Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Федоровы



Русский дворянский род XVI в., записанный в VI ч. ДРК Московской и Тверской губерний. Предок Федоровых Гавриил был пожалован поместьями в Дмитровском у. Московской губ. в 1684. Рязанские Федоровы, более позднего происхождения, внесены во II и III ч. ДРК Рязанской губ. 11.11.1835 выходец из духовного сословия Тамбовской губ. отставной поручик Степан Федорович Федоров внесен по своему чину во II ч. ДРК Рязанской губ. 7.04.1844 выходец из приказнослужительского сословия, кавалер ордена Св. Владимира 4-й ст., титулярный советник Игнатий Иванович Федоров внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 10.11.1847 выходец из обер-офицерских детей, помощник ряжского окружного начальника, коллежский асессор Петр Иванович Федоров внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 5.12.1853 тульский и калужский помещик, поручик Николай Павлович Федоров внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 14.07.1894 выходец из обер-офицерских детей, пронский уездный казначей, коллежский советник Иван Николаевич Федоров внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первая ветвь

1. Степан Федорович Федоров.
Р. 1793.
Поручик.
В службу вступил рядовым в Киевский Драгунский полк 23.09.1807; произведен в унтер-офицеры 14.11.1812; в старшие вахмистры – 20.02.1820; в подпоручики – 23.12.1825 с переводом в 7-ю Фурштатную бригаду; по домашним обстоятельствам отставлен поручиком с мундиром на инвалидное содержание по 66 руб. в год 31.01.1828. Был в походах: с 9.07. по 17.11.1808 – в Галиции; 28.06.1812 – в сражении с французами при м. Мир; 11 июля – при с. Новоселки; 14 августа – при с. Лужки; 15 августа – при с. Новониколаево; 24 и 26 августа – при Бородино; 28, 29 августа и 1 сентября – в сражениях при отступлении от Бородино; 17 и 20 сентября защищал переправы при с. Дубровец и с. Чириково; 6 октября – в сражении при Тарутино; 22 октября – при Вязьме; 4 ноября – при с. Большом и Малом Червонном; с 22.01. по 1.02.1813 при блокаде Модлина; 27 марта – в сражении под Дрезденом; 29 марта – при с. Вейсах; 6 мая – при с. Ненкирхен; 8 и 9 мая – при Бауцене; 10 мая – при Либау; 11 мая – при с. Радмирец; 14 мая – при Лаубене; 18 и 19 мая – при г. Яуре; 7 августа – при с. Цопфен; 11 августа – при Гользберге; 14 августа – при с. Гельмедорф; 15 августа – при Кацбахе; 16 августа – при Грамедорфе; 17 августа – при Левенберге; 22 – при с. Гофкирх; 23 августа – при с. Герлиц; 9 сентября – при м. Бишофверде; 10 сентября – при с. Роткоселец; 26 сентября – при г. Гиленборге; 27 сентября – при м. Шильде; 4, 6 и 7 октября – при Лейпциге; с 25 декабря при блокаде Касселя; с 25.02.1814 – при блокаде Майнца; 28 февраля – при взятии г. Реймса; 1 марта – в сражении при нем; 17 и 18 марта – при взятии Парижа. Имел серебряные медали за войну 1812 и за взятие Парижа.
11.11.1835 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Татьяна Ивановна Никифорова.

Вторая ветвь

2. Петр Степанович (1).
Р. 17.06.1832; крещен 19 июня в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: губернский секретарь Петр Николаевич Соловой и вдова капитана Ирина Максимовна Никифорова.
3. Иван Степанович (1).
Р. 23.03.1834; крещен 25 марта в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: коллежский регистратор Игнатий Ефремович Ретюнский и вдова подпоручика Устинья Егоровна Карандеева.
Титулярный советник (1875).
4. Дмитрий Степанович (1).
Р. 18.09.1836; крещен 26 сентября в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: коллежский регистратор Игнатий Ефремович Ретюнский и вдова подпоручика Устинья Егоровна Карандеева.
Подпрапорщик.
Поступил во 2-й учебный стрелковый полк 31.10.1855; перемещен во 2-й учебный стрелковый батальон 1.04.1858; переименован в юнкеры 2.02.1860; переведен в Малороссийский Гренадерский полк генерал-фельдмаршала графа Румянцева-Задунайского 26.02.1860; отставлен от службы подпрапорщиком 19.09.1860. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте.
18.07.1839 с братом Василием причислен к роду отца.
Ж.: Соломонида Степановна.
5. Василий Степанович (1).
Р. 24.03.1838; крещен 25 марта в с. Напольное Сапожковского у.; восприемники: коллежский регистратор Игнатий Ефремович Ретюнский и вдова подпоручика Устинья Егоровна Карандеева.

Третья ветвь

6. Петр Дмитриевич (4).
Р. 12.06.1866; крещен того же числа в Христорождественской церкви г. Шацка; восприемники: сын шацкого уездного судьи Иосиф Сергеевич Арнольди и жена тамбовского мещанина Тимофея Ивановича Драгунова Елена Прокофьевна.
11.09.1889 с братьями причислен к роду отца.
7. Николай Дмитриевич (4).
Р. 30.04.1876; крещен в Сергиевской церкви с. Напольное Сапожковского у.
8. Гаврила Дмитриевич (4).
Р. 2.07.1879; крещен 4 июля в Сергиевской церкви с. Напольное Сапожковского у.

2-й род

Первое колено

1. Игнатий Иванович Федоров.
Р. 1783.
Титулярный советник.
В службу вступил копиистом в Рязанскую Казенную Палату 18.02.1795; пожалован в подканцеляристы 28.03.1795; в канцеляристы – 7.06.1802; перемещен писцом в Рязанское Уездное Казначейство 16.04.1803; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1805; в губернские секретари – 31.12.1814; в коллежские секретари – 31.12.1825; в титулярные советники – 31.12.1828; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1830; за XXV лет – 22.08.1833; за XXX лет – 22.08.1836; за XXXV лет – 22.08.1842; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 8.11.1841.
7.04.1844 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

2. Дмитрий Игнатьевич (1).
Р. 1806.
Служил в Козловском Уездном Казначействе (1844).

3-й род

Первое колено

1. Петр Иванович Федоров.
Р. 1803.
Надворный советник (1858). Помощник ряжского окружного начальника.
В службу вступил копиистом в Рязанскую Казенную Палату 13.04.1816; пожалован в подканцеляристы 16.08.1820; в канцеляристы – 12.01.1821; в коллежские регистраторы 31.12.1825; в губернские секретари – 31.12.1828; определен помощником контролера с переименованием в чин 12-го кл. 11.02.1830; произведен в чин 10-го кл. 31.12.1831; в чин 9-го кл. – 31.12.1834; перемещен бухгалтером в Козловское Уездное Казначейство 4.09.1836; неоднократно и.д. уездного казначея; уволен по расстроенному здоровью 30.12.1839; определен помощником зарайского окружного начальника 18.12.1840; перемещен на ту же должность в Сапожковский у. 28.10.1841; и.д. сапожковского окружного начальника с 23.04.1842; перемещен на должность помощника спасского окружного начальника 28.10.1842; получил Знак беспорочной службы за XV лет 22.08.1843; перемещен на ту же должность в Ряжский у. 27.03.1845; пожалован в коллежские асессоры 8.11.1845.
10.11.1847 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Андреевна.

Второе колено

Надежда Петровна (1).
Р. 1830.
Вера Петровна (1).
Р. 1832.
Любовь Петровна (1).
Р. 1834.
2. Павел Петрович (1).
Р. 10.06.1835 в доме купца Федора Николаевича Рюмина; крещен 11 июня в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: чиновник 9-го кл. Лука Михайлович Попов и жена коллежского регистратора Леонтия Павловича Гривцова Степанида Ивановна.
Софья Петровна (1).
Р. 1836.
3. Иван Петрович (1).
Р. 15.01.1839; крещен того же числа в Вознесенской церкви г. Козлова; восприемники: канцелярист Евграф Алексеевич Дьяконов и жена столоначальника Козловского Духовного Правления титулярного советника Игнатия Ивановича Расляйского Александра Ивановна.
Анна Петровна (1).
Р. 1843.

4-й род

Первое колено

1. Павел Федоров.

Второе колено

2. Николай Павлович (1).
Р. 1824.
Поручик.
Из юнкеров школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров поступил корнетом в л.-гв. Кирасирский полк Наследника Цесаревича 8.08.1842; по домашним обстоятельствам отставлен поручиком 9.01.1845.
За ним в 1845 состояло 450 душ в Тульской губ., 240 душ в Калужской губ. В 1853 за ним состояло 180 душ в Егорьевском у. Рязанской губ., 200 душ в Покровском и Гороховецком у. Владимирской губ., 250 душ в Севском у. Орловской губ.
5.12.1853 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. (28.05.1848) вдова штабс-ротмистра Анна Александровна Протопопова (ум. 15.05.1852). Венчаны в Михайло-Архангельской церкви с. Архангельское Тульского у. и губ.; 2. Дочь коллежского асессора Екатерина Дмитриевна Булыгина.

5-й род

Первое колено

1. Иван Николаевич Федоров.
Р. 1837.
Коллежский советник. Пронский уездный казначей.
Обучался в Зарайском Уездном училище. В службу вступил писцом в Рязанскую Казенную Палату 22.06.1853; пожалован в коллежские регистраторы 5.12.1857; и.д. помощника контролера с 1.03.1861; пожалован в губернские секретари 8.08.1861; утвержден помощником контролера 3.04.1862; пожалован в коллежские секретари 31.08.1864; и.д. контролера; остался за штатом с 1.01.1866; определен помощником казначея в Зарайское Уездное Казначейство 3.08.1866; и.д. егорьевского и пронского уездного казначея; пожалован в титулярные советники 30.04.1869; в коллежские асессоры – 28.04.1870; в надворные советники – 25.02.1874; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 23.03.1879; пожалован в коллежские советники 27.11.1879; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 16.05.1881; орденом Св. Станислава 2-й ст. – 27.03.1886; орденом Св. Владимира 4-й ст. – 22.09.1893. Жалованье получал 800 руб.; столовых – 400 руб. в год.
14.07.1894 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Ивановна. За ней в 1894 состоял деревянный дом в г. Пронске.

Второе колено

2. Анатолий Иванович (1).
Р. 10.04.1862; крещен 11 апреля в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Константин Александрович Елютин и дочь священника Рязанской Воскресенской церкви Иоанна Васильевича Соллертинского Елизавета Ивановна.
Военный врач.
После окончания Императорского Университета Св. Владимира признан лекарем 11.05.1890; определен младшим врачом в 76-й Кубанский пехотный полк 29.03.1892; по случаю эпидемии холеры командирован в распоряжение наказного атамана Терской области 15.08.1892; переведен в 140-й Зарайский пехотный полк 7.08.1893. Жалованье получал 333 руб.; столовых – 276 руб.; квартирных –100 руб. в год.
3. Евгений Иванович (1).
Р. 17.08.1864; крещен 19 августа в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Николай Иванович Иванов и дочь надворного советника Варвара Петровна Ф.
Коллежский секретарь. Помощник бухгалтера Егорьевского Уездного Казначейства.
Обучался в Пронском Уездном училище. В службу вступил канцеляристом в Пронское Уездное Казначейство 27.08.1882; пожалован в коллежские регистраторы 29.12.1886; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 22.03.1889; пожалован в губернские секретари 10.01.1890; назначен помощником бухгалтера Егорьевского Уездного Казначейства 18.07.1890; пожалован в коллежские секретари 10.11.1892. Жалованье получал 350 руб.; столовых – 150 руб. в год.
Юлия Ивановна (1).
Р. 2.07.1866.
Валентина Ивановна (1).
Р. 12.10.1868.
4. Валериан Иванович (1).
Р. 23.10.1870; крещен 26 октября в Покровской церкви г. Пронска.
Коллежский регистратор.
Обучался в Пронском 3-хклассном городском училище. В службу вступил канцеляристом в Пронское Уездное Казначейство 29.10.1888; и.д. помощника бухгалтера с 28.12.1892 по 13.02.1893; пожалован в коллежские регистраторы 10.11.1893.
Лидия Ивановна (1).
Р. 18.03.1874.
Софья Ивановна (1).

Р. 16.07.1876.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте