Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
 

Предложения

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Петровы



Несколько рязанских дворянских родов различного происхождения, внесенных в I, II и III ч. ДРК Рязанской губ. 7.11.1817 помещик Орловской губ., гв. капитан Василий Семенович Петров внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 15.12.1825 выходец из духовного сословия, егорьевский уездный казначей, титулярный советник и кавалер ордена Св. Владимира 4-й ст. Герасим Петрович Петров внесен в I ч. ДРК Рязанской губ. 6.03.1829 дворянин Херсонской губ., поручик Михаил Николаевич Петров внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 23.10.1834 выходец из крестьян с. Затвороное Скопинского у., подпоручик Ларион Петрович Петров внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Василий Семенович Петров.
Р. 1776.
Гв. капитан.
В службу вступил в л.-гв. Павловский полк 1.05.1784; пожалован в унтер-офицеры 1.10.1791; в портупей-прапорщики – 1.07.1795; в подпоручики – 24.08.1795; в поручики – 28.04.1798; в штабс-капитаны – 10.04.1798; отставлен капитаном с мундиром 24.09.1800.
За ним в 1817 состояло 2 души в с. Тума Касимовского у. и 100 душ в с. Казанка Севского у. Орловской губ.
7.11.1817 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Мария Семеновна. За ней в 1817 состояла 41 душа в с. Тума Касимовского у. и 20 душ, переведенных из с. Никольское Данковского у.; 2. (4.07.1826) Наталья Федоровна Долбилова, дочь московского мещанина Федора Герасимовича Долбилова. Венчаны в Московской Ивановского Сорока Троицкой, в Сыромятниках, церкви.

Второе колено

2. Николай Васильевич (1).
Р. 1801.
Надежда Васильевна (1).
Р. 1804.
Варвара Васильевна (1).
Р. 1806. От 1-го брака.
3. Виталий Васильевич (1).
Р. 16.06.1827; крещен 19 июня в Московской Сретенского Сорока Успенской церкви; восприемники: надворный советник и кавалер Василий Степанович Кряжев и вдова надворного советника Прасковья Семеновна Янышева. От 2-го брака.
Ольга Васильевна (1).
Р. 25.06.1832; крещена 28 июня в Московской Ивановского Сорока Ильинской, на Воронцовом поле, церкви; восприемники: дети подполковника Михаила Казьмича Косьминского Иван и Екатерина.

2-й род

Первое колено

1. Герасим Петрович Петров.
Титулярный советник. Егорьевский уездный казначей.
В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату копиистом 22.08.1782; пожалован в подканцеляристы 19.04.1784; в канцеляристы – 5.08.1785; определен столоначальником по винной части 15.06.1791; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1792; в губернские секретари – 31.12.1796; определен столоначальникам по камер-коллежским делам 1.01.1799; пожалован в коллежские секретари 31.12.1800; перемещен в Данковское Уездное Казначейство казначеем 2.07.1802; перемещен на ту же должность в Егорьевское Уездное Казначейство 25.10.1816; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 14.12.1823.
За ним в 1825 состояла 1 душа по г. Данкову.
15.12.1825 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Ивановна (Р. 1772).

Второе колено

Авдотья Герасимовна (1).
Р. 1794.
М.: капитан Иван Леонтьевич Россинский (ум. 1.08.1831).
2. Дмитрий Герасимович Большой (1).
Р. 1796.
Титулярный советник (1858).
В службу вступил в Данковское Уездное Казначейство копиистом 31.12.1809; пожалован в подканцеляристы 10.06.1812; в канцеляристы – 8.10.1814; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 4.02.1815; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1817; определен столоначальником 17.04.1819; пожалован в губернские секретари 31.12.1820; определен в г. Егорьевск помощником надзирателя питейного сбора 24.03.1822; назначен винным приставом 22.03.1823; уволен 12.02.1825.
18.12.1858 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Варвара Дмитриевна.
3. Дмитрий Герасимович Меньшой (1).
Р. 26.07.1797; крещен 30 июля в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемник: регистратор Иван Иванович Бушуев.
Чиновник 9-го кл. Бухгалтер Рязанского Уездного Казначейства.
В службу вступил в Ряжский Уездный Суд копиистом 29.02.1805; пожалован в подканцеляристы 29.02.1808; в канцеляристы – 9.08.1810; в коллежские регистраторы – 31.12.1813; определен в Ряжское Уездное Казначейство повытчиком 14.05.1815; пожалован в губернские секретари 31.12.1816; в коллежские секретари – 31.12.1819; перемещен повытчиком в Рязанскую Казенную Палату 14.02.1820; в Скопинское Уездное Казначейство – 31.12.1820; в Рязанское Уездное Казначейство – 25.01.1822; пожалован в титулярные советники 31.12.1822; назначен бухгалтером 20.02.1824; пожалован в чин 9-го кл. 15.11.1829; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1830; за XX лет – 22.08.1834; награжден орденом Св. Станислава 4-й ст. 21.08.1836.
4. Сергей Герасимович (1).
Р. 1799.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату копиистом 30.12.1810; пожалован в подканцеляристы 10.05.1812; в канцеляристы – 9.04.1813; в коллежские регистраторы – 31.12.1816; назначен журналистом 17.04.1819; пожалован в губернские секретари 31.12.1819; уволен 20.09.1820; определен в г. Тамбов помощником надзирателя 23.08.1821; перемещен в г. Темников уездным надзирателем питейного сбора 22.01.1825.
5. Петр Герасимович (1).
Р. 1801.
Губернский секретарь. Егорьевский уездный казначей (1830).
В службу вступил в Данковское Уездное Казначейство копиистом 5.02.1815; пожалован в канцеляристы 2.04.1816; перемещен в Егорьевское Уездное Казначейство 29.09.1816; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1819; в губернские секретари 31.12.1823; определен журналистом 20.04.1824; в 1825 – повытчик Егорьевского Уездного Казначейства.
Вера Герасимовна (1).
Р. 1805.
Любовь Герасимовна (1).
Р. 1807.
Олимпиада Герасимовна (1).
Р. 1809.
Екатерина Герасимовна (1).
Р. 1811.

Третье колено

Елизавета Дмитриевна (2).
Р. 30.12.1824; крещена того же числа в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемница: помещица Екатерина Маркова.
6. Николай Дмитриевич (2).
Р. 15.12.1825; крещен того же числа в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемник: повытчик Егорьевского Уездного Казначейства Петр Герасимович П.
Коллежский асессор (1893).
6.10.1833 причислен к роду отца.
7. Александр Дмитриевич (2).
Р. 10.10.1829; крещен в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемница: титулярная советница Авдотья Герасимовна Россинская.
21.12.1840 с братьями Сергеем, Эрастом и сестрой Анной причислен к роду отца.
8. Сергей Дмитриевич (2).
Р. 31.10.1830; крещен того же числа в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемник: егорьевский уездный казначей Петр Герасимович П.
Унтер-офицер (1858).
Анна Дмитриевна (2).
Р. 13.02.1832; крещена 14 февраля в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: егорьевский уездный казначей Петр Герасимович П. и вдова штабс-капитана Авдотья Герасимовна Россинская.
9. Эраст Дмитриевич (2).
Р. 23.10.1834; крещен в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемница: Авдотья Герасимовна Россинская.
10. Иван Дмитриевич (3).
Р. 17.10.1814; крещен 20 октября в Покровской церкви г. Ряжска; восприемник: титулярный советник Иван Иванов Бушуев.
Обучался в Московском Университете. Причислен кандидатом православно-политических наук к Министерству Юстиции.
9.03.1837 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

3-й род

Первое колено

1. Михаил Николаевич Петров.
Р. 1799.
Поручик. Помощник пронского надзирателя питейного сбора.
В службу вступил из обер-офицерских детей Херсонской губ. подпрапорщиком в Галицкий пехотный полк 17.02.1815; произведен в портупей-прапорщики 25.07.1818; в унтер-офицеры – 20.02.1820; в прапорщики – 20.10.1820; в подпоручики – 27.04.1823; назначен полковым адъютантом 4.09.1824; пожалован в поручики 30.06.1826; уволен по домашним обстоятельствам 13.03.1827; определен помощником пронского надзирателя питейного сбора 8.08.1827; уволен по домашним обстоятельствам 24.05.1828.
За ним в 1829 состояло 5 душ в с. Алабино Пронского у.
6.03.1829 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(10.07.1826): Евгения Львовна (ум. до 1829). За ней состояло 20 душ в с. Алабино Пронского у.

Второе колено

2. Николай Михайлович (1).
Р. 10.07.1827; крещен 13 июля в с. Алабино Пронского у.; восприемник: коллежский секретарь Дмитрий Кесаревич Хвощинский.
Елизавета Михайловна (1).
Р. 9.12.1828; крещена 12 декабря в с. Алабино Пронского у.; восприемница: помещица Елизавета Николаевна Наумова.
Девица (1886).
11.03.1886 причислена к роду отца.

4-й род

Первое колено

1. Ларион Петрович Петров.
Р. 1794, с. Затворное Скопинского у.
Подпоручик.
Из крестьян поступил рядовым в 47-й Егерский полк 1.03.1813; переведен в 6-й карабинерный полк 2.09.1815; произведен в унтер-офицеры 25.09.1817; за отличие в сражении пожалован в прапорщики 10.10.1831; уволен подпоручиком с пенсионом 1/3 жалованья 27.05.1833. Имел серебряную медаль За взятие Варшавы в 1831 и польский крест За военные достоинства 5-й ст. Участвовал в походах: с 20.03.1815 – во Францию, до Парижа; 22.04.1831 – в сражении с польскими мятежниками под Кудшевым; 14 мая – в генеральном сражении при Остроленке; 25 и 26 августа – при взятии Варшавы.
23.10.1834 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(24.10.1808): Фекла Симоновна.

Второе колено

2. Василий Ларионович (1).
3. Михаил Ларионович (1).
Р. 24.10.1827; крещен 1 ноября в с. Затворное Скопинского у.; восприемники: крестьянин Иван Трифонов и крестьянская женка Ирина Петрова.

31.05.1840 причислен к роду отца.

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте