Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Пафомовы



Древний рязанский дворянский род, происходящий от Ивана Пафомова, владевшего в конце XVI в. поместьем в с. Кумино Ряжского (позднее – Скопинского) у. К началу XVIII в. представители рода перешли в однодворческое сословие. Владели землей в с. Кумино Скопинского у. и д. Перекусихино Пронского у. 9.12.1790 однодворец Семен Федорович П. внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ., но не утвержден в дворянстве Правительствующим Сенатом. 31.10.1791 прапорщик Алексей Леонтьевич и подканцелярист Никита Иванович Пфомовы внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 22.06.1792 сыновья умершего фурьера Ивана Васильевича Пафомова внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ.
1-я ветвь

Первое колено

1. Иван Пафомов.
Ум. до 1594.
Ж.: Аксинья.
Второе колено

2. Леонтий Иванович (1).
В 1646 владел с братьями поместьем отца.
3. Максим Иванович (1).
4. Иван Иванович (1).
Третье колено

5. Григорий Леонтьевич (2).
В 1680 владел поместьем отца.
6. Филипп Леонтьевич (2).
7. Иван Леонтьевич (2).
8. Афанасий Иванович (4).
Четвертое колено

9. Павел Григорьевич (5).
В 1694 владел поместьем отца.
10. Филимон Григорьевич (5).
11. Ефим Филиппович (6).
12. Иван Иванович (7).
Р. 1717.
13. Алексей Афанасьевич (8).
Ж.: Ирина Ефимовна. За ней состояло поместье в д. Одерихино (Плоское) Пронского у.
Пятое колено

14. Алипат Павлович (9).
15. Сидор Филимонович (10).
В 1694 за ним состояло родовое поместье.
16. Иван Ефимович (11).
17. Казьма Иванович (12).
18. Захар Иванович (12).
19. Дмитрий Алексеевич (13).
Р. 1733.
Бомбардир.
Служил с 1757 в Бомбардирском полку; отставлен 12.04.1766. В 1759 был в походе в Пруссии; в 1760 – при взятии Берлина.
9.06.1787 купил у отставного сержанта Никиты Антиповича Ворыпаева 1 четв. земли в с. Руднево Пронского у. В 1806 продал внуку Григорию Афанасьевичу 6 душ.
Ж.: Дарья Нестерова.
20. Калина Алексеевич (13).
Р. 1743.
Прапорщик.
Помещик д. Плоская Пронского у.
Ж.: Степанида Ивановна Стерлигова.
Шестое колено

21. Егор Алипатович (14).
22. Казьма Сидорович (15).
Р. 1672.
23. Анисим Казьмич (17).
24. Иван Захарович (18).
25. Сергей Дмитриевич (19).
Р. 1763.
Сержант.
Служил с 1.02.1785 в Московской Управе Благочиния капралом; по болезни уволен сержантом 2.03.1785.
26. Афанасий Дмитриевич (19).
Р. 1773.
За ним в 1825 состояло 5 четв. земли в с. Елшино и 1 четв. в с. Руднево Пронского у.
27. Иван Дмитриевич (19).
Р. 1776.
28. Аникей Калинич (20).
Р. 1778.
29. Ульян Калинич (20).
Р. 1787.
Анисья Калинична (20).
Р. 1784.
Седьмое колено

30. Федор Казьмич (22).
Р. 1718.
31. Герасим Казьмич (22).
Р. 1722.
32. Карп Казьмич (22).
Р. 1732.
33. Михаил Казьмич (22).
Р. 1736.
34. Алексей Анисимович (23).
35. Степан Анисимович (23).
Р. 1770.
Портупей-прапорщик.
Служил с 15.09.1797 в Мушкетерском полку генерал-майора Бороздина; отставлен 11.06.1800.
Однодворец с. Кумино Скопинского у. и д. Перекусихино Пронского у.
Ж.(1.10.1800): Фекла Михайловна.
36. Антон Сергеевич (25).
Губернский секретарь.
37. Григорий Сергеевич (25).
38. Дементей Сергеевич (25).
Р. 1791.
Унтер-офицер.
Служил урядником в 3-м пехотном полку Рязанского ополчения; уволен 11.05.1815.
7.12.1814 и 22.01.1817 купил у брата Антона имение в с. Руднево (Одерихино) Пронского у. За ним в 1825 состояло 4 четв. земли в д. Одерихино Пронского у.
39. Григорий Афанасьевич (26).
Р. 1793.
Подканцелярист.
Служил в Пронском Уездном Суде; уволен подканцеляристом 7.09.1807.
Помещик Пронского у.
Восьмое колено

40. Андрей Федорович (30).
Р. 1745.
41. Семен Федорович (30).
Однодворец с. Кумино Скопинского у. и д. Перекусихино Пронского у.
9.12.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
42. Казьма Федорович (30).
Однодворец с. Кумино Скопинского у. и д. Перекусихино Пронского у.
43. Максим Герасимович (31).
44. Семен Герасимович (31).
45. Борис Степанович (35).
Р. в д. Перхушки Скопинского у.; крещен в Архангельской церкви с. Кумино того же у.
Рядовой Рязанского пехотного полка (1832).
46. Алексей Степанович (35).
Р. 9.03.1817; крещен в с. Кумино Скопинского у.; восприемник: унтер-офицер Алексей Алексеевич Тимешев.
47. Михаил Степанович (35).
Р. 3.10.1819; крещен 2 ноября в с. Кумино Скопинского у.; восприемник: иерей Максим Иванов.
48. Евграф Степанович (35).
Елена Дементеевна (38).
Р. 1821.
Пелагея Дементеевна (38).
Р. 1823.
49. Василий Григорьевич (39).
Девятое колено

50. Григорий Семенович (41).
Однодворец с. Кумино Скопинского у. и д. Перекусихино Пронского у.
51. Семен Семенович (41).
52. Захар Максимович (43).
53. Ефим Максимович (43).
54. Филипп Семенович (44).
55. Игнат Семенович (44).
56. Петр Михайлович (47).
Помещик д. Гальцово Скопинского у.
Ж.: Анна Евграфовна П.
Анна Евграфовна (48).
М.: Петр Михайлович П.
Десятое колено

57. Иван Григорьевич (50).
Р. 1803.
58. Евдоким Григорьевич (50).
Р. 1809.
59. Панфер Григорьевич (50).
Р. 1817.
60. Митрофан Семенович (51).
61. Леонтий Захарович (52).
2-я ветвь

Первое колено

1. Федор Пафомов.
Второе колено

2. Владимир Федорович (1).
Ум. до 1628.
3. Григорий Федорович (1).
Архиепископский сын боярский (1628).
В 1628 за ним с братом Данилой и племянником Василием Владимировичем состояло поместье в д. Евсеево Рязанского у.
4. Данила Федорович (1).
Архиепископский сын боярский (1628).
Третье колено

5. Захарий Григорьевич (3).
6. Иван Григорьевич (3).
Четвертое колено

7. Вонифатий Захарьевич (5).
8. Лев Захарьевич (5).
9. Иван Иванович (6).
Пятое колено

10. Илья Вонифатьевич (7).
11. Иван Львович (8).
12. Иван Иванович (9).
Шестое колено

13. Леонтий Ильич (10).
14. Степан Иванович (11).
Р. 1726.
Подканцелярист.
В службу вступил копиистом 8.04.1771; пожалован в подканцеляристы 10.06.1775; перемещен в Спасское Уездное Казначейство (11.07.1779) и в Спасское Городского Правление; определен канцеляристом в Спасский Нижний Земский Суд 12.12.1784.
Ж.: дочь подьячего.
15. Никита Иванович (11).
Р. 1730.
Подканцелярист.
31.10.1791 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
16. Андрей Иванович (12).
Седьмое колено

17. Алексей Леонтьевич (13).
Р. 1740.
Прапорщик.
31.10.1791 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь сына архиерея Анна Ивановна.
18. Никита Степанович (14).
Р. 1749.
Коллежский регистратор (с 31.12.1793).
В 1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Служил в Рязанской Казенной Палате.
Владел д. Евсеево Зарайского у., которая до 1808 выбыла из его владения.
Ж.: 1. Акулина Семеновна; 2. Мария Самсоновна.
19. Петр Степанович (14).
Р. 1756.
Титулярный советник. Бухгалтер в Верейском Уездном Казначействе.
В службу вступил Елецкое Экономическое Правление копиистом 1.09.1775; пожалован в подканцеляристы 24.11.1777; перемещен в Государственную Коллегию Экономии 5.02.1779; в Московскую Казенную Палату – в июне 1784; определен бухгалтером в Волоколамское Уездное Казначейство 31.12.1793; назначен волоколамским винным приставом 31.12.1793; пожалован в губернские секретари 31.12.1802; в коллежские регистраторы – 31.12.1807; в титулярные советники – 31.12.1812; по прошению уволен 2.04.1823.
8.12.1826 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь священника Екатерина Ивановна.
20. Гаврила Степанович (14).
Р. 1765.
В службу вступил в Государственную Коллегию Экономии копиистом 28.08.1779; пожалован в подканцеляристы 1.06.1780; в канцеляристы – 13.12.1782; перемещен в Рязанскую Казенную Палату.
Ж.: дочь канцеляриста.
21. Василий Степанович (14).
Р. 1777.
22. Максим Никитич (15).
Р. 1753.
23. Михаил Никитич (15).
Ум. до 21.06.1835.
Штабс-капитан.
Произведен из портупей-прапорщиков в прапорщики 15.04.1820; в подпоручики – 26.09.1821; в поручики – 27.04.1823; в штабс-капитаны – 30.06.1826.
Ж.: Мария Степановна Мосолова.
Восьмое колено

24. Иван Алексеевич (17).
Р. 1761.
Служил в армии.
25. Петр Алексеевич (17).
Ум. до 1791.
26. Василий Алексеевич (17).
Р. 1767.
Титулярный советник.
Служил офицером в Архангельском нам.
Анна Алексеевна (17).
Р. 1772.
27. Михаил Никитич (18).
Р. 1778.
Губернский секретарь (1812).
Служил в Екатеринославской губернской гражданской коллегии (1808).
28. Семен (Евдоким) Никитич (18).
Р. 1785. От 1-й жены.
29. Алексей Никитич (18).
Р. 1796. От 2-й жены.
30. Иван Никитич (18).
Р. 24.09.1800; крещен 27 сентября в Борисоглебской церкви г. Рязани; восприемник: учитель народной школы Петр Иванович Шаров.
Коллежский асессор. Ряжский винный пристав.
Окончил Рязанское Уездное училище (1816). В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату канцеляристом 24.05.1816; определен в отделение питейного сбора 22.06.1818; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1820; в губернские секретари – 31.12.1823; в коллежские секретари – 31.12.1826; назначен помощником столоначальника 1.07.1828; пожалован в титулярные советники 31.12.1829; определен в г. Ряжск винным приставом 30.01.1836; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1836; и.д. ряжского уездного казначея с 14.06.1837; пожалован в коллежские асессоры 18.12.1840; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1845. Жалованье получал 168 руб. 15 коп. в год.
Ж.: Наталья Яковлевна. За ней в 1849 состояло 8 дес. земли в с. Кораблино Ряжского у.
31. Иван Петрович (19).
Р. 1781.
Коллежский секретарь.
Служил в Волокаламском Уездном Казначействе (1823).
32. Александр Петрович (19).
Р. 1793.
Титулярный советник (1841). Обоянский уездный казначей.
В службу вступил в Волокаламское Уездное Казначейство копиистом 9.03.1810; пожалован в подканцеляристы 13.01.1813; в канцеляристы – 21.04.1814; в коллежские регистраторы – 31.12.1817; перемещен в Волокаламское Уездное Правление Питейного Сбора 26.05.1819; в Курскую Казенную Палату – 6.06.1820; определен бухгалтером в Волокаламское Уездное Казначейство 6.07.1820; пожалован в губернские секратари 31.12.1823; по прошению уволен 9.02.1826.
Ж.: дочь обер-офицера Евдокия Ивановна.
33. Павел Гаврилович (20).
Р. 1790.
Титулярный советник.
В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату копиистом 30.04.1802; пожалован в подканцеляристы 18.11.1802; в канцеляристы – 12.05.1804.
Ж.: Мария Ивановна.
34. Александр Михайлович (23).
Р. 11.06.1827; крещен того же числа в с. Пехлец Ряжского у.; восприемник: майор Петр Петрович Ляпунов.
Прапорщик.
21.06.1835 причислен к роду отца.
Ж.(4.11.1851, с. Пехлец Ряжского у.): Ольга Виссарионовна Стерлигова, дочь подпоручика Виссариона Петровича Стерлигова. 9.06.1853 причислена к роду мужа.
Девятое колено

35. Павел Петрович (25).
Р. 1786.
Титулярный советник (1852).
За ним с женой в 1825 состояло 43 муж. и 54 жен. души в с. Степановское, д. Большое Пирогово Спасского у. и в д. Фролово Рязанского у.
Ж.: дочь купца Хиония Дмитриевна Зотова.
36. Ефим Петрович (25).
Р. 1788.
37. Николай Васильевич (26).
Р. 25.11.1808; крещен 26 ноября в Спасо-Преображенской церкви г. Спасска; восприемник: спасский форшмейстер Сергей Федоров.
Канцелярист.
В службу вступил в Спасский Уездный Суд Тамбовской губ. канцеляристом 4.05.1825.
За ним в 1830 состояло 5 душ в с. Кочетовка Спасского у. Тамбовской губ.
8.11.1830 причислен к роду отца.
38. Иван Иванович (30).
Р. 5.01.1830; крещен 8 января в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемник: чиновник 9-го кл. Илья Ефимович Голдинский.
Коллежский советник.
Обучался в Рязанском благородном пансионе (1849).
15.01.1838 с братом Порфирием, сестрами, Екатериной и Клавдией причислен к роду отца.
Екатерина Ивановна (30).
Р. 24.11.1832; крещена 27 ноября в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемник: заседатель Рязанского Земского Суда Петр Васильевич Соловкин и жена титулярного советника Павла Петровича Посникова Афанасия Марковна.
Обучалась в Тамбовском Александровском Институте (1849).
39. Порфирий Иванович (30).
Р. 22.02.1834; крещен 24 февраля в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Алексей Иванович Яковлев и Афанасия Марковна Посникова.
Обучался в Орловском Бахтинском корпусе (1849).
Клавдия Ивановна (30).
Р. 29.09.1837; крещена 3 ноября в Соборной Благовещенской церкви г. Ряжска; восприемники: коллежский секретарь Петр Тимофеевич Недельский и дочь ряжского исправника, коллежского асессора Мария Николаевна Федюкина.
Александра Ивановна (30).
Р. 15.03.1839.
40. Михаил Иванович (30).
Р. 30.09.1840; крещен того же числа в Соборной церкви г. Ряжска; восприемники: ряжский штаб-лекарь, надворный советник Игнатий Степанович Красильский и жена ряжского почтмейстера, титулярного советника Александра Тимофеевича Недельского Екатерина Петровна.
9.12.1850 с братьями и сестрами внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ольга Ивановна (30).
Р. 15.02.1842.
Мария Ивановна (30).
Р. 25.03.1844.
41. Василий Иванович Старший (31).
Р. 1810.
42. Василий Иванович Младший (31).
Р. 1823.
43. Иван Александрович (32).
Р. 1817.
44. Петр Александрович (32).
Р. 1819.
Служил юнкером в Нарвском полку (1841).
45. Павел Александрович (32).
Р. 1820.
Канцелярист.
Служил в канцелярии курского гражданского губернатора (1841).
46. Василий Александрович (32).
47. Николай Александрович (32).
Анна Александровна (32).
Олимпиада Александровна (32).
Варвара Александровна (32).
48. Михаил Павлович (33).
Р. 28.10.1814; крещен 30 октября в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемник: исправник Павел Иванович Лихачев.
12.09.1832 с братьями Николаем, Виктором, Евграфом и Аркадием причислен к роду отца.
49. Николай Павлович (33).
Р. 10.09.1816; крещен 11 сентября в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемник: титулярный советник Андрей Петрович Хлуденев.
Канцелярист в Рязанской Палате Государственных Имуществ (1841).
50. Виктор Павлович (33).
Р. 11.10.1817; крещен 14 октября в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемник: секретарь Егорьевского Уездного Суда Михаил Никифорович Волков.
51. Евграф Павлович (33).
Р. 25.12.1820; крещен 28 декабря в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемник: секретарь Егорьевского Уездного Суда Михаил Никифорович Волков.
52. Аркадий Павлович (33).
Р. 18.08.1826; крещен 19 августа в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемник: брат Михаил Павлович П.
53. Константин Павлович (33).
Р. 30.11.1818; крещен в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемник: титулярный советник Михаил Никифорович Волков и титулярная советница Александра Федоровна Васильева.
11.10.1835 с братом Александром причислен к роду отца.
54. Александр Павлович (33).
Р. 8.04.1822; крещен в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемник: титулярный советник Михаил Никифорович Волков и титулярная советница Александра Федоровна Васильева. Ум. до 8.07.1871.
Капитан.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил унтер-офицером в Гренадерский полк принца Оранского 20.08.1841; пожалован в подпрапорщики 14.09.1841; в прапорщики – 28.09.1844; в подпоручики – 17.01.1848; командирован в Москву, в запасной батальон 2-й Гренадерской дивизии 11.05.1849; переведен в запасной батальон 9.10.1849; произведен в поручики 11.02.1850; перечислен в действующий батальон 30.08.1850; назначен командиром роты 21.02.1852; командирован в резервный батальон 2-й Гренадерской дивизии, в г. Нижний Новгород 7.02.1854; пожалован в штабс-капитаны 17.03.1854; перечислен в действующий батальон 6.11.1856; уволен капитаном с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья 27.05.1858.
За ним в 1858 состояла 41 душа в Рязанской губ.
Ж.: Наталья Васильевна.
Софья Павловна (33).
М.: титулярный советник Померанцев.
55. Павел Александрович (34).
Десятое колено

56. Константин Павлович (35).
Р. 1809.
Екатерина Павловна (35).
Р. 1814.
М.: михайловский уездный стряпчий, титулярный советник Николай Алексеевич Попов (Р. 1801).
Софья Павловна (35).
Р. 1818.
М.: капитан Логвинов.
57. Александр Павлович (35).
Р. 30.07.1824; крещен того же числа в с. Перевлес Пронского у.; восприемник: помещик Александр Иванович Шувалов.
58. Дмитрий Константинович (53).
Титулярный советник.
Раиса Александровна (54).
Р. 28.07.1861; крещена 29 июля в с. Степановское Ряжского у.; восприемники: генерал-лейтенант Сергей Николаевич Ивашенцев и из дворян девица Елизавета Тимофеевна.
9.06.1871 внесена во II ч. ДРК Рязанской губ.
59. Александр Александрович (54).
3-я ветвь

Первое колено

1. Иван Васильевич Пафомов.
Р. 1743. Ум. до 25.07.1792.
Фурьер.
Служил с 1.07.1757 в Ростовском пехотном полку; пожалован в капралы 1.08.1765; отставлен фурьером 25.11.1766. Был в походе в Пруссии в 1757 – 62.
Помещик д. Волохово Пронского у.
Ж.: Матрена Ермиловна Голицына.
Второе колено

2. Александр Иванович (1).
Р. 1775.
Подпоручик. Дворянский заседатель Пронского Уездного Суда (22.01.1812 – 2.01.1816).
В службу вступил рядовым в 6-й Московский полевой батальон 9.03.1793; произведен в унтер-офицеры 29.10.1796; в подпрапорщики – 23.02.1801 с переводом в Тверской гарнизонный батальон; переведен в Шлиссельбургский Мушкетерский полк 8.06.1802; пожалован в портупей-прапорщики 26.02.1805; в прапорщики – 12.04.1805 с переводом в Староингерманландский Мушкетерский полк; уволен за раной подпоручиком 25.09.1807. Был в походах: с 24.09.1805 – в Германии, Галиции и Моравии; с 21.11.1806 – в Пруссии; 25.01.1807 – в сражении под Ландсбергом; 26 и 27 января – под Прейсиш-Эйлау; 24 мая – в сражении при д. Ломитино ранен пулей в живот; за отличие в этом сражении награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 20.05.1808.
За ним в 1808 состояло 2 души в Пронском у.
22.06.1792 вместе с братьями внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
3. Панкрат Иванович (1).
Р. 1781.
4. Лука Иванович (1).
Р. 1784.
5. Гаврила Иванович (1).
Р. 1787.
Авдотья Ивановна (1).
Р. 1773.
Афимья Ивановна (1).
Р. 1775.
Марфа Ивановна (1).
Р. 1787.
Третье колено

6. Иван Александрович (2).
Р. 23.09.1809 крещен того же числа в с. Лучинск Пронского у.; восприемник: помещик Федот Денисович Трерцын.
Коллежский регистратор.
Служил в Пронском Уездном Суде.
За ним в 1830 состояло 9 душ в Пронском у.
3.08.1832 причислен к роду отца.
Ж.: 1. Прасковья Ермиловна; 2. (8.02.1845) Александра Васильевна Руднева.
Четвертое колено

7. Дмитрий Иванович (6).
Р. 22.09.1834; крещен 23 сентября в с. Каменец Пронского у.; восприемники: Петр Андреевич Лаптев и помещица д. Хрущево Матрена Ивановна Хрущева.
Коллежский регистратор.
Ж.(13.02.1859, с. Овсянниково Пронского у.): Олимпиада Ивановна Полубояринова (Р. 1831). 30.07.1888 причислена к роду отца.
Настасья Ивановна (6).
Р. 31.12.1835.
Наталья Ивановна (6).
Р. 17.08.1842. От 1-го брака.
Мария Ивановна (6).
Р. 1.05.1848. От 2-го брака.
Ольга Ивановна (6).
Р. 2.06.1849.
Анна Ивановна (6).
М.: Тонкачев.
4-я ветвь

Первое колено

1. Сергей Иванович Пафомов.
Р. 1739.
Капитан.
Помещик с. Мордово Сапожковского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Ирина Григорьевна.
Второе колено

Мария Сергеевна (1).
Р. 1770.
2. Григорий Сергеевич (1).
Р. 1771. От 1-й жены.
Гв. капрал.
Татьяна Сергеевна (1).
Р. 1773.
Екатерина Сергеевна (1).

Р. 1780. От 2-й жены.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте