Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Печерины



Московский дворянский род. 15.07.1853 отставной полковник Сергей Пантелеевич Печерин внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Федор Иванович Печерин.
Обер-мундшенк в ранге полковника.

Второе колено

2. Пантелей Федорович (1).
Премьер-майор.
Пожалован в премьер-майоры 6.02.1786.

Третье колено

3. Сергей Пантелеевич (2).
Р. 1781.
Полковник.
В службу вступил младшим унтер-офицером в Ярославский пехотный полк 21.01.1798; переименован в подпрапорщики 5.05.1800; пожалован в прапорщики 20.01.1803; в подпоручики – 18.09.1803; в поручики – 23.03.1806; в штабс-капитаны – 12.06.1811; переведен в Ростовский пехотный полк 20.08.1813; в 55-й Егерский пехотный полк 29.12.1813; в 26-й Егерский полк – 31.08.1815; пожалован в капитаны 26.05.1816; в майоры – 23.05.1817; переведен в 35-й Егерский полк 8.12.1819; пожалован в подполковники 19.10.1828; назначен командиром 50-го Егерского полка 2.01.1832; командиром резервного батальона – 30.11.1832; переведен в 51-й Егерский полк 19.12.1832; назначен командиром резервной бригады 26.02.1834; пожалован в полковники 4.09.1837; отставлен с мундиром и пенсионом полного жалованья 26.03.1841. Был в походах: с 15.05.1799 – в Австрии; с 12 августа – в Швейцарии; 14 сентября – в сражении при Бодине; с 21.08.1805 – в Австрии; 30 октября – в сражении под Кремсом; 20 ноября – при Аустерлице; с 27.12.1807 – в Пруссии; 1.05.1807 в сражении под Серотском получил сильную контузию в большой палец левой ноги; с 23.05.1809 – в Галиции; с 4.04.1811 по 11.11.1813 – в Молдавии и Бессарабии; с 23.07.1828 – за Дунаем; с 7.03.1831 – в Польше. Имел бронзовую медаль в память кампании 1812 и серебряную за русско-турецкую войну 1828 – 29.
Ж.: дочь статского советника Пелагея Петровна Симановская (ум. 1858).
15.07.1853 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
4. Федор Пантелеевич (2).
Титулярный советник Экспедиции Кремлевского Строения (1804). Автор «Записок».

Третье колено

5. Владимир Сергеевич (3).
15.06.1807, м. Дымер Киевского у. и губ. – 29.04.1885, Дублин.
Поэт, переводчик, мемуарист, мыслитель, русский иезуит.

Получил домашнее образование у гувернера Вильгельма Кессмана, близкого к декабристским кругам. С 1825 служил подканцеляристом Государственного контроля во Временной комиссии для решения счетов и счетных дел прежнего времени в СПб. В 1829 – 31 обучался на историко-филологическом факультете С.-Петербургского Университета. Окончив Университет, занял место старшего учителя при Первой гимназии и суббиблиотекаря и лектора по кафедре латинского языка Университета. В печати дебютировал переводами из Ф. Шиллера: «Желание лучшего мира» (1831), «Чужеземная дева», «Дифирамб» и «Певцы древнего мира». Переводы из древнегреческой антологии и стихотворение «Взгляд на трагедии Софокла Антигона и Аякс» (1831) снискали ему благосклонность С.С. Уварова, знатока и любителя античности, в эту пору товарища министра просвещения. В марте 1833 П. вместе с другими выпускниками Университета направляется в Берлин для завершения образования и подготовки к профессорской деятельности. В июне 1835 возвратился в СПб. и назначен преподавателем греческой словесности в Московском Университете. В феврале 1836 подал прошение об отпуске в Берлин и навсегда покинул Россию. 19.07.1840 в Льеже П. отрекся от православия и принял католичество; в октябре 1840 стал послушником монастыря Сен-Трон (Бельгия), где 26.09.1841 принял пострижение. В 1841 – 43 учился в иезуитской семинарии в г. Виттен (Германия), в сентябре 1843 в Льеже принял священнический сан, после чего возвратился в Виттен в качестве профессора церковного красноречия. В 1845 – 48 жил в качестве миссионера в Фалмуте (Южная Англия); в 1848 – 54 – в южном предместье Лондона Клапам, где его весной 1853 посетил А.И. Герцен. 27.12.1847 постановление Сената П. был лишен всех прав и состояния и объявлен изгнанным из России. В 1854 – 61 П. жил в Лимерике (Ирландия), в иезуитском монастыре, где писал мемуары, названные им «Замогильными записками».

И.Ж. Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте