Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Орефьевы



Рязанский дворянский род, основанный выходцем из Духовного сословия, учителем Рязанской Губернской гимназии, надворным советником Андреем Яковлевичем Орефьевым, который 10.11.1838 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. .

Первое колено

1. Андрей Яковлевич Орефьев.
Р. 1795.
Надворный советник. Учитель Рязанской Губернской гимназии.
Обучался в Рязанской Семинарии. Поступил учителем в Данковское Уездное училище 2.11.1818; пожалован в чин 12-го кл. 2.11.1820; в коллежские секретари – 2.11.1824; переведен в Рязанское Уездное училище 15.09.1825; пожалован в титулярные советники 2.11.1827; перемещен в Рязанскую Губернскую гимназию 26.07.1833; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1836; награжден орденом Св. Станислава 4-й ст. 12.07.1838; орденом Св. Владимира 4-й ст. – 21.11.1856.
10.11.1838 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Алексеевна.

Второе колено

2. Александр Андреевич (1).
Р. 1.08.1821; крещен того же числа в с. Малинки Данковского у.; восприемники: полковник Николай Шамонин и прапорщица Авдотья Ефимовна Ларионова.
Штабс-капитан. Зарайский и михайловский городничий.
Обучался в Рязанской Губернской гимназии. В службу вступил рядовым в Бутырский пехотный полк 31.07.1841; произведен в подпрапорщики 2.05.1842; в прапорщики – 15.07.1845; в подпоручики – 15.06.1846; в поручики – 10.04.1849; назначен командиром роты 25.09.1849; пожалован в штабс-капитаны 6.07.1852; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом 26.11.1854; назначен городничим в г. Зарайск 13.02.1856; перемещен на ту же должность в г. Михайлов 15.11.1857. Участвовал в походах: с 27.11.1853 – через р. Кубань до Анапы, куда прибыл 16.04.1854; 8 мая – из Анапы в Новороссийск; 7 июня – обратно в Анапу; 7 сентября прибыл в Севастополь; 5 и 6 октября находился при бомбардировании Севастополя; 14 октября во время вылазки ранен пулей в голову, в правую бровь с повреждением глаза; после чего находился на излечении в Симферопольском госпитале. Имел медали на Георгиевских лентах: серебряную За защиту Севастополя и бронзовую в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 280 руб. 50 коп.; квартирных – 142 руб. 50 коп. в год.
Ж.: Софья Михайловна Цемирова. За ней в 1862 состояло 40 душ в д. Осипова Гора Данковского у.
Анна Андреевна (1).
Р. 8.01.1823; крещена того же числа в Рождественской церкви г. Данкова; восприемники: помещица Александра Степановна.
3. Николай Андреевич (1).
Р. 26.05.1824; крещен в Соборной церкви г. Данкова; восприемники: майор Иван Петрович Болотников и прапорщица Авдотья Ефимовна Ларионова.
Титулярный советник.
Софья Андреевна (1).
Р. 2.01.1826; крещена 4 января в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемница: Анна Андреевна О.
4. Михаил Андреевич (1).
Р. 4.03.1827; крещен 15 марта в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемник: губернский секретарь кн. Василий Иванович Кутыев.
5. Константин Андреевич (1).
Р. 13.05.1828; крещен 16 мая в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемник: губернский секретарь кн. Василий Иванович Кутыев.
6. Порфирий Андреевич (1).
Р. 19.02.1831; крещен 20 февраля в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: майор Иван Петрович Болотников и коллежская регистраторша Мария Гавриловна Акоянина.
Действительный статский советник. Совещательный член Ветеринарного Комитета МВД и делопроизводитель Ветеринарного Отделения Медицинского Департамента.
Обучался в Московском Университете; удостоен степени лекаря в 1854. В службу вступил в Киевский военный госпиталь ординатором 20.06.1854; переведен лекарем в резервную бригаду 9-й пехотной дивизии в батальон генерал-фельдмаршала кн. Варшавского графа Паскевича Эриваньского 25.10.1854; в подвижной запасной парк 4-й артиллерийской бригады – 14.01.1857; по прошению уволен 21.07.1857; определен данковским уездным врачем 4.03.1858; перемещен на ту же должность в г. Егорьевск 4.07.1859; уволен по домашним обстоятельствам 30.04.1860; причислен к Медицинскому Департаменту МВД 16.09.1860; поступил в распоряжение Комитета об улучшении ветеринарной части делопроизводителем с 4.03.1861 по 13.03.1867; пожалован в титулярные советники 4.06.1860; в коллежские асессоры – 15.12.1860; определен столоначальником в канцелярии Медицинского Совета 14.09.1861; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 17.07.1862; назначен старшим столоначальником 20.07.1862; пожалован в надворные советники 21.07.1862; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 7.08.1864; пожалован в коллежские советники 20.10.1866; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 16.04.1867; определен делопроизводителем Ветеринарного Отделения Медицинского Департамента 1.01.1869; пожалован в статские советники 18.09.1870; в действительные статские советники – 20.07.1873; назначен членом комиссии для приведения к исполнению постановлений Российско-Австро-Венгерской конференции по торгово-таможенным делам 9.01.1876. Имел светло-бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 1590 руб. 60 коп.; столовых – 809 руб. 38 коп.; по званию совещательного члена – 1110 руб.; пенсии – 795 руб. 30 коп. в год.
За ним в 1900 состояло 586 дес. земли в Харьковском у. и губ.
Ж.: Анна Гавриловна.
Вера Андреевна (1).
Р. 10.01.1834; крещена того же числа в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: учитель Рязанской гимназии Александр Казьмин и дочь учителя Анна.
Любовь Андреевна (1).
Р. 5.03.1838; крещена 10 марта в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: старший учитель Рязанской гимназии Николай Николаевич Титов.
7. Павел Андреевич (1).
Окончил курс в Рязанской Губернской гимназии.

Третье колено

8. Николай Александрович (2).
Р. 20.10.1857; крещен 27 октября в Спасо-Преображенской церкви г. Зарайска; восприемники: гв. штабс-капитан Михаил Николаевич Цемиров и надворная советница Мария Алексеевна О.
30.11.1862 с братьями Владимиром и Сергеем причислен к роду отца.
9. Владимир Александрович (2).
Р. 17.04.1859; крещен 7 мая в Троицкой церкви г. Михайлова; восприемники: надворный советник Андрей Яковлевич О. и дочь гв. штабс-капитана Михаила Николаевича Цемирова Вера Михайловна.
10. Сергей Александрович (2).
Р. 10.11.1860; крещен 13 ноября в Троицкой церкви г. Михайлова; восприемники: михайловский уездный казначей Константин Петрович Мясников и надворная советница Мария Алексеевна О.
Мария Александровна (2).
Р. 3.05.1862; крещена в Троицкой церкви г. Михайлова; восприемники: Павел Андреевич О. и надворная советница Мария Алексеевна О.
30.04.1863 причислена к роду отца.
11. Андрей Александрович (2).
Р. 10.12.1863; крещен 22 декабря в Соборной церкви г. Данкова; восприемники: титулярный советник Николай Андреевич О. и штабс-капитанша Мария Наркизовна Цемирова.
28.02.1867 с сестрой Натальей причислен к роду отца.
Наталья Александровна (2).
Р. 7.08.1865; крещена 17 августа в Соборной церкви г. Данкова; восприемники: штабс-капитан Михаил Николаевич Цемиров и помещица с. Кудрявщина девица Любовь Михайловна Цемирова.
12. Михаил Александрович (2).
Р. 23.05.1867; крещен 25 мая в с. Пешки (Кудрявщино) Данковского у.; восприемники: помещик сц. Секерино, штабс-капитан Михаил Николаевич Цемиров и девица Вера Михайловна Цемирова.
30.06.1869 с братом Александром причислен к роду отца.
13. Александр Александрович (2).
Р. 29.06.1868; крещен 31 июня в с. Пешки (Кудрявщино) Данковского у.; восприемники: титулярный советник Николай Андреевич О. и девица Вера Михайловна Цемирова.
Софья Порфирьевна (6).
Р. 30.03.1864; крещена 9 апреля в Симеоновской, на Моховой ул., церкви г. СПб.; восприемники: коллежский советник Гаврила Матвеевич Матвеев и вдова надворного советника Мария Алексеевна О.
14. Андрей Порфирьевич (6).
Р. 26.10.1865; крещен 7 ноября в Введенской церкви л.-гв. Семеновского полка; восприемники: коллежский секретарь Ипполит Алексеевич О. и дочь надворного советника Софья Андреевна О.
Коллежский асессор.
Окончил Императорский Александровский лицей с чином коллежского секретаря 24.05.1886; поступил на службу в МВД 12.06.1886; командирован в Хозяйственный Департамент 28.09.1886; определен делопроизводителем Седлецкого Губернского Правления 20.01.1887; и.д. секретаря Общего Присутствия Седлецкого Губернского Правления с 1.05.1887; назначен старшим сверхштатным чиновником для особых поручений при седлецком губернаторе 1.06.1887; и.д. податного инспектора Радимско-Влодавского уч. Седлецкой губ. с 1.02.1888; перемещен на ту же должность в Гроцко-Ново-Минский уч. Варшавской губ. 30.06.1889; определен сверхштатным чиновником для особых поручений в Харьковскую Казенную Палату 20.03.1890; пожалован в титулярные советники 27.03.1890; уволен по домашним обстоятельствам 17.03.1892; определен помощником производителя работ по составлению владенных записей Пермской губ. 18.05.1895; пожалован в коллежские асессоры 26.09.1896; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на ленте ордена Св. Александра Невского 26.02.1896. Жалованье получал 350 руб.; столовых – 250 руб.; разъездных – 200 руб. в год.
10.05.1876 с сестрой Софьей причислен к роду отца.
Ж.: 1. Дочь действительного статского советника Мария Викторовна Тимаева; 2. Дочь действительного статского советника Нина Карловна фон Циглер. За ней в 1901 с братьями и сестрами состоял каменный 3-х этажный дом в СПб.

Четвертое колено

15. Георгий Андреевич (14).
Р. 18.08.1887; крещен 13 сентября в Соборной церкви г. Седлеца Царства Польского; восприемники: седлецкий уездный воинский начальник Савва Петрович Кочерга, дочь седлецкого губернатора Александра Евгеньевна Субботина, действительный статский советник Порфирий Андреевич О. и жена действительного статского советника Мария Ивановна Тимаева. От 1-го брака.

19.03.1901 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте