Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Полибины



Старинный дворянский род, восходящий к началу XVII в. Богдан Федорович Полибин был окольничим (1682 – 92), брат его Артемий – думным дворянином (1686 – 92). Род Полибиных, разделившийся на несколько ветвей, внесен в VI и II ч. ДРК Пензенской, Псковской, Рязанской, Смоленской, С.-Петербургской и Тверской губерний. Герб помещен в Общий Гербовник (ч. IV, стр. 104) и имеет следующее описание: «В щите, имеющем голубое поле, изображена городовая серебряная стена, из которой виден до половины вылетающий черный одноглавый орел, имеющий на груди серебряную подкову и золотой крест. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной, на поверхности которой видна выходящая рука с саблей. Намет на щите голубой, подложен золотом». Одна из рязанских ветвей рода Полибиных происходит от Дементья Никифоровича Полибина, владевшего в конце XVII в. поместьем в д. Акинфово Рязанского у. 13.12.1793 его внук поручик Петр Терентьевич Полибин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другая рязанская ветвь Полибиных происходит от Лаврентия, Василия и Михаила Федоровичей Полибиных, владевших в XVII в. поместьем в Ростиславском ст. Рязанского у. (позднее – Зарайский у.). 15.12.1815 отставной капитан Дмитрий Александрович Полибин внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Никифор Полибин.
Ж.: 1. Н.; 2. Матрена.

Второе колено

2. Дмитрий Никифорович (1).
3. Иван Никифорович (1).
4. Анисим Никифорович (1).
5. Дементей Никифорович (1).
Ум. до 7.02.1702. От 1-го брака.
Ж.(14.01.1672): Марфа Климентьевна Болванова, дочь Климентья Потаповича Болванова. За ней приданое в д. Акинфово Перевицкого ст. Рязанского у.
Ирина Никифоровна (1).

Третье колено

6. Исай Дмитриевич (2).
Помещик с. Пирочи Перевицкого ст. Рязанского у.
Ж.(1712): Анна Емельяновна Писарева, вдова Ивана Ивановича Кудрявцева.
7. Лазарь Дмитриевич (2).
8. Григорий Иванович (3).
9. Казьма Иванович (3).
10. Лев Анисимович (4).
11. Терентий Дементеевич (5).
Ум. 1752.
Капрал.
Помещик сц. Зекзюлино и сц. Зименки Зарайского у.
Ж.(8.01.1721): Авдотья Ивановна Васильева (р. 1704), дочь Ивана Ивановича Васильева. Во 2-м браке за Федором Степановичем Мельгуновым.

Четвертое колено

12. Федот Исаевич (6).
Ум. 1738.
Ж.: Ирина Семеновна Строилова.
13. Иван Казьмич (9).
14. Никифор Казьмич (9).
15. Сергей Львович (10).
16. Иван Львович (10).
17. Семен Львович (10).
18. Петр Терентьевич (11).
Р. 1747.
Поручик.
Пожалован из подпоручиков в поручики 30.12.1770.
Помещик сц. Зезюлино Зарайского у.
13.12.1793 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Васильевна Гагина, дочь поручика Василия Ивановича Гагина.
19. Михаил Терентьевич (11).
Р. 1748.
Подпоручик.
Пожалован из прапорщиков в подпоручики 30.12.1770.
За ним в 1800 состояло 16 душ в сц. Зезюлино Зарайского у.
Ж.(1784): Анна Васильевна Измайлова, дочь прапорщика Василия Васильевича Измайлова.
Прасковья Терентьевна (11).
Р. 1741.
М.: майор Григорий Федорович Потулов.

Пятое колено

20. Петр Иванович (16).
21. Игнатий Иванович (16).
Р. 1735.
Прапорщик.
Помещик сц. Новиково и сц. Здешкино Зарайского у. 9.12.1727
Ж.: 1. Анна Олимпиевна Плуталова; 2. Прасковья Федоровна Колемина (Р. 1755), во 2-м браке за полковником Николаем Андроновым.
22. Александр Иванович (16).
Р. 1743.
Прапорщик.
Помещик сц. Новиково Зарайского у.; д. Лесище и д. Зелинская Михайловского у.
Ж.: Анисья Ивановна Филиппова, дочь поручика Ивана Григорьевича Филиппова.
Надежда Петровна (18).
Р. 1776.
23. Василий Михайлович (19).
Р. 1785.
24. Николай Михайлович (19).
Р. 1787.
Поручик.
В службу вступил юнкером в Екатеринославский Кирасирский полк 12.06.1804; произведен в эстандарт-юнкеры 26.12.1804; в корнеты – 20.05.1808; отставлен поручиком 12.12.1811. Был в походах: с 17.10.1806 по 15.06.1807 – в Пруссии, против французов; 12.12.1806 – в сражении при Носельске; 14 декабря – при Пултуске; 24.05.1807 – при Гутштате; 25 мая – при Анкендорфе; 29 и 30 мая – при Гейльсберге; с 9.06. по 16.11.1809 – в Галиции.
14.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Шестое колено

25. Григорий Игнатьевич (21).
Р. 1755.
26. Петр Игнатьевич (21).
Р. 1766.
Полковник и кавалер.
27. Иван Игнатьевич (21).
Р. 1771.
Мария Игнатьевна (21).
Р. 1772.
М.: секунд-майор Иван Васильевич Кудрявцев (1777 – до 1818)
Авдотья Игнатьевна (21).
Р. 1784.
28. Николай Игнатьевич (21).
Р. 1777.
Подпоручик.
Служил с 5.12.1790 в гвардии фурьером; отставлен армии подпоручиком 1.01.1791.
29. Петр Александрович (22).
Мария Александровна (22).
Р. 1786.

2-я ветвь

Первое колено

1. Семен Полибин.

Второе колено

2. Истома Семенович (1).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в п. Кобылино Ростиславского ст. Рязанского у.
3. Курбат Семенович (1).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Скорое (Грибино, Улово) Ростиславского ст. Рязанского у.

Третье колено

4. Иуда Курбатов (3).
За ним состояло поместье в д. Бебихово Ростиславского ст. Рязанского у.

Четвертое колено

5. Федор Иудич (4).

Пятое колено

6. Лаврентий Федорович (5).
В 1668 служил в Севске.
7. Василий Федорович (5).
8. Михаил Федорович (5).
Служил с 1671.
За ним состояло поместье в д. Бебихово Ростиславского ст. и в д. Борки Перевицкого ст. Рязанского у.

Шестое колено

9. Прохор Лаврентьевич (6).
10. Евдоким Васильевич (7).
Прапорщик.
Служил с 16.09.1745; пожалован в сержанты 30.05.1764; отставлен прапорщиком 7.11.1766.
За ним в 1757 состояло 4 души и 30 четв. земли в Переяслав-Рязанском у.
11. Иван Васильевич (7).
Гренадер Шереметьевского полка.
12. Петр Михайлович (8).
Боцман.
13. Андрей Михайлович (8).

Седьмое колено

14. Михаил Евдокимович (10).
Каптенармус.
15. Алексей Евдокимович (10).
16. Александр Евдокимович (10).
Р. 1734.
Прапорщик.
Служил с 1.09.1755 в Капорском пехотном полку; произведен в сержанты 30.05.1764; отставлен прапорщиком 7.11.1766. Был в походах: в 1759 – в Пруссии, в сражении при Франкфурте; в 1760 – в Силезии и Бранденбурге; в 1761 – в Бранденбурге и Померании; был при взятии Кольберга.
Помещик сц. Плешково (Караваево) Зарайского у.
Ж.: Федосья Тимофеевна Караваева. За ней состояло 25 душ в Рязанском нам.
17. Герасим Евдокимович (10).
Р. 1737.
Помещик сц. Бебихово Зарайского у.
18. Дмитрий Петрович (12).
Подпоручик.
19. Игнат Петрович (12).
Р. 1723.
Сержант.
Служил с 1737 в Ингерманландском пехотном полку при Сенатской роте; переведен в Коломенскую Воеводскую канцелярию в 1753.
13.09.1800 отдал свое поместье сц. Бебихово Зарайского у. сыновьям Прокофию и Федору.
Ж.: Агафья Ивановна Трегубова.
20. Василий Андреевич (13).
Капитан.
Служил с 1789 в армии, потом в л.-гв. Преображенском полку; произведен в сержанты 5.10.1793; в поручики и кавалергарды – 8.10.1793; отставлен капитаном 1.11.1794.

Восьмое колено

21. Гаврила Алексеевич (15).
Надворный советник.
Служил с 1789 в армии, потом в л.-гв. Преображенском полку; произведен в сержанты 5.10.1793; в поручики и кавалергарды – 8.10.1793; отставлен капитаном 1.11.1794.
23. Дмитрий Александрович (16).
Р. 1776.
Капитан.
Служил с 1789 в Черниговском пехотном полку; потом – в л.-гв. Преображенском полку; пожалован в сержанты 5.10.1793; в армии поручики и кавалергарды – 8.10.1793; отставлен капитаном 1.11.1794.
За ним в 1815 состояло 8 душ в сц. Плешково Зарайского у.
15.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
22. Федор Александрович (16).
Р. 1780.
Капитан.
Служил с 1789 в 1-м Московском полку; переведен в л.-гв. Преображенский полк сержантом 5.10.1793; пожалован в поручики и кавалергарды 8.10.1793; отставлен капитаном 1.11.1794.
Мария Александровна (19).
Р. 1773.
24. Прокофий Игнатович (19).
Р. 1773. Ум. 1814.
Гв. подпрапорщик.
Служил в 1-м Егерском полку Рязанского ополчения с 14.08.1812; умер в заграничном походе.
Ж.: Авдотья Никитична.
25. Федор Игнатович (19).
Р. 1788.
Коллежский регистратор.
Служил в Зарайском Уездном Суде; отставлен по прошению 11.04.1810.
За ним в 1825 состояло 5 муж. и 6 жен. душ и 20 четв. земли в с. Бебихово Зарайского у.
17.12.1825 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Федосья Епифановна. За ней в 1825 состояло 4 муж. и 4 жен. души и 15 четв. земли в с. Бебихово Зарайского у.
Прасковья Игнатовна (19).
Р. 1781.
26. Петр Васильевич (20).
Р. 1776.
Коллежский регистратор.
Служил с 24.11.1797 в Лейб-Гренадерском полку унтер-офицером; переведен в Звенигородский гарнизонный батальон 29.04.1799; отставлен с чином коллежского регистратора 8.10.1801.
За ним в 1828 состояло 10 четв. земли в с. Троицкие Борки Зарайского у. За женой – 4 души и 7 четв. в сц. Третьяково Зарайского у.
15.10.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Любовь Васильевна (20).
М.: коллежский асессор Федор Ефимович Алеев (Р. 1758).

Девятое колено

27. Федор Федорович (22).
Р. 1802.
28. Иван Прокофьевич (24).
Р. 1804.
За ним в 1815 состояло 7 душ в сц. Бебихово Зарайского у.
29. Василий Федорович (25).
Р. 1810.
30. Герасим Федорович (25).
Р. 1816.
31. Павел Федорович (25).
Р. 1819.
Подполковник.
Любовь Федоровна (25).
Р. 1813.
Прасковья Федоровна (25).
Р. 1817.
Мария Федоровна (25).
Р. 1822.
Марфа Федоровна (25).
Р. 1823.
32. Михаил Петрович (26).
Р. 1810.
33. Иван Петрович (26).
Р. 1813.
34. Александр Петрович (26).
Р. 1821.
35. Николай Петрович (26).
Р. 1824.
Мария Петровна (26).
Р. 1812.

Десятое колено

Александра Павловна (31).
М.(27.4.1880): Константин Моисеевич Сунбулов.

3-я ветвь

Первое колено

1. Василий Захарович Полибин.
Р. 1733.
Надворный советник.
Помещик с. Маврино Зарайского у.
Ж.: Ольга Константиновна Маслова.

Второе колено

Любовь Васильевна (1).
Р. 1769.
Надежда Васильевна (1).
Р. 1772.
Александра Васильевна (1).
Р. 1777.

4-я ветвь

Первое колено

1. Никита Григорьевич Полибин.
Р. 1763.
Надворный советник.
Помещик сц. Бебихово Зарайского у.
Ж.: Аграфена Васильевна П.

Второе колено

Степанида Никитична (1).
Р. 1782.
Авдотья Никитична (1).
Р. 1784.
Александра Никитична (1).
Р. 1787.

5-я ветвь

Первое колено

1. Игнат Полибин.

Второе колено

2. Федор Игнатович (1).
Прапорщик.
3. Клим Игнатович (1).
Ум. 1740.
Ж.: Прасковья Степановна.

6-я ветвь

Первое колено

1. Дмитрий Полибин.

Второе колено

2. Лазарь Дмитриевич (1).
Ж.(1691): Екатерина Ивановна Вертиглазова.
3. Исай Дмитриевич (1).

Третье колено

4. Антип Лазаревич (2).
Ум. 1727.
Ж.: Прасковья; во 2-м браке за Тимофеем Повалишиным.
5. Никифор Лазаревич (2).

Четвертое колено

Пелагея Антиповна (4).
М.: подпоручик Федор Востросаблин.
Мавра Никифоровна (5).

М.: Буковский.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте