Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Окороковы



Древний рязанский дворянский род, разделившийся на несколько ветвей, одна из которых происходит от Григория Семеновича Окорокова, владевшего в конце XVI в. вотчиной в сц. Тагаевское (Семеновское) Рязанского у. 21.06.1796 поручик Михаил Федорович Окороков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другая ветвь происходит от Назарья Федоровича Окорокова, потомки которого владели в конце XVII в. вотчиной в с. Летово Рязанского у. 5.06.1800 прапорщик Федор Яковлевич Окороков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 3-я ветвь Окороковых происходит от Василия Федоровича Окорокова, владевшего в начале XVII в. поместьем в с. Летово Рязанского у. 17.01.1829 отставной поручик Федор Григорьевич Окороков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. .

1-я ветвь

Первое колено

1. Семен Окороков.

Второе колено

2. Григорий Семенович (1).
Стрелецкий голова г. Пронска (1594).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в сц. Тагаевское (Семеновское) Рязанского у.
3. Степан Семенович (1).
4. Василий Семенович (1).
5. Иван Семенович (1).

Третье колено

6. Афанасий Григорьевич (2).
За ним в 1628 состояло поместье в сц. Тагаевское (Семеновское) и с. Никольское Рязанского у.

Четвертое колено

7. Леонтий Афанасьевич (6).
За ним в 1677 состояло поместье в сц. Семеновское Окологородного ст. Рязанского у.
8. Иван Афанасьевич (6).
За ним в 1677 состояло поместье в д. Волынь, сц. Семеновское, д. Киселево Окологородного ст. Рязанского у. 27.03.1680 дана ему вотчина в д. Бакшеево Рязанского у.
9. Степан Афанасьевич (6).

Пятое колено

10. Федор Леонтьевич (7).
За ним в 1710 состояло поместье в сц. Семеновское Окологородного ст. Рязанского у.
11. Игнат Леонтьевич (7).
За ним в 1710 состояло поместье в сц. Тагаевское (Семеновское) Рязанского у.
12. Павел Иванович (8).
Ум. до 1711.
За ним в 1710 состояло поместье в сц. Семеновское Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.: Степанида Дмитриевна Ворыпаева.
13. Артемий Иванович (8).
Капрал.
За ним в 1748 состояло поместье в д. Волынь и сц. Семеновское Окологородного ст. Рязанского у.
Мария Ивановна (8).
14. Василий Степанович (9).

Шестое колено

15. Василий Игнатович (11).
Прапорщик.
Служил в Ингерманландском полку с 1718 по 1788; с 1739 – в Пензенской Провинциальной канцелярии.
За ним состояло 18 душ в Ряжском у. В 1748 за ним состояло поместье в с. Пущино (Крутцы) Окологородного ст. Рязанского у.
Авдотья Павловна (12).
М.(2.09.1729): сержант Андрей Лукич Рахманинов.
16. Федор Артемьевич (13). Р. 1723. Прапорщик. Ж.: Агафья Михайловна. За ней в 1748 состояло поместье в д. Оленинская (Акулинская) Окологородного ст. Рязанского у.

Седьмое колено

17. Семен Васильевич (15).
Р. 1723.
Сержант.
Служил с 1737 в Ямбургском Драгунском полку; пожалован в капралы с переводом в Навагинский пехотный полк (1756); в фурьеры (1759).
За ним в 1800 состояло 8 душ в с. Пущино и доставшиеся ему от сестры 3 души в д. Бакшеево Рязанского у.
Ж.: дочь матроса Дарья Тихоновна Аблова.
18. Михаил Федорович (16).
Р. 1759.
Подпоручик.
За ним в 1800 состояло 17 душ в сц. Селивановское Рязанского у. Помещик с. Борки Ливенского у. Орловского нам.
21.06.1796 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Парфеновна Тинкова (ум. до 1800). За ней приданое в с. Никольское Рязанского у.

Восьмое колено

Прасковья Семеновна (17).
Р. 1774.
19. Филипп Семенович (17).
Р. 1776.
Прапорщик.
В службу вступил рядовым в Московский запасной полк 8.01.1793; произведен в каптенармусы 16.01.1793; в сержанты – 28.05.1793; уволен прапорщиком 9.12.1793.
За ним в 1824 состояло 20 душ в с. Пущино Рязанского у. и 10 душ в д. Калиновска Кирсановского у. Тамбовской губ.
15.05.1813 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Александра Петровна Руднева. За ней в 1824 состояло 2 души в с. Пущино Рязанского у.
Аксинья Семеновна (17).
Р. 1783.
Варвара Михайловна (18).
Р. 1787.
20. Герасим Семенович (18).
Р. 1788.

Девятое колено

21. Василий Филиппович (19).
Р. 6.04.1817; крещен 10 апреля в с. Пущино Рязанского у.; восприемники: шт-капитан Феоктист Казьмич Логвенов и вдова Евдокия Федоровна Суворова.
31.12.1824 причислен к роду отца.
Анна Филипповна (19).
Р. 1822.

2-я ветвь

Первое колено

1. Назарий Федорович Окороков.
Ум. до 1635.
В 1618 за московское осадное сиденье дана ему вотчина в с. Летово, д. Тимофеевская и д. Алтухово.

Второе колено

2. Григорий Назарьевич (1).
Ум. до 1672.
В 1635 дано ему поместье отца.
Ж.: Настасья.

Третье колено

3. Александр Григорьевич (2).
В 1672 дано ему с братьями поместье отца.
4. Захар Григорьевич (2).
5. Иван Григорьевич (2).
29.01.1688 дана ему вотчина в с. Летово Рязанского у.
6. Василий Григорьевич (2).
Ум. до 1683.
За ним в 1628 состояло поместье в сц. Тагаевское (Семеновское), п. Никольской и п. Сысоевой Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.: 1. (1670) Аграфена Васильевна Взметнева; 2. Аксинья.

Четвертое колено

7. Данила Александрович (3).
За ним в 1710 состояло поместье в д. Алтухово (Пантелеевская) Окологородного ст. Рязанского у.
8. Климентий Захарович (4).
За ним в 1710 состояло поместье в д. Алтухово (Пантелеевская) Окологородного ст. Рязанского у.
9. Петр Иванович (5).
За ним в 1710 состояло поместье в д. Киселево Окологородного ст. Рязанского у.
10. Василий Васильевич (6).
Ум. до 1740.
В 1683 дано ему поместье отца. В 1710 за ним состояло поместье в д. Суровская Окологородного ст. Рязанского у. За ним с братьями Поликарпом и Лукой в 1710 состояло поместье в д. Алтухово (Пантелеевская) Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.: Акулина.
11. Поликарп Васильевич (6).
Вахмистр.
12. Лука Васильевич (6).
Отставной капрал.
Авдотья Васильевна (6).

Пятое колено

13. Феофан Петрович (9).
Солдат л.-гв. Преображенского полка (1745).
14. Богдан Васильевич (10).
Капитан.
Пожалован из поручиков в капитаны 30.10.1738.
В 1748 за ним состояло поместье в д. Суровская Окологородного ст. Рязанского у. 31.03.1755 дано ему поместье отца.
Ж.: 1. Степанида Дмитриевна; 2. Мария Петровна.
15. Яков Лукич (12).
Прасковья Лукинична (12).
М.: Григорий Тихонович Дуванов.

Шестое колено

16. Яков Феофанович (13).
Поручик.
Служил в л.-гв. Преображенском полку.
Помещик с. Летово Рязанского у. За ним в 1748 состояло поместье в д. Киселево и д. Ситухово Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.: Авдотья Львовна.
17. Иван Богданович (14).
От 1-го брака.
18. Николай Богданович (14).
Р. 1747. От 2-го брака.
Прапорщик.
В 1767 отставлен от службы.
В 1785 дано ему поместье отца.
Ж.: Мария Васильевна.
Анна Богдановна (14).
М.: капитан Константин Леонов.
Авдотья Богдановна (14).
Ум. до 1800.
Полковой лекарь Иван Иванович Кноблох.

Седьмое колено

19. Федор Яковлевич (16).
Р. 1741.
Прапорщик.
За ним в 1800 состояли 11 муж. и 12 жен. душ в сц. Алтухово Рязанского у.
5.06.1800 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ирина Яковлевна Чевкина.
Мария Николаевна (18).
Р. 1773.
20. Александр Николаевич (18).
Р. 1777.
Титулярный советник (1802).
В службу вступил в л.-гв. Конный полк капралом в 1793; отставлен прапорщиком в 1795; определен винным приставом в г. Пронск с 24.09.1797 по 9.10.1800; избран дворянским заседателем в Рязанский Земский Суд 8.05.1801; по болезни уволен 24.12.1801.
За ним с братьями состояло 17 душ и 1 четв. земли в сц. Серовское и др. Рязанского у., за ним одним 15 душ и 2 четв. земли в с. Прилуч Михайловского у.
14.01.1803 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Анна Николаевна (18).
Р. 1779.
21. Богдан Николаевич (18).
Р. 1781.
Унтер-офицер.
22. Петр Николаевич (18).
Р. 1784, с. Никольское Рязанского у.
Коллежский секретарь.
Служил в Рязанской Казенной Палате; отставлен 13.08.1808.
В 1805 продал 17 душ в сц. Серовское Рязанского у. брату Александру. За ним в 1815 состояло 2 души в г. Михайлове.
29.04.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Глафира Михайловна Сунбулова. За ней в 1815 состояло 2 души в с. Крупники Михайловского у. и 14 душ в Вологодской губ.

Восьмое колено

23. Иван Федорович (19).
Р. 1769.
Поручик.
За ним в 1800 состояло 12 душ в д. Жегалово Рязанского у. 16.06.1811 с братом Николаем разделил имение отца.
Ж.: Лаптева.
Мария Федоровна (19).
Р. 1773.
24. Николай Федорович (19).
Р. 1776.
Унтер-офицер Кавалергардского кирасирского полка.
За ним в 1800 состояло 12 муж. и 12 жен. душ в д. Абрютино Рязанского у.
25. Петр Петрович (22).
Р. 16.05.1816; крещен того же числа в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемник: Матвей Иванович Худяков.
Поручик.
Из Московского кадетского корпуса поступил портупей-прапорщиком в Суздальский пехотный полк 14.04.1833; пожалован в прапорщики 20.11.1836; переведен в 5-й батальон Полтавского пехотного полка 21.01.1837; пожалован в подпоручики 1.10.1838; по домашним обстоятельствам отставлен поручиком 28.12.1840.
За ним в 1849 состояло 8 душ и 47 дес. земли в д. Липовая Изюмского у. Харьковской губ.
18.11.1826 с братьями Николаем и Александром причислен к роду отца.
Ж.: 1. дочь подпоручика Олимпиада фон Лейдегрейн; 2. (19.09.1843) вдова поручика Мария Матвеевна Харламова, дочь титулярного советника Матвея Семеновича Харламова. Венчаны в Николаевской церкви г. Бахмута Екатеринославской губ.; поручители жениха: коллежский асессор Николай Петрович Глитвиенко и коллежские регистратор Семен Николаевич Глитвиенко; по невесте: поручик Иван Петрович Хромов и коллежский регистратор Андрей Прокофьевич Чижевский. За ней в 1849 состоял 2-х этажный кирпичный дом в г. Бахмуте.
26. Николай Петрович (22).
Р. 17.03.1818; крещен 18 марта в Новоямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемник: Николай Васильевич Горин.
Прапорщик.
В службу вступил рядовым в 5-й батальон Полтавского пехотного полка 1.05.1837; переведен в Кременчужский пехотный полк 8.12.1837; произведен в унтер-офицеры 11.06.1838; переведен в Елецкий пехотный полк 4.07.1838; в Тенгинский пехотный полк – 20.12.1841; в Кавказский линейный батальон – 1.07.1843; в Мингрельский пехотный полк – 2.11.1843; пожалован в прапорщики 20.02.1845 с переводом в 6-й резервный батальон Апшеронского пехотного полка; утвержден батальонным адъютантом 7.05.1845; вновь переведен в Тенгинский пехотный полк 29.12.1845. Участвовал в войне против горцев с 1.08.1841; с 8 по 10 августа – в 3-х суточном бое у укрепления Св. Духа на Черном море; с 10 октября по 8 ноября – при возведении башни Навагинского укрепления; с 18.06.1842 – за р. Пескунс в многочисленных перестрелках с божедухами; 25 июня – при их окончательном разгроме; с 24 августа – на р. Кубани и р. Сунже в перестрелках с горцами.
27. Александр Петрович (22).
Р. 23.03.1819; крещен в Новоямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемник: помещик Петр Петрович.
Надежда Петровна (22).
Р. 9.09.1821; крещена 14 сентября в Московской Николаевской, что называется Красный Звон, церкви; восприемники: надворный советник Николай Васильевич Горин и дворянская девица Прасковья Ивановна.
28. Алексей Петрович (22).
Р. 15.12.1823; крещен 21 декабря в Московской Сергиевской, в Пушкарях, церкви; восприемники: коллежский советник Николай Васильевич Горин и вдова доктора Екатерина Ивановна Эльрод.
Софья Петровна (22).
Р. 18.05.1825; крещена 24 мая в Московской Введенской, в Новинском монастыре, церкви; восприемники: коллежский советник Николай Васильевич Горин и жена канцеляриста Ивана Алексеевича Иевлева Екатерина Ивановна.

Девятое колено

Екатерина Ивановна (23).
Р. 1798.
29. Петр Иванович (23).
Р. 1800.
Генерал-майор.
За ним в 1859 состояло 36 душ в Рязанском у.
10.12.1815 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
Ж.: Мария Игнатьевна, католического вероисповедования.
Александра Ивановна (23).
Р. 1802.
Елизавета Ивановна (23).
Р. 1805.
30. Федор Иванович (23).
Р. 1809.
Капитан.
В службу вступил юнкером в 47-й Егерский полк 2.04.1824; произведен в прапорщики 21.05.1826 с определением в Белостокский пехотный полк; переведен в 47-й Егерский полк 14.09.1828; пожалован в подпоручики 19.07.1829; в поручики 1.01.1833; переведен в Белостокский пехотный полк 19.12.1833; пожалован в штабс-капитаны 24.12.1834; отставлен капитаном с мундиром 7.11.1837. Был в походах: с 21.01.1831 против польских мятежников; 19 и 20 марта – в сражении под Прагой под командой генерал-адъютанта барона Розена; 29 марта захвачен в плен у Седлеца, в котором находился до 24 сентября; в 1833 – в Молдавии и Валахии. Имел польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст.
За ним состояло 8 душ в сц. Алтухово Рязанского у.
Ж.: Надежда Степановна.
31. Михаил Иванович (23).
Р. 1811.
Штабс-капитан.
В службу вступил юнкером в 47-й Егерский полк 2.04.1824; произведен в прапорщики 26.05.1826 с определением в Белостокский пехотный полк; пожалован в подпоручики 12.07.1829; переведен в 51-й Егерский полк 14.02.1831; пожалован в поручики 21.06.1833; переведен в Пражский пехотный полк 5.08.1833; пожалован в штабс-капитаны 24.12.1833; отставлен 4.03.1835. Был в походах: с 31.05.1831 в отряде генерал-адъютанта Чичерина против польских мятежников; 21 августа – при отражении от Брест-Литовска корпуса Ромарино; в 1833 – в составе вспомогатедльного корпуса, посланного в Стамбул помощь турецкому султану.
За ним в 1830 с братьями состояло 101 душа в Рязанском у.
Мария Ивановна (23).
Р. 1812.
Виктория Петровна (25).
Р. 3.09.1846; крещена 4 сентября в Соборной Свято-Троицкой церкви г. Бахмута; восприемники: коллежский асессор Николай Петрович Глитвиенко и жена титулярного советника Павла Дзюбенко Надежда Петровна.
Клара Петровна (25).
Р. 20.01.1849; крещена 23 января в Соборной Свято-Троицкой церкви г. Бахмута; восприемники: полковник Петр Аникеевич Зарецкий и вдова титулярного советника Надежда Петровна Дзюбенко.
32. Владимир Петрович (25).
13.09.1858 – 29.12.1898, Москва; крещен 15 сентября в Вознесенской церкви слободы Никифоровки Изюмского у. Харьковской губ.; восприемники: коллежский регистратор Василий Яковлевич Яновский и вдова помещика д. Приютино Глафира Васильевна Шабольская. Ум. до 28.11.1900.
Уездный врач.
Ж.(11.04.1890): врач Вера Яковлевна Немировская (Р. 1860), лютеранского вероисповедования. Венчаны в Преображенской церкви г. Харькова.

Десятое колено

Александра Петровна (29).
Р. 15.09.1829; крещена 10.02.1830 в церкви 47-го Егерского полка.
Мария Петровна (29).
Р. 14.02.1832; крещена 1 марта в церкви Киевского Гусарского полка.
33. Эраст Петрович (29).
3.08.1834 – 20.12.1894; крещен 23 сентября в церкви Люблинского Егерского полка.
Надворный советник.
Воспитание получил в доме родителей. В службу вступил унтер-офицером в Бородинский Егерский полк 7.03.1851; переименован в юнкеры 10.04.1851; переведен в 4-й резервный батальон Староингерманландского пехотного полка 21.11.1857; уволен в бессрочный отпуск 15.10.1858; уволен от службы по домашним обстоятельствам поручиком 22.06.1859; назначен и.д. заводского исправника IV Округа Замосковских горных заводов 9.09.1859; переименован в провинциальные секретари 18.08.1869; определен старшим Калужской губ. 31.07.1862; пожалован в коллежские секретари 12.04.1865; по прошению уволен 7.07.1865; определен младшим помощником надзирателя акцизных сборов I Округа Земского Войска Донского 31.12.1865; пожалован в титулярные советники 6.07.1867; перемещен в 4-й уч. Ломжинского Акцизного Управления 14.09.1868; назначен старшим надзирателем акцизных сборов 2-го Округа Ломжинского Акцизного Управления 1.07.1869; замостьским пограничным почтмейстером – 8.11.1869; пожалован в коллежские асессоры 14.01.1870; переименован в уездные почтмейстеры 15.12.1870; пожалован в надворные советники 24.11.1871; по прошению от должности уволен 21.07.1872; определен младшим помощником акцизных сборов 4-го Округа Харьковской губ. 26.06.1882; старшим помощником – 1.06.1884. Принимал участие в сражении на р. Альме 8.09.1854; в обороне Севастополя и в сражении на р. Черной – 4.08.1855. Имел серебряную медаль на Георгиевской ленте в память войны 1853 – 56.
За ним с братьями состояло 50 душ и 209 дес. земли в Рязанском у.
Ж.: Елизавета Васильевна.
34. Аркадий Петрович (29).
Р. 21.03.1838; крещен 28 марта в церкви Люблинского Егерского полка; восприемник: штабс-капитан Игнатий Борисович Петров.
Подпоручик.
Из 1-го Московского кадетского корпуса поступил прапорщиком в Староингерманландский пехотный полк 6.06.1857; переведен в 4-й резервный батальон 3.08.1857; в 1-й учебный стрелковый батальон – 25.01.1859; в 5-й стрелковый батальон – 15.02.1863; пожалован в подпоручики 28.02.1863; по болезни уволен 16.11.1863; определен младшим помощником надзирателя IV Округа Акцизного Управления Нижегородской губ. 15.08.1865.
Ж.: дочь подпоручика Поликсена Дмитриевна Кавелина.
35. Петр Петрович (29).
Р. 8.07.1839; крещен 29 июля в церкви Люблинского Егерского полка.
36. Павел Петрович (29).
Р. 4.10.1840; крещен 20 ноября в церкви Белевского Егерского полка.
Подпоручик.
В службу вступил унтер-офицером в 5-й резервный батальон Псковского пехотного полка генерал-фельдмаршала Кутузова 7.12.1854; переименован в юнкеры 23.01.1855; пожалован в подпрапорщики 1.11.1855 с переводом в 5-й резервный батальон Староингерманландского пехотного полка; пожалован в прапорщики 16.11.1856; переведен в 4-й батальон Шлиссельбургского пехотного полка 22.06.1857; в 4-й батальон Староингерманландского пехотного полка – 23.07.1857; в 1-й учебный стрелковый батальон – 25.01.1859; уволен по домашним обстоятельствам подпоручиком 26.07.1859.
За ним в 1894 состояло 150 дес. земли в д. Дедюхино Рязанского у.
Ж.: дочь артиллерии капитана Ольга Александровна Суворова. За ней в 1894 состоял деревянный дом в г. Рязани.
Матрона Петровна (29).
37. Иван Федорович (30).
Р. 13.07.1841; крещен 19 июля в с. Никольское Рязанского у. Ум. до 22.05.1871.
Губернский секретарь.
Получил домашнее образование. В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату писцом 9.10.1857; перемещен в Рязанскую Палату Государственных Имуществ 16.09.1859; пожалован в коллежские регистраторы 2.03.1862; определен канцеляристом в канцелярию рязанского губернатора 16.03.1864; назначен и.д. старшего пристава 1-го ст. Зарайского у. 14.01.1865; пожалован в губернские секретари 5.01.1866; утвержден в должности пристава 1-го ст. Зарайского у. 21.12.1865. Жалованье получал 600 руб.; канцелярских – 300 руб.; разъездных – 98 руб. 20 коп.
3.10.1851 с братьями и сестрой причислен к роду отца.
Ж.: Ольга Николаевна.
Настасья Федоровна (30).
Р. 26.10.1844; крещена 29 октября в с. Никольское Рязанского у.; восприемники: помещик д. Матчино Владимир Михайлович Рахманинов и помещица д. Аблово Настасья Михайловна Чижова.
38. Николай Федорович (30).
Р. 1845.
Старший смотритель Тульского Оружейного завода.
Ж.: Анна Николаевна.
39. Аркадий Федорович (30).
Р. 5.09.1847; крещен 7 сентября в с. Никольское Рязанского у.
Ж.: Вера Васильевна.
40. Александр Федорович (30).
Р. 15.05.1848; крещен 20 мая в с. Никольское Рязанского у.; восприемники: капитан Петр Афанасьевич Костенков и жена губернского секретаря Ивана Матвеевича Семенова Олимпиада Михайловна.
41. Виктор Федорович (30).
Р. 27.01.1858; крещен 30 января в с. Никольское Рязанского у.; восприемники брат Иван и сестра Настасья О.
Губернский секретарь. Помощник секретаря Зарайского Съезда Мировых судей.
Из 8-го кл. Рязанской Губернской гимназии поступил помощником секретаря Зарайского Съезда Мировых судей 15.03.1884; пожалован в коллежские регистраторы 24.11.1886; остался за штатом 12.07.1889; пожалован в губернские секретари 10.01.1890.
31.07.1869 присислен к роду отца.
Ж.: дочь дворянина Антонина Николаевна Ильина.
Анастасия Федоровна (30).
42. Александр Владимирович (32).
Р. 21.09.1892; крещен 2 октября в Московской Георгиевской, на Всполье, близ Кудрина, церкви; восприемники: профессор Московского Университета, действительный статский советник Иван Иванович Янфух и дворянка Ольга Васильевна Дегтярева.
20.12.1900 с братом Петром причислен к роду О.
43. Петр Владимирович (32).
Р. 22.12.1897; крещен 2.01.1898 в Московской Борисоглебской, у Арбатских ворот, церкви; восприемники: старший врач Выборгской крепостной артиллерии, коллежский советник Иосиф Яковлевич Немировский и вдова московского купца Мария Евграфовна Авдеева.

Одиннадцатое колено

Елизавета Эрастовна (33).
Р. 24.02.1861.
44. Владимир Эрастович (33).
Р. 11.01.1863; крещен 24 января в Козельском Успенском Соборе; восприемники: козельский судебный следователь, коллежский секретарь Николай Васильевич Сахаров и дочь козельского уездного казначея и коллежского асессора Капитона Ивановича Вялкинского Лидия Капитоновна.
7.02.1874 причислен к роду отца.
Варвара Эрастовна (33).
Р. 14.05.1866.
Мария Старшая Эрастовна (33).
Р. 16.01.1869.
45. Петр Эрастович (33).
Р. 2.01.1870.
Мария Младшая Эрастовна (33).
Р. 2.01.1870. Близнец предыдущего.
Ольга Эрастовна (33).
Р. 9.07.1871; крещена 9 августа в церкви г. Замостье Царства Польского; восприемники: надворный советник Иосиф Григорьевич Ершковский и жена полковника Евдокия Гавриловна Лапцова.
16.06.1905 причислена к роду отца.
46. Дмитрий Эрастович (33).
Р. 20.10.1874; крещен 13 ноября в г. Гродно; восприемники: полковник Дмитрий Константинович Пономарев и дочь генерал-майора Матрона Петровна О.
20.07.1912 с сыном Глебом причислен к роду отца.
Ж.: Надежда Викторовна Чижова.
Поликсена Аркадьевна (34).
Р. 13.12.1864; крещена 25 декабря в с. Пущино Рязанского у.; восприемники: действительный статский советник Михаил Михайлович Татаринов и действительная статская советница, графиня Елизавета Александровна Зотова.
В апреле 1887 причислена к роду отца.
47. Петр Павлович (36).
Р. 16.12.1865; крещен 19 декабря в с. Вороново Рязанского у.
Коллежский асессор.
Обучался в Рязанской прогимназии, но полного курса не кончил; 3.05.1881 сдал экзамены на 1-й классный чин в Спасском Городском училище. В службу вступил в Рязанское Губернское Правление канцеляристом 4.06.1883; по домашним обстоятельствам уволен 3.12.1885; назначен и.д. помощника пристава Астраханской ч. г. Рязани 22.12.1887; перемещен в Московскую ч. 1.03.1888; и.д. полицейского надзирателя г. Спасска с 12.09.1888; пожалован в коллежские регистраторы 10.01.1890; и.д. начальника Спасского тюремного замка с 19.05. по 15.07.1890; пожалован в губернские секретари 2.11.1890; перемещен в 1-й уч. г. Зарайска; и.д. пристава 1-го ст. с 31.08. по 8.09.1893; пожалован в коллежские секретари 2.12.1893; определен приставом 1-го ст. Раненбургского у. 2.12.1896; пожалован в титулярные советники 5.12.1896; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 4.03.1897; пожалован в коллежские асессоры 29.01.1900. Жалованье получал 300 руб.; столовых – 300 руб. в год.
29.09.1877 причислен к роду отца.
Ж.: Клавдия Алексеевна.
48. Александр Павлович (36).
Р. 11.03.1870; крещен 14 марта в с. Воронки Рязанского у.
5.07.1878 причислен к роду отца.
49. Иван Иванович (37).
Р. 3.11.1866; крещен 5 ноября в Богоявленской церкви г. Зарайска; восприемники: титулярный советник Петр Николаевич Смирнов и вдова Надежда Филипповна Кожина.
22.05.1871 причислен к роду отца.
Юлия Николаевна (38).
Р. 22.12.1874; крещена 26 декабря; восприемники: частный землемер Христофор Николаевич Глаголев и дочь купца Александра Александровна Позднышева.
50. Николай Аркадьевич Старший (39).
Р. 21.04.1885; крещен 28 апреля в с. Никольское Рязанского у.
8.03.1900 причислен к роду отца.
51. Николай Аркадьевич Младший (39).
Р. 5.03.1892; крещен 8 марта в с. Никольское Рязанского у.
7.09.1900 причислен к роду отца.
52. Борис Викторович (41).
Р. 22.05.1882; крещен 27 мая в Воскресенской церкви г. Рязани.
13.04.1893 с сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Викторовна (41).
Р. 1.10.1889; крещена 7 октября в Ильинской церкви г. Зарайска.

Двенадцатое колено

53. Глеб Дмитриевич (46).
Р. 20.05.1898; крещен 22 мая в Благовещенской церкви с. Ильино Белевского у. Тульской губ.; восприемники: помещик сц. Давыдово Павел Викторович Чижов и вдова коллежского советника Анна Васильевна Чижова.
Ольга Петровна (47).
Р. 5.01.1885.
54. Павел Петрович (47).
Р. 27.07.1891.
55. Николай Петрович (47).
Р. 29.11.1893; крещен 30 ноября в Троицкой церкви г. Зарайска.
2.09.1894 причислен к роду отца.
56. Виктор Петрович (47).
Р. 13.04.1901.

3-я ветвь

Первое колено

1. Василий Федорович Окороков.
В 1614 за ним состояла вотчина в с. Летово Рязанского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Устинья.

Второе колено

Авдотья Васильевна (1).
От 1-го брака.
2. Трофим Васильевич (1).
От 2-го брака.
За ним в 1628 с братьями Никитой и Ларионом состояло поместье отца в с. Летово Рязанского у. В 1633 дано ему поместье в д. Дьяконово Рязанского у.
3. Никита Васильевич (1).
4. Ларион Васильевич (1).

Третье колено

5. Григорий Трофимович (2).
В 1677 дано ему поместье отца.

Четвертое колено

6. Викула Григорьевич (5).
Ум. до 1748.
Стольник.
За ним в 1710 состояло поместье в д. Дьяконово Окологородного ст. Рязанского у. 30.08.1729 дано ему поместье отца.
Ж.: Акулина Анисимовна.
7. Иван Григорьевич (5).
8. Тит Григорьевич (5).
9. Мина Григорьевич (5).
10. Лука Григорьевич (5).
Ум. 1735.
Ж.: Екатерина Максимовна.
11. Данила Григорьевич (5).

Пятое колено

12. Григорий Викулович (6).
13. Иван Викулович (6).
14. Аким Викулович (6).
Р. 1713.
Квартирмейстер.
Помещик д. Пустошки Михайловского у. 14.01.1770 продал свое поместье в д. Дьяконово коллежской советнице Устинье Игнатьевне Яковлевой. 27.07.1775 продал свое поместье в с. Летово Рязанского у. подпоручику Николаю Александровичу Еропкину.
Ж.: Анна Захаровна Логвенова, дочь Захара Ефремовича Логвенова.
15. Иван Титович (8).
Солдат.
Ж.: Акилина Матвеевна Агибалова, дочь Матвея Михайловича Агибалова. За ней приданое: 47 четв. земли в п. Старая Козловка Пронского у.
16. Иван Лукич (10).
17. Евсевий Лукич (10).

Шестое колено

18. Федор Григорьевич (12).
Р. 1760.
Поручик.
Служил в гвардии с 1780; пожалован из гв. каптенармусов в армии поручики 1.01.1783.
За ним в 1818 состояли 4 души в сц. Сальково Пронского у.
17.01.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Петровна.
19. Прокофий Акимович (14).
Р. 1761.
Прапорщик.
Служил с 1781 в Тульском пехотном полку; пожалован в каптенармусы 1.08.1783; в сержанты – 1.01.1785; отставлен прапорщиком 17.03.1786.
За ним состояло 3 души в Рязанском нам.
20. Петр Акимович (14).
Р. 1762.
21. Михаил Акимович (14).
Р. 1763, с. Альяшево Рязанского у.
Прапорщик.
Служил с 1781 в Тульском пехотном полку; пожалован в подпрапорщики 28.02.1783; отставлен прапорщиком 17.03.1786.
За ним состояло 3 души в Рязанском нам.

Седьмое колено

Александра Федоровна (18).
Р. 1798.
Варвара Федоровна (18).
Р. 1806.
22. Николай Федорович (18).
Р. 29.11.1808; крещен того же числа в с. Бествино Ряжского у.; восприемник: помещик д. Новоселки Николай Матвеевич Чеботаев.
21.06.1837 причислен к роду отца.
23. Иван Федорович (18).
Р. 1816.
24. Павел Прокофьевич (19).
Р. 1796.
Поручик.
Поступил во 2-й кадетский корпус 12.04.1813; пожалован в прапорщики в апреле 1816 с определением в Нотебургский пехотный полк; в подпоручики – 7.04.1819; переведен в Рязанский внутренний гарнизонный батальон 28.12.1819; уволен поручиком 25.03.1823.
Помещик с. Новоселки Рязанского у.
17.01.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Мария Прокофьевна (19).
М.(11.01.1825, с. Воронки Рязанского у.): Гаврила Иванович Тверитинов (Р. 26.03.1797).
25. Андрей Михайлович (21).
26. Афанасий Михайлович (21).
Р. 5.06.1801; крещен 6 июня в с. Альяшево Рязанского у.
Ж.: Ольга Степановна.

Восьмое колено

27. Константин Афанасьевич (26).
Р. 18.09.1824; крещен 19 сентября в д. Власьево Пронского у.
21.06.1837 с братом Петром причислен к роду отца.
28. Петр Афанасьевич (26).
Р. 8.10.1825; крещен 10 октября в с. Альяшево Рязанского у.; восприемник: помещик Николай Васильевич Григорьев.
29. Александр Афанасьевич (26).
Р. 20.11.1834; крещен 23 ноября в с. Альяшево Рязанского у.; восприемники: поручик Петр Михайлович Фролов и вдова дворянина Авдотья Петровна Григорова.
10.07.1851 с братьями Федором и Дмитрием причислен к роду отца.
30. Федор Афанасьевич (26).
Р. 3.02.1840; крещен 4 февраля в с. Альяшево Рязанского у.
31. Дмитрий Афанасьевич (26).
Р. 14.10.1841; крещен того же числа в с. Альяшево Рязанского у.
Ж.: Александра Васильевна.

Девятое колено

Анна Дмитриевна (31).
Р. 1.01.1863; крещена того же числа в с. Альяшево Рязанского у.
32. Николай Дмитриевич (31).
Р. 2.12.1864; крещен 3 декабря в с. Альяшево Рязанского у.
11.10.1908 с братом, сестрой и детьми причислен к роду отца.
Ж.: Федосья Никитична.
Мария Дмитриевна (31).
Р. 3.03.1869; крещена 6 марта в с. Альяшево Рязанского у.
33. Иван Дмитриевич (31).
Р. 24.08.1874; крещен 25 августа в с. Альяшево Рязанского у.

Десятое колено

34. Петр Николаевич (32).
Р. 16.05.1898; крещен 17 мая в с. Альяшево Рязанского у.
35. Николай Николаевич (32).
Р. 30.11.1900; крещен того же числа в с. Альяшево Рязанского у.
Зинаида Николаевна (32).
Р. 24.09.1902; крещена 25 сентября в с. Заболотное Данковского у.
Александра Николаевна (32).
Р. 17.02.1904; крещена 18 февраля в с. Заболотное Данковского у.
Клавдия Николаевна (32).

Р. 16.12.1905; крещена 17 декабря в с. Заболотное Данковского у.

И.Ж. Рындин

5
Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте