26.04.1819; пожалован в губернские секретари 31.12.1821; в коллежские секретари – 31.12.1825; в титулярные советники – 31.12.1828; определен приставом 1-го ст. Ряжского у. 1.04.1838; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1841; определен непременным заседателем Ряжского Земского Суда 21.02.1842; пожалован в коллежские асессоры 18.07.1842.
7.04.1844 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Акимовна Украинцева. За ней состояло 6 душ в Ряжском у. и деревянный дом в г. Рязани.

Второе колено

Анна Ефимовна (1).
М.: Кутуков.
Александра Ефимовна (1).
Р. 1830.
М.: коллежский асессор Владимир Иванович Попов (Р. 29.08.1825).
2. Николай Ефимович (1).
Р. 13.10.1835; крещен 15 октября в Покровской церкви г. Ряжска; восприемники: титулярный советник Николай Самойлович Батурин и коллежская регистраторша Евдокия Никитична Григорьева.
Подпоручик.
Обучался в Рязанской Губернской гимназии. В службу вступил унтер-офицером с выслугой 3-х месяцев за рядового в 7-й запасной батальон Нижегородского пехотного полка 3.11.1854; пожалован в подпрапорщики 15.05.1855; перемещен в С.-Петербургский Гренадерский резервный полк 25.01.1856; в действующий полк – 14.07.1856; пожалован в прапорщики 7.01.1857 с определением в Гренадерский полк вел. кн. Александра Александровича; по домашним обстоятельствам уволен подпоручиком 14.07.1859.
Ж.: Пелагея Михайловна.
3. Василий Ефимович (1).
Р. 17.02.1838; крещен 20 февраля в Покровской церкви г. Ряжска; восприемники: коллежский асессор Николай Семенович Федюкин и Евдокия Никитична Григорьева.
Титулярный советник.

Третье колено

4. Николай Николаевич (2).
Р. 5.04.1866; крещен 6 апреля в с. Ясенок Ряжского у.
13.03.1875 причислен к роду отца.
Пелагея Николаевна (2).
Р. 3.05.1869; крещена 4 мая в с. Ясенок Ряжского у.
17.11.1903 причислена к роду отца.
5. Сергей Николаевич (2).
Р. 18.09.1872; крещен 19 сентября в с. Ясенок Ряжского у.
24.05.1882 с братом Иваном причислен к роду отца.
Ж.(23.04.1903): дочь диакона с. Ключ Ряжского у. Клавдия Александровна Боголюбова (Р. 1778). Поручители жениха: Николай Николаевич Н. и Иван Николаевич Н.; по невесте: саратовский мещанин Константин Васильевич Пономарев и сапожковский мещанин Петр Николаевич Маторин.
6. Иван Николаевич (2).
Р. 22.09.1874; крещен 23 сентября в с. Ясенок Ряжского у.

5-й род

Первое колено

1. Федор Никитин.
Унтер-офицер.

Второе колено

2. Казьма Федорович (1).
Р. 1797.
Капитан.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил рядовым в 1-й учебный Гренадерский батальон 8.08.1812; произведен в унтер-офицеры 9.03.1815; переведен в Эстляндский пехотный полк 29.05.1815; произведен в фельдфебели 26.03.1816; в подпоручики – 9.04.1828; переведен в арестантскую роту Интендантского ведомства 13.01.1829; назначен командиром роты 1.07.1832; пожалован в поручики 7.04.1833; в штабс-капитаны – 15.07.1840; в капитаны – 8.07.1850; получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет 23.03.1855; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 17.04.1860. Имел светло-бронзовой медалью в память войны 1853 – 56. Был в походах: с 3.07.1815 до г. Ровина в Пруссии.
17.05.1861 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(5.11.1833, Урецкая церковь Бобруйского у.): дочь землемера Мария Андреевна Петрашкевич (Р. 1810). Поручитель жениха: штабс-капитан Андреян Владимиров; невесты: заседатель Бобруйского Земского Суда Федор Федорович Кильберг.

Третье колено

3. Владимир Казьмич (2).
Р. 12.03.1836; крещен 9 апреля в Александро-Невской Соборной церкви г. Бобруйска; восприемники: плац-майор, подполковник Алексей Герасимович Жуканов и жена полковника Андрея Родионовича Иванова Ольга Петровна. Ум. до 28.10.1894.
Генерал-майор.
Из Константиновского кадетского корпуса поступил прапорщиком в 11-ю артиллерийскую бригаду 11.06.1855; за отличие при защите моста через Севастопольскую бухту получил Высочайшее благоволение 28.08.1855; пожалован в подпоручики 25.12.1856; в поручики – 15.08.1859; определен в Бобруйскую крепостную артиллерию 15.10.1859; назначен командиром роты 22.01.1862; пожалован в капитаны 23.10.1868; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 18.02.1869; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 31.12.1870; пожалован в подполковники 29.12.1873; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 10.01.1874; определен председателем бригадного суда 25.10.1874; за взятие Ловчи награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 30.12.1877; за отличие при штурме Плевны 30.08.1877 произведен в полковники 10.07.1878; назначен командиром 4-й батареи 1-й резервной артиллерийской бригады 11.04.1879; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 30.08.1881; прусским орденом Короны 2-й ст. – 4.10.1890; пожалован в генерал-майоры с назначением командиром 10-й артиллерийской бригады 14.01.1891. Участник обороны Севастополя, Польской кампании 1863 – 64 и русско-турецкой войны 1877 – 78. Имел серебряную медаль за защиту Севастополя на Андреевской ленте и бронзовую в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 1017 руб.; столовых – 1824 руб.; добавочных – 1200 руб.; квартирных – 600 руб. в год.
28.03.1862 с братьями Николаем и Евгением причислен к роду отца.
Ж.(25.10.1861): дочь штабс-капитана Елизавета Михайловна Корнева (Р. 1841). Поручители жениха: капитан Казьма Федорович Н. и штабс-капитан Федор Ипполитович Гопеста; по невесте: капитан Дмитрий Максимович Котляровский и отставной поручик Дмитрий Федотович Котельников.
4. Николай Казьмич (2).
Р. 27.02.1838; крещен 6 марта в Александро-Невской Соборной церкви г. Бобруйска; восприемники: плац-адъютант, поручик Василий Александрович Жданов и жена секретаря Бобруйского Городового Магистрата, титулярная советница Екатерина Ануфриевна Якшевич.
Штабс-капитан.
Служил в 12-й артиллерийской бригаде.
5. Евгений Казьмич (2).
Р. 4.01.1840; крещен 24 января в Александровском Соборе г. Бобруйска; восприемники: бау-адъютант Бобруйской крепости, штабс-капитан Василий Александрович Жданов и жена станового пристава Бобруйского у. чиновника 10-го кл. Фаина Петровна Сущинская.
Капитан.
Обучался в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил прапорщиком в 11-ю артиллерийскую бригаду 30.06.1858; пожалован в подпоручики 26.08.1862; направлен в Новогеоргиевскую крепость 21.11.1863; пожалован в поручики 16.09.1864; определен в Бобруйскую крепостную артиллерию 18.02.1865; пожалован в штабс-капитаны 20.08.1867; переведен в 17-ю артиллерийскую бригаду 10.01.1871; назначен членом бригадного суда 11.04.1871; пожалован в капитаны 30.10.1871; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 16.04.1872. Имел бронзовую медаль за подавление польского мятежа 1863 – 64. Жалованье получал 441 руб.; столовых – 240 руб.; квартирных – 100 руб. в год.
Ж.: Евгения Михайловна Файлицкая.
Софья Казьминична (2).

Четвертое колено

Елизавета Владимировна (3).
Р. 26.07.1863; крещена 18 августа в Александро-Невской Соборной церкви г. Бобруйска; восприемники: плац-адъютант, капитан Дмитрий Максимович Котляровский и Софья Казьминична Н.
6. Александр Владимирович (3).
Р. 17.01.1865; крещен 15 февраля в Александро-Невской Соборной церкви г. Бобруйска; восприемники: капитан Казьма Федорович Н. и вдова капитана Анна Федотовна Корнева.
Подполковник.
Обучался в Нижегородском Аракчеевском кадетском корпусе и в Михайловском артиллерийском юнкерском училище с 1.09.1883; произведен в унтер-офицеры 16.04.1884; в портупей-юнкеры – 11.07.1886; в подпоручики – 11.08.1886 с определением в 1-ю резервную артиллерийскую бригаду; назначен преподавателем 19.09.1887; пожалован в поручики 23.11.1888; назначен членом бригадного суда 7.02.1892; помощником руководителя стрельбы на Двинском артиллерийском полигоне – 20.04.1893; в постоянный состав офицерской артиллерийской школы – 24.06.1893; помощником заведующего фейерверкерской командой – 5.10.1893; пожалован в штабс-капитаны 15.07.1894; назначен завхозом 22.09.1894; старшим офицером батареи – 11.11.1895; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 10.04.1896; утвержден младшим офицером Константиновского артиллерийского училища 21.04.1896; переведен в л.-гв. 1-ю артиллерийскую бригаду поручиком 6.05.1896; пожалован в штабс-капитаны 6.12.1896; получил темно-бронзовую медаль на ленте Государственных цветов за труды во время переписи населения 1897; серебряную медаль в память коронования Николая II – 1.05.1897; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 6.12.1897; пожалован в капитаны 6.12.1900; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 1.01.1901; пожалован в подполковники и назначен командиром 4-го батальона 23-й артиллерийской бригады 21.06.1904; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 6.12.1904; орденом Св. Анны 2-й ст. – 8.06.1905. Жалованье получал 1080 руб.; столовых – 900 руб.; квартирных – 634 руб. в год.
12.12.1869 с братом Ипполитом и сестрой Елизаветой причислен к роду отца.
Ж.: графиня Юлия Михайловна Остророг.
7. Ипполит Владимирович (3).
Р. 30.01.1868; крещен 4 февраля в Военном Соборе г. Бобруйска; восприемники: подполковник Иван Борисович Седлецкий и дочь губернского секретаря Екатерина Федоровна Кильберг.
8. Николай Владимирович (3).
Р. 14.10.1879; крещен 19 октября в Слуцкой церкви Новогрудского у.
Обучался в Московском Императорском Техническом училище.
23.10.1892 причислен к роду отца.
9. Владимир Евгеньевич (5).
Р. 6.06.1867; крещен 9 июня в Военном Соборе г. Бобруйска; восприемники: подполковник Иван Борисович Седлецкий и жена отставного майора Мария Андреевна Н.
15.09.1876 с сестрой Евгенией причислен к роду отца.
Евгения Евгеньевна (5).
Р. 10.08.1868; крещена 18 августа в Военном Соборе г. Бобруйска; восприемники: плац-адъютант, штабс-капитан Николай Казьмич Н. и вдова штабс-капитана Варвара Борисовна Файницкая.
10. Николай Евгениевич (5).
Р. 1.07.1870.
11. Борис Евгеньевич (5).
Р. 18.07.1871.

Пятое колено

12. Владимир Александрович (6).
Р. 28.10.1894; крещен 22 ноября в церкви Св. Андрея Критского, СПб.; восприемники: поручик граф Лев Михайлович Остророг и вдова генерал-майора Елизавета Михайловна Н.
21.07.1905 с братьями Сергеем и Николаем причислен к роду отца.
13. Сергей Александрович (6).
Р. 23.06.1899; крещен 11 июля в Ямбургском Екатерининском Соборе; восприемники: вел. кн. Сергей Михайлович и девица графиня Мария Михайловна Остророг.
14. Николай Александрович (6).
Р. 13.05.1904; крещен 23 мая в Троицком Соборе л.-гв. Измайловского полка, СПб.; восприемники: студент Московского Императорского Технического училища Николай Владимирович Н. и жена статского советника Елена Михайловна Воробьева.

6-й род

Первое колено

1. Елисей Никитин.
Титулярный советник.

Второе колено

2. Иван Елисеевич (1).
Р. 1829.
Надворный советник. Помощник скопинского уездного исправника.
Обучался в Ряжском Уездном училище. В службу вступил в Ряжский Уездный Суд канцеляристом 23.05.1844; пожалован в коллежские регистраторы 10.11.1849; определен столоначальником 26.03.1851; пожалован в губернские секретари 23.11.1852; определен секретарем в Раненбургский Уездный Суд 29.04.1863; перемещен на ту же должность в Скопинское Уездное Полицейское Управление 13.05.1863; пожалован в коллежские секретари 31.05.1865; в титулярные советники – 6.06.1857; неоднократно и.д. уездного стряпчего; определен приставом 2-го ст. Скопинского у. 15.11.1872; пожалован в коллежские асессоры 21.02.1874; назначен помощником скопинского уездного исправника 21.02.1879; пожалован в надворные советники 31.12.1879; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 3.07.1881; орденом Св. Владимира 4-й ст. – 22.09.1883 за 35 лет службы. Жалованье получал 490 руб.; столовых – 495 руб. в год. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56.
20.02.1884 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елена Филатовна (Филипповна) Горецкая.
Екатерина Елисеевна (1).
М.: губернский секретарь Иван Александрович Щепин (1811 – 26.09.1898).

Третье колено

3. Александр Иванович (2).
Р. 20.08.1864; крещен 22 августа в Казанской церкви г. Скопина.
4. Николай Иванович (2).
Р. 29.01.1867; крещен 30 января во Входоиерусалимской церкви г. Скопина.
5. Петр Иванович (2).
Р. 11.06.1872; крещен того же числа в Пятницкой церкви г. Скопина.

7-й род

Первое колено

1. Василий Андреевич Никитин.
Р. 1829.
Протоиерей с. Дмитриевский Погост Егорьевского у.
Окончив Рязанскую Духовную Семинарию, поступил в Московскую Духовную Академию (1852). В январе 1858 определен инспектором Скопинского Духовного училища; рукоположен в священники 14.12.1858; с 1860 – учитель церковно-приходской школы; состоял законоучителем мужской образцовой школы (1874 – 77); гласным земства и членом Уездного училищного совета от духовенства; благочинным и сотрудником Епархиального попечительства с 12.05.1867; депутатом епархиальных и училищных съездов (1868 – 80); членом уездных комиссий по распределению церквей и причтов; членом цензурного комитета проповедей; с 2.05.1872 – протоеиерей; награжден наперстным крестом 15.04.1874; определен членом Егорьевского отделения Епархиального училищного совета и наблюдателем церковно-приходской школы 3-го Егорьевского Округа 5.09.1884; награжден орденами: Св. Анны 3-й ст. (1880); Св. Анны 2-й ст. (1886); Св. Владимира 4-й ст. (15.05.1893).
25.07.1894 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Пелагея Александровна (Р. 1838), преподаватель русского, французского и английского языков в Зарайском благородном пансионе кн. Волконского.

Второе колено

2. Николай Васильевич (1).
Р. 31.07.1861; крещен 2 августа в Дмитриевской церкви с. Дмитриевский Погост Егорьевского у.
Инженер-технолог.
Окончил Технологический Институт.
3. Александр Васильевич (1).
Р. 22.02.1864; крещен 26 февраля в Дмитриевской церкви с. Дмитриевский Погост Егорьевского у.
Священник Екатерининской церкви при Московском Воспитательном Доме. Инспектор классов Московского Филаретовского Епархиального женского училища.
Обучался в Киевской Духовной Академии; получил степень магистра богословия 14.06.1888; оставлен при Академии на 1 год в качестве профессора-стипендианта с 16.08.1888 по 16.08.1889 с жалованьем 700 руб. в год; определен преподавателем Священного писания в Воронежской Духовной Семинарии 12.10.1890; назначен помощником инспектора Семинарии 10.11.1890; рукоположен в священники церкви Филаретовского Епархиального женского училища 13.02.1893; определен и.д. наблюдателя в образцовой церковно-приходской школе при Филаретовском Епархиальном училище с 16.11.1894 по 12.12.1896; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 16.05.1896; определен законоучителем Московского Сиротского Института 1.12.1896; перемещен священником к Екатерининской церкви при Московском Воспитательном Доме 12.12.1896; получил серебряную медаль в память коронования Николая II 14.06.1897.
Ж.: дочь протоиерея Глафира Севериановна Сперанская (Р. 1874).
Лидия Васильевна (1).
Р. 1866.
М.: священник.
4. Дмитрий Васильевич (1).
14.09.1874 – 9.01.1960, Москва; крещен 19 сентября в Дмитриевской церкви с. Дмитриевский Погост Егорьевского у.
Терапевт, инфекционист. Доцент. Домашний врач и друг Л.Н. Толстого и А.М. Горького.
В 1884 поступил в 1-ю Рязанскую мужскую гимназию, которую окончил в 1892 с золотой медалью. Окончил медицинский факультет Московского Университета. Работал врачем, затем поступил ординатором в госпиталь терапевтической клиники профессора А.А. Остроумова при Московском Университете. Исполнял обязанности секретаря Л.Н. Толстого и переписывал некоторые его рукописи. До 1929 работал в земской больнице в Звенигороде Московской губ., затем в Московской Екатерининской больнице. По просьбе А.М. Горького в начале 1932 был направлен для его лечения в Италию. По возвращении на родину необоснованно репрессирован и сослан в Архангельскую область. Работал в поликлинике, клинике, с 1936 стал читать курс лекций по инфекционным болезням и заведовал кафедрой в Архангельском медицинском инситтуте. Его научная деятельность посвящена диагностике, лечению и профилактике инфекционных заболеваний. В 1954 вернулся из ссылки в Москву. Писал воспоминания о Л.Н. Толстом и А.М. Горьком.
5. Валериан Васильевич (1).
Р. 21.01.1876; крещен 25 января в Дмитриевской церкви с. Дмитриевский Погост Егорьевского у.
Обучался в Рязанской Духовной Семинарии.
Екатерина Васильевна (1).
Р. 1880.
Обучалась в Рязанском Епархиальном женском училище.

Третье колено

6. Николай Александрович (3).
Р. 12.12.1893; крещен 16 декабря в церкви Московского Филаретовского Епархиального женского училища; восприемники: протоиерей Василий Андреевич Н., студент Московского Университета Дмитрий Васильевич Н. и вдова протоиерея Елизавета Семеновна Сперанская.
Екатерина Александровна (3).
Р. 7.11.1897; крещена 17 ноября в Московской Екатерининской церкви при Московском Воспитательном Доме; восприемники: священник Московской Успенской, в Казачьей, церкви Сергей Алексеевич Булатов и вдова протоиерея церкви Московского Филаретовского Епархиального женского училища Севериана Васильевича Сперанского Елизавета Семеновна.
7. Сергей Александрович (3).
Р. 12.06.1900; крещен 14 июня в Московской Екатерининской церкви при Московском Воспитательном Доме; восприемники: ординатор госпиталя терапевтической клиники при Московском Университете Дмитрий Васильевич Н. и вдова протоиерея Пелагея Александровна Н.
5.08.1909 с сестрой Екатериной причислен к роду отца.

8-й род

Первое колено

1. Сергей Михайлович Никитин.
Р. 1828.
Коллежский асессор.
Обучался в Рязанском Уездном училище. В службу вступил в Рязанский Уголовный Суд канцеляристом 30.01.1842; перемещен в Рязанский Приказ Общественного Призрения 19.05.1844; определен помощником столоначальника 18.08.1848; пожалован в коллежские регистраторы 14.11.1850; в губернские секретари – 28.11.1852; в коллежские секретари – 7.11.1856; получил темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56; назначен столоначальником 16.01.1857; пожалован в титулярные советники 23.03.1860; в коллежские асессоры – 31.07.1864; определен присьмоводителем и бухгалтером конторы Рязанской Губернской Земской больницы 23.08.1867; избран членом-соревнователем Общества Красного Креста 20.08.1878; получил Знак Красного Креста 5.06.1879; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1890; по прошению уволен 22.09.1893. Жалованье получал 300 руб.; прибавки – 300 руб. в год.
30.11.1895 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Васильевна (ум. до 1895).

Второе колено

2. Александр Сергеевич (1).
Р. 30.10.1859; крещен 1 ноября в Рязанской Входоиерусалимской церкви.
Коллежский секретарь.
Мария Сергеевна (1).
Р. 17.01.1861.
Анна Сергеевна (1).
Р. 10.12.1862.
Екатерина Сергеевна (1).
Р. 28.10.1866.
3. Иван Сергеевич (1).
Р. 26.08.1868.
4. Михаил Сергеевич (1).
Р. 2.11.1872; крещен того же числа в Рязанской Входоиерусалимской церкви.
Ж.: Анна Павловна.
5. Николай Сергеевич (1).
Р. 12.03.1875; крещен 13 марта в Рязанской Входоиерусалимской церкви.
6. Петр Сергеевич (1).
Р. 15.05.1877; крещен того же числа в Рязанской Входоиерусалимской церкви.
Клавдия Сергеевна (1).
Р. 2.11.1878; крещена 3 ноября в Рязанской Входоиерусалимской церкви.
Антонина Сергеевна (1).
Р. 17.02.1881; крещена 19 февраля в Рязанской Входоиерусалимской церкви.

Третье колено

Валентина Михайловна (4).
Р. 13.10.1898; крещена 14 октября в Рязанской Входоиерусалимской церкви.
23.02.1907 с сестрами Раисой и Евгенией причислена к роду отца.
Раиса Михайловна (4).
Р. 20.03.1902; крещена 21 марта в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
Евгения Михайловна (4).
Р. 1.07.1906; крещена того же числа в Рязанской Входоиерусалимской церкви.

9-й род

Первое колено

1. Николай Емельянович Никитин.
Ум. 30.11.1896.
Статский советник.
Воспитывался в Императорском Гатчинском Сиротском Институте. В службу вступил в канцелярию харьковского губернатора канцеляристом 30.10.1858 с чином коллежского регистратора; уволен в отставку 8.10.1861; по окончании курса в С.-Петербургском Университете определен и.д. судебного следователя 1-го уч. Ровенского у. 17.09.1864 с чином коллежского секретаря; назначен товарищем прокурора Смоленского Окружного Суда 18.07.1870 с чином титулярного советника; пожалован в коллежские асессоры 18.10.1870; определен членом Усть-Медведицкого Окружного Суда 22.11.1873; пожалован в статские советники 18.10.1882. Кавалер орденов: Св. Станислава 2-й ст., Св. Анны 2-й ст. и Св. Владимира 3-й и 4-й ст.
Внесен в III ч. ДРК области войска Донского.
Ж.(3.06.1870): дочь майора Александрина Ивановна фон Кульберг (Р. 2.04.1854).

Второе колено

2. Сергей Николаевич (1).
Р. 5.03.1873.
29.01.1900 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ольга Николаевна (1).
М.: потомственный почетный гражданин Федьков.

10-й род

Первое колено

1. Константин Александрович Никитин.
Р. 1849.
Действительный статский советник. Председатель Ряжской Земской Управы (1893 – 1907). Почетный мировой судья Ряжского у.
Обучался в школе межевых топографов; поступил в Межевой корпус прапорщиком 24.09.1862; получил аттестат в 4-й Московской гимназии 22.08.1867; определен старшим помощником землемера с утверждением в чине коллежского секретаря 24.09.1865; назначен счетным чиновником Московской Контрольной Палаты 27.09.1868; помощником ревизора – 26.05.1869; пожалован в титулярные советники 21.08.1869; в коллежские асессоры – 21.12.1872; уволен по домашним обстоятельствам 1.09.1873; определен воспитателем Императорского Технического училища 1.04.1878; пожалован в надворные советники 18.05.1881; уволен по домашним обстоятельствам 1.09.1881; являлся гласным Ряжского у. (1886 – 95); губернским членом Ряжской Земской Управы (с 28.09.1886); членом от земства в Ряжском Уездном Училищном Совете (1886 – 92; 1895 – 98); назначен директором Ряжского Уездного Тюремного Отделения 12.08.1888; определен председателем Ряжской Земской Управы и губернским гласным 9.10.1895; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 28.02.1897; бронзовую медаль за труды по всеобщей переписи населения – 29.03.1897; вновь избран председателем Ряжской Земской Управы 14.10.1898; пожалован в коллежские советники 10.05.1899; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 1.01.1901; пожалован в статские советники 7.02.1903; определен почетным мировым судьей по Ряжскому у. 27.09.1902; переизбран 30.09.1905 и 28.09.1908; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. (1906); пожалован в действительные статские советники 1.01.1911.
За ним в 1911 состояло 256 дес. земли в с. Василевка и д. Молчинец Ряжского у.
27.07.1911 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ираида Петровна Циркунова.

Второе колено

Ольга Константиновна (1).
Р. 26.03.1872.
Вера Константиновна (1).
Р. 1.11.1874.
2. Александр Константинович (1).
Р. 22.03.1877; крещен 10 апреля в Московской Власьевской, в Старой Конюшенной, церкви; восприемники: коллежский асессор Николай Петрович Циркунов и жена почетного гражданина Александра Николаевна Комарова.
Коллежский асессор. Помощник податного инспектора Скопинского у.
Окончил Московский Университет 30.05.1901; определен сверхштатным чиновником особых поручений при Рязанской Казенной Палате 11.09.1901; прикомандирован к податному инспектору Ряжского у. 15.09.1901; пожалован в губернские секретари 3.04.1903; назначен помощником податного инспектора Михайловского у. 11.02.1903; пожалован в коллежские секретари 12.06.1904; и.д. данковского податного инспектора с 20.03. по 14.04.1904; перемещен помощником податного инспектора в Раненбургский у. 4.11.1907; пожалован в титулярные советники 24.07.1907; и.д. помощника податного инспектора Скопинского у. с 16.09.1910 по 4.01.1911; пожалован в коллежские асессоры 22.11.1910; утвержден в должности помощника податного инспектора Скопинского у. 9.02.1911. Жалованье получал 500 руб.; столовых – 250 руб.; квартирных – 250 руб. в год.
Ж.(10.06.1905): Мария Васильевна Каменева-Любавская (Р. 28.05.1883).
3. Николай Константинович (1).
Р. 5.11.1886; крещен 19 ноября в Московской Власьевской, в Старой Конюшенной, церкви; восприемники: коллежский советник Николай Петрович Циркунов и вдова Ольга Алексеевна Кнопф.

Обучался в Императорском Московском Техническом училище.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте