Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Подъяпольские



Древний рязанский дворянский род, происходящий от Артемья Григорьевича Подъяпольского, владевшего в начале XVII в. поместьем в с. Ухори Рязанского (позднее – Пронского) у. 9.12.1790 однодворец Афанасий Акинфьевич Подъяпольский внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. В 1794 отставной секунд-майор Сидор Васильевич внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 11.03.1819 прапорщик Иван Васильевич Подъяпольский внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 7.01.1830 унтер-офицер Иван Иванович Подъяпольский внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Федор Подъяпольский.
Ум. до 1594.
Ж.: Татьяна.

Второе колено

2. Григорий Федорович (1).
За ним в 1594 – 97 с братьями Семеном и Василием состояло поместье отца в с. Ухори Каменского ст. Рязанского у.
3. Семен Федорович (1).
4. Василий Федорович (1).

Третье колено

5. Артемий Григорьевич (2).
Р. 1608.
За ним в 1621 состояло поместье отца в с. Ухори Каменского ст. Рязанского у.
Улита Семеновна (3).
6. Осип Васильевич (4).
Р. 1610.
7. Иван Васильевич (4).
Р. 1615.

Четвертое колено

8. Ерофей Артемьевич (5).

Пятое колено

9. Игнатий Ерофеевич (8).

Шестое колено

10. Василий Игнатьевич (9).
Р. 1669.
Каптенаpмус.
За ним в 1719 с братом Автомоном состояло 11 душ в с. Ухори Пронского у.
11. Автомон Игнатьевич (9).
Вахмистp.

Седьмое колено

12. Борис Васильевич (10).
Р. 1741.
Поpучик.
Помещик с. Ухори Пронского у.
Ж.: Мария Елшина.
13. Сидор Васильевич (10).
Р. 1744.
Секунд-майоp.
Служил с 1754 в л.-гв. Конном полку; пожалован в капралы 22.02.1760; назначен ротным квартирмейстером 22.04.1765; пожалован в вахмистры 24.10.1769; в капитаны с переводом в 1-й Московский гарнизонный батальон 1.01.1773; отставлен секунд-майором 17.02.1774.
За ним состояло 8 душ в с. Ухори Пронского у.

Восьмое колено

14. Никифор Борисович (12).
Р. 1770.
Капитан.
1.01.1792 пожалован из л.-гв. вахмистров армии капитаном.
Аксинья Борисовна (12).
Р. 1777.
15. Егор Борисович (12).
Р. 1781.
Гв. каптенаpмус.
16. Яков Сидорович (13).
Р. 1777.
Поpучик.
За ним в 1823 состояло 10 душ в с. Ухори Пронского у.
Ж.: Александpа Аникеевна Дуванова. За ней состояло 10 душ в Саратовской губ.
17. Петр Сидорович (13).
Р. 1780.
Ротмистp.
Помещик Аткарского у. Саратовской губ.
18. Иван Сидорович (13).
Р. 1787. Ум. молодым.
19. Василий Сидорович (13).
Подполковник. И.д. тобольского губернского почтмейстера.
Ж.: Анна Ивановна Цыбульская.
20. Мефодий Сидорович (13).
Настасья Сидоровна (13).
Р. 1786.

Девятое колено

21. Иван Яковлевич (16).
27.05.1815 – 25.12.1880, СПб.; кpещен 29 мая в с. Ухоpи Пpонского у.; воспpиемник: помещик с. Гулынки полковник Иван Михайлович Головник.
Капитан 2-го ранга.Командир Каспийской латовой роты.
Поступил в Морской кадетский корпус кадетом 7.03.1829; пожалован в гардемарины 21.01.1833; в мичманы – 19.12.1834; в лейтенанты – 14.04.1840; назначен асессором Комиссии Военного Суда при Николаевском порте 20.03.1850; пожалован в капитан-лейтенанты 26.08.1858; переименован в майоры с назначением командиром Астраханской строевой ластовой роты 22.09.1858; зачислен в резерв флота 11.01.1860; переименован в капитан-лейтенанты с оставлением в резерве 19.11.1862; отставлен капитаном 2-го ранга 4.02.1863 с мундиром и пенсионом 430 руб. в год. Получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1851. Имел бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.
Ж.: дочь губеpнского секpетаpя Клавдия Петpовна Кузнецова.
22. Никита Яковлевич (16).
Р. 6.08.1821; кpещен 10 августа в с. Ухоpи Пронского у.; воспpиемник: Зиновий Дмитpиевич Астафьев.
28.02.1830 с братьями Михаилом и Иваном причислен к роду отца.
23. Михаил Яковлевич (16).
Р. 3.11.1822; кpещен 7 ноября в с. Ухоpи Пронского у.; воспpиемник: Зиновий Дмитpиевич Астафьев.
24. Василий Яковлевич (16).
Р. 1.01.1828; кpещен 3 января в с. Ухоpи Пpонского у.; воспpиемник Иван Яковлевич П.
Прасковья Яковлевна (16).
М.: подполковник Боpисов.
25. Иван Васильевич (19).
Пpапоpщик.
26. Николай Васильевич (19).
Р. 8.11.1839; кpещен 12 ноября в Александpовской цеpкви военно-pабочей бpигады путей сообщения; воспpиемники: помещик Вышневолоцкого у. Твеpской губ., отставной гв. полковник Николай Петpович Летюхин и дочь умеpшего генеpал-майоpа Ивана Дмитpиевича Цыбульского Матpона.
27. Петр Васильевич (19).
Р. 9.08.1848; кpещен 12 августа в Собоpной Вознесенской цеpкви г. Касимова; воспpиемники: титуляpный советник Леонтий Павлович Гpивцов и вдова майоpа Анна Никифоpовна Беклемишева.
Подпоpучик.
10.07.1857 с братом Александром причислен к роду отца.
28. Александр Васильевич (19).
Р. 10.04.1851; кpещен 13 апреля в Рязанской Стаpоямской цеpкви; воспpиемники: капитан Яков Алексеевич Сухинин и подпоpучица Елизавета Семеновна Востpосаблина.
Пpапоpщик.
Елизавета Васильевна (19).
Р. 7.10.1841; кpещена 14 октября в Рязанской Стаpоямской цеpкви; воспpиемники: смотpитель оpдонансгауза и всех каpаульных в СПб. домов, по аpмии майоp Николай Иванович Цыбульский и Матpена Ивановна Цыбульская.
Мария Васильевна (19).
Р. 27.09.1842; кpещена 1 октябpя в Рязанской Стаpоямской цеpкви; воспpиемники: майоp Николай Иванович Цыбульский и Матpена Ивановна Цыбульская.

Десятое колено

29. Ардалион Иванович (21).
Р. 13.04.1845; кpещен 28 апреля в Севастопольском Адмиpалтейском Собоpе СПб.; воспpиемники: капитан 2-го pанга Николай Хpистофоpович Кокоpаки и жена подполковника Пpасковья Яковлевна Боpисова.
30. Иван Иванович (21).
Р. 13.11.1846; кpещен 7 декабpя в Севастопольском Адмиpалтейском Собоpе СПб.; воспpиемники: капитан-лейтенант Иван Петpович Огpанович и жена титуляpного советника Феофила Константиновича Джибели Елена Саввична.
31. Яков Иванович (21).
Р. 12.01.1850; кpещен 28 января в Адмиpалтейской Свято-Геоpгиевской цеpкви г. Николаева; воспpиемники: подполковник Иван Петpович Огpанович и жена генеpал-майоpа Пантелея Ивановича Балаюгло Ольга Гpигоpьевна.
2.10.1856 пpичислен к pоду отца.
32. Галактион Иванович (21).
Р. 23.07.1858.
33. Виталий Иванович (21).
Р. 25.04.1864; кpещен 4 мая в Астpаханской Кpестовоздвиженской цеpкви; воспpиемники: капитан-лейтенант Дмитpий Николаевич Бpылкин и жена титуляpного советника Теpентия Васильевича Коптина Агpиппина Петpовна.
Капитан.
Обучался в Кронштадском реальном и в Военно-топографском училищах. Окончил последнее по 1-му разряду; его имя помещено на мраморной доске училища. В училище поступил юнкером рядового звания 27.09.1882; произведен в унтер-офицеры 24.09.1883; в портупей-юнкеры – 15.12.1884; пожалован в подпоручики с определением в корпус военных топографов 10.10.1885; прикомандирован к Военно-топографскому отделу Главного Штаба для чертежных работ 24.10.1885; пожалован в поручики 30.08.1887; в штабс-капитаны – 30.08.1890; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст.; 30.08.1892; пожалован в капитаны 30.08.1893; назначен помощником наблюдателя за топографической съемкой 1.04.1894; определен наблюдателем 1.05.1896.
18.01.1897 пpичислен к pоду отца.
Валентина Ивановна (21).
Р. 8.02.1854.

2-я ветвь

Первое колено

1. Иван Подъяпольский.

Второе колено

2. Никифор Иванович (1).
Ум. после 1718.
Ж.: Федосья Гавриловна. В 1718 уступила сыну Луке свое прожиточное поместье в с. Ухори Каменского ст. Рязанского у.
3. Сергей Иванович (1).
Ум. до 1731.
4. Трофим Иванович (1).
Рейтар.
За ним в 1753 с племянниками Михаилом, Лукой Никифоровичами и Авдеем Сергеевичем состояло 10 душ в с. Ухори Каменского ст. Рязанского у.

Третье колено

5. Михаил Никифорович (2).
6. Лука Никифорович (2).
7. Авдей Сергеевич (3).

Четвертое колено

8. Андрей Лукич (6).
Р. 1710.
Гв. каптенармус.
Служил в л.-гв. Семеновском полку с 1731; отставлен гв. каптенармусом в 1747.
9. Самойла Лукич (6).
Майор.
10. Григорий Лукич (6).
Р. 1716.
Поручик.
Служил с 1755 в л.-гв. Семеновском полку солдатом; пожалован в капралы; в прапорщики – 25.04.1754 с определением в Украинский корпус; пожалован в поручики 16.01.1757; отставлен от службы 16.01.1756. Был в походах: в 1737 – под Очаковым; в 1738 – по Днестру; в 1739 – под Хотином.
За ним состояло 11 душ в Пронском у.
11. Иван Авдеевич (7).
Подпоручик.
Служил с 1763 в л.-гв. Семеновском полку; по болезни отставлен в 1771.
Помещик сц. Большое Никольское Тамбовского у.
12. Андрей Авдеевич (7).

Пятое колено

13. Иван Иванович (11).
Ум. до 1816.
14. Василий Андреевич (12).
Р. 1752.
Поручик.
Поступил в 3-ю Астраханскую легко-полевую команду в 1767; пожалован в подпоручики 19.09.1771; по болезни уволен поручиком 9.01.1775.
За ним состояло 10 душ в с. Ухори Пронского у. и 7 муж. и 5 жен. души в с. Новоникольское (Куприяново) Кирсановского у. Тамбовской губ.
Внесен в VI ч. ДРК Тамбовской губ.
Ж.: 1. Елена Дмитриевна Чевкина; за ней состояло приданое: 7 муж. и 9 жен. душ в д. Малая Иструсь (Чичагово) Ряжского у.; 2. Аксинья Матвеевна Лупандина; за ней состояло приданое: 8 муж. и 12 жен. душ в с. Новоникольское (Куприяново) Кирсановского у. Тамбовской губ. и 6 муж. и 7 жен душ в с. Ухори Пронского у.

Шестое колено

15. Иван Иванович (13).
Р. 1772.
Марфа Ивановна (13).
Р. 1774.
Анна Васильевна (14).
Р. 1774.
М.: прапорщик Коноплин.
Агафья Васильевна (14).
Р. 1778.
16. Иван Васильевич (14).
Р. 1783.
Прапорщик.
За ним в 1816 состояло 14 душ в Ряжском у.
11.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Наталья Васильевна (14).
Р. 1786. От 1-й жены.
17. Ефим Васильевна (14).
Р. 1791. От 2-й жены.
Александра Васильевна (14).
Р. 1792.

Седьмое колено

18. Николай Иванович (16).
Р. 1805.
19. Петр Иванович (16).
Р. 1806.
Подпоручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Капорский пехотный полк 8.10.1823; произведен в прапорщики 1.01.1831; переведен в Виленский пехотный полк 5.09.1831; уволен за раной подпоручиком с мундиром и пенсионом полного жалованья 5.10.1832. Был в походах: с 23.08.1828 – в Молдавии, до Гирсово; с 25.01.1831 – против польских мятежников; 5 февраля – в сражении при м. Добре; 7 февраля в сражении при корчме Выгоде ранен пулей в левую ногу; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом; 3 и 4 сентября – в сражении с корпусом Ромарино у Ополе. Имел серебряную медаль в память русско-турецкой войны 1828 – 29.
За ним состояло 35 душ в Рязанской губ.
Ж.: Надежда Александровна.
Елена Ивановна (16).
Р. 1815.

Восьмое колено

20. Иван Петрович (19).
Р. 16.06.1835, крещен 21 июня в с. Голенищево Сапожковского у.; восприемники: помещик с. Суховское Николай Саввич Траковский и помещица Надежда Андреевна Тяпкина.
Губернский секретарь. Писец Шацкого Уездного Суда.
Обучался в Шацком Уездном училище. В службу вступил в Шацкий Уездный Суд писцом 21.08.1858.
4.06.1858 причислен к роду отца. 28.07.1861 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(25.01.1863): Екатерина Николаевна Павлова (Р. 1845).

Девятое колено

21. Иван Иванович (20).
4.07.1858 причислен к роду отца.
Мария Ивановна (20).
Р. 1865.
М.(7.01.1885): бомбардир Николай Алексеевич Украинцев (Р. 24.05.1854).
22. Константин Иванович (20).
Р. 15.05.1867, крещен 16 мая в Христорождественской церкви с. Смолеевка Ряжского у.
Ж.: Клавдия Ивановна.
Екатерина Ивановна (20).
Р. 28.10.1868, крещена 31 октября в Христорождественской церкви с. Смолеевка Ряжского у.; восприемники: отставной канцелярский служитель Семен Никитич Федутинов и жена Николая Павлова Надежда Лукинична Павлова.
16.2.1909 причислена к роду отца.
23. Николай Иванович (20).
Р. 23.04.1873, крещен 24 апреля в Христорождественской церкви с. Смолеевка Ряжского у.; восприемники: отставной коллежский регистратор Алексей Федотович Черняев и жена канцеляриста Семена Никитича Федутинова Александра Дмитриевна.
Ж.(1903): Дарья Романовна.

Десятое колено

24. Александр Константинович (22).
Р. 12.03.1895, крещен 13 марта в с. Кипчаково Ряжского у.
18.03.1909 с братьями Николаем, Иваном, Егором, сестрами Марией и Евгенией причислен к роду отца.
Мария Константиновна (22).
Р. 6.04.1897, крещена 11 апреля в с. Михеи Сапожковского у.
25. Николай Константинович (22).
Р. 24.11.1899, крещен 26 ноября в с. Смолеевка Ряжского у.
Евгения Константиновна (22).
Р. 9.03.1903, крещена 10 марта в с. Смолеевка Ряжского у.
26. Иван Константинович (22).
Р. 28.01.1905, крещен 29 января в с. Смолеевка Ряжского у.
27. Егор Константинович (22).
Р. 3.04.1907, крещен 4 апреля в с. Смолеевка Ряжского у.
Ольга Николаевна (23).
Р. 1.06.1906, крещена 2 июня в с. Смолеевка Ряжского у.; восприемники: диакон с. Смолеевка Казьма Феофанович Назарьев и крестьянка с. Кензино Мария Ивановна Украинцева.
22.08.1913 внесена во II ч. ДРК Рязанской губ.

3-я ветвь

Первое колено

1. Герасим Григорьевич Подъяпольский.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Демьяново Ряжского у.

Второе колено

2. Ларион Герасимович (1).

Третье колено

3. Федот Ларионович (2).
В 1665 дано ему с братьями Васильем и Артемьем поместье отца в д. Демьяново Ряжского у.
4. Василий Ларионович (2).
Убит в сражении в 1669.
Ж.: Афимья Степановна Рукина.
5. Артемий Ларионович (2).

Четвертое колено

6. Фома Федотович (3).
7. Елистрат Федотович (3).
Ум. до 1744 в возрасте 90 лет.
8. Евстигней Васильевич (4).
За ним в 1669 с братьями Сидором, Ефремом и Савельем Состояло поместье в д. Гремячки, д. Демьяново, д. Мордвиново, с. Смолеевка и. с. Шелешниково Ряжского у.
9. Сидор Васильевич (4).
Р. 1673.
Ж.: Авдотья Архиповна (Р. 1679).
10. Ефрем Васильевич (4).
11. Савелий Васильевич (4).
Ж.: Матрена (ум. 1705).

Пятое колено

12. Корней Фомич (6).
13. Акинфий Евстигнеевич (8).
Р. 1697.
14. Минай Сидорович (9).
Р. 1691.
Ж.: Прасковья Алифановна (Р. 1684).
15. Сафрон Ефремович (10).
Подпрапорщик.
16. Акинфей Ефремович (10).
Ум. до 1772.
Драгун.
Ж.: Авдотья Кононовна (Р. 1712).
17. Никита Ефремович (10).
Ж.: Анна Иевлевна.

Шестое колено

18. Борис Корнеевич (12).
Ум. до 1788.
Поручик.
Помещик с. Знаменское и д. Гремячки Ряжского у.
Ж.: Дарья Тихоновна Протопопова (Р. 1740).
19. Афанасий Акинфеевич (13).
Р. 1742.
9.12.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
20. Петр Акинфеевич (13).
Р. 1735.
21. Андрей Акинфеевич (13).
Р. 1732.
22. Варфоломей Акинфеевич (13).
Р. 1737.
23. Игнатий Акинфеевич (13).
Р. 1744.
24. Гаврила Минаевич (14).
Р. 1716. Ум. до 1744.
Ж.: Алена Ульяновна.
25. Казьма Акинфеевич (16).
Р. 1737.
Помещик д. Гремячки Ряжского у.
Ж.: 1. Федосья Трофимовна Трубникова (Р. 1739); 2. поповская дочь Марина Архиповна.
Домна Акинфеевна (16).
Р. 1741.
М.: однодворец Иван Тихонович Неретин.
26. Афанасий Акинфеевич (16).
Р. 1744.
9.12.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь однодворца Анна Симоновна Соседова (Р. 1745).
27. Маркел (Меркул) Акинфеевич (16).
Р. 1745.
Помещик д. Крутая Скопинского у.
Ж.: Агафья Ефимовна Стаханова.
Наталья Акинфеевна (16).
Р. 1749.
М.: однодворец Корней Григорьевич Корчагин.
28. Ермил Акинфьевич (16).
Р. 1753, с. Знаменка Ряжского у.

Седьмое колено

29. Иван Афанасьевич (19).
30. Поликарп Андреевич (21).
31. Семен Андреевич (21).
32. Сидор Андреевич (21).
33. Казьма Андреевич (21).
34. Борис Андреевич (21).
35. Михаил Гаврилович (24).
Прасковья Казьминична (25).
Р. 1763.
36. Марк Казьмич (25).
Р. 1769.
37. Силуян (Селиван) Афанасьевич (26).
Р. 1765.
За ним в 1825 состояло 5 четв. земли в с. Гремячки Ряжского у.
38. Фатей Афанасьевич (26).
Р. 1771.
39. Григорий Афанасьевич (26).
Унтер-офицер.
В службу вступил унтер-офицером в Смоленский Драгунский полк 22.12.1797; отставлен 11.10.1801.
Татьяна Афанасьевна (26).
Р. 1768.
40. Кирила Маркелович (27).
Р. 1773.
41. Ефим Маркелович (27).
Аграфена Маркеловна (27).
Р. 1776.
42. Савва Маркелович (27).
Р. 1779.
Акулина Маркеловна (27).
Р. 1781.
Агафья Маркеловна (27).
Р. 1784.

Восьмое колено

43. Петр Михайлович (35).
44. Иван Михайлович (35).
45. Герасим Михайлович (35).
46. Мартемьян Силуянович (37).
Р. 1802.
47. Иван Силуянович (37).
Р. 4.01.1804, крещен 13 января в с. Знаменское Ряжского у.; восприемники: прапорщик Иван Федотович и девица Домника Родионовна.
48. Аким Силуянович (37).
Р. 1807.
Настасья Силуяновна (37).
Р. 1809.
49. Александр Григорьевич (39).
Р. 1811.
50. Степан Ефимович (41).

Девятое колено

51. Михаил Мартемьянович (46).
Р. 1827.
52. Иван Мартемьянович (46).
53. Степан Александрович (49).
Землевладелец с. Гремячки Ряжского у.
8.11.1874 за кражу лишен дворянства и заключен в тюрьму на полгода.

Десятое колено

54. Василий Иванович (52).
55. Иван Степанович (53).

4-я ветвь

Первое колено

1. Бурнаш Подъяпольский.
Ум. до 1594.
Ж.: Анна.

Второе колено

2. Иван Бурнашев (1).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в с. Ухори Каменского ст. Рязанского у.

Третье колено

3. Карп Иванович (2).
За ним с братом Петром в 1628 состояло поместье отца в с. Ухори Каменского ст. Рязанского у.
4. Петр Иванович (2).

Четвертое колено

5. Игнатий Петрович (4).
Ж.: 1. 2. Ульяна Григорьевна.
6. Ефим Петрович (4).
Ж.: Аграфена.
7. Фока Петрович (4).

Пятое колено

8. Игнатий Игнатьевич (5).
Драгун.
11.10.1717 продал Ивану Петровичу Измайлову 3 четв. земли с усадьбой в с. Веселовка Ряжского у.
Ж.: Акилина Ларионовна (ум. до 1748).
9. Калина Игнатьевич (5).
10. Сергей Фокич (7).

Шестое колено

11. Макар Игнатьевич (8).
Капитан.
Служил в Азовском пехотном полку.
23.11.1753 продал поручику Ивану Лукичу Рахманинову 5 четв. земли в д. Табаево Ряжского у.
Мавра Игнатьевна (8).
Ж.: Савва Зарецкий.

Седьмое колено

12. Иван Макарович (11).
Р. 1749.
Прапорщик.
Служил с 1773 в Новгородском пехотном полку; пожалован в подпрапорщики 8.10.1773; в сержанты – 16.04.1777; отставлен прапорщиком 20.10.1777. Был в походах: в Турции, под Силистрией и при осаде Шумлы.
За ним состояло 5 душ в с. Ухори Пронского у.
Ж.: Ирина Тихоновна Малафеева.

Восьмое колено

Дарья Ивановна (12).
Р. 1776.
Авдотья Ивановна (12).
Р. 1784.
13. Иван Иванович (12).
Р. 1786.
Унтер-офицер.
Служил в Олонецком Мушкетерском полку; произведен в унтер-офицеры 14.04.1802; отставлен 4.11.1802.

7.01.1830 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

<И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте