Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Интересное

 
   
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   
   

Рязанский городской сайт об экстремальном спорте и активном отдыхе










.
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Пушешниковы



Русский дворянский род, восходящий к XVI в. Дмитрий Юрьевич Пушешников был воеводой в Курске и Вятке (1610 – 11); Василий Лаврентьевич – 2-м воеводой в Казани, потом думным дворянином (1682). Иван Иванович Пушешиков в 1622 служил по Белеву. Род Пушешниковых внесен в VI, II и III ч. ДРК Курской, Орловской Воронежской, Калужской и Тульской губерний. Герб Пушешниковых помещен в Гербовник (ч. VII, с. 57) и имеет следующее описание: «В щите, разделенном горизонтально надвое, в верхней половине в золотом поле, диагонально к левому нижнему углу, означена черная полоса с тремя золотыми шестиугольными звездами. В нижней половине в красном поле изображена серебряная пушка. Щит увенчан дворянским шлемом с дворянской на нем короной. Намет на щите золотой, подложен красным». Рязанский род Пушешниковых является ветвью тульского рода, внесенного в VI ч. ДРК Тульской губ. 10.12.1868 капитан Андрей Яковлевич Пушешников внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Василий Семенович Пушешников.
За ним в 1743 состояло поместье в д. Савинково Тульского у.

Второе колено

2. Яков Васильевич (1).
Капрал.
Ж.: Пелагея Фоминична.

Третье колено

3. Назар Яковлевич (2).
4. Андрей Яковлевич (2).
Р. 1832.
Действительный статский советник. Егорьевский уездный предводитель дворянства (1878 – 90; 1893 – 1911).
Получил домашнее воспитание. В службу вступил юнкером с выслугой 3-х месяцев за рядового в Белевский Егерский полк 27.10.1847; произведен в портупей-юнкеры 10.03.1849; в прапорщики – 12.06.1849; в подпоручики – 23.12.1851; в поручики – 17.03.1854; за отличие в сражении против турок произведен в штабс-капитаны 13.12.1855; назначен командиром роты 17.02.1856; по домашним обстоятельствам отставлен капитаном 24.02.1857. В 1854 участвовал в военных действиях против турок под Карсом под начальством генерал-лейтенанта кн. Бебутова и кн. Барятинского. За отличие в сражении при Кюрюк-Даре 17.09.1855 награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. Избран депутатом от Белевского у. 18.12.1858; почетным мировым судьей по Егорьевскому у. – 24.10.1869; депутатом от Егорьевского у. – 10.01.1875; назначен представителем Министерства Юстиции в Присутствии по крестьянским делам по Егорьевскому у. 11.08.1875; предводителем дворянства Егорьевского у. – 14.01.1878. Почетный попечитель церковно-приходских школ Егорьевского у. и 6-классной Егорьевской гимназии. Произведен в статские советники 1.11.1887; в действительные статские советники – 30.08.1889. Кавалер орденов: Св. Анны 1-й ст. (6.12.1906); Св. Станислава 1-й ст. (6.12.1895); Св. Владимира 3-й ст. (30.08.1895); Св. Владимира 4-й ст. (22.09.1881); Св. Анны 2-й ст. (30.08.1881). Получил серебряные медали в память царствования Александра III на Александровской ленте (26.02.1896) и в честь коронования Николая II на Андреевской ленте (1896).
За ним с братьями и дядей состояло 249 душ в Егорьевском у.; 41 душа в Зарайском у.; 118 душ в Белевском у. Тульской губ., 46 душ в Алатырском у. Симбирской губ.;
22.07.1842 внесен в VI ч. ДРК Тульской губ. 10.12.1868 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
5. Николай Яковлевич (2).

Четвертое колено

6. Яков Андреевич (4).
Корнет.
7. Аполлинарий Андреевич (4).
Штаб-ротмистр.

Пятое колено

8. Николай Яковлевич (6).

9. Андрей Яковлевич (6).

И.Ж.Рындин

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте