Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Патрикеевы



Рязанский дворянский род, основанный выхдцем из приказного звания, кавалером ордена Св. Владимира 4-й ст., титулярным советником Михаилом Федоровичем Патрикеевым, который 15.12.1825 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.
Первое колено

1. Михаил Федорович Патрикеев.
Р. 1772.
Титулярный советник. Раненбургский уездный казначей.
В службу вступил в Касимовский Земский Суд копиистом 27.01.1781; перемещен в Рязанский Верхний Земский Суд 1.11.1781; в Рязанскую Казенную Палату – 2.08.1782; пожалован в подканцеляристы 8.01.1784; в канцеляристы – 8.01.1787; в коллежские регистраторы 31.12.1793; в губернские секретари 31.12.1797; назначен архивариусом 19.01.1800; пожалован в коллежские секретари 31.12.1801; назначен казначеем в Раненбургское Уездное Казначейство 12.07.1805; пожалован в титулярные советники 31.12.1813; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 14.12.1823.
За его женой состояло приданое: 14 муж. и 16 жен. душ в сц. Пирашково Раненбургского у.
15.12.1825 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ефросинья Михайловна.
Второе колено

Надежда Михайловна (1).
Р. 1798.
2. Василий Михайлович (1).
Р. 1800.
Канцелярист.
3. Михаил Михайлович (1).
Р. 1804.
Коллежский секретарь.
Обучался в Московском Университете. В службу вступил 1-м учителем в Шуйское Уездное училище 16.01.1824; перемещен в Темниковскок Уездное училище 4.11.1825; в Раненбургское – 5.03.1828; пожалован в коллежские секретари 31.12.1830; по прошению уволен 7.07.1832; определен в Комиссию для строения в г. Москве 16.09.1832; определен столоначальником 10.10.1832; по прошению уволен 22.02.1833; определен канцелярским чиновником в 3-й Департамент Московского Надворного Суда 29.03.1833; перемещен в Московскую Казенную Палату 22.12.1833; назначен помощником столоначальника 1.05.1836.
Ж.: дочь коллежского асессора Анна Петровна Ладыгина.
4. Дмитрий Михайлович (1).
Р. 1810.
Коллежский асессор (1879). Бухгалтер Рязанской Казенной Палаты.
5. Александр Михайлович (1).
Р. 1814.
6. Петр Михайлович (1).
Р. 1815.
Александра Михайловна (1).
Р. 1817.
Анна Михайловна (1).
Р. 1821.
7. Николай Михайлович (1).
1822 – до 1873.
Титулярный советник.
Из 6-го кл. Рязанской Губернской гимназии поступил унтер-офицером в Егерский полк вел. кн. Михаила Павловича 7.01.1843; переименован в юнкеры 30.04.1843; пожалован в прапорщики 25.07.1846 с переводом в Тарутинский Егерский полк; в подпоручики – 14.05.1848; в поручики – 27.07.1849; переведен в Гренадерский полк генералиссимуса Суворова 19.04.1850; по домашним обстоятельствам уволен штабс-капитаном 6.11.1851; поступил в Рязанское ополчение штабс-капитаном 24.07.1855; уволен 24.09.1856; получил Крест ополчения без ленты; определен помощником скопинского почтмейстера 15.07.1861; переименован в губернские секретари 20.02.1862; неоднократно и.д. скопинского почтмейстера; пожалован в коллежские секретари 30.09.1863. Жалованье получал 113 руб. 25 коп. в год.
Ж.: Елизавета Александровна Стрекалова (Р. 31.08.1836), дочь коллежского асессора Александра Ивановна Стрекалова.
Юлия Михайловна (1).
Р. 1823.
Варвара Михайловна (1).
Р. 1824.
Третье колено

Мария Михайловна (3).
Р. 1836.
8. Аполлон Михайлович (3).
Р. 1837.
9. Дмитрий Дмитриевич (4).
Р. 19.05.1809; крещен 22 мая в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: майор Евграф Петрович Голофеев и надворная советница Авдотья Верзилина.
10. Петр Дмитриевич (4).
Р. 20.06.1814; крещен 22 июня в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: майор Евграф Петрович Голофеев и козловская купчиха Аграфена Ларионовна Ракова.
Надежда Дмитриевна (4).
Р. 11.08.1820, Рязань; крещена 25 августа в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
Александра Дмитриевна (4).
Р. 1821.
Анна Дмитриевна (4).
Р. 18.01.1822; крещена того же числа в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
Юлия Дмитриевна (4).
Р. 1822.
11. Александр Николаевич (7).
Р. 18.09.1853; крещен 20 сентября в Вознесенской церкви г. Скопина; восприемники: отставной капитан Николай Иванович Мисюрев и вдова титулярного советника Ефросинья Михайловна П.
18.03.1864 причислен к роду отца.
Ж.: Мария Васильевна.
Четвертое колено

12. Николай Александрович (11).
Р. 16.01.1886; крещен 19 января в Николаевской церкви г. Раненбурга; восприемники: уездный врач, коллежский советник Василий Иванович Богословский и дворянская девица Вера Александровна Стрекалова.
19.11.1911 причислен к роду отца.
13. Борис Александрович (11).
Р. 31.03.1891; крещен 1 апреля во Входоиерусалимской церкви г. Скопина; восприемники: коллежский секретарь Петр Афиногенов и жена священника Мария Васильевна Гортинская.

31.07.1910 причислен к роду отца.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте