Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Поповы



Среди многочисленных рязанских родов Поповых есть несколько родов древнего происхождения. Один из них происходит от сына татарского новокрещена с. Бордаково Каменского ст. Рязанского у. Ивана Григорьевича Попова 26.11.1791 его потомок учитель Скопинского народного училища Михаил Иванович Попов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другой древний род Поповых происходит от Семена Алексеевича Попова 9.12.1790 его потомки, однодворцы д. Набережная Данковского у., внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. 19.05.1843 помещик д. Великая Лука Скопинского у. Герасим Иванович Попов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Остальные роды Поповых более позднего происхождения. 14.06.1792 выходец из дворян Владимирской губ., касимовский помещик, титулярный советник Михаил Никифорович Попов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 8.12.1823 коллежский асессор Алексей Васильевич Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 13.11.1835 выходец из духовного сословия, бухгалтер Егорьевского Уездного Казначейства, чиновник 9-го кл. Лазарь Кириллович Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 9.12.1835 данковский уездный казначей Василий Васильевич Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 21.07.1838 скопинский уездный стряпчий, коллежский асессор Лука Николаевич Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. Того же числа секретарь Рязанской Палаты Уголовного Суда, титулярный советник Николай Афанасьевич Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 2.05.1841 бухгалтер Рязанской Казенной Палаты, чиновник 9-го кл. Лука Михайлович Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 25.02.1846 выходец из духовного сословия, титулярный советник Андрей Алексеевич Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 27.08.1846 непременный заседатель Скопинского Земского Суда, коллежский асессор Дмитрий Михайлович Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. Того же числа скопинский соляной пристав, коллежский асессор Иван Кирилович Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 19.06.1872 выходец из дворян Витебской губ., генерал от артиллерии Николай Герасимович Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 21.12.1874 коллежский советник Николай Петрович Попов внесен в I ч. ДРК Рязанской губ. 16.12.1880 отставной коллежский асессор Иван Казьмич Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 13.04.1895 сын статского советника, инженер-механик Петр Михайлович Попов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 16.01.1907 дети касимовского уездного исправника, коллежского советника Семена Федоровича Попова внесены в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-й род

Первое колено

1. Семен Алексеевич Попов.

Второе колено

2. Сидор Семенович (1).

Третье колено

3. Гаврила Сидорович (2).

Четвертое колено

4. Борис Гаврилович (3).
Р. 1679.

Пятое колено

5. Семен Борисович (4).
Р. 1723.
15.03.1781 купил у жены капитана Якова Устиновича Рымшина Анны Кириловны 14 четв. земли в д. Полотебна Скопинского у., доставшиеся той от ее тетки, девицы Анны Фроловны Дерюшкиной.

Шестое колено

6. Петр Семенович (5).
Р. 1741.
7. Варфоломей Семенович (5).
Р. 1743/44.
8. Павел Семенович (5).

Седьмое колено

7. Иван Павлович (6).
Однодворец д. Набережная Данковского у.
9.12.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
8. Антон Павлович (6).
9. Ларион Павлович (6).
10. Иона Павлович (6).

2-й род

Первое колено

1. Иван Григорьевич Попов.
Татарский новокрещен с. Бордаково Каменского ст. Рязанского у. (1620).

Второе колено

2. Богдан Иванович (1).
3. Иван Иванович (1).
4. Семен Иванович (1).

Третье колено

5. Кирила Богданович (2).
6. Прокофий Иванович (3).
7. Афанасий Иванович (3).
8. Василий Иванович (3).
9. Мина Иванович (3).
10. Семен Иванович (3).
11. Яков Семенович (4).

Четвертое колено

12. Федор Афанасьевич (7).
13. Мартын Афанасьевич (7).
14. Алферий Васильевич (8).
15. Макарий Васильевич (8).
16. Григорий Минич (9).

Пятое колено

17. Петр Федорович (12).
18. Гаврила Мартынович (13).
Ж.: Евдокия Варфоломеевна.
19. Алферий Алферьевич (14).
20. Евтей Макарьевич (15).
21. Кирила Григорьевич (16).
22. Наум Григорьевич (16).
Ж.: Елена Андреевна.

Шестое колено

23. Антон Петрович (17).
24. Корней Гаврилович (18).
Р. 1761, с. Бордаково Спасского у.
Ж.: Авдотья Кондратьевна.
25. Савил Алферьевич (19).
26. Василий Евтеевич (20).
27. Филипп Евтеевич (20).
28. Петр Наумович (22).
Р. 1766.
Помещик д. Бордаково Спасского у.
Ж.: Мария Яковлевна Спасская.
29. Макар Наумович (22).
Р. 1773, с. Бордаково Спасского у.
Коллежский регистратор.
Служил в 1-м спасском батальоне рязанской милиции.
8.03.1821 с племянницей Татьяной Петровной Серовской продал имение в с. Руднево Пронского у. Настасье Афанасьевне Елшиной.

Седьмое колено

30. Ефим Корнеевич (24).
Убит в 1811 под Рущуком.
Подпоручик.
В службу вступил в Камчатский пехотный полк унтер-офицером 10.06.1807. Убит в сражении с турками под Рущуком (1811).
Ж.: Дарья Петровна.
31. Федор Корнеевич (24).
Р. 7.05.1792; крещен того же числа в д. Бордаково Спасского у.; восприемник: поручик Сафрон Михайлович Космеев.
Урядник.
32. Петр Корнеевич (24).
Р. 29.06.1794; крещен того же числа в д. Бордаково Спасского у.; восприемник: дворянин Казьма Степанович.
Домна Корнеевна (24).
Замужем за крестьянином.
33. Антон Корнеевич (24).
34. Василий Савилович (25).
35. Иван Васильевич (26).
Р. 1735.
Коллежский регистратор.
Помещик с. Остапово Данковского у.
Ж.: Прасковья Ивановна Сафонова.
36. Иван Филиппович (27).
Татьяна Петровна (28).
Р. 1782.
М.: портупей-прапорщик Серовский.
37. Владимир Макарович (29).
Р. 16.07.1805; крещен 18 июля в в д. Бордаково Спасского у.; восприемник: дворянин Николай Алексеевич Павлов.
Ж.: Настасья Сафроновна.

Восьмое колено

38. Степан Ефимович (30).
Р. 1806.
За ним в 1823 состояло 2 четв. земли в д. Бордаково Спасского у.
Анисья Ефимовна (30).
Р. 1809.
39. Аникей Федорович (31).
Р. 4.10.1821; крещен в д. Бордаково Спасского у.; восприемница: из дворян крестьянская женка Домна Корнеевна.
40. Егор Федорович (31).
Р. 29.10.1823; крещен того же числа в д. Бордаково Спасского у.; восприемник: помещик с. Залипяжье Ермил Григорьевич.
Ж.: Настасья Кондратовна.
41. Ефим Петрович (32).
Р. 14.01.1827; крещен 15 января в д. Бордаково Спасского у.; восприемник Степан Ефимович П.
Ж.: Мария Ивановна.
42. Лукьян Васильевич (34).
43. Семен Васильевич (34).
44. Александр Иванович (35).
Ум. до 1788.
Коллежский регистратор.
45. Василий Иванович (36).
26.06.1794 причислен к роду П.
46. Михаил Иванович (36).
Учитель Скопинского народного училища.
26.11.1791 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
47. Василий Владимирович (37).
Р. 24.02.1835; крещен 25 февраля в д. Бордаково Спасского у.; восприемники: иерей Михаил Федотович и девица Меланья Михайловна Тимешева.
48. Иван Владимирович (37).
Р. 20.06.1839; крещен того же числа в д. Бордаково Спасского у.; восприемники: дворянин Иван Гаврилович Фролов и дворянка Олимпиада Епифановна Мисюрева.
49. Степан Владимирович (37).
Р. 1.08.1848; крещен того же числа в д. Бордаково Спасского у.; восприемники: Иван Гаврилович Фролов и солдатка Дарья Ивановна.

Девятое колено

50. Трофим Егорович (40).
Р. 18.07.1848; крещен того же числа в д. Бордаково Спасского у.; восприемники: дворянин Аникей Федорович П. и Екатерина Васильевна Янчурова.
51. Никанор Егорович (40).
Р. 11.09.1853; крещен того же числа в д. Бордаково Спасского у.; восприемники: Степан Ефимович П. и Евпраксия Малахиевна Алисова.
52. Василий Егорович (40).
Р. 11.04.1857; крещен 12 апреля в д. Бордаково Спасского у.; восприемники: Степан Ефимович П. и Евпраксия Малахиевна Алисова.
53. Иван Ефимович (41).
Р. 11.04.1852; крещен того же числа в уволенный из духовного звания Павел Петрович Юраков и дочь дьячка Марфа Андреева.
14.04.1861 с братом Филиппом причислен к роду отца.
54. Филипп Ефимович (41).
Р. 2.07.1855; крещен 3 июля в в д. Бордаково Спасского у.; восприемники: Никита Васильевич Небольсин и дворянская дочь Екатерина Васильевна Небольсина.
55. Константин Ефимович (41).
Р. 19.05.1862; крещен того же числа в д. Бордаково Спасского у.
13.02.1886 с братьями Василием и Алексеем причислен к роду отца.
Ж.: Евдокия Семеновна.
56. Василий Ефимович (41).
Р. 22.02.1865; крещен 23 февраля в д. Бордаково Спасского у.
Солдат.
57. Алексей Ефимович (41).
Р. 14.02.1869; крещен 15 февраля в д. Бордаково Спасского у.
Ж.: Анна Васильевна.
58. Петр Ефимович (41).
59. Петр Александрович (44).
Р. 1778.
Корнет Софийского Кирасирского полка (1800).
60. Алексей Александрович (44).
Р. 1784.
61. Василий Васильевич (47).
62. Василий Иванович (48).

Десятое колено

63. Василий Никанорович (51).
64. Иван Иванович (53).
Прасковья Алексеевна (57).
Р. 4.10.1892; крещена 6 октября в Преображенской церкви с. Бордаково Спасского у.; восприемники: солдат Василий Ефимович П. и дочь Трофима Григорьевича Иванеева Васса Трофимовна.
Клавдия Алексеевна (57).
Р. 5.08.1895; крещена 7 августа в Преображенской церкви с. Бордаково Спасского у.; восприемник: Павел Иванович Серовский и Евдокия Семеновна П.
65. Дмитрий Алексеевич (57).
Р. 23.10.1899; крещен 26 октября в Преображенской церкви с. Бордаково Спасского у.; восприемники: Петр Ефимович П. и Агриппина Ивановна П.
13.11.1913 с сестрами Прасковьей, Клавдией и Александрой причислен к роду отца.
Александра Алексеевна (57).
Р. 9.04.1903; крещена 17 апреля в Преображенской церкви с. Бордаково Спасского у.; восприемники: вдова крестьянина д. Заречье Царскосельского у. С.-Петербургской губ. Евдокия Ивановна Петрова.

3-й род

Первое колено

1. Семен Федорович Попов.
За ним с братьями Прокофьем и Иваном в 1616 состояли поместья в слободе Пупки, д. Кучуково, д. Ивашково, с. Колпаково (Невзорово) Ряжского у.

Второе колено

2. Лукьян Семенович (1).
В 1650 за ним состояло поместье отца в с. Невзорово Ряжского у.

Третье колено

3. Тимофей Лукьянович (2).

Четвертое колено

4. Яков Тимофеевич (3).

Пятое колено

5. Потап Яковлевич (4).
Р. 1698.
15.11.1755 по смотру отставлен от службы.
Помещик с. Невзорово Ряжского у.

Шестое колено

6. Максим Потапович (5).
Прапорщик.
7. Иван Потапович (5).
Р. 1730.
Сержант.
Помещик д. Великая Лука Скопинского у., где за ним по последней ревизии состояли 3 муж. и 1 жен. душа.
Ж.: Мария Ульяновна Венюкова.
8. Казьма (Калина) Потапович (5).
Артиллерии сержант.
Ж.: Матрена Еремеевна Еропкина, душевладелица с. Невзорово Скопинского у.

Седьмое колено

9. Ефим Иванович (7).
1764 – 14.04.1832, с. Невзорово Скопинского у.
Урядник.
За ним в 1804 состояли 1 душа муж. и 1 жен. пола в с. Невзорово Скопинского у.
Ж: Авдотья Исаевна Зарецкая.
10. Семен Иванович (7).
Р. 1772.
Ирина Ивановна (7).
Р. 1774.
11. Евстрат Иванович (7).
Р. 1775.
12. Роман Иванович (7).
Р. 1.10.1782; крещен того же числа в с. Агламазово Скопинского у.
Губернский секретарь (с 1816).
В службу вступил в Скопинский Земский Суд подканцеляристом 23.12.1802; пожалован в канцеляристы 29.01.1806; перемещен в Пронский Уездный Суд 16.03.1808; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1809.
Ж.(21.10.1810): Аграфена Ивановна.
13. Герасим Иванович (7).
Р. 4.03.1790; крещен того же числа в с. Агламазово Скопинского у.; восприемники: Василий Нефедович Коростелев и прапорщица Авдотья Герасимовна Коростелева.
Однодворец д. Великая Лука Скопинского у.
19.05.1843 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Восьмое колено

Прасковья Ефимовна (9).
Р. 1793.
14. Николай Ефимович (9).
6.12.1794 – 23.11.1833; крещен в с. Агламазово Скопинского у.; восприемники: прапорщик Петр Артамонович и корнетша Наталья Григорьевна.
Помещик с. Агламазово Ряжского у.
Ж.: Марфа Петровна Еропкина.
15. Самойла Ефимович (9).
Р. 1800.
16. Семен Романович (12).
Р. 3.02.1813; крещен в с. Невзорово Скопинского у.; восприемники: поручик Иван Алексеевич Нестеров и гв. капралша Афимья Степановна Ураева.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Скопинское Уездное Казначейство копиистом 9.12.1826; пожалован в подканцеляристы 24.01.1828; в канцеляристы – 22.01.1829; определен писцом 20.11.1836; по прошению уволен 28.03.1840; пожалован в коллежские регистраторы 18.01.1841.
Ж.: Авдотья Владимировна.
17. Петр Герасимович (13).
Р. 23.06.1816; крещен того же числа в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: поручик Иван Венюков.
Ж.: Анна Петровна.

Девятое колено

18. Александр Николаевич (14).
Р. 30.07.1823, с. Невзорово Сапожковского у.; крещен того же числа в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: подпоручик Степан Артемьевич Еропкин.
Неслужащий дворянин.
22.09.1852 перенесен из VI в I ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(4.02.1851): Александра Егоровна (Р. 1834), дочь дворянина из д. Крутая и с. Яблонево Скопинского у.
19. Леонтий Николаевич (14).
Р. 18.06.1831; крещен того же числа в с. Агламазово Скопинского у.; восприемник: канцелярист Алексей Филиппович Еропкин.
Ж.: Авдотья (Евдокия) Ивановна.
20. Иван Семенович (16).
Р. 25.05.1844; крещен 26 мая в с. Невзорово Скопинского у.
Ж.: Мария Степановна.
21. Василий Семенович (16).
Р. 1.01.1851; крещен 2 января в с. Невзорово Скопинского у.; восприемники: священник с. Невзорово Михаил Дьяконов и жена канцеляриста Ивана Михайловича Горюшкина Анна Алексеевна.
Ж.: Евдокия Алексеевна.
Александра Семеновна (16).
22. Иван Петрович (17).
Р. 26.01.1843; крещен 31 января в с. Поднаволок Скопинского у.; восприемники: помещик д. Никулино Василий Гаврилович Климов и дворянская девица д. Новиково Екатерина Дмитриевна.

Десятое колено

Параскева Александровна (18).
Р. 26.10.1854
23. Иван Александрович (18).
Р. 18.02.1856; крещен 19 февраля в с. Яблонево Скопинского у.; восприемники: Федор Ефимович Шарапов и жена Леонтья Николаевича П. Авдотья.
Раненбургский нотариус.
22.01.1868 с братьями Михаилом и Алексеем причислен к роду отца.
Ж.(15.09.1885): Александра Дмитриевна Шеина (Р. 1868), дочь почетного московского гражданина Дмитрия Ивановича Шеина.
24. Михаил Александрович (18).
Р. 18.11.1859; крещен 21 ноября в с. Яблонево Скопинского у.; восприемники: Федор Ефимович Шарапов и дочь подпоручика Варвара Алексеевна Хомутская. Ум. до 5.03.1904.
Ефрейтор.
Ж.: Татьяна Мироновна.
25. Алексей Александрович (18).
Р. 10.03.1862.
Ж.: Мария Михайловна.
26. Николай Александрович (18).
Р. 8.05.1864.
27. Василий Александрович (18).
Р. 2.08.1867; крещен 6 августа в Покровской церкви с. Яблонево Скопинского у.; восприемники: Федор Ефимов и жена неслужащего дворянина Марка Алексеева Наталья Степановна. Ум 1944.
23.10.1910 с дочерью Клавдией причислен к роду отца.
Ж.(12.01.1896): Ольга Васильевна Гавердовская (Р. 1873), дочь Василия Антоновича Гавердовского. Венчаны в Покровской церкви с. в с. Яблонево Скопинского у.; поручители жениха: помещик д. Тонкачево Николай Алексеевич Сукочев и помещик д. Крутая Сергей Маркович Стаханов; по невесте: помещик д. Крутая Михаил Александрович П. и помещик д. Гальцево Иван Ильич Зарецкий.
28. Гаврила Александрович (18).
Р. 20.03.1871; крещен 25 марта в с. Яблонево Скопинского у.
20.05.1910 с детьми причислен к роду отца.
Ж.: Екатерина Михайловна.
Мария Леонтьевна (19).
Р. 2.04.1860; крещена 4 апреля в с. Невзорово Скопинского у.
12.05.1905 причислена к роду отца.
29. Владимир Иванович (20).
Р. 2.07.1876; крещен 4 июля в с. Невзорово Скопинского у.
В 1913 проживал в д. Медведево Пронского у.
30.02.1892 с братом Григорьем причислен к роду отца.
30. Григорий Иванович (20).
Р. 8.01.1878; крещен 9 января в с. Невзорово Скопинского у.
31. Яков Васильевич (21).
Р. 28.01.1880; крещен 31 января в с. Невзорово Скопинского у.
30.02.1892 с братьями Иваном и Георгием причислен к роду отца.
32. Иван Васильевич (21).
Р. 29.01.1882; крещен 31 января в с. Невзорово Скопинского у.
33. Георгий Васильевич (21).
Р. 6.01.1884; крещен 7 января в с. Невзорово Скопинского у.

Одиннадцатое колено

Евгения Ивановна (23).
Р. 10.12.1886; крещена 20 декабря в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
Вера Ивановна (23).
Р. 17.07.1888; крещена 24 июля в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
34. Анатолий Иванович (23).
Р. 10.10.1891; крещен 15 октября в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
15.11.1902 с братьями и сестрами причислен к роду отца.
Надежда Ивановна (23).
Р. 24.02.1893; крещена 2 марта в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
35. Валентин Иванович (23).
Р. 6.02.1895; крещен 10 февраля в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
36. Александр Иванович (23).
Р. 16.10.1896; крещен 21 октября в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
37. Константин Иванович (23).
Р. 22.12.1898; крещен 27 декабря в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
38. Владимир Иванович (23).
Р. 20.06.1901; крещен 25 июня в Вознесенской церкви г. Раненбурга.
Любовь Ивановна (23).
Р. 28.01.1903; крещена 9 февраля в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: Анатолий Иванович П. и жена коллежского советника Агриппина Дмитриевна Богородская.
39. Георгий Иванович (23).
Р. 26.11.1908; крещен 27 ноября в Вознесенской церкви г. Раненбурга; восприемники: раненбургский мещанин Александр Тимофеевич Казьмин и Евгения Ивановна П.
21.05.1912 с сестрой Любовью причислен к роду отца.
Ираида Михайловна (24).
Р. 20.09.1890; крещена в Вознесенской церкви г. Скопина.
Александра Михайловна (24).
Р. 10.05.1894; крещена 11 мая в Вознесенской церкви г. Скопина.
Елизавета Михайловна (24).
Р. 12.04.1897; крещена 13 апреля в Вознесенской церкви г. Скопина.
40. Дмитрий Михайлович (24).
Р. 13.09.1899; крещен того же числа в Вознесенской церкви г. Скопина.
20.03.1904 с сестрами причислен к роду отца.
Валентина Алексеевна (25).
Р. 1890. Восприемница при крещении Надежды Васильевны П.
Надежда Алексеевна (25).
1899 – 29.08.1903.
Александра Алексеевна (25).
Р. 5.04.1900.
Евгения Алексеевна (25).
Р. 1901.
Евдокия Алексеевна (25).
1.02.1902 – 25.07.1903.
Анна Алексеевна (25).
Р. 8.12.1903.
Клавдия Васильевна (27).
14.03.1900 – 1980; крещена 17 марта в Успенской церкви с. Косино Московского у.; восприемница дворянская девица Софья Георгиевна Щетинина.
М: Степан Дианов.
Елена Васильевна (27).
2.08.1904 – 2.01.1956.
М.(1926): Василий Петрович Александров (2.08.1904 – 4.09.1977).
Антонина Васильевна (27).
4.06.1906 – 27.12.1983.
М.(1929): Василий Петрович Подкидышев (27.01.1896 – 27.07.1974).
Надежда Васильевна (27).
14.09.1908 – 18.08.1981.
М.(1931): Егор Михайлович Стерлигов (3.04.1908 – 1942).
41. Анатолий Васильевич (27).
9.04.1911 – 17.09.2000.
Ж.(1933): Антонина Ивановна Гаврицкая 26.06.1912 – 15.04.2001).
Клавдия Гавриловна (28).
Р. 2.06.1898; крещена 3 июня в с. Яблонево Скопинского у.
42. Василий Гаврилович (28).
Р. 25.12.1900; крещен 26 декабря в с. Яблонево Скопинского у.
43. Иван Гаврилович (28).
Р. 22.02.1903.
Лидия Гавриловна (28).
Р. 04.03.1905.
Алексей Гаврилович (28).
Р. 03.08.1907.
Софья Гавриловна (28).
Р. 25.08.1909.
С дополнениями К.Б. Стерлигова
4-й род

Первое колено

1. Никифор Иванович Попов.
Коллежский секретарь.

Второе колено

2. Михаил Никифорович (1).
Р. 1752.
Титулярный советник. Пристав при Касимовском соляном магазине.
В службу вступил в л.-гв. Семеновский полк солдатом 4.08.1767; произведен в капралы 1.02.1769; в фурьеры (1771); отставлен армии подпоручиком 1.01.1773; определен надзирателем Дворцового Казенного Тамбовского винокуренного завода с 1.09.1773; избран заседателем Касимовского Земского Суда 11.05.1782; назначен соляным приставом в г. Касимов 10.08.1785; и.д. винного пристава с 16.03.1786; избран заседателем Касимовского Уездного Суда 1.01.1787; определен исправником Касимовского Нижнего Земского Суда 24.09.1787; возвращен к прежней должности 11.01.1791; избран заседателем в Земский Суд 21.05.1792; определен заседателем в Александровский Уездный Суд 1.01.1794; исправником в этом суде – 31.12.1797; пожалован в титулярные советники в 1798; избран заседателем Касимовского Уездного Суда 28.09.1798; переизбран 15.05.1800; назначен в г. Александров уездным казначеем 16.07.1810.
За ним состояла 1 душа в с. Сикулицы Касимовского у. 11 душ в сц. Коведяево Александровского у. Владимирской губ.
14.06.1792 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Егоровна Казанцева, дочь коллежского регистратора Егора Ивановича Казанцева.

Третье колено

Татьяна Михайловна (2).
Р. 1781.
3. Николай Михайлович (2).
Р. 1786.
4. Дмитрий Михайлович (2).
Татьяна Михайловна (2).
Екатерина Михайловна (2).

5-й род

Первое колено

1. Алексей Васильевич Попов.
Р. 1769.
Коллежский асессор. Касимовский уездный стряпчий.
В службу вступил в Рязанский Совестной Суд копиистом 18.12.1785; перемещен в Рязанскую Уголовную Палату 18.03.1886; пожалован в подканцеляристы 11.12.1788; в канцеляристы – 24.03.1792; в губернские регистраторы – 3.01.1795; определен секретарем Раненбургской Нижней Расправы с чином городового секретаря; перемещен секретарем в Зарайский Нижний Суд 2.09.1797; пожалован в губернские секретари 31.12.1800; в коллежские секретари – 31.12.1803; назначен уездным казначеем в г. Касимов 9.12.1807; уволен от службы в 1809; определен касимовским уездным стряпчим в декабре 1809; пожалован в титулярные советники 31.12.1811; в коллежские асессоры – 26.01.1822.
8.12.1823 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(22.08.1795): Екатерина Александровна (ум. до 1823). За ней состояло 19 душ в с. Никитинское и сц. Гудово Пронского у.

Второе колено

2. Николай Алексеевич (1).
Р. в апреле 1801; крещен в Троицкой церкви г. Зарайска.
Коллежский советник (1860). Михайловский уездный стряпчий.
Окончил Московский Университет по отделению нравственно-политических наук 28.06.1822. В службу вступил в Рязанскую Уголовную Палату 28.12.1822; пересещен в канцелярию генерал-губернатора рязанского, тульского, воронежского, тамбовского и орловского 16.06.1823; произведен в чин 14-го кл. 29.10.1823; по прошению уволен 23.08.1824; определен на службу в Калужскую Гражданскую Палату 22.12.1824; по прошению уволен 19.03.1826; поступил в Рязанское Губернское Правление 19.01.1827; пожалован в губернские секретари 31.12.1827; назначен михайловским уездным стряпчим 14.07.1830; пожалован в коллежские секретари 31.12.1830; в титулярные советники – 31.12.1834; состоял членом Михайловского Предохранительного Комитета от холеры с октября по 23.12.1830 и с июня 1831 по июль 1832.
За ним в 1841 состояло 30 душ в с. Никитинское и д. Гудово Пронского у.
Ж.(12.02.1832): Екатерина Павловна Пафомова. За ней в 1841 состояло 15 душ в д. Кочуры Михайловского у.
Вера Алексеевна (1).
Р. 1806.
М.: губернский секретарь Григоров.

Третье колено

3. Алексей Николаевич Старший (2).
Р. 21.11.1832; крещен 24 ноября в Преображенской церкви г. Михайлова; восприемники: надворный советник г. Ряжска Николай Васильевич Вознесенский и жена помещика Спасского у., коллежского секретаря Павла Петровича Пафомова Хиония Дмитриевна.
21.03.1841 с братом Павлом и сестрой Софьей причислен к роду отца.
4. Павел Николаевич (2).
Р. 14.04.1834; крещен 24 апреля в Преображенской церкви г. Михайлова; восприемники: михайловский уездный судья, прапорщик Никита Семенович Маслов и Хиония Дмитриевна Пафомова.
Софья Николаевна (2).
Р. 5.07.1835; крещена 12 июля в Преображенской церкви г. Михайлова; восприемники: Никита Семенович Маслов и Хиония Дмитриевна Пафомова.
М.: Полежной-Щепило.
5. Александр Николаевич (2).
Р. 20.07.1840; крещен 24 июля в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова; восприемники: помещик Никита Семенович Маслов и помещица д. Кораблинск Анна Николаевна Хомякова.
Канцелярист.
30.01.1845 причислен к роду отца.
6. Константин Николаевич (2).
Р. 18.01.1844; крещен 25 января в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова; восприемники: чиновник 10-го кл. Афанасий Николаевич Кузьмин и штаб-ротмистрша Ольга Дементьевна Хомякова.
11.03.1860 причислен к роду отца.
7. Михаил Николаевич (2).
Р. 1846; крещен в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова; восприемница: Ольга Николаевна Григорова.
Обучался в Пронском Уездном училище. Взамен умершего брата Алексея Старшего помещен в Калужский Дворянский пансион, в котором, отучившись 1 год, не вернулся с каникул; в 1868 поступил на службу к гражданскому губернатору Стремоухову; затем на телефонную станцию сигналистом, старшим телеграфистом на Московско-Рязанской железной дороге; уволен в 1870; поселился в М. у тетки Софье Павловна Пафомовой, по мужу Логвеновой; был нанят иркутским купцом Русиновым на Байкальское пароходство; в 1879 поселился в с. Жирицы Верхне-Удинского у. у солдатки Ивановой; когда вернулся муж последней, вместе с ней бежал и был пойман в д. Жилино Селенгинского у. и доставлен в г. Верхне-Удинск. В дальнейшем неоднократно сидел в тюрьмах.
1.02.1890 за кражу лишен дворянства.
8. Аркадий Николаевич (2).
Р. 24.01.1852; крещен 29 января в с. Никитское Пронского у.; восприемники: помещик с. Степановское Спасского у., титулярный советник Павел Петрович Пафомов и губернская секретарша Вера Алексеевна Григорова.
Прапорщик.
Воспитание получил в доме родителей. В службу вступил унтер-офицером в 3-й Нарвский пехотный полк генерал-фельдмаршала кн. Воронцова 28.02.1871; командирован в Московское пехотное юнкерское училище 27.08.1871; произведен в портупей-юнкеры 26.06.1873; переведен в штаб Варшавского Военного Округа 26.02.1874; в 15-й Шлиссельбургский пехотный полк – 26.03.1874; пожалован в прапорщики 6.06.1874; отставлен от службы за «буйство» 17.01.1877.
10.02.1861 причислен к роду отца.
Ж.: 1. (18.05.1877) вдова штабс-капитана Олимпиада Дмитриевна Розенталь; венчаны в церкви Олонецкого полка; 2. (26.01.1892) Вера Петровна Смирнова (Р. 1862), дочь ьухгалтера Горбатовского Уездного Казначейства Петра Алексеевича Смирнова. Венчаны в Нижегородской Скорбященской церкви; поручители жениха: коллежский регистратор Николай Колесницкий и коллежский регистратор В. Аврорин; по невесте: чиновник Константин Александрович Миловский и чиновник канцелярии нижегородского губернатора Петр Иванович Добронравов.
9. Алексей Николаевич Младший (2).
Р. 1858.
Капитан артиллерии. Художник-баталист.
Воспитывался во 2-й Московской военной гимназии. Переехав в СПб., в свободное от службы время посещал классы Академии художеств, от которой за свои работы получил 5 серебряных медалей; в 1886 – золотую медаль за программу «Эпизод из сражения при Остроленке в 1831 г.»; в 1887 – большую золотую медаль со званием классного художника 1-й ст. В 1888 был отправлен за границу за казенный счет.
27.05.1864 причислен к роду отца.
Ж.: Людмила Петровна Рудольф.

Четвертое колено

10. Андрей Аркадьевич (8).
Р. 6.06.1878; крещен 8 июня в Вознесенской церкви г. Нижнего Новгорода; восприемники: инженер и коллежский асессор Михаил Петрович Андреев и жена приходского протоиерея Мария Ивановна Страхова. От 1-го брака.
Екатерина Аркадьевна (8).
11. Георгий Аркадьевич (8).
Р. 13.11.1893; крещен 21 ноября в Скорбященской церкви г. Нижнего Новгорода; восприемники: начальник тюремного замка, коллежский асессор Александр Федорович Миловский и Екатерина Аркадьевна П. От 2-го брака.
12. Николай Аркадьевич (8).
Р. 16.10.1895; крещен 29 октября в Скорбященской церкви г. Нижнего Новгорода; восприемники: коллежский советник Павел Иванович Иванов и вдова коллежского асессора Мария Матвеевна Смирнова.
13. Петр Аркадьевич (8).
Р. 21.05.1898; крещен 29 мая в Скорбященской церкви г. Нижнего Новгорода; восприемники: нижегородский мещанин Андрей Васильевич Виноградов и вдова коллежского асессора Мария Матвеевна Смирнова.
Вера Аркадьевна (8).
Р. 7.07.1899; крещен 11 июля в церкви Родовспомогательного заведения г. Нижнего Новгорода; восприемники: дворянин Николай Петрович Смирнов и жена артиллерии капитана Алексея Николаевича П. Людмила Петровна.

Пятое колено

Тамара Андреевна (10).
Р. 18.11.1900; крещена 23 ноября в Трехсвятской церкви г. Нижнего Новгорода; восприемники: крестьянин д. Веткино Малоярославецкого у. Калужской губ. Никита Григорьевич Комов, мещанин г. Николаева Херсонской губ. Лука Петрович Седякин, вдова протоиерея Мария Ивановна Страхова и нижегородская мещанка Серафима Николаевна Сосновская.
14. Реас Андреевич (10).
Р. 13.06.1902; крещен 22 июня в Воскресенской церкви г. Нижнего Новгорода; восприемники: сын титулярного советника Константин Николаевич Протопопов и вдова протоиерея Мария Ивановна Страхова.
4.07.1916 с братом Кириллом и сестрой Тамарой причислен к роду отца.
15. Кирилл Андреевич (10).
Р. 18.12.1904; крещен 21 декабря в Вознесенско-Александровской Богаделенской церкви г. Нижнего Новгорода; восприемники: нижегородский цеховой Николай Федорович Утин и Екатерина Аркадьевна П.

6-й род

Первое колено

1. Лазарь Кириллович Попов.
Р. 1766.
Чиновник 9-го кл. Бухгалтер Егорьевского Уездного Казначейства.
В службу вступил в Егорьевское Уездное Казначейство копиистом 1.09.1785; пожалован в подканцеляристы 13.06.1789; в канцеляристы – 23.06.1791; перемещен в Сапожковское Уездное Казначейство 22.06.1797; в Рязанскую Казенную Палату – 25.01.1798; в Пронское Уездное Казначейство помощником регистратора – 31.12.1798; в Егорьевское Уездное Казначейство повытчиком – 5.06.1802; пожалован в губернские секретари 31.12.1803; в коллежские секретари – 31.12.1815; и.д. уездного казначея с 3.05.1816; пожалован в титулярные советники 31.12.1821; определен бухгалтером 20.02.1824; переименован в чиновники 9-го кл. 15.11.1829; получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 22.08.1830; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. за 35 лет службы 5.11.1834.
За ним в 1835 состоял деревянный дом в г. Егорьевске.
13.11.1835 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

Татьяна Лазаревна (1).
Р. 1786.
М.: титулярный советник Степанов.
2. Сергей Лазаревич (1).
Р. 27.06.1792; крещен 30 июня в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: поручик Лев Савельев и казначейша Наталья Андреева.
Гродненский плац-майор.
В службу вступил в Егорьевское Уездное Казначейство копиистом 19.07.1802; пожалован в подканцеляристы 10.10.1804; в канцеляристы – 28.03.1806; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 1.01.1809; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1809; переименован в прапорщики с определением в Рязанское ополчение 1.06.1813; определен в Борисоглебский Драгунский Жандармский полк 11.06.1815; пожалован в поручики 2.05.1818; в штабс-капитаны – 14.04.1823; по прошению уволен капитаном с мундиром 27.01.1825; определен в Рязанскую губернскую полицию 1.08.1825; и.д. скопинского земского исправника с 19.11.1825 до 1.01.1827; поступил в корпус жандармов штабс-капитаном 21.04.1828; назначен начальником смоленской жандармской команды 19.11.1829; пожалован в капитаны 1.01.1832; назначен полицмейстером в г. Минск 25.05.1832; за отличие произведен в майоры 30.09.1832; назначен плац-майором в г. Гродно 24.07.1834. Был в походах: с 17.10.1813 – в Польше; 16.06.1828 – в сражении у Шумлы; с 27 июня – при осаде и взятии Варны. Награжден орденами Св. Анны 3-й ст., Св. Станислава 3-й ст. (26.04.1835) и серебряной медалью в память русско-турецкой войны 1828 – 29.
За ним в 1835 состояло 3 души в Егорьевском у.
Ж.: графиня Павлина Матвеевна Шереметева, по 1-му мужу Воллович. За ней состояло 2968 дес. земли в имении Прилепы Минской губ.
Анна Лазаревна (1).
Р. 14.02.1796; крещена 20 февраля в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: асессор Рязанской Казенной Палаты Федор Иванович Страхов и жена егорьевского уездного казначея Любовь Николаевна Повалишина.
М.: губернский секретарь Витцевич.
3. Василий Лазаревич (1).
Р. 28.07.1797; крещен того же числа в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: капитан Иван Повалишин и протопопша Евдокия Елисеева.
Коллежский асессор. Зарайский уездный стряпчий.
В службу вступил в Егорьевское Уездное Казначейство копиистом 3.11.1809; пожалован в подканцеляристы 8.05.1811; в канцеляристы – 8.03.1813; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 28.08.1814; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1816; поступил в Егорьевскую Дворянскую Опеку протоколистом 15.06.1817; пожалован в губернские секретари 31.12.1819; поступил письмоводителем в канцелярию егорьевского уездного предводителя дворянства 29.10.1821; пожалован в коллежские секретари 31.12.1822; определен зарайским уездным стряпчим 4.03.1826; пожалован в титулярные советники 31.12.1826; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1833; награжден орденом Св. Станислава 4-й ст. 21.06.1835; пожалован в коллежские асессоры 30.12.1837.
Ж.: Ирина Дмитриевна Дружинина (Р. 1806). За ней в 1835 состояло 39 душ в Егорьевском у. и вместе с сестрами 34 души в Тверском у. и губ.
Прасковья Лазаревна (1).
Р. 1801.
М.: губернский секретарь Н.
4. Иван Лазаревич (1).
Р. 18.01.1802; крещен 25 января в Благовещенской церкви г. Пронска; восприемники: пронский казначей Осип Петрович Лысанов.
Полицмейстер г. Гори (Грузия).
Евдокия (Авдотья) Лазаревна (1).
Р. 1.03.1804; крещена того же числа в г. Егорьевске; восприемники: казначей Иван Григорьев и жена земского судебного исправника Александра Ивановича Повалишина Прасковья Михайловна.
М.: коллежский секретарь Карелин (ум. до 1835).

Третье колено

5. Владимир Сергеевич (2).
Р. 21.03.1835; крещен 28 марта в Гродненском Софийском Соборе; восприемники: гродненский военный губернатор, генерал-майор Никифор Харлампьевич Коптев и дочь генерал-майора Николая Васильевича Козлова Мария Николаевна.
Коллежский советник (1890).
Окончил Минскую Губернскую гимназию (1851). В службу вступил в канцелярию Минского ДДС канцеляристом 6.06.1852; пожалован в коллежские регистраторы 9.08.1856; в губернские секретари – 2.11.1860; в коллежские секретари – 14.11.1862; по прошению уволен 3.10.1867.
За ним в 1867 с братом состояло 3408 дес. земли в имении Александрово Могилевской губ.
26.07.1868 причислен к роду отца.
Ж.: Михалина Ивановна, католического вероисповедания.
6. Аркадий Васильевич (3).
Р. 22.01.1824; крещен 26 января в с. Знаменское Егорьевского у.; восприемник: Павел Лушковский.
7. Дмитрий Васильевич (3).
Р. 22.04.1825; крещен того же числа в с. Знаменское Егорьевского у.; восприемник: Лазарь Кирилов.
Юнкер Тульского пехотного полка.
Евлампия Васильевна (3).
Р. 12.10.1826; крещена того же числа в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемница: титулярная советница Елизавета Богдановна Дружинина.
Раиса Васильевна (3).
Р. 4.08.1828; крещена 10 августа в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемник: Аркадий Васильевич П.
Анна Васильевна (3).
Р. 30.01.1830; крещена 2 февраля в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемники: чиновник 2-го кл. Лазарь Кириллович П. и титулярная советница Елизавета Богдановна Дружинина.
Елизавета Васильевна (3).
Р. 9.05.1831; крещена 17 мая в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемники: зарайский уездный судья, титулярный советник Федор Иванович Алексеев и жена зарайского уездного исправника Ивана Андреевича Мельгунова Елизавета Николаевна.
Мария Васильевна (3).
Р. 1833.
8. Апполинарий Васильевич (3).
Р. 15.10.1834; крещен того же числа в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемники: Аркадий Васильевич П. и Елизавета Богдановна Дружинина.
9. Василий Васильевич (3).
Р. 2.10.1839; крещен 5 октября в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемники: зарайский исправник, штабс-капитан Павел Андреевич Логвенов и вдова титулярного советника Елизавета Богдановна Дружинина.
16.02.1860 с братьями Валерианом, Ираклием и сестрой Софьей причислен к роду отца.
10. Валериан Васильевич (3).
18.09.1843 – 26.06.1878; крещен 21 сентября в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемники: штабс-капитан Павел Андреевич Логвенов и жена губернского секретаря Якова Яковлевича Мурзаханова Анна Дмитриевна. Ум. до 6.06.1880.
Губернский секретарь. Дворянский заседатель Егорьевской Дворянской Опеки.
Обучался в землемеро-таксаторских классах при Рязанской гимназии. В службу вступил в Межевое ведомство при Рязанской Губернской Чертежной частным землемером и таксатором 28.10.1866; пожалован в коллежские регистраторы 30.07.1869; в губернские секретари – 24.03.1876; утвержден заседателем Егорьевской Дворянской Опеки 27.10.1877. Жалованье получал 400 руб. в год.
Ж.: Мария Петровна.
Софья Васильевна (3).
Р. 26.04.1845; крещена 29 апреля в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемники: зарайский уездный предводитель дворянства, гв. капитан кн. Алексей Дмитриевич Волконский и Анна Дмитриевна Мурзаханова.
11. Ираклий Васильевич (3).
Р. 23.04.1849; крещен 28 апреля в Вознесенской церкви г. Зарайска; восприемники: отставной ротмистр Александр Маркович Быковский и Анна Дмитриевна Мурзаханова.

Четвертое колено

12. Михаил Владимирович (5).
Р. 24.12.1867; крещен 25.08.1868 в Прилепской церкви Минского у. и губ.; восприемники: майор корпуса жандармов Федор Николаевич П. и жена командира Минского Губернского батальона подполковница Анна Петровна Яковлева.
15.02.1891 с братом Евгением причислен к роду отца.
13. Евгений Владимирович (5).
Р. 18.03.1875; крещен 12 июля в Прилепской церкви Минского у. и губ.; восприемники: помещик имения Дунайчицы Слуцкого у. Павел Антонович Еленьский и помещица имения Сенницы Минского у. девица Мария Артуровна Торчинская.
13. Василий Валерианович (10).
Р. 24.12.1867; крещен 26 декабря в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
12.04.1888 причислен к роду отца.
14. Дмитрий Валерианович (10).
Р. 8.10.1869; крещен 9 октября в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
12.09.1880 причислен к роду отца.
Анна Валериановна (10).
Р. 13.06.1872; крещена 15 июня в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска.
18.07.1895 причислена к роду отца.
Антонина Валериановна (10).
Р. 9.06.1876.
Елизавета Валериановна (10).
Р. 26.08.1878.

7-й род

Первое колено

1. Василий Попов.

Второе колено

2. Иван Васильевич (1).
Чиновник 9-го кл.
3. Василий Васильевич (1).
Р. 1785.
Коллежский асессор. Казначей Данковского Уездного Казначейства.
В службу вступил в Сапожковское Уездное Казначейство копиистом 1.12.1801; пожалован в подканцеляристы 18.03.1803; в канцеляристы – 31.03.1805; перемещен в Раненбургское Уездное Казначейство 12.03.1809; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1809; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 19.03.1812; пожалован в губернские секретари 31.12.1813; определен повытчиком в Счетную экспедицию 15.10.1814; пожалован в коллежские секретари 31.12.1816; в титулярные советники – 31.12.1819; определен столоначальником 2.06.1821; назначен сапожковским уездным казначеем 19.03.1823; от службы уволен 26.04.1826; поступил в Казенную Палату столоначальником 10.02.1827; назначен данковским уездным казначеем 20.07.1827; переименован в 9-й кл. 15.11.1829; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1830; за XX лет – 22.08.1833; награжден орденом Св. Станислава 4-й ст. 23.03.1834; пожалован в 8-й кл. 22.03.1835.
9.12.1835 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Васильевна Гуляева. За ней в 1835 состояло 6 душ в Рязанском у. и деревянные дома в г. Рязани и в г. Данкове.

Третье колено

4. Михаил Васильевич (3).
Р. а августе-сентябре 1815; крещен в Благовещенской церкви г. Рязани.
Служил в Уфимском пехотном полку.
5. Николай Васильевич (3).
Р. 18.04.1820; крещен того же числа в Благовещенской церкви г. Рязани; восприемник: титулярный советник Александр Васильевич Селезнев.
Обучался в Рязанской гимназии.
6. Александр Васильевич (3).
Р. 14.08.1821; крещен 17 августа в Благовещенской церкви г. Рязани; восприемник: дворянин Федор Васильевич Протасьев.
Коллежский регистратор.
Обучался в Рязанской гимназии.
Ж.: Вера Николаевна.
7. Андрей Васильевич (3).
Р. 11.10.1825; крещен 17 октября в Пятницкой церкви г. Скопина; восприемник брат Михаил Васильевич П.
Обучался в Рязанской гимназии.
Мария Васильевна (3).
Р. 22.01.1829; крещена 23 января в Соборной Рождественской церкви г. Данкова; восприемница: казначейша Елена Степановна.
М.: коллежский секретарь Степанов.

Четвертое колено

8. Александр Александрович (6).
Р. 30.09.1848; крещен 2 октября в Алексеевской церкви г. Нижнего Новгорода; восприемники: отставной подпоручик Николай Сергеевич Суханов и вдова подпоручика Фаина Игнатьевна Яковлева.
18.09.1856 причислен к роду отца.

8-й род

Первое колено

1. Лука Николаевич Попов.
Р. 1787.
Коллежский асессор. Скопинский уездный стряпчий.
В службу вступил в Скопинскую Градскую полицию копиистом 10.10.1803; пожалован в подканцеляристы 26.08.1824; в канцеляристы – 21.08.1806; определен квартальным надзирателем 15.08.1808; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1809; в губернские секретари – 31.12.1812; в коллежские секретари – 31.12.1815; назначен скопинским частным приставом 12.01.1820; и.д. раненбургского городничего с 18.06.1820; и.д. ряжского городничего с ноября 1820; возвратился к своей должности 4.03.1821; пожалован в титулярные советники 1.08.1822; перемещен в Ухоловскую дистанцию смотрителем казенных питейных сборов 18.08.1823; по прошению уволен 26.10.1824; определен скопинским уездным стряпчим 3.02.1825; пожалован в коллежские асессоры 8.05.1836.
21.07.1838 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Александра Михайловна.

Второе колено

2. Петр Лукич (1).
Р. 2.07.1838; крещен 5 июля во Входоиерусалимской церкви г. Скопина; восприемники: отставной прапорщик Василий Львович Леонов и жена отставного раненбургского казначея Михаила Федоровича Патрикеева Ефросинья Михайловна.
23.09.1847 с сестрой Серафимой причислен к роду отца.
Серафима Лукинична (1).
Р. 24.07.1843; крещена 25 июля во Входоиерусалимской церкви г. Скопина; восприемники: бухгалтер Рязанской Казенной Палаты, коллежский секретарь Дмитрий Михайлович Патрикеев и титулярная советница Ефросинья Михайловна Патрикеева.

9-й род

Первое колено

1. Николай Афанасьевич Попов.
Р. 1797.
Титулярный советник. Секретарь Рязанской Палаты Уголовного Суда.
В службу вступил в Сапожковский Уездный Суд копиистом 9.02.1812; пожалован в подканцеляристы 9.08.1813; в канцеляристы – 5.05.1815; в коллежские регистраторы – 31.12.1818; определен секретарем в Сапожковский Городовой Магистрат 16.08.1822; перемещен секретарем в Рязанскую Палату Уголовного Суда 11.05.1823; пожалован в губернские секретари 31.12.1824; в коллежские секретари – 31.12.1827; определен секретарем в Козловский Уездный Суд 20.08.1829; вновь перемещен секретарем в Рязанскую Палату Уголовного Суда 4.10.1830; пожалован в титулярные советники 31.12.1830; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1836; награжден орденом Св. Станислава 4-й ст. 16.07.1837.
За ним в 1837 состояло 37 дес. земли близ г. Сапожка и каменный дом в г. Рязани.
21.07.1838 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Петровна Жданова. За ней в 1837 состоял деревянный дом в г. Рязани.

Второе колено

2. Петр Николаевич (1).
Р. 1819.
Титулярный советник.
Обучался в Московском Университете.
Ж.: Ольга Алексеевна.
Антонина Николаевна (1).
Р. 2.06.1822; крещена 4 июня в Николаевской церкви г. Сапожка; восприемники: приказной Иван Иванов и дочь приказного Настасья Трофимова.
Софья Николаевна (1).
Р. 12.09.1824; крещена 14 сентября в Николаевской церкви г. Сапожка; восприемница: дочь приказного Елизавета Яковлева.
Анна Николаевна (1).
Р. 8.12.1826; крещена 12 декабря в Николаевской церкви г. Сапожка; восприемники: помещик Дмитрий Васильевич Шиловский и секретарша Вера Иванова.
3. Сергей Николаевич (1).
Р. 6.05.1828; крещен 11 мая в Николаевской церкви г. Сапожка; восприемник: дворянин Ефим Исаев.
4. Павел Николаевич (1).
Р. 9.06.1834; крещен 13 июня в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: брат Петр Николаевич П. и жена штабс-капитана Ивана Прокофьевича Кудашева Мария Петровна.
Титулярный советник.
Обучался на физико-математическом факультете Московского Университета.
Екатерина Николаевна (1).
Р. 16.11.1836; крещена 21 ноября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: штабс-капитан Александр Васильевич Шиловский и штабс-капитанша Мария Петровна Кудашева.

Третье колено

5. Михаил Петрович (2).
Р. 25.09.1856; крещен 28 октября в Рождественско-Богородицкой церкви г. Полтавы; восприемники: штаб-ротмистр Федор Федорович Глоккер и титулярная советница Екатерина Петровна П.
2.01.1870 с братьями Николаем и Андреем причислен к роду отца.
6. Николай Петрович (2).
Р. 13.04.1858; крещен в Николаевской церкви г. Полтавы; восприемники: коллежский секретарь Сергей Владимирович Теплицкий и коллежская секретарша Мария Федоровна Грибоедова.
7. Андрей Петрович (2).
Р. 7.03.1861; крещен 26 марта в Сретенской церкви г. Полтавы; восприемники: титулярный советник Павел Николаевич П. и дочь титулярного советника Екатерина Николаевна П.
Гв. штабс-капитан (1913).

10-й род

Первое колено

1. Лука Михайлович Попов.
Р. 1800.
Коллежский асессор (1843). Бухгалтер Рязанской Казенной Палаты.
В службу вступил в Скопинское Уездное Казначейство копиистом 4.02.1816; пожалован в подканцеляристы 21.03.1817; в канцеляристы – 10.03.1819; определен повытчиком 17.08.1822; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1822; переведен бухгалтером в Рязанскую Казенную Палату 26.03.1824; пожалован в губернские секретари 31.12.1825; переименован в чиновники 10-го кл. 31.12.1828; 9-го кл. – 31.12.1831; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1839; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 19.10.1840; пожалован в коллежские асессоры 31.12.1841.
2.05.1841 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Варвара Поликарповна. За ней в 1840 состояли 17 душ в д. Беляевка Пронского у.

Второе колено

Александра Лукинична (1).
Р. 19.02.1837; крещена 22 февраля в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: чиновник 7-го кл. Николай Григорьевич Лукин и вдова чиновника 6-го кл. Мария Ивановна Селезнева.
2. Владимир Лукич (1).
Р. 16.07.1838; крещен 19 июля в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: Николай Григорьевич Лукин и жена титулярного советника Ивана Матвеевича Познякова Фекла Андреевна.
Ольга Лукинична (1).
Р. 6.07.1839; крещена 9 июля в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемники: Николай Григорьевич Лукин и вдова Мария Ивановна Селезнева.

11-й род

Первое колено

1. Андрей Алексеевич Попов.
Р. 1781.
Титулярный советник.
В службу вступил в Касимовский Земский Суд копиистом 5.02.1792; пожалован в подканцеляристы 30.12.1795; в канцеляристы – 31.12.1798; определен помощником повытчика 2.01.1802; пожалован в коллежские регистраторы – 31.12.1802; в губернские секретари – 31.12.1806; определен регистратором и приходорасходчиком 2.01.1809; пожалован в коллежские секретари 31.12.1813; назначен повытчиком 2.01.1815; помощником повытчика – 2.01.1816; пожалован в титулярные советники 31.12.1817; назначен приходчиком 2.01.1821; помощником повытчика – 2.01.1823; архивариусом – 2.01.1829; помощником столоначальника – 2.01.1830; получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 22.08.1834; по прошению уволен за слабостью зрения 25.04.1838; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 3.12.1844.
25.02.1846 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Н.; 2. Мария Петровна.

Второе колено

2. Михаил Андреевич (1).
4.01.1820 – 11.04.1874, Москва; крещен 5 января в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; восприемник: секретарь Касимовского Земского Суда Николай Федоров. От 1-го брака.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Касимовский Уездный Суд помощником столоначальника гражданских дел 4.05.1836; пожалован в коллежские регистраторы 4.05.1840; утвержден столоначальником 13.06.1841; определен надсмотрщиком и приходорасходчиком 20.03.1842; перемещен в Касимовскую Дворянскую Опеку протоколистом 9.11.1843; пожалован в губернские секретари 4.05.1844; по прошению уволен 10.03.1848.
Ж.(11.02.1859): камышловская мещанка Ирина Сергеевна Иванова (Р. 1821). Венчаны в Покровском Соборе г. Камышловска Пермской губ. За ней в 1874 состоял собственный дом в г. Касимове.
3. Павел Андреевич (1).
Р. 6.01.1828; крещен 8 января в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; восприемник: титулярный советник Иван Иванович Ястребцов. От 2-го брака.
Служил рядовым в 4-м учебном карабинерном полку.
4. Василий Андреевич (1).
Р. 13.12.1833; крещен 17 декабря в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; восприемники: секретарь Касимовского Земского Суда Николай Дмитриевич Которов и дочь титулярного советника Петра Ивановича Смирнова Мария Петровна.
5. Александр Андреевич (1).
Р. 28.01.1836; крещен того же числа в в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; восприемники: титулярный советник Николай Дмитриевич Которов и вдова подпоручика Ирина Гурьевна Никонова.
Канцелярист.
6. Иван Андреевич (1).
Р. 28.01.1836; крещен того же числа в в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; восприемники: канцелярист Александр Петрович Поляков и майорша Екатерина Автомоновна Тенебекова. Близнец предыдущего.
Штабс-капитан.
Из кадет 2-го Московского кадетского корпуса поступил в Эстляндский пехотный полк подпоручиком 16.06.1856; и.д. полкового жолонерного офицера с 17.02.1857; назначен полковым квартирмейстером 21.02.1859; пожалован в поручики 8.04.1859; уволен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном 25.05.1860.
Ж.(22.04.1862): Анна Панкратьевна Новакович, дочь коллежского асессора Панкратья Дмитриевича Новаковича. Венчаны в Шадринском Преображенском Соборе.

Третье колено

Анастасия Михайловна (2).
Р. 29.05.1859; крещена в Богоявленском Кафедральном Соборе г. Екатеринбурга; восприемники: канцелярист Александр Андреевич П. и коллежская секретарша Анастасия Андреевна Орлова.
Елизавета Михайловна (2).
Р. 22.10.1860; крещена 30 октября в Московской Евпловской, на Мясницкой, церкви; восприемники: ирбитский 2-й гильдии купец Максим Григорьевич Виноградов и дочь штабс-капитана Анастасия Платоновна Хлуденева.
7. Сергей Михайлович (2).
Р. 9.07.1862; крещен 17 июля в Московской Евпловской, на Мясницкой, церкви; восприемники: касимовский купец Николай Иванович Якунчиков и жена коллежского регистратора Иоанна Яковлевна Мельникова.
16.12.1874 с братьями Андреем, Павлом, сестрами Анастасией и Елизаветой причислен к роду отца.
8. Андрей Михайлович (2).
Р. 22.01.1864; крещен 30 января в Московской Успенской, на Остоженке, церкви; восприемники: потомственный почетный гражданин Михаил Иванович Якунчиков и Иоанна Яковлевна Мельникова.
9. Павел Михайлович (2).
Р. 4.04.1865; крещен 20 апреля в Московской Успенской, на Остоженке, церкви; восприемники: кинешемский 1-й гильдии купец Петр Дмитриевич Синицын и жена коллежского регистратора Евгения Яковлевна Мельникова.
10. Евгений Иванович (6).
Р. 16.03.1864; крещена в Спасо-Преображенской церкви г. Ирбита Пермской губ.; восприемники: шадринский уездный казначей, коллежский секретарь Алексей Васильевич Орлов и сестра шадринского купца Ольга Васильевна Попова.
3.01.1875 причислен к роду отца.

12-й род

Первое колено

1. Михаил Попов.

Второе колено

2. Дмитрий Михайлович (1).
Р. 1801.
Коллежский асессор. Непременный заседатель Скопинского Земского Суда.
В службу вступил в Скопинский Уездный Суд копиистом 24.4.1816; пожалован в подканцеляристы 27.11.1817; в канцеляристы 18.11.1818; перемещен в Скопинский Земский Суд 11.11.1821; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1821; определен повытчиком 25.03.1824; пожалован в губернские секретари 31.12.1825; в коллежские секретари – 31.12.1830; в титулярные советники – 31.12.1833; назначен столоначальником 2.03.1836; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1837; за XX лет – 22.08.1843; определен секретарем в Егорьевский Земский Суд 1.03.1844; перемещен в Скопинский Земский Суд непременным заседателем 18.04.1845; пожалован в коллежские асессоры 12.02.1846.
27.08.1846 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Вера Михайловна.
3. Ефим Михайлович (1).
Секретарь Скопинского Земского Суда.
Ж.: Александра.

Третье колено

4. Николай Дмитриевич (2).
Р. 3.05.1825; крещен в Соборной Свято-Троицкой церкви г. Скопина; восприемник: священник Михаил Иванов.
Ольга Дмитриевна (2).
Р. 8.07.1828; крещена в Соборной Свято-Троицкой церкви г. Скопина.
5. Михаил Дмитриевич (2).
Р. 6.11.1832; крещен 7 ноября в Соборной Свято-Троицкой церкви г. Скопина; восприемники: священник Петр Михайлов и жена секретаря Скопинского Земского Суда Ефима Михайловича П. Александра.
Анна Дмитриевна (2).
Р. 1.02.1834; крещена в Соборной Свято-Троицкой церкви г. Скопина.
Александра Дмитриевна (2).
Р. 12.05.1835; крещена в Соборной Свято-Троицкой церкви г. Скопина.
Варвара Дмитриевна (2).
Р. 26.06.1838; крещена в Соборной Свято-Троицкой церкви г. Скопина.
Мария Дмитриевна (2).
Р. 12.01.1842; крещена в Соборной Свято-Троицкой церкви г. Скопина.
6. Алексей Дмитриевич (2).
Р. 16.03.1845; крещен 18 марта в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: кгорьевский уездный стряпчий, коллежский регистратор Дмитрий Филиппович Дубенский и губернская секретарша Серафима Васильевна Мисюрева.
Губернский секретарь. Регистратор Данковского Уездного Полицейского Управления.
Обучался в Скопинском Уездном училище. В службу вступил в Скопинский Городовой Магистрат канцеляристом 1.05.1861; пожалован в коллежские регистраторы 12.08.1864; определен письмоводителем в канцелярию скопинского уездного стряпчего 26.04.1866; перемещен в Данковское Уездное Казначейство 13.01.1894; пожалован в губернские секретари 16.01.1896; назначен регистратором Данковского Уездного Полицейского Управления 1.03.1897. Жалованье получал 132 руб. 17 коп.; столовых – 132 руб. 16 коп. в год.
Ж.(4.02.1887): Зинаида Николаевна Силина (Р. 4.11.1867; крещена 5 ноября в Вознесенской церкви г. Рязани); дочь губернского секретаря Николая Васильевича Силина и его жены Алевтины Матвеевны. Венчаны в Введенской церкви г. Рязани.

13-й род

Первое колено

1. Иван Кириллович Попов.
Р. 1782.
Коллежский асессор. Скопинский соляной пристав.
В службу вступил в Скопинский Земский Суд копиистом 14.06.1796; пожалован в подканцеляристы 1.03.1798; в канцеляристы – 12.04.1799; перемещен в Данковский Уездный Суд 30.06.1802; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1802; перемещен в Скопинский Уездный Суд 19.07.1803; пожалован в губернские секретари 31.12.1806; определен секретарем в Скопинский Городской Магистрат 4.05.1808; пожалован в коллежские секретари 31.12.1809; в титулярные советники – 31.12.1813; по прошению уволен 13.08.1823; избран депутатом в Скопинскую Квартирную Комиссию 12.03.1824; вновь определен секретарем в Скопинский Городской Магистрат 21.06.1824; назначен скопинским соляным приставом 15.12.1844; пожалован в коллежские асессоры 15.09.1845.
За ним в 1845 состояло 2 души в Скопинском у.
27.08.1846 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Второе колено

2. Константин Иванович (1).
Р. 20.12.1806; крещен 26 декабря в Соборной церкви г. Скопина; восприемники: отставной коллежский регистратор Иван Пономарев и дочь отставного канцеляриста Мария Дорофеевна Максимова.
Коллежский секретарь.
Служил в Скопинском Уездном Суде копиистом с 18.05.1821; пожалован в подканцеляристы 5.06.1822; в канцеляристы – 20.12.1823; в коллежские регистраторы – 31.12.1827; в губернские секретари – 31.12.1830; утвержден повытчиком 5.10.1831; пожалован в коллежские секретари 31.12.1833; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1844.
3. Павел Иванович (1).
Р. 25.01.1808; крещен того же числа в Соборной церкви г. Скопина; восприемник: секретарь Скопинского Уездного Суда Филипп Карпович Андросов.
Коллежский асессор (1857). Контролер Рязанской Казенной Палаты.
Служил в Скопинском Уездном Суде копиистом с 16.05.1821; пожалован в подканцеляристы 5.06.1822; в канцеляристы – 20.12.1822; в коллежские регистраторы – 31.12.1828; переведен в Рязанскую Гражданскую Палату 2.10.1831; пожалован в губернские секретари – 31.12.1831; утвержден столоначальником 17.10.1833; пожалован в коллежские секретари 31.12.1834; в титулярные советники – 31.12.1838; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1844; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 22.12.1848; определен помощником столоначальника по ревизскому отделению 2.05.1849; контролером – 1.11.1851; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1851; пожалован в коллежские асессоры 23.11.1852; получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет 22.08.1856; уволен с мундиром 30.11.1865; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1865; орденом Св. Станислава 3-й ст. – 17.12.1865. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте. Жалованье получал 300 руб.; столовых – 100 руб. в год.
Ж.: Анна Васильевна Михайлова, дочь коллежского регистратора Василия Матвеевича Михайлова. За ней в 1845 состояло 6 душ в Скопинском у. и деревянный дом в г. Рязани и 74 дес. земли в сц. Кайман Рязанского у.
Анна Ивановна (1).
Р. 1822.
4. Владимир Иванович (1).
Р. 29.08.1825; крещен 30 августа в Соборной церкви г. Скопина; восприемник: губернский секретарь Алексей Матвеев Михайлов.
Коллежский асессор. Секретарь Съезда скопинских мировых судей.
В службу вступил в Скопинский Городовой Магистрат копиистом 20.11.1839; перемещен в Скопинский Уездный Суд 23.06.1840; утвержден столоначальником 9.08.1843; пожалован в коллежские секретари 26.10.1847; и.д. секретаря с 13.01.1848; утвержден в должности 16.10.1848; пожалован в губернские секретари 23.11.1852; в коллежские секретари – 7.11.1856; в титулярные советники – 18.04.1861; неоднократно и.д. скопинского уездного стряпчего; определен секретарем Съезда скопинских мировых судей 2.11.1866; пожалован в коллежские асессоры 3.01.1868. Имел темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте. Жалованье получал 800 руб. в год.
Ж.: дочь коллежского асессора Александра Ефимовна Никитина (Р. 1830).
5. Петр Иванович (1).
Р. 15.01.1828; крещен того же числа в Соборной церкви г. Скопина; восприемник: коллежский регистратор Василий Матвеевич Михайлов.
Канцелярист.
В службу вступил в Скопинскую Дворянскую Опеку канцеляристом 4.07.1842; перемещен в Скопинский Уездный Суд 15.10.1843.
Пелагея Ивановна (1).
Р. 1834.

Третье колено

6. Николай Павлович (3).
Р. 15.11.1841; крещен 21 ноября в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский регистратор Иван Егорович Федоровский и жена титулярного советника Луки Михайловича П. Варвара Поликарповна.
Обучался в Рязанской гимназии. Служил в Управлении Императорского Воспитательного Дома.
24.10.1866 с сестрами Анной, Екатериной и Ольгой причислен к роду отца.
Анна Павловна (3).
Р. 3.02.1847; крещена 6 февраля в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: отставной штабс-капитан Степан Михайлович Емельянов и жена коллежского асессора Варвара Поликарповна П.
Обучалась в Мариинском женском училище.
Екатерина Павловна (3).
Р. 8.11.1849; крещена 13 ноября в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Алексей Николаевич Леонов и дочь коллежского асессора Екатерина Васильевна Михайлова.
Обучалась в Мариинском женском училище.
Ольга Павловна (3).
Р. 13.02.1858; крещена 15 февраля в Спасоярской церкви г. Рязани; восприемники: надворный советник Иван Васильевич Михайлов и коллежская асессорша Евгения Васильевна Мельгунова.
Софья Владимировна (4).
Р. 8.08.1854.
7. Николай Владимирович (4).
Р. 8.03.1859; крещен 12 марта во Входоиерусалимской церкви г. Скопина; восприемники: прапорщик Гренадерского полка вел. к. Александра Александровича Николай Ефимович Никитин и коллежская асессорша Екатерина Алексеевна Никитина.
Обучался в Рязанском Александровском заведении.
Екатерина Владимировна (4).
Р. 1.08.1862.
Варвара Владимировна (4).
Р. 14.10.1865.
Олимпиада Владимировна (4).
Р. 5.07.1868.

14-й род

Первое колено

1. Герасим Попов.
Полковник.
Витебский помещик.

Второе колено

2. Николай Герасимович (1).
Р. 16.07.1802.
Генерал от артиллерии. Георгиевский кавалер.
В службу вступил юнкером в Конно-Артиллерийскую роту 28.07.1817; переведен в л.-гв. учебную роту 30.07.1820; командирован в Артиллерийское училище 6.11.1820; произведен в портупей-юнкеры 31.01.1823; в прапорщики – 5.12.1823; в подпоручики – 29.08.1827; переведен в л.-гв. Артиллерийскую бригаду 8.11.1827; за отличие в сражении награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом 15.09.1828; орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом – 18.09.1828; пожалован в штабс-капитаны 28.01.1834; переведен в л.-гв. 1-ю артиллерийскую бригаду 19.03.1834; пожалован в капитаны 4.10.1834; назначен командиром батареи 16.03.1836; пожалован в полковники 3.10.1837; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 24.04.1839; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1840; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с Императорской Короной 15.01.1843; орденом Св. Георгия 4-й ст. за 25 лет службы в офицерском звании – 17.12.1844; получил Знак отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1845; пожалован в генерал-майоры 20.01.1848; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 11.02.1850; получил Знак отличия беспорочной службы за XXV лет 22.08.1851; награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. 30.03.1852; назначен начальником артиллерии Московского Военного Округа 7.11.1852; награжден орденом Св. Анны 1-й ст. 17.04.1855; получил Знак отличия беспорочной службы за XXX лет 22.08.1856; пожалован в генерал-лейтенанты 26.08.1856; награжден орденом Св. Анны 1-й ст. с Императорской короной и мечами 12.04.1853; орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами – 23.01.1863; произведен в генералы от артиллерии 26.11.1863; назначен начальником артиллерии Московского Военного Округа 10.08.1864; награжден орденом Белого Орла 2.04.1865; получил Знак отличия беспорочной службы за 40 лет 24.08.1868. Имел серебряные медали за русско-турецкую войну 1828 – 29 и за взятие Варшавы; бронзовую в память войны 1853 – 56. Жалованье получал 1356 руб.; столовых – 2000 руб.; добавочных – 1500 руб.; квартирных – 1142 руб. 35 коп. в год.
За ним в 1872 состояло 269 душ и 2160 дес. земли в с. Нилово Данковского у.
В 1844 внесен в III ч. ДРК Псковской губ. 19.06.1872 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь отставного гв. полковника Аполлинария Павловна Хмелева. За ней в 1872 состояло 127 душ и 100 дес. земли в Торопецком и Холмском у. Псковской губ. и дом в г. Москве.
Елизавета Герасимовна (1).

Второе колено

3. Павел Николаевич (2).
Р. 15.03.1842.
Ольга Николаевна (2).
Р. 23.05.1843.
4. Николай Николаевич (2).
Р. 15.03.1846.
5. Владимир Николаевич (2).
Р. 28.06.1849.
6. Александр Николаевич (2).
Р. 12.09.1850.
7. Петр Николаевич (2).
Р. 27.12.1854.
Елизавета Николаевна (2).
Р. 11.06.1857; крещена в Московской Никитского Сорока Благовещенской, за Тверскими воротами, церкви; восприемники: гв. капитан артиллерии Иван Александрович Ломан и дочь полковника Елизавета Герасимовна П.
Елена Николаевна (2).
Р. 27.11.1859.

15-й род

Первое колено

1. Петр Попов.

Второе колено

2. Николай Петрович (1).
Р. 1821. Ум. до 14.03.1889.
Действительный статский советник. Председатель Съезда мировых судей Ряжского у. Ряжский уездный предводитель дворянства (1864 – 65).
Окончил Императорскую Медико-Хирургическую Академию со степенью лекаря и золотой медалью в 1842; остался при Академии и.д. репетитора по ботаники и фармакологии 30.11.1842; определен ординатором особой женской больницы 13.10.1843; пожалован в титулярные советники 8.11.1846; состоял членом комиссии для разбора бродячих женщин с 21.04.1847 по 16.02.1852; и.д. врача с 18.07.1849; удостоен степени доктора медицины 30.09.1850; пожалован в коллежские асессоры 3.01.1851; возведен в потомственное дворянство 22.11.1856; назначен старшим врачем Рязанской Городской больницы 5.03.1853; пожалован в надворные советники 3.01.1854; и.д. начальника отделения Медицинского Департамента 20.02.1857; пожалован в коллежские советники 26.07.1857; получил темно-бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 30.05.1858; по прошению уволен 16.07.1858; избран ряжским уездным предводителем дворянства 24.07.1864; определен председателем Ряжской Уездной Земской Управы 1.09.1865; утвержден почетным мировым судьей Ряжского у. 28.09.1866. В 1869 открыл земскую школу при с. Ясенок Ряжского у., при ней библиотеку из 200 томов.
За ним в 1870 состояло 40 душ и 318 дес. земли в сц. Аксенцы Ряжского у.
21.12.1874 внесен в I ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Н.; 2. (5.02.1854) Мария Григорьевна Анзимирова (Р. 1831), вдова корнета Григория Андреевича Сатина (1819 – 52). Венчаны в Староямской Николаевской церкви г. Рязани. За ней в 1870 состояло 100 душ и 800 дес. земли в с. Ясенка Ряжского у. 16.03.1889 причислена к роду мужа.

16-й род

Первое колено

1. Казьма Иванович Попов.
Р. 1749.
Прапорщик.
Служил с 25.06.1769 в Великолуцком пехотном полку; пожалован в капралы 28.03.1774; в каптенармусы – 1.06.1775; в сержанты – 20.02.1776; определен курьером в штаб белорусского генерал-губернатора 11.06.1782; по болезни отставлен прапорщиком 29.11.1784. Был в походах: в 1774 и 1775 – в Оренбургском крае; в 1778 и 1779 – в Польше.

Второе колено

2. Алексей Казьмич (1).
Р. 11.02.1816; крещен того же числа в Казанской церкви с. Ижевское Спасского у.; восприемник: Феофилакт Денисович Ларионов.
3. Иван Казьмич (1).
Р. 1816.
Коллежский асессор.
Обучался в Рязанской Губернской гимназии; в 1832 уволен из 3-го кл. Поступил подканцеляристом в Совет Дома Трудолюбия и Призрения неимущих в г. Рязани 18.02.1835; перемещен в канцелярию Рязанского ДДС 26.05.1836; пожалован в канцеляристы 21.03.1838; в коллежские регистраторы – 7.03.1840; переведен в канцелярию рязанского уездного предводителя дворянства старшим письмоводителем 13.04.1842; пожалован в губернские секретари 18.02.1843; в коллежские секретари – 26.10.1847; по прошению уволен 13.03.1855; определен канцеляристом в Тамбовскую Казенную Палату 12.06.1855; перемещен бухгалтером в Темниковское Уездное Казначейство 9.11.1855; пожалован в титулярные советники 29.12.1856; получил бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 25.08.1856; уволен по болезни 19.11.1865; определен надзирателем Рязанского Александровского Воспитательного заведения 1.04.1866; и.д. непременного заседателя Рязанского Уездного Полицейского Управления 21.02.1868; определен канцелярским чиновником в Рязанское Губернское Правление 31.01.1869; пожалован в коллежские асессоры 30.08.1869; перемещен в канцелярию Рязанского ДДС 5.10.1870; в Рязанскую Контрольную Палату – 14.06.1871; определен счетным чиновником 11.11.1873; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1876; по прошению уволен 13.04.1879. Жалованье получал 321 руб.; столовых – 44 руб. в год.
16.12.1880 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Н.; 2. (22.01.1841) Аграфена Дмитриевна Казина (Р. 1821), дочь рязанского купца 3-й гильдии Дмитрия Ивановича Казина. Венчаны в Воскресенской церкви г. Рязани. 28.07.1881 причислена к роду мужа.
4. Осип Казьмич (1).
Р. 23.10.1819; крещен того же числа в с. Ижевское Спасского у.; восприемники: помещики Антон Григорьевич и Евдокия Никитична.

17-й род

Первое колено

1. Петр Попов.

Второе колено

2. Александр Петрович (1).
Коллежский советник.
3. Михаил Петрович (1).
1823 – 16.10.1875.
Статский советник.
После окончания Института корпуса путей сообщений произведен в прапорщики и оставлен при Институте 12.05.1841; переведен в IV Округ Путей Сообщений 20.06.1844; определен помощником начальника дистанции 9.07.1844; пожалован в подпоручики 6.12.1845; в поручики – 6.12.1848; назначен производителем работ в Управлении Московскими водопроводами 23.05.1850; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 26.08.1856; пожалован в штабс-капитаны 7.08.1857; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 14.08.1859; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1859; пожалован в капитаны 23.04.1861; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 4.04.1865; Императорской короной к ордену Св. Станислава 2-й ст. 16.04.1867; назначен помощником начальника московских водопроводов 14.01.1868; членом Временного Управления по укладке двойного пути на Московско-Курской железной дороге – 7.04.1869; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 12.03.1870; орденом Св. Владимира 4-й ст. – 28.03.1871; уволен в распоряжение Московской Городской Думы 29.09.1871; назначен инженером при Московской Городской Управе 17.10.1873; пожалован в статские советники 18.04.1874; назначен инспектором работ по устройству гидротехнических сооружений по низовью р. Москвы 7.06.1875. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте.
Ж.: дочь московского почетного гражданина Прасковья Александровна Лукшанова.

Третье колено

Софья Александровна (2).
4. Федор Александрович (2).
Инженер-механик.
5. Алексей Михайлович (3).
Р. 20.05.1853; крещен 24 мая в Московской Троицкой, в Зубове, церкви; восприемники: коллежский советник Александр Петрович П. и почетная гражданка Варвара Васильевна Лукшанова.
Бомбардир (1882). Ученый мастер (1905).
Окончил курс в Московском Техническом училище.
Ж.(27.01.1882): Мария Федоровна Кнаппе (Р. 1863), реформатского вероисповедания. Венчаны в Вознесенской церкви г. Ефремова Тульской губ.
6. Петр Михайлович (3).
Р. 29.06.1855; крещен 3 июля в Московской Николаевской, в Новой слободе, церкви; восприемники: почетный гражданин Александр Дмитриевич Лукшанов и дочь коллежского советника Александра Петровича П. Софья Александровна.
Инженер-механик.
13.04.1895 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(12.10.1907): Анна Петровна Васильева (Р. 8.01.1860; крещена 10 января в Московской Никитского Сорока Георгиевской, на Всполье, церкви; восприемники: московский мещанин Василий Ефремович Малютин и московская мещанская девица Прасковья Ефремовна Малютина), дочь бывшего крестьянина Можайского у. Московской губ., московского мещанина Петра Андреевича Васильева и его жены Александры Федоровны (ее 2-й брак). Поручители жениха: инженер-строитель, дворянин Павел Андреевич Дзержкович и личный почетный гражданин, студент Московского Инженерного училища Николай Петрович П.; по невесте: московский мещанин Василий Петрович Малютин и инженер-механик Василий Васильевич Беликов. 7.12.1909 причислена к роду мужа.
Ольга Михайловна (3).
Р. 3.07.1856.

Четвертое колено

7. Александр Алексеевич (5).
Р. 26.09.1886; крещен 19 октября в с. Троцкое (Супонево) Богородицкого у. Тульской губ.; восприемники: инженер-механик Федор Александрович П. и вдова статского советника Прасковья Александровна П.
11.01.1908 с братом Михаилом причислен к роду П.
8. Михаил Алексеевич (5).
Р. 7.11.1887; крещен 22 ноября в с. Троцкое (Супонево) Богородицкого у. Тульской губ.; восприемники: инженер-механик Петр Михайлович П. и вдова статского советника Прасковья Александровна П.

18-й род

Первое колено

1. Семен Федорович Попов.
1841 – 17.05.1906.
Коллежский советник. Касимовский уездный исправник.
Обучался в Моршанском Уездном училище. В службу вступил в Рязанскую Палату Государственных Имуществ канцеляристом 12.03.1858; уволен за неявку без уважительной причины свыше 4-х месяцев 7.07.1862; вновь принят в службу 2.11.1862; по прошению уволен 1.02.1863; определен в Рязанское Губернское Правление 10.11.1863; и.д. столоначальника с 6.11. по 4.12.1864; по прошению уволен 24.02.1865; пожалован в коллежские регистраторы 3.05.1865; определен столоначальником Спасского Уездного Полицейского Управления 9.08.1865; секретарем Спасского Городского Магистрата – 9.03.1866; переведен в Спасскую Городскую Думу 10.10.1866; определен секретарем Думы 15.02.1867; по прошению уволен 12.08.1869; назначен полицейским надзирателем в г. Спасск 18.05.1874; пожалован в губернские секретари 12.01.1876; назначен приставом Астраханской ч. г. Рязани 12.04.1876; пожалован в коллежские секретари 21.12.1877; назначен приставом 2-го ст. Зарайского у. 13.06.1878; пожалован в титулярные советники 11.12.1878; определен приставом 1-го ст. Спасского у. 14.04.1879; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 22.02.1880; пожалован в коллежские асессоры 16.12.1880; назначен приставом 1-го ст. Сапожковского у. 3.11.1887; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 26.06.1888; назначен помощником рязанского исправника 13.10.1888; пожалован в надворные советники 10.01.1890; определен касимовским уездным исправником 15.07.1892; рязанским уездным исправником – 27.07.1892; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 30.08.1892; назначен членом Рязанского уездного училищного совета 17.11.1892; членом Рязанского отделения Епархиального совета – 9.01.1893; вновь определен касимовским уездным исправником 5.08.1893; пожалован в коллежские советники 2.12.1893; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 30.08.1894; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 28.02.1897; темно-бронзовую медаль за труды по всеобщей переписи населения – 30.01.1897; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 6.12.1898. Жалованье получал 750 руб.; столовых – 750 руб. в год.
Ж.(18.05.1877): Анна Яковлевна Сахарова (Р. 1860), дочь священника г. Спасска Якова Кирилловича Сахарова. Венчаны в Соборной Преображенской церкви г. Спасска. Поручители жениха: титулярный советник Иван Павлович Спасский и надворный советник Василий Савельевич Антипов; по невесте: письмоводитель Спасского Уездного Казначейства, канцелярист Павел Памфилович Сахаров и помощник бухгалтера Спасского Уездного Казначейства, канцелярист Николай Васильевич Маслов.

Второе колено

2. Василий Семенович (1).
Р. 29.12.1881; крещен 3.01.1882 в Соборной церкви г. Скопина.
Подпоручик.
Окончил 6 кл. в Рязанской гимназии. В службу вступил рядовым в 217-й Кромской резервный батальон на правах вольноопределяющегося 1-го разряда 24.06.1900; командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище 8.08.1900; по несдаче экзаменов вернулся обратно в батальон 26.08.1900; произведен в ефрейторы 6.12.1900; переведен в 138-й Болховский пехотный полк 20.01.1901; пожалован в младшие унтер-офицеры 14.06.1901; поступил в С.-Петербургское пехотное юнкерское училище 10.08.1901; пожалован в подпрапорщики с определением в 258-й Сухумский пехотный резервный полк 9.08.1904; назначен батальонным адъютантом 22.12.1904; заведующим полковой сапожной мастерской – 15.02.1905; временно командовал ротой; утвержден начальником учебной команды 22.05.1905; заведовал командой охотников с 31.05. по 10.06.1905; переведен в 19-й Костромской пехотный полк 10.06.1905; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 31.10.1905. Во время русско-японской войны 1904 – 05 находился в Манчжурии с 25.08. по 4.10.1905. Имел темно-бронзовую медаль в память русско-японской войны 1904 – 05.
16.01.1907 вместе с братьями и сестрами внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
3. Григорий Семенович (1).
Р. 24.01.1883; крещен 26 января в Казанской церкви г. Скопина.
4. Константин Семенович (1).
Р. 2.03.1885; крещен того же числа в Покровской церкви г. Скопина.
Прапорщик. Георгиевский кавалер.
Окончил 5 кл. в Касимовском Техническом училище. В службу вступил в 138-й Болховский пехотный полк на правах вольноопределяющегося 2-го разряда 31.07.1903; участвовал в войне с Японией с 30.04.1904; произведен в младшие унтер-офицеры 30.07.1904; в старшие унтер-офицеры – 19.02.1905; в прапорщики – 18.03.1905; награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. 13.07.1905; уволен в запас 1.11.1905. Участвовал в боях на р. Шахэ и Мукденских высотах, где 21.02.1905 был ранен, но остался в строю.
5. Сергей Семенович (1).
Р. 9.09.1886; крещен 10 сентября во Входоиерусалимской церкви г. Скопина.
6. Владимир Семенович (1).
Р. 23.01.1888; крещен 24 января в с. Сараи Сапожковского у.
Глафира Семеновна (1).
Р. 26.04.1891; крещена 28 апреля в Введенской церкви г. Рязани.
7. Дмитрий Семенович (1).
Р. 30.09.1895; крещен 10 октября в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова.
Елена Семеновна (1).
Р. 24.06.1898; крещена 28 июня в Успенской церкви г. Касимова.
Софья Семеновна (1).
Р. 10.09.1899; крещена 24 сентября в Успенской церкви г. Касимова.

19-й род

Первое колено

1. Федор-Милован Андреевич Попов.
В 1594 – 97 за ним состояло поместье в с. Колпаково (Невзоровское) Ряжского у.

Второе колено

2. Иван Федорович Милованов (1).
Ж.: Марина.
3. Прокофий Милованов (1).
Ум. ок. 1636.
4. Семен Милованов (1).

Третье колено

5. Родион Прокофьевич (3).
Ум. 1657.
Ж.: Анна.
6. Митрофан Прокофьевич (3).

20-й род

Первое колено

1. Михаил Осипович Попов.
Р. 1743.
Коллежский асессор.
Помещик д. Бобрики Михайловского у.
Ж.: дочь купца Аграфена Никитична.

Второе колено

Татьяна Михайловна (1).
Р. 1774.
2. Василий Михайлович (1).
Р. 1781.
3. Николай Михайлович (1).
Р. 1786.
4. Дмитрий Михайлович (1).
Р. 1798.

Третье колено

5. Николай Дмитриевич (4).
Р. 1820.

1.05.1851 внесен в III ч. ДРК Московской губ.

<И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте