Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Пономаревы



Два рязанский дворянских рода, один из которых основан выходцем из духовного сословия г. Касимова, начальником ряжской инвалидной команды, поручиком Лукой Евдокимовичем Пономаревым, сын которого, губернский секретарь Василий Лукич Пономарев, по заслугам отца 29.02.1846 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. Другой род Пономаревых происходит из Оренбургской губ. 13.06.1883 сын генерал-майора Дмитрия Гавриловича Пономарева, Дмитрий Дмитриевич, внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Лука Евдокимович Пономарев.
Р. 1777.
Подпоручик. Начальник ряжской инвалидной команды.
В службу вступил рядовым в Рязанскую губернскую роту 1.01.1794; произведен в унтер-офицеры 29.06.1799; перемещен в Рязанский внутренний гарнизонный батальон 11.04.1811; пожалован в прапорщики 10.08.1814 с переводом в Казанский гарнизонный полк; вновь переведен в Рязанский гарнизонный батальон 26.04.1816; назначен начальником ряжской инвалидной команды 19.01.1818; уволен подпоручиком с мундиром и с пенсионом 2/3 жалованья 25.05.1828.
Ж.: Елена Лаврентьевна.

Второе колено

Мария Лукинична (1).
Р. 1813.
2. Василий Лукич (1).
Р. 10.04.1815; крещен 11 апреля в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемник: прапорщик Федор Степанович Матюнин.
Губернский секретарь.
29.02.1846 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Александра Павловна.
Александра Лукинична (1).
Р. 1818.

Третье колено

3. Сергей Васильевич (2).
Р. 24.09.1843; крещен 25 сентября в Покровской церкви г. Ряжска; восприемники: окружной начальник, штаб-ротмистр Александр Павлович Есипов и поручица Мария Павловна Терихова.

2-й род

Первое колено

1. Дмитрий Гаврилович Пономарев.
Р. 1797.
Генерал-майор. Георгиевский кавалер.
В службу вступил унтер-офицером в Оренбургский гарнизонный полк 6.05.1808; произведен в подпрапорщики 28.10.1809; переведен в 16-й Егерский полк с переименованием в юнкеры; пожалован в потрупей-юнкеры 5.02.1813; в прапорщики – 23.11.1820; в подпоручики – 21.04.1818; назначен полковым адъютантом 30.10.1820; пожалован в поручики 23.11.1823; в штабс-капитаны – 3.09.1823; назначен старшим адъютантом 22-й пехотной дивизии 3.06.1825; пожалован в капитаны 21.07.1826; назначен по особым поручениям к командующему войсками Кавказской линии и в Черномории 14.07.1828; пожалован в майоры 22.02.1831; по болезни уволен подполковником с мундиром и пенсионом 1/3 жалованья 10.12.1833; вновь вступил в службу майором в Архангельский Таможенный Округ командиром отдельной беломорской роты 10.09.1834; пожалован в подполковники 30.12.1835; в полковники – 5.04.1840; переведен в корпус жандармов штаб-офицером на частные золотые прииски в Западную Сибирь 15.07.1843; пожалован в генерал-майоры 8.04.1851; остался за штатом 6.04.1858; по болезни уволен с мундиром и пенсионом полного жалованья по 860 руб. серебром в год 30.04.1859. Был в походах: с 25.05. по 25.10.1818 – на р. Сунже, при постройке крепости Грозной; 10 июня – в деле при разорении с. Амир-Хан-Кичу; 13 августа – при отражении нападения в лесу у Ханкалы; 5 и 6 октября – при разорении сунженских деревень; 10.08.1820 – в деле на Аргуне, при с. Ташки-Юрт; 4 сентября – при с. Чахкир и Ханкале; с 17.10.1828 – в экспедиции против кавачаевцев; 20 октября – в сражении с ними в ущелье при спуске к р. Кудас; 21 октября – при занятии аула Карп-Юрт; за отличие в этом деле награжден орденом Св. Анны 3-й ст. бантом 10.04.1830; с 13.11. по 13.12.1830 – за Кубанью; 14 ноября по 10 декабря – при перестрелке с абхазами и кабардинцами во время покорения аулов; за отличие в этом деле награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с бантом и с надписью «За храбрость» 17.09.1829; в 1830 – за Кубанью; 14 октября – в перестрелке на р. Афит и при занятии аулов в Азипском ущелье; награжден орденами Св. Станислава 3-й ст.; Св. Георгия 4-й ст., Св. Владимира 4-й ст. (7.04.1846); Св. Анны 2-й ст. (11.04.1848); Св. Анны 2-й ст. с Императорской короной; Св. Владимира 3-й ст. (11.04.1854); Св. Станислава 1-й ст. (7.04.1857); получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 23.04.1850; за XXXV лет – 22.08.1853; за 40 лет – 22.08.1858. Имел бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853 – 56.
Ж.: 1. Н.; 2. Н.; 3. Дочь статского советника Надежда Ивановна Крейтер.

Второе колено

2. Лев Дмитриевич (1).
Р. 16.02.1832. От 2-го брака.
Лейтенант флота.
3. Павел Дмитриевич (1).
Р. 4.10.1838. От 2-го брака.
Обучался в Сибирском кадетском корпусе.
4. Александр Дмитриевич (1).
Р. 17.06.1841. От 2-го брака.
Обучался в Морском кадетском корпусе.
5. Дмитрий Дмитриевич (1).
Р. 20.10.1864; крещен 3 ноября в Кафедральном Благовещенском Соборе г. Томска; восприемники: томский инженер, штабс-капитан Иван Сергеевич Лаунер и вдова статского советника Вивея Михайловна Соколова. От 3-го брака.
13.06.1883 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

3-я род

Первое колено

1. Назар Кондратьевич Пономарев.
Служил на Дону в драгунах.

Второе колено

2. Тимофей Назарович (1).

Служил в Московском Разрядном Приказе.

Третье колено

3. Александр Тимофеевич (2).
Ряжский подьячий (с 1713).
За ним в 1719 состояла 1 душа в Ряжском у.

Четвертое колено

4. Казьма Александрович (3).
Губернский секретарь. Секретарь Ряжского Уездного Суда. Рязанский губернский архивариус.
С 18.03.1782 – городской, с 31.12.1794 – губернский секретарь.

Пятое колено

5. Спиридон Казьмич (4).
Коллежский регистратор.
6. Василий Казьмич (4).

Коллежский регистратор.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте