Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Орловы



Два рязанских дворянских рода, происходящих из духовного сословия. 10.05.1889 сын священника и кавалера ордена Св. Владимира 4-й ст., надворный советник Николай Иванович Орлов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 12.09.1901 сын священника и кавалера ордена Св. Владимира 4-й ст. Евгений Феофилактович Орлов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. Старинный рязанский род Орловых, владевший имением в с. Высокое Сапожковского у. в ДРК Рязанской губ. не внесен. .

1-й род

Первое колено

1. Поликарп Орлов.
Пономарь.

Второе колено

2. Иван Поликарпович (1).
Р. 1814.
Священник Скорбященской церкви с. Ивановское Зарайского у.
Окончил Семинарские курсы с аттестатом 2-го разряда 15.07.1838; рукоположен в священники Скорбященской церкви с. Ивановское Зарайского у. 13.10.1838; получил в награду бронзовый крест 15.12.1860; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 5.11.1888.
Ж.: Анна Федоровна (р. 1822).

Третье колено

3. Александр Иванович (2).
Р. 1843.
Священник в с. Рожново.
Наталья Ивановна (2).
Р. 1847.
4. Николай Иванович (2).
Р. 4.04.1851; крещен 8 апреля в с. Ивановское Зарайского у.; восприемники: священник с. Кончаково Федор Васильевич Селезнев и господская девица с. Любавы Варвара Павловна Селиванова.
Действительный статский советник.
Обучался в Рязанской Духовной Семинарии. В службу вступил в Московское Губернское Правление 31.10.1872; перемещен в канцелярию прокурора Московского Окружного Суда 19.01.1874; назначен и.д. секретаря при прокуроре 30.09.1875; перемещен на ту же должность в Ломжинский Окружной Суд 8.02.1876; пожалован в коллежские регистраторы 1.09.1876; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 13.01.1878; пожалован в губернские секретари 27.10.1878; в коллежские секретари – 20.10.1880; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 1.01.1882; пожалован в титулярные советники 11.10.1882; назначен секретарем Варшавской Судебной Палаты 31.03.1883; пожалован в коллежские асессоры 7.11.1884; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 28.12.1886; пожалован в надворные советники 21.09.1887; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1903; пожалован в действительные статские советники 1.01.1905. Жалованье получал 1000 руб.; добавочных – 150 руб.; столовых – 400 руб.; квартирных – 400 руб. в год.
10.05.1889 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. (22.10.1880, г. Ломжа) Мария Александровна Развадовская (Р. 1861), дочь надворного советника Александра Антоновича Развадовского; поручители жениха: подпоручик Григорий Иванович О. и коллежский регистратор Михаил Петрович Файко; по невесте: кандидат прав Владимир Иванович Лаворко и коллежский асессор Федор Федорович Головин; 2. Кж. Людмила Николаевна Кропоткина (Р. 22.02.1871).
5. Григорий Иванович (2).
Р. 6.09.1853; крещен 12 сентября в с. Ивановское Зарайского у.; восприемники: священник Федор Васильевич Селезнев и Мария Дмитриевна Селиванова.
Коллежский советник (1897). Судебный пристав Варшавского Окружного Суда. Член Люблинского Окружного Суда.
Окончил Рязанскую Духовную Семинарию. В службу вступил унтер-офицером на правах вольоопределяющегося в 4-й Несвижский Гренадерский полк генерал-фельдмаршала кн. Барклая-де-Толли 27.08.1873; командирован в Московское пехотное юнкерское училище с переименованием в юнкеры 5.09.1874; произведен в портупей-юнкеры 22.06.1876; определен прапорщиком в Московский пехотный полк 27.06.1877; переведен в 129-й резервный пехотный батальон 20.05.1878; назначен командиром роты 31.05.1878; переведен в 43-й резервный полк 1.07.1878; в 4-й Несвижский Гренадерский полк – 17.10.1878; по увольнении в запас назначен и.д. пристава 1-го ст. Брестского у. 31.08.1879; пожалован в подпоручики 4.12.1879; перемещен во 2-й ст. Белостокского у. 26.08.1880; в 1-й ст. Гродненского у. – 4.10.1880; во 2-й ст. Сокольского у. – 11.03.1881; в 1-й ст. Сокольского у. – 17.09.1881; назначен и.д. пристава Гродненского Окружного Суда 19.11.1883; переименован в провинциальные секретари 4.03.1885; утвержден судебным приставом Гродненского Окружного Суда 31.12.1886; пожалован в губернские секретари 28.05.1887; в коллежские секретари – 21.09.1888; определен судебным приставом Варшавского Окружного Суда 3.04.1889; пожалован в титулярные советники 16.10.1889; в коллежские асессоры – 31.03.1890. Жалованье получал 300 руб.; столовых – 150 руб.; квартирных – 150 руб. в год.
23.10.1890 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь священника Мария Михайловна Губчевская.
6. Иван Иванович (2).
Р. 26.09.1863; крещен 29 сентября в с. Ивановское Зарайского у.
Статский советник. Учитель.
Окончил Рязанскую Духовную Семинарию. Определен и.д. помощника секретаря Съезда Мировых Судей Белостокско-Сокольского у. без жалованья 23.10.1885; и.д. помощника библиотекаря при библиотеке Варшавского Университета – 1.12.1885; учителем 4-х классного Варшавского воскресно-ремесленного училища с жалованьем 270 руб. в год – 1.09.1886; учителем-надзирателем – с жалованьем 450 руб. в год – 1.01.1889; пожалован в коллежские регистраторы 20.12.1891; удостоился звания домашнего учителя с правом преподавания русского языка в частных домах 25.10.1895; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 26.02.1896; перемещен учителем в Холмскую учительскую семинарию с жалованьем 1200 руб. в год 23.03.1899; назначем 2-м помощником инспектора училищ г. Варшавы с жалованьем 1600 руб. в год 20.09.1900; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 1.01.1903; пожалован в коллежские советники 7.04.1905; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 1.01.1906; по прошению уволен с мундиром 21.04.1906.
16.08.1890 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(9.01.1891): классная дама 2-й Варшавской женской гимназии Людмила Александровна Семенова (Р. 27.03.1872), дочь надворного советника.

Четвертое колено

Вера Николаевна (4).
Р. 18.11.1881; крещена 6 декабря в церкви г. Ломжи Царства Польского; восприемники: подпоручик Григорий Иванович О. и дочь надворного советника Надежда Александровна Развадовская.
М.: капитан Ильин.
Софья Николаевна (4).
Р. 5.03.1885; крещена 7 ноября в Варшавском Кафедральном Соборе; восприемники: дворянин Дмитрий Михайлович Пашковский и жена провинциального секретаря Мария Михайловна О.
7. Николай Николаевич (4).
Р. 21.09.1886; крещен 30 сентября в Варшавском Кафедральном Соборе; восприемники: коллежский советник Федор Федорович Головин и Аделаида Даниловна Пашковская. От 1-го брака.
Наталья Николаевна (4).
Р. 20.07.1894; крещена 24 июля в Люблинском Крестовоздвиженском Соборе; восприемники: старший ревизор Рязанской Контрольной Палаты кн. Николай Григорьевич Кропоткин и его дочь кж. Ольга Николаевна. От 2-го брака.
8. Сергей Николаевич (4).
Р. 10.08.1895; крещен 20 августа в Люблинском Крестовоздвиженском Соборе; восприемники: надворный советник Григорий Иванович О. и Вера Николаевна О.
Обучался в Люблинской гимназии.
24.04.1898 с сестрами Натальей и Ниной причислен к роду отца.
Нина Николаевна (4).
Р. 16.04.1897; крещена 8 мая в Люблинском Крестовоздвиженском Соборе; восприемники: статский советник Михаил Иванович Смирнов и коллежская советница Мария Михайловна О.
Ирина Николаевна (4).
Р. 15.01.1902; крещена 21 февраля в Спасо-Преображенской церкви г. Люблина; восприемники: надворный советник Алексей Федорович Меркурьев и жена действительного статского советника Александра Викентьевича Когубля Анна Родионовна.
31.07.1903 причислена к роду отца.
Милица Николаевна (4).
Р. 13.06.1910; крещена 20 июля в церкви Инвалидного Дома Брестского у.; восприемники: воспитанник Люблинской гимназии Сергей Николаевич О. и капитанша Вера Николаевна Ильина; заочно: студент Харьковского Университета кн. Мстислав Николаевич Кропоткин и жена управляющего Рязанской Контрольной Палатой кн. Мария Игнатьевна Кропоткина.
24.09.1912 причислена к роду отца.
9. Владимир Григорьевич (5).
Р. 7.04.1882; крещен 2 мая в Кузницкой церкви Сокольского у.; восприемники: генерал-лейтенант Николай Николаевич Малахов и жена поручика л.-гв. Драгунского полка Ольга Михайловна Карасева.
Наталья Григорьевна (5).
Р. 21.02.1885; крещена 27 февраля в Белостокской Соборной церкви; восприемники: подполковник Платон Богданович Кехли и жена гв. поручика Ольга Михайловна Карасева.
Ольга Григорьевна (5).
Р. 14.12.1886; крещена 15 декабря в Белостокской Соборной церкви; восприемники: коллежский асессор Алексей Михайлович Скворцов и жена священника Екатерина Гавриловна Губчевская.
10. Василий Григорьевич (5).
Р. 15.12.1889; крещен 10.02.1890 в Варшавском Кафедральном Соборе; восприемники: Иван Иванович О. и жена нотариуса Наталья Васильевна Фомина.
11. Константин Иванович (6).
Р. 11.03.1894; крещен 18 марта в Варшавском Кафедральном Троицком Соборе; восприемники: коллежский асессор Григорий Иванович О. и жена надворного советника Глафира Петровна Семенова.
8.10.1911 причислен к роду отца.
Лидия Ивановна (6).
Р. 15.11.1898.

2-й род

Первое колено

1. Антон Орлов.
Священник.

Второе колено

2. Феофилакт Антонович (1).
1831 – 26.10.1899. Похоронен на Скорбященском кладбище г. Рязани 29 октября.
Священник. Преподаватель Рязанской Духовной Семинарии. Кандидат богословия.
Обучался в Рязанской Духовной Семинарии (1848 – 54) и в Московской Духовной Академии (1854 – 58). Определен учителем Данковского Духовного училища 20.01.1859; перемещен в Архангельскую Духовную Семинарию 10.07.1859; в Рязанскую Духовную Семинарию – 1.12.1863; рукоположен в священники к Рязанскому Кафедральному Собору в мае 1865; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 27.03.1882; и.д. председателя Рязанского Епархиального женского училища с 5.09.1888; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 6.05.1899. Имел медаль в память царствования Александра III. Жалованье получал 1500 руб.; добавочных – 60 руб.; за уроки в старших классах – 300 руб.; за уроки еврейского языка – 150 руб.; за уроки в женском училище – 240 руб. в год.
За ним в 1899 состоял дом с флигелем в г. Рязани.
Ж.: Вера Васильевна.

Третье колено

3. Евгений Феофилактович (2).
Р. 25.01.1873; крещен 28 января в Симеоновской церкви г. Рязани.
12.09.1901 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
4. Александр Феофилактович (2).
Р. 7.06.1877.
Елизавета Феофилактовна (2).
Р. 18.02.1881.
Обучалась в Рязанском Епархиальном училище.
5. Анатолий Феофилактович (2).
Р. 2.03.1883.

3-й род

Первое колено

1. Григорий Игнатьевич Орлов.
Р. 1738.
Надворный советник.
Помещик с. Высокое Сапожковского у.
Ж.: Н. (ум. до 1788).

Второе колено

Мария Григорьевна (1).
Р. 1771.
2. Николай Григорьевич (1).

Р. 1778.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте