Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Педашенко



Малороссийский род из Полтавской губ. 10.01.1830 помещик Скопинского у., майор Константин Алексеевич Педашенко внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Первое колено

1. Константин Алексеевич Педашенко.
Р. 1793.
Майор.
В службу вступил подпрапорщиком в Селенгинский пехотный полк 12.02.1808; произведен в портупей-прапорщики 12.02.1809; в прапорщики – 16.10.1811; в подпоручики – 27.02.1816; в поручики – 18.06.1817; в штабс-капитаны – 29.04.1819; в капитаны – 11.03.1820; отставлен майором 20.03.1821. Был в походах и сражениях: 13.07.1812 – при Островно; 6 августа – при Смоленске; 7 августа – при д. Заболотье; 26 августа – при Бородино, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; 6 октября – при Тарутино; получил серебряную медаль в память войны 1812; с 16.07.1813 – в Польше; с 2.06.1815 в походе до г. Бамберга.
Помещик Скопинского у.
10.01.1830 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Второе колено

2. Василий Константинович (1).
Р. 1.02.1826; крещен 5 февраля в с. Алабино Пронского у.; восприемник: подпоручик Иван Алексеевич Нестеров.
29.09.1833 с братьями Александром и Алексеем причислен к роду отца.
3. Александр Константинович (1).
Р. 1.12.1829; крещен 3 декабря в с. Алабино Пронского у.; восприемник: подпоручик Иван Алексеевич Нестеров.
Генерал-майор, начальник артиллерии войск Сибирского Военного Округа.
4. Алексей Константинович (1).
Р. 16.03.1831; крещен 22 марта в с. Алабино Пронского у.; восприемник: Василий П. и помещица с. Кумино Скопинского у. Надежда Ивановна Гальцова.
Александра Константиновна (1).
Р. 15.02.1833; крещена 19 февраля в с. Алабино Пронского у.; восприемники: подпоручик Иван Александрович Гальцов и штабс-капитанша Надежда Ивановна Гальцова.
5. Иван Константинович (1).
Р. 28.03.1834; крещен 30 марта в с. Алабино Пронского у.; восприемники: помещик д. Строилово Скопинского у., подпоручик Иван Александрович Гальцов и помещица с. Алабино, подпоручица Елизавета Николаевна Наумова.
Генерал-лейтенант. Наказной атаман Забайкальского Казачьего войска.
В службу вступил прапорщиком в л.-гв. Финляндский полк 7.08.1851; командирован в 4-й запасной батальон в Москву 17.02.1854; пожалован в подпоручики 11.04.1854; в поручики – 16.04.1855; назначен полковым адъютантом 3.05.1855; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 26.08.1856; переименован в есаулы с переводом в Забайкальское Казачье войско 2.03.1858; назначен командиром енисейского гарнизонного батальона 7.07.1858; и.д. дежурного штаб-офицера с 1.03.1859; пожалован в войсковые старшины с утверждением в должности дежурного штаб-офицера 8.09.1859; управлял канцелярией наказного атамана Забайкальского Казачьего войска с 8.06.1860 по 21.08.1863; пожалован в подполковники 28.11.1860; назначен старшим членом Войскового Правления 31.12.1860; неоднократно и.д. наказного атамана; пожалован в полковники 4.03.1863; и.д. начальника штаба войск Восточной Сибири и члена Совета Главного Управления Восточной Сибири; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 24.11.1864; и.д. обер-провиантмейстера Иркутской Полевой Провиантской Комиссии с 3.09.1864 по 1.09.1865; назначен иркутским губернским воинским начальником 6.08.1865; и.д. начальника Иркутского военного госпиталя с 27.09.1865; временно исполнял обязанности по надзору за политическими преступниками с 15.11.1865 по 7.03.1866; и.д. начальника штаба войск Восточно-Сибирского Военного Округа и начальника местных войск Иркутской и Енисейской губ. с 2.01. по 15.02.1866; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 17.01.1866; и.д. военного губернатора Амурской области с 9.07. по 15.12.1866; произведен в генерал-майоры 15.12.1866; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 19.06.1868; орденом Св. Станислава 1-й ст. – 17.04.1870; Св. Анны 1-й ст. с Императорской короной – 30.08.1873; назначен военным губернатором Забайкальской области и наказным атаманом Забайкальского Казачьего войска 2.05.1874; награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. 12.07.1875; пожалован в генерал-лейтенанты 30.08.1879; назначен военным губернатором г. Иркутска 19.04.1880; являлся председателем Главного Управления Совета Восточной Сибири с 25.09.1881 по 25.06.1882; назначен енисейским губернатором 17.05.1882; утвержден почетным гражданином г. Иркутска 1.10.1882; награжден орденом Белого Орла 1.01.1885; определен почетным членом Амурского Местного Управления 27.02.1885; по прошению уволен от службы с мундиром и пенсией 1.01.1890. Имел бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.
11.05.1837 с сестрой Александрой причислен к роду отца.
Ж.: дочь надворного советника Мария Евгеньевна Ле-Дантю.
Третье колено

Мария Ивановна (5).
Р. 10.02.1867; крещена 5 марта в Камчатской Градо-Благовещенской Никольской церкви; восприемники: областной архитектор Степан Васильевич Крыгин и жена подполковника Николая Семеновича Копейщикова Александра Васильевна.
6. Константин Иванович (5).
Р. 1.05.1868; крещен 16 мая в Камчатской Градо-Благовещенской Никольской церкви; восприемники: генерал-губернатор Восточной Сибири, генерал-лейтенант Михаил Семенович Корсаков и жена губернского секретаря Дмитрия Федоровича Железникова Ольга Евгеньевна.
17.05.1891 с братом Александром, сестрами Марией и Анной причислен к роду отца.
Анна Ивановна (5).
Р. 29.07.1875; крещен 12 августа в Михайло-Архангельском Соборе г. Читы; восприемники: полковник артиллерии Александр Константинович П. и жена есаула Мария Самойловна Власова.
7. Александр Иванович (5).

Р. 12.01.1879; крещен 26 января в Михайло-Архангельском Соборе г. Читы; восприемники: начальник артиллерии войск Сибирского Военного Округа, генерал-майор Александр Константинович П. и жена старшего адъютанта войск Забайкальской области, майорша Мария Семеновна Власова.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте