д. Елисеевка и её округа.

Район округи ныне не существующей деревни Елисеевки охватывает на современной карте само урочище Елисеевку, д. Нижнюю Пурловку, ур. Верхнюю Пурловку, д. и ж.д. ст. Кораблевку, с. Митякино, п. Дмитриевский и д. Дмитриевку Дмитриевского сельского округа Серебряно-Прудского района Московской области по одну сторону Павелецкой ж.д. и д. (с.т.) Николаевку Мочильского сельского округа того же района по другую.

100 лет назад этот район входил в Митякинская волость Михайловского уезда Рязанской губернии и здесь были как оставшиеся, так и другие, ныне не существующие, населенные места.

«Деревня Елисеевка расположена в 6 км от районного центра и в 6 км от центра сельского округа на речке Кудесне. По преданию, название произошло от имени основателя деревни. В опубликованных писцовых книгах XVI в. Елисеевка не упоминается. В книге 1628—1692 гг. находим: «За Иваном Араповым сыном Сунбулова — что дано ему ис порозжих земель, пустошь Елисеевка. А в ней дикого поля 45 ч. в поле, в дву потому ж; сена и лесу нет. В пусте сошного писма пол-полчети сохи, и не дошло в сошное писмо 5 чет. пашни. Писано за ним по ево скаске». Есть основания полагать, что речь идет именно о теперешней Елисеевке» – цитата из книги А.И. Волкова «Край Серебряно-Прудский»/М., 2003г. Материал из этой книги в дальнейшем берется за основу и выделяется курсивом.

Какие основания полагать, что речь идет о современной Елисеевке, в дальнейшем не указывается, но будем считать, что речь идет именно о ней.

Со слов Ивана Арапова Сунбулова ему дана пустошь Елисеевка из порозжих земель. Значит, ранее здесь было покинутое жителями, или разоренное, селение. Название этого селения – Елисеевка, - могло возникнуть по имени владельца или первопоселенца, по названию географического места, рядом с которым оно было основано.

Первым владельцем мог быть не Сумбулов. В рязанском дворянском роде Сунбуловых того времени не было Елисея, по чьему имени было бы дано название селению. Не ясно так же, о каком Иване Арапове идет речь. Родоначальником Сунбуловых-Араповых был Тарасий Борисович Арап, сын Бориса Яковлевича Сунбулова. Его отец, по рязанским писцовым книгам 1553г., владел пустошью Мухина, бывшим поместьем, в Окологородном стане Рязанского уезда, которое перешло во владение к Богословскому монастырю. У Тарасия Борисовича Сунбулова-Арапова было четыре сына: Патрикей, Матвей, Иван Большой и Иван Меньшой. В 1594-97гг. за ними состояло поместье в сц. Крюково (Свиридово тож) и в сц. Секирино Ростиславского ст. Рязанского у. Таким образом, Иванов Араповых Сунбуловых было два.

В конце XVIII века Сунбуловы среди владельцев Елисеевки не значатся.

«По «Экономическим примечаниям», с-цо Елисеевка располагалось на левой стороне речки Кудосны, в ней стоял деревянный господский дом, принадлежавший Д. В. Кутузову. По 5-й ревизии, в 1795 г. в сельце стояло 15 дворов, проживало 152 души (65 мужского, 87 женского пола). Прапорщику Дмитрию Васильевичу Кутузову принадлежало 6 дворов, 63 души (27 мужского, 36 женского пола), коллежской асессорше Прасковье Степановне Ивановой — 5 дворов, 48 душ (20 мужского, 28 женского пола), коллежской асессорше Александре Федоровне Валковой — 4 двора, 41 душа (18 мужского, 23 женского пола). 14 помещиков владели только землей — подполковник Семен Михайлович Страхов, полковник Афанасий Иванович Пятов, майор Михаил Михайлович Балков, майор Иван Григорьевич Скорняков-Писарев, капитанша Лукерья Васильевна Любовская, капитан Сидор Иванович Фустов, поручик Прохор Никитич, поручик Дмитрий Петрович, прапорщик Осип Петрович, вахмистерша Федора Акинфиевна Машановы, капральша Ирина Митрофановна Фомина, князь Дмитрий Александрович Барятинский, полковник Дмитрий Сергеевич Дохтуров, полковница Матрена Антоновна Левашова. Всего земли числилось 359 десятин 175 саженей, в том числе под селением 27 десятин 148 саженей, пашни 284 десятины 1888 саженей, сенных покосов 35 десятин 2116 саженей, неудобных мест 11 десятин 823 сажени.»

Дмитрий Васильевич Кутузов родился в 1761г. Служил в гвардии сержантом; отставлен гвардии прапорщиком 1.01.1781. Кавалер. За ним состояли 400 душ в Зарайском уезде. 06.12.1805 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Жена - Прасковья Васильевна. Змелевладение и крепостные в Елисеевке ему скорее всего достались по наследству, от отца, Василия Евграфовича Кутузова (ум. до 1788) В.Е.Кутузов - подполковник Ямбургского Драгунского полка. Статский советник. В службу вступил в 8-й Егерский полк. Отставлен 9.06.1763г. Помещик с. Мотыри Зарайского у., д. Елисеевка, Савинки, Триполь и Бекленевка Михайловского у. Жена - Елизавета Тимофеевна (р. 1743). Нетрудно заметить, что он владел землями в Михайловском уезде в том же районе, по реке Кудосне, что и Сунбуловы. Дед Дмитрия Васильевича, Евграф Дмитриевич Кутузов,, (ум. 1715г.), служивший поручиком, получил в 1690г. вместе с братьями родовое поместье Кутузовых в Костромском уезде в д. Суслово. В 1691г. братьям (Христофор, Евграф, Тимофей Дмитриевичи), дано поместье отца в с. Мотыри Перевицкого стана Рязанского уезда. Их отцом был Дмитрий Никитич Кутузов (ум. до 1691г.)

Таким образом, Дмитрий Васильевич Кутузов, помещик с. Мотыри Зарайского уезда, унаследовал старинное поместье, принадлежавшее еще его прадеду. Дед же его, Василий Евграфович, получил в 1692г. в качестве приданного за супругой, бабушкой Дмитрия Васильевича, земли и крестьян в д. Триполь Моржевского ст., с. Лошатово Ростиславского ст., с. Мотовилово Кобыльского ст. Рязанского у., в Алтобаевской слободе Епифанского у., и д. Никольская Тульского у. А супругой его стала Авдотья Леонтьевна Фомина.

Фомины владели землями в этом же районе. Нельзя не заметить, что и в 1795г. среди помещиков Елисеевки, наряду с внуком Авдотьи Леонтьевны Фоминой (Д.В.Кутузовым), показана капральша Ирина Митрофановна Фомина. Кем она ему приходилась?

Фомины были в родстве не только с Кутузовыми, но и с Сумбуловыми. Жена Сергея Григорьевича Сумбулова, Анастасия (Настасья), в 1714г., после смерти мужа (ум. в 1713г.), унаследовала на прожиток его поместье. В этом же году она сочеталась 2-м браком с Иваном Григорьевичем Фоминым. Сергей Григорьевич Сумбулов владел вотчинами в д. Остапово (Зайцево) Понисского стана, сц. Крюково (Спиридоново тож Ростиславского ст. Рязанского уезда и др.

Сумбуловы владели землями в тех же местах, что и Фомины, Кутузовы: в с. Лошатово Ростиславского ст., в д. Савинки (Бекленевка) Михайловского у. и др.

Поэтому не будет удивительным, если в конечном итоге будут обнаружены и опубликованы документы, из которых можно будет узнать, как земли пустоши Елисеевки, впервые упомянутые в XVII веке за Сунбуловыми, оказались в конце XVIII века за Кутузовыми, Фомиными и другими.

Среди помещиков Елисеевки, владевших только землей, показана капитанша Лукерья Васильевна Любовская (вероятно, представительница рода Любавских). Поручик Яков Петрович Любавский (1718-1787г.) был помещиком с. Остапово Зарайского у., с. Помозово, с. Клинское, деревень Елисеевка и Суренки Михайловского уезда. Так же, как и Сергей Григорьевич Сунбулов, он владел родовым поместьем в Остапово (Зайцево), принадлежавшего его прапрадедам. Возможно, что Лукерья Васильевна была дочерью Василия Наумовича Любавского, дед которого, Семен Васильевич, был родным братом прадеда Якова Любавского. Яков Петрович был женат на Степаниде Федоровне Страховой. Среди землевладельцев Елисеевки показан представитель тульского дворянского рода Страховых - подполковник Семен Михайлович Страхов. Владения Любавских и Страховых в Елисеевке вполне могли быть также связаны с земельно-родственными отношениями между дворянскими родами.

Вероятно, именно земельно-родственные отношения и есть те основания, которые дают возможность отождествлять нынешнюю Елисеевку с той, о которой говорит Иван Арапов Сунбулов.

Нельзя не сказать об еще одном землевладельце д. Елисеевки – полковнике Дмитрии Сергеевиче Дохтурове.

«В период Отечественной войны 1812 г. на территории края не происходило военных действий, вместе с тем через села и деревни проходили русские армейские части. Здесь пытались хозяйничать и иностранные завоеватели, грабя и уничтожая на своем пути населенные пункты. Местные крестьяне совместно с казаками оказывали им сопротивление, выслеживали врагов, брали в плен, и разрозненные отряды наполеоновской армии находили здесь свою погибель. В районе с. Мягкого существует захоронение под названием «французское кладбище».

Золотыми буквами в историю Отечественной войны вписано имя нашего земляка, легендарного генерала, героя войны Д. С. Дохтурова. Будущий герой Отечественной войны 1812 г. родился 14 сентября 1756 г. в семье капитана лейб-гвардии Преображенского полка Сергея Петровича Дохтурова и Елизаветы Алексеевны Коробьиной. Отец, выйдя в отставку, поселился в имении жены — с. Крутом Каширского уезда (ныне Серебряно-Прудского района). Здесь и прошли детские годы будущего полководца. В 1771 г. родители определили Дмитрия в Пажеский корпус, и одновременно он был зачислен в пажи двора императрицы Екатерины П. По окончании Пажеского корпуса в 1781 г. Д. С. Дохтуров был произведен в чин поручика и зачислен в Преображенский полк. Во время шведской войны 1788—1790 гг. он в чине капитана находился в десантном отряде, был дважды ранен и получил свою первую боевую награду: золотую шпагу с надписью «За храбрость». В 1799 г. он уже генерал-лейтенант. Во время наполеоновских войн 1805 — 1807 гг. отличился в сражениях при Дорнштейне, Аустерлице, Прейсиш-Эйлау, Фридланде. Был награжден Георгием III степени, орденами Св. Владимира I степени, Св. Анны I степени, Св. Александра Невского и шпагой с бриллиантами. В 1810 г. был произведен в генералы от инфантерии.

Летом 1812 г. Наполеон со своей армией вторгся в пределы России. В окружение попал и 6-й корпус Д. С. Дохтурова, однако после многодневных и трудных переходов и стычек с французами генерал привел свой корпус к основным силам русской армии. Но особо военный талант Д. С. Дохтурова раскрылся во время обороны Смоленска и в Бородинской битве. М. И. Кутузов высоко оценил успехи Дохтурова и назвал его героем.

Продолжая командовать 6-м корпусом, Д. С. Дохтуров сыграл решающую роль в сражении под Малоярославцем и в последующих боях по изгнанию французов с русской земли. За героическую деятельность генерал был награжден орденом Св. Георгия II степени.

«Дохтуров был небольшого роста, тучный, слабого здоровья, но "в слабом и малом теле была душа, недоступная слабостям". Очень скромный, он не являл в бою блестящей храбрости, но поражал своим спокойствием и хладнокровием в пылу битвы. Верующий христианин и убежденный фаталист, он уверял, что "на каждом ядре, на каждой пуле написано, кому они предназначены, — они виноватого найдут". Подчиненные любили его и были ему беспредельно преданы, а он любил Россию и все русское — "самые недостатки русского народа казались ему выше достоинств иностранцев". Благотворительность его и щедрость благодаря большой сердечной доброте были беспредельны».

По окончании войны Д. С. Дохтуров вышел в отставку и поселился в Москве, где и скончался 16 ноября 1816 г. Похоронен в Давыдовской пустыни Серпуховского уезда Московской губернии. В журнале «Русский вестник» был опубликован некролог. В нем С. Н. Глинка писал: «Дохтуров в дни войны и в удалении от поля битв побеждал сердца и души кротостию и благоразумием. За неусыпное попечение его о воинах солдаты приучались почитать его отцом, а он по сердцу и любви почитал их детьми; сим качеством Дохтуров украшался во все продолжение своей службы. По всей справедливости можно сказать, что он вслед за собою водил сердца и души подчиненных. Вот отчего голос его во всякое время доходил до сердца вои¬нов и одушевлял их новым рвением под грозною тучею опасности и смерти».

Дмитрий Сергеевич Дохтуров был женат на княжне Марии Петровне Оболенской (1771—1852), племяннице друга Пушкина князя Петра Андреевича Вяземского и родной сестре князя Андрея Петровича Оболенского, попечителя Московского университета. У них было два сына — Петр и Сергей — и две дочери — Екатерина и Варвара.

Вдова генерала Мария Петровна после похорон переехала в с. Крутое, где прожила 35 лет. Здесь же жили их сыновья Петр и Сергей. Из потомков полководца крупным военачальником был его внук Дмитрий Петрович Дохтуров, генерал-лейтенант, командир корпуса»

Среди землевладельцев Елисеевки значится капитан Сидор Иванович Фустов. Фустовы в XVI в. владеют землями в том же Ростиславском стане. В 1594-1597гг. помещица Матрена Давыдова Фустова владеет поместьем в сельце Клишинском на Осетре при слиянии с р. Смедвой. Фустов Иван пожалован землями в Рязанском уезде за Московское осадное сидение 1618г. Фустовы были в родстве с Сумбуловыми. Дочь Никифора Ивановича Фустова, Степанида Никифоровна, была за мужем за стольником Григорием Максимовичем Сумбуловым. Она владела имениями в д. Машково и д. Кунаково Ростиславского ст. Рязанского уезда, которые продала Фоме и Павлу Максимовичам Сумбуловым. После смерти мужа в 1714 г. она получила на прожиток его поместья на Рязани, сц. Спиридоново и сц. Секирино Ростиславского ст. В 1594-1597гг. в этих деревнях были владения и Ивана Арапова Сунбулова, во владении которого в XVII в. впервые упоминается Елисеевка.

Можно было бы найти подтверждение соответствия упомянутой в XVII в. пустоши и нынешней Елисеевки и в случае, если бы в письменных источниках XV-XVIII в. упоминалась речка Елисеевка, приток Кудосны, на берегу которой располагалась деревня.

Если посмотреть обратный словарь гидронимов бассейна Оки, то суффиксальная основа образования названия речки и однотипных, рядом расположенных гидронимов, будет иметь ярко выраженных антропогенный фактор: Елисеевка, Алексеевка, Моисеевка, Тимофеевка, Любосеевка, Асеевка, Киреевка и др. – т.е. эти названия гидронимов получились от названий населенных мест, в основе которых лежат имена личные. В отличии от той же Кудосны: Кудосна, Лукосна, Полосна, Хворосна, Просна, Рогосна, Босна и др.

Если посмотреть список гидронимов бассейна Оки по письменным источникам XV-XVIII в., включая карты и планы межеваний, то среди притоков Кудосны Елисеевки нет.

Можно сделать вывод, что на текущий момент, по опубликованным источникам, речка получила свое название по деревне и в более поздний период, после XVIII в., а не наоборот.

Была ли названа деревня по владельцу, или по поселенцу, не известно. В основе названия лежит личное имя Елисей. Но светская и церковная форма имени Елисей могут отличаться от народной формы русского имени Елисей. Поэтому главу семейства могли звать и Елетень, Елеха, Елец, Елечко, Елик, Елисейшо, Елисюта, Елисюк, Елица, Елиш, Елка, Елча, Елыш, Елько, Елман, Ельня, Ельша, Ельшик, Елюка, Елюна, Елюта и др.

Как бы то ни было, уже к середине XIX земли деревни принадлежали помещикам Селиванову и Лотернер. «По 10-й ревизии, в 1858 г. в Елисеевке числилось 183 души крестьян (89 мужского, 94 женского пола), по переписи 1885 г. — 254 души (126 мужского, 128 женского пола), из них 23 грамотных. 6 мальчиков посещали школу в Средней Пурловке, находившейся в одной версте. Основное занятие крестьян — земледелие, из промыслов особенно распространено было шитье сапог. После отмены крепостного права земледелие крестьян — общинное. На надельную душу приходилось по 2,8 десятины. В отхожие промыслы уходило 20 мужчин и 8 женщин. У крестьян имелось 79 лошадей, 80 голов рогатого скота, 227 овец, 25 свиней. На 1 января 1905 г. числилось 47 дворов, в них проживало 348 человек (181 мужского и 167 женского пола). Существовало два хлебозапасных магазина.»

В 1850 году в окрестностях Елисеевки бурлит сельская жизнь. Помимо самой деревни рядом с ней расположены с-цо Крюково, деревни Верхняя, Средняя (Брыковка) и Нижняя Пурловки, д. Суховка, д. Кораблевка, д. Николаевка. Деревни входили в Митякинскую волость Михайловского уезда Рязанской губернии и состояли в приходе Спасской церкви с. Клинского.

Благодаря работе статистического отделения Рязанского губернского земства мы имеем описание жизни сельских общин Елисеевки.

Деревня Елисеевка. Расположена на низменной равнине, при р. Кудене. От г. Михайлова в 25 верстах. Приход в с. Клинском, за 5 верст. Школа в с. Средней Пурловке, отстоящей от д. Елисеевки на одну версту.

Община крестьян, бывших г. Селиванова.

Землевладение общинное. Земля поделена по ревизским душам. Переделов не было. Надел находится в одной отрубной меже. Поселок расположен в конце надела. Дальние полосы отстоят от усадеб на 2 1/2 версты. Пахотная земля состоит из 18 участков. Ширина душевых полос от 1 до 62/з сажени, а длина 60 саж. Земля хорошая. Почва черноземная. Пашни ровные. Луга по лощинам. По документам лугов числится 14 дес. Выгон прибрежный. В наделе есть торф, который хотя и копается, но в малом количестве. Прогоны удобны. 12 домохозяев арендуют на один посев 38 дес. пахатной и луговой земли, по различной цене, от 9 до 18 руб. за десятину. За всю аренду платится 388 руб. Душевые наделы сдаются за подати, а также за подати с приплатою 5 руб. 50 коп. В общине есть 4 колодца с хорошею и постоянною водою. Топят соломой. Хлеб сбывается в с. Серебряных Прудах и в г. Зарайске. Промыслы развиты слабо: 2 лица имеют подесятинные заработки у г. Сукочева (2 дес. овса, на сумму 11 руб.), один сапожничает, один служит помощником волостного писаря, 1 живет в работниках и 2 женщины в работницах. Из уходящих на сторону 7 муж., трое в работниках в Москве, 1 извощик, 1 дворник, 1 половой и 1 ткач. Три женщины живут в кухарках и две занимаются ткачеством на ткацких Фабриках в Озерах, Коломенского уезда. В 1885 году был пожар, от которого сгорел 1 двор.

Община крестьян, бывших г. Лотернер.

Землевладение общинное. Земля поделена по ревизским душам. Общих переделов не было. Надел находится в черезполосице с землями других владельцев и состоит из двух отдельных участков. Фигура надельной земли очень сжатая. Поселок расположен с краю надела. От поселка до дальних полос считается три версты. Пашня состоит из 18 участков. Душевые полосы шириною от 2/3 до 5, а длиною от 60 до 70 сажен. Земля довольно хорошая. Почва черноземная с частицею суглинка. Пашни преимущественно по равнинам. Луга, которых по документам значится 17 десятин, низменные. Выгон прибрежный. В наделе есть торф, но им пока не пользуются. Прогоны удобны.6 домохозяев держат в аренде 34 1/2 дес. пахотной и луговой земли, за которую платят 355 руб. Душевые наделы сдаются за подати или за подати с приплатою от трех до пяти руб. верхов. В общине есть три колодца, которые все с хорошею и постоянною водою. Отопление производится соломой. Продавать хлеб ездят в г. Зарайск и в с. Серебряные Пруды. Местные промыслы земледельческие. 11 муж. живут в работниках и три жен. в работницах. Кроме того, 11 лиц имеют подесятинные заработки у г. Жданова, у которого получают за обработку и уборку дес. ржи и дес. овса от 11 до 12 руб. Всего под заработками 19 дес. ржи и 23 дес. овса, на сумму 235 руб. Отходят преимущественно в Москву. 6 муж. работают на ткацких Фабриках, а двое муж. и 1 жен. на карандашных, двое служат в дворниках, 2 служителя, 1 извощик и две женщины в кухарках. В 1875 году истреблено пожаром 15 дворов, а в 1885 г.— 2 двора.

Может быть, бывшие крепостные Селиванова работали у г. Сукочева, который имел усадьбу в соседней д. Кораблевке? Эта деревня в середине XIX так же принадлежала Селиванову. А в 1795г. ею владел надворный советник Петр Иванович Левашев (р. 1753г.) родоначальник 2-я ветви рода Левашевых. Он так же владел д. Кобяково Сапожковского у. В соседней Елисеевке среди землевладельцев значится полковница Матрена Антоновна Левашова. По названию деревни получил свое название открытый рядом ж/д разъезд Кораблевка. Повернись история немного иначе, судьба и Кораблевки и Елисеевки и других близлежащих деревень могла бы сложиться иначе. Любая крупная железнодорожная станция влияет на развитие округи вокруг неё. В 1912-1913 году всерьез рассматривался проект строительства такой станции, транспортно-грузового узла, в Кораблевке. Московским обществом для сооружения и эксплуатации подъездных путей в России проводились изыскания новой железнодорожной линии – Средне-русской железной дороги Рязань—Рославль по маршруту через Тулу. По проекту Средне-Русская линия железной дороги направляется от г. Рязани, через села: Мервино, Мушковатое, Березники, Насурово, Рязанскаго уезда, села: Подлесное, Пустошка, Дербень, Орешково, Субботино, Остроухово, Лесище, Заболотье, Машково, Карашево, Верхнюю Пурловку, Михайловскаго уезда, пересекая Павелецкую ветвь Рязанско-Уральской железной дороги у станции Кораблевка, идет на г. Венев, на г. Тулу, где образует узел с Московско-Курской и Сызрано-Вяземской железной дорогой, выходит на Тула—Лихвинский узкоколейный подъездной путь, предполагающийся перестроить на широкую колею, с выпрямлением направления этого пути, далее следует через г. Козельск на узловую станцию Сухиничи, затем, через станцию Песочня, Мальцевскаго подъездного пути, на г. Рославль, имея в своем протяжении 500 верст. Как видно по современной карте, пересечение двух железнодорожных направлений в Кораблевке и её направление через селения Михайловского уезда позволило бы развивать торговые перевозки этих селений и влияло бы на их развитие. Вполне возможно, что исчезнувшие в настоящее время Елисеевка, Суховка, Брыковка и др. были бы обитаемы. Но проекту не суждено было осуществиться.

В соседнем сельце Средняя Пурловка (Брыковка тож), на помещичьей земле, находилась школа, куда ходили учиться дети из Елисеевки. Сейчас этой деревни нет. В середине XIX века сельцо принадлежало коллежскому асессору Петру Васильевичу Сукачеву. Скорее всего, это тот помещик, у которого работали крестьяне Елисеевки из общины Селиванова и усадьба которого располагалась рядом с Кораблевкой.

Петр Васильевич Сукачев родился 21.12.1823; крещен того же числа в с. Рожество Лесное Пронского у.; восприемник: помещик д. Власьево Иван Петрович Якутин. Коллежский асессор. Частный землемер. Обучался в Рязанской гимназии, из 4-го кл. которой поступил канцеляристом в Рязанскую Губернскую Чертежную 11.03.1842; и.д. младшего помощника землемера с 30.11.1844; и.д. зарайского уездного землемера с 31.12.1841; пожалован в коллежские регистраторы с 11.03.1844; уволен 10.01.1851; определен частным землемером при Рязанской Губернской Чертежной 20.11.1865; пожалован в губернские секретари 10.07.1867; в коллежские секретари – 31.07.1868; в титулярные советники – 7.07.1870; в коллежские асессоры – 13.02.1873. 13.03.1852 разделил с братом Яковом имение отца в с. Большое Пронское Пронского у. Жена в первом браке Елизавета Дмитриевна; во втором - Антонина Эдмундовна (Александровна) Рукович, дочь капитана Эдмунда (Александра) Фомича Руковича. Он был представителем 4-й ветви древнего рязанского рода Сукочевых, помещиков Ряжского и Пронского уездов.

В Брыковке в 1882г. им была построена Александро-Невская церковь:”Здание деревянное, с колокольней, на каменном фундаменте, покрытое железом. «Первоначально она именовалась кладбищенской и значилась приписной к церкви с. Клинска. Богослужение в ней со времени освящения ее до сентября 1884 г. отправляли священноцерковнослужители с. Клинска поочередно, с получением за каждый служебный день 3 руб. Вследствие встретившегося затруднения при отправлении богослужения причтом с. Клинска в Александро-Невской церкви, она, по ходатайству храмоздателя и крестьян соседских селений <...> обращена в приходскую самостоятельную. <...> Свящ[енник] Феодор Соловьев состоит с 9 марта 1886 г.. В приход Александро-Невской церкви тогда входили: с. Средняя Пурловка (8 дворов), д. Елисеевка (45 дворов), Суховка (37 дворов), Нижняя Пурловка (28 дворов), 4 двора временно проживающих.”

”До постройки церкви Средняя Пурловка входила в приход церкви с. Митякина. В церковной библиотеке имелось 15 книг. Поблизости располагалась усадьба помещика Сукачева, где проживало 18 человек. В селе имелась единственная в волости земская школа, основанная в 1882 г., школу посещали 33 мальчика, их обучали учители и законоучитель. В 1911 г. в ней обучалось 60 мальчиков и 25 девочек.”

«Преподавание производилось, как правило, священнослужителями и бывшими воспитанниками семинарии, а также отставными писарями, бывшими солдатами, мещанами и т. п. Например, в некоторых населенных пунктах (общинах) Митякинской волости имелись свои учителя из местных жителей или приезжих, которым платили в месяц от 30 коп. до 1 руб. при готовых харчах или в зиму 1 руб. 85 коп. В с. Прилучи учил дворовый из д. Елисеевки и получал с каждого ученика по 35 коп. в месяц при готовом столе и квартире, а в д. Серково — отставной солдат, который за это пользовался готовой квартирой, столом и, кроме того, получал по 30 коп. в месяц с каждого ученика. В д. Николаевке учил крестьянин из с. Клинского, за что пользовался квартирою, пищею и, кроме того, получал по 30 коп. в месяц приплаты с каждого ученика. В д. Якимовке школы не было, но зимой учил приезжий на снятой для себя квартире и брал с каждого ученика по полкопны соломы в зиму и по 60 коп. в месяц. В других деревнях плата в зиму составляла по пуду муки, мере картофеля и по 1 руб. 85 коп. приплаты.»

Насчет церкви информация противоречива, поскольку Брыковка, как и Елисеевка, до 1886 г. входили в приход Спасской церкви с. Клинска, построенной в 1879г., взамен сгоревшей деревянной, помещиком родового села Сунбуловых Донцы Василием Михайловичем Сунбуловым. Он родился в 1812 г. 07.03.1822 вступил в службу унтер-офицером в Ярославский пехотный полк; 25.03.1828 произведен в подпрапорщики. 18.04.1831 поступил в резервный батальон того же полка. 22.05.1833 по переформированию армейской пехоты причислен в резервный батальон Владимирского пехотного полка. 1.11.1833 произведен в прапорщики с переводом в Белостокский пехотный полк. 24.12.1834 произведен в подпоручики. 14.10.1835 за линейное ученье войск 13-й пехотной дивизии при Белой Церкви получил Высочайшее благоволение. 10.11.1836 уволен от службы по домашним обстоятельствам поручиком. 18.05.1862 вместе с теткой Марией Васильевной Глебовской, братьями Николаем, Иваном и Моисеем разделил имение коллежского регистратора Михаила Васильевича Глебовского (ум. 26.03.1861) в в сц. Озерники Веневского у. Тульской губ., с. Пустоши Судогодского у. Владимирской губ. и д. Дегтево Корчевского у. Тверской губ. 8.01.1825 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. супруга в 1-м браке (8.01.1869, Зарайск) дочь титулярного советника Анастасия Суботышева; во втором - Елизавета Павловна Смирнова (р. 1840).

>«В состав прихода церкви входили: с. Клинск (56 дворов), д. Екимовка (3 двора), Большая Треполь (56 дворов), Малая Треполь (21 двор), Желватовка (6 дворов), Дугинка (78 дворов), Барыковка (6 дворов), Елисеевка (40 дворов), Суховка (53 двора), Кораблинка (11 дворов), Перепелкино (32 двора), Яблоневка (22 двора), Новониколаевка (25 дворов), Комаревка (10 дворов), Тимофеевка (15 дворов), Какуй (38 дворов), Бекленевка (21 двор), Петровская (15 дворов), Николаевка (22 двора), с-цо Донцы (19 дворов) и Крюковка, в них проживало 4522 прихожанина (2262 мужского, 2260 женского пола), в том числе грамотных 300 мужчин и 50 женщин. В 1865—1867 гг. священником Спасской церкви был Иван Васильевич Добролюбов, видный ученый, историк Рязанского края.” Здесь выделены населенные пункты, являющиеся непосредственным окружением Елисеевки.

Среди землевладельцев Елисеевки показаны четыре представителя рода Машановых: вахмистерша Федора Акинфиевна, поручик Дмитрий Петрович, прапорщик Осип Петрович, поручик Прохор Никитич.

Машановы (Мошеновы, Мошоновы) известны с XVI в. Машанов Савва Иванов в 1594-1597гг. указан среди помещиков д. Серково на Осетре в Моржевском стане при впадении в Осетр Кудосны. Ему принадлежит поместье его отца, Мошенова Ивана. В 1628-1629гг. д. Серкова показана пустошью. Жеребей пустоши принадлежит в т.ч. и Мошенову Василию Саввину. Тогда же среди землевладельцев пустоши Клинск (Клинская), которое было деревней, показаны Путила и Данила Максимовы Машоновы. Вотчиной был пожалован их отец, Мошонов Максим, за московское осадное сидение 1618г.

В начале XIX в. Мошоновы владеют землями в этих же, краях. В Серкове среди помещиков значится Федора Акифиевна, помещица Елисеевки, поручица Аграфена Васильевна. Федора Акинфиевна также среди 27 помещиков села Клинск. За ней деревянный дом. В с. Клинском и соседних деревнях землей владеют те же помещики, что и в Елисеевке: князь Дмитрий Александрович Барятинский, Матрена Антоновна Левшина (Левашова?), Любавские.

В непосредственной близости от Елисеевки располагалась д. Суховка, также ныне не существующая. Суховка упоминается в платежных книгах с XVI века, впервые, как селище Суховское. Это значит, что в этом месте были остатки неукрепленного поселения Средневековья. Среди помещиков деревни в 1795г. показан капитан Василий Дмитриевич Крюков, которому принадлежит 15 дворов и 115 душ. Вероятно, сельцо Крюково, которое показано на карте Менде 1850г. рядом с Елисеевкой, принадлежало его детям или внукам и было названо по владельцу.

Крюков Василий Дмитриевич р. 1733. Капитан. Служил в л.-гв. Преображенском полку сержантом с 25.12.1751; отставлен армии капитаном 9.10.1762. За ним состояли: 179 душ в сц. Павлеево Коломенского у.; 153 души в с. Горохово Орловского у.; 129 душ в сц. Дятлово Зарайского у.; 63 души в д. Щурово, д. Верещагино, д. Томилово Касимовского у.; 53 души в д. Суховка Михайловского у.; 74 души в д. Яхонтово Оренбургского у. Жена Агафья Еpмолаевна Денисьева (ум. до 1788). За ней приданое 125 душ в д. Сливково Михайловского у.

Крюковы, как и Сунбуловы, являются древним рязанским дворянским родом, они владели землями в тех же селениях, что и Сунбуловы. В 1594-97гг. за Иваном Араповым Сунбуловым Большим и Иваном Араповым Сунбуловым Меньшым с братьями состояло поместье в сц. Крюково (Свиридово) Ростиславского ст. Рязанского у.: «За Адашем за Ондреевым сыном Познякова старое его помесья, а преже таго [было] за вдовою за Жданою за Степановою женою Извольского, да за вдовою за Окулиною за Дмитреевою женою Крюкова, жеребей сельца Крюкова, Свиридо[но]ва то ж, на реке на Оке усть речки Марены, да в том же сельце жеребей за Потрекеем з братьею за Ораповыми детьми Сунбулова, а в нем на Адашев жеребей пашни пахоные добрые земли 10 || чети, да перелогом 90 чети в поле, а в дву потому ж, сена по заполью и по врагом 100 копен, лесу пашеннаго присады у дворов 5 десятин, да лесу ж непашеннаго по заполью и по врагом 6 десятин». Можно полагать, что свое название оно получило по первым владельцам Крюковым, которые и здесь еще значатся среди его помещиков.

Сельцо же Крюково на Кудосне, рядом с Елисеевкой, скорее всего располагалось на месте упоминаемой в XVI веке деревни (пустоши) Крюково: «За Васильем за Борисовым сыном Есипова, что было за розными помещики, за Михаилом за Кориным с товарыщи, а преж того было за розными ж помещики, за Григорьем за Хотяинцовым || с товарыщи, жеребей пустоши, что была деревня Крукова на речке на Кудосне, да в той же пустоши по жеребью за Васильем за Позняковым, да за Иваном за Веселкиным, а в ней на Васильев жеребей 10 мест дворовых, пашни добрые земли пахано наездом 45 чети, да перелогом 55 чети.За Иваном за Ивановым сыном Веселкина, что было за розными помещики, за Михаилом за Кор[ин]ым с товарыщи, а преж того было за розными ж помещики, за Григорьем за Хотяинцовым с товарыщи, жеребей пустошь, что была деревня Крюкова на речке на Кудосне, да в той же пустоши по жеребью || за Васильем за Есиповым, да за Васильем за Позняковым, а в ней на Иванов жеребей 4 места дворовых, пашни добрые земли пахано наездом 20 чети, да перелогом 20 же чети. Да за Иваном же помесья в Кобыльском стану 16 чети, да в Перевитцком стану 48 чети.»

В 1888г. Крюково показано как хутор купца Лабазина, Митякинской волости, близ села Пурловки Средней (Брыковки).

На 01.05.1905г. Елисеевка - деревня, число дворов 47, жит. 348, 2 хлебозапасных магазина.

”Распространенные фамилии жителей были — Балакиревы, Валюгины, Коледовы, Назаровы, Такановы, Тумановы, Федоровы. В период коллективизации деревня входила в колхоз им. Молотова, впоследствии в колхоз им. Хрущева (председатель Андрей Васильевич Коледов)”

На 1929г. в Елисеевке 96 дворов, 475 жителей. «В 1940 г. числилось 75 дворов, деревня делилась на две улицы — Вылетовка и Рукавок.» С 1795г. по 1929г. число дворов и жителей в Елисеевке постоянно увеличивалось. По видимому, коллективизация не лучшим образом сказалась на деревне, если за 10 лет число дворов сократилось на 20%. А затем война.

Во время Великой Отечественной войны погибли жители д. Елисеевка: «Воронин Виктор Евстигнеевич, Коледов Евгений Федорович, Коледов Николай Николаевич, Коледов Петр Константинович, Колядов Иван Алексеевич, Кулешов Иван Николаевич, Михеев Сергей Иванович, Назаров Алексей Иванович, Назаров Василий Кондратьевич, Туманов Иван Иванович.»

Коллективизацию можно считать тем событием, с которого началось угасание жизни в Елисеевке.

«В 1957 г. в зону действия Серебрянопрудской МТС входили колхозы: им. Буденного (населенные пункты: Шеметово, Александровка, Б. Рогатово, Курбатово), им. Горького (Дудино, Благодать, Мягкое), им. Кирова, XXI партсъезда (Дмитриевка, Суховка, Кораблевка, Елисеевка), им. Ленина (с. Серебряные Пруды), им. Калинина (Савинка, Синицы, Жегулы), «Новый Путь» (д. Серково), им. Чапаева (Митякино, В. Пурловка, Кузнецовка, Гришино, Прилуч), им. Чкалова (Ламоново, Крутовец, Лишняги, Куребино), им. Чуйкова, «Родина» (с. Серебряные Пруды, Семенково, Растрехаевка), «Клемово» (с. Клемово, Барыково, Лошатовка, Семенково, Лошатово, Филино)…»

В 1974 г. в Елисеевке числилось 11 дворов, проживало 14 человек (5 мужского и 9 женского пола).

В 1999 г. постоянного населения не было.

Cост.: Дм. Анохин, 2011г.

Ист. и литература:
1.А.И. Волков. Край Серебряно – Прудский./М., 2003.
2.И.Ж. Рындин. Материалы по истории и генеалогии дворянских родов Рязанской губернии. ГАРО. Ф. 98. Рязанское депутатское дворянское собрание.
3.Ю.В. Анхимюк. А.П. Павлов. Осадный список 1618г./М., 2009.
4.А.В.Антонов, В.Ю. Беликов и др. Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657гг./М., 2010.
5.АСЗ. Т.I-IV./М., 1997-2008.
6.Г.Н. Анпилогов. РППК конца XVIв./М., 1982.
7.Г.П. Смолицкая. Гидронимия бассейна Оки. Список рек и озер./М., 1976.
8.Г.П. Смолицкая. Обратный словарь гидронимов бассейна Оки./М., 1988.
9.А.В. Суперанская. Словарь народных форм русских имен./М., 2009.
10.М.В.Бабкин. Михайловская волость и г. Михалов. /1929.
9.Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. Михайловский уезд./ Рязань, 1886.
10. «Вестник Рязанского губернского земства»/Рязань, 1913-1917.
11. Карта Менде, 1850.
12. Список населенных мест Рязанской губ. на 1859.
12. Список населенных мест Рязанской губ. на 1868.
13. Списки населенных местностей Рязанской губ. на 1888.
14. И.И. Проходцов. Населенные места Рязанской губ. на 1906.

Разместил: Референт    все публикации автора