Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Поляковы



Рязанские дворянские роды различного происхождения. 14.12.1815 коллежский асессор Спиридон Иванович Поляков внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 14.12.1817 подпоручик Алексей Петрович Поляков внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 21.06.1821 его брат, штабс-капитан Николай Петрович Поляков внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 8.12.1826 выходец из солдатских детей, титулярный советник Алексей Дмитриевич Поляков внесен в I ч. ДРК Рязанской губ. 13.09.1854 представитель тверской дворянской ветви Поляковых, подполковник Александр Петрович Поляков внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Спиридон Иванович Поляков.
Р. 1772.
Коллежский асессор.
Служил из шляхетства в Смоленском Драгунском полку унтер-офицером с 5.01.1789; переведен в Таганрогский гарнизонный полк подпоручиком 10.01.1799; во Владимирскую губернскую роту, в Шуйскую статскую команду – 29.03.1801; определен в Макарьевскую полицию квартальным надзирателем 24.12.1804; пожалован в титулярные советники 31.12.1805; избран дворянским заседателем в Рязанский Уездный Суд 18.01.1809; по прошению уволен 27.11.1809. Был в походах: с 12.05.1792 – в Польше; в сражении под Столпсом – 30 мая; под Миром – 31 мая; при пленении Тадеуша Костюшко – 26.05.1794; при штурме Праги – 24.10.1794.
14.12.1815 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
За ним в 1809 состояли 6 четв. земли в г. Рязани и при доме 1 душа.
Ж.: дочь статского советника Прасковья Ильинична.

Второе колено

2. Иван Спиридонович (1).
3. Александр Спиридонович (1).
Р. 1804.
4. Николай Спиридонович (1).
Р. 1808.
5. Алексей Спиридонович (1).
Р. 1814.
Штабс-капитан.
Из 1-го Московского кадетского корпуса поступил прапорщиком в Конно-артиллерийскую роту 13.12.1833; переведен в Конно-артиллерийский батальон 16.01.1835; пожалован в подпоручики 30.11.1837; в поручики – 16.09.1844; отставлен штабс-капитаном 14.08.1848.
Ж.: Екатерина Емельяновна Павленкова (Р. 1822).

Третье колено

Надежда Алексеевна (5).
Р. 7.01.1848.
6. Емельян Алексеевич (5).
Р. 29.11.1849.
7. Владимир Алексеевич (5).
Р. 9.07.1852.
Полковник.
Внесен во II ч. ДРК Московской губ. 25.10.1895 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(28.10.1883): Екатерина Ивановна.
Надежда Алексеевна (5).

Четвертое колено

8. Николай Владимирович (7).

2-я ветвь

Первое колено

1. Петр Поляков.
За ним в 1811 состояло 30 душ в Рязанском нам.

Второе колено

2. Алексей Петрович (1).
Р. 1787.
Подпоручик. Спасский исправник (1827).
В службу вступил унтер-офицером в Московский гарнизонный полк 8.04.1801; пожалован в подпрапорщики 6.10.1804; в прапорщики – 3.01.1807; по прошению уволен подпоручиком 17.01.1811; поступил в 1-й Казачий полк Рязанского ополчения и.д. полкового адъютанта 30.08.1812; участвовал в заграничных походах; был при осаде Глогау и Гамбурга.
За ним в 1816 состояло 5 душ в с. Дегтяное Спасского у.; за женой – 18 душ.
14.12.1817 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
3. Николай Петрович (1).
Р. 1791.
Штабс-капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в Московский гарнизонный полк 17.06.1808; произведен в прапорщики 14.02.1812; переведен в Муромский пехотный полк 1.11.1811; назначен батальонным адъютантом 19.08.1814; пожалован в подпоручики 18.06.1816; назначен полковым казначеем 25.11.1816; пожалован в поручики 20.08.1817; в штабс-капитаны – 29.04.1820; по домашним обстоятельствам уволен 11.02.1821.
Спасский помещик.
21.06.1821 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Христина Мануиловна.

Третье колено

Мария Николаевна (3).
Р. 17.11.1824; крещена того же числа в с. Дегтяное Спасского у.; восприемница: поручица Авдотья Ивановна.
4. Мануил Николаевич (3).
Р. 20.03.1827; крещен 22 марта в Соборной церкви г. Спасска; восприемник исправник Алексей Петрович П.
20.12.1834 с братом Александром причислен к роду отца.
Анна Николаевна (3).
Р. 16.05.1828; крещена того же числа в с. Дегтяное Спасского у.; восприемница вдова Анна Афанасьевна.
5. Александр Николаевич (3).
Р. 22.06.1831; крещен того же числа в с. Остромино Рязанского у.; восприемники: коллежский секретарь Александр Антонович Делагарди.
Поручик.
Обучался в Лесном Межевом Институте. В службу вступил лесничим в Тамбовскую губ. 7.04.1852; перемещен в С.-Петербургскую губ. 28.02.1853; назначен запасным лесничим в Астраханской губ. 4.07.1855; получил бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте 26.04.1856; назначен астраханским лесничим 23.09.1859; тамбовским – 28.02.1860; пожалован в подпоручики 3.04.1860; уволен по домашним обстоятельствам 31.07.1863; определен младшим помощником надзирателя 3-го Округа Тамбовского Акцизного Управления 1.12.1863; перемещен в 5-й Округ 16.04.1864; в 4-й Округ – 18.03.1865; в 1-й Округ – 31.12.1866; по прошению уволен 23.02.1867; определен мировым посредником 2-го уч. Киевского у. и губ. 18.05.1871; получил Знак отличия за поземельное устройство государственных крестьян 7.09.1873; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 19.02.1875; по прошению уволен 28.03.1875. Жалованье получал 2000 руб. в год.
6. Модест Николаевич (3).
Р. 12.04.1833; крещен того же числа в с. Чемрово Рязанского у.; восприемники: статский советник Антон Михайлович и Анна Николаевна П.
Тайный советник.
В 1892 проживал в с. Березово Новоград-Волынского у. Волынской губ.
27.07.1839 с сестрой Зинаидой причислена к роду отца.
Зинаида Николаевна (3).
Р. 6.01.1838; крещен 12 января в в с. Дегтяное Спасского у.; восприемники: помещик с. Селезнево Алексей Иванович Одигцов и спасская дворянка Пелагея Ивановна.

3-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Дмитриевич Поляков.
Р. 1777.
Титулярный советник.
В службу вступил из солдатских детей писарем в Контору Государственной Военной Коллегии 5.08.1795; по прошению уволен сержантом 15.01.1796; определен канцеляристом в Рязанскую Губернскую Почтовую Контору 18.01.1796; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 9.04.1798; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1800; в губернские секретари – 31.12.1803; в коллежские секретари – 31.12.1806; назначен архивариусом 15.05.1808; протоколистом – 7.05.1809; пожалован в титулярные советники 31.12.1809; назначен секретарем Рязанской Казенной Палаты 18.11.1814; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 31.12.1825.
8.12.1826 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь коллежского секретаря Анна Войновна.

Второе колено

2. Павел Алексеевич (1).
Р. 1801.
3. Иван Алексеевич (1).
Р. 11.02.1814; крещен того же числа в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемник: сын купца Егор Казьмич Галичников. Ум. до 21.01.1843.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату копиистом 25.01.1824; пожалован в подканцеляристы 21 мая; в канцеляристы – 16.09.1825; в коллежские регистраторы – 31.12.1829; в губернские секретари – 31.12.1832.
Ж.: дочь протопопа Екатерина Романовна.

Третье колено

4. Алексей Иванович (5).
Р. 21.06.1837; крещен 22 июня в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Иван Алексеевич Акинфьев и вдова протопопа Ефросинья Казьминична.
2.03.1843 причислен к роду отца.

4-я ветвь

Первое колено

1. Александр Петрович Поляков.
Р. 1802.
Подполковник.
Поступил в Дворянский полк 25.08.1819; произведен в фельдфебели 23.09.1821; в прапорщики – 4.06.1823; в подпоручики – 12.02.1826; в поручики – 5.05.1829; в штабс-капитаны – 6.01.1833; в капитаны – 28.01.1835; в премьер-майоры – 10.06.1838; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 22.04.1834; Св. Анны 3-й ст. – 17.01.1838; получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет 22.08.1842; остался за штатом 19.02.1843; назначен в ведение управляющего постройкой Бобруйского шоссе подполковника Адамова 6.05.1843; утвержден производителем работ 19.12.1843; назначен начальником 1-й дистанции 3-го Отделения 5-го Округа 12.10.1847; начальником 4-й дистанции 2-го Отделения 5-го Округа – 8.03.1853; по прошению уволен подполковником с мундиром и пенсионом полного оклада по 345 руб. серебром в год 1.04.1854.
13.09.1854 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь советника коммерции Надежда Васильевна Чернягина.

Второе колено

2. Александр Александрович (1).
Р. 18.03.1840; крещен 31 марта в Морском Богоявленском Соборе г. СПб.; восприемники: купец 1-й гильдии Федор Васильевич Чернягин и действительная статская советница Варвара Степановна Крылова.
Обучался во 2-м кадетском корпусе.

5-я ветвь

Первое колено

1. Василий Поляков.
Землевладелец д. Иваньково Ряжского у.

Второе колено

2. Михаил Васильевич (1).
Прапорщик.
Ж.: Варвара Владимировна Протопопова (Р. 4.12.1867).

Третье колено

3. Василий Михайлович (2).
Р. 1901.
Инвалид.
4. Владимир Михайлович (2).
Р. 1898.
5. Юрий Михайлович (2).
Р. 1900.
После революции работал в Ряжском военкомате.
Варвара Михайловна (2).
Р. 1902.
Ольга Михайловна (2).
Р. 1902.

Машинистка в г. Москве.

<И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте