Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Федутиновы



Древний рязанский дворянский род, происходящий от Семена Клементьевича Федутинова, владевшего в конце XVI в. поместьем в д. Аблово Пехлецкого ст. Ряжского у. От его сыновей Якова и Митрофана произошли 2 ветви рода Федутиновых. 29.12.1792 представитель 1-й ветви Федутиновых корнет Нефед Прокофьевич Федутинов подал прошение в ДДС о причислении его к рязанскому дворянству. 13.03.1819 его сын Егор Нефедович Федутинов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 22.08.1825 прошение о причислении в ДРК подал представитель 2-й ветви Федутиновых коллежский регистратор Алексей Яковлевич Федутинов 24.02.1872 сын последнего, коллежский регистратор Иван Алексеевич Федутинов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 8.03.1854 сын подпоручика Ивана Абрамовича Федутинова – коллежский регистратор Егор Иванович Федутинов внесен по чину отца во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Семен Клементьевич Федутинов.
В 1594 – 97 за ним состояло поместье в д. Аблово Пехлецкого ст. Ряжского у.

Второе колено

2. Яков Семенович (1).
В 1628 за ним состояло поместье в д. Аблово Пехлецкого ст. Ряжского у.
3. Митрофан Семенович (1).
Ум. после 1649.
Находился в плену у турок.
В 1640 дано ему родовое поместье в д. Веревкино (Аблово) Ряжского у.

Третье колено

4. Яков Яковлевич (2).
5. Алексей Яковлевич (2).
Ум. до 1680.
6. Артемий Яковлевич (2).
В 1680 за ним состояло имение отца в д. Аблово (Веревкино) Ряжского у.
7. Иван Митрофанович (3).
Владел родовым поместьем в д. Веревкино (Аблово) Ряжского у.

Четвертое колено

8. Василий Алексеевич (5).
Ум. 1683.
Ж.: Аксинья.
9. Петр Алексеевич (5).
5.02.1680 дано ему с братьями поместье деда.
10. Милюта Алексеевич (5).
11. Кондратий Алексеевич (5).
Ж.: Акулина.
12. Семен Артемьевич (6).
Рейтар (1680).
13. Василий Артемьевич (6).
14. Евстифей Иванович (7).
Владел родовым поместьем в д. Веревкино (Аблово) Ряжского у.

Пятое колено

15. Иван Васильевич (8).
Ирина Кондратьевна (11).
М.: ефрейт-капрал Василий Иванович Хомуцкий (Р. 1732).
16. НЕФЕД Семенович (12).
17. Яков Семенович (12).
18. Петр Евстифеевич (14).
Р. 1710.
20.11.1752 исключен из подушного оклада и отставлен от службы.

Шестое колено

19. ПРОКОФИЙ НЕФЕДОВИЧ (16).
Р. 1730.
Прапорщик.
Служил подпрапорщиком в Воронежском батальоне с 6.01.1781; произведен в сержанты; отставлен прапорщиком 6.03.1788.
За ним в 1788 состояло 4 души в д. Аблово Ряжского у.
Ж.: Ефросинья Рукина.
20. Андрей Петрович (18).
1728 – до 1800.
Сержант.
В службу вступил подпрапорщиком в Шлиссельбургский пехотный полк 20.06.1782; произведен в сержанты 24.06.1783.
За ним в 1788 состояло 3 души в д. Веревкино Ряжского у.
Ж.: Ефросинья Астафьевна (Р. 1725).
21. МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ (18).
Р. 1730.
Сержант.
Служил в Воронежском батальоне.
Помещик д. Веревкино Ряжского у.
Ж.: Анисья Владимировна Голицына.

Седьмое колено

МАТРЕНА ПРОКОФЬЕВНА (19).
Р. 1758.
М.: сержант Дмитрий Николаев.
22. ДАНИЛА ПРОКОФЬЕВИЧ (19).
Р. 1753.
Корнет Московского карабинерного полка.
23. НЕФЕД ПРОКОФЬЕВИЧ (19).
Р. 1760.
Корнет.
Служил с 1.02.1773 в Московском карабинерном полку капралом; произведен в ефрейт-капралы 1.09.1775; в квартирмейстеры – 3.04.1776; в вахмистры – 21.04.1777; уволен в Рязанскую инвалидную команду корнетом 18.05.1781.
Ж.: Анна Савостьяновна.
ЕЛЕНА ПРОКОФЬЕВНА (19).
Р. 1771.
24. Семен Андреевич (20).
Р. 1760.
25. Абрам Андреевич (20).
Р. 1768.
Сержант.
Служил в Алексапольском пехотном полку подпрапорщиком с 20.06.1782; отставлен сержантом 22.04.1787.
Ж.: Евфросинья Самойловна.
СТЕПАНИДА АНДРЕЕВНА (20).
Р. 1777.
26. Яков Михайлович (21).
Р. 1760.
Прапорщик.
Служил в Ярославском пехотном полку с 1781; произведен в сержанты (1784); уволен прапорщиком 16.02.1786. Участвовал в походе в Польшу.
За ним в 1800 состояло 4 души в д. Веревкино Ряжского у.
Ж.: Наталья Прокофьевна (Р. 1763). За ней с детьми в 1818 состояло 8 душ в д. Веревкино Ряжского у.

Восьмое колено

27. Никита Нефедович (23).
28. Егор Нефедович (23).
Р. 16.04.1795; крещен в с. Ухори Пронского у.; восприемник: премьер-майор Тимофей Кононович Елшин.
Коллежский регистратор.
В службу вступил канцеляристом в Рязанскую Казенную Палату 10.12.1812; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1816; переведен в Пронскую городскую полицию 20.12.1817; по болезни уволен 25.01.1819.
За ним в 1819 состояло 5 душ в д. Аблово (Веревкино) Ряжского у.
13.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(1825): Прасковья Ивановна.
29. Иван Нефедович (23).
25.09.1797 – 30.03.1847; крещен 28 сентября в с. Ухори Пронского у.; восприемники: помещик д. Ефремовская Тимофей Кононович Муратов.
Титулярный советник.
Поступил урядником в 3-й Казачий полк Рязанского ополчения 8.08.1812; участвовал в осаде, Магдебурга, Дрездена и Гамбурга; определен подпрапорщиком в Сибирский Гренадерский полк 22.03.1816; произведен в портупей-прапорщики 22.02.1817; в прапорщики – 9.05.1817; в подпоручики – 17.04.1818; в поручики – 12.09.1819; уволен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном 24.03.1825; определен клепиковским дистанционным смотрителем 16.09.1830; переименован в губернские секретари 2.10.1830; пожалован в коллежские секретари 31.12.1832; в титулярные советники – 31.12.1836; переведен в Ижевскую дистанцию 4.05.1845.
За ним в 1847 состояло 10 душ в д. Ухори Пронского у.
Ж.: Авдотья (Евдокия) Тимофеевна (Р. 1811). За ней состояло 20 душ в д. Рышово Касимовского у.
Татьяна Семеновна (24).
Р. 1785.
30. Ларион Семенович (24).
Р. 1788.
Коллежский регистратор.
За ним в 1821 состояло 3 души в д. Веревкино Ряжского у.
Ж.: Аксинья Прохоровна.
31. Илья Абрамович (25).
Р. 1789.
Поручик.
32. Иван Абрамович (25).
Р. 1795.
Подпоручик.
В службу вступил урядником в Конный полк Рязанского ополчения 1.09.1812; произведен в корнеты 4.12.1813; переведен в 40-й Егерский полк 29.12.1814; пожалован в подпоручики 14.02.1816; определен в Тамбовский гарнизонный батальон 5.04.1816; переведен в Гурийский гарнизонный полк 17.06.1817; отставлен 21.04.1818. С 24.06.1813 за границей, участвовал в блокаде Дрездена, Магдебурга, Вердена.
Ж.(23.02.1811): Авдотья Федоровна.
33. Алексей Абрамович (25).
1799 – до 1821.
34. Андрей Абрамович (25).
Р. 1803, с. Серезево Ряжского у.
Коллежский регистратор.
Ж.: Наталья Тарасовна.
35. Николай Абрамович (25).
Р. 1805.
Акулина Яковлевна (26).
Р. 1787.
36. Алексей Яковлевич (26).
Р. 1788.
Коллежский регистратор.
Служил портупей-прапорщиком в Московском Мушкетерском полку; отставлен с чином коллежского регистратора (1802).
За ним в 1847 состояло 15 дес. земли в д. Веревкино Ряжского у.
37. Никанор Яковлевич (26).
Р. 1794.
Унтер-офицер.
Служил урядником в Рязанском ополчении. Участвовал в осаде Глогау и Гамбурга. Отставлен 30.03.1815.
38. Никита Яковлевич (26).
Р. 1797.
Урядник.
Служил урядником в Рязанском ополчении. Участвовал в осаде Глогау и Гамбурга. Отставлен 30.03.1815.
Прасковья Яковлевна (26).
Р. 1798.
Федосья Яковлевна (26).
Р. 1803.
М.: подпоручик Григоров.

Девятое колено

39. Иван Егорович (28).
Р. 1826; крещен в с. Никольское (Пиковы Рясы) Ряжского у.; восприемники: штабс-капитан Иван Нефедович Ф. и коллежская регистраторша Екатерина Зальцнина.
Коллежский секретарь (1859).
21.01.1835 причислен к роду отца.
Ж.: Елизавета Васильевна Зверинская (Р. 4.04.1832).
40. Иван Иванович (29).
30.01.1838 – до 5.06.1885; крещен того же числа в с. Клепики Рязанского у.; восприемники: Дмитрий Прокофьевич Григоров и помещица д. Перво Касимовского у. Евдокия Васильевна Кожина.
Титулярный советник. Директор «Рязанских губернских ведомостей».
Обучался в Рязанской гимназии и Московском Университете; ушел со 2-го курса медицинского факультета 20.10.1858; сдал экзамен в Совете Рязанской гимназии 4.03.1859; определен учителем арифметики и геометрии в Ряжское Уездное училище 19.03.1859; переведен в Скопинское Уездное училище 3.11.1859; пожалован в губернские секретари 12.10.1864; уволен 20.10.1864; поступил канцелярским чиновником в Рязанское Губернское Правление 17.02.1867; и.д. помощника делопроизводителя с 23.06.1867; поступил корректором в «Рязанские губернские ведомости» 12.06.1868; пожалован в коллежские секретари 24.03.1870; в титулярные советники – 14.03.1873; определен редактором «Рязанских губернских ведомостей» 17.03.1870.
За ним в 1848 с братьями и сестрой состояло 10 душ в д. Ухори Пронского у.
2.03.1849 с братьями и сестрой внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(13.11.1859): Пелагея Петровна.
41. Михаил Иванович (29).
Р. 22.05.1839; крещен 26 мая в с. Клепики Рязанского у.; восприемники: титулярный советник Дмитрий Прокофьевич Григоров и поручица Мария Тимофеевна Украинцева.
42. Павел Иванович (29).
Р. 24.06.1840; крещен 29 июня в с. Клепики Рязанского у.; восприемники: титулярный советник Дмитрий Прокофьевич Григоров и майорша Пелагея Тимофеевна Житова.
Евгения Ивановна (29).
Р. 22.12.1843; крещена 27 декабря в с. Клепики Рязанского у.; восприемники: коллежский секретарь Николай Дмитриевич Телепнев и дочь титулярного советника Вера Ивановна Пруцкая.
43. Василий Ларионович (30).
Р. 1809.
44. Егор Иванович (32).
Р. в апреле 1827; крещен в с. Серезево Ряжского у.; восприемники: майор Константин Иванович Филатов и подпоручица Федосья Яковлевна Григорова.
Коллежский регистратор.
Получил домашнее воспитание. В службу вступил канцеляристом в Пронский Уездный Суд 23.02.1843; пожалован в коллежские регистраторы 7.11.1851.
За ним в 1854 состояло 9 душ в Сапожковском у.
8.03.1854 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 45. Алексей Андреевич (34).
Р. 16.03.1852; крещен 17 марта в с. Серезево Ряжского у.
31.07.1875 с братьями Иваном, Петром и сыном Иваном причислен к роду Ф.
Ж.: Наталья Васильевна.
46. Иван Андреевич (34).
Р. 17.01.1856, д. Веревкино Ряжского у.; крещен того же числа в д. Серезево Ряжского у.
47. Петр Андреевич (34).
Р. 15.06.1862, д. Веревкино Ряжского у.; крещен 17 июня в д. Серезево Ряжского у.
Матрена Алексеевна (36).
Р. 1809.
48. Иван Алексеевич (36).
Р. 5.09.1817; крещен того же числа в с. Серзево Ряжского у.; восприемник: священник Василий Иванов.
Коллежский регистратор.
В службу вступил канцеляристом в Ряжский Уездный Суд 27.05.1841; пожалован в коллежские регистраторы 29.05.1847; по прошению уволен 24.11.1847.
24.02.1872 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(1857): Прасковья Федоровна.
49. Егор Алексеевич (36).
Р. 27.03.1820; крещен 29 марта в с. Серзево Ряжского у.; восприемник: помещик д. Рог Колузенский Ряжского у. Григорий Родионов.
Настасья Никаноровна (37).
Р. 1817.
50. Семен Никитич (38).
Коллежский регистратор (1865).
Землевладелец с. Смолеевка Ряжского у.
Ж.: Александра Дмитриевна.

Десятое колено

Варвара Ивановна (39).
Р. 24.10.1850; крещена 28 октября в с. Пиковы Рясы Ряжского у.; восприемники: помещик сц. Гагино Дмитрий Новиков и девица Марфа Семеновна Ярцева.
51. Василий Иванович (39).
Р. 28.12.1855; крещен того же числа в Соборной Троицкой церкви г. Раненбурга; восприемники: раненбургский уездный предводитель дворянства, поручик Дмитрий Николаевич Новиков и коллежская регистраторша Прасковья Васильевна Ф.
10.03.1859 с сестрой Варварой причислен к роду отца.
Прасковья Ивановна (39).
Р. 21.08.1861; крещена того же числа в с. Пиковы Рясы Ряжского у.; восприемники: поручик артиллерии Николай Васильевич Зверинский и Прасковья Васильевна Ф.
52. Георгий Иванович (39).
Р. 10.03.1863; крещен 11 марта в с. Пиковы Рясы Ряжского у.; восприемники: поручик Николай Васильевич Зверинский и Прасковья Васильевна Ф.
53. Евгений Иванович (40).
Р. 9.09.1860; крещен 10 сентября в Покровской церкви г. Скопина.
Коллежский асессор. Земский врач Скопинского у.
30.05.1881 причислен к роду отца.
После окончания Московского Университета утвержден лекарем 30.05.1887; определен земским врачем Скопинского у. 19.05.1890; утвержден в чине титулярного советника 8.05.1895; пожалован в коллежские асессоры 30.12.1895.
Ж.: дочь коллежского советника Варвара Михайловна Боброва (Р. 9.11.1861).
54. Петр Иванович (40).
Р. 10.02.1864; крещен в Николаевской церкви г. Ряжска.
30.07.1885 с сестрами Софьей и Елизаветой причислен к роду отца.
Елизавета Ивановна (40).
Р. 27.08.1866; крещена того же числа в Екатерининской церкви г. Рязани.
Софья Ивановна (40).
Р. 18.08.1868; крещена 29 августа в Воскресенской церкви г. Рязани.
55. Иван Алексеевич (45).
Р. 1873, д. Веревкино Ряжского у.
56. Виктор Иванович (48).
57. Сергей Иванович (48).
Р. 10.04.1859; крещен 14 апреля в с. Серезево Ряжского у.; восприемники: прапорщик Иван Александрович Сухомлин и его мать подполковница Мария Ивановна Сухомлинова.
Антонина Ивановна (48).
Р. 13.05.1867; крещена 14 мая в с. Серезево Ряжского у.; восприемники: помещик с. Нагайское, коллежский регистратор Сергей Дмитриевич Еропкин и жена фельдшера Александра Ивановна.
5.05.1910 причислена к роду отца.
58. Николай Семенович (50).
Р. 27.11.1854; крещен 28 ноября в с. Серезево Ряжского у.; восприемники: помещик с. Кобылино Ряжского у., губернский секретарь кн. Дмитрий Алексеевич Кропоткин и помещица с. Смолеевка Ряжского у., поручица Екатерина Васильевна Реткина.
Титулярный советник.
Обучался в Бобровском Уездном училище. В службу вступил регистратором в Бобровское Уездное полицейское управление 9.04.1871; перемещен в писцы 1-го разряда 8.09.1874; и.д. бобровского полицейского надзирателя с 16.11.1874; пожалован в коллежские регистраторы 1.07.1875; поступил в штат Воронежского Губернского Правления 3.02.1876; по прошению отставлен 2.12.1876; определен помощником делопроизводителя Чертежного отделения Воронежского Губернского Правления 1.11.1878; пожалован в губернские секретари 3.05.1879; назначен помощником начальника Газетного стола Воронежского Губернского Правления 27.02.1880; и.д. делопроизводителя Строительного отделения с 12.03.1881; пожалован в коллежские секретари 17.06.1882; по прошению уволен 31.01.1883; поступил канцелярским служащим в Рязанское Губернское Правление 17.08.1884; определен помощником делопроизводителя 27.10.1893; пожалован в титулярные советники 19.04.1895; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 15.02.1897; по прошению уволен 13.04.1899. Жалованье получал 200 руб.; столовых – 200 руб. в год.
1.11.1873 с братом Петром причислен к роду Ф.
Ж.: Александра Никифоровна. За ней в 1899 состоял деревянный дом в г. Рязани.
59. Петр Семенович (50).
Р. 6.01.1859; крещен 7 января в с. Серезево Ряжского у.; восприемники: помещик с. Поднаволок и д. Поплевино Скопинского у. Иван Алексеевич и жена помещика с. Смолеевка Ряжского у., поручика Петра Ивановича Реткина Екатерина Васильевна.
60. Иван Семенович (50).
Р. 22.08.1865; крещен того же числа в Христорождественской церкви с. Смолеевка Ряжского у.; восприемники: коллежский регистратор Петр Алексеевич Григоров и из дворян девица Екатерина Алексеевна Григорова.
Ж.: Анна Егоровна Иванова (Р. 1.02.1874; крещена 3 февраля в Покровской церкви с. Ясенки Ряжского у.; восприемники: диакон с. Малые Можары Семен Гаврилович Темнорусов и дочь священника Любовь Федоровна Русакова), дочь сапожковского мещанина Егора Степановича Иванова и Александры Семеновны.

Одиннадцатое колено

Ольга Евгеньевна (53).
Р. 30.05.1888; крещена 4 июня в Сергиевской церкви с. Никольское Скопинского у.; восприемники: дворянин Александр Николаевич Голощапов и Вера Ивановна Голощапова.
6.10.1897 с сестрой Ниной причислена к роду отца.
Нина Евгеньевна (53).
Р. 22.06.1893; крещена 25 июня в Сергиевской церкви с. Никольское Скопинского у.; восприемники: дворянин Александр Николаевич Голощапов и Вера Ивановна Голощапова.
Анна Евгеньевна (53).
Р. 23.07.1895; крещена 31 июля во Входоиерусалимской церкви г. Скопина; восприемники: дворянин Михаил Иванович Загряжский и жена дворянина Ивана Алексеевича Голощапова Александра Николаевна.
28.02.1900 причислена к роду отца.
Татьяна Евгеньевна (53).
Р. 28.08.1904; крещена 2 сентября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани.
26.10.1904 причислена к роду отца.
Инна Николаевна (58).
Р. 11.01.1877.
Лидия Николаевна (58).
Р. 8.01.1879.
61. Максимилиан Николаевич (58).
Р. 2.07.1886; крещен 8 июля в Ильинской церкви г Рязани.
2.04.1904 причислен к роду отца.
62. Леонид Иванович (60).
Р. 20.07.1892; крещен 24 июля в Барашевской Николаевской церкви г. Моршанска; восприемники: ряжский мещанин Егор Степанович Иванов и дворянка Александра Дмитриевна Ф.

15.06.1911 вместе с матерью причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте