Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Приклонские



Русские дворянские роды. Один из них восходит к половине XV в. Колупай Михайлович Приклонский был послом к казанскому хану Махмет-Аминю (1429); сын его Михаил в 1564 был послан в нагайскую орду. Андрей Гаврилович Приклонский был наместником в Шацке (1576), Василий Астафьевич (ум. 1577) – наместником в Курмыше. Василий-Богдан Герасимович Приклонский был воеводой на Терках (1629), сын его Борис – посланником в Крыму и Дании (1632). Иван Михайлович (1652 – 1705) был стольником и воеводой в Керенске (1700). В XVII в. многие Приклонские были стольниками и стряпчими. Этот род Приклонских внесен в VI ч. ДРК Нижегородской, Орловской и Рязанской губерний (ОГ, ч. VI, с. 20). Другой род Приклонских, вероятно отрасль предыдущего, восходит к концу XVII в. и внесен в VI ч. ДРК Нижегородской губ., а третий происходит от татарина Усейна Приклонского, в половине XVII в. принявшего крещение, и внесен в VI ч. ДРК Тверской губ. (ОГ, ч. II, с. 118). Рязанский род Приклонских имел герб следующего описания: «В щите, имеющем голубое поле, с левой стороны видна выходящая из облак рука в серебряных латах, держащая золотую булаву. Щит увенчан дворянскими шлемом и короной со страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложенный золотом». 18.01.1809 отставной гв. прапорщик Григорий Петрович Приклонский внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Степан Васильевич Приклонский.

Второе колено

2. Герасим Степанович (1).

Третье колено

3. Василий Герасимович (2).

Четвертое колено

4. Иван Васильевич (3).

Пятое колено

5. Михаил Иванович (4).

Шестое колено

6. Петр Михайлович (5).
Ж.: Настасья Николаевна (Р. 1733).

Седьмое колено

Настасья Петровна (6).
Р. 1761.
М.: прапорщик Федор Михайлович Козлов (ум. до 1788).
7. Григорий Петрович (6).
Р. 1768.
Гв. прапорщик.
За ним в 1809 состояло 257 муж. и 261 жен. душ в сц. Полтево Рязанского у.
Внесен в VI ч. ДРК Воронежского губ. 18.01.1809 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Вера Александровна Дурова.
Екатерина Петровна (6).
М.: подполковник Яков Иванович Вульф.

Восьмое колено

8. Петр Григорьевич (7).
Р. 1790.
Капитан.
Из статского службы поступил прапорщиком в 1-й Егерский полк Рязанского ополчения с назначением полковым адъютантом 8.08.1812; переведен в Тамбовский пехотный полк 11.07.1815; произведен в подпоручики 25.08.1816 с переводом во Владимирский пехотный полк; пожалован в поручики 5.08.1817 с переводом в Тамбовский пехотный полк; в штабс-капитаны – 7.04.1819; по прошению уволен капитаном 17.01.1821. Был в походах: с 1813 – в Польше, Богемии и Саксонии; 3 октября – в сражении при Зонненштейне; 4 октября – под Дрезденом; 13, 14 и 15 октября – под Рейхенбахом; участвовал в блокаде Магдебурга и Гамбурга; за отличие при отражении вылазок неприятеля награжден орденом Св. Анны 4-й ст.
11.03.1836 с братьями Александром, Николаем, Владимиром и сестрой Натальей разделил имение отца – 303 души в сц. Полтево, 25 душ в сц. Малые Истобники и 18 душ в д. Сидоровка Рязанского у.
9. Александр Григорьевич (7).
Р. 1791.
Действительный статский советник. Георгиевский кавалер. Костромской губернатор.
В службу вступил унтер-офицером в Тамбовский пехотный полк 26.03.1808; произведен в портупей-прапорщики 25.07.1808; за отличие в сражении пожалован в прапорщики и награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. 23.06.1810; за отличие в сражении произведен в подпоручики и награжден орденом Св. Анны 4-й ст. 16.11.1812; назначен старшим адъютантом в 6-й пехотный корпус 5.08.1813; за отличие в сражении произведен в поручики 17.08.1813; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом 20.01.1814; переведен в л.-гв. Литовский полк 2.04.1814; в л.-гв. Московский полк – 5.04.1815; назначен адъютантом к генерал-лейтенанту кн. Щербатову 20.04.1816; пожалован в штабс-капитаны 26.01.1818; в капитаны – 26.12.1818; переведен в 1-й Егерский полк подполковником 14.08.1819; уволен по домашним обстоятельствам полковником 24.02.1820; определен в корпус жандаромов подполковником 4.03.1827; пожалован в полковники 1.01.1830; переименован в действительные статские советники 15.08.1833; назначен костромским гражданским губернатором 4.11.1833; награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. 9.10.1834. Был в походах: с 22.05. по 24.11.1809 против австрийских войск в Галиции под командованием генерала от инфантерии кн. Голицына; с 27 декабря – против турок в Молдавии; в 1810 – в Валахии и Болгарии; 22 мая – при взятии Базарджика; 26 мая – при взятии г. Коварны; 30 мая – у крепости Варны; 23 июля – у Шумлы; 16 и 26 августа – при Батине; 17 сентября – при взятии Никополя; 15.07.1812 – против французов при г. Кобрине; 31 июля – против австрийских и саксонских войск при Городечне; 16 ноября – на р. Березине; до 1 декабря – в преследовании неприятеля до г. Вильны; с 13 декабря – в Польше и Пруссии; с 16.01. по 5.04.1813 – при блокаде Торна; 7 мая – при взятии Кенигсберга; 8 и 9 мая – под Бауценом, где получил сильную контузию от пули в грудь, но не покинул место сражения; 7 августа – при д. Зибен-Эйхен; 9 августа – близ Левенберга; 11 августа – под Кольбергом; 14 августа – в генеральном сражении на р. Кацбах; 17 августа – в сражении под Левенбергом; 23 сентября – близ Дрездена; 26 сентября – при д. Дюрабель; 11.01.1814 – при взятии г. Линьи; 13 января – при Сен-Дизье; 17 января – при Бриен-ле-Шато; 20 января – при Ла-ротье; 28 января – при Лафере; 30 января – при Монмирейле; 31 января – при Шатотьери; 10 февраля – при Мери-сюр-Сене; 23 февраля при Краоне; 25 февраля – при Лаоне; 21 марта – при Париже.
За ним в 1823 состояло 20 душ в с. Спас-Утешенье Рязанского у. В 1836 за ним состояло 100 душ в Рязанской губ., 566 душ в Костромском у. и 217 душ в Нерехтинском у. Костромской губ.; 14 душ в Шуйском у. Владимирской губ.
Ж.: дочь надворного советника Надежда Николаевна Маслова.
10. Николай Григорьевич (7).
Р. 1792.
Полковник.
В службу вступил унтер-офицером в Тамбовский пехотный полк 26.03.1808; произведен в портупей-прапорщики 25.07.1808; за отличие в сражении пожалован в прапорщики 20.07.1810; переведен в л.-гв. Московский полк с назначением адъютантом к генерал-адъютанту кн. Щербатову 2.04.1814; пожалован в подпоручики 26.01.1818; в поручики – 27.05.1818; в штабс-капитаны – 10.12.1819; в майоры – 8.12.1820 с переводом в Конно-Егерский полк; пожалован в подполковники 27.12.1827; назначен командиром Гусарского полка эрцгерцога Фердинанда 10.03.1830; уволен полковником с мундиром и пенсионом полного жалованья 8.02.1836. Был в походах: с 22.05.1809 – в Галиции; с 27.12.1809 – в Молдавии; в 1810 – в Валахии и Болгарии; 22 мая – при взятии Базарджика; 26 мая – при взятии г. Коварны; 30 мая – у крепости Варны; 23 июля – у Шумлы; 16 и 26 августа – при Батине; 17 сентября – при взятии Никополя; 15.07.1812 – против французов при г. Кобрине; 31 июля в сражении при Городечне получил сильную контузию от ядра в лопатку и находился на излечении в г. Киеве; 16 ноября – на р. Березине; в дальнейшем участвовал в тех же походах и сражениях, что и его брат Петр (см. выше); в 1830 – 31 подавлял мятеж в Литве.
Ж.: Екатерина Александровна.
Наталья Григорьевна (7).
Р. 1797.
По разделу 11.03.1835 ей достался деревянный дом в г. Рязани.
М.(12.01.1812): подполковник Дмитрий Николаевич Маслов (Р. 1796).
11. Владимир Григорьевич (7).
Р. 1806. Ум. до 1835.

Девятое колено

12. Григорий Петрович (8).
Р. 1.04.1826; крещен 4 апреля в Нововознесенской церкви г. Рязани; восприемник: подпоручик Степан Афанасьевич Мосолов.
Поручик. Георгиевский кавалер.
Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил подпрапорщиком в Навагинский пехотный полк, с выслугой 3-х месяцев за рядового, 10.04.1845; награжден знаком Военного ордена Св. Георгия за отличие в делах против горцев (1845); за неосторожное нанесение прапорщику Кубанского Егерского полка барону Клопману в пьяном виде смертельной раны и за попытку самоубийства разжалован в рядовые с переводом в Драгунский полк принца Вюртембергского 28.03.1848; за отличие в делах против горцев произведен в унтер-офицеры 2.03.1849; в прапорщики – 21.02.1852; по прошению уволен поручиком 16.10.1854; определен членом Рязанского комитета о губернском коннозаводстве 9.11.1860; избран членом комитета по улучшению быта помещичьих крестьян и мировым посредником 3-го уч. Рязанского у. 21.05.1861.
За ним в 1857 состояло 95 душ и 400 дес. земли в с. Полтево и в с. Сидоровка Рязанского у.
21.09.1835 причислен к роду отца.
Ж.: дочь действительного статского советника Наталья Михайловна Татаринова. За ней состояло 520 дес. земли в с. Александровское Рязанского у.
Екатерина Петровна (8).
Р. 1.11.1829; крещена 4 ноября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемница: подполковница Вера Александровна.
10.10.1839 причислена к роду отца.
13. Александр Александрович (9).
Р. 1819.
14. Константин Александрович (9).
Р. 1820.
Любовь Александровна (9).
Р. 1822.
Варвара Александровна (9).
Р. 29.10.1829; крещена 5 ноября в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: подполковник Дмитрий Николаевич Маслов
15. Иван Александрович (9).
Р. 25.05.1831; крещен 30 мая в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: капитан Петр Григорьевич П. и дочь подполковника Дмитрия Николаевича Маслова Елизавета Дмитриевна.
16. Николай Александрович (9).
Р. 26.05.1835; крещен 5 июня в Всехсвятской церкви г. Костромы; восприемники: генерал-лейтенант Сергей Семенович Борисов и дочь капитана Петра Григорьевича П. Екатерина.
Екатерина Николаевна (10).
Р. 18.11.1837; крещена того же числа в с. Дубовино Орловского у. и губ.; восприемники: помещик Александр Яковлевич Охотников и вдова полковника, помещица сц. Сафроново Ливенского у. Орловской губ. Миропия Ивановна.
17. Александр Николаевич (10).
Р. 16.12.1845; крещен 20 декабря в с. Димитриевское (Васильевка) Орловского у. и губ.; восприемники: штабс-капитан Николай Васильевич Веревкин и помещица с. Дубовино Орловского у., корнетша Александра Николаевна Охотникова.
25.09.1847 с сестрами Екатериной и Александрой причислен к роду отца.
Александра Николаевна (10).
Р. 24.04.1847; крещена 30 апреля в Сретенской Градской цернви г. Орла.

Десятое колено

18. Петр Григорьевич (12).
Р. 11.06.1856; крещен 12 июня в с. Березовка Рязанского у.
18.08.1872 причислен к роду отца.
19. Михаил Григорьевич (12).
Р. 1.10.1864; крещен 4 октября в с. Березовка Рязанского у.
Действительный статский советник и камергер.
Окончил с золотой медалью историко-филологический факультет Московского Университета и удостоился степени кандидата 16.12.1886; в службу вступил в Московский Главный Архив Министерства Иностранных Дел (МИД) сверх штата 4.02.1887; утвержден коллежским секретарем 31.10.1887; перемещен сверхштатным чиновником в Департамент личного состава и хозяйственных дел 23.12.1888; пожалован в титулярные советники 3.12.1890; получил аннамский орден Дракона 18.12.1890; назначен состоять при канцелярии МИД сверх штата 1.02.1892; пожалован в коллежские асессоры 31.10.1892; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 17.04.1894; назначен третьим секретарем российского генерального консульства в Будапеште 30.03.1895; получил серебряную медаль в память царствования Александра III на Александровской ленте 26.02.1896; знак отличия Officier d’Academie 27.07.1896; пожалован в надворные советники 21.02.1897; назначен делопроизводителем в Азиатский Департамент 5.04.1897; получил сиамский орден Короны 3-й ст. 3.07.1897; французский орден Почетного легиона кавалерского креста – 12.09.1897; пожалован в камер-юнкеры 6.12.1897; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 5.04.1898; получил черногорский орден кн. Данилы 3-й ст. 16.04.1898; бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. – 30.05.1898; Иерусалимский Золотой Крест с частицей Животворящего Древа с присвоением звания крестоносца 24.11.1898; оранско-нассауский орден Командорского креста – 25.07.1899; турецкий орден Меджидие 2-й ст. и болгарский За гражданские заслуги 2-й ст. – 8.09.1900; командирован на Гаагскую конференцию с 1.05.1899; пожалован в коллежские советники 19.02.1901; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 1.04.1901; получил болгарский орден Св. Александра 2-й ст. 13.08.1902; определен делопроизводителем 1-го Департамента 21.09.1903; получил австрийский орден Железной Короны 2-й ст. 9.01.1904; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 28.03.1904; пожалован в статские советники 19.03.1905; получил персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. 13.09.1905; назначен в состав совещания МИД по выработке программы 2-й всемирной конференции 15.12.1905; пожалован в камергеры 6.12.1905; получил болгарский орден За гражданские заслуги 2-й ст. с алмазами 24.07.1906; сербский орден Св. Саввы 2-й ст. – 28.10.1907; пожалован в действительные статские советники 13.04.1908; получил итальянский орден Св. Маврикия и Лазаря командорского креста 8.06.1908.
За ним в 1900 состояло 2000 дес. земли в д. Полтево и д. Сидоровка Рязанского у.
20.09.1876 причислен к роду отца.
Ж.: дочь генерал-лейтенанта, фрейлина Наталья Алексеевна Челищева.

Одиннадцатое колено

20. Петр Михайлович (19).
Р. 13.11.1900; крещен 26 ноября в церкви Министерства Иностранных Дел; восприемники: камергер и действительный статский советник Александр Константинович Базили и вдова генерал-лейтенанта Александра Андреевна Челищева.
16.01.1901 причислен к роду отца.
Мария Михайловна (19).
Р. 10.02.1902; крещена 23 февраля в церкви Министерства Иностранных Дел; восприемники: флигель-адъютант, полковник Александр Александрович Мосолов и фрейлина графиня Прасковья Алексеевна Уварова.

30.04.1902 причислена к роду отца.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте