Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Петровские



Рязанский дворянский род, основанный воспитанником Императорского Военно-Сиротского Дома, артиллерии подпоручиком Петром Ивановичем Петровским, сыновья которого, Николай и Дмитрий, 12.12.1832 внесены во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Петр Иванович Петровский.
1795 – 1828.
Подпоручик артиллерии.
Из воспитанников Императорского Военно-Сиротского Дома поступил прапорщиком в 23 артиллерийскую бригаду 18.10.1812; переведен в 8-ю бригаду 10.10.1814; в 10-ю артиллерийскую бригаду – 20.01.1815; отставлен подпоручиком 7.10.1818. Участник заграничных походов 1813 – 14 и 1815.
Ж.: Авдотья Николаевна.

Второе колено

2. Николай Петрович (1).
Р. 9.05.1820; крещен 13 мая в Московской Борисоглебской, у Арбатских ворот, церкви; восприемники: Алексей Григорьевич Макаров и генеральша Аграфена Ивановна Тутомлина. Ум. до 5.03.1858.
Поручик.
12.12.1832 с братом Дмитрием внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Андреевна. Во 2-м браке за статским советником Замятниным.
3. Дмитрий Петрович (1).
Р. 9.12.1823; крещен в с. Старая Дубрава Пронского у.

Третье колено

4. Дмитрий Николаевич (2).
Р. 21.09.1847; крещен того же числа в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: отставной прапорщик, граф Александр Николаевич Толстой и Прасковья Дмитриевна.
Статский советник.
Обучался в Императорском училище правоведения; утвержден в чине коллежского секретаря 18.05.1867; определен кандидатом на судебные должности по Министерству Юстиции при С.-Петербургском Окружном Суде 26.05.1867; и.д. помощника секретаря по 6-му отделению Суда с 1.06.1867; утвержден в должности 12.12.1867; командирован в распоряжение председателя Одесской Судебной Палаты, сенатора и тайного советника Шахманова 24.01.1869; и.д. судебного следователя 1-го уч. Сызранского у. Симбирской губ. с 29.03.1870; причислен к Департаменту Министерства Юстиции с откомандированием к и.д. судебного следователя при Симбирском Окружном Суде 15.11.1870; снова и.д. судебного следователя 1-го уч. Сызранского у. с 18.110.1870; и.д. судебного следователя 2-го уч. Алатырского у. с 2.08.1872; отозван с причислением к Министерству Юстиции 16.01.1877; командирован и.д. судебного следователя Краснослободского у. Пензенского Окружного Суда 1.10.1878; перемещен во 2-й уч. Саранского у. 5.04.1880; пожалован в титулярные советники 16.06.1880. Жалованье получал 1000 руб.; столовых – 500 руб.; канцелярских – 500 руб. в год.
5.03.1858 с братьями Сергеем и Львом причислен к роду отца.
Ж.(17.09.1871): Мария Павловна Виртемберг (Р. 1849), дочь статского советника Павла Львовича Виртемберга. Венчаны в Христорождественском Соборе г. Сызрани. 21.03.1895 причислена к роду мужа.
5. Сергей Николаевич (2).
Р. 7.10.1849; крещен того же числа в Соборной Успенской церкви г. Кромы Орловской губ.; восприемники: священник Григорий Елисеевич Пятин и кромская акушерка, девица Анна Александровна.
Коллежский асессор.
Обучался в Императорском училище правоведения. В службу вступил в канцелярию владимирского губернатора 29.11.1872; определен младшим надзирателем Гжатского округа питомцев 1.07.1873; пожалован в коллежские регистраторы 16.07.1874; перемещен в канцелярию новгородского губернатора в Губернское Присутствие по крестьянским делам 17.05.1875; пожалован в губернские секретари 8.12.1877; поступил вольноопределяющимся в войска Туркестанского Военного Округа с 13.02.1869 по 13.04.1870; получил Знак отличия за поземельное устройство крестьян 1.10.1879; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. по званию секретаря Новгородского Попечительного Общества о бедных 10.10.1879; получил Знак Красного Креста 19.10.1979; определен столоначальником Департамента Министерства Юстиции 10.06.1880; пожалован в коллежские секретари 25.09.1880; назначен комиссаром по крестьянским делам Влоцлавского у. Варшавской губ. 25.01.1881; перемещен на ту же должность в Андреевский у. Келецкой губ. 4.08.1882; пожалован в титулярные советники 9.09.1882; в коллежские асессоры – 25.07.1885; по прошению уволен 31.10.1886.
Ж.: Екатерина Александровна (ум. до 1887).
6. Лев Николаевич (2).
Р. 8.03.1853; крещен 11 марта в Ильинской церкви г. Калуги; восприемники: отставной штаб-ротмистр Николай Иосифович Бове и дочь гв. полковника Мария Васильевна Толстая.

Четвертое колено

7. Павел Дмитриевич (4).
Р. 7.07.1872; крещен 10 июля в Троицкой церкви г. Сызрани; восприемники: статский советник Павел Львович Виртемберг и вдова коллежского советника Мария Михайловна Спыткова.
Коллежский регистратор.
11.01.1885 с братьями Николаем и Михаилом причислен к роду отца.
Ж.: Олимпиада Александровна (разведены 25.01.1910).
8. Николай Дмитриевич (4).
Р. 16.04.1874; крещен 21 апреля в Богородице-Рождественской церкви г. Алатыря; восприемники: статский советник Павел Львович Виртемберг и дворянская девица Мария Адриановна Спыткова.
9. Михаил Дмитриевич (4).
Р. 17.11.1877; крещен 27 ноября в Симеоновской, в Моховой ул., церкви г. СПб.; восприемники: юнкер Николаевского кавалерийского училища Александр Николаевич Замятнин и дочь титулярного советника Софья Павловна Колошина.
Мария Сергеевна (5).
Р. 23.10.1873.
10. Сергей Сергеевич (5).
Р. 6.05.1876; крещен 11 мая в Флоровской церкви г. Новгорода.
3.02.1887 с братом Николаем причислен к роду отца.
11. Николай Сергеевич (5).

Р. 19.07.1879; крещен 1 августа в Федоростратилатовской церкви г. Новгорода.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте