Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Пирашковы



Древний рязанский дворянский род, происходящий от Алексея Микулина Пирашкова, владевшего в начале XVII в. поместьем в д. Кашкино Рязанского у. 21.06.1796 прапорщик Трифон Фаддеевич Пирашков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другая ветвь Пирашковых происходит от Ивана Евтеевича Пирашкова, владевшего в 1676 поместьем в с. Пехлец Ряжского у. 22.08.1824 подпоручик Григорий Григорьевич Пирашков внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Микулин Пирашков.

За ним в 1627 состояло поместье в д. Кашкино Каменского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Семен Алексеевич (2).
В 1645 дано ему поместье отца.

Третье колено

3. Захар Семенович (2).
В 1682 дано ему с братом Агапом поместье отца.
Ж.(1676): Аксинья Григорьевна Гавердовская.
4. Агап Семенович (2).

Четвертое колено

5. Трифон Захарович (3).
Каптенармус.

Пятое колено

6. Фаддей Трифонович (5).
Ум. до 1788.
Сержант.
Служил с 1740 в Астраханском Драгунском полку; пожалован в каптенармусы в 1748; отставлен сержантом в 1754. Участвовал в войне со шведами.
За ним состояло 7 душ в д. Полубояриново Пронского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Екатерина Кузьминична.

Шестое колено

7. Трифон Фаддеевич (6).
Р. 1763. От 1-го брака.
Прапорщик.
Служил с 1775 в 3-м батальоне Егерского корпуса; отставлен прапорщиком 16.02.1786.
21.06.1796 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
8. Филипп Фаддеевич (6).
Р. 1769.
9. Василий Фаддеевич (6).
Р. 1775. От 2-го брака.
Титулярный советник.
В службу вступил рядовым в Елецкий мушкетерский полк 4.10.1792; произведен в унтер-офицеры 28.10.1796; переведен в Нарвский гарнизонный батальон 28.08.1798; пожалован в подпрапорщики 10.06.1799; в прапорщики – 10.10.1799; переведен в Новгородский гарнизонный батальон 31.03.1801; в Аландский гарнизонный полк – в 1809; по прошению уволен подпоручиком 8.04.1810; определен экономом Вышневолоцкой больницы Тверской губ. 16.03.1811 с переименованием в провинциальные секретари; пожалован в губернские секретари 31.12.1814; в коллежские секретари – 31.12.1817; в титулярные советники – 31.12.1820; назначен смотрителем на новгородскую пристань 1.01.1815; уволен на пенсию 1.12.1837; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 30.10.1838. Участник войны со шведами 1807 – 09.
Ж.: Елизавета Матвеевна.
10. Панкрат Фаддеевич (6).
Р. 1778.
Урядник (1823).
За ним в 1788 состояло 17 четв. земли в д. Полубояриново Пронского у.
Ж.(1800): Прасковья Ивановна Батурина (Р. 1786).
11. Егор Фаддеевич (6).
Р. 1781.

Седьмое колено

Мария Васильевна Старшая (9).
Р. 1799.
Дарья Васильевна (9).
Р. 1801.
Мария Васильевна Младшая (9).
Р. 1808.
12. Иван Васильевич Старший (9).
Р. 26.01.1811; крещен 31 января в Преображенском Всей Гвардии Соборе в СПб.; восприемники: поручик Александр Каратаев (вместо него присутствовал квартальный надзиратель, поручик Петр Фаворский) и жена подполковника Анисима Шушерина Анисья.
Губернский секретарь.
Настасья Васильевна (9).
Р. 1812.
Александра Васильевна (9).
Р. 1814.
Акулина Васильевна (9).
Р. 1816.
13. Иван Васильевич Младший (9).
Р. 11.11.1821; крещен в Петропавловской церкви г. Новгорода; восприемники: сестра Дарья и брат Иван Старший П.
Евдокия Панкратовна (10).
Р. 1801.
13. Борис Панкратович (10).
Р. 1806.
Мария Панкратовна (10).
Р. 1811.
Екатерина Панкратовна (10).
Р. 1817.
14. Трофим Панкратович (10).
Р. 1819.

2-я ветвь

Первое колено

1. Иван Евтеевич Пирашков.
За ним в 1676 состояло поместье жены в с. Пехлец Ряжского у.

Второе колено

2. Наторей Иванович (1).
Поручик.
Служил с 1701 в Смоленском Драгунском полку; пожалован в вахмистры (1705); в прапорщики (1708); отставлен поручиком 17.03.1726.
Помещик с. Пехлец Ряжского у.

Третье колено

3. Григорий Наторьевич (2).
Р. 1735. Ум. до 1788.
Прапорщик.
Служил с 5.03.1755 в Азовском пехотном полку; пожалован в сержанты 5.09.1759; отставлен прапорщиком 16.11.1767. Был в походах: в Пруссии (1757 – 62); Литве и Польше (1763 – 64).
За ним состояло 17 душ в с. Пехлец Ряжского у. 14.06.1782 купил у прапорщика Петра Максимовича Полубояринова 6 четв. в д. Городецкая Пронского у.
Ж.: Вера Ильинична (Р. 1754).

Четвертое колено

4. Семен Григорьевич (3).
Р. 1776.
Капитан.
Служил в Ревельском гарнизонном полку штабс-капитаном; уволен капитаном 11.05.1807.
5. Иван Григорьевич (3).
Р. 1779.
Дарья Григорьевна (3).
Р. 1781.
6. Григорий Григорьевич (3).
Р. 1783.
Подпоручик.
В службу вступил в Нарвский Драгунский полк эстандарт-юнкером 2.04.1797; пожалован в прапорщики 22.04.1804; отставлен подпоручиком 14.02.1806; получил золотую медаль на Владимирской ленте за службу в рязанской милиции.
За ним в 1823 состояло 2 души в д. Городецкая Пронского у.
22.08.1824 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Пятое колено

7. Александр Семенович (4).
Р. 22.06.1809; крещен 29 июня в с. Суйск Пронского у.; восприемники: майор Федот Денисович Тверцын. Ум. до 4.07.1844.
Канцелярист.
Помещик Пронского у.
7.07.1832 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Ивановна.
8. Иван Григорьевич (6).
Р. 1818.
Коллежский регистратор.
9. Петр Григорьевич (6).
Р. 1820.
Поручик.
Ж.: Наталья Ивановна.
10. Андрей Григорьевич (6).
Р. 1822.
11. Филарет Григорьевич (6).
Р. 1824. Ум. до 16.10.1874.
Майор. Командир Кубейской бригады пограничной стражи.
В службу вступил унтер-офицером в Олонецкий пехотный полк 19.01.1838; произведен в подпрапорщики 10.11.1838; в прапорщики – 22.11.1840; в подпоручики – 21.05.1844; в поручики – 26.04.1847; в штабс-капитаны – 17.05.1850; поступил в пограничную стражу 12.01.1852; определен помощником надзирателя в Виленскую бригаду 22.01.1852; назначен надзирателем 7.07.1854; пожалован в капитаны 6.12.1854; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами 27.06.1856; назначен командиром роты 8.03.1856; получил бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте 26.08.1856; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами 31.05.1857; орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами – 26.07.1857; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1860; пожалован в майоры 23.04.1861; переведен в Веряболовскую бригаду 9.02.1860; в Кубейскую бригаду – 13.02.1862; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами 30.08.1863; орденом Св. Станислава 2-й ст. с Императорской короной и мечами – 27.03.1866; временно командовал бригадой с 3.04.1863. С 28.05.1849 участвовал в подавлении мятежа в Венгрии; 17.07.1857 при задержке вооруженных контрабандистов был ранен пулей в плечо. Имел серебряную медаль За усмирение Венгрии и Трансильвании в 1849. Жалованье получал 480 руб.; столовых – 300 руб.; пособия – 216 руб.; фуражных – 411 руб. в год.
Ж.: Аврелия-Отилия Осиповна, евангелическо-лютеранского вероисповедования (ум. до 1874).
12. Пармен Григорьевич (6).
Р. 28.07.1827; крещен того же числа в с. Большое Ухолово Ряжского у.; восприемник: Михаил Васильевич Арапов.
8.02.1839 с сестрой Марией причислен к роду отца.
Ж.: Анна Клавдиевна.
Мария Григорьевна (6).
Р. 18.07.1829; крещена 21 июля в с. Большое Ухолово Ряжского у.; восприемница: Татьяна Андреевна Арапова.

Шестое колено

13. Владимир Александрович (7).
Р. 1.06.1834; крещен 3 июня в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский секретарь Степан Кондратьевич Ножевский и жена коллежского секретаря Степана Алексеевича Степанова Агриппина Панферовна.
5.07.1844 причислен к роду отца.
14. Павел Петрович (9).
Р. 10.12.1860; крещен 11 декабря в с. Троицкое (Журавлинка) Новосильского у. Тульской губ.; восприемники: помещик с. Троицкое, поручик Сергей Григорьевич Раевский и его дочь Любовь Сергеевна.
29.01.1869 причислен к роду отца.
15. Петр Филаретович (11).
Р. 21.12.1852; крещен 18.01.1853 в Любавской Николаевской подвижной церкви Курляндской губ.; восприемники: майло Никифор Васильевич Варнадовский и жена титулярного советника Казимира Викентьевича Почтевича Анна Фоминична.
16. Александр Филаретович (11).
Р. 19.08.1854; крещен 14 сентября в церкви г. Юрбурга Ковенской губ.; восприемники: штабс-капитан Михаил Петрович Моденов и вдова австрийского подданного Разина Даниловна Мервай.
Надворный советник. Помощик начальника Одесского тюремного замка.
Получил домашнее воспитание. В службу вступил на правах вольноопределяющегося в 12-й стрелковый батальон унтер-офицером 7.09.1870; командирован в Киевское пехотное юнкерское училище 12.09.1871; отчислен в батальон 12.01.1872; уволен от службы 16.06.1872; поступил канцеляристом в Аккерманское Полицейское Управление 10.11.1873; перемещен в канцелярию начальника Кубейского Таможенного Округа 14.03.1874; в Аккерманскую таможенную заставу – 27.04.1874; неоднократно и.д. помощника управляющего заставой; уволен для определения в военную службу и 1.01.1876 поступил в С.-Петербургский Гренадерский полк; уволен в запас унтер-офицером 19.09.1878; определен и.д. помощника столоначальника в Одесское Градостроительство 3.11.1878; пожалован в коллежские регистраторы 25.07.1885; в губернские секретари – 30.07.1886; уволен в отставку по домашним обстоятельствам 12.05.1887; пожалован в коллежские секретари 30.04.1887; и.д. пристава 2-го ст. Суражского у. Черниговской губ. с 24.03.1888; определен приставом 3-го ст. Золотоношского у. 11.08.1889; приставом 1-го ст. г. Полтавы – 10.10.1889; неоднократно и.д. полтавского полицмейстера; по прошению уволен 25.05.1890; определен в канцелярию одесского градоначальника с откомандированием в распоряжение начальника Одесского тюремного замка 18.05.1891; пожалован в титулярные советники 16.03.1892; в коллежские асессоры – 5.07.1892; в надворные советники – 16.07.1894; назначен помощником начальника Одесского тюремного замка с 1.09.1891; уволен 20.07.1896. Участвовал в русско-турецкой войне с 24.08.1877 по 26.08.1878. Имел светло-бронзовую медаль в память войны 1877 – 78 и румынский Железный крест. Жалованье получал 300 руб.; столовых – 300 руб. в год.
Ж.(17.08.1880): вдова коллежского секретаря Пелагея Прокофьевна Васильева (ур. Подлуцкая, ум. до 1897). Венчаны в Архангело-Михайловской церкви г. Одессы (разведены 9.11.1893).
17. Константин Филаретович (11).
Р. 5.01.1856; крещен 24 марта в г. Юрбурге Ковенской губ.
Подполковник.
Из Ярославской военной гимназии поступил унтер-офицером в 57-й Модлинский пехотный полк 15-й пехотной дивизии 5.06.1873; командирован в Одесское пехотное юнкерское училище 13.09.1876; пожалован в прапорщики 16.04.1878 с определением в 109-й Вольский пехотный полк; пожалован в подпоручики 22.09.1879; переведен в 112-й Уральский пехотный полк 25.11.1881; поступил прапорщиком в пограничную стражу 18.03.1884; переименован в корнеты 21.03.1885; пожалован в поручики 24.03.1885; командирован в Лахский отряд Ломжинской бригады 8.07.1885; перемещен в Калишскую бригаду 27.03.1886; пожалован в штаб-ротмистры 9.04.1889; переименован в штабс-капитаны 14.03.1891; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 1.01.1893; назначен начальником Канской конвойной команды 21.01.1895; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 5.06.1895; пожалован в подполковники 26.02.1899; назначен начальником гарнизона г. Канска 15.04.1899; остался за штатом 18.07.1902; назначен начальником Тюменской конвойной команды 29.03.1903; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 1.01.1907. Имел темно-бронзовую медаль в память русско-турецкой войны 1877 – 78 и серебряную в память царствования Александра III. Жалованье получал 1344 руб.; столовых – 180 руб.; разъездных – 100 руб.; квартирных – 417 руб. 48 коп.; добавочных – 672 руб. в год.
Ж.: 1. Ольга Федоровна; 2. Дочь священника Августа Авксентьевна Копылова.
18. Максимилиан Филаретович (11).
Р. 18.02.1859; крещен 16 марта в г. Юрбурге Ковенской губ.; восприемники: капитан Павел Адамович Краузе и жена прапорщика Елизавета Ильинична Бугреева.
Губернский секретарь.
Из 4-го кл. Владимирской военной гимназии поступил в Аккерманскую таможенную заставу канцеляристом 1.01.1876; неоднократно и.д. помощника управляющего заставой; переведен в Измайловскую таможню 1.01.1879; в канцелярию начальника округа – 15.02.1879; по прошению уволен 28.03.1879; определен в канцелярию Одесской Главной Складочной Таможни 16.04.1879; пожалован в коллежские регистраторы 5.09.1880; переведен в канцелярию начальника Измайловского Таможенного Округа 15.01.1881; пожалован в губернские секретари 27.08.1881; по прошению уволен 24.07.1882; определен окололоточным надзирателем Одесской городской полиции 1.06.1883; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 30.08.1890; уволен 19.09.1896. Жалованье получал 500 руб. в год.
Ж.: вдова Анна Дмитриевна Кушниревская. За ней в 1897 состояла дача в г. Одессе на Большой Фонтанке.
19. Владимир Парменович (12).
Р. 19.04.1864; крещена 20 апреля в с. Ухолово Ряжского у.
В 1890 проживал в с. Пронино Белевского у. Тульской губ.
10.05.1891 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Седьмое колено

20. Александр Константинович (17).
Р. 5.01.1885.
Елена Константиновна (17).
Р. 21.05.1886.
Людмила Константиновна (17).
Р. 17.02.1891.
21. Петр Константинович (17).

Р. 20.09.1892; крещен 28 сентября в Николаевской церкви с. Кимильтейское Иркутской губ.; восприемники: капитан Болеслав Болеславович Аренут и жена отставного чиновника Анна Антоновна Вильневчиц. От 1-го брака.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте