Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Перовы



Древний рязанский род, происходящий от Кузьмы Юрьевича Перова (конец XVII в.) и разделившийся на несколько ветвей, 5 из которых внесены в ДРК Рязанской губ. 18.12.1817 капитан Александр Иванович Перов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 29.01.1821 майор Матвей Лукич Перов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 21.07.1838 отставной подполковник Петр Александрович Перов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 25.05.1894 сын диакона, коллежский советник Василий Алексеевич Перов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 8.10.1898 сын псаломщика, статский советник Иван Федорович Перов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Кузьма Юрьевич Перов.
В 1594 – 97 за ним состояло поместье в д. Лысково Ряжского у.

Второе колено

2. Игнатий Кузьмич (1).
За ним в 1628 с братом Афанасьем состояло поместье в д. Обирковская (Огарково) в Каменском с. Рязанского у.
3. Афанасий Кузьмич (1).

Третье колено

4. Архип Игнатьевич (2).
5. Алексей Игнатьевич (2).
6. Никифор Афанасьевич (3).
7. Есаф Афанасьевич (3).
Схимник.

Четвертое колено

8. Семен Архипович (4).
9. Артемий Алексеевич (5).
10. Василий Никифорович (6).
11. Артемий Никифорович (6).

Пятое колено

12. Григорий Семенович (8).
13. Алексей Семенович (8).
14. Никифор Семенович (8).
15. Яков Семенович (8).
16. Артемий Артемьевич (9).
17. Ефим Артемьевич (9).
18. Михаил Васильевич (10).
19. Иван Артемьевич (11).

Шестое колено

20. Александр Алексеевич (13).
21. Федор Артемьевич (16).
22. Иван Артемьевич (16).
23. Корней Ефимович (17).
24. Данила Ефимович Большой (17).
25. Василий Ефимович (17).
26. Данила Ефимович Меньшой (17).
27. Федор Михайлович (18).
1707 – 1764.
Комиссар Морского флота.
4.03.1757 переведен из магазейн-вахтеров в Адмиралтейство комиссаром Морского флота.
28. Алексей Михайлович (18).
29. Петр Иванович (19).

Седьмое колено

30. Алексей Данилович (24).
31. Семен Данилович (24).
32. Савин Данилович (24).
33. Ефим Данилович (24).
Р. 1728.
Сержант.
Помещик с. Погорелка Пронского у.
Ж.: Наталья Ивановна.
34. Петр Данилович (26).
35. Алексей Данилович (26).
36. Иван Федорович (27).
37. Мамон Федорович (27).
38. Михаил Федорович (27).
39. Прохор Петрович (29).

Восьмое колено

40. Александр Иванович (36).
Р. 1765.
Капитан.
Служил в л.-гв. Преображенском полку солдатом с 15.11.1775; пожалован в капралы 23.12.1775; в фурьеры – 18.09.1778; в подпрапорщики – 6.06.1780; в каптенармусы – 4.09.1781; отставлен армии поручиком 10.01.1783; поступил в Московскую Управу Благочиния 30.03.1783; пожалован в капитаны 10.07.1786; по прошению уволен 28.07.1788; вновь определен на службу в Московскую Управу Благочиния 11.07.1807; отставлен 15.04.1812.
За ним в 1804 состояло 20 душ в д. Наземная Скопинского у.
18.12.1817 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Ивановна. За ней в 1804 состояло 40 душ в д. Строилово Скопинского у.

Девятое колено

41. Петр Александрович (40).
Р. 1791.
Подполковник.
Поступил во 2-й кадетский корпус 20.05.1807; произведен в прапорщики 28.11.1807 с определением в Брестский пехотный полк; пожалован в подпоручики 18.08.1809; в поручики – 19.06.1810; в штабс-капитаны – 21.12.1812; в капитаны – 18.02.1816; в майоры – 1.11.1817 с переводом в Белостокский пехотный полк; отставлен подполковником с мундиром и пенсионом полного жалованья по 780 руб. в год 25.11.1820. Был в походах: с 9.02.1808 – в Финляндии, против шведов; 12 февраля – в сражении при Форсби; 13 сентября в сражении при м. Калаиоки ранен пулей в правую ногу; с 6.05. по 1.11.1809 – при покорении Аландских островов; 15.07.1812 – в сражении при Витебске; 7 августа – при д. Бредихино; 26 августа в сражении при Бородино ранен пулей в левую руку навылет; награжден орденом Св. Анны 4-й ст.; в 1813 находился в Польше, в резервной армии; 20.02.1814 – в сражении под г. Суассон; 18 марта – при взятии Парижа, за отличие в котором награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; в 1815 участвовал во вторичном походе во Францию.
За ним в 1837 состояло 8 душ в сц. Кучуково Ряжского у., 27 душ в сц. Строилово Скопинского у. и 9 душ в с. Картмазово Судогодского у. Владимирской губ.
21.07.1838 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Ольга Васильевна.
Мария Александровна (40).
Р. 1793.
Марфа Александровна (40).
Р. 1794.
42. Иван Александрович (40).
Р. 1796.
43. Илья Александрович (40).
Р. 1799.
44. Павел Александрович (40).
Р. 1801.
45. Михаил Александрович (40).
Р. 1804.

Десятое колено

Софья Петровна (41).
Р. 1823.
Елизавета Петровна (41).
Р. 1825.
Надежда Петровна (41).
Р. 1826.
46. Владимир Петрович (41).
Р. 3.11.1827; крещен 13 ноября в Соборной церкви г. Ряжска; восприемник: генерал Семен Федорович Аладьин.
Подпоручик. Заседатель Ряжской Дворянской Опеки. И.д. ряжского уездного предводителя дворянства (1868).
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил в 3-й учебный карабинерный полк 3.12.1843; произведен в унтер-офицеры 6.08.1847; переведен в Егерский полк генерал-адъютанта кн. Воронцова 25.01.1848; переименован в юнкеры 29.07.1848; командирован в резервную дивизию Отдельного Кавказского корпуса 28.10.1850; определен в 6-й резервный батальон полка кн. Варшавского графа Паскевича-Эриваньского 15.12.1850; за отличие в делах с горцами произведен в прапорщики 6.02.1850; переведен в Охотский Егерский полк 8.03.1851; по болезни уволен подпоручиком 27.03.1852; определен дворянским заседателем в Ряжский Уездный Суд 18.01.1863; и.д. судьи; перемещен дворянским заседателем в Ряжскую Дворянскую Опеку 8.06.1867; и.д. ряжского уездного предводителя дворянства с 1 по 16.06.1868. Имел Крест За службу на Кавказе. Жалованье получал 400 руб. в год.
Ж.: 1. Фавстина Филатовна Горецкая; 2. Татьяна Павловна. За ней в 1868 состоял деревянный дом с усадьбой в г. Ряжске.
47. Николай Петрович (41).
Р. 25.04.1831; крещен 29 апреля в с. Серзево Ряжского у.; восприемник: майор Константин Иванович Филатов.
Юлия Петровна (41).
Р. 1832.

Одиннадцатое колено

Зинаида Владимировна (46).
Р. 18.08.1852.
Антонина Владимировна (46).
Р. 17.01.1856.
Обучалась в С.-Петербургской Патриотической школе (1868).
М.: коллежский асессор Елисеев.
Клавдия Владимировна (46).
Р. 28.09.1858.
48. Николай Владимирович (46).
Р. 26.03.1861; крещен 27 марта в Покровской церкви г. Ряжска; восприемники: подпоручик Степан Фомич Демядинский и жена губернского секретаря Ивана Елисеевича Никитина Елена Филатовна. От 1-го брака. Ум. до 21.06.1902.
Коллежский секретарь.
Получил домашнее образование; в 1876 сдал экзамен в Раненбургском Уездном училище. В службу вступил полицейским надзирателем 1-го уч. г. Зарайска 5.10.1888; перемещен полицейским надзирателем в г. Спасск 28.03.1891; пожалован в коллежские регистраторы 28.11.1892; определен старшим приставом 2-го ст. Раненбургского у. 18.12.1892; перемещен в 1-й ст. Сапожковского у. 23.02.1893; пожалован в губернские секретари 11.05.1895; причислен к канцелярии Рязанского Губернского Правления 31.08.1898; пожалован в коллежские секретари 27.09.1898; назначен помощником пристава Астраханской ч. г. Рязани 5.03.1899; приставом Московской ч. г. Рязани – 17.06.1899; приставом 1-го ст. Рязанского у. – 3.07.1900. Имел серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования Александра III. Жалованье получал 300 руб.; столовых – 300 руб.; квартирных – 300 руб. в год.
4.11.1868 причислен к роду отца.
Ж.: дочь зарайского Александра Ивановна Востокова.
Людмила Владимировна (46).
Р. 1.09.1867. От 2-го брака.

Двенадцатое колено

Александра Николаевна (48).
Р. 27.11.1889; крещена 5 декабря в Ильинской церкви г. Зарайска.
9.06.1902 с сестрой Любовью причислена к роду отца.
Любовь Николаевна (48).
Р. 28.05.1893; крещена 29 мая в с. Сараи Сапожковского у.

2-я ветвь

Первое колено

1. Лука Иванович Перов.
Р. 1749.
Прапорщик.
За ним состояло 15 душ в д. Денисово и д. Великая Лука Пронского у.
Ж.: Прасковья Алексеевна Пущина. За ней в 1804 состояло 6 душ в д. Великая Лука Пронского у.

Второе колено

Анна Лукинична (1).
Р. 1783.
2. Матвей Лукич (1).
Р. 1786.
Майор.
В службу вступил унтер-офицером в Фанагорийский Гренадерский полк 21.08.1802; произведен в подпрапорщики 22.03.1833; в портупей-прапорщики – 22.12.1803; в прапорщики – 9.03.1805; в подпоручики – 15.01.1807; в поручики – 17.08.1807; в штабс-капитаны – 5.06.1812; в капитаны – 4.10.1813; переведен в Минский пехотный полк 13.08.1815; пожалован в майоры 7.11.1816 с переводом в Волынский пехотный полк; уволен с мундиром и пенсионом полного жалованья 13.01.1817. Был в походах: с 4.09.1805 – в Моравии; 20 ноября – в сражении при Аустерлице; с 18.11.1806 – в Молдавии; с 10 декабря – в Валахии; 24.02.1807 – при с. Адавизирлу; 23 и 24 мая – при Браилове; с 1.08.1808 по 15.08.1809 – в Бессарабии; 22.05.1810 – при взятии Базарджика; 26.08.1812 в сражении при Бородино ранен пулей в левую руку навылет; за отличие в этом сражении награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; 20.04.1813 в сражении при Люцене сильно контужен в правую ногу; 23 апреля – в сражении при Герсдорфе; 8, 9 и 10 мая – под Бауценом; 27 августа – при Пирне; 4 и 6 октября в сражении при Лейпциге получил от ядра контузию в грудь; с 14.04.1815 во вторичном походе во Францию до Парижа.
За ним в 1802 состояло 20 душ в с. Панкино и д. Денисово Пронского у.
29.01.1821 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
3. Николай Лукич (1).
Р. 1787.
Унтер-офицер.

3-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Перов.
Диакон.

Второе колено

2. Василий Алексеевич (1).
Р. 1833.
Коллежский советник. Бухгалтер Рязанского отделения Государственного Банка.
Обучался в Рязанском Духовном училище. В службу вступил в Рязанский Уездный Суд канцеляристом 29.09.1853; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 14.04.1858; пожалован в коллежские регистраторы 30.10.1858; перемещен в Рязанское Губернское Правление 31.08.1859; определен квартальным надзирателем в Рязанскую Градскую Полицию 10.06.1860; и.д. пристава Московской ч. г. Рязани с 10.01.1862; Астраханской ч. – с 29.01.1863; перемещен в Рязанское Губернское Правление 31.08.1863; и.д. непременного заседателя Рязанского Губернского Полицейского Управления с 2.12.1863; командирован в Рязанское Губернское Присутствие по крестьянским делам 15.07.1864; переведен в Рязанское отделение Государственного Банка младшим помощником касссира 1.12.1864; пожалован в губернские секретари 31.05.1865; определен младшим помощником контролера 5.10.1865; пожалован в коллежские секретари со старшинством с 29.09.1863; в титулярные советники – 29.09.1866; утвержден старшим помощником контролера 11.06.1868; пожалован в коллежские асессоры 29.09.1869; назначен бухгалтером 30.06.1872; пожалован в надворные советники 27.05.1874; в коллежские советники – 24.03.1878; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 3.02.1886; неоднократно и.д. контролера; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1893. Жалованье получал 1750 руб. в год.
25.05.1894 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Александра Петровна Рубцова.

Третье колено

3. Александр Васильевич (2).
Р. 19.04.1864; крещен 20 апреля в Введенской церкви г. Рязани.
Кандидат прав.
Ж.: Евгения Ивановна. 28.07.1895 причислена к роду мужа.
Зинаида Васильевна (2).
Р. 27.09.1865; крещена 30 сентября в Введенской церкви г. Рязани.
4. Сергей Васильевич (2).
Р. 23.03.1867; крещен 25 марта в Введенской церкви г. Рязани.
Обучался в Лесном Институте.
5. Владимир Васильевич (2).
Р. 15.02.1868; крещен 18 февраля в Введенской церкви г. Рязани.
Коллежский секретарь (1904).
Обучался в Рязанской Губернской гимназии; не окончив полного курса, ушел из 5-го кл. в 1887; поступил канцеляристом в Рязанское ДДС 8.04.1893.
Ж.: Вера Павловна.
Надежда Васильевна (2).
Р. 24.12.1877; крещена 27 декабря в Введенской церкви г. Рязани.

Четвертое колено

6. Владимир Александрович (3).
Р. 4.08.1885; крещен того же числа в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский регистратор Николай Александрович Черкесов и жена коллежского регистратора Надежда Петровна Гумилева.
26.10.1896 причислен к роду отца.
7. Алексей Александрович (3).
Р. 28.06.1889; крещен 13 июля в Московской Пименовской, в Новых Воротниках, церкви; восприемники: присяжный поверенный Иван Семенович Курилов и дочь коллежского советника Зинаида Васильевна П.
Ксения Александровна (3).
Р. 20.04.1891; крещена 10 мая в Московской Пречистенского Сорока, ша Щепах, церкви; восприемники: коллежский советник Михаил Андреевич Лучинский и Зинаида Васильевна П.
Екатерина Владимировна (5).
Р. 24.02.1899; крещена 14 марта в Московской Петропавловской, в Новой Басманной, церкви; восприемники: Александр Васильевич П. и жена подпоручика кн. Юрия Ивановича Козловского кн. Екатерина Васильевна.
19.02.1901 причислена к роду отца.
8. Борис Владимирович (5).
Р. 14.03.1902; крещен 18 апреля в Московской Трехсвятительской, у Красных ворот, церкви; восприемники: московский купец Семен Саввич Лоренс и кн. Екатерина Васильевна Козловская.
11.02.1904 причислен к роду отца.

4-я ветвь

Первое колено

1. Федор Перов.
Псаломщик Рязанской губ.

Второе колено

2. Иван Федорович (1).
Р. 1852.
Статский советник. Инспектор Рязанской Духовной Семинарии. Магистр богословия. Духовный писатель.
Обучался в Рязанской Духовной Семинарии (1873 – 77) и в Московской Духовной Академии; назначен преподавателем в Псковскую Духовную Семинарию 5.09.1877; перемещен в Рязанскую Духовную Семинарию 12.07.1878; являлся членом Педагогического Собрания Правления Рязанской Духовной Семинарии с 3.10.1879 по 25.04.1893; членом Распорядительного Собрания Правления Семинарии – с 30.11.1879 по 17.12.1882; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 7.08.1882; и.д. инспектора Рязанской Духовной Семинарии с 14.01. по 25.04.1883; избран пожизненным членом в Попечительство при Рязанской Духовной Семинарии 13.03.1883; пожалован в коллежские асессоры 31.03.1883; определен инспектором Рязанской Духовной Семинарии 25.04.1883; пожалован в надворные советники со старшинством с 5.09.1881; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 13.06.1886; пожалован в коллежские советники с 5.09.1885; в статские советники – 7.03.1890; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 15.06.1890; и.д. ректора Рязанской Духовной Семинарии с 10 по 31.07.1891; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 15.05.1894; орденом Св. Владимира 4-й ст. – 6.05.1898. Кроме магистерской диссертации: "Епархиальные учреждения в русской церкви в XVI и XVII веках" (Рязань, 1882), П. написал: "Руководство к обличительному богословию" (4 изд., Рязань, 1897), "Таинства и обряды в их отношении к сообщаемой ими нам благодати" ("Руководство для сельских пастырей", 1894) и несколько статей в духовных газетах и журналах.
8.10.1898 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Васильевна.

Третье колено

3. Иван Иванович (2).
Р. 15.10.1890; крещен 21 октября в Борисоглебской церкви г. Рязани.
4. Сергей Иванович (2).
Р. 9.06.1892; крещен 5 июля в Борисоглебской церкви г. Рязани.

5-я ветвь

Первое колено

1. Петр Васильевич Перов.
Р. 1763.
Помещик д. Денисово Пронского у.
Ж.: Ульяна Меркуловна Небольсина.

Второе колено

2. Казьма Петрович (1).

Р. 1780.

И.Ж. Рындин

4
Рейтинг: 4 (1 голос)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте