Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Потуловы



Древний, многочисленный рязанский дворянский род, разделившийся на несколько ветвей. Одна из них происходит от Ануфрия Антоновича Потулова 25.05.1800 поручик Лука Трофимович Потулов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Другая ветвь происходит от Филата Афанасьевича Потулова, владевшего с братьями в середине XVII в. поместьем в Фофоновой слободе Ряжского у. 26.05.1801 секунд-майор Иван Михайлович Потулов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 3-я ветвь имеет своим родоначальником Данилу Ивановича Потулова, владевшего в начале XVII в. поместьем в Старорязанского ст. 19.11.1790 капитан Иван Григорьевич Потулов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 4-я ветвь происходит от Федора Ивановича Потулова, владевшего в конце XVI в. поместьем в сц. Карелино Рязанского у. 17.06.1819 вахмистр Конон Федорович Потулов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 5-я ветвь происходит от Василия Григорьевича Потулова (внука Ануфрия Антоновича Потулова), владевшего в XVII в. поместьем в д. Алексеево Пронского у. 8.12.1811 коллежский асессор Поликарп Гаврилович Потулов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Еще одна ветвь Потуловых происходит от Игнатья Нефедовича Потулова (XVII в.). Герб Потуловых помещен в Общий Гербовник (ч. VIII, с. 40) и имеет следующее описание: «Щит разделен крестообразно на 4 части, из коих в верхней в серебряном поле летящая в правую сторону птица держит в лапах венок и масличную ветвь; в боковых частях в голубом поле видны из облак выходящие две руки в золотых латах с серебряными мечами. В нижней части в серебряном поле находится крепость красного цвета с тремя башнями о трех зубцах. Щит увенчан дворянским шлемом с дворянской на нем короной со страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложен золотом. Щит держат: с правой стороны лев, с левой – единорог». 19.03.1888 выходец из Воронежской губ., штабс-капитан Виктор Иванович Потулов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

1-я ветвь

Первое колено

1. Ануфрий Антонович Потулов.

Второе колено

2. Григорий Ануфриевич (1).
3. Михаил Ануфриевич (1).

Третье колено

4. Василий Григорьевич (2).
За ним в 1628 состояло 54 четв. земли в д. Алексеево Каменского ст. Рязанского у.
5. Кондратий Григорьевич (2).
6. Иван Григорьевич (2).
За ним с братьями Евстигнеем, Михаилом и Кондратьем состояло поместье в с. Чернобаево Рязанского у.
7. Евстигней Григорьевич (2).
За ним в 1654 состояло поместье в п. Дикое Поле Ряжского у.
8. Михаил Григорьевич (2).
9. Ануфрий Михайлович (3).
В 1628 за ним состояло поместье в с. Чернобаево Рязанского у.

Четвертое колено

11. Федор Васильевич (4).
В 1664 дана ему вотчина отца.
12. Афанасий Васильевич (4).
Ум. до 1664.
13. Алексей Кондратьевич (5).
14. Савва Иванович (6).
15. Афанасий Евстигнеевич (7).
16. Леонтий Евстигнеевич (7).
В 1709 за ним состояло поместье отца в с. Чернобаево Рязанского у.
17. Андрей Михайлович (8).
18. Тимофей Ануфриевич (9).
В 1634 дана ему с братом Игнатьем грамота на родовое поместье в с. Чернобаево Рязанского у.
19. Игнатий Ануфриевич (9).
20. Филипп Ануфриевич (9).

Пятое колено

21. Сафон Федорович (11).
25.01.1697 дана ему с братьями вотчина отца.
22. Спиридон Федорович (11).
23. Игнатий Федорович (11).
Ум. до 1747.
Капрал.
Ж.: 1. Екатерина Гавриловна Михина; 5.12.1739 продала имение умершего брата Моисея Гавриловича Михина в Рязанском у., которое ей было дано вместе с сестрой Ульяной; 2. (11.02.1709) Евдокия (Авдотья) Федоровна Трескина, дочь Федора Казьмича Трескина.
Ульяна Федоровна (11).
М.: драгун Иван Клементьевич Селиванов (Р. 1723).
Наталья Федоровна (11).
М.: прапорщик Михаил Романович Горюшкин (Р. 1750).
24. Федор Афанасьевич (12).
25. Родион Афанасьевич (12).
26. Михей Афанасьевич (12).
27. Афанасий Алексеевич (13).
28. Яков Саввич (14).
За ним в 1710 состояло поместье в сц. Сарыбьево Окологородгного ст. Рязанского у.
29. Федор Афанасьевич (15).
30. Андрей Леонтьевич (16).
Р. 1696.
Секунд-майор.
Служил с 1704; произведен в капралы и унтер-офицеры; в 1719 – в прапорщики; в 1722 – в поручики; в 1730 – в капитаны; отставлен секунд-майором из Рижского гарнизонного полка 7.07.1833.
31. Федор Андреевич (17).
32. Гаврила Тимофеевич (18).
Ум. до 1690.
5.11.1684 дано ему поместье отца в с. Чернобаево Рязанского у.
Ж.: Февронья Петровна, во 2-м браке за Львом Васильевичем Елютиным.

Шестое колено

33. Спиридон Сафонович (21).
34. Наум Сафонович (21).
35. Федор Сафонович (21).
36. Малафей Сафонович (21).
Драгун.
37. Артемий Сафонович (21).
38. Семен Игнатьевич (23).
Ум. до 24.01.1777.
Драгун. Прапорщик в отставке (1788).
Ж.: Пелагея Никифоровна.
39. Гаврила Игнатьевич (23).
Р. 1738.
Капрал.
Помещик с. Суйск Пронского у.
Ж.: Авдотья Абросимовна Ивашенцева.
40. Петр Игнатьевич (23).
Капрал.
Ж.: Ульяна Петровна Белелюбская, внучка Саввы Петровича Белелюбского.
41. Александр Игнатьевич (23).
Матрена Игнатьевна (23).
М.(10.03.1737): поручик Герасим Никифорович Алабин.
42. Алексей Федорович (24).
43. Прохор Родионович (25).
44. Иов Родионович (25).
45. Петр Родионович (25).
46. Григорий Афанасьевич (27).
47. Александр Яковлевич (28).
Капитан.
48. Петр Яковлевич (28).
Помещик с. Чернобаево Пронского у.
49. Трофим Андреевич (30).
Р. 1738.
Поручик.
Служил в гвардии с 31.03.1759; отставлен армии поручиком 20.03.1762.
За ним состояло поместье в сц. Яровское Пронского у.
Ж.: Варвара Дмитриевна.
50. Степан Федорович (31).
Р. 1734.
Премьер-майор.
За ним состояло 34 муж. и 30 жен. душ в д. Танчино и 4 муж. и 3 жен. души д. Мишино Михайловского у.
51. Василий Гаврилович (32).
19.03.1700 с сестрой Анной разделил имение отца в с. Чернобаево Пронского у.
Анна Гавриловна (32).
М.: Иван Авдеевич Бурмакин.

Седьмое колено

52. Алексей Наумович (34).
Р. 1757.
Прапорщик.
Помещик с. Чернобаево Пронского у.
Ж.: Акилина Алексеевна Мосолова.
53. Казьма Малафеевич (36).
Р. 1728.
Драгун.
Служил с 1745 в Ямбургском Драгунском полку; отставлен 11.01.1761.
За ним состояло 4 души в д. Куличи Пронского у.
Ж.: Матрена Архиповна Алабина.
Федосья Артемьевна (37).
М.: подпоручик Алексей Аврамович Полубояринов (1734 – после 1794).
54. Федор Семенович (38).
Капрал гвардии.
Помещик д. Желтухино Скопинского у.
Ж.: управительская дочь Василиса Ильинична.
Анна Семеновна (38).
М.: секунд-майор Савва Степанович Лихарев (Р. 1748).
55. Никита Гаврилович (39).
Р. 1769.
56. Поликарп Гаврилович (39).
Р. 1770.
Коллежский асессор. Михайловский городничий.
Служил в Сенатской роте солдатом с 28.01.1785; пожалован в капралы 1.01.1787; в младшие фурьеры – 27.04.1789; в старшие фурьеры – 21.04.1791; в прапорщики – 3.12.1792; в подпоручики – 24.02.1797; в поручики – 18.09.1797; назначен в г. Михайлов городничим с чином губернского секретаря в августе 1798; пожалован в титулярные советники 31.12.1800; в коллежские асессоры – 31.12.1804; по делу о злоупотреблениях по питейному откупу отрешен от должности и предан суду 4.11.1811.
За ним в 1811 состояло 12 душ в с. Суйск Пронского у. За женой приданое: 19 душ в с. Тарасово и д. Беляево Пронского у.
8.12.1811 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
57. Афанасий Гаврилович (39).
Р. 1775.
58. Игнатий Гаврилович (39).
Анна Гавриловна (39).
Р. 1774.
59. Иван Прохорович (43).
60. Фрол Григорьевич (46).
61. Василий Александрович (47).
Поручик.
62. Иван Петрович (48).
Р. 1719.
Секунд-майор.
Служил с 14.01.1740 в Смоленском пехотном полку; пожалован в капитаны 5.09.1758; отставлен секунд-майором 18.02.1762. Был в походах: в 1742 – для защиты от шведов Выборга и сестрорецких заводов; был в сражениях при Фридрихсгаме и Гельсингфорсе; в 1743 – до Стокгольма; в 1748 – 49 – в Германии, до Нюрнберга, при вспомогательном корпусе морских держав; в 1757 – при г. Ковно; в 1758 и 1760 – в Пруссии; 26.07.1761 – у г. Бреславля.
За ним состояло 20 душ в Переяслав-Рязанском у.
63. Лука Трофимович (49).
Р. 1766.
Поручик.
Пожалован из гв. каптенармусов в армии поручики 1.01.1785.
Помещик д. Кудрино и с. Чернобаево Пронского у.
25.05.1800 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Анна Трофимовна (49).
Помещица с. Новинское Пронского у.
Домна Трофимовна (49).
Помещица с. Чернобаево Пронского у.
64. Агап Степанович (50).
Р. 1768.
Прапорщик.
Помещик д. Чернобаево Пронского у.
Ж.: Анна Наумовна П.
65. Нефед Васильевич (51).
Р. 1737.
Корнет.
Помещик д. Чернобаево Пронского у.
Ж.: Евфросинья Родионовна.
66. Василий Васильевич (51).
Р. 1748.
Драгун.
Помещик с. Чернобаево Пронского у.
Ж.: Матрена Егоровна Маркова.
67. Терентий Васильевич (51).
Р. 1742.
Корнет.
Служил с 7.08.1745; пожалован в вахмистры 20.03.1755; уволен корнетом 9.03.1764; в 1801 служил в Пронской инвалидной команде с жалованьем 32 руб. в год. Был в походах: в 1760 – 61 – в Пруссии, при взятии Берлина.
За ним в 1788 состояло 20 душ в с. Чернобаево Пронского у.
Ж.: Мария Петровна Тютчева. За ней приданое: 21 душа в д. Слободка Назарьевская Пронского у.
68. Наум Васильевич (51).
В феврале 1762 с братом Терентьем разделил имение бабки Февроньи Петровна П. с. Чернобаево и слободке Назарьевской Пронского у.

Восьмое колено

69. Серафим Казьмич (53).
Р. 1763.
Поручик.
70. Василий Казьмич (53).
Р. 1765.
71. Илья Казьмич (53).
Прапорщик.
Служил в гвардии м 17.12.1792; отставлен армии прапорщиком 1.01.1793.
19.12.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Анна Казьминична (53).
Р. 1772.
Мария Казьминична (53).
Р. 1776.
72. Дмитрий Федорович (54).
Р. 1776.
73. Василий Федорович (54).
Р. 1779.
Майор. Пронский уездный судья.
Служил в л.-гв. Преображенском полку капралом с 14.10.1794; пожалован в прапорщики с определением в Выборгский пехотный полк 13.12.1796; в подпоручики – 19.10.1798; в поручики – 3.11.1799 с переводом в сводный Гренадерский батальон; переведен в гренадерскую роту Куринского пехотного полка 31.12.1802; пожалован в штабс-капитаны 14.11.1806; в капитаны – 1.06.1809; отставлен майором 31.08.1816. Был в походах: в 1799 – до острова Корфу; в 1800 – до Неаполя; в 1807 – 08 и в 1810 – в Молдавии.
19.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
74. Михаил Федорович (54).
Р. 1784.
Прасковья Федоровна (54).
Р. 1783.
75. Наум Никитич (55).
76. Василий Поликарпович (56).
Р. 1801.
77. Михаил Поликарпович (56).
Р. 1802.
78. Петр Поликарпович (56).
Р. 1807.
79. Николай Поликарпович (56).
Р. 4.01.1810; крещен того же числа в с. Тарасовка Пронского у.; восприемник: того же с. помещик Василий Архипович Короткий.
Поручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Галицкий пехотный полк 22.02.1826; пожалован в прапорщики 9.05.1833; в подпоручики – 21.10.1834; уволен по домашним обстоятельствам поручиком 5.03.1836; определен подлесничим в Рязанской губ. 30.12.1840. Был в походах: с 14.10.1828 за Дунаем в Болгарии; с 26 октября – при осаде Силистрии; с 28.03.1829 – под Журжей; с 9.03.1831 – против польских мятежников; с 13 по 17 сентября – при блокаде Модлина. Имел серебряную медаль в память русско-турецкой войны 1828 – 29.
18.07.1863 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатерина Ивановна Короткая.
Варвара Поликарповна (56).
М.: Попов.
80. Николай Иванович (59).
81. Иван Фролович (60).
Прапорщик.
Помещик с. Чернобаево и д. Быково Пронского у.
Ж.: Пелагея Мосолова.
82. Павел Васильевич (61).
83. Николай Васильевич (61).
Капитан.
84. Ефим Иванович (62).
Р. 1756.
Титулярный советник. Рязанский земский исправник.
Служил с 1773 в Таганрогском Драгунском полку; пожалован в прапорщики 25.12.1776; отставлен подпоручиком 4.03.1784; пожалован из коллежских регистратов в титулярные советники 6.03.1800.
За ним в 1810 состояло 18 душ в д. Сидоровка Рязанского у. и 3 души в с. Чернобаево Пронского у.
30.12.1811 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Петровна Хирина (Р. 1769). За ней приданое: 11 душ в д. Сидоровка Рязанского у.
85. Иван Лукич (63).
86. Анатолий Лукич (63).
Р. 28.06.1804, крещен того же числа в с. Чернобаево Пронского у.
Губернский секретарь.
В службу вступил в Рязанское Губернское Правление канцеляристом 23.01.1821; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1824; перемещен в Рязанский Совестной Суд, где пожалован в губернские секретари 31.12.1827; по прошению уволен 7.02.1829.
Помещик с. Кудрино Пронского у.
27.02.1836 причислен к роду отца.
Екатерина Нефедовна (65).
Р. 1772.
Дарья Васильевна (66).
Р. 1776.
87. Федор Терентьевич (67).
Р. 1782.
88. Иван Терентьевич (67).
Р. 19.10.1782; крещен 29 октября в с. Чернобаево Пронского у.
Генерал-майор. Георгиевский кавалер.
В службу вступил портупей-юнкером в Астраханский Гренадерский полк 15.09.1797; пожалован в прапорщики 3.10.1800; в подпоручики – 26.01.1803; в поручики – 6.10.1804; в штабс-капитаны – 10.06.1809; в капитаны – 17.03.1810; в майоры – 10.03.1812, с определением в Сибирский Гренадерский полк; в подполковники – 18.03.1814; назначен командиром полка 31.07.1815; пожалован в полковники 6.10.1817; уволен за ранами генерал-майором 14.12.1823. Был в походах: в 1806 – в Молдавии; с 15 ноября – при занятии Хотина; в 1807 – в Пруссии, против французов; 4 февраля – в сражении под Остроленкой; с 29.05.1809 по 19.04.1810 – в Галиции; с 27 августа – в Молдавии; с 17 октября – за Дунаем, под Никополем; 4 и 5.08.1812 – в сражении под Смоленском; 24 и 25 августа в сражении при Бородино ранен саблей в голову в трех местах, с повреждением черепа, причем перерублен нос, левый бок проколот штыком и разбита грудь конскими копытами; за отличие награжден орденом Св. Анны 2-й ст.; имел серебряную медаль за кампанию 1812 на голубой ленте; 20.04.1813 – в сражении при Люцене; 23 апреля – при Гердорфе; 7, 8 и 9 мая – под Бауценом; за отличие награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом; 27 августа – под Пирной; 29 августа – при Теплице; 4 и 6 октября – при Лейпциге, за отличие в которой получил золотую шпагу с надписью «За храбрость» и прусский орден «За заслуги»; 20.01.1814 – при Шатобриене; 22 января – под Сен-Мартеном; 8 марта – при Арси; 18 марта – при взятии Парижа; в 1815 – во вторичном походе во Францию; награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. за 25 лет службы в офицерском чине.
13.11.1835 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
89. Василий Терентьевич (67).
Р. 1787.
Надежда Терентьевна (67).
Р. 1779.

Девятое колено

Александра Васильевна (70).
90. Терентий Ильич (71).
Р. 3.04.1803; крещен 10 апреля в с. Чернобаево Пронского у.; восприемник: помещик д. Куличи Нефед Васильевич П.
Провинциальный секретарь.
В службу вступил унтер-офицером в Сибирский Гренадерский полк 7.02.1821; пожалован в подпрапорщики 17.07.1821; в портупей-прапорщики – 29.11.1821; в прапорщики – 12.05.1823; в подпоручики – 7.06.1825; уволен по домашним обстоятельствам 30.12.1825; определен учеником форшмейстера по Рязанской губ. 3.03.1827; переименован в провинциальные секретари 12.05.1827; переименован в помощники лесничего 1.01.1828; уволен по болезни 11.09.1829; определен канцелярским чиновником по питейному сбору 28.08.1840; находился под судом за пособление незаконной вырубке леса крестьянами в Егорьевском у.
Ж.: Варвара Васильевна (ум. до 1842).
91. Павел Ильич (71).
Р. 23.06.1808; крещен 24 июня в с. Чернобаево Пронского у.; восприемник: помещик с. Чернобаево Иван П.
Коллежский секретарь.
Ж.: Прасковья Трофимовна.
92. Иван Ильич (71).
Р. 18.06.1815; крещен 22 июня в с. Чернобаево Пронского у.; восприемник: Николай Потапович Бахтеяров.
Коллежский регистратор.
Помещик д. Куличи Пронского у.
1.08.1828 причислен к роду отца.
Ж.: Анна Степановна Сукочева.
Дарья Ильинична (71).
Р. 27.02.1811; крещена в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: жена дворянина д. Яровская Мария Федоровна Сукочева.
93. Николай Николаевич (79).
Р. 10.04.1851; крещен 15 апреля в Спасской церкви с. Тарасово Пронского у.; восприемники: коллежский секретарь Иван Иванович Короткий и помещица с. Хламово, девица Екатерина Павловна Лихарева.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в Московский пехотный полк 17.06.1869; командирован в Московское пехотное юнкерское училище 29.08.1870; произведен в портупей-юнкеры 1.06.1872; по окончании курса наук произведен в прапорщики 30.12.1872; определен в 16-й Ладожский пехотный полк 9.01.1873; назначен и.д. батальонного адъютанта 4.06.1873; переведен в 72-й Тульский пехотный полк 5.03.1875; по домашним обстоятельствам уволен поручиком 5.11.1875; вновь определен в службу подпоручиком в 67-й Тарутинский пехотный полк 27.12.1876; назначен заведующим полковым лазаретом 21.11.1877; пожалован в поручики 12.03.1879; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 5.12.1880. Имел светло-бронзовую медаль в память русско-турецкой войны 1877 – 78. Жалованье получал 312 руб.; добавочных – 183 руб.; квартирных – 100 руб. в год.
Ж.(12.10.1875): Евдокия Михайловна Рудакова (Р. 1856), дочь канцеляриста Михаила Петровича Рудакова. Венчаны в Симеоновской церкви г. Рязани.
94. Константин Николаевич (79).
Р. 13.05.1854; крещен 18 мая в Спасской церкви с. Тарасово Пронского у.; восприемники: помещик с. Четьи и д. Бренная, коллежский секретарь Иван Иванович Короткий и помещица с. Хламово, девица Екатерина Павловна Лихарева.
Ж.: Анна Николаевна.
95. Михаил Николаевич (79).
Р. 7.02.1859; крещен 11 февраля в Спасской церкви с. Тарасово Пронского у.; восприемники: помещик с. Тарасовка Владимир Васильевич Короткий и помещица с. Соболево Мария Александровна Долгова. Ум. до 6.11.1915.
Коллежский советник. Кассир Рязанского Уездного Казначейства.
По окончании полного курса наук в Московской военной прогимназии поступил в Рязанскую Казенную Палату канцеляристом 15.06.1882; пожалован в коллежские регистраторы 10.01.1885; в губернские секретари – 23.03.1888; в коллежские секретари – 2.11.1894; определен помощником бухгалтера Палаты 21.10.1891; кассиром Рязанского Уездного Казначейства – 10.09.1893; неоднократно и.д. помощника рязанского губернского казначея; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 26.02.1896; пожалован в коллежские асессоры 8.03.1897; в надворные советники – 2.12.1900; в коллежские советники – 26.11.1905; и.д. ряжского уездного казначея с 21.06.1903; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 18.04.1899; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 3.02.1911; получил светло-бронзовую медаль в честь 300-летия Дома Романовых 21.02.1913. Жалованье получал 480 руб.; столовых – 480 руб.; квартирных – 240 руб. в год.
Ж.: 1. Н.; 2. (29.07.1901) дочь майора Елена Елисеевна Пичугина (Р. 16.05.1879).
96. Сергей Николаевич (79).
Р. 9.09.1860; крещен 10 сентября в Спасской церкви с. Тарасово Пронского у.; восприемники: помещик с. Тарасово, коллежский секретарь Владимир Васильевич Короткий и помещица Варвара Поликарповна Попова.
Коллежский советник.
По окончании полного курса наук в Московском Университете по юридическому факультету с дипломом 2-й ст., определен кандидатом на судебные должности при Рязанском Окружном Суде 31.05.1891; командирован помощником следователя Пронского у. с правом самостоятельного производства следствия с 1.06. по 2.08.1891; и.д. городского судьи г. Спасска с 1.09. по 18.12.1891; утвержден в чине губернского секретаря 9.01.1892; определен младшим кандидатом на судебные должности при Рязанском Окружном Суде 24.01.1892; и.д. помощника секретаря Уголовного отделения Суда с 1.06. по 1.07.1892; определен старшим кандидатом при Рязанском Окружном Суде 19.09.1892; и.д. городского судьи г. Данкова с 28.09. по 4.11.1892; командирован в помощь судебному следователю Пронского у. с правом самостоятельного производства следствия с 18.11.1892 по 16.05.1894; и.д. городского судьи г. Спасска с 12.01. по 21.01.1893; и.д. городского судьи г. Пронска – с 10 по 12.03.1893; и.д. судебного следователя Пронского у. с 12 по 14.03.1894; и.д. городского судьи 1-го уч. г. Рязани с 17.05. по 11.08.1894; и.д. городского судьи г. Ряжска с 23.08. по 13.09.1894; командирован в помощь судебному следователю 2-го уч. Рязанского у. с 30.09. по 31.10.1894; и.д. судебного следователя Пронского у. с 11.11.1894 по 1.02.1895; командирован в помощь судебному следователю 1-го уч. Рязанского у. 3.03.1895; к судебному следователю 1-го и 2-го уч. Егорьевского у. – с 9.04.1895; и.д. судебного следователя 2-го уч. Егорьевского у. с 12.04.1895; пожалован в коллежские секретари 10.04.1895; прикомандирован к Министерству Юстиции с откомандированием к и.д. судебного следователя Раненбургского у. 9.01.1897; пожалован в титулярные советники 19.06.1898; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 1.01.1895; пожалован в коллежские асессоры 26.05.1907; в надворные советники – 26.11.1907; в коллежские советники – 19.01.1909. Имел серебряную медаль в память царствования Александра III. Жалованье получал 1800 руб.; столовых – 600 руб.; квартирных – 600 руб.; канцелярских – 500 руб. в год.
За ним в 1910 состояло 20 дес. земли в Пронском у. и 50 дес. земли в Тамбовском у. и губ.
Ж.(7.02.1888): дочь коллежского регистратора Клавдия Ивановна Горбунова (Р. 2.06.1868).
97. Лукьян Иванович (81).
Р. 1785.
98. Петр Иванович (81).
Р. 1787.
Аграфена Ивановна (81).
Р. 1781.
99. Андрей Николаевич (83).
100. Павел Николаевич (83).
Р. 1828.
Губернский секретарь.
101. Николай Ефимович (84).
Р. 1786.
Мичман.
Александра Ефимовна (84).
Р. 1789.
102. Аким Ефимович (84).
Р. 1791.
Артиллерии подпоручик.
Анна Ефимовна (84).
Р. 1792.
103. Иона Ефимович (84).
Р. 1795.
Обучался в Рязанской гимназии.
Мария Ефимовна (84).
Р. 1798.
104. Петр Ефимович (84).
Р. 1799.
Обучался в Рязанской гимназии.
105. Дмитрий Иванович (88).
Р. 25.03.1822; крещен 2 апреля в церкви Сибирского Гренадерского полка; восприемники: помещик сц. Дмитриевское Мосальского у. Калужской губ. Дмитрий Ильич Львов и жена отставного генерал-майора Анна Дмитриевна Левина.
106. Николай Иванович (88).
Р. 1.10.1827; крещен 2 октября в Афиньевской церкви с. Замошье Мосальского у. Калужской губ.; восприемник: подполковник Дмитрий Ильич Львов.

Десятое колено

Александра Терентьевна (90).
Р. 1829.
Екатерина Терентьевна (90).
Р. 1831.
107. Константин Терентьевич (90).
Р. 15.05.1833; крещен 18 мая в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: надворный советник Рязанского Губернского правления Иван Александрович Трескинский и отставного капитана Ивана Ивановича Бокина жена Мария Ивановна.
2.10.1842 причислен к роду отца.
Елена Терентьевна (90).
Р. 1836.
108. Николай Павлович (91).
Р. 29.11.1847; крещен 1 декабря в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский секретарь Дмитрий Васильевич и коллежского регистратора Александра Федоровича Рахманинова жена Любовь Лаврентьевна.
109. Федор Павлович (91).
Р. 4.02.1842; крещен 7 февраля в Рязанской Соборной Борисоглебской церкви; восприемники: служащий в Рязанской Палате Государственных имуществ титулярный советник Алексей Иванов и жена рязанского цехового Трофима Григорьева Анастасия Илларионовна.
110. Николай Иванович (92).
Р. 15.11.1837; крещен 17 ноября в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: поручик Александр Дмитриевич Трусов и жена поручика Александра Алексеевича Сазонова Екатерина Степановна.
Майор.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил унтер-офицером, с выслугой 3-х месяцев за рядового, в 7-й запасной батальон Московского пехотного полка; 27.01.1856; переименован в юнкеры 19.04.1856; переведен в действующий батальон 6.03.1857; пожалован в прапорщики 25.08.1858 с переводом в 4-й резервный батальон Белостокского пехотного полка; пожалован в подпоручики 14.06.1860; назначен командиром роты 27.10.1863; пожалован в поручики 5.10.1864; в штабс-капитаны – 24.09.1867; переведен в Рязанский Губернский батальон 10.12.1869; назначен заведующим учебной командой 5.06.1869; командиром Раненбургской уездной командой – 24.06.1869; прибыл обратно к батальону 29.09.1869; назначен командиром роты 13.06.1871; членом батальонного суда – 1.01.1872; председателем батальонного суда – 5.01.1873; назначен заведующим оружием и членом хозяйственного комитета 13.01.1875; командирован в Москву временным членом Военного Окружного Суда 22.02.1877; переведен в 79-й Куринский полк 16.06.1877; отставлен майором. Имел бронзовые медали в память войны 1853 – 56 и за усмирение Польского мятежа 1863 – 64. Жалованье получал 339 руб.; столовых – 240 руб.; квартирных – 200 руб. в год.
Ж.: 1. Тереза Августовна, католического вероисповедования; 2. Дочь коллежского советника Александра Ивановна Маркова.
111. Василий Иванович (92).
Р. 29.11.1839; крещен 30 ноября в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: поручик Александр Дмитриевич Трусов и девица Софья Степановна Сукочева.
112. Иван Иванович (92).
Р. 8.05.1844; крещен 9 мая в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: поручик Александр Дмитриевич Трусов и девица Екатерина Кузьминична.
28.11.1852 с братом Александром причислен к роду отца.
Ж.: 1. Юлия Степановна; 2. Лидия Сергеевна.
113. Александр Иванович (92).
Р. 1.09.1848; крещен того же числа в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: Николай Потапович Бахтеяров и помещица Мавра Федоровна Сукочева.
114. Федор Иванович (92).
Р. 3.02.1853; крещен 4 февраля в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: поручик Александр Дмитриевич Трусов и девица из дворян Александра Тимофеевна Елшина.
Унтер-офицер.
22.05.1863 с сестрой Александрой причислен к роду отца.
Ж.(11.11.1878): дочь губернского секретаря Варвара Степановна Маркова (Р. 15.10.1847). 7.05.1890 причислена к роду мужа.
115. Владимир Иванович (92).
Александра Ивановна (92).
Р. 22.03.1858; крещена того же числа в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: Владимир Дмитриевич Гирин и жена дворянина д. Яровская Софья Степановна Бурмина.
116. Николай Николаевич (93).
Р. 29.08.1876; крещен 31 августа в с. Тарасово Пронского у.
5.01.1885 с сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Николаевна (93).
Р. 4.01.1884; крещена 10 января в с. Тарасово Пронского у.; восприемники: командир 77-го Тарутинского полка, полковник Александр Николаевич Повало-Швейковский и жена майора Якова Стоянова Зинаида Алексеевна.
Александра Константиновна (94).
Р. 8.10.1893; крещена 10 октября в с. Тарасово Пронского у.
117. Николай Константинович (94).
Р. 13.04.1895; крещен 15 апреля в Преображенской церкви с. Спас-Клепики Рязанского у.
30.01.1908 с братом Владиславом, сестрами Александрой, Екатериной и Антониной причислен к роду отца.
118. Владислав Константинович (94).
Р. 23.07.1896; крещен 26 июля в Преображенской церкви с. Спас-Клепики Рязанского у.
Екатерина Константиновна (94).
Р. 16.11.1898; крещена 19 ноября в Преображенской церкви с. Спас-Клепики Рязанского у.
Антонина Константиновна (94).
Р. 22.01.1901; крещена 25 января в Преображенской церкви с. Спас-Клепики Рязанского у.
119. Николай Михайлович (95).
Р. 30.11.1902; крещен 12 декабря в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: поручик 137-го Нежинского пехотного полка Всеволод Елисеевич Пичугин и жена титулярного советника Клавдия Ивановна П.
12.11.1915 с братом Владимиром и сестрой Екатериной причислен к роду отца.
120. Владимир Михайлович (95).
Р. 19.06.1905; крещен 29 июня в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Сергей Николаевич П. и жена отставного майора Софья Никитична Пичугина.
Екатерина Михайловна (95).
Р. 4.01.1910; крещен 24 января в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский советник Сергей Николаевич П. и жена штабс-капитана Всеволода Еличеевича Пичугина Ольга Евгеньевна.
Лидия Михайловна (95).
Р. 29.02.1912.
121. Константин Михайлович (95).
Р. 14.10.1913.
122. Михаил Сергеевич (96).
Р. 30.09.1890; крещен 3 октября в Ильинской церкви г. Рязани.
19.07.1910 причислен к роду отца.
123. Сергей Сергеевич (96).
Р. 15.10.1891.
124. Николай Сергеевич (96).
Р. 26.04.1893.
125. Петр Сергеевич (96).
Р. 21.01.1900.
126. Дмитрий Сергеевич (96).
Р. 28.10.1901.
127. Виктор Павлович (100).
Р. 1850.

Одиннадцатое колено

128. Александр Николаевич (110).
Р. 1.11.1868; крещен 11 ноября в Житомирской Крестовоздвиженской церкви; восприемники: генерал-майор Михаил Васильевич Сумородский и жена коллежского асессора Франца Игнатьевича Самборского Агафья Павловна.
Ж.(10.10.1890): дочь рязанского мещанина Мария Яковлевна Матвеева (Р. 1873). Венчаны в Екатерининской церкви г. Рязани. 29.11.1896 причислена к роду мужа.
129. Михаил Николаевич (110).
Р. 1.02.1870; крещен 10 февраля в Житомирской Крестовоздвиженской церкви; восприемники: командир 32-й дивизии, генерал-майор Михаил Васильевич Сумородский и жена председателя Житомирской Гражданской Палаты, статского советника Ивана Горянского Софья.
Капитан.
По окончании Ярославской военной школы поступил вольноопределяющимся в 126-й Рыльский пехотный полк 6.09.1887 с откомандированием в Одесское пехотное юнкерское училище; произведен в унтер-офицеры 7.09.1888; по окончании курса пожалован в подпрапорщики 2.08.1889; переведен в 128-й Старооскольский пехотный полк 2.01.1891; пожалован в подпоручики 18.09.1892; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 23.04.1893; командирован в 3-ю саперную бригаду для изучения саперного дела 8.06.1893; командовал ротой с 17.09.1894; и.д. заведующего полковым лазаретом с 31.01.1897; пожалован в поручики 15.05.1897; пожалован в штабс-капитаны 15.05.1901; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1906; Св. Станислава 3-й ст. – 18.08.1909. Имел темно-бронзовую медаль за труды по всеобщей переписи населения 1897. Жалованье получал 900 руб.; добавочных – 360 руб.; столовых – 360 руб.; квартирных – 211 руб. в год.
Ж.: Любовь Петровна Лясковская (Р. 1.11.1877; крещена 2 ноября в с. Губино Луцкого у. Волынской губ.; восприемники: бывший волостной писарь Яков Павлович Костецкий и жена священника с. Городище Иосифа Борковского Домникия Спиридоновна); дочь учителя Губинского народного училища Петра Михайловича Лясковского и его жены Вассы Ивановны.
Софья Николаевна (110).
Р. 8.08.1874.
130. Николай Иванович (112).
Р. 7.12.1865; крещен 9 декабря в с. Гулынки Пронского у.; восприемники: коллежский регистратор Дмитрий Александрович Сазонов и жена помещика Дмитрия Тимофеевича Бурмина Любовь Романовна.
6.06.1874 с братом Петром причислен к роду отца.
Ж.: Екатерина Ивановна (Р. 1867).
Ольга Ивановна (112).
Р. 1.12.1869.
3.10.1879 с сестрой Клавдией причислена к роду отца.
131. Петр Иванович (112).
Р. 17.03.1871; крещен 18 марта в с. Чернобаево Пронского у.; восприемники: штабс-капитан Николай Иванович П. и вдова Юлия Васильевна Доппельмайер.
Клавдия Ивановна (112).
Р. 1.04.1872; крещена того же числа в с. Чернобаево Пронского у.
132. Александр Иванович (112).
Р. 17.09.1874; крещен 18 сентября в в с. Чернобаево Пронского у.
Почтальон в г. Рязани (1914).
29.01.1882 с братом Владимиром причислен к роду отца.
Ж.: Анна Константиновна.
133. Владимир Иванович (112).
Р. 6.12.1877; крещен 11 декабря в Успенской Соборной церкви г. Егорьевска.
134. Сергей Иванович (112).
Р. 26.04.1897; крещен 8 мая в Соборной церкви г. Данкова. От 2-го брака.
15.11.1902 вместе с матерью причислен к роду отца.

Двенадцатое колено

135. Николай Михайлович (129).
Р. 18.10.1900; крещен 5 ноября в церкви 128-го Старооскольского пехотного полка; восприемники: штабс-капитан Василий Алексеевич Гертонен и жена капитана Константина Степановича Новикова Мария Александровна.
136. Евгений Михайлович (129).
Р. 25.04.1903; крещен 22 мая в Заславской Соборной Христорождественской церкви; восприемники: делопроизводитель Управления заславского уездного воинского начальника, штабс-капитан Дмитрий Афанасьевич Снеженчук и капитанша Мария Феликсовна Гловачевская.
Надежда Николаевна (130).
Р. 26.08.1895; крещена 27 августа в Московской Благовещенской, в Петровском саду, церкви; восприемники: запасной канонир Спасского у. Василий Романович Тимешов и витебская мещанка, девица Анастасия Михайловна Михайлова.
Обучалась в Московском Долгоруковском женском приюте.
137. Павел Николаевич (130).
Р. 19.02.1898; крещен 28 февраля в Московской Знаменской, в Ямской Переяславской слободе, церкви; восприемники: Юрий Петрович Можаров и Устинья Ивановна Сазонова.
Обучался в Рязанском Пушкинском училище.
29.04.1910 с братом Георгием и сестрой Надеждой причислен к роду отца.
138. Георгий Николаевич (130).
Р. 4.06.1900; крещен 11 июня в Московской Знаменской, в Ямской Переяславской слободе, церкви; восприемники: Александр Дмитриевич Сазонов и жена подольского мещанина Надежда Николаевна Крейнин.
Обучался в Рязанском приходском училище при Входоиерусалимской церкви.
139. Александр Николаевич (130).
Р. 17.01.1902; крещен 27 января в с. Низовка Нижнеломовского у. Пензенской губ.; восприемники: почетный гражданин Керенского у. Алексей Михайлович Казаринов и дочь дворянина Керенского у. Вера Александровна Кузнецова.
11.09.1910 причислен к роду отца.
Александра Николаевна (130).
Р. 1903.
Татьяна Николаевна (130).
Р. 1907.
140. Наркисс Александрович (132).
Р. 31.10.1897; крещен в Архангельской церкви г. Козлова Тамбовской губ.; восприемники: козловский мещанин Василий Владимирович Яковлев и жена орловского мещанина Николая Петровича Андросова Александра Павловна.
26.05.1909 с сестрой Антониной причислен к роду отца.
Антонина Александровна (132).
Р. 20.04.1900; крещена 23 апреля в Архангельской церкви г. Козлова Тамбовской губ.; восприемники: липецкий мещанин Алексей Васильевич Романовский и жена ардатовского мещанина Якова Филипповича Зиновьева Евфросинья Карповна.
Ольга Александровна (132).
Р. 7.02.1903; крещена 9 февраля в Архангельской церкви г. Козлова Тамбовской губ.; восприемники: задонский мещанин Тимофей Иванович Шахин и жена крестьянина Ирина Ивановна Санаева.
141. Михаил Александрович (132).
Р. 6.09.1905; крещен 9 сентября в Архангельской церкви г. Козлова Тамбовской губ.; восприемники: дворянин Николай Васильевич Поспелов и жена орловского мещанина Мария Константиновна Прыткова.
12.03.1914 с сестрой Ольгой причислен к роду отца.
Татьяна Александровна (132).
Р. 26.10.1906; крещена 27 октября в Николаевской Богаделенской церкви г. Козлова Тамбовской губ.; восприемники: Александр Иванович П. и дворянка Ольга Григорьевна Поспелова.
142. Петр Александрович (132).
Р. 22.10.1911; крещен 30 октября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: гражданин Шемахинского у. Бакинской губ. Иосиф Иванович Геогджаеви крестьянка с. Заполье Пронского у. Анна Федоровна Ласюкова.
19.04.1914 с сестрой Татьяной причислен к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Федор Иванович Потулов.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в сц. Карелино Каменского ст. Рязанского у.

Второе колено

2. Иван Федорович (1).
Ум. 1650.
За ним в 1628 состояло поместье отца в с. Чернобаево и в сц. Карелино Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Мария.
3. Митрофан Федорович (1).
В 1628 его поместье в сц. Карелино Каменского ст. Рязанского у. состояло за его племянником Андреем Ивановичем П.

Третье колено

4. Федот Иванович (2).
Ум. 1682.
От 1-го брака.
5. Петр Иванович (2).
Ум. до 1676.
От 2-го брака.
Марфа Ивановна (2).
М.(1677): Петр Федорович Большов.
6. Андрей Иванович (2).
В 1634 взят в плен крымскими татарами.
За ним в 1628 состояло поместье в сц. Карелино Каменского ст. Рязанского у.

Четвертое колено

7. Алексей Федотович (4).
В 1682 дано ему поместье отца.
Анна Федотовна (4).
М.: Яков Иванович Смердов.
8. Корнилий Андреевич (6).
Р. 1627.
9. Прокофий Андреевич (6).
Ум. до 1682.
Ж.: Екатерина.

Пятое колено

10. Акинфий Алексеевич (7).
Ум. 1714.
Ж.: Пелагея.
11. Наум Прокофьевич (9).

Шестое колено

12. Нестер Наумович (11).
Подпрапорщик.
Помещик сц. Карелино Пронского у.
Ж.: Матрена Ивановна.
13. Абрам Наумович (11).

Седьмое колено

14. Федор Нестерович (12).
Капрал.
Помещик сц. Карелино Пронского у.
Ж.: Мавра Кононовна.

Восьмое колено

15. Моисей Федорович (14).
Р. 1746.
Помещик с. Карелино Пронского у. 12.03.1792 разделил с братом Кононом родовое имение в сц. Карелино Пронского у.
Ж.: Пелагея Андреевна Муратова.
16. Устин Федорович (14).
1752 – 12.04. 1791.
Прапорщик.
Помещик с. Власьево и с. Карелино Пронского у.
Ж.: Мария Андреевна Алабина. Во 2-м браке за корнетом Петром Николаевичем Якутиным.
17. Конон Федорович (14).
Р. 1773.
Вахмистр.
Служил в Таганрогском Драгунском полку.
За ним в 1817 состояло 2 души и 26 четв. земли в с. Карелино Пронского у. и поместье в с. Сергеевское Шацкого у.
17.06.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Степанида Евдокимовна.

Девятое колено

18. Григорий Моисеевич (15).
Р. 1776.
Прапорщик.
В службу вступил урядником во 2-й Егерский полк Рязанского ополчения 20.08.1812; пожалован в прапорщики 21.06.1813; отставлен 1.04.1815. Участвовал в заграничных походах.
За ним в 1821 состояло 4 души и 20 четв. земли в с. Карелино Пронского у.
26.01.1821 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
19. Осип Моисеевич (15).
Р. 29.03.1777, с. Карелино Пронского у.
Капрал.
Ж.: Пелагея Семеновна.
20. Василий Кононович (17).
Р. 1798.
Поручик.
9.01.1820 разделил с братьями имение отца в с. Карелино Пронского у.
21. Иван Кононович (17).
Р. 1799.
Коллежский секретарь.
В службу вступил унтер-офицером в Нотенбургский Мушкетерский полк 20.01.1801; от службы отставлен 10.12.1802; определен в Пронское Уездное Казначейство канцеляристом 20.09.1813; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1817; уволен к другим делам 17.12.1819; определен в Рязанскую Градскую Полицию квартальным надзирателем 21.10.1822; перемещен в Михайловскую Градскую Полицию 21.10.1823; пожалован в губернские секретари 31.12.1825; в коллежские секретари – 31.12.1830; перемещен в Скопинскую Градскую Полицию 5.09.1831.
22. Семен Кононович (17).
Р. 1803.
Подпоручик.
23. Дмитрий Кононович (17).
Р. 1809. Ум. до 15.01.1833.
Ж.(10.02.1816): Матрена Яковлевна.
24. Николай Кононович (17).
Р. 1811.
Ж.: Агафья Дементьевна.

Десятое колено

Олимпиада Осиповна (19).
Р. 26.03.1842; крещена 27 марта в с. Спас-Утешенье Рязанского у.; восприемники: помещик сц. Матчино, коллежский регистратор Владимир Михайлович Рахманинов и жена губернского секретаря Конона Ивановича Овсянникова Екатерина Андреевна.
27.08.1846 причислена к роду отца.
25. Иван Иванович (21).
Р. 13.01.1828; крещен 14 января в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова; восприемник крестьянин помещика Измайлова Николай Перфильев.
26. Михаил Иванович (21).
Р. 27.10.1830; крещен 28 октября в Богородице-Монастырской церкви г. Михайлова; восприемник исправник Николай Иванович Метельков.
Прасковья Ивановна (21).
27. Павел Дмитриевич (23).
Р. в марте 1817.
Прапорщик.
Служил в Егерском полку генерал-адъютанта кн. Чернышева.
Мария Дмитриевна (23).
Р. 15.01.1833; крещена 17 января в в с. Бурнаево Борисоглебского у. Тамбовской губ.; восприемники: липецкий помещик Марселий Августинович Блюммер и помещица Александра Афанасьевна Семенова.
7.02.1847 причислена к роду отца.
28. Иван Николаевич (24).
Р. 31.12.1827, с. Карелино Пронского у.; восприемник: поручик Егор Михайлович Кожухов.
18.12.1833 причислен к роду отца.
29. Николай Николаевич (24).
Р. 7.05.1837; крещен 11 мая в с. Карелино Пронского у.; восприемники: крестьянин помещика с. Богородицкое Бежецкого у. Тверской губ., генерала Петр Андреевича Аракчеева Василий Ильин и дочь губернского секретаря Прасковья Ивановна П.
Титулярный советник.
По окончании 4-х кл. в Рязанской Губернской гимназии поступил рядовым во 2-й учебный карабинерный полк 1.06.1855; переименован в юнкеры с переводом в Отдельный Гренадерский корпус 2.02.1860; зачислен в Киевский Гренадерский полк 26.02.1860; произведен в портупей-юнкеры 23.06.1861; уволен от службы с чином коллежского регистратора 6.05.1862; определен канцелярским чиновником в Рязанскую Палату Гражданского Суда 16.01.1863; по прошению уволен от службы 3.03.1864; определен канцелярским чиновником в таможню 1.04.1865; заведовал пропускным пунктом с 1.09.1865 по 1.01.1866; пожалован в губернские секретари 3.04.1869; в коллежские секретари – 25.11.1869; и.д. казначея таможни с 1 по 21.04. и с 30.04. по 19.05.1871; по прошению уволен 26.05.1872; вновь поступил на службу в таможню 2.09.1872; неоднократно и.д. начальника и надзирателя различных таможенных пропускных пунктов; пожалован в титулярные советники 24.03.1878; по прошению уволен от службы с мундиром 16.03.1891. Имел темно-бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.
11.11.1848 причислен к роду отца.
Ж.: дочь пастора Мария-Эльвира Августовна Гиршевская, лютеранского вероисповедания.

Одиннадцатое колено

30. Владимир Николаевич (29).
Р. 20.06.1884; крещен 3 февраля в Олькушской церкви Варшавско-Холмской епархии; восприемники: воинский начальник Тюкалинского у. Тобольской губ., полковник Феликс Иванович Висковский и дочь евангелического пастора Паулина Августовна Гиршевская.
29.11.1894 с сестрами Лидией и Евгенией причислен к роду отца.
Лидия Николаевна (29).
Р. 16.10.1886; крещена 26 декабря в Олькушской церкви Варшавско-Холмской епархии; восприемники: начальник Олькушской почтово-телеграфной станции Александр Николаевич Руднев и Паулина Августовна Гиршевская.
Евгения Николаевна (29).
Р. 29.03.1889; крещена 29 мая в Олькушской церкви Варшавско-Холмской епархии; восприемники: чиновник Варшавской Головной Таможни Владислав Августович Гиршевский и Мария Феликсовна Висковская.

3-я ветвь

Первое колено

1. Афанасий Потулов.

Второе колено

2. Филат Афанасьевич (1).
2.02.1644 дана ему с братьями грамота на отцовское поместье в Фофановой слободе Ряжского у.
3. Афанасий Афанасьевич (1).
4. Тимофей Афанасьевич (1).
5. Игнатий Афанасьевич (1).

Третье колено

6. Борис Филатович (2).

Четвертое колено

7. Спиридон Борисович (6).
Ум. 1682.
В 1669 дано ему поместье деда в д. Большая Крутая Рязанского у.
Ж.: Анисья. Во 2-м браке (с 1685) за Анисимом Михайловичем Трубниковым.
Аксинья (Ксения) Борисовна (6).
М.(1672): стрелецкий полковник Максим Иванович Федцов (ум. до 1714).

Пятое колено

8. Иван Большой Спиридонович (7).
Ж.: Мавра Никитична Лысцова.
9. Иван Меньшой Спиридонович (7).
Ум.1691.
Ж.: Авдотья Никитична Лысцова.
Анна Спиридоновна (7).
Настасья (Анастасия) Спиридоновна (7).
М.(2.05.1691): Игнатий Моисеевич Полубояринов.

Шестое колено

10. Леонтий Иванович (8).
Вахмистр.
Служил в Вятском пехотном полку.
21.08.1734 купил у канцеляриста Ивана Игнатьевича Удачина 5 четв. земли в Захупотской слободе Ряжского у.

Седьмое колено

11. Михаил Леонтьевич (10).
Поручик.
Пожалован в поручики 6.01.1763.

Восьмое колено

12. Иван Михайлович (11).
Секунд-майор.
Служил в гвардии с 6.02.1782; пожалован в капралы 8.12.1782; в фурьеры – 28.01.1783; в подпрапорщики – 20.11.1785; в каптенармусы – 4.11.1787; в сержанты – 1.01.1788; выпущен в армию капитаном 1.01.1795; по прошению отставлен секунд-майором 14.02.1796.
За ним в 1800 с братом Никитой состояло 12 душ в с. Веденское (Малая Хупотка) и д. Аленка Рязанского у. 21.03.1800 дано ему поместье брата Никиты.
26.05.1801 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
13. Никита Михайлович (11).
Ум. 1800.
Подпоручик.

Девятое колено

14. Василий Никитич (13).
12.01.1803 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

4-я ветвь

Первое колено

1. Данила Иванович Потулов.
Мещанин.
За ним в 1628 состояло поместье в д. Спеткино (Запоровская) и д. Теребово (Орлово, Татариново) в Рязанском у.

Второе колено

2. Осип Данилович (1).
За ним в 1672 состояло поместье в с. Федякино Рязанского у. Помещик д. Алянино и д. Пансурово (Стенькино, Старая) Старорязанского ст. (1678). В 1698 уступил свое поместье сыны Василию.
Ж.(1664): Федосья Игнатьевна Власьева.
Мария Даниловна (1).
М.(1672): Матвей Алексеевич Иванчин.

Третье колено

3. Василий Осипович (2).
Ум. 1688.
4. Степан Осипович (2).
Авдотья Осиповна (2).
М.(1699): Тимофей Кондратьевич Ромейков.

Четвертое колено

5. Федор Степанович (4).

Пятое колено

6. Григорий Федорович (5).
Ум. до 1788.
Майор.
Помещик сц. Подстарье Зарайского у.
Ж.: 1. Прасковья Терентьевна Полибина (Р. 1741), дочь капрала Терентия Дементеевича Полибина. 2. Прасковья Федоровна Мельгунова (Р. 1741).
7. Степан Федорович (5).
Р. 1734.
Премьер-майор.
За ним в 1788 состояло 34 муж. и 30 жен. душ в д. Танчино и 4 муж. и 3 жен. души в д. Мишино Михайловского у.

Шестое колено

8. Иван Григорьевич (6).
Р. 1757.
Капитан.
За ним состояло 9 душ в Рязанской губ. 9.03.1816 разделил имение умершей жены в с. Клепанино Зарайского у. между детьми.
19.11.1790 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Лукерья Даниловна (ум. до 9.03.1816).
9. Захар Григорьевич (6).
Р. 1758.
Подпоручик. Липецского Земского Суда исправник (1788).
4.11.1791 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Седьмое колено

10. Григорий Иванович (8).
Р. 1792.
Майор.
Поступил во 2-й кадетский корпус кадетом; произведен в прапорщики с определением в 47-й Егерский полк 23.02.1811; пожалован в подпоручики 26.02.1812; в поручики – 10.11.1816; в штабс-капитаны – 1.11.1817; в капитаны – 18.08.1818; по домашним обстоятельствам уволен майором 14.12.1819. Был в походах: с 22.06. по 2.08.1812 на канонерских лодках от Свеаборга до крепости Дюналинд; с 16 августа – в Лифляндии; участвовал в сражении с французами при Эккау и Даленкирхе; с 13 сентября – в Курляндии; 21.02.1813 – в сражении у с. Лангфурт под Данцигом; 14 ноября – при взятии Данцига; с 5.04.1815 – во вторичном походе во Францию.
Ж.: Екатерина Ивановна.
11. Николай Иванович (8).
Подпоручик.
Елизавета Григорьевна (8).
Павла Григорьевна (8).
Пелагея Григорьевна (8).
Александра Григорьевна (8).
М.: прапорщик Кашаев.

Восьмое колено

Варвара Григорьевна (10).
Р. 29.11.1829; крещена того же числа в с. Булыгино Зарайского у.; восприемница: помещица Мария Михайловна Титова.
12. Алексей Григорьевич (10).
Р. 1.03.1835; крещен 3 марта в Введенской церкви г. Рязани; восприемники: капитан Павел Ильич Феоктистов и штабс-капитанша Авдотья Григорьевна Мевес.
15.12.1852 с сестрами Варварой и Марией причислен к роду отца.
Мария Григорьевна (10).
Р. 4.05.1836; крещена 6 мая в с. Булыгино Зарайского у.; восприемники: помещик с. Перекали Рязанского у., капитан Павел Ильич Феоктистов и помещица с. Зименки Зарайского у., девица Наталья Ивановна.

5-я ветвь

Первое колено

1. Иван Григорьевич Потулов.
Капитан.
Внесен во II ч. ДРК Воронежской губ.
Ж.: Елизавета Александровна.

Второе колено

Наталья Ивановна (1).
Р. 11.06.1839.
2. Сергей Иванович (1).
Р. 26.06.1840.
3. Александр Иванович (1).
Р. 10.08.1841.
4. Григорий Иванович (1).
Р. 8.11.1843.
5. Виктор Иванович (1).
Р. 10.04.1845; крещен 19 апреля в с. Знаменское Новохоперского у. Воронежской губ.; восприемники: губернский секретарь Федор Федорович Спешнев и губернская секретарша Анна Сергеевна Рыльшина.
Штабс-капитан.
В службу вступил юнкером в 18-ю пехотную дивизию 24.08.1865; определен в 72-й Тульский пехотный полк 25.09.1865; командирован в Московское пехотное юнкерское училище 9.11.1865; окончил курс наук в училище и вернулся в свой полк 31.05.1866; произведен в прапорщики 20.06.1867; и.д. батальонного адъютанта с 22.04.1868; утвержден в должности 9.10.1868; пожалован в подпоручики 15.06.1869; причислен к 29-му пехотному резервному батальону 15.01.1870; назначен командиром роты 29.07.1870; определен членом батальонного суда 30.07.1870; назначен делопроизводителем батальонного суда 18.06.1871; заведующим хозяйством и оружием – 19.01.1872; пожалован в поручики 19.02.1872; уволен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном 18.09.1873. Жалованье получал 312 руб.; столовых – 240 руб. в год.
19.03.1888 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь прапорщика Ольга Гавриловна Казначеева. За ней состояло имение в Михайловском у.

Третье колено

Наталья Викторовна (5).
Р. 16.03.1873; крещена 23 марта в Московской Казанской церкви при Московской военной прогимназии; восприемники: сенатор Алексей Гаврилович Казначеев и жена прапорщика Любовь Прокофьевна Казначеева.
М.: штабс-капитан кн. Георгий Владимирович Вадбольский (Р. 26.02.1872).
Ольга Викторовна (5).
Р. 12.03.1874; крещена 13 марта в Покровской церкви с. Горностаевка Михайловского у.; восприемники: отставной подпоручик Александр Иванович Трескинский и вдова прапорщика Любовь Прокофьевна Казначеева.
Обучалась в Московском Екатерининском училище.
Вера Викторовна (5).
Р. 20.04.1878; крещена в Покровской церкви с. Глинки Михайловского у.

6-я ветвь

Первое колено

1. Василий Потулов.

Второе колено

2. Лаврентий Васильевич (1).
3. Дмитрий Васильевич (1).
Ж.(1634/50): Ирина, вдова Михаила Кишкина (ум. 1634).

Третье колено

4. Степан Лаврентьевич (2).
Н. Дмитриевна (3).
М.(1650): Афанасий Андреевич Лысцев.

7-я ветвь

Первое колено

1. Никита Потулов.

Второе колено

2. Александр Никитич (1).
Р. 1761.
Полковник.
Помещик с. Голенищево Сапожковского у.

Ж.: Авдотья Григорьевна Загоскина.

И.Ж.Рындин

4
Рейтинг: 4 (2 голоса)
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте