Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Никифоровы




Древний рязанский дворянский род, с начала XVI в. владевший д. Никифоровская Пронского у. Родоначальником первой ветви был Василий Никифоров, имевший сыновей: Ивана, Федора и Екима. 10.12.1817 титулярный советник Антон Михайлович Никифоров внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Вторая ветвь происходит от помещика с. Сараи Сапожковского у. Афанасия Гавриловича Никифорова 28.02.1828 дети умершего майора Алексея Мартиновича Никифорова Иван и Петр внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. Третья ветвь Никифоровых происодит от Григория Постникова Никифорова, владевшего в середине XVII в. поместьем в с. Петаково Шацкого у. Герб Никифоровых помещен в Общий Гербовник (ч. V, с. 66) и имеет следующее описание: «Щит разделен на 4 части, из коих в 1-й в голубом поле диагонально с правого нижнего угла положен серебряный меч. Во 2-й части в золотом поле шишак с перьями. В 3-й части в серебряном поле крестообразно означены лук и стрела, летящая к верхнему левому углу. В 4-й части в красном поле диагонально изображен золотой колчан со стрелами. Щит увенчан дворянским шлемом с дворянской на нем короной с тремя страусовыми перьями. Намет на щите голубой и красный, подложен золотом. Щит держат два льва». 29.04.1839 губернский секретарь Александр Иванович Никифоров внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Василий Никифоров.

Второе колено

2. Иван Васильевич (1).
3. Федор Васильевич (1).
4. Еким Васильевич (1).
В 1628 за ним состояла вотчина в д. Никифоровская Рязанского у.

Третье колено

5. Богдан Иванович (2).
6. Яков Екимович (4).

Четвертое колено

7. Ефим Яковлевич (6).
В 1682 за ним с братом Астафьем состояло поместье в д. Никифоровская Рязанского у.
8. Астафий Яковлевич (6).

Пятое колено

9. Тит Астафьевич (8).

Шестое колено

10. Федор Титович (9).
Р. 1735.
Поручик.
Помещик с. Елшино Пронского у.
Ж.: Афимья Асеева. За ней приданое в д. Никифоровская Пронского у.
11. Михаил Титович (9).
Р. 1738.
Прапорщик.
Служил вахмистром во Владимирском Драгунском полку; отставлен прапорщиком 1.01.1764.
За ним в 1800 состояло 5 душ в д. Никифоровская Пронского у.
Ж.: Авдотья (Евдокия) Яковлевна Летова.
12. Иван Титович (9).
Р. 1747.
Секунд-майор. Казначей в г. Скопине.
Помещик д. Поплевинская Скопинского у.

Седьмое колено

Настасья Федоровна (10).
Р. 1771.
13. Петр Федорович (10).
Р. 1772.
Дарья Федоровна (10).
Р. 1775.
Авдотья Федоровна (10).
Р. 1778.
Татьяна Федоровна (10).
Р. 1780.
Прасковья Федоровна (10).
Р. 1783.
14. Семен Михайлович (11).
Р. 1763.
Прапорщик.
Помещик д. Аленинская Рязанского у.
Ж.: Прасковья Ивановна Взметнева.
15. Михаил Михайлович (11).
Р. 1768.
Титулярный советник.
В службу вступил в Рязанское Губернское Правление копиистом 23.01.1784; пожалован в канцеляристы 14.08.1785; в губернские регистраторы – 18.05.1788; перемещен в Сапожковский Земский Суд 20.06.1788; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1792; назначен сапожковским уездным стряпчим в ноябре 1794; пожалован в губернские секретари 31.12.1796; уволен 1.05.1797; назначен земским комиссаром в г. Сапожок 22.08.1800 с чином титулярного советника; поступил поручиком в Рязанское ополчение 8.08.1812.
За ним в 1820 состояло 2 души в сц. Никифоровское Пронского у.; 5 душ в с. Таптыково Сапожковского у.; 91 душа в с. Чуриловка Ряжского у. и 29 душ в д. Поплевино Скопинского у.
26.01.1821 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Прасковья Андреевна Ломоносова, дочь прапорщика Андрея Сергеевича Ломоносова.
Прасковья Михайловна (11).
Р. 1771.
16. Иван Михайлович Старший (11).
Р. 1777.
Губернский секретарь.
17. Антон Михайлович (11).
Р. 1784.
Титулярный советник. Скопинский уездный судья.
В службу вступил в Скопинский Земский Суд копиистом 8.02.1801; пожалован в канцеляристы 25.08.1802; перемещен в Скопинский Уездный Суд 4.12.1804; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1804; в губернские секретари – 31.12.1808; назначен секретарем Суда 21.06.1809; пожалован в коллежские секретари 31.12.1811; в титулярные советники – 31.12.1814.
10.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
18. Иван Михайлович Младший (11).
Р. 1787.
Титулярный советник.
В службу вступил в Сапожковский Земский Суд копиистом 8.02.1802; пожалован в канцеляристы 18.08.1802; в коллежские регистраторы – 31.12.1805; в губернские секретари 31.12.1810; в коллежские секретари – 31.12.1813; в титулярные советники 31.12.1824.
12.06.1826 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(1798, Николаевская церковь г. Сапожка): Анна Васильевна.
19. Федор Михайлович (11).
Р. 1790. Ум. до 19.03.1831.
Коллежский секретарь.
В службу вступил в Скопинский Земский Суд канцеляристом 9.03.1805;пожалован в коллежские регистраторы – 31.12.1808; в губернские секретари – 31.12.1815; по прошению уволен 8.03.1819.
Помещик д. Слободка Спасского у.
8.12.1823 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Александра Павловна.

Восьмое колено

Дарья Семеновна (15).
Р. 1792.
20. Иван Иванович (18).
Р. 1803.
Титулярный советник (1850). Правитель регистраторы Сапожковского Земского Суда.
В службу вступил в Сапожковский Земский Суд подканцеляристом 8.10.1813; пожалован в канцеляристы 17.02.1815; в коллежские регистраторы – 31.12.1818; в губернские секретари – 31.12.1821; в коллежские секретари – 31.12.1825; в титулярные советники – 31.12.1828; по прошению уволен 22.12.1832; определен сельским заседателем в Сапожковский Земский Суд 24.01.1833; получил в награду бриллиантовый перстень 4.06.1833; переизбран на второй срок 2.01.1836; выбыл 8.02.1839; определен регистратором в Сапожковский Земский Суд 23.05.1839; и.д. судебного пристава 1-го ст. Сапожковского у. с 1.08. по 1.10.1842; утвержден в должности 18.02.1843; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1843; по прошению уволен 15.06.1844.
За ним в 1844 состояло 14 душ в Сапожковском у. и 6 душ в Данковском у.
11.12.1826 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Наталья Григорьевна.
21. Василий Иванович (18).
Р. 27.12.1809; крещен 1.01.1810 в Николаевской церкви г. Сапожка; восприемница: губернская секретарша Любовь Макарьевна.
Титулярный советник. Повытчик Сапожковского Уездного Суда (1831).
В службу вступил в Сапожковский Уездный Суд копиистом 31.07.1820; пожалован в подканцеляристы 19.09.1820; в канцеляристы – 20.09.1821; определен повытчиком 19.04.1829; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1834; в губернские секретари – 31.12.1838; по прошению уволен 22.03.1839; определен секретарем Сапожковской Городской Думы 16.01.1840; секретарем Сапожковского Городового Магистрата – 15.04.1842; пожалован в коллежские секретари 24.10.1842; утвержден непременным заседателем Сапожковского Земского Суда 1.01.1845; и.д. земского исправника с 28.03. по 22.05.1845; пожалован в титулярные советники 24.10.1846; переизбран на должность непременного заседателя 1.01.1848; выбыл 2.01.1851; избран депутатом в Рязанское ДДС от Сапожковского у. (1854 – 57); определен почетным мировым судьей Сапожковского у. 5.10.1866; переизбран и утвержден 4.11.1869 (до 27.09.1872).
За ним состояло 500 дес. земли в с. Чуриловка Ряжского у. и 200 дес. в д. Поплевино Скопинского у.
17.01.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Васильевна.
Аполлинария Федоровна (19).
Р. 27.09.1819; крещена того же числа в с. Бордаково Пронского у.; восприемница: Анна Ивановна.

Девятое колено

22. Николай Иванович (20).
Р. 24.12.1831; крещен 25 декабря в с. Ягодное Сапожковского у.; восприемники: повытчик Сапожковского Уездного Суда Василий Иванович Н. и жена помещика с. Мордово, майора Андреяна Григорьевича Москова Анна Михайловна.
Губернский секретарь.
20.11.1850 причислен к роду отца.
23. Всеволод Иванович (20).
Р. 28.01.1844; крещен 29 января в Архангельской церкви г. Сапожка.
Губернский секретарь.
Получил домашнее воспитание. В службу вступил в Сапожковский Земский Суд канцеляристом 9.10.1859; остался за штатом 25.12.1862; поступил писцом в Сапожковский Городовой Магистрат 31.10.1864; перемещен в канцелярию Сапожковского Уездного Суда 30.09.1866; отставлен 15.11.1866; пожалован в коллежские регистраторы 6.06.1867; определен письмоводителем в Рязанскую квартирную комиссию 29.05.1868; уволен по домашним обстоятельствам 13.07.1870; определен помощником полицейского пристава Астраханской части г. Рязани 16.08.1871; по домашним обстоятельствам уволен 9.06.1872; пожалован в губернские секретари 14.03.1873. Жалованье получал 200 руб.; столовых – 200 руб.; квартирных – 114 руб. 24 коп. в год.
Ж.: Варвара Ивановна. За ней состояло 294 дес. земли в Сапожковском у., 108 дес. в Пронском у. и деревянный дом в г. Рязани.
24. Леонид Иванович (20).
Р. 1.10.1847; крещен 5 октября в Николаевской церкви г. Моршанска; восприемники: канцелярист Петр Николаевич Конторский и девица Анна Борисовна Можарова.
Губернский секретарь.
Получил домашнее воспитание. Сдал экзамены в Уездном училище 13.01.1874; по выбору от поселян поступил в Сапожковскую Дворянскую Опеку 18.02.1869; определен непременным заседателем в Сапожковское Уездное Полицейское Управление 11.03.1875; пожалован в коллежские регистраторы 27.03.1875; пожалован в губернские секретари 17.01.1877; переизбран заседателем Сапожковской Дворянской Опеки 14.01.1878; утвержден в должности 6.04.1878.
За ним состояло 200 дес. земли в Сапожковском у. и земля в д. Николаевка Ряжского у.
6.06.1889 причислен к роду отца.
Ж.: дочь надворного советника Елизавета Никандровна Тардова.
25. Нил Васильевич (21).
Р. 7.12.1855.
Обучался во 2-й Московской гимназии.
Мария Васильевна (21).
Р. 25.01.1858.
Глафира Васильевна (21).
Р. 11.03.1860.
Анна Васильевна (21).
Р. 22.06.1862.
Валентина Васильевна (21).
Р. 18.02.1867.
26. Андрей Васильевич (21).
Р. 18.08.1869; крещен 21 августа в Архангельской церкви г. Сапожка.
15.04.1888 причислен к роду отца.

Десятое колено

27. Михаил Всеволодович (23).
Р. 18.12.1872; крещен того же числа в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
31.07.1898 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
Анна Всеволодовна (23).
Р. 24.07.1876; крещена 27 июля в Воскресенской церкви г. Рязани.
28. Николай Всеволодович (23).
Р. 24.12.1877; крещен 30 декабря в Воскресенской церкви г. Рязани.
29. Александр Всеволодович (23).
Р. 19.07.1879; крещен 20 июля в Воскресенской церкви г. Рязани.
Серафима Всеволодовна (23).
Р. 28.12.1880; крещена 3.01.1881 в Воскресенской церкви г. Рязани.
30. Иван Всеволодович (23).
Р. 20.02.1883; крещен 23 февраля в Воскресенской церкви г. Рязани.
Варвара Всеволодовна (23).
Р. 27.11.1887; крещена 1 декабря в Воскресенской церкви г. Рязани.
Софья Леонидовна (24).
Р. 16.09.1875.
Надежда Леонидовна (24).
Р. 19.08.1877.
31. Алексей Леонидович (24).
Р. 17.03.1879; крещен 18 марта в Архангельской церкви г. Сапожка.
Ветеринарный врач.
Ж.: Антонина Степановна (Р. 1885). В 1-м браке за Рождественским, от которого имела сына Алексея (ум. от ран в 1923).
32. Николай Леонидович (23).
Р. 3.05.1880; крещен 5 мая в Архангельской церкви г. Сапожка.
33. Владимир Леонидович (23).
Р. 1889.
Ж.: Антонида Петровна (Р. 1883).
Александра Леонидовна (23).
М.: Тимофей Проненко. У них дети: Мария (Р. 1907) и Вячеслав (Р. 1910).

Одиннадцатое колено

Елизавета Владимировна (33).
Р. 1923.

2-я ветвь

Первое колено

1. Афанасий Гаврилович Никифоров.
За ним в 1653 состояло поместье в с. Сараи Козловского (впоследствии – Сапожковского) у.

Второе колено

2. Ефим Афанасьевич (1).

Третье колено

3. Мартин Ефимович (2).
Прапорщик.
20.10.1736 из сержантов ланд-милиции Украинского полка пожалован в прапорщики.
Ж.: Авдотья Иевлевна; во 2-м браке за секунд-майором Гусевым.

Четвертое колено

4. Василий Мартинович (3).
Поручик.
Служил в л.-гв. Измайловском полку с 1766; отставлен армии поручиком 1.01.1777.
За ним состояло 185 душ в Тамбовской губ.
5. Алексей Мартинович (3).
Р. 1765. Ум. до 10.02.1828.
Майор.
Служил в Воронежском пехотном полку с 1776; пожалован в капитаны 1.01.1788; отставлен секунд-майором 1.12.1789. В 1783 был в походе на Кубани.
8.10.1782 разделил с братьями отцовское имение в с. Сараи и с. Кривское Сапожковского у. За ним в 1823 состояло 19 муж. и 19 жен. душ в с. Сараи Сапожковского у. и 18 муж. и 20 жен. душ в с. Заворонская Слобода Козловского у. Тамбовской губ.
Ж.: кж. Александра Петровна Гагарина.
6. Иван Мартинович (3).
Коллежский советник.
Лукерья Мартиновна (3).
М.: капитан Авинов.

Пятое колено

7. Петр Васильевич (4).
Р. 1786.
Подполковник.
В службу вступил подпрапорщиком в Ладожский пехотный полк 8.01.1809; пожалован в прапорщики 14.02.1812; переведен в Орловский пехотный полк подпоручиком 21.12.1812; пожалован в поручики 17.07.1813; в штабс-капитаны – 16.02.1816; в капитаны – 21.06.1817; в майоры – 7.05.1819 с переводом в Полтавский пехотный полк; назначен командиром батальона 23.09.1819; уволен по домашним обстоятельствам подполковником с мундиром 19.11.1822. Был в походах и сражениях: 11.07.1812 – при Дашковке и Султановке, за отличие награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; 4 августа – при Смоленске; 26 августа – при Бородино, где получил контузию в левую ногу и за отличие награжден 2-м орденом Св. Анны 4-й ст.; 12 октября – при Малоярославце; 21 и 22 октября в преследовании неприятеля до Вязьмы, за что пожалован в поручики; 3 – 9 ноября – при Красном, за отличие награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость»; получил серебряную медаль в память кампании 1812 на особой ленте; с 23.01.1813 – при отражении вылазки из Модлина; 27 сентября – в сражении при Донау; 1 октября – при Дрездене; 6 и 7 октября – при Лейпциге, за отличие награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; с 27 октября по 28 ноября – при блокаде Магдебурга; с 15 декабря – Гамбурга; 28.01. и 5.02.1814 в сражении на островах под Гамбургом; получил серебряную медаль на Георгиевской ленте за вступление в Париж 19.03.1814; с 7.02.1815 – во вторичном походе во Францию; с 14 июня по 1 августа – при блокаде Суассона.
Помещик Козловского у.
8. Павел Васильевич (4).
Штабс-капитан.
Служил в Ладожском пехотном полку.
9. Иван Алексеевич (5).
Штаб-ротмистр.
В службу вступил унтер-офицером на правах вольноопределяющегося с выслугой 3-х месяцев за рядового в Кирасирский полк вел. кн. Михаила Павловича 2.08.1834; переименован в юнкеры 19.01.1835; пожалован в корнеты 10.04.1837 с переводом в Псковский Кирасирский полк; в поручики – 21.05.1838; уволен по болезни штаб-ротмистром 4.02.1841.
28.02.1828 с братом Петром внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Акилина Ивановна.
10. Петр Алексеевич (5).
Р. 16.01.1821; крещен 19 января в с. Сараи Сапожковского у. Ум. до 30.06.1882.
Майор. Сапожковский земский исправник.
В службу вступил рядовым в Рязанский пехотный полк 12.07.1837; пожалован в подпрапорщики 10.12.1837; переведен в Псковский Кирасирский полк 2.06.1839; пожалован в корнеты 31.01.1840; в поручики – 2.07.1842; в штаб-ротмистры – 1.08.1847; командирован в Образцовый кавалерийский полк 15.09.1848; назначен командиром эскадрона 20.02.1850; пожалован в ротмистры 17.08.1850; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. (декабрь 1852); по домашним обстоятельствам уволен майором 10.05.1853; избран офицером Рязанского ополчения 5.05.1855; уволен с награждением Крестом ополчения 24.09.1856; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 17.04.1857; определен сапожковским земским исправником 24.10.1860; уволен 27.03.1863. Жалованье получал 280 руб. 80 коп. в год.
Ж.: дочь подпоручика Екатерина Николаевна Барышникова.

Шестое колено

11. Николай Петрович (7).
Р. 21.12.1827; крещен 23 декабря в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемник: прапорщик Николай Васильевич Щепотьев.
13.12.1832 с братьями Михаилом, Василием и сестрой Клавдией причислен к роду отца.
12. Михаил Петрович (7).
Р. 2.11.1828; крещен 3 ноября в с. Заворонская Слобода Козловского у. Тамбовской губ.; восприемники: генерал-майор Петр Семенович Муравьев и капитанша Марфа Агафоновна Н.
Клавдия Петровна (7).
Р. 16.09.1829; крещена 18 сентября в . Заворонская Слобода Козловского у. Тамбовской губ.; восприемники: генерал-майор Петр Семенович Муравьев и кн. Мария Александровна Волконская.
13. Василий Петрович (7).
Р. 14.06.1831; крещен 20 июня в с. Заворонская Слобода Козловского у. Тамбовской губ.; восприемники: генерал-майор Петр Семенович Муравьев и помещица Варвара Александровна Рахманинова.
14. Дмитрий Павлович (8).
Р. 11.02.1815; крещен того же числа в с. Козинки Козловского у. Тамбовской губ.; восприемники: капитан Петр Васильевич Колобов и помещица Марфа Агафоновна Н.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером на правах вольноопределяющегося с выслугой 3-х месяцев за рядового в Казанский полк вел. кн. Михаила Павловича 20.01.1834; переименован в юнкеры того же числа; пожалован в корнеты 25.10.1836; в поручики – 21.05.1838; по болезни уволен 27.12.1838.
За ним в 1854 состояло 300 душ в Козловском у. Тамбовской губ.
Ж.: Надежда Дмитриевна Головнина.
Евпраксия Павловна (8).
15. Николай Иванович (9).
Р. 15.10.1844; крещен 17 октября в с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: помещик с. Ягодное Максим Иванович Черезов и помещица с. Кривское Екатерина Николаевна Глазунова.
14.06.1854 с братом Константином причислен к роду отца.
16. Константин Иванович (9).
Р. 24.05.1849; крещен 26 мая в с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: подпоручик Максим Иванович Черезов и девица Капитолина Федоровна Прудникова. Ум. до 6.11.1903.
Ж.: Любовь Федоровна.
17. Иван Иванович (9).
Р. 8.05.1854; крещен 10 мая в с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: майор Петр Алексеевич Н. и помещица с. Напольное поручица Анна Матвеевна Черезова.
23.06.1866 причислен к роду отца.
18. Алексей Иванович (9).
Р. 19.08.1861; крещен 20 августа в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.
3.06.1892 причислен к роду отца.
19. Алексей Петрович (10).
Р. 7.02.1873; крещен 8 февраля в с. Сараи Сапожковского у.
28.10.1882 причислен к роду Н.
Ж.: 1. (29.06.1892, с. Сараи Сапожковского у.): Екатерина Захаровна (разведены 1.05.1908); 2. (3.07.1911, там же) раненбургская мещанка Александра Алексеевна Панкратьева (Р. 1873); поручители жениха: студент Московского Университета Владимир Григорьевич Знаменский и крестьянин с. Сараи Алексей Африканович Щедров; по невесте: раненбургские мещане – Андрей и Митрофан Алексеевичи Панкратьевы.

Седьмое колено

20. Николай Дмитриевич (14).
Р. 1.05.1844; крещен 3 мая в с. Малые Иберды Козловского у. Тамбовской губ.; восприемники: отставной флота капитан-лейтенант Дмитрий Яковлевич Головнин и жена отставного инженера Дмитрия Ивановича Аблова помещица с. Екименского Козловского у. Татьяна Васильевна.
21. Александр Дмитриевич (14).
Р. 30.12.1851; крещен 31 декабря в с. Малые Иберды Козловского у. Тамбовской губ.; восприемники: мичман Дмитрий Дмитриевич Головнин и Евпраксия Павловна Н.
20.12.1863 причислен к роду отца.
Елизавета Константиновна (16).
Р. 21.10.1886; крещена 23 октября в с. Андреево Сапожковского у.; восприемники: купеческий сын Михаил Федорович Можаров и почетная гражданка Екатерина Осиповна Софийская.
1.12.1903 причислена к роду отца.
Вера Константиновна (16).
Р. 17.08.1889; крещена 20 августа в с. Андреево Сапожковского у.
22. Вячеслав Константинович (16).
Р. 8.11.1890; крещен 11 ноября в Спасской церкви с. Андреево Сапожковского у.; восприемники: московский купец Федор Архипович Филимонов и почетная гражданка Екатерина Осиповна Софийская.
9.02.1898 с братом Константином причислен к роду отца.
23. Константин Константинович (16).
Р. 26.03.1895; крещен 31 марта в Спасской церкви с. Андреево Сапожковского у.
24. Александр Константинович (16).
Р. 10.04.1897; крещен 11 апреля в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: Алексей Петрович Н. и Вера Константиновна Н.
21.06.1908 с братом Борисом и сестрой Верой причислен к роду отца.
25. Борис Константинович (16).
Р. 31.01.1902; крещен 23 февраля в Богоявленской церкви г. Нового Оскола Курской губ.; восприемники: священник Митрофан Иванович Попов и вдова купца г. Липецка Анна Ивановна Блохина.
26. Николай Алексеевич (19).
Р. 1.05.1897, от 2-й жены до брака; крещен 3 мая в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: раненбургский мещанин Алексей Герасимович Панкратьев и вдова майора Екатерина Николаевна Н.
31.08.1913 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
Екатерина Алексеевна (19).
Р. 30.03.1898, от 2-й жены до брака; крещена 11 апреля в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: раненбургский мещанин Алексей Герасимович Панкратьев и вдова майора Екатерина Николаевна Н.
27. Константин Алексеевич (19).
Р. 28.02.1899, крещен 11 апреля в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: раненбургский мещанин Алексей Герасимович Панкратьев и сапожковская мещанка Александра Платоновна Малютина.
28. Анатолий Алексеевич (19).
Р. 13.04.1901, от 2-й жены до брака; крещен 22 апреля в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: раненбургский мещанин Алексей Герасимович Панкратьев и крестьянка с. Федосово Калужского у. и губ.
Мария Алексеевна (19).
Р. 7.10.1903, от 2-й жены до брака; крещена 11 октября в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: раненбургский мещанин Алексей Герасимович Панкратьев и жена личного почетного гражданина Мария Акимовна Соколова.
29. Петр Алексеевич (19).
Р. 5.10.1904, от 2-й жены до брака; крещен 7 октября в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: раненбургский мещанин Алексей Герасимович Панкратьев и мещанка Анна Алексеевна Панкратьева.
30. Александр Алексеевич (19).
Р. 23.12.1905, от 2-й жены до брака; крещен 28 декабря в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: раненбургский мещанин Алексей Герасимович Панкратьев и дворянка Мария Ивановна Барсукова.
Наталья Алексеевна (19).
Р. 11.04.1907, от 2-й жены до брака; крещена 28 апреля в Богоявленской церкви с. Сараи Сапожковского у.; восприемники: раненбургские мещане Алексей Герасимович, Митрофан Алексеевич, Екатерина Алексеевна Панкратьевы и жена священника с. Сараи Серафима Григорьевна Яхонтова.
31. Павел Алексеевич (19).
Р. 16.02.1910, от 2-й жены до брака; крещен 26 февраля в Покровской церкви г. Воронежа; восприемники: дантист Георгий Константинович Крамер и жена сапожковского купца Надежда Петровна Шульгина.

3-я ветвь

Первое колено

1. Посник Никифоров.

Второе колено

2. Григорий Посников (1).
За ним в 1645 с братом Никитой состояло поместье в с. Петаково Шацкого у.
3. Никита Посников (1).

Третье колено

4. Елисей Григорьевич (2).
В 1678 за ним с братом Никитой состояло поместье отца.
5. Никита Григорьевич (2).

Четвертое колено

6. Афанасий Елисеевич (4).
Ум. до 20.11.1763.
Драгун.
За ним в 1722 состояло поместье в с. Петаково Шацкого у.
Ж.: Анна Ивановна.

Пятое колено

7. Алексей Афанасьевич (6).
Каптенармус.
20.11.1763 с братьями Василием и Евграфом разделил имение отца.
8. Василий Афанасьевич (6).
Вахмистр.
Ж.: Татьяна Васильевна; во 2-м браке за корнетом Чарыковым.
9. Евграф Афанасьевич (6).
Секретарь Морского флота.

Шестое колено

10. Иван Васильевич (8).
Ум. до 1832.
Капитан.
За ним состояло 5 муж. и 6 жен. душ в с. Петаково Шацкого у. Тамбовской губ.
4.01.1816 внесен в VI ч. ДРК Тамбовской губ.
Ж.: Ирина Максимовна.

Седьмое колено

11. Александр Иванович (10).
Р. 1806.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Сапожковский Уездный Суд канцеляристом 5.11.1821; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1829; в губернские секретари – 31.12.1832.
За ним в 1839 состояло 5 душ в Петаково Шацкого у. Тамбовской губ.; 15 душ в с. Напольное и с. Борец Сапожковского у.
29.04.1839 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Татьяна Ивановна (10).
М.: поручик Степан Федорович Федоров (Р. 1793).

4-я ветвь

Первое колено

1. Михаил Афанасьевич Никифоров.
Ж.(1693): вдова Аверкия Кунеева Авдотья.

Второе колено

2. Фома Михайлович (1).
Жилец.
3. Агафон Михайлович (1).
Ум. до 1730.
Ж.: Марфа Ефремовна.

Третье колено

4. Михаил Фомич (2).
Капитан.
Матрена Агафоновна (3).

М.: Артемон Андреянович Есаков.

Рындин И.Ж.

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте