Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Село Кутуково, Спасский район

В «Историко-статистическом описании церквей и монастырей Рязанской епархии» село упоминается как Мартино при речке Маритинке.

Ист-стат. описание церкв. и монастырей.- Рязань, 1891. -Т.4.-С. 203, 198

По преданию на этом месте во времена татаро-монгольского нашествия скончалась от болезни дочь одного из монгольских военачальников. Девушку звали Кутук.

Бабурин А. Запись со слов жителя г. Рязани, учителя биологии Рязанского Свободного Лицея М. Е. Шляк, записавшего данную информацию со слов местных жителей во время полевых экспедиций 1995 - 2000 гг.

По историческим документам село впервые упоминается в начале XVI столетия. И вот по какому случаю. Рязанскому архиерею для постройки архиерейской конюшни приглянулась усадьба боярского сына Алексея Кутукова, которая находилась в Переяславле-Рязанском. Взамен ее рязанский князь пожаловал Кутукову свое княжеское село Маричино (у речки Маричинки). По имени нового владельца это село с тех пор стало называться Кутуковым.

Голдобенков Н. Кутуково. // Знамя. (Спасск). - 1993. - 31 марта

В «Рязанских достопамятностях» Архимандрита Иеронима упоминается Алексей Кутуков. В исторических документах село упоминается как Кутуково, Мартино тож, расположенное на р. Мартинке. Очевидно, с переходом к новому владельцу оно получило название по его фамилии. Слишком разительное совпадение в сходстве названия и фамилии, чтобы допустить это одной только случайностью.

РИАМЗ научн. архив Д. 515, Рук. 184, С. 1

В работе Шарова А. П. «Деяния предков наших» записано, что село расположено у речки Маричинки и первоначальное название села - Маричинка. А в сборнике краеведческих статей «Спасск» Голдабенкова Н. А., Шарова А. П. село указано как Маричино.

Шаров П. А. Деяния предков наших. - Спасск, 1996. - С. 8
Голдабенков Н. А., Шаров П. А. Спасск - Спасск-Рязанский, 1994. - Ч.І. - С. 87.

Смотри д. Кутуевка, Кадомский район.

0
 
Разместил: admin    все публикации автора
Изображение пользователя admin.

Состояние:  Утверждено

О проекте