Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Князья Путятины



Русский княжеский род, отрасль кн. Друцких. Предок их, кн. Иван Семенович Друцкий, прозванный Путята, в 1422 подписал трактат Литвы с меченосцами; он был сторонником кн. Свидригайла. Его сын кн. Дмитрий Иванович (ум. 1505), был воеводой киевским: от другого сына его, Ивана Ивановича, происходит ветвь, поселившаяся в Новгородской области. Кн. Петр Никитич Путятин и племянник его кн. Семен Иванович взяты в плен литовцами под Оршей (1514). Кн. Григорий Васильевич был воеводой, наместником и послом в Польше (1570), кн. Григорий Давыдович – воеводой в Нарве и Орешке (1566 – 74), кн. Иван Семенович – воеводой в Уржуме (1614). Кн. Аврам Артемьевич (ум. 1769) был оренбургским губернатором и сенатором. Кн. Павел Арсеньевич (Р. 1837) – известный археолог и антрополог. Род кн. Путятиных внесен в V ч. ДРК Тверской губ. Герб кн. Путятиных помещен в Общий Гербовник (ч. VIII, стр. 2) и имеет следующее описание: «Щит разделен горизонтально надвое; в верхней части, в лазуревом поле, золотой крест; в нижней части, в червленом поле, серебряная литера. Щит покрыт княжеской мантией и увенчан княжеской шапкой». В 1824 майор кн. Сергей Алексеевич Путятин внесен в V ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

(XVIII от Рюрика)

1. Кн. Иван Меньшой Семенович Путята.
Кн. Друцкий.
В 1422 подписался на трактате Литвы с Ливонским орденом. В 1424 вместе с братом, кн. Иваном Семеновичем Бабой, и другими князьями по распоряжению Витовта оказал помощь кн. Юрию Романовичу Одоевскому в отражении приступа хана Куидата.
Вел. кн. Литовский Казимир дал ему в имение д. Слободка.

Второе колено

2. Кн. Василий Иванович (1).
3. Кн. Иван Иванович (1).
Родоначальник новгородской ветви кн. П.
4. Кн. Дмитрий Иванович (1).
Ум. 1505.
Воевода Киевский.

Третье колено

5. Кн. Юрий Васильевич (2).
Литовский воевода.
Вместе с братом Дмитрием отвезен в Москву, но вскоре был отпущен на родину.
6. Кн. Дмитрий Васильевич (2).
Литовский воевода.
Взят в плен под Ведрошей (1500) и умер в Мосвке.
7. Кн. Никита Иванович (3).

Четвертое колено

8. Кн. Дмитрий Юрьевич (5).
9. Кн. Петр Никитич (7).
Московский воевода.
В 1514 взят в плен под Оршей.
10. Кн. Иван Никитич (7).
Уп. 1500. 11. Кн. Матвей Никитич (7).
Ум. 1539.
В 1504 получил в удел Головачин. Родоначальник кн. Головачинских-Ряполовских.
Ж.: 1. Фетинья; 2. Людмила Духинич; 3. кж. Томила Михайловна Заславская.
12. Кн. Давыд Никитич (7). 13. Кн. Василий Никитич (7).
Уп. 1500. 14. Кн. Федор Никитич (7).

Пятое колено

15. Кн. Михаил Петрович (9).
16. Кн. Семен Петрович (9).
17. Кн. Семен Иванович (10).
В 1514 взят в плен под Оршей. 18. Кн. Григорий Давыдович Неклюд (12).
Воевода в Нарве (1566); 2-й воевода в Ругодиве (1571) после кн. Ивана Ивановича Елецкого; в 1572 – 2-й воевода в Ругодиве после Якова Федоровича Волынского; в 1573 к ним присоединился 3-й воевода – Михаил Безнин; в 1573 к ним был послан с помощью кн. Василий Мосальский с помощью, т.к. стало известно, что немцы готовят корабли для осады Ругодива; воевода Орешка (1574); в 1578 осадный голова в Пайде.
16. Кн. Матвей Давыдович (12).
Ум. до 1587.
Ж.: Софья. 17. Кн. Дмитрий Давыдович (12).
18. Кн. Иван Давыдович (12).
19. Кн. Сила Давыдович (12).
20. Кн. Александр Давыдович (12).
Уп. 1570. 21. Кн. Григорий Васильевич (13).
Ум. 1576.
Воевода в войсках под Выборгом (1553); в Юрьеве (1561); в Ругодиве (1567); наместник в Порхове (1570); посол в Польше (1570); наместник в Орешке (1572); в Орле (1576).
В 1550 пожалован поместьем в Московском у. 22. Кн. Василий Федорович (14).
Дворянин московский (1678).

Шестое колено

23. Кн. Семен Михайлович (15).
Воевода в Голбине с 20.08.1577; вскоре ему было велено город разорить, а запасы отвести в Чествин, самому же быть в Верли.
24. Кн. Михаил Михайлович Бык (15).
Ум. после 1604.
Воевода в Пайде (1579); в Пернове (1581); в походе царя Федора на шведов (1590) – голова сторожи; 5-й воевода в Ивангороде (1590) после окольничего Ивана Ивановича Сабурова, Григория Федоровича Колычева, Меньшака Григорьевича Волынского и Ивана Григорьевича Бороздина; в 1592 – 5-й воевода в Ивангороде после кн. Михаила Ивановича Кашина, Григория Мещанинова, Богдана и Федора Даниловичей Лошаковых-Колычевых; в походе на немцев кн. Василия Агишевича Тюменского – 2-й воевода передового полка с Ладоги (1-й – кн. Григорий Ромодановский, шедший с Орешка), в походе на шведов Петра Никитича Шереметева и кн. Ивана Ромодановского – 2-й воевода сторожевого полка после кн. Григория Ромодановского; 3-й воевода в Ладоге (1592) с Елизарием Ивановичем Сабуровым и кн. Семеном Никитичем Кропоткиным; в походе из Орешка кн. А.Д. Хилкова – 2-й воевода в передовом полку после кн. Григория Ромодановского; в 1594 – 2-й воевода в Ивангороде после окольничего Дмитрия Ивановича Вельяминова; в 1595 – воевода в Вышгороде (под Ивангородом); в 1596 – 2-й воевода в Ивангороде после кн. Луки Щербатого; в 1597 – 2-й на Ливнах после кн. Андрея Васильевича Елецкого; 6.03.1598 – воевода Чернигова.
25. Кн. Матвей Михайлович (15).
С 12.08.1577 воевода Круцборга (в 1578 – в товарищах с Семеном Никифоровичем Кокошкиным); в 1580 – 2-й воевода в Раковоре вместе со Степаном Федоровичем Сабуровым; в 1581 на сборе войск в Пскове стрелецкий голова.
26. Кн. Иван Михайлович (15).
Воевода в Ряжске (1597).
27. Кн. Василий Михайлович (15).
Уп. 1534.
Ж.: Домна.
28. Кн. Иван Семенович Люль (16).
Уп. 1537.
29. Кн. Семен Семенович (16). 30. Кн. Андрей Григорьевич (21).
31. Кн. Дмитрий Матвеевич (22). 32. Кн. Андрей-Григорий Матвеевич (22).
В 1577 участвовал в походе на Колывань в числе юрьевских помещиков из Новгорода под началом воеводы кн. Ф.И. Мстиславского.
33. Кн. Федор Матвеевич (16).
Кж. Н. Матвеевна (16).
М.: Федор Андреевич Курицын. 34. Кн. Семен Иванович (18).
35. Кн. Дмитрий Иванович (18). 36. Кн. Иван Силич (19).
Уп. 1587. 37. Кн. Богдан Александрович (20).
Уп. 1577.
38. Кн. Федор Васильевич (22).
В 1586 голова в Лаишеве, казанский жилец. 39. Кн. Гаврила Васильевич (22).

Седьмое колено

40. Кн. Яков Михайлович (24).
41. Кн. Дмитрий Иванович (28). 42. Кн. Богдан Иванович (28).
За ним в 1646 состояла вотчина в сц. Вясково Шелонской пятины Новгородского у.
43. Кн. Юрий Иванович (28).
Уп. 1604.
44. Кн. Роман Иванович (28).
Уп. 1634.
45. Кн. Семен Дмитриевич (31).
Уп. 1614. 46. Кн. Иван Дмитриевич (31). 47. Кн. Иван Семенович (34).
Ум. 1624.
В 1590 в походе на Иоанна Шведского голова в сторожах в 1611 направлен жителями Владимира в Казань с призывом освобождать Москву от поляков; в 1613 участвовал в избрании царем Михаила Федоровича; в 1614 – воевода в Уржуме; в 1618 – объезжий голова в Москве; в 1621 – воевода в Опочке; в 1622 – 24 – в Коломне.

Восьмое колено

48. Кн. Алексей Богданович (42).
Уп. 1664 – 66.
49. Кн. Никита Богданович (42). Кж. Маpия Романовна (44). М.: кн. Василий Андpеевич Мышецкий (Р. 1623). 50. Кн. Григорий Семенович (45). 51. Кн. Дмитрий Семенович (45).
52. Кн. Гаврила Иванович (47). 53. Кн. Иван Иванович (47).
Патриарший стольник (1629), дворянин московский (1636 – 40); в 1638 – 1-й пристав при сибирском хане Алее Кучумовиче.
54. Кн. Федор Иванович (47).
Уп. 1632.

Девятое колено

55. Кн. Дмитрий Алексеевич (48).
56. Кн. Тимофей Никитич (49). 57. Кн. Григорий Никитич (49).
Стольник царицы Евдокии Федоровны (1686 – 92), царский стольник (1692).
Кж. Мария Никитична (49).
М.: Степан Васильевич Татищев (1677 – 1715).
58. Кн. Григорий Дмитриевич (51).
Стольник (1658 – 76).
За ним в 1678 состояла вотчина в с. Зубово Зубцовского у., в д. Дураково и в д. Глебково Ржевского у.
59. Кн. Василий Дмитриевич (51).
Ум. до 1699.
Дворянин московский (1667 – 77).
За ним в 1678 состояла вотчина в д. Минино Ржевского у.
60. Кн. Иван Федорович (54).
Стряпчий (1656 – 76); стольник (1678).
За ним в 1678 состояла вотчина в с. Хирино Арзамасского у., в д. Кулаково Переяславского у. и в сц. Деревково Новосильского у.
61. Кн. Василий Федорович (54).
Уп. 1673.

Десятое колено

62. Кн. Иван Тимофеевич (56). 63. Кн. Юрий Григорьевич (58).
Стряпчий (1692).
64. Кн. Иван Григорьевич (58).
Стряпчий (1683); стольник (1686 – 92).
65. Кн. Иван Васильевич (59).
Уп. 1706.
66. Кн. Михаил Васильевич (59).
Стряпчий (1692).
Ж.: Федосья.
67. Кн. Артемий Васильевич (59).
Уп. 1706.
68. Кн. Семен Васильевич (59).
Стряпчий (1692).
Ж.: Ксения Юрьевна Литвинова. 69. Кн. Василий Васильевич (59).
Стряпчий (1692).
70. Кн. Степан Иванович (60).
Стольник (1682 – 92); воевода в Томске (1693); вице-губернатор Нижнего Новгорода (1716); в 1720 находился под следствием за злоупотребления.

Одиннадцатое колено

71. Кн. Никита Юрьевич (63). 72. Кн. Андрей Юрьевич (63).
73. Кн. Максим Иванович (64).
Уп. 1740 – 44.
Бригадир.
Ж.: Елена Макаровна. 74. Кн. Юрий Иванович (64). 75. Кн. Иван Михайлович (66).
76. Кн. Федор Михайлович (66).
Ум. 1706.
77. Кн. Тимофей Артемьевич (67).
Уп. 1775. 78. Кн. Авраам Артемьевич (67).
Ум. 1769.
Генерал, тайный советник, сенатор.
В 1727 – солдат Суздальского полка; в 1762 – генерал-майор и шеф драгунского полка; в 1764 – губернатор Оренбурга; в 1769 уволен в отставку.
79. Кн. Алексей Артемьевич (67). 80. Кн. Николай Артемьевич (67). 81. Кн. Василий Семенович (68).
Уп. 1741.
82. Кн. Иван Семенович (68).
Подполковник.
83. Кн. Петр Большой Семенович (68).
Ум. 1741.
Ж.: Федосья Степановна Чапешникова.
84. Кн. Петр Меньшой Семенович (68).
85. Кн. Иван Степанович (70).
86. Кн. Андрей Степанович (70). 87. Кн. Алексей Степанович (70).

Двенадцатое колено

88. Кн. Алексей Никитич (71).
Ум. 1762.
Статский советник, прокурор Мануфактурной коллегии (с 1762); член комиссии по составлению нового Уложения (1767).
89. Кн. Иван Никитич (71). 90. Кн. Яков Андреевич (72). 91. Кн. Дмитрий Андреевич (72).
92. Кн. Василий Максимович (73).
Ум. до 1741.
Ж.: Дарья Егоровна Фонвизина.
93. Кн. Яков Иванович (75). 94. Кн. Николай Иванович (75).
Кж. Анна Тимофеевна (77). 95. Кн. Алексей Авраамович (78).
Ум. до 1827.
Ж.: Мария Степановна. 96. Кн. Николай Авраамович (78).
1744 – 1818.
Тайный советник (1795), член Конторы по строению домов и садов (потом гоф-интендант конторы); с 1801 – в отставке.
Ж.: графиня Екатерина Карловна Сиверс.
97. Кн. Иван Авраамович (78).
Кж. Александра Алексеевна (79).
М.: кн. Яков Петрович Шаховской (8.10.1705 – 23.07.1777).
98. Кн. Петр Васильевич (81).
Уп. 1781.
99. Кн. Михаил Васильевич (81).
Р. 1737.
100. Кн. Алексей Иванович (82).
1748 – 1818.
Ж.: Марфа Ивановна Рукина. 101. Кн. Василий Иванович (82).
Кж. Прасковья Петровна (83).
Уп. 1796.
102. Кн. Алексей Алексеевич (87).
Ж.: кж. Анастасия Ивановна Барятинская.
103. Кн. Петр Алексеевич (87).
1717 – 25.07.1738.

Тринадцатое колено

104. Кн. Иван Алексеевич (88).
Ум. 1830.
Коллежский советник.
105. Кн. Никита Алексеевич (88). 106. Кн. Алексей Алексеевич (88).
Кж. Екатерина Алексеевна (88). 107. Кн. Степан Васильевич (92).
Ум. после 1805.
Ж.: Любовь Ивановна Милюкова. 108. Кн. Михаил Васильевич (92).
Капитан, убит пугачевцами.
109. Кн. Александр Васильевич (92).
1763 – до 1820.
Капитан.
Ж.: Наталья Памфиловна Бирюлева. 110. Кн. Николай Васильевич (92).
Ум. до 1833.
Ротмистр.
Ж.: Наталья Сергеевна Левашова.
Кж. Анна Васильевна (92).
Кж. Елизавета Васильевна (92).
М.: Ельчанинов.
111. Кн. Петр Алексеевич (95).
112. Кн. Александр Алексеевич (95).
1778 – 1847.
113. Кн. Лаврентий Алексеевич (95).
Ум. 2.02.1836.
Ж.: 1. Елена Ивановна Шемякина; 2. Татьяна Матвеевна.
114. Кн. Степан Алексеевич (95).
Уп. 1835.
Ж.: Прасковья Александровна.
Кж. Елизавета Алексеевна (95).
М.: Михаил Михайлович Писарев.
115. Кн. Иван Михайлович (99).
116. Кн. Петр Алексеевич (100).
Р. 7.09.1815.
Ж.: Евдокия Семеновна Семенова. 117. Кн. Сергей Алексеевич (100).
Р. 1784.
Майор. Касимовский городничий.
Заведовал в Касимове Военно-Временным Госпиталем. Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 28.02.1814; орденом Св. Анны 3-й ст. – 9.09.1823; за отличие по службе в г. Туле, где он был полицмейстером, произведен из титулярных советников в майоры 30.04.1824.
1.02.1816 внесен в V ч. по Тверской губ. В 1824 внесен в V ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Татьяна Васильевна Глебова; 2. Елизавета Ивановна Борщова.
118. Кн. Александр Алексеевич (100).
Надворный советник.
В 1830, после смерти брата кн. Ивана, унаследовал вместе с другим своим братом кн. Сергеем часть имения отца в д. Конопово, сц. Княжино и д. Бронниково Ржевского у., которое продал брату кн. Сергею Алексеевичу П.
Ж.: 1. Александра Павловна Титова; 2. Александра Михайловна Лодыгина.
119. Кн. Иван Алексеевич (100).
Ум. 1830.
Кж. Прасковья Алексеевна (100).
М.: Филиппов.

Четырнадцатое колено

120. Кн. Михаил Степанович (107).
Р. 1798.
130. Кн. Владимир Степанович (107).
Р. 1793.
131. Кн. Платон Степанович (107).
Р. 1801.
132. Кн. Дмитрий Степанович (107).
Р. 1800.
Ж.: Надежда Евграфовна.
133. Кн. Арсений Степанович (107).
1805 – 29.12.1882.
Вышневолоцкий уездный предводитель дворянства.
Ж.: Мария Ивановна Мельницкая.
Кж. Вера Степановна (107).
М.: Иван Осипович Разуваев. 134. Кн. Александр Александрович (109).
1811 – 1846.
Ж.: Елизавета Яковлевна Бубликова.
135. Кн. Василий Александрович (109).
1847 – 1870.
Ж.: Елизавета Михайловна Лопухина. За ней состояло имение в д. Никоновка Стаpицкого у. Твеpской губ.
136. Кн. Никита Александрович (109).
Р. 1796.
137. Кн. Николай Александрович (109).
Р. 1799.
Кж. Екатерина Александровна (109).
Кж. Анна Александровна (109).
М.: Лев Васильевич Соколов.
Кж. Ольга Александровна (109).
Кж. Елизавета Александровна (109).
Кж. Евдокия Николаевна (110).
М.: Мещовский.
Кж. Анна Николаевна (110).
Уп. 1833.
Кж. Ольга Николаевна (110).
М.: Николай Степанович Дудинский.
Кж. Дарья Николаевна (110).
Уп. 1833.
138. Кн. Алексей Лаврентьевич (113).
Р. 17.03.1816.
Кж. Аполлинария Лаврентьевна (113).
Р. 10.12.1830.
Кж. Евдокия Лаврентьевна (113).
Р. 1832.
Кж. Евгения Лаврентьевна (113).
Р. 1832.
Кж. Варвара Лаврентьевна (113).
Р. 1834.
Кж. Мария Степановна (113).
Р. 1823.
139. Кн. Николай Иванович (115).
Р. 1801.
140. Кн. Яков Иванович (115).
Кж. Александра Ивановна (115).
141. Кн. Алексей Петрович (116).
1844 – 1911.
Генерал-лейтенант.
Командир пехотного полка. Участвовал в боевых действиях на Кавказе, в русско-турецкой войне 1877 – 78; за отличие удостоен ордена Св. Георгия 4-й ст.
142. Кн. Александр Сергеевич (117).
Р. 6.01.1812.
Ж.: Софья Святославовна.
143. Кн. Алексей Сергеевич (117).
Р. 6.02.1827.
Кж. Марфа Сергеевна (117).
Р. 22.02.1805.
М.: Петр Маркович Азаров.
Кж. Любовь Сергеевна (117).
Р. 6.09.1814.
Кж. Елизавета Сергеевна (117).
Р. 7.03.1816.
Кж. Анна Сергеевна (117).
Р. 29.8.1817.
Кж. Мария Сергеевна (117).
Р. 29.02.1822.
М.: коллежский секретарь Николай Михайлович Палицын (Р. 10.02.1826).
Кж. Надежда Сергеевна (117).
Р. 12.12.1824.
Кж. Софья Сергеевна (117).
Р. 1831.
144. Кн. Сергей Александрович (118).
14.05.1832 – 1889.
Ж.: Наталья Алексеевна Вельяминова-Зернова.
145. Кн. Дмитрий Александрович (118).
Р. 26.02.1834.
Ж.: Варвара Ивановна (ум. 1870).
Кж. Екатерина Александровна (118).
Р. 8.11.1819.
М: Александр Михайлович Стромилов.
Кж. Любовь Александровна (118).
Р. 5.02.1821.
Кж. Марфа Александровна (118).
Р. 21.02.1822.
Кж. Мария Александровна (118).
Р. 18.03.1830.
М.: Валериан Алексеевич Ушаков.
Кж. Анна Александровна (118).
Р. 1833.
Кж. Наталья Александровна (118).

Пятнадцатое колено

146. Кн. Владимир Дмитриевич (132).
4.05.1829 – 19.12.1902.
Ж.: 1. Елена Семеновна Слезская; 2. Елизавета Каллистратовна Савельева (Р. 1842).
147. Кн. Николай Дмитриевич (132).
Р. 1832.
148. Кн. Павел Арсеньевич (133).
Р. 4.10.1837.
Археолог и антрополог, член Императорского Археологического института.
Ж.: Ольга Ивановна Шебальская.
149. Кн. Александр Александрович (134).
Р. 29.10.1841.
150. Кн. Николай Александрович (134).
Р. 1.06.1847.
Кж. Елизавета Александровна (134).
Р. 3.09.1840.
Кж. Елизавета Александровна (142).
Кж. Надежда Александровна (142).
М.: Дементьев.
Кж. Александра Александровна (142).
Кж. Раиса Александровна (142).
М.: Дмитриев.
151. Кн. Михаил Сергеевич (144).
2.1.1861 – 1938.
Свиты генеpал-майоp.
Служил на флоте, затем в л.-гв. Преображенском полку; в 1900 – 11 состоял штаб-офицером для поручений при Управлении гофмаршальской частью Министерства Императорского Двора; в 1911 – 17 – начальник Царскосельского Дворцового Управления.
Ж.: 1. Софья Сеpгеевна Пальтова.
152. Кн. Николай Сергеевич (144). 153. Кн. Нил Сергеевич (144).
Кж. Александра Сергеевна (144).
М.: Георгий Николаевич Мазуров.
Кж. Варвара Сергеевна (144).
Кж. Любовь Дмитриевна (145).
В 1870 – девица.
Кж. Варвара Дмитриевна (145).
В 1870 – девица.

Шестнадцатое колено

154. Кн. Константин Владимирович (146). 155. Кн. Александр Владимирович (146).
Кж. Лидия Владимировна (146).
Кж. Наталья Владимировна (146).
Кж. Анна Владимировна (146).
Кж. Елена Владимировна (146). 156. Кн. Михаил Павлович (148).
Р. 1870.
157. Кн. Павел Павлович (148).
1871 – 1943.
158. Кн. Арсений Павлович (148).
Р. 1872.
159. Кн. Иван Павлович (148).
Р. 1874.
Кж. Надежда Павловна (148).
Р. 1875.
160. Кн. Сергей Михайлович (151).
7.12.1893 – 26.02.1968.
Капитан л.-гв. 4-го Стрелкового Императорской Фамилии полка.
Ж.: 1. (6.09.1917) вел. кж. Маpия Павловна Романова (6.04.1890 – 13.12.1958); в 1-м бpаке (6.09.1908 – 1914) за шведским пpинцем геpц. Карлом-Вильгельмом-Людвигом Зюдеpманландским (1884 – 1965) (разведены в 1923); 2. (1931) Шиpли Мэннинг (Р. 1908).
161. Кн. Александр Михайлович (151).
1897 – 1954.

Семнадцатое колено

162. Кн. Роман Сеpгеевич (160).
1918 – 1919. 163. Кн. Иван Сергеевич (160).
Р. 1931.
164. Кн. Михаил Сергеевич (160).
Р. 1935.
Кж. Марианна Сергеевна (160).
Р. 1942.
165. Кн. Алексей Александрович (161).
1924 – 1945.
166. Кн. Дмитрий Александрович (161).
Р. 1926.
Кж. Мария Александровна (161).
Р. 1922.

Восемнадцатое колено

167. Кн. Михаил Иванович (163).
Р. 1962.
168. Кн. Андрей Иванович (163).
Р. 1965.
169. Кн. Петр Иванович (163).
Р. 1969.
Кж. Дженифер Михайловна (164).
Р. 1970.
Кж. Алисон Михайловна (164).
Кж. Марина Дмитриевна (166).

Р. 1950.

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте