Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Острецовы



Старинный рязанский дворянский род, разделившийся на 2 ветви. Одна из них происходит от Василия Ермолаевича Острецова, владевшего поместьем в с. Агламазово Скопинского у. 28.02.1828 отставной унтер-офицер Сергей Ефимович Острецов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Родоначальник другой ветви, Афанасий Федотович Острецов, в 1646 владел поместьем в д. Каширская Ряжского у. 7.01.1830 отставной солдат Фрол Иванович Острецов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. .

1-я ветвь

Первое колено

1. Василий Ермолаевич Острецов.
За ним состояло поместье в с. Агламазово Ряжского у.

Второе колено

2. Петр Васильевич (1).

Третье колено

3. Кирила Петрович (2).

Четвертое колено

4. Абакум Кирилович (3).

5. Семен Кирилович (3).

Пятое колено

6. Самойла Абакумович (4).
7. Самойла Семенович (5).
Однодворец с. Кораблинск Скопинского у.

Шестое колено

8. Ефим Самойлович (6).
9. Илья Самойлович (6).
Сержант.
Служил в Севском пехотном полку солдатом с 15.01.1764; произведен в капралы 20.02.1768; в сержанты – 3.06.1772. Был в походах: в 1769 – в Польше; в 1770 – в Турции, при взятии Бендер; в 1771 – при взятии Мачина; в 1772 – до Дуная; в 1773 – под Силистрией и Гирсово; в 1774 – за Дунаем.
Помещик с. Агламазово Скопинского у. 10.02.1789 купил у сержанта Тимофея Фомича Муратова поместье в с. Агламазово, доставшееся тому от отца Фомы Михайловича Муратова.
18.11.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., но не утвержден в древнем дворянстве Сенатом.
Ж.: дочь дворянина Татьяна.
10. Иван Самойлович (7).
11. Тит Самойлович (7).

Седьмое колено

12. Климонт Ефимович (8).
13. Казьма Ефимович (8).
Р. 1763. Ум. до 1825.
Портупей-юнкер.
В службу вступил в 13-й Егерский полк 22.12.1797; отставлен 5.12.1798.
Ж.: Христина Агафоновна.
14. Сергей Ефимович (8).
Р. 1777.
Унтер-офицер.
В службу вступил в 13-й Егерский полк 22.12.1797; отставлен 5.12.1798.
За ним в 1825 состояло 10 четв. земли в с. Агламазово Скопинского у.
28.02.1828 с племянником Яковом Казьмичем внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(2.02.1794): Матрена Емельяновна.
15. Иван Ильич (9).
16. Семен Ильич (9).
Р. 21.07.1790; крещен того же числа в с. Агламазово Скопинского у.; восприемники: однодворец д. Веревкино Аврам Федутинов и дочь сержанта Дарья Григорьевна.

Восьмое колено

17. Яков Большой Казьмич (13).
Р. 1798. Ум. до 1837.
За ним в 1825 состояло 12 четв. земли в с. Агламазово Скопинского у.
Ж.: Мария Сергеевна.
18. Афанасий Казьмич (13).
Р. 1801.
Ж.: Акулина Васильевна.
19. Яков Меньшой Казьмич (13).
Полковник.
20. Семен Сергеевич (14).
Р. 1800, с. Агламазово Скопинского у.
Ирина Сергеевна (14).
Р. 1810.
Василиса Сергеевна (14).
Р. 1813.
21. Иван Сергеевич (14).
Р. 31.12.1816; крещен 2.01.1817 в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: Иван Максимович Рахманинов.
Ж.: Ирина Борисовна Острецова (Р. 1817).
22. Алексей Семенович (16).
Р. 7.02.1826; крещен в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: подпоручик Григорий Родионов.
10.12.1841 причислен к роду О.

Девятое колено

23. Андрей Яковлевич (17).
Р. 23.11.1818; крещен 27 ноября в с. Агламазово Скопинского у.
Ж.: Татьяна Егоровна.
24. Василий Яковлевич (17).
Р. 20.03.1821; крещен того же числа в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: священник Иван Акимов.
Полковник (1886).
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил рядовым во 2-й учебный карабинерный полк 13.12.1838; произведен в унтер-офицеры 13.07.1840; переведен в 5-й батальон Елецкого пехотного полка 25.07.1840; в Севский пехотный полк – 13.07.1841; в Пронский пехотный полк – 21.07.1842; пожалован в подпрапорщики 28.12.1843; за отличие в делах против горцев в прапорщики – 12.10.1845; и.д. батальонного адъютанта с 13.07.1847; пожалован в подпоручики 18.10.1847; награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» 24.11.1848; пожалован в поручики 23.07.1849; получил австрийский орден Железной короны 3-й ст. 23.01.1850; утвержден полковым адъютантом 3.03.1852; пожалован в штабс-капитаны 14.12.1852; назначен командиром роты 13.08.1853; за отличие при осаде Силистрии награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом 10.06.1854; переведен в Пражский пехотный полк 20.05.1855; пожалован в капитаны 19.07.1856; назначен командиром батальона 13.08.1856; переведен в Тверской батальон внутренней стражи 10.11.1857; назначен начальником осташковской команды 17.08.1859; по болезни от службы уволен 16.12.1863; определен в Московский Губернский батальон капитаном 25.12.1864; определен начальником московской сбороной команды 15.01.1865; начальником коломенской уездной команды – 29.08.1866; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом 22.09.1867; пожалован в майоры 2.02.1869. Участвовал в боевых действиях: с 12.01.1844 – против Шамиля в Чечне; с 7.07.1849 – в Трансильвании; с 1.03.1854 – у Силистрии в Болгарии; 5 мая – при отражении вылазки из крепости; с 17.07.1855 – при отражении вылазки из крепости. Имел серебряные медали За усмирение Венгрии и Трансильвании в 1849, За защиту Севастополя и бронзовую в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте. Жалованье получал 441 руб.; столовых – 180 руб. в год.
30.03.1837 с братом Петром причислен к роду отца.
Ж.: дочь вышневолоцкого купца Любовь Алексеевна.
25. Петр Яковлевич (17).
Р. 24.12.1826; крещен 25 декабря в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: помещик д. Строилово Иван Сергеевич.
26. Матвей Яковлевич (17).
Р. 1.08.1832; крещен 7 августа в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: поручик Иван Сергеевич и подпоручица Татьяна Степановна.
19.06.1845 причислен к роду отца.
27. Ефим Афанасьевич (18).
Р. 17.01.1839; крещен того же числа в с. Агламазово Скопинского у.; восприемники: помещик д. Рог Кулузенский, коллежский регистратор Федор Яковлевич Пахомов и жена помещика д. Агламазово Алексея Алексеевича Хомуцкого Мария Федоровна.
31.05.1850 причислен к роду отца.
28. Иван Старший Семенович (20).
Р. 29.05.1821; крещен того же числа в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: помещик Николай Николаевич.
29.09.1848 с братьями Иваном Младшим и Тимофеем причислен к роду отца.
29. Иван Младший Семенович (20).
Р. 20.09.1830; крещен 21 сентября в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: однодворец Федор Павлов.
30. Тимофей Семенович (20).
Р. 18.02.1832; крещен 20 февраля в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: поручик Алексей Алексеевич Хомуцкий.
31. Александр Иванович (21).
Р. 5.11.1842; крещен 8 ноября в с. Агламазово Скопинского у.; восприемники: помещик с. Маклаково, прапорщик Борис Матвеевич Лактаев и помещица с. Агламазово, дочь прапорщика Мария Саввична Темешева.
28.09.1848 причислен к роду отца.

Десятое колено

32. Михаил Андреевич (23).
Р. 30.10.1843; крещен того же числа в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: подпоручик Иван Сергеевич Татаринов и дворянская жена Настасья Никаноровна.
19.06.1851 с братом Иваном причислен к роду О.
33. Иван Андреевич (23).
Р. 16.07.1849; крещен 17 июля в с. Кумино Скопинского у.; восприемники: подпоручик Иван Сергеевич Татаринов и дворянская жена Настасья Никаноровна.
Ж.: Пелагея Григорьевна.
34. Владимир Васильевич (24).
Р. 17.06.1860; крещен 23 июня в Осташковском Троицком Соборе Тверской губ.; восприемники: титулярный советник Иван Малышев и купеческая жена Татьяна Проскурякова.
Поручик (1885).
5.09.1869 с братьями Алексеем и Николаем причислен к роду отца.
Мария Васильевна (24).
Р. 10.11.1861.
35. Сергей Васильевич (24).
Р. 10.11.1861.
36. Алексей Васильевич (24).
Р. 9.03.1864; крещен 12 марта в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: подполковник Ерофей Петрович Вельяминов, дочь статского советника Софья Ивановна Соколова, подполковник Яков Казьмич О. и дочь подпоручика Варвара Александровна Коробьина.
37. Николай Васильевич (24).
Р. 26.09.1866; крещен 30 сентября в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: подполковник Ерофей Петрович Вельяминов и генеральша Наталья Сергеевна Беклемишева.
Капитан (1911).

Одиннадцатое колено

38. Алексей Иванович (33).

2-я ветвь

Первое колено

1. Афанасий Федотович Острецов.
Ум. до 1678.
В 1646 владел поместьем в д. Каширская Ряжского у.

Второе колено

2. Мартин Афанасьевич (1).
В 1678 с братьями разделил поместье отца в д. Каширская Ряжского у.
3. Емельян Афанасьевич (1).
4. Андрей Афанасьевич (1).

Третье колено

5. Игнатий Андреевич (4).
Прапорщик. В 1719 – почтмейстер Воронежского Яма.
За ним в 1719 состояла 1 душа в с. Агламазово Ряжского у.
6. Архип Андреевич (4).
Р. 1680.
Помещик с. Агламазово Ряжского у. (1719).

Четвертое колено

7. Иван Игнатьевич (5).
8. Игнатий Архипович (6).
9. Евстифей Архипович (6).

Пятое колено

10. Фрол Иванович (7).
Р. 1773.
Солдат.
В службу вступил в Иркутский Драгунский полк фанен-юнкером 28.02.1798; по неспособности разжалован в рядовые 9.05.1799; от службы отставлен 4.06.1801.
За ним в 1823 состояло 7 дес. земли в д. Торчково Ряжского у.
7.01.1830 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Захаровна. За ней приданое: 1 дес. земли в д. Торчково Ряжского у.
11. Кондратий Игнатьевич (8).

Шестое колено

12. Федор Фролович (10).
13. Андрей Фролович (10).
14. Алексей Фролович (10).
15. Иван Фролович (10).
16. Осип Фролович (10).
Унтер-офицер.

Седьмое колено

17. Дмитрий Федорович (12).
18. Назар Андреевич (13).

Восьмое колено

19. Сергей Дмитриевич (17).
20. Иван Назарович (18).

Девятое колено

21. Алексей Иванович (20).
Уп. 1912.

Ж.: Соломония Ивановна.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте