Добро пожаловать!
На главную страницу
Контакты
 

Ошибка в тексте, битая ссылка?

Выделите ее мышкой и нажмите:

Система Orphus

Система Orphus

 
   
   

логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Александров Михаил Степанович (1839-1899)

Управляющий Рязанским отделением Государственного банка в 1882-99. Дворянин.

Окончил Псковскую гимназию. С 1866 служил в Одесской конторе Госбанка младшим контролером, затем старшим бухгалтером и старшим контролером. С 1876 периодически исполнял обязанности директора конторы.

В дек. 1882 назначен управляющим Ряз. отд. Госбанка в чине коллежского секретаря. В 1883 был командирован в Минск, где временно исполнял обязанности управляющего Минским отд. Госбанка, после чего продолжил службу в Ряз. отд.

При А. в Ряз. отд. началось освоение операций по выдаче ссуд помещикам-землевладельцам под соло-векселя (векселя с одной подписью) на с.-х. нужды. Обороты по соло-вексельному кредитованию в Ряз. отд. в 1885-90-е гг. были значительно выше, чем в большинстве др. учреждений Госбанка. За активное внедрение соло-вексельных операций А. был отмечен Правлением Госбанка повышением жалованья на 500 р. Играл знач. роль в укреплении кредитной системы Ряз. губ. Занимал активную позицию по выявлению финанс. нарушений в банках и ликвидации нежизнеспособных кред. учреждений. Принимал участие в ревизии как местных городских общественных банков, так и банков др. губерний. Способствовал открытию и становлению ссудосберегательных тов-в.

Награжден орденами Св. Анны II и III ст., Св. Станислава II ст., сер. медалью в память царствования имп. Александра III.

Ист.: ГАРО. Ф. 149. Оп. 1. Д. 59.

Лит:. Чикваркина Г.Н. Отделение Государственного банка в финансовой жизни Рязанской губернии// Банковское дело на Рязанской земле. История и современностъ. Рязанъ, 2004.

Публ.: «Рязанская банковская энциклопедия»

0
 
Разместил: Референт    все публикации автора
Состояние:  Утверждено

О проекте